26.06.2021

Когда на улице слишком жарко: подборка из 10 средств с охлаждающим эффектом

Всем привет! Безумные температуры на улице (тут столбик термометра показывал аж +37°С в тени) и замечательный пост  CatCrab сподвигли меня поделиться собственными находками из числа охлаждающих косметических продуктов.

Продукты из поста. Забавный факт, что фото мне пришлось делать на рассвете.
Продукты из поста. Забавный факт, что фото мне пришлось делать на рассвете.

Я таковыми пользуюсь не только в жару, но в тёплую погоду они оказываются особенно актуальными. В посте я покажу «холодящие» средства, которые у меня есть сейчас, а также упомяну пару тех, которые пробовала раньше и была бы не против повторить.

Ole Henriksen Cold Plunge Pore Mask

Эта маска была в списке моих фаворитов — и совершенно заслуженно. Она блестящая!

Свотч средства на руке

Помимо дифирамбов маске в посте по ссылке — а я до сих пор считаю, что она идеальна в большинстве аспектов — могу сказать, что нашла ещё одно её достоинство. В жару у меня начали становиться заметными поры, особенно в области под глазами. И маска их здорово сужает за одно использование до нормального состояния!

Текстура маски

Охлаждающий эффект у средства довольно выраженный, и длится какое-то время даже после смывания.

38$цена
11 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Kaolin, Glycerin, Disodium Lauryl Sulfosuccinate, Bentonite, Cetearyl Alcohol, Lactic Acid, Lauramidopropyl Betaine, Sodium C14-16 Olefin Sulfonate, Menthoxypropanediol, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Phenoxyethanol, Potassium Hydroxide, Salicylic Acid, Mentha Piperita (Peppermint) Oil, Sodium Chloride, Ethylhexylglycerin, Propanediol, Sodium Phytate, Xanthan Gum, Epilobium Fleischeri Extract, Saussurea Involucrata Extract, Citric Acid, Potassium Sorbate, Macrocystis Pyrifera (Kelp) Extract*, Eucalyptus Globulus Leaf Extract*, Chondrus Crispus (Carrageenan) Extract*, Camellia Sinensis Leaf Extract*, Tocopherol, Chromium Hydroxide Green (Ci 77289), Titanium Dioxide (Ci 77891).

Dr. Konopka’s Cooling Face Mask

Бюджетный вариант охлаждающей маски для лица. Честно сказать, до предыдущей ей далековато, но если в задачах только охлаждение – с этим она справляется.

Свотч средства на руке

У маски не слишком густая кремовая текстура, она легко наносится, но несколько тяжелее смывается. У неё косметический запах с ноткой ментола, на мой взгляд, на любителя, но не откровенно неприятный. В отличие от предыдущего продукта, если такая попадёт в глаза – щипать будет куда более ощутимо, так что лучше этого избегать.

Текстура маски

Какого-то явного эффекта на своей коже я от неё не вижу, но не сушит и ладно – использую в основном ради того самого холодка.

2 года, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: вода, глицерин, каолин, лимонная кислота, косметическая основа, ксантановая камедь, пантенол, октилдодеканол, цетеариловый спирт, токоферилацетат, парфюм, ментол, глицерилстеарат, масло лаванды, экстракт ромашки, Изомерат сахарида, масло листьев разморина, экстракт плодов розы, Глутамат Натрия Стеароил

Cell Fusion C First Cooling Mask

Тканевая маска First Cooling Mask обещает не только увлажнять и успокаивать, но и снижать температуру поверхности кожи на 5°С, что, как минимум, необычно. У маски стандартная база, но надо отметить, что в составе есть пантенол, экстракт ромашки и гвайазулен, способствующие заживлению и оказывающие успокаивающий эффект на коже.

Cell Fusion C First Cooling Mask

Лекало маски для меня лично неидеальное, но более удобное, чем у большинства тканевых масок, что я пробовала. Форма подходит для европейского лица и закрывает большую его часть, включая нос. Пропитки довольно много, но она не течёт с тканевой основы в процессе носки. Что до воздействия: помимо приличного увлажнения и выравнивания тона кожи, она действительно хорошо холодит, при этом не имея производных ментола в составе. На мой взгляд, идеальное средство в жаркую погоду.

Цена указана до скидок и за 5 штук. Свои маски я покупала дешевле.

