15.08.2021

Хочу/могу: моё знакомство с Dr.Koжеvatkin

Это история о том, как одна дама бальзаковского возраста очень хотела приобрести эффективную профессиональную сыворотку, но из-за жадности, импульсивности и любопытства не смогла этого сделать.

Сколько раз я говорила себе: «О, женщина, убелённая сединами, купи, наконец, 1 толковый продукт, пусть и подороже, чем несколько дешёвых, чтобы они ушли в мусорку. Используй свой здравый смысл, не поддавайся на уловки торговцев и вдумчиво читай состав. Да пребудет с тобой сила!» То есть хочется суперэффективную сыворотку/ крем/ флюид/ пилинг/ прочие серьезные вещи, но желательно за небольшие деньги. К тому же нравится пробовать много разного. В итоге покупается несколько флаконов неведомой фигни. В этот раз было так же, и я поняла, что надо исправляться.

Три новые сыворотки, главные героини поста
Три новые сыворотки, главные героини поста

Несколько месяцев назад я я гуляла по выставке профессиональной косметики и

наткнулась на стенд, где было представлено несколько брендов: израильский On macabim, испанский Anubis, российские Biomatrix и Dr. Koжеvatkin. Сначала продавец хвалила израильскую марку, но увидев, что моя жаба пугается такого прайса, переключилась на бюджетную Кожеваткин. Согласитесь, странное название для косметики, с каким-то налетом черного юмора. (Хотя Анубис еще более странно, на мой взгляд.) Подгоняемая жадностью и любопытством, я приобрела сразу 3 сыворотки незнакомого мне Кожеваткина по 600 рублей за штуку, потому что «скидка-акция-продаем по ценам для косметологов». (Сейчас в интернете они продаются по 1350 рублей.)

Итак, знакомьтесь.

1. Интенсив сыворотка для лица с витамином С и экстрактом каштана Dr.Koжеvatkin.

Объём 10 мл. Заявлена как антикуперозное средство.

В названии претензия на высокую эффективность, проверим, как на деле?

Гель голубого цвета помещен в максимально неудобную тару (хотя нет, вру: максимально неудобная тара у ампул с гиалуроновой кислотой Teana, их еще никто не переплюнул), то есть в неприглядный прозрачный пузырек с резиновой пупыркой, простите, пипеткой сверху (а ведь витамину С нужна темнота и покой!). Эта прелесть должна храниться в холодильнике. Как ни странно, извлекается средство довольно легко, но за счет густой текстуры плохо распределяется. Оно экономично: 1 крупной капли хватает на всё лицо.

После нанесения сыворотка просто лежит на коже и отдыхает. Попытки извлечь пользу или вред из этого флакончика за месяц ни к чему не привели. С таким же успехом можно было мазать на себя клейстер, тем более они схожи по консистенции.

Интернет почему-то не знает полный состав этой чудо-штуки. Лишь указывается, что активы — витамин С и экстракт каштана. Мне это средство досталось без коробочки, возможно, именно на ней и был указан состав. Результат покупки: зря потраченные деньги, домазываю на шею и забываю. Мораль: не поддаваться импульсу, не покупать средство с неизвестным составом!

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+

2. Активный флюид для лица с эффектом биоармирования Dr.Koжеvatkin.

Объём 50 мл. «Ремоделирует овал лица и повышает упругость кожи».

И снова обещания расходятся с действительностью. Конечно, никакого биоармирования я и не ждала, но эта вещь дает лишь слабенькое увлажнение и смягчение кожи, никакого лифтинг-эффекта, даже самого завалящего, не случилось. Ну так бы и писали — «немножко потешит ваше самолюбие и чуть-чуть смягчит эпидермис». Флакон из темного пластика чуть больше радует оформлением. Это маслянистая жидкость со слабым травяным запахом. Она скользит по коже, и с ней легко переборщить, поэтому я беру буквально пару капель. После нанесения ощущение липкости сохраняется надолго. Я использовала её либо самостоятельно на ночь, либо под солнцезащитный крем днем. В итоге поняла, что отложу её на осень под дневной крем, а на ночь она тяжеловата и забивает поры при ежедневном применении. Заявленные активы: Tetradecyl Aminobutyroylvalylaminobutyric Urea Trifluoroacetate (некий пептид, который борется со старением), экстракты бамбука и водяной лилии. Полный состав можно увидеть ниже.

Результат покупки: так себе средство, больше не куплю, но осенью домажу его на сухие участки всей меня.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Hydroxyethyl Urea, Glycerin, Tetradecyl Aminobutyroylvalylaminobutyric Urea Trifluoroacetate, Hydroxyethylcellulose, Polysorbate 20, Bambusa Vulgaris Shoot Extract, Nymphaea Alba Root Extract, Propylene Glycol, Parfum, Sodium Hyaluronate, Sodium Acetate, Cellulose, Phenylpropanol, Methylisothiazolinone, 2-Bromo-2-Nitropropane-1,3-Diol, Citric Acid, Magnesium Chloride, Sorbitol, Butylparaben, Ethylparaben, Methylparaben, Propylparaben, Phenoxyethanol.

3. Экспресс-сыворотка для лица, обогащенная гиалуроновой кислотой Dr.Koжеvatkin.

Объём 50 мл.

Средство представляет собой прозрачный гель практически без запаха в удобном флаконе с удобнейшим дозатором, который извлекает столько геля, сколько нужно. Он вроде должен увлажнять кожу, но этого не происходит. Гиалуроновая кислота в составе на последнем месте, и это после всех заявлений про «обогащение» (хорошо, что не ураном).

Однако у геля оказался другой плюс, из-за которого я его и покупала. Он хорошо успокаивает кожу после пилинга Aravia, который для меня жестковат. Я наношу гель обильно после каждой процедуры и кожа становится более спокойной. Думаю, это из-за пантенола в составе. Также я могу использовать этот гель ежедневно как самостоятельное средство. Он очень удобен, действительно «экспресс-средство»: быстро впитывается, легко наносится, не оставляет ощущение липкости, не усугубляет проявление акне. Одним словом, очень неплохой гель для чувствительной жирной кожи.

Результат покупки: со скидкой купила бы ещё, в интернет-магазинах цена этого средства сильно завышена и не сопоставима с эффектом.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Propylene Glycol, Panthenol, Betaine, Polysorbate 20, Carbomer, Triethanolamine, Avocado Oil Glycereth-8 Esters, Parfum, Benzyl Alcohol, Methylchloroisothiazolinnone, Methylisothiazolinone, Disodium EDTA, Sodium Hyaluronate.

Вот так выглядят сыворотки: 1- с витамином С, 2 - с эффектом биоармирования, 3- экспресс-сыворотка с пантенолом
Вот так выглядят сыворотки: 1- с витамином С, 2 — с эффектом биоармирования, 3- экспресс-сыворотка с пантенолом

Итак, какой вывод у этой истории? Я купила 3 не слишком подходящих средства, а могла бы, немного добавив денег и ещё побродив по выставке, подумав, изучив составы, купить 1 сыворотку и скорее всего было бы больше пользы. Буду работать над собой в этом направлении. Долой жадность и импульсивный шоппинг!

orlova_81 15 августа 2021, 19:11
все мы страдаем от импульсивных покупок
я бы на вашем месте флюид бы точно выбросила, там нехороший бронопол в составе (2-Bromo-2-Nitropropane-1,3-Diol)
Masina80 15 августа 2021, 19:49
Спасибо за подсказку.
Я как-то легкомысленно отношусь к консервантам, за исключением производных формальдегида. Почитала про бронопол — дешевый, капризный консервант, может взаимодействовать с другими веществами, может образовывать тот самый формальдегид! и запрещен в США и Европе. Как-то не радует :(
Tanushka78 15 августа 2021, 20:39
Не слышала ничего об этой марке, видимо к лучшему. Я, поскольку профан в составах, покупаю средства уже зарекомендовавших себя марок. Тоже есть вероятность, что не подойдёт, но стараюсь делать покупку, подкрепленную отзывами
Masina80 15 августа 2021, 22:28
И правильно, в уходовой косметике всегда большая вероятность купить кота в мешке, если не знать состав и не читать отзывы. Тем более, если это малоизвестный бренд.
peraspera 15 августа 2021, 22:37
Очень с юмором))) я прямо смеялась))))
Название почему-то тож рассмешило)
Не хотела б я Кожеваткиным мазаться)))
А дама бальзаковского возраста не хочет купить средство с витамином С или ретиноидами? Мой крем Авен стоит около 1600, хватает на 2 месяца. Вчера отхватила набор Люмене в РГ за 1400, в составе полноразмер сыворотки с витамином С, а там ещё крем с витамином С и крем для демакияжа.
Masina80 16 августа 2021, 14:32
Спасибо :)
А подскажите, если не секрет, название этих продуктов (Авен и Люмине)?
У меня от Авен раньше был замечательный крем Гидранс оптималь, но там формула поменялась, говорят, он стал хуже.
peraspera 16 августа 2021, 16:14
АВЕН А-ОКСИТИВ КРЕМ-ПИЛИНГ ДЛЯ ЛИЦА НОЧНОЙ AVENE A-OXITIVE
И
Lumene Nordic-C [Valo] Arctic Berry Oil-Cocktail
Люмене ещё потестить надо, вот ещё у меня такая сыворотка
Novexpert Booster With Vitamin C- этот мне нравится
Masina80 16 августа 2021, 16:15
SantaMom 16 августа 2021, 03:32
Мне кажется один нейминг и написание должны действовать на бальзаковских дам как чеснок на вампиров )
ElenaKoza 16 августа 2021, 08:33
Согласна с Вашими выводами, они очевидны. У нас нет времени экспериментировать с непонятно чем       Нужно приобретать работающие уходы, тем более сейчас, к счастью, они есть в любом сегменте. И информации более, чем достаточно.
Svet-ka 16 августа 2021, 09:17
Очень позитивный пост, хотя и с негативными впечатлениями от продуктов!   Тоже покупаю всякую дешевую ерунду, может это бальзаковский возраст так на мозги действует?
Masina80 16 августа 2021, 14:29
Не знаю. Мне кажется, у меня это сочетание жадности и любопытства :)
Curly-sue 16 августа 2021, 12:52
После очередной ревизии в своих косметических закромах, я осознала, что необдуманные покупки неизвестной и недорогой косметик для лица обходятся мне в очень круглую сумму. В качестве импульсивных покупок позволяю себе только эфирные масла, мыло, кремы для рук, ног. Про Анубис эт да, когда увидела, подумала, какое чёрное чувство юмора у основателя марки:)))))))
Masina80 16 августа 2021, 14:29
Вот именно! Спонтанный шоппинг заставляет тратить намного больше, даже если покупаются не самые дорогие средства. Тоже думаю выбрать какую-нибудь категорию, которую можно покупать импульсивно без особого вреда для организма и кошелька.
BeautyAudit 19 августа 2021, 18:58
Спасибо за такой позитивный рассказ, было смешно читать)))
Я первый раз слышу про Кожеваткина, и если честно, то похоже на какую-то фамилию персонажа из детской книжки про Незнайку
Удачи вам в поисках эффективных средств!
Masina80 19 августа 2021, 21:33
Спасибо.
Рада, что Вам понравилось.