02.07.2021

Mavala Крем для смягчения кутикулы Cuticle Cream

Как фанат ухода за ногтями и обладатель очень проблемной кутикулы, я не могла пройти мимо такого популярного продукта, как крем от Mavala. Продукты этого бренда имеют высокий рейтинг и огромную толпу фанатов, но я только недавно приобрела на пробу вот такой крем.

Читая чужие отзывы, никогда не обращала внимание на состав, и, честно говоря, немного расстроилась, когда наконец-то его прочитала: на первых позициях Petrolatum и Paraffinum liquidum, т.е. вазелин и жидкий парафин. С точки зрения химии это разные вещества, но на своем обывательском уровне я все это воспринимаю как минеральное масло, которое имеет схожее действие на кожу, связанное в первую очередь с эффектом окклюзии, и это не очень хорошо. Когда речь идет об уходе за кутикулой, я не против минерального масла, но все же стараюсь избегать средств, где оно на первых местах в составе. Например, какое-то чистое натуральное масло быстро превращает мою кутикулу в дубовый кошмар, а вот многокомпонентное средство с минеральным маслом в составе оказывает очень даже хорошее действие.

Самым первым в составе указан ланолин, и это радует! Этот компонент очень хороший, я сама когда-то добавляла его в средства для ногтей домашнего приготовления. Кстати, ланолин — это воск, который получают из шерсти овец. По составу и действию он мега полезный, я где-то в 2017 году писала пост про все разновидности воска, которые использую в домашней косметике, и детально его описывала. Запах у него, конечно, неприятный, будто концентрат из сырой овечьей шерсти. Странно, что в креме Mavala он совсем не чувствуется, может быть есть такие способы обработки, при которых он минимизируется. Кстати, чистый ланолин — это вязкая и очень жирная субстанция.

Меня удивляет, что средство, состоящее по большей части из ланолина и минеральных масел, назвали кремом. Производитель еще и советует втирать его в кожу до впитывания. На самом деле этот «крем» — густая вазелиноподобная смесь, которая чуть подтаивает на коже подобно баттеру и очень-очень жирная. Средство полностью не впитывается в кожу и покрывает ее масляным слоем.

Я рассчитывала наносить крем в течение дня, но с его жирностью приходится использовать только на ночь. При втирании в кожу он попадает под кутикулу и благодаря своей небольшой вязкости «застревает» там на всю ночь. Утром я просыпаюсь, чувствуя некоторую жирность в районе кутикулы, и это очень здорово. Подобным образом ведут себя твёрдые воски, во многом благодаря этому я считаю их такими эффективными, ведь уход за кутикулой растягивается на всю ночь. От крема Mavala я вижу заметный положительный эффект, он смягчает сухую кутикулу и препятствует ее быстрому росту не хуже моих любимых восков. Ухоженный вид кутикула сохраняет большую часть дня, и только после многократного мыться рук к ней возвращается сухость.

Вот так первое мнение, сложившееся после прочтения состава, оказалось неверным. Или не так страшно минеральное масло, как его малюют, или же ланолин компенсировал его своей полезностью. Как бы там ни было, крем работает и очень мне понравился.

Mavala Cuticle Cream

Mavala Cuticle Cream

3 отзыва

Olga Evdokimova 02 июля 2021, 15:17
Спасибо за пост. В свое время, когда-то на дне марки тренер показывала, что примерно половина той капли, что у вас на фото, распределяется по всем кутикулам на обеих руках, и этого достаточно на всю ночь. Я купила, и еле-еле использовала продукт за три года. Под конец мазала избыточно — он слишком экономичный
Irina1988 02 июля 2021, 15:28
Так и есть, я тоже наношу не больше такой капли за один раз, очень экономичный крем))
ayrton 02 июля 2021, 16:37
Я даже не знаю, сколько тюбиков таких извела. Живёт он у меня как раз на работе, 2 раза в день мажу, если прям сразу не касаться одежды, то жирности не чувствую. Состав меня мало интересует, мне главное- чтоб работало, а этот на мне работает.
Irina1988 03 июля 2021, 16:05
Самое главное — результат)) я рада, что Вам крем тоже нравится)
enn83 02 июля 2021, 21:06
Спасибо, присмотрюсь к продукту
Irina1988 04 июля 2021, 10:45
Думаю он Вам понравится))
khajiit 03 июля 2021, 10:00
Забрала в избранное, большое спасибо) у меня если не ухаживать за кутикулой, она отрастает и налипает чуть ли не на пол ногтя и при этом выглядит очень сухой. Хм, должно помочь)
Irina1988 04 июля 2021, 10:47
Вот и у меня такая же проблема, приходится каждый день чем-нибудь ее мазать, иначе будет ужас. Попробуйте, вдруг Вам тоже понравится, хороших средств для очень проблемной кутикулы не так уж много.
fur_hat 03 июля 2021, 10:45
Ирина, какие у Вас красивые руки!)
Крем заинтересовал. Я обычно масло смешиваю с кремом и наношу на кутикулу на ночь. Но не всегда угадываю с дозой и периодически получаю тот самый дубовый эффект)))
Поэтому возьму ваш крем на заметку.
Irina1988 04 июля 2021, 10:50
Спасибо)) самое лучшее средство для кутикулы — это воски, от масла я практически отказалась (только иногда использую для разнообразия), но тем, у кого не очень проблемная кутикула, они могут подходить.