8 недель, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, глицерин, метилпропандиол, дипропиленгликоль, гваязулен, экстракт коры французской прибрежной сосны, экстракт ясеня, экстракт листьев / стебля базилика, экстракт ромашки, экстракт пиретрума, гидрированный лецитин, Бетаин, трегалоза, пантенол, Аммоний акрилоилдиметилтаурат ВП сополимер, Полиглицерил-10 лаурат, метилдиизопропилпропионамид, Акрилат/С 10-30 акрил акрилатный кроссполимер, Трометамин, динатрийЭДТА, аденозин, церамид NP, стеарат сахарозы, бутиленгликоль, холестерин, стеариновая кислота, холестерилмакадамат, пальмитиновая кислота, изомерат сахарида, Гидролизованный протеин люпина, Ароматизатор, 1,2-гександиол, гидроксиацетофенон.

Skyn Iceland The Antidote Cooling Daily Lotion

Skyn Iceland The Antidote Cooling Daily Lotion
Skyn Iceland The Antidote Cooling Daily Lotion

Знаменитый «Антидот» — это тот любопытный случай, когда я не определилась с продуктом, хотя давно его использую. Это увлажняющий гель с ментолом, который ощутимо холодит кожу после нанесения.

Свотч на руке

В принципе, я уже описывала свои ощущения от него в этом посте, так что добавлю только, что The Antidote так и не стал для меня самостоятельным продуктом. После занятий спортом — это вещь, определённо. Но в целом для сухой кожи этот продукт, наверное, не даёт достаточного ухода.

Текстура средства

Думаю, для комбинированной и жирной кожи на лето он подойдёт гораздо лучше.

48$цена
2 года, 4р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water/Aqua/Eau*, Glycerin, Butylene Glycol, Sodium Polyacrylate, Aluminum Starch Octenylsuccinate, Menthone Glycerin Acetal, Larrea Divaricata Extract, Saccharomyces Lysate Extract, Rubus Chamaemorus (Arctic Cloudberry) Seed Oil, Oxycoccus Palustris (Arctic Cranberry) Seed Oil, Spiraea Ulmaria Extract, Salix Alba (Willow) Bark Extract, Buddleja Davidii Extract, Thymus Vulgaris (Thyme) Flower/Leaf Extract, Angelica Archangelica Root Water*, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Laminaria Digitata Powder, Retinol, Ascorbyl Palmitate, Tocopherol, Panthenol, PEG-75 Shea Butter Glycerides, Polysorbate 20, Lecithin, Pentylene Glycol, Xanthan Gum, Perfluorodecalin, Glycosphingolipids, Myristyl Lactate, Myristyl Alcohol, Ethylhexyl Stearate, Trideceth-6, Ascorbic Acid, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, BHT, Citric Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Alcohol, Potassium Phosphate, Benzoic Acid, Dehydroacetic Acid, Ethylhexylglycerin, Polyaminopropyl Biguanide, Butylphenyl Methylpropional, Benzyl Benzoate, Linalool, Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde, Parfum (Fragrance) (Parfum)

Out of Africa Shea Butter Foot&Leg Cream

Крем не за что упрекнуть: список ингредиентов почти идеален; текстура податлива достаточно, чтобы его быстро нанести; продукт быстро впитывается; а увлажнения и охлаждения хватает, чтобы уставшие стопы почувствовали себя лучше.

Свотч на руке

За холодок отвечают ментол и масло перечной мяты. Впрочем, ничего экстремального, как в случае с кремом Green Mama. Запах тоже не запредельно приятный, но, опять же, в отличие от GM, весьма ненавязчивый.

Текстура средства

Подводя итог: прекрасный крем на лето. А теперь единственный минус – его перестали продавать в местах с прямой доставкой. Видимо, решили: хорошего понемножку.

5.3$цена
1 год, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Glycerin, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Stearic Acid, Caprylic/Capric Triglyceride, Polysorbate 60, Panthenol, (Pro-Vitamin B5), Melaleuca Alternfolia (Tea Tree) Leaf Oil, Tocopheral (Vitamin E), Aloe Barbadensis Leaf Extract, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Oil, Mentha Pepertia (Peppermint) Oil, Xanthum Gum, Potassium Sorbate, Ethylhexglycerin, Sodium Hydroxide

Briogeo Scalp Revival Charcoal + Coconut Oil Micro-Exfoliating Shampoo

Briogeo Scalp Revival Charcoal + Coconut Oil Micro-Exfoliating Shampoo
Briogeo Scalp Revival Charcoal + Coconut Oil Micro-Exfoliating Shampoo

Продукт указан как шампунь, но для меня это скорее мягкий скраб для кожи головы. Scalp Revival — мой давний фаворит среди ухода за скальпом. У него нет весомых недостатков — разве что цена — он просто наносится и так же просто смывается; без проблем пенится; обеспечивает небольшой массаж коже и оставляет её в чистом и комфортном состоянии.

