Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
24.08.2021
1909

Органические и натуральные альтернативы химикатам в косметике


Ведущие сертифицирующие ведомства предъявляют взыскательные требования к компонентам натуральной и органической косметики. Согласно концепции устойчивого развития требуется, чтобы косметические средства от стадии создания до постпотребительских процессов наносили минимальный урон человеку и окружающей среде. Критерии оценки культовых сертифицирующих органов могут незначительно отличаться. Современные производители косметического сырья стремятся покорить нишу экокосметики и создают новые разработки. В этой статье вы найдёте информацию о производителях сертифицированных по экологическим стандартам ингредиентов и их конкретных разработках.


Производители ингредиентов с экосертификатам


С каждым годом компаний, которые соблюдают экологические стандарты, становится всё больше. Потребителю не всегда любопытно вникать в тонкости производства косметики, однако с ключевыми компаниями на рынке косметических компонентов будет интересно познакомиться тем, кто пристально следит за экологичностью покупаемой косметики.


Alchemy Ingredients — компания, которая базируется в Великобритании, создаёт натуральные функциональные ингредиенты для косметики. Специализируется на масляных и водных загустителях, производит необычные эмульсионные компоненты и желирующие агенты.


BASF (Баденский анилиновый и содовый завод) — крупнейший транснациональный производитель работает над шестью основными сегментами производства: химикаты, материалы, промышленные решения, технологии для обработки поверхностей, питание и уход, решения для сельского хозяйства.


Chemipol — испанская компания производит добавки, биоциды и химические вещества для разных отраслей промышленности. Продукты компании разработаны, протестированы и сертифицированы в соответствии с высочайшими стандартами качества.


Chemisches Laboratorium Dr. Kurt Richter — производитель из Германии разрабатывает умные активные ингредиенты, которые используются для создания эффективной косметики. Разработки ведутся на основе самых современных методов и технологий.


CreaChem — бельгийский производитель принадлежит группе компаний Beneo, специализируется на изготовлении кондиционирующих ингредиентов и стабилизаторов для эмульсий из инулина и рисового крахмала, таким образом соединяя природу и химию.


Gobiotics — еще одна компания из Бельгии разрабатывает инновационные ингредиенты на основе цикория, инулина, сахаров и крахмала, специализируется на производстве эмульгаторов, кондиционеров и ингредиентов, созданных по пребиотической технологии.


Mirexus — канадские разработчики фитогликогена, компонента растительного происхождения, который используется в косметических продуктах и средствах личной гигиены. Материал обнаружен канадскими исследователями и производится из местного сырья.


Natura-Tec — французская компания предлагает растительные альтернативы синтетическим силиконам, вазелину и ланолину животного происхождения, руководствуясь тенденциями чистой красоты, веганства и минималистской косметики.


Woresan — немецкая компания специализируется на производстве и разработке косметических ингредиентов на основе органически выращенных ферментированных злаков, фракций растений и семян. Ингредиенты производятся по запатентованной технологии ферментации.


Косметические ингредиенты по стандартам экосертификатов


Вопрос вреда определённых косметических составляющих сложен, так как, кроме исследований и фактов, часто включает в себя политические аспекты, лоббирование интересов больших компаний и пересекающиеся бизнес-намерения конкурирующих концернов. Производители сейчас предлагают внушительный спектр компонентов, являющихся альтернативой химическим ингредиентам, которые по различным причинам не хотят использовать изготовители косметики или потребители.


Большой части покупателей косметики однако зачастую не столь важны репутационные и научные подробности конкретного ингредиента, сколько значимо иметь возможность выбора. Если покупатель, изучив информацию, принимает для себя решение не приобретать средства, например, с химическими консервантами, то у него возникает потребность в косметике с консервантами нехимическими — так появляется спрос, который по мере научных и экономических возможностей пытаются удовлетворить компании.


Ниже рассмотрим поближе, какие экоальтернативы предлагают производители для химических загустителей, эмульгаторов, эмолентов и консервантов. Все компоненты соответствуют стандарту Ecocert и Cosmos. Если вы столкнулись с такими терминами впервые — вот краткая справка по назначению ингредиентов:


  • Загустители — класс ингредиентов, которые используются для придания косметическому продукту требуемой текстуры. Химические загустители — это в основном производные акриловой кислоты, натуральные — это составляющие на основе полисахаридов, крахмала, целлюлозы или смол.
  • Карбомеры (карбополы) — производные акриловой кислоты, которые в соединении с водой образуют эмульсии. Используются в косметике как загустители и гелеобразователи, создают прозрачные гели любой вязкости без липкости, хорошо впитываются, не оставляя плёнки.
  • Эмульгаторы — вещества, которые стабилизируют эмульсии от распада на составляющие нерастворимые друг в друге (например, на водную и масляную). В качестве эмульгаторов используют PEG, карбоновые кислоты, лецитин, целлюлозу, спирты, ланолин и другие вещества.
  • Эмоленты — косметические ингредиенты, которые успокаивают, смягчают и восстанавливают кожу благодаря своему составу и подходящей текстуре. Стандартные эмоленты — это масла, триглицериды, сквален, воск, силиконы и даже жирные спирты.


