05.10.2021

Nasomatto Black Afgano

Черный Афганец авторства странного и непонятного маэстро Галтьери — совсем не новинка. В моем шкафу живет уже второй флакон, который медленно, но верно расходуется, согревая мои самые стылые осенние дни. Когда-то он был для пользователей эпатажной новинкой, был на волне хайпа, когда наша парфюмерная энциклопедия взорвалась отзывами про потных афганских кочевников и дым самокруток, он был всегда в наличии и сейчас есть, просто потому, что востребован. Уже давно прошел пик его популярности, мода на ароматы изменилась, приятие пользователей — тоже. И поэтому — самое время о нем рассказать без лишних эмоций.

Black Afgano Nasomatto, безусловно, явление в мире парфюмерии. Маленький флакон с концентрированным ароматом, истинные духи, слегка, еле заметно маслянистые. Огромная деревянная крышка из черной древесины, словно обугленная, будто именно она сообщает содержимому эту еле-еле заметную дымность… Цвет изначально кажется черным, но по факту он темно-коричневый, иногда отливает зеленоватым топазом, если солнце светит сквозь флакон. И цвет идеально раскрывает его характер. Характер тоже черный, словно душа горного одинокого иноверца, скрывающего, однако, такое огромное количество разнообразных граней своего сердца, что, приручив его, вы получите нечто совершенно иное и неожиданное.

Этот запах интересно «читать», интересно раскрывать, обнажать слой за слоем его нежное сердце. Разбирать по крупицам и нюансам, примерять на себя, короче, думать.

Формально аромат принадлежит к группе древесные, фужерные, но я с этим не согласна, подобная классификация абсолютно к нему неприменима.

парфюмер Alessandro Gualtieri

Ноты приводить не буду, так как ни один аромат марки не имеет маркетингового описания, и его пирамида не приводится; остальное, что вы найдете на известном сайте — домыслы, которые противоречат концепту марки. И это очень правильный момент — пойти на поводу автора этих духов и просто попробовать оценить аромат без опоры на привычные пирамидки.

Что же он такое… Плотные смолы, вишневые дрова, далекий дымок, раскаленные камни, уд, вездесущий уд… Мужской? Однозначно. Годится ли женщине — конечно. Но при одном условии. Если вы сможете прогреть это зелье теплом своего тела, заставите его ожить, оттаять и полететь.

В первый момент — это ядовитый, одурманивающий запах, запах дыма и странных мест, дыма нездешнего, такого чудного, что сознание истерично ищет аналогии… Не находя их в пирамидке, цепляется ровно за то, что сказал нам автор. А сказал нам он лишь название, да упомянул о том, что эти духи — ода многогранности такого странного и запретного явления, как гашиш.

Слева НЕ ПРОДУКТ, ФАКТИС, ИГРУШКА
Слева НЕ ПРОДУКТ, ФАКТИС, ИГРУШКА

В свое время я прослушала и перечитала множество отзывов различных блоггеров про то, как сильно он пахнет марихуаной, косячком, потными афганцами и так далее. Даже возник справедливый вопрос — где же все они так близко познакомились с марихуановым маревом, с запахом сизого, висящего дыма именно лучшего в мире гашиша, о котором говорит автор, и потные афганцы....  Много копий сломано в обсуждениях этого аромата. Сам Галтьери, как всегда, загадочно молчит. Но, опираясь на скудный рекламный текст, именно гашиш, ту сладковатую пыльцу, запах, наверное, знакомый профессионалам ольфакторного мира, видимо, и взяли за основу эпатажа…

фото из интернета
фото из интернета

Я снова к аромату… Его нутро очень противоречиво, он соткан из несовместимого. Приторно-сладкое сердце, явно цветочно-восковое, сплетено плотно с зелеными, чуть землистыми нюансами гальбанума. Все это странное месиво достаточно органично растеклось по старым, омытым дождями, опаленным солнцем деревяшкам. И смолы…. смолы разные, красивые, сладко-янтарные, темные удовые, черные вишневые… В южной Азии смолы плавят и жгут, их дым разносится достаточно далеко, особенно в вечерней прохладе.Он явно будоражит кровь и нервирует сердце. Даже, если не нравится.