Свотч средства на руке

Для человека, попробовавшего с десяток не самых удачных скрабов для скальпа это победа. Кроме того, у него невозможно приятный сладковатый мятный аромат и лёгкий эффект холодка, который может быть сильнее и слабее в зависимости от того, сколько времени держать средство на коже. Плюс скраб не сушит волосы, хотя отмечу, что я не мою их без кондиционера или маски.

36£цена
2 года, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water/Aqua/Eau, Sodium Lauroyl Methyl Isethionate*, Cocos Nucifera (Coconut) Oil*, Glyceryl Stearate*, Glycerin*, Microcrystalline Cellulose*, Cocamidopropyl Betaine*, Sodium Methyl Oleoyl Taurate*, Sodium Cocoyl Isethionate*, Hydrogenated Castor Oil*, Lithium Magnesium Sodium Silicate, Panthenol, Xylitylglucoside*, Charcoal Powder*, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil*, Mentha Piperita (Peppermint) Oil*, Zingiber Officinale (Ginger) Root Oil*, Mentha Viridis (Spearmint) Leaf Oil*, Anhydroxylitol*, Bisabolol, Menthyl Lactate*, Xylitol*, Polyquaternium-7, Pentaerythrityl Tetra-di-t-butyl Hydroxyhydrocinnamate, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol, Fragrance (Parfum), Citric Acid*, Sodium Hydroxide

Origins Peace of Mind On-the-spot relief

Ароматерапевтическое средство Origins Peace of Mind, как ни странно, тоже обладает холодящим эффектом. Представляет оно собой небольшой (15 мл) тюбик с роликом. Упаковка скромная и непритязательная, но для меня средство оказалось удобным и полезным.

Свотч на руке

Ролик быстро наносит окологелевый продукт на нужные места (для меня это обычно виски). Сам гель приятно пахнет мятой и ментолом. Но на самом деле холод от металлического шарика и от самого продукта, сохраняющийся на коже, расслабляет не меньше ароматерапии. Одно из наименее очевидных, но часто используемых средств в моей коллекции.

4 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water\Aqua\Eau; Rosa Damascena (Rose) Flower Water, Mentha Piperita (Peppermint) Leaf Water, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Water, Mentha Piperita (Peppermint) Leaf Oil*, Ocimum Basilicum (Basil) Oil*, Eucalyptus Dives (Piperitol) Oil*, Citral, Linalool, Eugenol, Limonene, Bis-Peg-18 Methyl Ether Dimethyl Silane, Methyl Gluceth-20, Glyceryl Polymethacrylate, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Oleth-3, Glycereth-26, Sorbitan Stearate, Oleth-5, Oleth-10 Phosphate, Butylene Glycol, Ethylhexyl Hydroxystearate, Ethylhexylglycerin, Polysorbate 60, Caprylyl Glycol, Peg-150 Distearate, Cetyl Alcohol, Hexylene Glycol, Potassium Phosphate, Potassium Carbomer, Xanthan Gum, Carbomer, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol * Essential Oil

Too Cool For School Dinoplatz Minty Apls Lip Balm в варианте #3 Eigertops

Вот так плавно или не очень мы и добрались до продуктов для губ! Мятный бальзам для губ от корейского бренда Too Cool For School предлагает покупателю достойное увлажнение в миленькой упаковке. У меня — бесцветный вариант бальзама #3 Eigertops.

Too Cool For School Dinoplatz Minty Apls Lip Balm #3 Eigertops
Too Cool For School Dinoplatz Minty Apls Lip Balm #3 Eigertops

Дизайн действительно очаровательный, бальзам правда хорошо увлажняет — к этому никаких претензий. Приличный объем (9 г) и охлаждающий эффект (из средств для губ в посте он самый холодящий) идут только в плюс. Однако меня слегка напрягает неоднородная текстура продукта — при том, что по губам он распределяется без проблем — и то, как непросто его иногда выдавить из тюбика.