Названия INCI (International Nomenclature of Cosmetic Ingredients) — это международная номенклатура косметических ингредиентов, созданная для отслеживания компонентов и избежания путаницы. Система INCI использует латинские и английские названия — латинскими обычно обозначены растительные компоненты, которые не были подвергнуты химической модификации при производстве ингредиента. В заголовке описания альтернативных ингредиентов указано торговое название компонента, которое чаще всего не используется в списке ингредиентов. На упаковке косметического продукта лучше искать номенклатурные наименования.


🌿 Sucragel

Мягкие и безопасные натуральные эмульгаторы и масляные загустители на основе лаурата сахарозы. Применяются в изготовлении масляных гелей, масляных очищающих средствах, кремах, лосьонах, SPA-продуктах, маслах для ванн и бальзамах для губ.

Производитель: Alchemy Ingredients


  • Sucragel AP — INCI name: Glycerin, Aqua, Sucrose Laurate, Alcohol, Sucrose Myristate
  • Sucragel AOF — INCI name: Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Glycerin, Aqua, Sucrose Laurate
  • Sucragel CP — INCI name: Glycerin, Caprylic/Capric Triglycerides, Aqua, Sucrose Laurate
G.Love - маска для лица / Ren - очищающее желе / Skin Plus - маска для лица
G.Love — маска для лица / Ren — очищающее желе / Skin Plus — маска для лица


🌿 Sucraclear HC-31

Безопасная альтернатива карбомера, может использоваться в качестве стабилизатора. Применяется в гелях для лица и тела, шампунях и гелях для душа, скрабах, декоративной и детской косметике.

INCI name: Cellulose Gum, Carrageenan, Ceratonia Siliqua Gum, Sucrose

Производитель: Alchemy Ingredients

Madara - концентрат для лица / Aravia - сплеш-сыворотка / Natura Siberica - скраб-желе для лица
Madara — концентрат для лица / Aravia — сплеш-сыворотка / Natura Siberica — скраб-желе для лица


🌿 РreBIULIN С90

Универсальный загуститель на базе пребиотиков, натуральная альтернатива акриловым загустителям. Создает натуральные гели даже при экстремальных уровнях pH, приятная текстура при нанесении, отсутствие липкости. Используется в кремах, сыворотках, шампунях и гелях для душа.

INCI name: Cellulose Gum, Xanthan Gum, Inulin, Cellulose, Glucose, Fructose

Производитель: Gobiotics

Dr.Sante - бустер для кожи вокруг глаз / Зелёная аптека - крем для рук / Домашний доктор - крем для рук / Icon Skin - пилинг с витамином С
Dr.Sante — бустер для кожи вокруг глаз / Зелёная аптека — крем для рук / Домашний доктор — крем для рук / Icon Skin — пилинг с витамином С


🌿 Neocare P3R

Безводный натуральный эмульгатор, полученный из касторового масла и глицерина. Используется в масках для лица, кремах, лосьонах, в том числе детских и с SPF, а также в декоративной косметике.

INCI name: Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, Polyglyceryl-3-Ricinoleate

Производитель: Gobiotics

Levrana - санскрин / Onme - санскрин / Neo Care - крем для рук
Levrana — санскрин / Onme — санскрин / Neo Care — крем для рук

🌿 Natura-Tec EmulactiveW

Комплексный натуральный эмульгатор на основе протеинов пшеницы для создания прямых эмульсий по типу масло в воде. Увлажняет и предотвращает потерю влаги, позволяет создать лёгкие гладкие и шелковистые на ощупь текстуры. Используется в кремах, лосьонах, уходовых средствах для рук, ногтей и несмываемом уходе для волос.

