11.08.2021

Хочу/могу: Быть или не быть в тренде? Вот в чём вопрос

В очередной раз раскладывая свою косметику я обратила внимание на палетки от американского бренда Lime Crime.

Вспомнила, на каком пике популярности была марка, с каким трепетом косметические маньяки ждали анонса новой палетки и, с замиранием сердца водили пальцем по новеньким рефилам.

Знакомо? Думаю, многие утвердительно закивают.

Потом мой глаз скользнул вглубь ящика и я увидела сиротливо лежащую самую первую Венеру

и палетку от Too Faced Sweet Peach.

И тут я вспомнила, что это была первая модная люксовая палетка, которую я купила. Стояла в корнере Too Faced, вымазываясь тенями по локоть.

Отчётливо помню, что моё сознание вело себя как двуликий Янус. С одной стороны, хотелось обладать тенями, о которых только ленивый не рассказывал. С другой, я смутно представляла эту гамму на себе. Ведь она была очевидно тёплой.

В итоге, я ее взяла. В конце концов она же была в тренде.

Запомните эту фразу...

Конечно, палетка мне совершенно не подошла по цветовой гамме. Хотя качество теней Too Faced я не оспариваю — оно прекрасно. Я честно пыталась ей краситься, чтобы она не лежала мёртвым грузом. Увы и ах, этот «сладкий персик» делал из меня рыдавшую женщину, которая накануне топила своё горе в не одном бокале вина....

Чуть позже я словила дежавю и с «универсальной» Venus от Lime Crime.

Эти тени были на вершине косметической цепочки. Буквально из-за каждого угла кричали о том, что эта палетка Священный Грааль не иначе, с «тем самым» балансом холодного и тёплого.

Это сейчас я тактично улыбаюсь при этой фразе, но тогда я просто сдалась. Ведь палетка была в тренде. Улавливаете, да?

Жалкие попытки макияжей

Ее постигла такая же судьба, как и Sweet Peach. Лежит, сиротка, почти нетронутая. Её универсальность я не оценила.

«К чему эта долгая прелюдия?», — спросите вы. А к тому, что если посмотреть на эти палетки вместе, то сходство на лицо: рыжие, красноватые и розовые оттенки с тёплым подтоном. Модная палитра далёких 2014/15 гг. Именно тогда на пике популярности были красные оттенки на глазах.

Никто толком не знал, как их вписать в макияж, но купить палетку и поиграться — дело чести!

С появлением на косметическом рынке Modern Renaissance от Anastasia Beverly Hills мода на красные глаза лишь утвердила свои позиции.

Многие смотрели американский Youtube, восхищаясь умением блогеров искусно вписывать багровые смоки в свою рутину. Мы просто не учитывали их страсть к автозагарам и, в целом, южный теплый колорит...

Я, например, чтобы «вписать» рыжие оттенки в свой мэйк активно «утепляла» лицо тенями похожего оттенка. Бронзер покупать не хотелось, поэтому я экспериментировала, как могла. Становилось чуточку лучше. А потом в мою жизнь вошли автозагары. Ведь о них так заманчиво рассказывали блогеры.

Кстати, некоторые из них пользовались автозагаром, чтобы вписать эти рыже-кирпичные, красные оттенки в свой образ. А как иначе? Это же был тренд!

Лично меня хватило ненадолго. Я быстро поняла, что эта гамма не для меня. Но не могу сказать, что не стала жертвой моды. Ведь я купила тогда эти две злосчастные палетки! И очень хотела Modern Renaissance. Но вовремя одумалась.

То есть я хотела быть в тренде, но не могла.

А помните бум на темные матовые губы? Мне до сих пор кажется это очень красивым. Все эти лаймкраймовские вельветины, маковские пули из серии retro matte и иже с ними....

Между тем маркетологи тактично умалчивали, что такой финиш подходит, мягко говоря, не всем. С рекламных плакатов на нас смотрели красотки-модели с умопомрачительными губами. Соблазнительными, матовыми и без единой складочки. Я честно покупала, убивала свои губы, да. Признаю.

Возможно, сейчас они были бы в лучшем состоянии, если бы реже носила матовую помаду. Но, как есть.

Я отчётливо помню, как многие вздохнули, когда этот тренд постепенно начал уходить. Примерно тоже самое я испытала, когда красные тени начали сдавать свои позиции. Ситуация кардинально не изменилась, поскольку их сменили розовые, но никто не говорил, что будет легко.

Парадокс в том, что в моём окружении никто не красил глаза красным цветом. Нет. Но осознание того, что где-то в параллельной Вселенной так делали и им было круто, и восхищало и печалило.

Потому что я не подходила под красные тени. То есть не тени были для меня, а я для теней.

Далее вы и без меня знаете всю ретроспективу: красные сменили розовые, розовые — фиолетовые, а потом всех потянуло на холод и появился тренд на 90-2000-ые. Серые, серебристые тени, видимая обводка губ, нюдовые помады.

Сейчас маятник моды знатно «штормит»: графика на глазах, цветные стрелки необычных форм, неон, влажная кожа, смоки айз, глиттер и блестки, ягодные губы и… мне кажется, этот список можно продолжать.

Понятно, что новые тренды задают образы с модных показов. После чего визажисты интегрируют это в повседневную жизнь.

И, знаете, мне такое разнообразие нравится! Потому что можно выбрать именно то, что нравится. А не только красные тени (условно!).

Итог

Сегодня убеждение "не тени для меня, а я для теней" изменилось с точностью для наоборот. И потому, что я стала иначе смотреть на тренды, подстраивая их под себя.

И потому, что сегодня обилие косметики всех цветов и оттенков зашкаливает. Покупай — не хочу.

И потому, что тенденции разные и нет чёткого образа, как это было, скажем в 80-ые или 50-ые. Границы понятия «тренд» размыты и это очень круто.