Духи очень стойкие и в достаточной степени монотонные, Их звучание — как игра на трех струнах, а остальное делает ваша фантазия. Каждый нюанс этого запаха каким-то странным образом задевает ваше подсознание, которое услужливо рисует образы. И именно они и влияют на ваше отношение к Черному Афганцу.

Мой горячий кожей муж носит его как ежедневные духи. Одно распыление на шею, и аромат с ним весь день. Но аккуратно и очень вкрадчиво-мягко. На мне же Black Afgano очень дровянисто-вишневый, чуть более резкий, с металлическим ладанным духом.

В дополнение скажу, что Афганцы первого выпуска ну очень сильно отличались от тех, что выпускаются сейчас. Отличается и цвет жидкости, и наполнение. Запах остался прежним, но стал более округлым, более мягким. Из него испарилась истеричная агрессивность и непредсказуемость. И таким я люблю его не меньше. А для тех, кто не пробовал, либо не смог носить его тогда, в конце двухтысячных, попробуйте сейчас — он гораздо более дружелюбен. И постарайтесь отвлечься от чужих образов. Все, кто писали про потных афганцев, про каннабис, про дымные притоны, уверена, таковых вживую не обоняли и даже не видели. Это лишь воображение. А вы просто попробуйте, вдохнув эти духи (но ни в коем случае не с блоттера), выстроить свой ряд понятных вам ассоциаций — и вы, возможно, очаруетесь…

Закончила обзор и задумалась… чего-то не хватает. Подошла к мужу, спросила про каннабис и его любимый Black Afgano… Он, подумав, сказал: " знаешь, запах каннабиса есть, но еле заметно, намеком… не тот, что ты можешь услышать от чужой сигареты. Скорее, похож на горящую отработку плантации, остаточные стебли и так далее (На Шри испокон веков аюрведа употребляла это растение для лечения). И запах этот — полунамек, чистый, тонкий и очень далекий. Очень холодный. И вообще это странный парфюм. Он о чистоте, внутренней и внешней, в нем чувствуешь себя достаточно высоко…".  Вот так оценил аромат он, человек с великолепным обонянием и потрясающей образностью запахов, но ничего не знающий о парфюмерии глубже количества своих флаконов. Пойду, вспомню это чувство гордо поднятой головы)))