6$цена
1 год, 2р/в неделюиспользование

Skin Chemists Rose Quartz Youth Defence Lip Plump

Несмотря на громкое название, Rose Quartz Lip Plump — это скорее обычный бальзам/блеск для губ. Не особо глянцевый, не сильно питательный, губы увеличивает разве что зрительно, и то, что называется, if you squint.

Skin Chemists Rose Quartz Youth Defence Lip Plump

Но с ненавязчивой ментоловой отдушкой, приятной нелипкой текстурой и лёгким холодком (всё-таки в составе и мята, и ментол). Мне он попался в одной из коробок, и я им успешно пользуюсь, но сам по себе такой «плампер» не особо примечателен.

2 года, 1р/в неделюиспользование
Состав: Polybutene, Caprylic/CapricTriglyceride,Ethylhexyl Methoxycinnamate, Cetearyl Ethylhexanoate,Menthol,Menthyl Lactate,Mentha Arvensis Leaf Oil,Benzyl Alcohol,Tocopheryl Acetate,Sorbitan Isostearate,Vanillyl Butyl Ether,Limonene,Mica,Portulaca Pilosa Extract,Sucrose Cocoate,Palmitoyl Tripeptide-38, CI 77891 (Titanium Dioxide),CI 75470 (Carmine)

Clarins Lip Comfort Oil в оттенке 06 Mint

Мой любимый блеск для губ, который я повторяла и буду повторять. Для меня в нём замечательно всё, или близко к тому. У него удобный аппликатор, нелипкий глянцевый финиш и очень приятный сладкий мятный аромат.

Clarins Lip Comfort Oil в оттенке 06 Mint

Для моих сухих губ он хорош и по уходовым свойствам — как следует из названия, и в моём случае это чистая правда — губам с ним комфортно. То, что он ко всему прочему дарит нежный холодок — отличный бонус.

5 лет, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Polyglyceryl-2 Isostearate/Dimer Dilinoleate Copolymer, Dilinoleic Acid/Propanediol Copolymer, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Corylus Avellana (Hazel) Seed Oil, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Parfum/Fragrance, Vanillin, Tocopheryl Acetate, Ammonium Glycyrrhizate, Lithospermum Erythrorhizon Root Extract, Glycine Soja (Soybean) Oil, Diisostearyl Malate, CI 42090/Blue 1 Lake, Bixa Orellana Seed Oil, Tocopherol.
Свотчи средств для губ (слева направо): Too Cool For School Minty Apls Lip Balm #3 Eigertops; Skin Chemists Rose Quartz Youth Defence Lip Plump; Clarins Lip Comfort Oil 06 Mint

Как и обещала, дополнительно покажу ещё три прекрасных средства, обладающие охлаждающим эффектом, которых у меня сейчас нет при себе, но которые мне крепко полюбились.

Прежде всего это замечательный бальзам EOS Lip Balm Sweet Mint, у меня были и в шариках, и в стиках — спасали меня на солнце в +40°С.

EOS Lip Balm Sweet Mint
EOS Lip Balm Sweet Mint

Ещё одно замечательное средство, которое я периодически покупаю, (но сейчас стоит другое такое ведро), — скраб Natura Siberica Мятный лёд.

Скраб Natura Siberica Мятный лёд
Скраб Natura Siberica Мятный лёд

И, наконец, средство для умывания, которое я уже много раз упоминала, что в постах (тут и тут), что в соцсетях — средство для умывания Odacite Black Mint Cleanser.

Odacite Black Mint Cleanser
Odacite Black Mint Cleanser

Надеюсь, эта подборка была для вас интересной, а для кого-то даже полезной! Обожаю такие мятные штуки с холодком, и рада ими поделиться.

Загружаем опрос....

Спасибо, что прочли!