Благодаря этому сегодняя хочу и могу выбрать тот оттенок теней или помады, который мне нравится, подходит и подчеркнёт мою внешность. А не потому, что это на пике популярности.

К примеру, интересно попробовать формулу теней Наташи Деноны. Но палитры как-то меня не вдохновляют и я не хочу подстраиваться под тени. А вот новая палетка в ахроматических цветах уже очень привлекает, потому что скорее всего подойдет.

Конечно, так получается не всегда, и нет-нет да и куплю какие тёплые румяна или помаду.

Но это уже скорее ради эксперимента, а не от желания обладать трендовой вещью.

Не поймите меня превратно. Я не призываю сейчас выбросить косметику. Нет.

Я лишь рассказала о своем опыте.

Пост скорее о том, что ваша внешность уникальна и неповторима, а тренд — веяние скоротечное😉.

Да и в конце концов, один из главных тенденций сегодня — естественность.

И это прекрасно!

Загружаем опрос....

Благодарю за внимание и буду рада, если поделитесь своим опытом!

Ваша Виктория

Masha87 11 августа 2021, 16:57
Я никогда не брала палетку только потому что о ней все кричали) всегда мысленно примеряю гамму на себя и вписываю в свои образы. Если изначально не вижу это на себе, то пусть хоть какие звезды и подиумы кричат об актуальности этой гаммы /палетки)

С одеждой у меня тоже самое, вечно ни в какие тренды я не вписываюсь😅

Другой вопрос, как перестать в 100 раз покупать то что тебе точно идёт и уже есть в нескольких экземплярах в твоей коллекции ( например очередную пыльно — розовую палетку или нюдовую помаду 😅)
fur_hat 11 августа 2021, 20:31
Абсолютно здравый подход, считаю!
А я вот поддалась всеобщему ажиотажу😄
Но только 2 палетки)))

