28.08.2021

Миндальная и молочная кислоты

Кислоты уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. И не только в чистом виде. И не только у косметологов. Для домашнего использования создано такое огромное разнообразие продуктов с кислотами, что глаза разбегаются.

Я пробовала много разных кислот. Большинство пилингов для осветления кожи содержат целые комплексы разнообразных кислот, которые направлены на решение проблем неровного тона лица и пигментации. И лёгкого отшелушивания, конечно же. С появлением кислот в моей жизни я практически забыла про скрабы и вообще механическую очистку лица. Иногда пользуюсь просто как старовер :)

Есть две мои самые любимые кислоты — миндальная и молочная, которые прочно закрепились в моем уходе. Я пользуюсь ими уже давно и на регулярной основе.

Молочная кислота или Lactic Acid представлена у меня в 5% и 10% концентрации, но сегодня я бы хотела рассказать именно про минимальный процент содержания молочной кислоты в средстве, которое я использую, а именно The Ordinary Lactic Acid 5% +HA

Молочная кислота, а в данной средстве в тандеме с гиалуроновой кислотой, призвана увлажнять кожу, выравнивать её рельеф за счёт очень бережного и мягкого отшелушивания, смягчать её и осветлять пигментацию и постакне.

Ранее я пользовалась пилингом The Ordinary с 10% содержанием молочной кислоты 1-2 раза в неделю, но попробовав 5% молочную кислоту курсом 7 дней подряд на ночь через 7 дней, я поняла, насколько «градус» в два раза ниже может быть эффективнее для кожи.

5% молочной кислоты хорошо ложатся и распределяются по коже, совсем её не раздражают, замечательно шлифуют кожу, избавляют от чёрных точек и подсушивают возможные воспаления. Данная сыворотка хорошо осветляет пигментные пятна и постакне, тут главное — регулярность + тандем в вечернем уходе с ниацинамидом. Не нужно сейчас кидать в меня тапками, у каждого свой опыт :)

Практика использования пилинга показала, 5% — это не так уж и мало, если использовать целенаправленно и каждый день. Продолжительность по состоянию кожи, мне 7 на 7 помогло хорошо. И сейчас я использую 1 неделю 5% молочной кислоты в месяц, иногда 5 дней. Пигментация начала немного отступать, но тут ещё, думаю, есть заслуга новой сыворотки с витамином С, а о ней я планирую рассказать чуть позже + курса миндальной кислоты и комплексного пилинга.

Схема выглядит примерно так:

1 неделя — 5% молочная кислота на ночь, закрываю кремом

2 неделя — комплексный пилинг для осветления кожи 2 раза в неделю

3 неделя — миндальная кислота на ночь, закрываю кремом если The Ordinary, либо смываю, если Icon Skin

4 неделя комплексный пилинг 2 раза в неделю

В течение всего месяца сыворотка с витамином С по утрам от 2 раз в неделю до ежедневного применения, зависит от состояния кожи. Курс у меня занимает примерно 2 месяца, затем смотрю по состоянию кожи. Напомню, что у меня кожа очень тонкая, чувствительная, склонная к сухости. К кислотам крайне привыкшая.

Жидкость немного вязкая, но не липкая, на кожу ложится хорошо, достаточно быстро впитывается и не требует смывания. Но тут по личным предпочтениям. Если на коже есть какие-либо открытые воспаления или повреждения, то первые пару минут можно ощутить лёгкое покалывание.

Миндальная кислота или пилинги на ее основе — мои самые любимые. У меня есть два производителя, пилинги с миндальной кислотой которых мне сейчас нравятся больше всего и они достаточно разные.

The Ordinary Mandelic Acid 10% + HA

Миндальная кислота является одной из самых мягких кислот по своему воздействию на кожу, но всё же производитель настаивает на использовании санскрина, так как данная кислота повышает чувствительность к ультрафиолету. Вообще, кислоты и санскрины — это вечные спутники по жизни :) Эти тандемы нельзя игнорировать.

Чуть вязкая жидкость желтоватого цвета легко наносится и распределяется по коже, использовать необходимо в качестве вечернего ухода за кожей, не смывать. Я ни с чем не смешиваю, но если всё же кожа гиперчувствительная, то можно смешать со скваланом или маслом, но честно, я не вижу в этом особого смысла, ибо миндальная кислота особо мягко отшелушивает кожу.

Возможно, вызовет покалывания на раздраженной коже в случае наличия воспалений, чувствительная кожа быстро адаптируется без каких-либо шелушений и покраснений на коже. Я обычно использую миндальную кислоту соло дважды в неделю на ночь, а на утро двойную дозу увлажнения в виде маски для лица и увлажняющей сыворотки в том случае, если пилинг используется не курсом как описано выше.

Кожа наутро гладкая, никаких покраснений, если вдруг намечаются какое-либо воспаление, то оно очень быстро проходит. Миндальная кислота нежно и деликатно отшелушивает кожу, обновляет её, выравнивает тон лица. К сожалению, особо никак не влияет на пигментные пятна, тут у меня замечательно справляется именно молочная кислота.

Icon Skin 12% Mandelic Smart Peel System

Процентное содержание миндальной кислоты в этом пилинге уже выше и составляет 12%.

Жидкий пилинг с 12% содержанием миндальной кислоты позиционируется производителем как Medium и может быть использован всесезонно и при любом типе кожи.

Пилинг обладает приятным ароматом, но едва уловимым. Сама жидкость немного вязкая, но легко наносится на кожу, не липкая. Миндальную кислоту The Ordinary я не смываю, но этот пилинг производитель рекомендует не оставлять на коже и смывать после 3-10 минут пребывания на коже.

Использовать раз в 10 дней. Я использовала 1-2 раза в неделю, так как моя кожа вполне выдерживает такие нагрузки.

Первый раз я как и положено нанесла пилинг всего на 3 минуты и… совсем ничего не почувствовала. Второй раз уже использовала на 10 минут. Я не ощущаю покалываний или какого-либо дискомфорта на коже. Пилинг также очень быстро смывается проточной водой.

Конечно если на коже есть какие-либо воспаления, то на эти участки пилинг лучше не наносить. Чувствительная кожа очень быстро адаптируется к пилингу, нет шелушений и покраснений. Возможно через несколько применений повысится чувствительность кожи, я заметила это на агрессивных очищающих масках и просто стала делать их реже. Но эта повышенная чувствительность явление временное.

В чём заслуга миндального пилинга? Он очень бережно, постепенно полирует кожу, снимает покраснения, выравнивает тон лица, деликатно отшелушивает. Кожа как будто оживает. Также уменьшает воспаления.

Молочная и миндальная кислоты прекрасно работают в комплексе в моем уходе за кожей. Подобной схемы я придерживаюсь примерно раз в год после активного летнего солнца, либо могу сделать это в конце зимы. Но и вне описанной выше схемы эти кислоты всегда присутствуют в моем уходе в качестве пилингов 1-2 раза в неделю, так как ничто другое так не выравнивает мне цвет лица, как эти два волшебных средства.

А вы какие кислоты больше любите?