Marsy 26 июня 2021, 13:08
Интересная подборка, спасибо
Arian 26 июня 2021, 20:26
Vi_Va_Victoria 26 июня 2021, 13:48
У меня нет ни одного охлаждающего средства, если не считать Water Cream от Tatcha, который даёт лишь небольшое ощущение свежести и прохлады в первые моменты нанесения. Не знаю, каким образом вышло так, что у меня ещё нет ни одного подобного формата, а ведь летом это просто находка! Спасибо, что познакомила со средствами на любой вкус, пост оказался мне очень полезным😍
Arian 26 июня 2021, 20:29
Рада, что смогла помочь!
Знаю, что ты любишь превозмогать, но после тренировок такие штуки очень помогают. Впрочем, я тут тоже пока превозмогаю…
Marina Mogoutchaia 26 июня 2021, 14:22
Классная подборка. У меня из средств с охлаждающим эффектом есть только пудра от agatha и маска-гольфы от the saem. Хочу ваших фаворитов попробовать. А ещё ледяную маска от натуры сиберика.
Arian 26 июня 2021, 20:30
Спасибо, что поделились своими находками!
А как работает маска-гольфы? Просто носочками или как-то ещё?
Marina Mogoutchaia 27 июня 2021, 12:27
Как обычные носочки, только до колена, как гольфики. И очень приятные ощущения.
Arian 27 июня 2021, 21:14
Звучит любопытно, надо будет тоже попробовать!
Whimsy 26 июня 2021, 16:57
О, это прямо пост для меня, обожаю охлаждающие средства! Большое спасибо, что поделились.
Arian 26 июня 2021, 20:31
Laisve 26 июня 2021, 17:41
Жутко своевременный пост))
Таня, а как вообще вам марка ole henriksen? Пробовали что-то ещё?
Arian 26 июня 2021, 20:36
А — актуальность!

Ole Henriksen мне скорее нравится как бренд, чем нет. Пробовала несколько их средств из разных линеек (не пробовала только продукты в бело-синих упаковках — там вроде ретинол, если правильно помню). Больше всего понравились эта маска, салфетки (тоже пробовала разные, но больше всего — с витамином С), пенка для умывания (хотя к нам её почему-то не довезли. Кремы у ОН тоже неплохие, но без восторгов. Сыворотка с витамином С вроде действенная, но для меня, наверное, несколько агрессивная.
Laisve 26 июня 2021, 21:31
Оо, спасибо за развёрнутый ответ)
Мне хочется попробовать апельсиновую умывалку и скраб-сауну в зеленом тюбике, их люди хвалят. И про ретинол теперь тоже стало интересно.
Arian 27 июня 2021, 12:09
Не вот умывалки вроде хорошие, хотя гелевая мне нравилась меньше пенки. У пенки ещё и запах самый приятный из всей линейки, хотя это, конечно, субъективно.
Скраб я не пробовала, но балансирующая линейка в целом оставила приятное впечатление. Надо посмотреть, что сейчас в ней появилось.
AAG 26 июня 2021, 21:10
Мои холодные фавориты — шампунь и маска от Nioxin и маска золушки Valmont prime renewing pack, если достать ее еще и из холодильника, и Dior Lip Maximizer. У всего очень деликатный холодок.
Arian 27 июня 2021, 12:12
Спасибо, что поделились своими находками!
Тоже люблю класть маски и патчи в холодильник по возможности, хотя с тканевой маской из поста этого не нужно – будет охлаждать и так.
Из перечисленного пробовала только Максимайзер, но кто не пробовал. Действительно, холодок очень деликатный.
Заинтересовала маска, надо посмотреть, что там в составе!
AAG 27 июня 2021, 12:47
Состав у маски, как говорят разбирающиеся в составах, никакой. Особенно за эти деньги. Но я не знаю, как так выходит, что она из сонной и тусклой меня делает чудо и превращает в красивого человека.
Arian 27 июня 2021, 21:15
Да, некоторые компоненты выглядят спорно. Но главное, что вам нравится и на вас работает! Я, если вдруг попадётся миниатюра, тоже не отказалась бы оценить.
cocorrector 26 июня 2021, 21:49
Таня, спасибо за пост на злобу дня 🥵 У меня из реально охлаждающего только блеск Buxom и масло чайного дерева, добавленное в порцию шампуня во время мытья головы 😅 Косметика вся живет в холодильнике, я тоже туда хочу 🥺
Arian 27 июня 2021, 12:14
Спасибо, что заглянули!
Это напомнило мне о видео с собачкой, забирающейся в уличный холодильник.   Отлично могу понять мотивацию!
cocorrector 27 июня 2021, 14:33

fur_hat 26 июня 2021, 23:04
Ой, спасибо большое. Это очень в тему сейчас.
Заинтересовала чудо-маска, конечно!)
Arian 27 июня 2021, 12:17
Да, в наших краях всё ещё жарко!

Маска отличная, думаю, тебе должна подойти прекрасно. Во всяком случае, по т/х она практически безупречная. Только имей в виду, что там есть кислоты, и лучше бы не забывать про санскрин после (хотя предполагаю, что ты и так не забываешь   ).
CatCrab 27 июня 2021, 12:17
О, я ждала этот пост!
Спасибо за подборку, Тань, утащила в избранное!
Arian 27 июня 2021, 21:13
Вот, кто точно оценит мой прохладный набор!   Надеюсь, найдётся что-то по душе из него!
Banki 28 июня 2021, 13:00
О, класс, очень актуально!
Arian 28 июня 2021, 16:20
О да, тут пока даже с дождиком жарко…
reader_stij 28 июня 2021, 17:04
Для лица обожаю маску Чудо лукошко с мятой. Она не только освежает и расслабляет, но и очищает хорошо. Не сравню с вашим фаворитом, но маска прекрасная.
Arian 28 июня 2021, 17:26
Спасибо, что поделились!
Она больше очищающая или увлажняющая/успокаивающая?
reader_stij 28 июня 2021, 18:42
Очищающая и успокаивающая. И по сравнению с другими (например, охлаждающая avon, рецепты бабушки Агафьи) даёт ощущение свежести и лёгкости кожи, даже не знаю, как это назвать ещё. Не стягивает, хотя у меня жирная кожа, мне хватает этой маски для первого этапа ухода, вместо тонера и сыворотки.
Arian 29 июня 2021, 22:10
Спасибо за подробное объяснение! Интересный продукт, судя по всему.
Pobedinov 29 июня 2021, 17:17
Совершенно случайно нашла прекрасный увлажняющий и деликатно охлаждающий гель для лица.
Собираясь в поездку на несколько дней бросила в косметичку пробник Biotherm Homme Aquapower Gel Moisturizer. Как он меня спас в эту жару! Очень приятное ощущение влаги и прохлады на разгоряченной после солнца коже! По приезду сразу купила себе полноразмерный тюбик. Очень рекомендую всем, хоть и средство для мужчин.
Arian 29 июня 2021, 22:13
Спасибо, что поделились своей находкой!
Это вот такой?
Pobedinov 30 июня 2021, 15:58
Да, это он. Но обратите внимание, он есть в двух вариантах: для сухой и для нормальной и жирной кожи. У меня для сухой, хотя моя кожа, скажем так, нормально-комбинированная.
Arian 30 июня 2021, 16:20
Скажите, пожалуйста, а в варианте для сухой в составе нет денатурата? А то я нашла только один вариант состава…
Pobedinov 01 июля 2021, 06:10
Вроде есть, но мою кожу этот крем-гель увлажняет и не сушит совсем. Но я на составы и не смотрю никогда, смотрю на эффект. В любом случае лучше, конечно, найти пробник, чтобы не было разочарований.
Вот состав:
aqua, dimethicone, butyrospermum parkii butter, prunus armeniaca kernel oil, glycerin, alcohol denat., butylene glycol, ammonium polyacryldimethyltauramide, phenoxyethanol, dimethiconol, tocopheryl acetate, polyperfluoromethylisopropylether, hexylene glycol, panthenol, palmitoyl proline, palmitic acid, magnesium gluconate, chlolesterol, fructose, triethanolamine, glucose, sodium palmitoyl sarcosinate, 2-oleamido-1, 3-octadecanediol, magnesium palmitoyl glutamate, tocopherol, ascorbyl glucoside, vitreoscilla ferment, methoxypropanediol, disodium edta, linalool, limonene, urea, zinc gluconate, ceramide 3, hydroxypalmitoyl sphinganine, hydroxycitronellal, benzyl salicylate, dextrin, citronellol, coumarin, copper gluconate, citral, CI 42090, CI 14170, hexyl nicotinate, sucrose, glutamic acid, manganese gluconate, aspartic acid, alanine, parfum
Arian 01 июля 2021, 13:54
Большое спасибо за то, что показали состав!

Мне на постоянной основе нельзя пользоваться средствами с денатуратом – появляются красные пятна на коже. Но пробники средств этой линейки всё равно поищу, вдруг есть средства и без него.
SoftShimmer 14 июля 2021, 20:37
Классная подборка, Таня
У меня нет ни одного средства с охлаждающим эффектом, но я в принципе его почему-то не очень люблю на себе, наверное, из-за кратковременного эффекта, предпочитаю по другому охлаждаться))
Arian 14 июля 2021, 21:53
Для меня в жару все средства хороши – переношу её с трудом, особенно при высокой влажности.