19.08.2021

Всегда говори «да», часть первая: как полюбить нелюбимое с Gucci Memoire d'une Odeur EDP

В Memoire d'une Odeur от Gucci нет ровным счётом ничего, что бы мне нравилось. Вообще. Совсем.

Мне не нравится стилистика дома Gucci последних лет, которую задает Алессандро Микеле. Умом я понимаю, что это круто, но душа не лежит.

Я терпеть не могу запах ромашки, до тошноты. Не люблю чай с ней. Нравятся только свежие цветы, но и их запах я через некоторое время начинаю ощущать как запах очень несвежих носков. Лучше в саду полюбуюсь.

Я очень настороженно отношусь к хитовым ароматам, которые у всех на слуху (а некоторые — и на коже). В 2019-2020 году про Memoire d'une Odeur не говорил только ленивый. Ещё бы, такая бомба: простая и привычная ромашка в люксовой парфюмерии.

Но в этом году моё снобское отношение уступило место гибкости. «Ладно, попробую,» — сказала себе я и нанесла Memoire на блоттер.

Я ходила по магазину где-то полчаса, снова и снова поднося к носу блоттер. А перед уходом брызнула на запястье — и пропала. Шутка ли: на другой руке у меня был нанесен Lost Cherry Тома Форда, но её откровенная сочная сексуальность ушла в тень рядом с Memoire d'une Odeur.

Memoire d'une Odeur eau de parfum

Группа аромата: минеральные ароматические

Верхние ноты: ромашка и горький миндаль

Средние ноты: мускус, индийский жасмин и жасмин

Базовые ноты: сандал, белый кедр и ваниль

Если верить описанию бренда, в качестве основной ноты взяли редкую римскую ромашку. Не могу судить, так ли это, и насколько она отличается от других видов ромашки, но это точно не противный аптечный чай.

Я долго пыталась разделить его на ноты и определить, чем же он пахнет, но это действительно аромат-впечатление.

Аромат Gucci Memoire d'une Odeur воплощает в себе силу наших воспоминаний, снова и снова возвращая их из небытия прошлого, связывая прошлое и настоящее вне привычного течения времени.

Да, воспоминания: о детстве, юности, лете. Жарком самарском лете, когда трава высыхает, над дорогами висит марево и витает пыль. Вдохнешь — и чувствуешь под ногами ломкие стебли, слышишь, как стрекочут кузнечики и гудят мухи.

Недавно муж привёз из деревни букет: ромашка, тысячелистник, другие полевые цветы. Букет уже начал слегка увядать. Я поднесла его к лицу — вот оно, один в один Memoir! Не знаю как, но аромат передает даже эту нотку увядания и пыли.

Яркий аккорд сухих трав — основное, что я чуствую. Не слышу ни миндаля, ни жасмина, ни кедра. Запах трав со временем становится мягче, уютнее, как будто их добавили в чай. Думаю, это влияние нот мускуса и ванили.

Я ощущаю парфюм на себе где-то шесть часов. К концу дня он становится интимнее и тише.

Gucci Memoire d'une Odeur — это аромат для себя. Не для тех моментов, когда нужно быть кем-то в обществе и играть роли, а для минут, когда хочется просто побыть собой и с собой.

Мне интересно, станет ли Memoire новой классикой, как когда-то Angel. Интересно, какую часть работы делает сам аромат, а какую — наш мозг, наши маячки и воспоминания. Но куда интереснее нанести капельку на запястье и вновь почувствовать, как ломаются под ногой хрупкие стебли и воздух заполняет пронзительный запах летних трав.

Valeria8059 20 августа 2021, 00:04
Как трогательно вы его описали
Я долго ходила вокруг Memoire и в итоге взяла. Слушала, что он горький и похож на лекарство, когда была парфюмерных с подругами. Мне понравился сразу, но смущало, что буду пахнуть как больница. Взяла 100 мл (почему Gucci дешевле d&g?). Комплиментов не получаю, но ношу и довольна. Никто о запахе лекарств пока мне не говорил.
Хорошо чувствую жасмин (ну, это у меня ещё от bloom — навсегда эту феерию запомнила).