Цена в районе 10 000 рублей, оцениваю 9 из 10

MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 октября 2021, 22:09
Я о нем тоже писала. Спросила тогда своего мужа и он тоже мне сказал, что совсем не похож на гашиш. Думаю, он больше в шлейфе присутствует, чем при нанесении… хотя у всех же он усаживается на кожу по разному.
Cypre 05 октября 2021, 22:13
Я помню ваш пост, контпля действительно пахнет иначе, но аромат сложный, в нем считать можно все что угодно по сути
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 октября 2021, 22:25
Согласна, что сложный и раскрытие явно будет разным. Очень уж многогранный он и достойный ))
Cypre 05 октября 2021, 22:58
Согласна
Agolenka 05 октября 2021, 22:12
Фужерности в нем точно нет. А дымность, сырую грибницу и ладан чувствую.
Оксана, спасибо за увлекательный рассказ!😘
Cypre 05 октября 2021, 22:14
Спасибо первым ласточкам-читателям))
belevichnasta 05 октября 2021, 22:35
Прочитала с огромным удовольствием)
Спасибо за интригу, очень интересно познакомиться с этим ароматом)
Cypre 05 октября 2021, 22:58
Сейчас самое время. И осень ему к лицу, и современные версии — лапочки
pi4y4y 05 октября 2021, 22:48
Мой не смог носить, так что ношу я :) Но у меня отливант, флакона многовато, не так уж часто и ношу. Он реально глубокий и теплый, согревающий. А ещё я влюбилась в Боканеру, одно направление, хоть и не сильно похожи.
Cypre 05 октября 2021, 22:59
Поя спокойная привязанность, не любовь
KsuEsu 05 октября 2021, 22:52
А мне именно марихуанной пахнет и довольно явно. Наверное действительно по-разному на всех раскрывается 🤷‍♀️
Cypre 05 октября 2021, 23:08
А вам чем пахнет? Сырыми листьями или дымом?
KsuEsu 06 октября 2021, 18:29
самокруткой: сухими листьями и дымом
Victoria_K 05 октября 2021, 23:02
Я к нему отнеслась как то спокойно — меня порядком утомили эти хайпы на громко звучащие ароматы, которые чаще всего становятся востребованными из за их того самого яркого длинного шлейфа. Именно женщинами.
Но благо эти популярные ароматы сделаны так, что их на себя душем не выльешь и уж точно не будешь весь день обновлять — и на том спасибо.
Тоже считаю этот аромат, как и Гамин Тициана Терензи — больше мужским.
Именно на мужской коже, как мне кажется такие ароматы становятся мягче. Мож потому женщинам и хочется их примерить тоже.
Спасибо💖
Cypre 05 октября 2021, 23:10
На мне хорошо, люблю его. Теренци физически плохо переношу изза гиперяркости и гипер стойкости. Афганец все же не столь громок, как его малюют)) ну, понятно, вопрос дозирования…
Mashka1888 05 октября 2021, 23:30
Спасибо за отзыв почитала с интересом.
Cypre 06 октября 2021, 07:30
Всегда рада!
marishka06 06 октября 2021, 00:52
Безумно интересно читать этот пост.
На войне всеобщего хайпа не познакомиться с ароматом было сложно.
Каннабиса в нем я не услышала, ни пыльцу, ни гашиш. В юности общалась с курившими гашиш, ну а конопли у меня был огородик с иной целью, я знаю вкус и запах и пыльцы и травы.
В нем камедь, вишневая камедь, размокшая немного после дождя, когда её жуешь. Точнее, верхняя самая засохшая корочка камеди после дождя, когда туда ещё крошки коры вишнёвого дерева попали. И ладан. И целый ряд смол. Но без дымности. Уд да.
Но все это какое-то «нелетящее», не приносящее упоения.
Интересно теперь сделать повторный заход, если аромат изменился…
Cypre 06 октября 2021, 07:31
И на мне вишневый. Они его сделали значительно менее плотным
Marie85 06 октября 2021, 04:27
Был Афганец. Вроде такой нашумевший аромат, но конкретно на мне звучал морально устаревшим. Ничего конопляного не проявилось ни разу, приятный шоколадно-кальянный. Но вот какой-то никакой, что ли. Не сложилась с ним любовь. В общем, лежал-лежал мой флакон без дела, да и продался одному известному парфблогеру) Надеюсь, на нем лучше сидит.
Cypre 06 октября 2021, 07:32
Кого-то порадовали)) что касается шума — мне кажется, больше легенда тянулась шлейфом, сам аромат ок
Marie85 06 октября 2021, 19:10
Да, соглашусь насчет легенды!
Tatyana Kosareva 06 октября 2021, 15:24
На мне он тоже раскрывается очень спокойно округло и приятно. Даже разочаровалась, так как ожидала сильно необычный аромат. А в итоге он умиротворяющий, комфортный и без длинного шлейфа.
Часто сравнивают Black Afgano и Stercus того же автора. Вот Stercus мне кажется более громким и необычным.
Marie85 06 октября 2021, 19:11
Именно! Ждала вау, получила «ну приятно». Надо потестить Stercus при случае, потому что иногда есть необходимость именно в необычном: спасибо, что подсказали!
Cypre 07 октября 2021, 07:03
Стеркус из линейки Орто Париси, пробуйте сразу все, они все далеки от стандартного
Cypre 07 октября 2021, 07:02
Стеркус особый — очень концентрированный жасмин, который на горящей в прямом смысле коже — цветы, на холодной … стеркус