А по поводу дьюпов… ох, Маша, здесь только бить себя по рукам)))
RitaMix 11 августа 2021, 17:14
Тренды приходят и уходят… На минутку представила себе мир, в котором все следует определенному тренду. Это ж мы в нем все были на одно лицо
fur_hat 11 августа 2021, 20:32
  после Вашего комментария вспомнила мем, который ходил недавно в интернете. О жёнах реперов и футболистов, которые все на одно лицо. Пластика, дело такое. Все красивые с точными лицами и фигурами, но… как сёстры ей Богу!)
RitaMix 11 августа 2021, 20:45
Вика…   Хорошо, что не все женщины в мире жены репортеров и футболистов
Анна Пасхалиди 11 августа 2021, 17:15
Обожаю красные и рыжие тени, мне идёт (я так думаю из за тёплых волос, веснушек и зелёных глаз), поэтому очень люблю эту Венеру и туфейсед (у меня ещё более рыжая палетка :D)
Полностью согласна, что сейчас офигенный выбор и все могут выбрать то, что им подходит)
fur_hat 11 августа 2021, 20:33
Ань, Вам очень идут рыжие оттенки. Носите с удовольствием)
Тут, как говорится, сам доктор прописал)
Марина Марченко 12 августа 2021, 05:24
Когда у человека свои природные веснушки, это очень мило. Но искусственные веснушки как тренд — нет и нет! Не надо девочки, даже если вам кажется, что вам идёт.
Анна Пасхалиди 12 августа 2021, 10:43
Если человеку нравится — это только его дело делать веснушки или нет :)
Мне много чего тоже может не нравится, но свобода самовыражения — потрясающая вещь современности и каждый сам выбирает что ему у себя на лице делать)
fur_hat 12 августа 2021, 12:13
Согласна с Анной. Да и потом, «идет — не идёт» — понятие субъективное. К примеру мне оч нравится на других искусственные веснушки. Да и потом. Сейчас столько крутых способов, что отличить натуральные от искусственных — та еще задачка  .
Nottoosweet 11 августа 2021, 17:18
Я совсем не пользуюсь декоративной косметикой, но прекрасно могу понять вас, потому что у меня подобная ситуация с уходом. 😅 Тренды на ингредиенты тоже меняются, и мне срочно надо всё. При этом сейчас их, новинок, такое количество, что тупо не успеваешь все на себя намазать. Хочется и пептиды, и центеллу, и ретинол, и кислоты, и весь список. А марки, а направления! Хочется и люксовый уход одной линейкой чтоб, и Корею (которая мне действительно очень подходит), и моно-ингредиенты не забыть а-ля Inky List и им подобные. Частенько что-то покупаю не из-за потребностей кожи, а потому что «все побежали и я побежал». А, и ещё все время хочется расхламляться, чтоб в ванной только две аккуратные бутылочки стояли. 😇😅 Фуф!
fur_hat 11 августа 2021, 20:44
Оо, точно! Было и у меня такое)
Очень интересно было изучать тему))
Но я потом забила, потому что закопаться можно под этими компонентами))
Nottoosweet 12 августа 2021, 01:21
Вот-вот, тоже уже устала(
fur_hat 12 августа 2021, 12:15
Так в итоге подобрали себе хороший уход? Систему?
Nottoosweet 12 августа 2021, 22:08
Скорее, нет, просто смирилась, что всё не опробуешь и что лучшее — враг хорошего, и стала делать упор на увлажнение как в юности. В основном беру теперь корейские линейки и юзаю без завышенных ожиданий. А вы?
fur_hat 12 августа 2021, 22:38
Я покупаю по надобности. Закончился крем, иду за новым. А вообще смотрб по потребностям. У меня нет миллиона сывороток)
Только 2 вроде как и пока хватает)
DancingToTheSun 12 августа 2021, 15:29
Вот у меня такая же мечта — эффективный минималистичный уход) Про две стоящие бутылочки точно прям подмечено, а пока их выбираешь, по ванной расползлось уже сто две...(((
Nottoosweet 12 августа 2021, 22:03
Ахаха, Дааа)) Ожидание: две; реальность: сто две. Именно.
Людмила Иванова 11 августа 2021, 17:37
тренд на все времена один — здоровая молодая кожа:). А все остальное приходит и уходит. Не бегаю, не слежу, не коллекционирую. Декоративкой пользуюсь только для выравнивания лица, подчеркнуть прелести и скрыть недостатки. Уход для меня важнее, но космметич средства в нем не первая скрипка.
fur_hat 11 августа 2021, 22:11
Про здоровую красивую кожу соглашусь, конечно.
И про уход тоже)
Но здесь уже каждый выбирает, что ему первостепеннее.
Я с возрастом в сторону именно ухода начала больше поглядывать, хотя по мне и не скажешь 😂😂
Shurupikksu 11 августа 2021, 18:51
Сколько я не хотела подружиться с темной помадой — все никак. Губы отдельно от лица))
Только на рок концерты ношу…
А вот красные тени люблю и нашла «свой» красный для зелёных глаз)
fur_hat 11 августа 2021, 22:12
Рок-концерты🤘
Ух, ты, а расскажите про свой идеальный красный! Очень интересно. Может и мне надо)))
Shurupikksu 12 августа 2021, 07:19
У меня внешность не такая контрастная, правда, как у вас, но я бледная) мне нравятся вот однушка Chanel ombré premier в оттенке desert rouge. Он не чисто красный, а скорее терракотовый металлик)
fur_hat 12 августа 2021, 12:16
Вау, а Вам классно! Кстати, когда готовила пост, наткнулась на красные тени Шанель и отметила про себя, что это, наверное, один из лучших оттенков))
Носите почаще!
Shurupikksu 12 августа 2021, 12:55
Спасибо 🥰
У этих теней и текстура приятная и цвет :)
Не знаю как в 4ах(все на них глаза кладу)), но однушка вот эта прям хорошая :)
Aliena 11 августа 2021, 19:03
А я хитропопонькая.
Эти тренды я сначала примеряю на себя, покупая самые дешёвые продукты (вот прямо совсем дешёвые).
И сразу становится понятно, что, да, золотистые тени прекрасно вытягивают голубизну глаз, но делают мою кожу болезненной и серой и не вписываются в мой гардероб, и… Ну, я думаю, дальше понятно.
Я таким макаром от многих бесполезных трат себя избавила, хотя, знаете как изначально хотелось — аж припекало.
fur_hat 11 августа 2021, 22:14
А это прям реально тема!
Я тоже пробую на себе какие-нибудь тени розово-золотистые в качестве румян, смотрю и уже решаю надо оно или нет)
Ваш подход понятен и он весьма грамотный))
byHelle 11 августа 2021, 19:03
Очень хорошо тебя понимаю, тоже были аналогичные проблемы, когда только-только начинала серьёзно увлекаться декоративной косметикой. Но у меня такое было скорее не от того, что хотелось быть в тренде, а скорее из наивного: «Если оно так популярно, значит должно быть очень хорошим». О всяких там цветотипах я особо не знала и не задумывалась. Со временем, конечно, пришло понимание и осознание, что «модная косметика» совсем не равно «хорошая» и уж точно не равно «универсальная». За модными тенденциями как таковыми очень давно не слежу, не интересуюсь и не следую, причём, как в косметике, так и в одежде. Ещё в подростковом возрасте поняла, что мне не нравится, когда все люди ходят одинаковыми, в одинаковой одежде, с одинаковым мейком. Я не знаю почему, но у меня какая-то неприязнь к этой массовости, даже если вещь хорошая, меня она начинает раздражать, когда я вижу её на каждом встречном. Поэтому одеваюсь/крашусь согласно каким-то своим внутренним трендоритмам))
fur_hat 11 августа 2021, 22:27
Если оно так популярно, значит должно быть очень хорошим — вот это прям в точку😂
Трендоримы это круто, считаю.
А ещё бывает так, что долгое время носишь что-то одно, а потом это входит в моду и ты такой «да, блин!»😄😄😄
byHelle 12 августа 2021, 15:27
Да, это прям боль. От стольких вещей пришлось отказаться
Natalya Ivashuta 11 августа 2021, 19:07
Мне кажется меня спасли ограниченные средства от трендов. Хотя тоже не до конца:) на волне популярности купила обе первые наблы, но дрими совсем не моя
fur_hat 12 августа 2021, 00:56
У наблы классная формула, так что хороший выбор!
Может, поиграетесь ещё, авось приручите, а если нет, то не хороший товар всегда покупатель найдется 😉
Natalya Ivashuta 12 августа 2021, 10:18
redishhh 11 августа 2021, 19:08
Выбрала вариант «Слежу, но не следую», потому что мне действительно всегда было интересно следить за модой, я с детства обожала глянцевые журналы)) Но при этом я всегда здраво могу оценить себя и вещь с точки зрения «идёт/не идёт».
fur_hat 12 августа 2021, 00:56
Хорошая позиция. У меня почти такая же, но бывают осечки, увы))
Yana1712 11 августа 2021, 19:47
Я абсолютно с Вами согласна! Лишь с тем отличием, что я значительно старше, поэтому уже давненько научилась не вестись на всеобщий ажиотаж, а покупать только то, что, как мне кажется, подходит и меня украшает, а не наборот. Я сама холодно-нейтральный тип, и мне ни разу не пришло в голову купить тени в красно-розово-рыжей гамме, которые мне не идут от слова совсем. То же самое относится к матовым помадам, которые меня категорически «портят». Хотя все это было в тренде годами. Постов было с этими продуктами видимо-не видимо. Но я не поддавалась. В этом смысле я — кремень ))
fur_hat 12 августа 2021, 00:57
Я Вами восхищаюсь! Мне бы такая сила воли!)
ElenaKoza 11 августа 2021, 20:12
Ну че))) все познаём на себе и опытным путём))) прописная истина, которую ещё никто не оспорил) Вика, везде красивая до невозможности, но с сияющей кожей — космос 😍
fur_hat 12 августа 2021, 00:57
Спасибо большое)
Victoria_K 11 августа 2021, 20:29
Меня удержало от покупок этих, «затертых» Ютюбом, палеток от Худы, Анастасии, «найкИдЫ», «персики» и «венеры» — то, что появилось много предложений продаж их же китайской некондиции…
На соответствующих порталах.
Вот две палетки the balm — naturals (дневную и вечернюю) — да, хотела… но тож не так, чтоб визжать… они, кстати, оч приятные обе по наполнению.
Хайлайтер Мери Лу — есть… нравится… был и Бетти Лу и Синди Лу…
Денону — хочу палетку Глэм. Она меня реально заинтересовала. Там прям все, как я люблю.
Гораздо больше меня интересуют пудры — всех этих марок.
Продукты для макияжа лица, как оказалось, я люблю больше. И на пудры, тональные основы, консилеры и хайлайтеры обращаю внимание всегда.
Вообще меня последние лет 5 особо не цепляет как раз ничего, так как, начиная с 2000го года у меня такая коллекция, что там чего ток нет. Кроме палеток Тома Форда. И знаменитые Диоровские фросты, и старая формула Шанель, и старые однушки в золоте Герлен и ИвСенЛоран, и знаменитые трешки, Дальний и Ближний Шисейдо, и два хайлайтера Мас (Софт&Джентл и Лайтскапад), и ТерраОра, и Камелии, и Гардении, и Компакты Вояжи… Постоянки и лимитки…
Не считая любимых палеток Ателье и Смешбокс…
Главное, что у меня это все пр кучкам и по сезонам. И я реально ими пользуюсь…
Хотя мож и кажется, что у меня всегда одинаковая гамма — да ни фига…
Красные тени, кстати, я не пробовала. А вот подвести глаза немного алым — да… эт было…
Ну и алые румяна… как оказалось, они идеально подсвечивают холодную фарфоровую кожу и отлично идут с яркими помадами. Эт было мое недавнее открытие
Еще я люблю ярко бирюзовые тени и тоже иногда их ношу. И ярко оранжевые.
Вообще считаю, что яркие цветные глаза — эт классный тренд.
И особенно для тех, кто умеет это делать и сочетает с одеждой. Почему нет? По мне — это гораздо уместнее в плане моно-подачи на лице, чем, пардон, на некрашенной заспанной «физии» красные губы — тоже как то иногда странновато, так как яркое пятно всегда привлекает взгляд и вытягивает все погрешности…
Хотя и тот и тот варианты требуют хорошей проработки кожи.
У меня была однокурсница — они с двумя подругами жили в общаге. Так вот она могла прийти в любом виде на учебу… Художники… люди специфические… но всегда — с каллиграфическими, мать ее, эталонными стрелками атласной черной подводкой… вот хоть похмелье, хоть на голове бардак или костюмчик под названием «приходи в чем попало», хоть идем мы в заведение или театр, но стрелки — всегда были идеальны. Делала она их художественной кистью и простой подводкой, в которую чет там добавляла…