Все никак не могла понять, про какие же воспоминания и все такое пишут люди? Ничего от «Memoire» же в нем нет (разве что советский граненый стакан   ).
А потом на 3 месяце носки вспомнила, что всю начальную школу делала уроки в поликлинике. И в кабинете пахло именно так: горько-горько и травяным чаем.
principessadaria 20 августа 2021, 10:24
Надо же, какое у вас воспоминание! А почему в поликлинике, если не секрет? Кто-то из родных работал?

«Комплиментов не получаю, но ношу и довольна» — это прямо в точку. Вот вроде он и правда странный и лекарственный, не тот, про который услышишь «от тебя вкусно пахнет», а носить его хочется.
Valeria8059 20 августа 2021, 11:49
Да, мама врач) Сидела в пустых кабинетах и делала уроки. Иногда у меня даже была медсестра
principessadaria 21 августа 2021, 20:32
Ооо, наверное, много впечатлений!
TatyanaVwzd 20 августа 2021, 02:14
Мне очень нравится этот флакон, а к аромату спокойно отношусь.
principessadaria 20 августа 2021, 10:03
Флакон — просто прелесть. Он вроде и винтажный, но не в лоб. Вообще у Гуччи очень красиво оформлена косметическая и парфюмерная линия (последние запуски).
TatyanaVwzd 20 августа 2021, 16:25
Да, оформление мне очень тоже нравится 🥰
luda_cv 20 августа 2021, 03:11
Купила вслепую, так как в моем городе, его затестить не было возможности. Слышу как и вы, букет засушенных полевых цветов и трав. Месяц как разнашиваю его, любви пока не случилось.
principessadaria 20 августа 2021, 10:19
Да, аромат не тот, который можно купить вслепую и он 100% попадёт. Может быть, осенью или весной он вам больше понравится?
Anna_Vladi 20 августа 2021, 04:42
Обожаю, заначила сотню, просто подозреваю, что снимут. Но летом в зной не смогла носить, весной же просто запоем. Для меня прям ромашка, просто кремовая немного. Кстати, у меня на работе кабинет просто пропах ей, хотя казалось бы.
principessadaria 20 августа 2021, 10:05
Что ж вы делаете?! Я еле-еле себя от сотни отговорила   То, что кабинет пропах, радует) я бы от диффузора с таким ароматом не отказалась бы.
Lyric 20 августа 2021, 07:32
Я люблю ромашковый чай, но этот аромат не зашел. А вот флакон понравился очень! Но духи я только из-за флаконов не покупаю, поэтому только смотрю на него в магазине😅
principessadaria 20 августа 2021, 10:05
Надо же! Я готова поделиться флаконом, как только добью)))))
Lyric 20 августа 2021, 10:20
Высылайте вместе с коробочкой!   Да, она тоже премилая с этими звёздочками
principessadaria 20 августа 2021, 10:26

Там ещё и внутри на клапанах звёздочки) не знаю, почему, но эта деталь меня прямо умилила. Так трогательно)
Lyric 20 августа 2021, 11:04
А я сегодня после вашего поста зашла в магазин и еще раз потестила этот аромат. Не такой уж он и ужасный.   Надо брать, пока не сняли. Думаю, разношу
M-Olly 20 августа 2021, 11:41
Есть информация, что снимают?
Lyric 20 августа 2021, 11:52
Нет, у меня нет. Выше писали о своих предчувствиях.
Я из тех людей, кто лучше купит, чем потом пожалеет, что не купил))
principessadaria 21 августа 2021, 20:35
Мне кажется, это скорее опасение: сейчас многое из того, что не имеет шансов понравиться 95% аудитории, могут снять. Как с кино: снимают то, что гарантированно отобьет кассу.
principessadaria 20 августа 2021, 10:13
Я не смогла выбросить коробочку, такое оно все красивое вместе)
chernovanatalia 20 августа 2021, 10:48
Как же я завидую девочкам, которые слышат горечь ромашки, поликлинику, лекарства)). Такие ожидания возлагала на этот аромат, но для меня он оказался просто нежным девичим старошкольным парфюмом. Флакон, да, чудесен!
Lyric 20 августа 2021, 11:05
А в Ауре Mugler слышите ромашку с поликлиникой? Я в нем очень хорошо слышу аптечную ромашку, и она мне там очень нравится.
principessadaria 21 августа 2021, 20:40
Надо же! В базе он да, очень нежный. Жаль, что на вас ромашка не раскрылась…
M-Olly 20 августа 2021, 11:38
Как жаль, что я не чувствую в нем ромашку( А аромат очень нравится. И оформление супер
principessadaria 21 августа 2021, 20:39
Аромат-кот: те, кто не любит ромашку, ее слышат. А те, кто любит — нет)
TayaLyssa 20 августа 2021, 12:20
Один из любимых ароматов на осень, зиму, весну. Искала любимый Decadance Marc Jacobs и консультант в норвежском магазине посоветовала этот, как нечто похожее. Не совсем то, что хотела, но рада, что наше знакомство состоялось).
principessadaria 21 августа 2021, 20:41
Интересное сравнение с Decadance. Мне кажется, они по настроению немного похожи. А его разве сняли? После вашего комментария интересно сравнить.
TayaLyssa 22 августа 2021, 10:40
Официальную информацию не искала, но его практически нигде не продают((. Был на аналоге известного обувного. По поводу сравнения — если слушать ароматы в разные периоды — кажется, что похожи, но если сравнивать одновременно — заметно, что общего не так уж и много. В каждом свое очарование)
principessadaria 22 августа 2021, 12:13
Жаль. Я обратила внимание, что некоторые ароматы не снимают с продажи, но сильно ограничивают места, где они продаются. В РФ еще некоторые не возят.
Если найду, попробую сравнить обязательно! Пробовала его давно и совсем не помню.
Agn 20 августа 2021, 12:20
После такого поста одно желание — познакомиться с ароматом. Спасибо-спасибо
principessadaria 21 августа 2021, 20:42
Я рада, что смогла заинтересовать! Спасибо вам за внимание! С ароматом точно нужно знакомиться, в конце концов, если не понравится, вы ничего не потеряете. Зато если он западет в душу, он станет источником радости и уюта.
RiverLee 20 августа 2021, 13:09
Спасибо, что написали о нем. Чудесный весенне-летний несладкий парфюм. В начале я чувствую полевые травы, а в базе почему-то что-то морское, ну или то, что я воспринимаю как морское. Ношу редко — он оказался не простым, но каждый раз с удовольствием.
Кстати, из таких же любимых и тоже не на каждый день — Эрба Фреска. Чем-то они для меня похожи. Запахом трав, наверное.
principessadaria 21 августа 2021, 21:27
Интересно, какие ноты могут давать такой морской эффект?

Эрба Фреска и вся Аква Аллегория для меня сплошная грусть. У них такие классные описания и ноты, а звучат на мне совсем никак( Ну раз Мемуар похож, я буду считать, что гештальт закрыт)
RiverLee 21 августа 2021, 22:18
Я даже не знаю. Может быть, я совершенно неправильно их называю «морскими». Они у меня ассоциируются с мужской парфюмерией. Ту, которую называют «свежей» и рисуют море в рекламе. Что там может быть?
На мне Аллегории звучат не очень долго, но красиво в начале. Я их люблю.
Для меня Память (а можно их так называть, у меня как-то с Набоковым запараллелилось) похожа не на начало Эрбы Фрески, там в начале довольно что-то яркое, а на более спокойное продолжение. И она громче. Эрба Фреска в этот момент (когда она так звучит) уже начинает исчезать).
principessadaria 22 августа 2021, 12:11
Я подозреваю, что это какая-то химия жасмина, мускуса, сандала и кедра. Ну и недаром же его создатели назвали «минеральным ароматическим», видно, как раз такой эффект и имели в виду.
RiverLee 22 августа 2021, 20:31
Думаю, вы правы. По крайней мере мускус, сандал и кедр точно в этом поучаствовали))).
redishhh 20 августа 2021, 15:54
Ох, у вас такой замечательный пост получился об этом аромате! Такая красивая стилизация со старыми фотокарточками!   Получила наслаждение читая! Я тестила этот аромат на себе, но почему-то не зацепил он так, чтобы купить. Выбрала для себя в итоге тот, что из серии Bloom у Gucci. Но как же мне нравится оформление у этого Memoire d'une Odeur!
principessadaria 21 августа 2021, 20:45
Спасибо! Так приятно читать такие позитивные отзывы!
Оформление у него и правда чудесное. Мне еще понравилось у новой Flora: такой милый девичий флакончик. Жаль, что на мне у Gucci сидят только Memoire и Guilty Absolue
fur_hat 20 августа 2021, 16:23
Ох, как круто… я аж ощутила запах ромашки сквозь буквы))
А у меня неоднозначное отношение к этому аромату. Вроде интересный, но в то же время плосковатый… Но определённо он нравится мне больше модных люксовых ароматов.
Эх, надо подойти еще раз понюхать))
principessadaria 21 августа 2021, 21:08
Спасибо! Я так рада, что удалось передать впечатления от аромата!
Я тоже не могу сказать, что он очень сложный и многослойный. Интересный и отличающийся от остальных — да. Мне еще нравится, что он работает скорее на то, чтобы его носителю было комфортно, а не на то, чтобы изобразить его более сексуальным, сильным и т.д.
Natalya Ivashuta 20 августа 2021, 16:53
А я как раз обожаю запах эфирного масла ромашки и никак не слышу его тут… И не могу никак подружиться с ним
principessadaria 21 августа 2021, 21:32
Удивительно. Если не секрет, расскажите, как он на вас раскрывается?
Natalya Ivashuta 21 августа 2021, 21:56
Сейчас уже не расскажу. Не помню — давно последний заход делала. Сама ромашка мне теплое, уютное. А это казалось очень химическим, зудящим… Схожу освежу воспоминания и дополню:)
principessadaria 22 августа 2021, 12:06
Да зачем же себя мучить, если прямо химическое))) Удивительно, как по-разному на всех раскрывается.
mari_amell 20 августа 2021, 19:19
Какой атмосферный пост, эти фотокарточки… ностальгия… у меня почему-то именно ромашка ассоциируется с воспоминаниями и детством))) вот уж она ольфакторная загадка)
Спасибо за чудесный пост!
principessadaria 21 августа 2021, 21:31
Спасибо вам за теплый отзыв!

Да, Гуччи угадали с ромашкой: она и правда погружает в детство. Вроде бы читаешь отзывы: все слышат разное, у всех разные образы, но для всех работает как небольшая машина времени)
Rastrata 20 августа 2021, 23:34
Ну кто из советских детей не проводил лето на даче у бабушки… ромашки/шиповник и белые жемчужинки (уж не знаю как называются эти цветочки).
Аромат сам по себе не зацепил (не представляю, чтобы я пахла таким), но иногда подхожу в магазине-просто понюхать, интересный.
С оформлением угадали, классное.
principessadaria 21 августа 2021, 20:59
Ага: не знаю, как для европейцев, а вот в наше советское детство с ароматом попали на сто процентов.
Я бы очень хотела такой аромат для дома, хотя и на себе тоже нравится.
Cypre 21 августа 2021, 10:49
Вы прямо мою историю с ним пересказали, писала о нем раньше. Один из самых комфортных…
principessadaria 21 августа 2021, 20:56
Да, я помню: чудесный уютный пост! Он был одним из тех, что подтолкнул меня попробовать Memoire.
cocorrector 22 августа 2021, 19:04
О, если бы он пах для меня хоть чем-нибудь из перечисленного в вашем посте и комментах   А так да, советское детство — виниловые обложки для учебников из магазина «Школьник»   Взять, что ли? Какой-никакой, а тоже ностальгический запах
Спасибо за милый пост!
principessadaria 22 августа 2021, 20:19
Аааа, эти виниловые обложки!.. Да, приступ ностальгии обеспечен)))) На фрагрантике одна девушка написала, что ей чернилами из ароматизированной шариковой ручки пахнет) тоже про школу)

Спасибо вам за внимание к посту!
cocorrector 22 августа 2021, 20:24
Я в школе любила канцелярские товары так же, как сейчас косметику
principessadaria 22 августа 2021, 20:42
Да-да-да! Ручки все эти, блокнотики, тетрадки, резинки) Помню бум цветных гелевых ручек. А у ж новая упаковка красок или фломастеров — вообще чистая радость)
cocorrector 22 августа 2021, 20:48
Вы моложе   Не было у нас еще гелевых ручек, а фломастеры хорошие по блату доставали   Ну все равно что было, то и любила, надолго застревала в «Школьнике», как потом в книжном, а потом и в косметическом
Ну точно придется купить вашу «ромашку»
principessadaria 23 августа 2021, 10:58
Надеюсь, вы с ней подружитесь) Хоть и странный, но все-таки маячок детства)