Tatyana Kosareva 07 октября 2021, 09:01
Ну вот я, видно, из первой категории. После пробника купила флакон. И да, Вы правы, Орто Париси заслуживает личного затеста
Cypre 07 октября 2021, 11:06
И я ношу с восторгом)
kritel 06 октября 2021, 05:41
У меня до сих пор стоит полфлакона первого выпуска, ношу редко, очень осторожно, только в морозы. На мне он очень сладкий, жженый сахар практически, с дымом, вишней и ладаном.
Cypre 06 октября 2021, 07:33
Вот такое описание мне очень похоже не первый выпуск! Какое сокровище! Какого он цвета скйчас?
kritel 06 октября 2021, 19:52
Черно-коричневый ))
Cypre 07 октября 2021, 07:03
Спасибо мечтательно…
Guzeleka 06 октября 2021, 07:17
Очень красивый рассказ! Я точно с таким ароматом не справлюсь, не доросла. Тем интереснее было почитать комментарии.
Cypre 06 октября 2021, 07:33
А вдруг?))
Guzeleka 06 октября 2021, 08:34
Может и такое быть. Есть у меня флакон datura noir serge lutens, точнее уже полфлакона, очень старый, и уже без этикетки даже. Таааак мне не нравился, что чуть в мусорку не выкинула. Что-то рука дрогнула и оставила. А как-то зимой нанесла, как согрелась и влюбилась. Прям будто совсем другой аромат. Правда, ношу только в трескучий мороз, а они редки) Я бы для саморазвития отливантик на пару миллилитров бы приобрела.
Nelvy 06 октября 2021, 09:23
Красиво-то как… Для такой бледной моли, как я, слишком броско, но почитать — уже как будто ощущаешь вокруг себя)
Cypre 06 октября 2021, 13:03
Не бледная моль а прозрачный эльф!
Nelvy 06 октября 2021, 13:32
Ну, если минус десять кило...))) Но подход душевный)
Isterika 06 октября 2021, 10:00
Нравится Афганец. Конопли в нем тоже не слышу, ни сушёной, ни свежей, никакой))
Много дыма, намёк на вишневую косточку и ещё что-то не поддающееся описанию.
На осень прелесть, но повторять не хочу…
Cypre 06 октября 2021, 13:04
Ваши описания всегда точны! И восприятие часто схоже с моим
Isterika 06 октября 2021, 18:29
Оксана, просто люблю вас читать)
Vasilisk 06 октября 2021, 20:09
Делала к нему несколько подходов. Мне пахнет ужасно — сильным, резким, застарелым мужским потом, я бы даже сказала немытым телом. И больше никаких нот не слышу, ни одной. Для меня — аромат-шок. Не поняла его.
Cypre 07 октября 2021, 07:06
Бывает… бывают ароматные материалы попадают в слепую зону, если тестили в достоверном месте. У меня, как и у любого человека, тоже есть слепые ольфакторные зоны, а есть гиперчувствительность к некоторым. И тогда я тоже всю композицию не пойму — чтото одно исказит всю картину. Вполне возможно, именно так вы чувствуете грязноватые мускусы Насоматто
Elena Chubarova 07 октября 2021, 15:36
Извините что влезла. Я читала у одного парня ( была страшно удивлена совпадению), что он планомерно, раз в неделю наносил Афганца( и так же другие ароматы марки) и привыкли к ним. Он пишет- " тренировал нос". Постепенно влюбился почти во все. А первое его впечатление заставило бежать в душ).
Cypre 07 октября 2021, 16:17
Мне кажется, себя насиловать нельзя… но бывает так, что у нас включено поверхностное обоняние, поэтому, преодолевая первое отвращение, можно раскопать прекрасное. Вопрос — зачем это делать. Если вы парфманьяк — это ваш стиль взаимоотношений с ароматами. Если вы обычный нормальный пользователь — зачем оно вам, когда вокруг столько прекрасного и милого
Elena Chubarova 07 октября 2021, 18:08
Мы же тренируем вкусовые рецепторы… Оливки, устрицы, сыр… Но это вопрос веры).
Cypre 08 октября 2021, 07:35
Это если увлечение… тогда нюхаешь все и с другими чувствами. С устрицами кстати так и не приняла.
Vasilisk 07 октября 2021, 17:06
Такого мне не вынести...🤦
Elena Chubarova 06 октября 2021, 20:10
Являюсь поклонником маэстро. На меня Афганец сел, как родной, получаю кучу комплиментов и кучу же претензий, их суть сводится к тому, что люди покупают, но капризный афганец садится не на всех. Сейчас после короткой войны сел и Фантомас. Обожаю.
Cypre 07 октября 2021, 07:07
Фантомас — следующий пост, моя любовь запойная. Тоже марку люблю-ношу много
Elena Chubarova 07 октября 2021, 15:27
А про Бараонду что скажите? Я сейчас в стадии отрицания). Жду следующую стадию)). Консультант отлила мне щедро, но я пока вздрагиваю).
Cypre 07 октября 2021, 16:18
Мне шикарная розная алкашка-шипр на зиму и позднюю осень
pi4y4y 08 октября 2021, 07:43
Мне в Бараонде вылезли моченые яблоки 🙈 а хотела алкашку 😭
Cypre 08 октября 2021, 08:43
А на мне алкашка не интеллигентная, с похмельем, несвежим мозгом, вот это все…
Irene_blago 06 октября 2021, 22:22
Оксана   мне кажется не мой аромат, перевесит меня)
Cypre 07 октября 2021, 07:07
Точно не твой! Уверена
kirika 07 октября 2021, 16:46
Пробовала его давно-давно, когда он гремел ещё. Тогда понравился, но достать было непросто, с флаконом не сложилось.

