26.07.2021

Clarins UV PLUS [5P] Anti-Pollution SPF 50 Translucent Увлажняющий защитный флюид-экран для лица (бесцветный). Тест на гиперчувствительной коже

Защита от солнца с уходовыми свойствами? Давайте знакомиться!

Экран упакован в картонную коробку, на внешних и внутренних гранях которой содержится информация о содержимом, продублированная на нескольких языках. Русский нашёлся внутри коробки и на наклейке дистрибьютора.

Также, подробная информация о предназначении, особых свойствах продукта и способе его использования более подробно расписана во вкладыше внутри коробки.

Производитель обещает нам защиту кожи сразу от нескольких факторов: атмосферных загрязнений, загрязнений воздуха внутри помещений, светового загрязнения, синего излучения и пыльцы.

Бренд Clarins одним из первых стал включать в формулы своих средств комплекс Anti-pollution, герой поста это уже обновленная версия существовавшего ранее защитного экрана. Эксперты лабораторий Clarins усовершенствовали продукт, добавив органический экстракт манго — оказалось, что листья этого растения вырабатывают антиоксиданты, защищаясь от ультрафиолетового излучения. Также, формула дополнена экстрактами бородавника, шандры и фурцеллярии.

Солнцезащитный фактор заявлен 50 PA+++, соответственно, средство защитит как от коротковолнового UVB, так и от длинноволнового UVA — излучения.

Защитный экран представлен в двух вариантах объёма — 30 и 50мл. Мой тюбик объёмом 30мл и он кажется совсем крохотным. Его компактный размер пришёлся как раз кстати, и защитный экран уехал со мной на отдых, найдя себе уголок в дорожной косметичке.

Откручивающаяся округлая крышка просто милейшее решение в дизайне этого средства. Не знаю, почему, но каждый раз эта маленькая деталь меня радует, когда я беру тюбик в руки.

Отверстие в носике небольшое, но экран имеет очень лёгкую и жидкую текстуру крем-геля, поэтому можно с непривычки вылить больше средства, чем нужно.

Имеет приятный травяной запах, который остаётся на лице, если не наносить макияж поверх средства. Мне эта отдушка нравится, напоминает один из ароматов серии GUCCI Bloom, любителям же более нейтральных ароматов в уходовой косметике может прийтись не по душе.

Моя версия — бесцветная, также в продаже есть розовый и лавандовый экраны.

Легко распределяется по коже. Почти не выбеливает лицо, но, на смуглой коже может быть заметен при нанесении плотным слоем.

Кожа с нанесённым защитным экраном Clarins
Кожа с нанесённым защитным экраном Clarins

Так как сейчас я на топических ретиноидах, моя кожа не в самом лучшем состоянии, что и подчёркивает экран. Соответственно, если у вас есть шелушения, акне и прочие неровности рельефа, это может быть заметно при близком рассмотрении.

Также, ретиноиды усугубили чувствительность кожи, ссадины сейчас могут остаться даже от чрезмерного трения полотенцем после интенсивного очищения и демакияжа. Так что частенько даже привычные уходовые средства могут давать реакцию в виде пощипывания и/или покраснения. Экран Clarins оказался дружелюбен к моей коже. Я ощущаю лёгкое пощипывание лишь в самой чувствительной зоне — над верхней губой, оно быстро проходит. Так что, думаю, обычной чувствительной коже экран подойдёт безо всяких проблем.

Экран не провоцирует появление новых комедонов, да и на старые никак не повлиял.

Внимание на крылья носа и переносицу
Внимание на крылья носа и переносицу

Экран служит хорошей базой под макияж, не влияет никак на нанесение тональных средств, на их стойкость и появление/отсутствие блеска на коже. (Мои тональные на данный момент: MUFE Reboot, Collagen 3в1. Оба имеют сияющий финиш и пластичную текстуру).

Что же насчёт защитных свойств, ради которых и было создано это средство? Находиться на солнце с экраном на лице довольно комфортно. После инсоляции нет ощущения высушенной кожи, зажаренной под ультрафиолетовыми лучами. Загар не прилипает, экран не провоцирует появление пигментации, чего я сейчас чрезмерно опасаюсь, опять же, из-за применения ретиноидов.

Определенно, есть уходовые свойства, после применения экрана кожа лица мягкая и даже более свежая. Особенно сухая кожа под глазами совсем не страдает. Но накопительного эффекта я не заметила.

Что же касается защиты от остальных четырёх факторов, мне кажется, эффект сложно оценить даже на долгой дистанции. В этом плане можно только довериться производителю, пока я могу ставить оценку средству как санскрину с дополнительным уходом, и в этом плане мне экран понравился.

3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU. DIISOPROPYL ADIPATE. HOMOSALATE. ETHYLHEXYL SALICYLATE. DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE. BUTYLENE GLYCOL. DIISOPROPYL SEBACATE. ETHYLHEXYL TRIAZONE. POLYGLYCERYL-6 STEARATE. BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE. TITANIUM DIOXIDE [NANO]. POTASSIUM CETYL PHOSPHATE. 1,2-HEXANEDIOL. CELLULOSE. TALC. TRIACONTANYL PVP. GLYCERIN. CI 77891/TITANIUM DIOXIDE. PARFUM/FRAGRANCE. GLYCERYL CAPRYLATE. POLYACRYLATE CROSSPOLYMER-6. SILICA. SYNTHETIC FLUORPHLOGOPITE. POLYGLYCERYL-6 BEHENATE. ETHYLHEXYLGLYCERIN. TOCOPHERYL ACETATE. C30-45 OLEFIN. DISODIUM EDTA. TOCOPHEROL. DIMETHICONE. MANGIFERA INDICA (MANGO) LEAF EXTRACT. MARRUBIUM VULGARE EXTRACT. KALANCHOE PINNATA LEAF EXTRACT. T-BUTYL ALCOHOL. PHENETHYL ALCOHOL. TIN OXIDE. CITRIC ACID. FURCELLARIA LUMBRICALIS EXTRACT. SODIUM BENZOATE. POTASSIUM SORBATE. LAPSANA COMMUNIS FLOWER/LEAF/STEM EXTRACT. MARIS SAL/SEA SALT/SEL MARIN [S3682A]

Oliana 23 августа 2021, 11:09
Спасибо за отзыв! Вы наносите его на голую кожу или на уход?
Darja 23 августа 2021, 12:09
Поверх дневного ухода)