Ваша Надя

ElenaKoza 28 августа 2021, 22:32
У меня воть 😍
kirika 29 августа 2021, 19:56
И как?
ElenaKoza 29 августа 2021, 20:01
Любовь) у меня кожа тренированная, воспринимает прекрасно. Есть некоторые нюансы в использовании, но для меня они несущественны, — производитель рекомендует не смывать, но так как средство достаточно липкое, то мне неудобно было спать с ним. Поэтому я смываю и потом наношу дальнейший уход. В выходной могу ходить с ним на лице с утра 6-7 часов, потом спокойно «оформляюсь» и выхожу в люди.
ElenaKoza 29 августа 2021, 20:03
У меня нет именно тех проблем, на которые конкретно нацелены кислоты, поэтому для меня это просто систематический уход и работа на перспективу.
kirika 29 августа 2021, 22:40
Поняла! Спасибо, что поделились. Марка симпатична, может, попробую, хоть, не люблю липкость.
ElenaKoza 30 августа 2021, 05:25
Если закрывать этот тонер дальнейшим уходом (как опять таки рекомендует производитель), то наверное такой проблемы не возникнет. Но я так не люблю делать, поэтому даже не пробовала. В остальном — все супер, морда лица чистая, свежая и довольная 😅😅😅
Purshinka 31 августа 2021, 11:45
Мммм прекрасно)
Vera0305 28 августа 2021, 23:29
Я тоже очень люблю молочную кислоту, наверно, больше остальных кислот.
Purshinka 31 августа 2021, 11:46
От нее быстрый результат и в принципе навредить коже проблематично)
honey_budger 28 августа 2021, 23:37
У меня был ооочень долгий опыт с салициловой кислотой, сейчас больше нравится азелаиновая. Она очень интересная, убирает покраснения и воспаления за одну ночь, а вот результата в других направлениях ее работы надо ждать месяца два, но потом любовь настает.
Миндальный пилинг ординари очень удачный, а вот от молочной кислоты мне было только увлажнение.
Purshinka 31 августа 2021, 11:46
У меня с салициловой не складывается из за типа кожи, все таки для сухой это катастрофа. Есть только тоник на всякий случай что то быстро подсушить)
honey_budger 31 августа 2021, 22:41
Да, для сухой никак
Y gld 29 августа 2021, 03:08
Есть и то и то, но пользовалась от разу к разу. Надо попробовать Вашу схему. А молочную к-ту можно использовать только на ночь?
Purshinka 31 августа 2021, 11:47
Да, рекомендуют только в качестве вечернего ухода
Nat555s 29 августа 2021, 09:47
Да, интересно по поводу процентного содержания. Был ординари 10% молочной кислоты — совсем не ощутила ничего. Пожалела, что купила.
Purshinka 31 августа 2021, 11:48
Вот у меня с 5 процентами все намного лучше происходит, хотя начинала с 10, но тут видимо играет роль частота использования
Nat555s 31 августа 2021, 12:08
Ну я через день наносила. Может здесь — больше не значит лучше.
Helenitte 29 августа 2021, 11:26
С огромным интересом смотрю на этот миндальный пилинг! Ваш опыт и схема чередования с молочной кислотой заинтересовали :).
Purshinka 31 августа 2021, 11:48
Спасибо) Он очень удачный у Ординари
Ольга Борисенко 29 августа 2021, 12:00
Обожала пилинг с молочной кислотой Dr.Jart, он был моим идеальным косметологом несколько зим подряд, делал кожу волшебной, но вот как это бывает часто с эффективными средствами — его сняли с производства. Ну почему!? Почему это делают производители с классными работающими формулами?
Purshinka 31 августа 2021, 11:49
Снятие удачных продуктов с производства это вообще боль!
Ya_ne_zdes 30 августа 2021, 16:28
Люблю молочную, миндальную и гликолевую кислоты. Пробовала последний пилинг из Вашего поста, но мне про него и особо сказать нечего, даже с учетом, что я ним хожу минут по 30: воспаления немного подсушивает, нос на вид более гладкий, но это для меня считается слабовато. Причем эффект незначительный для меня как на лице, так и на теле. В общем, видимо, повторять не буду.
Purshinka 31 августа 2021, 11:49
Миндальные пилинги вообще очень легкие, это скорее небольшой вклад в общий уход с кислотами)
Ya_ne_zdes 31 августа 2021, 11:57
Я еженедельно использую Vishell Пилинг №34 Миндальный 40% и, я бы сказала, что это один из самых мощных пилингов, которые я пробовала, потому все относительно)
Leonova4042 06 сентября 2022, 20:07
Какой в итоге витамин С произвёл на вас такой эффект? 🙂