03.08.2021

Сухие кудри: как с этим жить. Часть 2: Маски большие и маленькие

Маски являются основой моего ухода. Бальзамы мне подходят только для укладки — для сильного питания и увлажнения нужно нечто потяжелее. Герои поста как раз являются тяжёлой артиллерией.

Be keen on keratin Structure repair mask

Когда-то давно у меня был крем для волос от этого бренда, и он делал с волосами что-то невероятное. Поэтому я засматривалась и на маски, но боялась брать сразу большой объём из-за противоречивых отзывов. В результате у меня появился этот малыш абсолютно без надписей на русском на упаковке :)

Нам обещают восстановление волос изнутри благодаря кератину, протеинам пшеницы, пантенолу и прочим полезностям. Говорят про крутую формулу, которая сделает волосы эластичными и мягкими. Держать советуют 10-15 минут (спойлер — надо больше), нанеся в количестве 1-2 «орехов» (спойлер 2 — надо больше, намного больше).

Состав для понимающих:

Объём — всего 200 мл. Для меня, привыкшей к огромным вёдрам в пол литра, это целое испытание и повод для волнений, но на пробу идеально.

Упаковка красивая, добротная. Есть пластиковая мембрана, её было очень трудно вытащить при первом использовании, но так же сложно и вставить обратно. Не выбрасываю только потому, что скоро собираюсь в дорогу и надеюсь, что такая защита спасет от выливания.

Консистенция — одна из самых интересных частей. Она просто мега жидкая, похожа на йогурт или жиденькую сметанку, легко выливается. К тому же, она вообще не плотная и не силиконовая — волосы впитывают маску сразу при нанесении, нет «скользящего» эффекта, и приходится добавлять ещё и ещё. При первом использовании меня это ввело в ступор и даже ужас, что маска будет плохо работать и совсем ничего не сделает с волосами.

Запах волшебный, мне пахнет ягодной Фруттеллой, отдушка довольно сильная, но у меня на волосах не держится. Так, приятное дополнение :)

О применении и действии:

• Наношу много — может уйти до столовой ложки продукта (поэтому меня так напрягают вынужденно взятые маленькие объемы).
  • Держу около получаса, бывало и 40 минут. Мне такой тайминг помогает хорошо напитать волосы, за меньшее время (указанные 10-15 минут) маска просто не успеет ничего сделать.
  • Смываю просто водой, хорошо промывая пряди.

Результат превзошел ожидания и разрушил страхи. Волосы после маски мягкие и красивые, очень сильно блестят, и в целом у меня нареканий нет. Разве что стали чуть больше пушиться из-за отсутствия силиконистости маски, но скорее всего это комплексный эффект, на который влияет использование шампуня вместо бальзама для мытья, другое средство для укладки и тд.

В целом, продуктом я довольна, при случае повторю в большом объеме и попробую другие маски бренда.

Цена: около 450 рублей в розничном магазине

Срок использования: 2-3 недели 2 раза в неделю.

Оценка: 8/10 за большой расход и отсутствие вау-эффекта.

Kapous Arganoil Argan oil mask Маска с маслом арганы

Этот продукт у меня не впервые. Я перепробовала все маски Капус в большом объёме (есть ещё с кератином и, кажется, с макадамией). Все три мне очень понравились по всем параметрам, но аргановую я с уверенностью могу назвать самой мощной.

Обещания производителя и состав:

По обещаниям как обычно — эластичность, блеск, восстановление, регенерация и проч.

Производитель на этот раз советует нанести маску обильно и подержать все те же 10-15 минут.

Объём — 500 мл, для меня это просто идеально, потому что я могу зачерпывать горсть и не думать о том, как скоро мне бежать за следующей банкой.

Консистенция:

Как видно по фото, очень силиконистая и скользящая. Меня приводит в восторг. При нанесении я могу очень хорошо разгладить волосы, и по ним будет чувствоваться, что маски достаточно и процесс увлажнения идёт. При этом хочу заметить, что при нанесении маска скорее превращается в крем, который обволакивает волосы не резиновой плёнкой, а мягким питательным молочком. Это очень приятно.

Аромат едва-едва заметный, т.к. серия заявлена как сделанная без отдушек. Для кого-то это будет плюс, мне же нравятся средства с сильными запахами, но это не критично.

Применение и действие:

• Наношу где-то 0,5-1 столовой ложки в зависимости от состояния волос. Если нанести побольше, будет сильный уходовый эффект.
  • Держу в районе получаса, чтобы маска успела подействовать.
  • Тщательно смываю под душем.

При смывании волосы плотные и приятные, чувствуется увлажнённость.

Результат — то, ради чего я второй раз взяла именно эту маску. Волосы просто мега увлажненные, тяжелые, блестящие, последующий уход по ним скользит. Для меня это привычный хороший эффект без сильных восторгов, но продукт я очень уважаю за такое сильное действие. С этой маской я не стриглась полгода, и в сочетании с другим уходом она поддерживала волосы в очень крутом состоянии — в итоге надо было срезать всего пару см.

Цена: около 450 рублей за большую банку. Просто фантастика.

Время использования: Такой банки мне хватило более, чем на полгода; совокупно с предыдущей — около года, 1-2 раза в неделю.

Оценка: 9/10, это не райский нектар, после которого можно больше ничего не покупать, но средство, к которому я буду раз за разом возвращаться.

А теперь самое интересное — фото волос:

Блестят и без пуха. Конечно, огромная заслуга здесь в ливине, о котором я буду говорить в следующем посте, но по опыту без хорошей маски даже идеально подходящие средства для укладки чуда не сделают.

Ещё могу порекомендовать Estel Aqua, которая у меня была несколько месяцев и очень сильно понравилась. После неё усиливался завиток (что для меня стало просто подарком судьбы), поэтому я собираюсь в ближайшее время закупить себе ещё банку — и, конечно, написать о ней полный подробный отзыв.

Я — Юля, буду рада послушать о том, какие маски нравятся вам :)

Vera0305 03 августа 2021, 17:24
Капус прям волшебная! Беру на карандаш, спасибо!
J_Schreiber 03 августа 2021, 20:20
У них еще шампунь неплохой, тоже из аргановой серии. Очень мягкий и приятный)
Таня Будишевская 08 августа 2021, 04:34
А мне еще очень нравится шампунь alfaparf для кудрявых волос из новой серии CURLS ENHANCING. Хорошо увлажняет и делает волосы мягкими и гладкими.
Очень деликатный, не содержит сульфатов

J_Schreiber 08 августа 2021, 10:30
Ух ты, посмотрю на него внимательнее)
softpink_cashmere 03 августа 2021, 18:44
Вау! Потрясающие кудряшки   обязательно куплю масочку, спасибо❤️ Мне сейчас очень нравится маска Lador Маска для волос восстанавливающая и увлажняющая с коллагеном Eco Hydro LPP Treatment
Волосы хорошо восстанавливает после осветления, распутывает, они блестят и меньше пушатся.
J_Schreiber 03 августа 2021, 20:20
Видела Ладор на просторах, теперь присмотрюсь. Спасибо за наводку!
lanavirgo 03 августа 2021, 19:04
Маску Капус с аргановым маслом брала раза 4, хотя на моих волосах она работает весьма посредственно. Что то в ней все таки есть
Irina1988 04 августа 2021, 12:27
Мне на кудрявых волосах понравились маски Dikson B83, B84 и растительный базьзам, Kapous попробую, спасибо))
J_Schreiber 04 августа 2021, 19:31
Выглядят интересно, задумаюсь об этих средствах