О чем это я… А… я к тому, что если руки из нужного места, то и тренды будут на лице, как надо. А косметика… ну… эт дело такое… приоритеты меняются, как и запросы и желания.
Сегодня палетки, завтра — что то другое, послезавтра — третье…
Жизнь то длинная…

Спасибо за пост. Фото, как всегда, очень хороши....❣💖
fur_hat 12 августа 2021, 01:03
Комментарий из разряда «ни прибавить, ни убавить»😂
История про стрелки знатно повеселила, класс! Тоже была такая однокурсница. Стрелы не рисовала, но вот алая помада всегда была при ней)
Согласна насчёт проработки кожи. Все чаще смотрю в сторону продуктов-улучшайзеров.
Когда кожа в порядке, то можно хоть звезду во лбу😂
Victoria_K 12 августа 2021, 13:31
Главное, что этим, боХЭмным на всю голову — это все подходит…
И не воспринимаешь их как каких то не алЁ… даж наоборот…
Я уж молчу, каких я видАла натурщиков и натурщиц… Сразу поняла, что это не «что он тут наляпал, интересно...», а «вона чО....»
Я ж тоже была брюнеткой темной… 10 лет )))))) поэтому много каких нюансов «схожих»…
А с кожей у вас прекрасно — можете звезды даж морские рисовать))))) 💝
Westerly 12 августа 2021, 13:04
Потрясающая у вас коллекция
Victoria_K 12 августа 2021, 13:32
Ой, и не говорите…
Поэтому мне пока с диетой на декоративку можно))))
Red_Rossomaha 11 августа 2021, 20:37
Спасибо большое за пост, он вдохновляет
Я вот влюблена в тренд на веснушки, все в планах «усыпать» ими лицо)
fur_hat 12 августа 2021, 01:05
Веснушки обожаю 😍 У меня был пост на эту тему) Если вдруг станет интересно, то можете глянуть вот тут
Red_Rossomaha 12 августа 2021, 07:41
Благодарю)
TempCat 11 августа 2021, 20:42
Если меня привлекает какой-то тренд, но я не уверена, что оттенки мне подойдут, я обычно приобретаю дешевый аналог и играюсь с ним.:) Ну и чаще всего на этом и успокаиваюсь:)))
Мне тоже совсем не идут красные оттенки на глазах, хотя цветотип скорее теплый. А матовую помаду купила лишь однажды и тут же подарила подруге:)
fur_hat 12 августа 2021, 12:19
Да, кстати, пробовать дешевые аналоги — это тема. Единственное, что сбивает с толку — нюансы. Но на глазах это, скорее всего, незаметно)
А я нашла выход с матовыми. Просто покупаю те, у которых вельветовый финиш. И смотрится красиво и особо не сушит) И под маску можно)
TempCat 12 августа 2021, 12:46
Если цвет не подходит, нюансы не важны:) Тем более, что сейчас у дешевых аналогов зачастую отличное качество:)
А какие это с вельветовым финишем?
fur_hat 12 августа 2021, 13:18
Это типа Givenchy Le Rouge Intense Color Sensuously Mat Lip Color или Chanel Rouge Allure Velvet Luminous Matte Lip Colour
Хотя первая больше под это определение подходит)
TempCat 12 августа 2021, 15:36
Спасибо:)
fur_hat 12 августа 2021, 22:40

