15.08.2021

Хочу и могу: переезд в соседнюю страну и уходовая косметика

Уходовые банки я любила всегда, и что-нибудь всегда в арсенале было, от базового набора до всех тогдашних хотелок. Десять лет назад я переехала в Финляндию, сделала это практически в один момент и сильно авантюрно, имея 400 евро в кармане и справку о зачислении в университет. Первое время, конечно, было много насущных проблем и совсем не до косметики. Я возила из России детский крем и мягкое мыло, всегда был Дифферин и Базирон и что-нибудь для тела из соседнего супермаркета.

Нормальный, кстати, был крем для кожи без возрастных изменений и проблем. Фото из открытых источников.

Карельское крафтовое мыло. Фото из открытых источников.
Карельское крафтовое мыло. Фото из открытых источников.

К банкам обратно подтолкнули возрастные изменения на лице и серьёзные проблемы, последствиями которых могла стать депортация и бан лет на пять на весь шенген. Чтобы совсем не поехать кукушечкой, стала запоем читать сплетни о звёздах и косметические каналы в Телеграме, в том числе, канал Адэли Мифтаховой don't touch my face. Тогда оказалось, что я отстала от рынка примерно на миллион световых лет, из канала и блога Адэли постепенно узнавала про активы, мягкое умывание, гидрофильные средства и другие новинки индустрии. Купить хотелось примерно всё, возможности не было, писала списки на потом.

Наконец, драмы закончились, я стала зарабатывать, получила местный паспорт и купить «всё» уже могла. Экспериментировала с финской уходовой косметикой, да и до сих пор продолжаю. Но давайте признаем честно, покупать интересную местную косметику не из супермаркета — это зачастую привилегия даже для финнов: за счёт высокой стоимости труда и малых партий финские товары дороже аналогичных других из Евросоюза. Цена средней банки — около 30 евро. Покупать их финнов заставляет, скорее, непомерный патриотизм, наклейки «покупайте местное» и страх оставить соотечественников без рабочего места: их безработицу придётся оплачивать тем, у кого работа пока есть, так устроена социальная система.

Те самые наклейки "покупайте финское". Фото из открытых источников.
Те самые наклейки «покупайте финское». Фото из открытых источников.

Супермаркеты специально не беру в расчёт, потому что там, как и везде, на десять кремов ни о чём один отличный, который надо ещё найти. Тут играет свою роль отношение многих финок к уходу за кожей: есть крем — уже хорошо, тоник и средство для умывания — да я гуру ухода. Кстати, несмотря на такой подход, кожа у многих очень хорошая, настолько ровная, что можно спокойно ходить без тона.

Примерно в то же время в российской косметической индустрии произошел конкретный прорыв, и кроме дешёвой, российская косметика стала действенной и интересной. Я продолжала читать каналы, летом 2019 привезла из России полчемодана разной косметики. Планировала делать так и дальше, но наступила пандемия. Как раз в это время я ближе познакомилась с Косметистой (раньше было на уровне «подруга что-то такое там читает»). Российская косметика закончилась, я снова перешла на финскую, ещё лучше ознакомилась с местным рынком и сообществами по уходу. Список российского тем временем все рос, там было несколько десятков средств.

А теперь вместо рассказа будет одно фото, сделанное вчера:

В общем, у меня такое ощущение, что в ближайшее время нам с вами будет, что обсудить :)

Спасибо, что прочитали! Я Катерина.

