24.08.2021

Сыворотка с ретинолом Don't touch my retinol от российской марки Don't touch my skin

Приветствую Вас, уважаемые читатели! Я продолжаю знакомиться с косметикой российской марки Don't touch my skin и героем сегодняшнего поста будет сыворотка с ретинолом Don't touch my retinol.

Это не первое средство с данным компонентом в моём уходе, и, в общем-то, эффект на моей коже от ретинола положительный. О том, понравилась ли мне сыворотка, напишу ниже.

Оформление.

Сыворотка находится в пластиковом флаконе с помпой, которая на протяжении всего использования работала прекрасно, плавно подавая средство. Помпа дополнительно защищена захлопывающейся крышкой.

Сыворотка представлена в объёме 30 мл., хватает её надолго, на несколько месяцев.

Показания к применению и состав.

Данная сыворотка подходит любому типу кожи и предназначена для борьбы с первыми возрастными изменениями, воспалениями, пигментацией и постакне.

В общем-то то, что мне нужно. Мне 33 года, конечно уже есть первые возрастные изменения. У меня нормальный тип кожи, т-зона склонна к жирности. Не скажу, что кожа проблемная, но недостатки имеются, в частности: неровный тон кожи, пигментация и единичные воспаления.

Состав сыворотки изображён на фото.

Видно, что в составе имеется ниацинамид — довольно универсальный компонент, который способен нормализовать состояние чувствительной кожи с акне, возрастными изменениями или пигментацией.

Также заявлен инкапсулированный ретинол (0,4%), насколько я понимаю, это довольно небольшая концентрация, но может быть и к лучшему, ибо моя кожа довольно чувствительна.

Помимо прочего, в составе молочная кислота, фосфолипиды, увлажняющий фактор.

Консистенция и отдушка.

Сыворотка белого цвета, имеет лёгкую кремовую консистенцию. Без отдушек.

Способ применения.

В начале применения производитель рекомендует применять сыворотку 2-3 раза в неделю.

Наносим на сухую очищенную кожу на ночь. После того, как она впитается, закрываем любым кремом по типу кожи.

В период использования сыворотки нужно обязательно пользоваться средствами с SPF, ибо ретинол повышает чувствительность кожи к солнечным лучам и без использования SPF можно легко получить ожог и новые пигментные пятна.

В идеале средствами с ретинолом нужно пользоваться осенью или зимой, то есть в период, когда нет активного солнца, летом — с осторожностью.

Поскольку ретинол довольно активный компонент, в начале использования он может вызвать раздражение, выражающееся в шелушениях и воспалениях, которое через некоторое время проходит.

В общем-то, у меня так и получилось, в первые 2 недели использования появились небольшие шелушения и единичные прыщи, которые спустя пару недель прошли самостоятельно.

Впечатления от использования.

Начну с того, что сыворотка комфортна в использовании. Она довольно быстро впитывается, не оставляя жирности или липкости. Не скатывается, не конфликтует с последующим уходом.

Тот факт, что в начале использования появились незначительные шелушения и воспаления, для меня минусом не является, я была к этому готова, и считаю, что это нормальная реакция кожи на данный продукт. Но за счёт шелушений, кожа обновилась, стала тактильно более мягкой и гладкой.

Я заметила такую особенность, что в процессе использования ретинола себум вырабатывается меньше, Т — зона стала менее жирной, меня это радует.

Тон кожи стал немного ровнее, не скажу, что сыворотка «стёрла» с моего лица всю пигментацию, но общий тон стал светлее. На мой взгляд, пигментация над губой стала менее выраженной, веснушки на лице посветлели. У меня на коже есть одно пятнышко, которое ничем не вывести (около уха), но в общем-то, меня это не особо расстраивает.

На фото До (снизу) и После (сверху).

Снизу - до использования, сверху - спустя полтора месяца использования
Снизу — до использования, сверху — спустя полтора месяца использования

Это более крупный план кожи после использования сыворотки.

Производителем заявлено, что средство, помимо прочего, помогает бороться с чёрными точками, но я такого эффекта не заметила, периодически они появляются на носу и подбородке.

В общем и целом, сыворотка вполне годная, подойдет для тех, кто только планирует начать знакомство с таким компонентом, как ретинол.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа