22.10.2021

Моя система ухода от Good Molecules

Когда в далекие-далекие времена один американский магазин, торгующий косметикой, вкладывал пробники в заказы, я получила пробник базы для макияжа от Good Molecules. И база эта так мне понравилась, что я решила попробовать много ухода от этого бренда. А почему бы и нет — цены доступные, отзывы хорошие.

Помимо представленных в посте продуктов, в летнем уходе участвовала сыворотка с гиалуроновой кислотой — пользовалась ей все лето, так что она быстро ушла с дистанции. В осеннем добавился сквалан (есть на фото).

Утренний уход

Шаг 1. Умывание — GOOD MOLECULES Rosewater Daily Cleansing Gel

Это веганский гель с pH 5,5, который не содержит глютен и не тестировался на животных. Содержит розовую воду и экстракт ананаса — они мягко очищают и успокаивают кожу от грязи, жира и макияжа, не оставляя эффекта стянутости. (конец вольного перевода с сайта GM)

Для меня всегда важно, чтобы гель мягко очищал кожу. У меня жирная кожа, и я давно поняла — если я не хочу с ней ссориться, мне нельзя её сушить и использовать жёсткие и щелочные средства для умывания. Этот гель неплохо вписался в заданные рамки и хорошо справляется с главной задачей — очищает кожу по утрам, удаляя остатки питательных ночных кремов (например, Andalou Naturals)). Вечером я использую его для удаления остатков гидрофильного бальзама (про него ниже), для полноценного демакияжа не пробовала — не верю, что гель для умывания способен в одно лицо удалить стойкий макияж.

Хочется отметить экономичность — 1 нажатия на помпу хватает на всё лицо. На фото геля видно, что использована 1/4 баночки, а я пользуюсь им с июня.

12$цена
4 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Water — 80.0%Propanediol — 5.7%Glycerin — 5.0%Sodium cocoamphoacetate — 2.3%Coco-Betaine — 2.2%Disodium Cocoyl Glutamate — 1.4%Dehydroxanthan Gum — 1.1%Rosa Damascena Flower Water — 1.0%Citric Acid- 0.6%Sodium Cocoyl Glutamate — 0.4%Caprylyl Glyceryl Ether — 0.3%Caprylhydroxamic Acid — 0.1%Ananas Sativus (Pineapple) Fruit Extract — 0.1%

Шаг 2. Тонизирование — GOOD MOLECULES Niacinamide Brightening Toner

Тоник с рН 6,2, ниацинамидами, витаминами С и В3, арбутином природного происхождения и экстрактом корня солодки предназначен для улучшения цвета лица, способствует сокращению пор и сохранению ровного тона кожи. Дальше переводить не хочется, потому что там обещают сокращения гиперпигментации и способствование выработке коллагена)

На практике я заметила от него гораздо меньше толка, чем от тоника OZ. Последний как-то подпитывает кожу, и по впитыванию крема видна работа тоника, в то время как ниацинамидовая Хорошая молекула просто впитывается в кожу и… Все. Ее присутствие ощущается, когда кожа реагирует на погоду и после умывания чувствует себя слегка стянуто — тогда после орошения тоником стянутость уходит.

В целом, я вообще считаю тоники дополнительной увлажнялкой и проводником для сывороток и кремов, так что особых надежд на него не возлагала.

14$цена
4 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Water — 83.2%Glycerin — 6.7%Niacinamide — 3.0%1,2-hexanediol — 2.2%Arbutin — 2.0%Propanediol — 2.0%Betaine — 0.5%Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract — 0.1%3-o-ethyl Ascorbic Acid — 0.1%Ethylhexylglycerin — 0.1%Carbomer — 0.06%Tromethamine — 0.04%Trisodium Ethylenediamine Disuccinate — 0.02%Theobroma Cacao (Cocoa) Seed Extract — 35 ppmSodium Hyaluronate — 15 ppmDextrin — 15 ppm

Шаг 3. GOOD MOLECULES Squalane Oil

Крохотный пузырек в 13 мл содержит в себе эликсир для обезвоженной кожи. Растительный сквалан не закупоривает поры, смягчает кожу, удерживает влагу и регулирует естественный жировой баланс.

Это было немного странно читать, потому что я всегда думала, что сквалан — это масло, по составу близкое к кожному жиру. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Но и по текстуре он как масло.

Но и работает он как масло — питает кожу. Летом он мне не подошёл, и на месте него в уходе находилась вышеупомянутая гиалуроновая сыворотка — вот она увлажняла) А сквалан летом был, как бы это выразиться — слишком тяжёлым.