peraspera 11 августа 2021, 21:42
Ой, я счас пока в унынии, пока все тренды мимо. Терпеть не могу разноцветие на своём лице и не только на своём в повседневном макияже. Как будто в мире Бьюти не хватает гармонии чтоли, вечно какие то перекосы…
А вообще я в 2010-2013 гг скупала все, поэтому у меня палетки диор, шисейдо лежат вместо Венеры
fur_hat 12 августа 2021, 12:21
Вот, кстати, меня тоже иногда такая мысль посещает. Огромное разнообразие сбивает почище одного тренда!
Возможно скоро будет полная гармония)))
И какая покупка с тех времен самая удачная?)
peraspera 12 августа 2021, 17:04
Самая удачная- палетки теней Герлен, использовала до дна, до конца!
fur_hat 12 августа 2021, 22:41
О, значит точно любимая была.
У меня похожая история с beach grass от shiseido)
Tanushka78 11 августа 2021, 21:59
Я не то, чтобы слежу да трендами, но я часто читаю отзывы, смотрю некоторых блогеров, поэтому безусловно в курсе новинок и этих самых трендов. Другой вопрос, что мне больше нравится на это смотреть и про это слушать, нежели приобретать это для себя. В макияже я крайне консервативна, да особо и некуда выгуливать хоть какой-то креатив. При этом, у меня куча теней и помад в одном направлении — нюд, они могут отличаться лишь по подтонам и по стоимости. Все это постепенно приобретается с целью найти идеальные для себя позиции. Ну вроде как хобби такое. Время от времени такое случается ещё с пудрами, но там проще — нашёл комфортный для себя вариант и успокоился на какое-то время, новые поиски начинаю, когда старое приедается. А с трендами у меня был прокол — матовые помады. После покупки первой уже было понятно, что мне не идёт и в принципе не нравится по ощущениям. Но покупая каждый раз новую, я надеялась почему-то, что уж сейчас то точно будет улёт😂. В результате все раздала, а до конца добила только матовый тинт от Estrade- самый дешёвый в моей коллекции, но единственный, который я бы повторила. Судя по всему, его сняли с продажи, как это часто бывает с удачными продуктами
fur_hat 12 августа 2021, 12:24
У меня такое же отношение к трендам. Смотрю, читаю, в курсе всего, но покупаю то, что красиво днем смотрится на коже.
Яркий макияж выгуливаю дома, на камеру
Матовые помады моя любовь, но объективно понимаю, что с моими губами — это не моя тема. Просто покупаю с вельветовым финишем. Да, это не так эффектно, как чисто мат, но зато губам приятно)
Tanushka78 12 августа 2021, 17:04
Если макияж — хобби, то это хотя бы оправдывает покупку всякого разного. Тем более, у вас всегда такие фото красивые😍. Мне то некуда выгуливать креатив, да я и не умею такие интересные макияжи делать. Всегда любуюсь работами других, и вашими в т.ч.))
fur_hat 12 августа 2021, 22:41
Спасибо)))
Ilovepeachess 11 августа 2021, 22:07
Я не делаю макияж глаз. И вот, уже третий день ловлю себя на мысли, что читая косметисту, я тоже хочу себе палетки-макияжи, хоть и знаю, что мне это совершенно не подходит. При этом я продолжаю изучать ассортименты палеток и планирую даже покупку. Так что я сама попала под волну тренда)
fur_hat 12 августа 2021, 12:41
Вот точно! Косметиста действует на мозг, как грамотная реклама))))
А с другой стороны — не попробуешь — не поймешь)))
Nastya_No 11 августа 2021, 22:33
На Вас какая-то совершенно роскошная тёмная помада 😵‍💫

Даа, у меня были точечные бездумные следования модным веяниям. Но я себя не виню. Ведь именно благодаря им, я эмпирическим путём пришла к «своему») Не пробовала бы — жалела.
Я не слежу за модными показами, не покупаю журналы, но частенько гуглю трендовые макияжи. И это тааак вдохновляет! Постоянно черпаю новые, свежие идеи, мысленно делю увиденное надвое и примеряю на себя. В разное время пробовала веснушки, графичные/пушистые брови, мейк в стиле 90х, растушеванную стрелку на глазах в «лисьем стиле»… Много всего было. Что-то понравилось и прижилось. Без этих экспериментов не поняла бы, что люблю акцент на нижних веках глаз. Мелкие трюки, нюансы, всё вот это, пригождается, упрощает и ускоряет процесс нанесения косметики, а, главное, делает его веселее.

Причем, я не слепо копирую увиденное, а адаптирую под комфортный мне уровень. Чтобы было деликатно, но с изюмом! Как пример, мне нравятся жемчужные полусферы или кристаллы, дополняющие макияж глаз. Я в своём случае использую лишь несколько маленьких и получаю следующее:
Результатом я осталась довольна 😊
Какое-то такое у меня видение и отношение к трендам. Лично для меня это творчество, без него было бы скучнее. В конце концов, это же не постоянная тату, а всего лишь косметика! Не понравится результат — мицеллярка мне в помощь 😄
fur_hat 12 августа 2021, 12:58
Про помаду можно тут почитать. Люблю ее!
Вот мне тоже нравятся тренды за то, что можно попробовать и поэкспериментировать.

Очень и очень понравился Ваш макияж со стразами! Красота невозможная!
Nastya_No 12 августа 2021, 21:16
О! А ведь у меня есть такая же помада в другом, но похожем на Ваш, оттенке! Лежит пока что не тронутая.

Спасибо за комплимент 😊
Laisve 11 августа 2021, 23:08
Пост полон эмоций
Помню как вчера, как смотрела на свотчи красноглазых палеток. И как внутренний голос брал рупор, вставал на перевернутое ведро и орал: ОКСТИСЯ ЖЕНЩИНА ВЕДЬ БУДЕТ ВАЛЯТЬСЯ.
Особенно меня в этом плане стимулировала Кристен Стюарт (люблю ее). Однако, бох целиком миловал, и мой склад бесполезных вещей не включает именно эти пункты =)

fur_hat 12 августа 2021, 12:58
«ОКСТИСЯ ЖЕНЩИНА ВЕДЬ БУДЕТ ВАЛЯТЬСЯ.»   Вот эту фразу в своей голове я слышу ооочень часто)))
Laisve 12 августа 2021, 14:03
Про что было последний раз? 😀
fur_hat 12 августа 2021, 22:42
Лак для ногтей 😂
Laisve 12 августа 2021, 22:54
Тут хотя бы есть отмаза, что флешмоб!
fur_hat 12 августа 2021, 23:03
Даааа!)
Anestezia 11 августа 2021, 23:26
Я так и не поддалась тренду с красными оттенками в макияже глаз   Но мне и устоять было легко, во-первых, я в расцвет этого тренда (мне кажется, он пришелся на 16-й год и далее, до этого я была более или менее в теме, но не замечала засилия красных и теплых тонов) отключилась от косметики и вообще не следила за новинками и коллекциями, а во-вторых, я знаю, что мне это не пойдет, я с красными глазами ходить не хочу, мне не куда, а потому нет ни одной причины покупать палетки в таких оттенках   А вот матовые губы люблю, увлеклась ими еще до такого тренда и обрадовалась, когда он, все же появился, хотя сейчас уже остыла к нему и не грущу, что он постепенно сходит на нет и возвращаются сливочные легкие текстуры   Спасибо за ваш пост, мне нравятся очень многие ваши образы, видно, что вы слушаете, прежде всего, себя, а потому одно удовольствие наблюдать за вашими экспериментами
fur_hat 12 августа 2021, 13:00
Ох, повезло Вам «отключиться» от косметики в это время, поскольку из каждого утюга было слышно о красных тенях и крутых американских палетках))))
Спасибо, что рассказали свою историю!)
cocorrector 12 августа 2021, 01:59
Мне кажется, сейчас самое благодатное и раздольное время в плане всяческих мод — и макияжных, и одёжных☺️ Конечно, экспериментировать можно и нужно, но учитывая индивидуальные особенности внешности. Несмотря на тренд, я никогда не носила матовые помады, ну нет у меня ресурсов для этого — ни выносливых губ, ни объема, да и с возрастом такая текстура не дружит😏 А уж красные тени на моем бледном лице сразу превратили бы макияж в тематический🧛🏻‍♀️ Так что ответила: покупаю то, что подходит. Иногда вдохновляюсь здесь на новенькое, например, полюбила цветные туши и подводки😌
Вика, образы прекрасные 😍 И все же последняя помада мне на вас нравится👍🏻
Кстати, Темпталия хорошую оценку поставила палетке Mini Xenon😉
fur_hat 12 августа 2021, 13:06
ААААА, блин, соблазн велик невероятно

Я тоже в последнее время оценила цветные туши и подводки. Неброско, но с изюминкой получается)))
А коралловую помаду ношу) С тельняшкой и синей тушью.)) А если еще лицо автозагаром побрызгать
cocorrector 12 августа 2021, 16:10

SantaMom 12 августа 2021, 03:34
По факту мало кому удаётся избегать глобальных трендов, хотя бы потому что «нетрендовое» просто исчезает с прилавков. И мы легко по фотографиям распознаем годы именно благодаря общему вектору, так сказать. Даже даты исторических костюмных фильмов) Все тренды я отслеживаю, но именно большие тренды, а не краткосрочные их реализации. Видимо поэтому палеток у меня нет, но пара «экспериментальных» однушек может забегать )
fur_hat 12 августа 2021, 13:07
Кстати, согласна по поводу того, что нетрендовое исчезает с прилавков. К сожалению, это так.
Спасибо за мнение!)
Elfina 12 августа 2021, 05:24
Я стала жертвой тренда на Lime Crime. Первой «добычей» стала такая же как у вас Venus. О ней было очень много постов на Косметисте, и я подумала: она мне нужна! Тогда я была не в курсе о существовании иностранных интернет-магазинов, поэтому заказывала на популярном тогда сайте Pudra за какие-то сумасшедшие деньги ( примерно 3500, кажется). Помню, как сидела в машине перед дверями пункта выдачи заказов и никак не могла решить, стоит ли её забирать (она должна была быть оплачена при получении). В итоге я ее купила… И поняла, что она совсем мне не подходит по цветам. Красные я так и не приспособила для ежедневных макияжей, а яркие я не ношу. Она до сих пор в моем арсенале, пользуюсь ей время от времени. Несмотря на то, что универсальной она для меня не стала, качество теней отличное даже в сравнении с современными формулами других марок.
Решив, что раз с палеткой вышло как-тотне очень, у меня случился бзик на из матовые помады. Я собрала коллекцию тех оттенков, которые запали мне в душу ( Red Hot, Red Rose, Beet It, Utopia, Passionfruit, Cupid), но выгуливаю крайне редко, не чувствую себя комфортно с ними.
Для себя решила: ну их эти тренды!
fur_hat 12 августа 2021, 13:08
  Сестра)))
А я вот увидела у подруги оттенок Utopia и… пропала. Но не могу его нигде найти.
Diana707 12 августа 2021, 06:24
Вика, Вы шикарны с тёмными губами

Тренды в макияже для меня — это способ обратить внимание на что-то новое для себя, другие оттенки, техники. И пробовать только, если мне это нравится). Смоки в бордовым оттенках я любила и люблю (или же TF Honeymoon мне кажется на очень многих девушках красива).

Текущий тренд на шиммеры, спарклы и прочее мне не близок, это все красиво, но на себе не вижу, спокойно себе покупать банальные люксовые палетки и вот на последние Тамми Танука подсела)
fur_hat 12 августа 2021, 13:09
За тёмные губы — спасибо)

Здравое отношение к трендам. Поддерживаю!

Какие пигменты у Тамми привлекли внимание?
Diana707 12 августа 2021, 13:42
С Тамми я влюбилась в прессовку (после палеток Птаха и Кот), особенно матовых, читала, что на них много жалоб, но для меня их так легко нанести сразу ярко и при этом моментально растушевать без пятен, ни разу залипаний не было). Теперь хочу их все в большую магнитную палетку собрать, хотя никогда такое не любила, мне надо чтобы красиво)
У меня есть несколько пигментов, которые они прислали в подарок, но я не открывала их даже, крашусь при 3х-летнем ребенке, который лезет и дергает меня за руку, уже несколько продуктов пали в бою и есть риск мне потом ходить посыпанной пигментом Тамми с ног до головы)
fur_hat 12 августа 2021, 22:43
Ух, ты, интересно. У меня вообще нет прессованных от Тамми! Я все больше по порошкам)
Irene_blago 12 августа 2021, 08:37
Вика, прям пост-ностальгия   я еще вспомнила тренды на густые брови и макияж без макияжа, когда можно было наконец-то побыть мне в тренде )) про матовые помады это просто боль — моя самая крутецкая была от Джеффри Стар в самом полулярном оттенке, и как же я ее любила и как не видела, во что она превращала мои губы😰 в настоящий момент я все равно слежу за трендами, мне интересно что еще можно предложить и как еще можно увидеть и передать красоту, но в любом случае уже отталкиваюсь от своего внутреннего и внешнего ощущения себя и слепо ничего не копирую и не беру )
fur_hat 12 августа 2021, 13:11
Тренды — это такая интересная игра, когда можно что-то новенькое на себя примерить)))

Спасибо, что поделилась своим мнением. Думаю, у многих есть «та самая помада от Джеффри»…
porcelainwave 12 августа 2021, 09:28
Очень интересный, заставляющий вспомнить былое, пост!
У меня так с пигментами от Тамми — я покупаю только те, которые мне подойдут, и только те цвета, которых у меня нет в коллекции!
Ранее я набирала кучу оттенков, которые тупо нравились — и на фоне таких импульсивных покупок у меня накопилась куча пигментов, которые мне тупо не идут(
fur_hat 12 августа 2021, 13:12
По поводу Тамми согласна полностью! Тоже так делаю, собираю новую корзину)
Olga_Chernika 12 августа 2021, 13:42
Как хорошо, что во времена тренда на красные тени я ещё не читала Косметисту😂. Правда, они мне никогда не нравились, не понимаю я их за пределом тематических мейков. Но под давлением общественности могла и не устоять.
От матовых помад меня отвёл пример коллеги, которая активно их использовала в очень ярких цветах. И вроде хорошо ей было, но возраста прибавляли, просто ужас! Лет десять в плюс. А оно нам надо?
fur_hat 12 августа 2021, 22:44
Да, матовые помады тот ещё коварный продукт!
CrazySusy 12 августа 2021, 16:21
Очень интересный опыт у тебя)) здорово, что в итоге ты пришла к рационализму в этом плане
Я всегда была «не в тренде», точнее даже, раньше для меня понятия «тренд» и «модно» были четким маркером, что я это ни в жизнь не возьму   забавно, но по этой же причине я Дэна Брауна и Джоан Роулинг читала уже когда волна всеобщего помешательства проходила   Со временем стала спокойнее относиться к трендам и трендовым вещам, сейчас даже немного за ними слежу, но никогда не гоняюсь и всегда примеряю на свой вкус. Единственное, что меня огорчает — магазины в большинстве своем подвержены влиянию трендов, поэтому если в моде, допусти, джинсы суперскинни или клёш от колена — вряд ли мне удастся найти прямые или умеренно зауженные джинсы   А вообще, очень радует тенденция на разнообразие))
fur_hat 12 августа 2021, 22:45
Ну прям обратная психология на лицо😂
У меня тоже так долгое время было, а сейчас такое разнообразие, что уже пофигу.
SvetaMystery 12 августа 2021, 16:34
Ох какие образы, Вик! Ты шикарна в любом мейке!
Пока ты страдала по ЛаймКраймовской Венере, я мечтала обладать их Кашемиром🤣 В итоге он у меня появился… и чёт я не поняла, откуда столько восторгов по поводу ‘качества’ и цвета…Кстати, персик ТФ я так и не купила 🙈
fur_hat 12 августа 2021, 22:59
Так часто бывает. Когда что-то очень долго хочется, то обычно и ожидания завышены. А в итоге, когда получаешь — парам-парам-пам🙈
FrekenSnork 12 августа 2021, 18:46
Ооо, я периодически пытаюсь «быть в тренде». Светлая девятка Худы, металлики Люксвизаж, тени в коричневых тонах… Ну не идёт мне розовая и тёплая коричневая гамма. И металлики жуют веко безбожно') (Но на других так изумительно😍))) По-тихоньку умнею). Тоже засматриваюсь на тени Наташи и как вы жду серую палетку. Потому что другие её палетки красивы, но не для меня
fur_hat 12 августа 2021, 23:00
Да, я с Вами 😂🙈
Ждём палетку)
lillies 12 августа 2021, 20:35
Вот с косметикой у меня такого не было, чтобы хотелось что то из-за его трендовости. А вот когда в школе училась, у меня такая ерунда была с музыкой. Были непростые отношения с одноклассницами и мне хотелось быть с ним ближе. Поэтому я пыталась слушать ту же попсовую модную музыку, что и они, делая вид, что мне она нравится 🙈
fur_hat 12 августа 2021, 23:01
😂ох, Лиля…
И как? Удалось?)
lillies 13 августа 2021, 10:37
Не очень😂 Кстати, вспомнила помаду, которую купила потому, что хотелось попробовать матовый финиш)) И тогда она была очень популярна и все побежали и я побежала 😀 Это была NYX Soft Matte оттенок Cannes)) Поняла, что матовые финиши мне не очень подходят и этот вроде бы популярный и универсальный цвет тоже 😂 Зато моему мужу она сейчас очень нравится 😀
fur_hat 13 августа 2021, 22:15
О, да, Канны помню. Вообще тогда Никс был очень популярен с этими своими матовыми помадами
ritochka_m 12 августа 2021, 23:59
Желание быть в тренде мне очень знакомо, раньше я прям старалась следить за модой, быть на волне. Сейчас я в этом плане сильно не заморачиваюсь, мода модой, но главное, чтобы мне шло и я себе нравилась в отражении. Это касается и макияжа и одежды, образа в целом.
fur_hat 13 августа 2021, 22:15
Здравая позиция. Полностью поддерживаю!
Natalika_ 13 августа 2021, 15:15
У меня не было ни одной матовой помады,- ну не нравился мне этот тренд от слова совсем, а вот розовые тени прикупила, смогла вписать их в макияж только как акцент, потом попробовала их как румяна и оказалось что меня очень освежает холодный розовый, а я всю дорогу думала что это не мое и покупала румяна в персиковых тонах. Если мне хочется эксперимента, то покупаю что то бюджетное,- не обидно если не подойдёт. Из трендов больше всего нравится «влажный» макияж. На Ваши макияжи можно долго любоваться- супер!
fur_hat 13 августа 2021, 22:17
За комплимент — спасибо!
Вот за что люблю тренды, так за то, что соднь попробовать то, что, на первый взгляд, может не подойти. Как у Вас классно с розовыми румянами вышло!)
Влажный макияж тоже в последнее время полюбила очень
Natalika_ 15 августа 2021, 10:28
У Вас очень крутой влажный макияж получился)) может сделаете пост- мастер класс?☺️
fur_hat 15 августа 2021, 10:44
Знаете, сначала была такая мысль, но даже не знаю. Я делала его для камеры) в жизни сверкала, как новогодняя ёлка))
Но темой заинтересовалась, поэтому, если ещё чё гляну, почитаю, то, думаю, сделаю)
Лариса Николаевна 13 августа 2021, 15:36
Если приспичило что-то ультрамодное, то покупаю бюджетный вариант. Обычно несколько использований хватает, чтобы понять: глупая хотелка или реально твое. Если мое — то покупаю люкс, и отдаю бюджетку приятельницам, если не подошло, то тоже отдаю приятельницам.
fur_hat 13 августа 2021, 22:17
Приятельницас повезло с Вами😂
Я поддерживаю Ваш позицию и сама частенько так делаю)
RiverLee 13 августа 2021, 15:48
Очень интересный пост, спасибо!
Меня привлекают скорее не тренды, а красивые вещи. Вот не могу устоять перед сочетанием оттенков теней))). Особенно не могу устоять перед Шанель. Их колористы делают мой персональный кусочек сыра, от которого я теряю разум))))).
Кстати, вам очень идут кораллово-розовые тени из Венеры.
fur_hat 13 августа 2021, 22:18
Ох, да, кстати. Согласна поводу колористов. Бывают поистине шедевральные сочетания!
DieOlga 14 августа 2021, 15:40
А я вот пока созрею купить что-нибудь трендовое, как этот тренд уходит   Поэтому сейчас покупаю и ношу что нравится) Даже бирюзовые тени зимой
fur_hat 15 августа 2021, 10:45
И правильно!
Я тоже пока созрею, понимаю, что уже все закончилось 😂
Banki 16 августа 2021, 18:08
Согласна, что слепое следование трендам может превратить симпатичную девушку в нечто странное)
Но и совсем не следить за трендами, открещиваться от них, годами делать одинаковый мейк — признак отсутствия гибкости, готовности открыться новому и, наверное, излишнего консерватизма.
В этом плане ты образец гибкости: и знаешь, что тебе идет, и не боишься пробовать другое.
С интересом прочитала пост, есть, о чем подумать.
fur_hat 16 августа 2021, 21:33
Во всем нужна золотая середина 😊
Спасибо, Катюш! Рада, чтг пост понравился)
SoftShimmer 10 сентября 2021, 20:14
Я такой слоупок, что пока дохожу до трендов, они уже сменяются, но я в любом случае не стараюсь слепо им следовать — есть некоторые вещи, которые мне попросту не идут, например, стрелка на внутреннем уголке глаза.