INCI name: Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Potassium Palmitoyl Hydrolyzed Wheat Protein 

Производитель: Natura-Tec

Asarai - увлажняющий крем / Phyris - очищающее молочко /  PuroBio - консилер
Asarai — увлажняющий крем / Phyris — очищающее молочко / PuroBio — консилер


🌿 Gosulin IL

Растительный эмолент на основе сахара и кокосового ореха — натуральная альтернатива силиконам в косметике (Циклометикон, ППГ-15 Стеариловый эфир). Снижает мылкость кремов, улучшает растекаемость масляных эмульсий, убирает липкость. Применяется в санскринах, уходовых средствах для лица, тела и волос, в средствах для демакияжа, маслах для ванн и детской косметике.

INCI name: Isoamyl Laurate, Isoamyl Cocoate

Производитель: Gobiotics

Мастерская Олеси Мустаевой - твёрдый шампунь / EcoCraft - маска для волос /  True Alchemy - суспензия с азелаиновой кислотой
Мастерская Олеси Мустаевой — твёрдый шампунь / EcoCraft — маска для волос / True Alchemy — суспензия с азелаиновой кислотой


🌿 Natura -Tec Plantsil

Кондиционирующий агент-эмолент, растительная альтернатива силиконам на основе оливы, имитирует ощущения как после применения циклометикона. Восстанавливает эластичность кожи и волос, придает гладкость и шелковистость, не оставляет жирности после применения. Используется в кремах, санскринах, уходе за волосами и декоративной косметике.

INCI name: Hydrogenated Ethylhexyl Olivate, Hydrogenated Olive Oil Unsaponifiables

Производитель: Natura-Tec

Lador - масло для волос / Zeitun - бальзам для волос / R+Co - лосьон для тела
Lador — масло для волос / Zeitun — бальзам для волос / R+Co — лосьон для тела

🌿 Sensicare M4200

Натуральный консервант на основе глюконолактона и бензоата натрия. Усиливает свойства увлажняющих составов, совместим с большим количеством косметических ингредиентов. Используется во всех типах косметики и жидких моющих средствах при pH = 3-7.

INCI name: Gluconolactone, Sodium Benzoate, Calcium Gluconate

Производитель: Chemipol

Thayers — бальзам после бритья / Urban Drops — сыворотка для лица / Zeitun — увлажняющая сыворотка для лица
Thayers — бальзам после бритья / Urban Drops — сыворотка для лица / Zeitun — увлажняющая сыворотка для лица


В следующей статье расскажем о функциональных ингредиентах и натуральных комплексах.


Рекомендуем статьи по теме:

Экологичная косметика — о сертификации косметической продукции и видах экокосметики.

Что содержится в косметике — краткая базовая информация о составляющих компонентах.

Лучшее за месяц

Комментарии

OxanaAksuta 24 августа 2021, 12:46
Вообще печально, что последние годы многие ингредиенты сильно демонизируются, но альтернатива — это всегда хорошо.
annkat 24 августа 2021, 17:12
Соглашусь с вами. Причем между строк, не напрямую часто, как в этой статье — безопасная альтернатива карбомеру. А карбомер что, опасный, что ли? Молчу уже за столь гонимые в народе парабены.
OxanaAksuta 24 августа 2021, 19:42
О да, парабены бедные никак не отмоются)) И вообще все во круг нас химия, как не крути
Just_Daria 24 августа 2021, 17:54
Вроде и хорошо все это, но напрягает спекуляция на определениях "натуральный" и "органический", нефть - очень даже органическая и натуральная, равно как и карбомер) и что в этом контексте тогда значат натуральные эмульгаторы или Sucraclear HC-31 например? Они синтезируются не в лабораториях или заводах, а растут на деревьях?) В общем я за экологию и безопасные компоненты, а вот это все натуральное органическое и семенами чиа сверху присыпанное уже замучило)
ilmarren 24 августа 2021, 21:25
В большинстве случаев это спекуляция и передел рынка. И зачастую якобы более безопасные и эко альтернативы еще хуже чем «химия».
ZoeZoe 24 августа 2021, 23:27
Ну вот как в этом разобраться? Я не химик, я просто хочу невредный крем 😂😂😂
SantaMom 25 августа 2021, 01:19
Из статьи я узнала, что TrueAlchemy ( дочка Левраны ) выпустила суспензию с азелаинкой, кто пробовал?
red_wet_lost 25 августа 2021, 07:17
Спасибо за пост! Было бы интересно почитать подобное исследование, но с фокусом не на органические и натуральные компоненты, а на безопасные. А то каждый год выходят статьи про то, что очередное вещество нарушает гормональный фон, и найти полностью безопасную помаду или санскрин — тот ещё квест))