Зато с начала сентября я использовала его с удовольствием. Осенью — то, что доктор прописал: если нанести немного, впитывается без следа (да, даже на жирной коже) и не оставляет каких-то неприятных ощущений. Много его не надо, особенно на увлажнённую тоником кожу, и крохотной бутылочки в 13 мл хватит надолго. Однако меня гложут сомнения, что он подойдёт мне зимой — возможно, окажется слабоват.

8$цена
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: 100% Plant-Derived Squalane Oil

Шаг 4. Увлажнение — GOOD MOLECULES BHA Clarify Gel Cream

Увлажнение кожи без закупорки пор, успокоение раздражённой, склонной к появлению пигментации кожи. Крем-гель мягко отшелушивает и очищает поры, борется с высыпаниями и тра-та-та. рН низенький — 5,2, объём достаточный — 30 мл.

Честно говоря, все пункты про увлажнение я бы убрала. Крем хорошо подходит моей поистине жирной коже, если дать ему впитаться. Она замечательно всасывает его, и да, я вижу, что он неплохо работает и с воспалениями — в конце концов, салициловая кислота — это вам не у продуктового поздороваться.

Однако сухой коже я его не рекомендовала бы, но что я, обладатель абсолютной жирности на лице, знаю о сухой коже?

10$цена
4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Water — 87.0%Propanediol — 5.0%Diheptyl Succinate — 2.5%Glycerin — 2.0%Ammonium Acryloyldimethyltaurate/vp Copolymer — 1.4%Salicylic Acid — 0.4%Phenoxyethanol — 0.35%Caprylyl Glycol — 0.35%Tromethamine — 0.3%Ethylhexylglycerin — 0.1%Triethyl Citrate — 0.1%Benzoic Acid — 0.1%Allantoin — 0.1%Camellia Sinensis Seed Oil — 0.1%Bisabolol — 0.1%Punica Granatum Seed Oil — 0.1%Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil — 0.1%Centella Asiatica Extract — 0.1%Diglucosyl Gallic Acid — 0.09%T-butyl Alcohol — 0.06%1,2-hexanediol — 0.06%Capryloyl Glycerin/sebacic Acid Copolymer — 0.05%Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract — 100 ppmLilium Candidum Bulb Extract — 0.5 ppmCamellia Sinensis Leaf Extract — 0.25 ppm

Вечер

Шаг 1. Демакияж — GOOD MOLECULES Instant Cleansing Balm

Шайбочка с 75 граммами волшебного бальзама для демакияжа. Мне он понравился больше, чем небезызвестный бальзам от Адель — более лёгкий, так же хорошо (а может, даже и лучше) удаляет макияж, не щиплет глаза и отлично удаляется водой. Сказать про него особо нечего — просто неплохой бюджетный гидрофильный бальзам.

4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Ethylhexyl Palmitate, Cetyl Ethylhexanoate, PEG-20 Glyceryl Triisostearate, Polyethylene, PEG-8 Isostearate, 1,2-Hexanediol, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Tocopheryl Acetate, Camellia Oleifera Seed Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Hippophae Rhamnoides Oil

Шаг 2. Умывание — GOOD MOLECULES Rosewater Daily Cleansing Gel (описан в Утреннем уходе в Шаге 1)

Шаг 3. (Опционально) Отшелушивание энзимной пудрой GOOD MOLECULES Pineapple Exfoliating Powder

60 грамм энзимной пудры с рН 5,5, которая пилингует кожу химически и физически. Порошок каламина и аллантоин успокаивают раздражённую кожу, порошок шелка делает ее сияющей, а экстракты киви, ананаса и папайи взрыхляют кожу как трактор целину, удаляют омертвевшие клетки. Производитель рекомендует использовать её почти что через день и варьировать степень отшелушивания с помощью воды: больше воды — мягче отшелушивание, меньше воды — сильнее отшелушивание.

По ощущениям — чет так себе пудра. Кожа после неё ровнее, чем была до, но как-то не впечатляет, особенно на фоне корейской энзимной пудры. Последняя ещё и поры мои чистит, а энзимы от Good Molecules дрыхнут в гамаках.