Balsara 15 августа 2021, 15:38
Плюс, у финских средств не из супермаркета обычно довольно ограниченный ассортимент — мыло, скрабы, крем для тела, крем для рук, шампунь, кондиционер, все то, что легко делать. Таких, чтобы с несколькими линиями, разработками, подборами, не очень много.
glukhouse 15 августа 2021, 20:28
Мне нравится Naviter и то, что они делают. У них как раз есть средства для лица, причем самые разные, кремы, маски, тоники, сыворотки, гидрофилки. С другой стороны, прихожу я этой весной за заказанным по интернету гидрофильным маслом Ekopharma в салон, который работает на этой косметике. И говорит мне работница этого салона, мол, знаете ли вы, как таким необычным средством пользоваться. В 2021, в месте, куда я пришла целенаправленно за этим средством, а не с улицы. От этого я, эээ, несколько поражена была. В этой ситуации весь финский рынок ухода.
Balsara 15 августа 2021, 20:52
Naviter мне тоже нравится, особенно линия с черной смородиной, деликатный витамин С. И слава богу, что они стали наконец-то продавать и некосметологам, а то приходилось на I Love Me закупаться.
А других таких компаний я даже и не вспомню.
Еще одна финская фишка — профессиональную косметику для волос в офлайне фиг купишь, магазины работают только с парикмахерами.
Из скандинавских неплохую декоративку делают шведские Viva la Diva, а финнов нет, только магазин глиттера.
glukhouse 15 августа 2021, 21:19
Есть Laponie of Scandinavia, они тоже про уход за лицом, но пока не пробовала.
Из любопытного — Saaren Taika недавно сделали тушь. У Luonkos твердые гидрофильные плитки.
Balsara 15 августа 2021, 21:41
У Laponie of Scandinavia интересный подход к минимуму ингридиентов плюс глицерин везде. Минимум — это как у The Ordinary
22 евро за ординарную по фотографиям тушь? Да лучше я пойду Clinique куплю.
glukhouse 15 августа 2021, 21:56
Вот! По таким ценам за границу пошло бы что-то такое, чего нет нигде и что работает огненно прямо. А тушь как тушь — ну… пусть будет Maybelline Volum Express, она еще ни разу не подводила.
glukhouse 15 августа 2021, 20:31
Еще мне в том же салоне выдали пробники Unna Nordic. Нормальный тоник, нормальный крем, но ничего такого. Смотрю цены — крем 60, тоник 30. За такие цены лично я готова покупать что-то супер-эффективное. Обычное, пусть даже произведенное мега-экологично, местными феями и эльфами — ну нет, ну не буду я, в Эстонию и Россию съезжу.
Balsara 15 августа 2021, 20:53
Может быть, это местная Оморовица?
glukhouse 15 августа 2021, 21:20
Может быть!
Shurupikksu 15 августа 2021, 15:41
Эх, как я мечтаю тоже туда переехать 😣
glukhouse 15 августа 2021, 20:34
Надеюсь, у вас получится! Здесь хорошо, если привыкнуть к местному менталитету
Shurupikksu 15 августа 2021, 21:07
Да я обожаю финов :)))
Arian 15 августа 2021, 16:12
Я в Финляндии жила за счёт распродаж в Сокосах и прочих крупных сетях. Местное почти всё действительно дорого и зачастую хуже по качеству, ну или мне не подошло. Но мне и климат не подходил, и много чего ещё, так что долго я там не задержалась.
glukhouse 15 августа 2021, 20:38
Ого, вы жили в Финляндии. А чем здесь занимались, если не секрет?
Тоже покупаю косметику на распродажах в Сокосах и иже с ними. Много всего интересного, но оно чаще не финское. В качестве местного не сомневаюсь, скорее, не нравится то, что всё почти мега-базовое и нифига не работает. Оно не вредит и соответствует последним научным исследованиям, но эффект-то где?
Климат и менталитет интересные, да :) к климату я 35 лет не могу привыкнуть, жила до этого в Петрозаводске.
Balsara 15 августа 2021, 20:44
Я покупаю местные омеги и вивискал! Как раз в сокосе вменяемые цены на распродажах.
Frantsila никогда не бывает на распродажах, а жаль, кремы для рук, ног и тела у них очень ок.
glukhouse 15 августа 2021, 20:54
Бады финские мне тоже нравятся, омеги, витамин Д, пребиотики, цинк — всё на мне работает, как обещает. Мама тоже каждый раз просит ей купить, когда еду в Россию.

Frantsila не пробовала, кроме, может, у тебя пару раз крем для рук.

Буду вот из любопытства пробовать навитеровский серум из серии MuruMuru с витамином С. Пока Novexpert никто не победил.
Balsara 15 августа 2021, 21:07
Сейчас посмотрела Frantsila — у них и новое что-то есть, тоники, мисты, эмульсии. И это единственные эфирные масла в Финляндии, кроме, конечно, моих запасов из aromazone

Novexpert ядерные средства.
glukhouse 15 августа 2021, 21:25
Из того, что знаю — эфирные масла делают еще Puhdas+

Попробую DTMS витамин С, расскажу, вдруг тебе подойдет.
Balsara 15 августа 2021, 21:45
Надо зайти понюхать в Ruohonjuuri.
Arian 15 августа 2021, 20:49
У меня удаленная работа, раньше я периодически ездила в разные места для смены обстановки.

Мне там было как-то депрессивно и вечно продувало. Хотя у меня и от Питера похожие впечатления, но там хоть сам город побольше. А, и арендная плата была будь здоров, хотя квартирку я снимала скромную.
glukhouse 15 августа 2021, 21:30
Кайф какой! А где в итоге остались?

Зимой мне тоже здесь депрессивно, у финнов слово есть специальное для депрессии из-за холода и темноты. И аренда, да. Этому есть объяснение — высокие пособия на оплату жилья, арендодатели ставят цену всегда чуть выше, чтобы не заселялись «социальные элементы», живущие на одни пособия. Но офигеваешь от этого ничуть не меньше :)
С пандемией вниз цены немного пошли — студенты по домам уехали на удаленку.
Arian 15 августа 2021, 21:40
В России, где ещё. Хотя если бы обстоятельства, личные и мировые, были чуть поудачнее, вероятнее всего, предпочла бы Мадрид на холодный период. Мне там очень комфортно, но сейчас это не лучшее место для пребывания – большие скопления народа там почти постоянные. На одной станции Sol людей по ощущениям больше, чем во всем Хельсинки.

И какое это слово? Я сама финно-угорка, но из финского понимаю, увы, не слишком много. Да и сами финны немного пренебрежительно относятся к малым народам, к сожалению. Так что чаще всего использовала английский. Шведский, кстати, использовать не рекомендую, там на нем говорят далеко не все, хотя он там обязательный к изучению. Но это вы, наверное, и так знаете.

Спасибо, за ликбез про пособия, не знала об этом!
glukhouse 15 августа 2021, 21:53
Очень хочу в Мадрид в музей Prado, посмотреть на Босха. Ну и согласна полностью, что не лучшее место в пандемию.

Kaamosmasennus. Я ингермаландка, но финский выучила уже во взрослом возрасте, бабушка боялась репрессий, и финский дома был запрещен.

О, вы шведский знаете? По-моему, это зависит от региона, в Турку, Порвоо и на Аландах почему нет. В Хельсинки в основном неприятие, помимо пары элитных районов, где часто слышно шведскую речь. Но я уже разучилась на нем говорить, по-английски проще :)
Balsara 16 августа 2021, 19:25
Я аж офигела, когда ко мне пришли только шведскоговорящие ремонтники — хотя у нас и домовое хозяйство, и талонмиес сначала все на шведском, конечно. Элитный район, чего скрывать
Banki 15 августа 2021, 18:18
Прочла с интересом, в горе банок увидела много пересечений со своими) Особенно любопытно будет узнать мнение о продукции farmografika.
glukhouse 15 августа 2021, 20:40
Спасибо что зашли, Екатерина! Я как раз по вашим постам покупала шампуни Farmografika и пенку Librederm. Буду потихоньку писать о горе:)
AnnaSah 16 августа 2021, 01:40
Вы верно подметили о отношении местных дам к уходу. Меня так же удивляет такой большой ассортимент косметике в том же Sokos и Stokmann — он явно не рассчитан на финок.
glukhouse 16 августа 2021, 08:20
Спасибо за внимание к посту!
На туристов, если они ещё появятся :D и на редких увлечённых темой финок.
Volkdar 16 августа 2021, 01:41
Добрый вечер! Я живу в Финляндии 2 года😀 из финской косметики не знаю ничего, кроме люмине. Сохраню ваш пост и буду пробовать, то что упоминается в комментариях💕
glukhouse 16 августа 2021, 08:21
Спасибо, что зашли! Рада, что пост оказался полезным
SantaMom 16 августа 2021, 04:06
О, как интересно! Я раньше часто в Хельсинки приезжала и планирую возобновить визиты как только нас всех выпустят, потому что очень люблю город и всё-всё-всё, снится) Всегда хотелось отыскать локальные жемчужины, ну и в Стокманне часто было то, чего нет в Питере. Ординари и Ниод там хоть потестить на руке перед покупкой на аллергию. С удовольствием бы читала про финские редкости!
glukhouse 16 августа 2021, 08:29
Спасибо вам за внимание к посту!
Писала где-то выше — из локального мне нравится, что делает Naviter. У них линейки Ekopharma, Atopik, MuruMuru, Unna Nordic, большой выбор средств, мне плохого пока не попадалось.
Ну и здесь я периодически пишу про финскую косметику.
SantaMom 16 августа 2021, 17:40
Спасибо! Я читаю и сохраняю, предвкушая, Atopik внесла в виш-лист )
AnnaSah 16 августа 2021, 10:35
Извините что вклиниваюсь. Мне из доступного очень понравился Erisan+ Спрей для лица с пребиотиками ( там целая серия но я попробовал только спрей и он ну прям очень-очень понравился ).
Так же мне очень нравится шведский Löwengrip особенно сыворотка для сияния лица, по-моему с витамином С.
Кроме этого есть шведская Estelle & Thild, которая «чистая» и с хорошими составами. От них я пробовала многое кроме пожалуй декоративной косметики и все очень понравилось.
glukhouse 16 августа 2021, 11:18
Спасибо, что рассказали, интересно!

Erisan+ еще не пробовала, но в мыслях есть. Ещё хочу попробовать косметику Taika, это бюджетное эко.

Что не стала бы покупать, это LV и Herbina. Крем для чувствительной кожи LV 48H забил мне поры, гели для душа сушили, шампуни спутывали волосы, у LV и Herbina не работают дезодоранты. Была умывалка Herbina, никакая. Когда-то давно были кремы, тоже особых впечатлений от них не осталось, кроме навязчивого запаха.
glukhouse 16 августа 2021, 11:22
Estelle & Thild у меня были пробники, после них ничего сильно не захотелось по таким ценам. Средства нормальные, но и только. Я понимаю, например, за что плачу, когда покупаю сыворотку Novexpert с витамином С — от нее видимый эффект, а базу для себя все же выбираю подешевле.
Знаю, что тут есть другая популярная точка зрения, мол, это просто крем, что вы ждете от крема. За такие цены я лично жду очень высокой эффективности.
baober 29 сентября 2021, 16:58
В основной массе у финнов такая хорошая кожа! Ещё раз убедилась, немалую роль всё-таки играют условия — когда чистейшие воздух, вода — иногда и мазать на себя ничего не хочется.
MayKerro 20 октября 2022, 13:08
Генетика играет самую важную роль. Финнам досталась классная кожа.