А сейчас уже кажется, что морально устарел — многие потом этими тропами ходили, похожий профиль эксплуатировали.

Хотя… вот прям сейчас задумалась — надо попробовать новое исполнение, вдруг захочется носить.

У меня с маркой как у жирафа с шуткой — смеюсь ночью! Только сейчас полюбила и поняла. Теперь три флакона на полке и активный интерес)
Cypre 07 октября 2021, 17:06
Ну с маркой и правда не просто)))
sobakakatyaka 11 января 2023, 20:54
К нему надо привыкнуть, я бы сказала.Разноситьь.Принюхаться.Только тогда за дымным косяком, немытым тазом с бараньим жиром и грязными, стоячими носками немытого афганца раскроется та нежная, тончайшая сладость о которой говорят.Сама долго к нему принюхивалась.Даже подойти не могла, первый затест вызвал даже не шок… не слов даже описать что… Грязная уборщица, старая протухшая тряпка, которой моют пол школы, затхлый потный халат, гора немытой посуды...😱Что за ужас?!.. Это аромат, этим теперь благоухать надо? Может проще в кошачьем лотке изваляться и покататься по двору в грязной луже?.. Но когда сойдёт вся эта шелуха этот аромат открывается с неожиданно нежной стороны.Он-секс в чистом виде.Он тепл, он животен, сама естественность, которая поначалу так отталкивает, она же при более длительном знакомстве притягивает как магнит.Я бы не сказала, что мужской, как большинство нишевых-унисекс.Дороговато при их такой концепции производить ароматы с четко выраженной половой ориентацией.У таких все относительно и от этого он притягивает ещё сильнее.
Cypre 18 января 2023, 13:02
Я видимо такая всеядная, что сразу в него занырнула. Но современная версия отличается
sobakakatyaka 19 января 2023, 06:32
Правда, а чем?
Cypre 21 января 2023, 08:26
Цвет/ густота и он стал чище, что-ли… ольфакторная грязь — особый стиль Галтьери, вот она и будила воображение многих. Сейчас аромат стал более прямой, что-ли… я не арома-химик, но эти духи выпускаются давно, душистые материалы меняются, палитра в постоянном движении. Может, и перебрали чуток
И еще — у мужа есть капли старого и относительно новый флакон. Если вычесть разницу в возрасте, так как открытые 10 лет назад духи и открытые сегодня объективно будут отличаться, то версии чуть иначе живут на коже — первые разгораются со временем в смолы, гваяковую ферментацию, а новые, скорее, в ладанный и костровый дымок
Elena Rshtuni 19 января 2023, 09:04
Дарили год назад второй флакон, вроде, тот же. Может позже переформулировали?
Cypre 21 января 2023, 08:31
Переформулировки долго продаваемого популярного аромата случаются часто — палитра душистых материалов развивается стремительно
C_Lightman 21 января 2023, 08:59
Согласна с утверждением, что его обязательно нужно согревать теплом тела. На холодной коже, во влажном климате он сидит в разы хуже
jullagop 21 января 2023, 09:33
А как вы понимаете холодная кожа или горячая?
C_Lightman 21 января 2023, 10:09
Если условно, то холодная кожа обычно у людей астеничного телосложения, вечно мерзнущие руки ноги и т. д.
Но это — только один из критериев
Chernika9 21 января 2023, 11:43
пробовала, очень необычный