16$цена
4 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Dimethylimidazolidinone Rice Starch, Sodium Cocoyl Isethionate, Sodium Lauroyl Glutamate, Oryza Sativa (Rice) Lees Extract, Sodium Lauroyl Aspartate, Diglycerin, Silk Powder, Calamine, Ananas Sativus (Pineapple) Fruit Extract, Papain, Actinidia Chinensis (Kiwi) Fruit Extract, Arnica Montana Flower Extract, Allantoin, Maltodextrin, 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Water, Butylene Glycol

Шаг 4. Тонизирование — GOOD MOLECULES Niacinamide Brightening Toner (описан в Утреннем уходе в Шаге 2)

Шаг 5. Сыворотка — GOOD MOLECULES Niacinamide Serum

Счастье для кожи, сужающее поры, выравнивающее цвет лица, а также делающее кожу гладкой и ровной, и это целых 30 мл! рН 6,52, слабокислый такой.

Сыворотка такая — «э» (коротенькое эканье, когда кто-то берет большой вес и не удерживает его). С моими порами никак не работает, а просто дополнительно увлажняет и подпитывает кожу. Не заметила разницы — что с ней, что без неё. Гиалуроновая подруга была более рабочей, хотя и ей я не могу поставить высший балл.

6$цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Water — 80.2%Niacinamide — 10.0%Dipropylene Glycol — 4.00%Glycerin — 2.02%1,2-Hexanediol — 2.00%Betaine — 1.00%Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer — 0.54%Xanthan Gum — 0.10%Ethylhexylglycerin — 0.05%Polysorbate 60 — 0.04%Sorbitan Isostearate — 0.04%Diphenyl Dimethicone — 0.03%Triethylhexanoin — 0.02%Polyglyceryl-10 Oleate — 0.01%Hydrogenated Lecithin — 0.01%

Шаг 5. Нанесение ночного крема — добро пожаловать, Andalou Naturals)

Впечатления от марки

Это было прикольно попробовать летом, когда кожа не такая требовательная и может многое стерпеть. Средства и поругать, по сути, не хочется — они недорогие, и и похвалить особо не за что. Из всего, так сказать, бандла, мне больше всего зашел гидрофильный бальзам и гель для умывания. Сыворотки зашли меньше всего, крем — поскольку-постольку, пудра скорее не зашла, тоник оставил смешанные впечатления.

От этого ухода моя кожа не сбежала с лица с воплями ужаса и даже иногда кайфовала, это ли не хорошо)

Что думаете об этих средствах? Были ли они у вас, какие впечатления остались?

Kry4yVer4y 22 октября 2021, 08:53
Оооо, мне тоже есть, что сказать про этот бренд)
Пудра реально непонятная, откуда ее так хвалят? Вообще ничего особенного не дает коже (у меня проблемая, комбинированная)
Сыворотка немного осветлила постакне и выровняла в целом цвет лица, за свои деньги не разочаровала.
Тоник что есть что нет, не люблю тоники без очевидного увлажнения или эффекта, больше не купила бы)
Бальзам для снятия макияжа хороший волне себе, докинуть в корзину до бесплатной доставки как раз хорошо)
mallow_grey 24 октября 2021, 14:09
Значит, не только у меня ощущения «ни рыба, ни мясо») эффект так себе, цена невысокая
Cat-Shee 22 октября 2021, 10:51
Пост написан куда лучше, чем сами продукты, судя по всему)
Спасибо, было приятно читать)

А что вас смутило в растительном сквалане?) Он есть растительный и животный, растительный — дешевле и более распространенный.

Я его тоже использую, но только на руки и ступни под крем, на лице он мне просто не нужен)
Хорошая штука, но на сухую кожу — только под крем и на гидролат)
mallow_grey 24 октября 2021, 14:11
Нет, значит, я неправильно выразилась) меня смутило, что сквалан позиционируется как средство для увлажнения, а по факту он больше про питание)
serpentine13 22 октября 2021, 15:50
Я пробовала только ниациномидовый тонер и какой-то праймер увлажнящий, мне понравился тонер летом. Он не сглаживал мне поры и осветления и тд я не видела, но мне с ним было прям комфортно, а то моей коже вечно то сухо, то жирно, то липко, то пленка😂
mallow_grey 24 октября 2021, 14:12
Замечательно, что тонер Вам подошел) а как Вам праймер?
Alimalina 23 октября 2021, 10:33
Подскажите пожалуйста, вы написали: «Это веганский гель с pH 5,5, который не содержит глютен» — глютен влияет на кожу?
mallow_grey 24 октября 2021, 14:13
Честно говоря, я не уверена, что влияет. У производителя в описании написано — не содержит глютен, и я переписала это, когда переводила