03.07.2021

Работающая косметика от Don`t touch my skin: отшелушивающий лосьон с кислотами и сыворотка с витамином С

Месяц назад ко мне на тестирование приехала косметика российского бренда Don`t touch my skin. Изучив информацию, я поняла, что концепция марки мне любопытна, а составы вселяют надежду, что средства окажутся рабочими.

Информация с официального сайта:

Идея создания бренда принадлежит Адэль Мифтаховой — автору книги “Нормально о косметике” про доказательный подход к бьюти-сфере. А создаёт формулы Оксана Иванова: генеральный директор лаборатории Дока-Лаб и косметический технолог с 20-летним опытом.
Сегодня Don’t Touch My Skin — это большая команда, которая работает над брендом и продуктами, и друзья бренда, неравнодушные к нашим принципам.
Наша косметика не содержит ароматизаторов, красителей и эфирных масел. Мы не считаем, что они опасны, но у некоторых людей они могут вызывать раздражения, и при этом не приносят коже пользы. Поэтому мы решили от них отказаться.

Оформление у всей продукции, с одной стороны, выполнено в ярких и даже броских цветах, а, с другой, — отличается минимализмом и практичностью. На упаковках есть подробная информация о продукте. Составы можно найти под наклейкой с QR кодом. Дополнительный плюсик в карму марки — в открытом доступе есть информация о концентрации основных активов. Искренне недоумеваю, когда ряд производителей создают вокруг этого момента завесу тайны.

Don`t touch my skin BHA Отшелушивающий лосьон

Лосьон с комплексом кислот борется с чёрными точками и воспалениями, очищает поры, выравнивает тон и текстуру кожи, осветляет пятна постакне. Основное, на что следует обратить внимание:

1. В первые дни использования лосьон может спровоцировать жжение и покраснение, но, я думаю, это более актуально для кожи, не адаптированной к кислотам. Всё же их процент не превышает стандартного порога для ввода в косметику для домашнего использования. В целом же, производитель советует придерживаться частоты использования 2-3 раза в неделю (хотя опять-таки это общая рекомендация, и. думаю, можно ориентироваться на индивидуальные ощущения).
  2. В связи с тем, что кислоты повышают фотосенсибилизацию кожи, необходимо в параллели использовать SPF не ниже 30 (для лета я бы даже сделала поправку на 50).

Информация на упаковке о способе применения, основных активах и т.д.:

Дозатор удобный, никаких нареканий не вызвал.

Та самая наклейка с QR кодом.

Основные активные компоненты лосьона:

• САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (2%): эффективна в борьбе с воспалениями, способствует очищению закупоренных пор, обладает антибактериальным эффектом;
  • МИНДАЛЬНАЯ КИСЛОТА (5%): AHA-кислота с относительно мягким действием, деликатно отшелушивает, не повреждая кожный барьер;
  • АЗЕЛОГЛИЦИН (3%): производное азелаиновой кислоты, способствующие подавлению выработки пигментации и уменьшению жирность кожи;
  • НИАЦИНАМИД (3%): один из моих любимых ингов наряду с кислотами 😊: способствует укреплению кожного барьера, осветляет пигментацию, выравнивает тон кожи, борется с раздражениями;
  • ЭКСТРАКТ ЛАКРИЧНИКА: осветляет пятна постакне, появляющиеся после особенно крупных воспалений.

Полный состав:

По консистенции лосьон жидкий, прозрачный, выраженного запаха не имеет.

Впечатления от использования:

Эксфолиаторы на основе кислот на постоянной круглогодичной основе присутствуют в моём уходе. Обычно предпочтение я отдаю AHA-кислотам, но и BHA- и PHA-кислоты также в разное время разбавляли мою кислотную рутину. Знакомство с лосьоном Don`t touch my skin прошло у меня гладко. Никаких раздражений и покраснений он не спровоцировал. Первые 2-3 использования я отмечала едва ощутимое покалывание и такое же лёгкое припекание кожи (скорее всего, это связано с тем, что салициловой кислоты давненько не было в моём уходе). Потом эти ощущения прошли.

Лосьон в использовании очень экономичен. Я предпочитаю выливать небольшое количество на руки и быстро наносить похлопывающими движениями по лицу, избегая области вокруг глаз. В плане частоты использования придерживаюсь рекомендаций производителя и наношу лосьон 2-3 раза в неделю. Кожа у меня нежирная и не проблемная, поэтому лосьон я рассматриваю в качестве профилактики воспалений, которые пусть и изредка, но «радуют» меня своим появлением. Кроме того, по личному опыту знаю, что миндальная кислота может подсушивать мою кожу, поэтому такой лайтовый режим вижу для себя оптимальным.

В применении лосьон абсолютно беспроблемный. Он быстро впитывается, не оставляя какой-то критичной липкости. При той частоте использования, которой я придерживаюсь, не подсушивает кожу. Я предпочитаю выдерживать эксфолиаторы на коже 1-2 часа и затем смывать перед нанесением последующего ухода, хотя данное средство не позиционируется как смываемое. Не смывать его я тоже пробовала и никакого дискомфорта в связи с этим не испытывала.

По эффекту могу сказать, что он действительно есть. Частота появления воспалений снизилась (надо сказать, что за месяц использования лосьона они вообще ни разу не появлялись), поры стали почище. По части осветления общего тона и пигментации мне сложно отделить действие лосьона от сыворотки с витамином С, поскольку я начала тестирование с разницей в неделю. В комплексе могу сказать, что положительную тенденцию я вижу, но все же склонна относить ее больше к сыворотке с витамином С, о чем напишу ниже))

Объём: 200 мл

Цена: 1690 рублей на официальном сайте

Срок тестирования: 1 месяц

Don`t touch my skin Сыворотка с витамином С

Сыворотка с двумя стабильными формами витамина С и энзимами граната предназначена для профилактики старения и осветления кожи.

Информация на упаковке:

Дозатор-помпа мега-удобный. За него отдельный респект производителю)

Наклейка с QR кодом:

Основные активные компоненты сыворотки:

• 3-0-ETHYL ASCORBIC ACID (ЭТИЛИРОВАННАЯ АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА (15%): жирорастворимая форма витамина С, самая близкая по эффективности к аскорбиновой кислоте, но при этом отличающаяся стабильностью;
  • АСКОРБИЛ ТЕТРАИЗОПАЛЬМИТАТ (3%): еще одна стабильная форма витамина С, выступающая в качестве антиоксиданта. Способствует осветлению и выравниванию тона кожи;
  • ЭНЗИМЫ ГРАНАТА (3%): оказывают деликатное эксфолиирующее действие, выравнивают рельеф и тон кожи;
  • ТРЕГАЛОЗА: аналог натурального увлажняющего фактора в коже, помогающий поддерживать нормальный водно липидный баланс.

Полный состав:

Сыворотка имеет легкую, слегка тягучую кремовую текстуру, не липкая и не маслянистая. Аромат очень легкий, нераздражающий.

Впечатления от использования:

Средства с витамином С также на постоянной основе включены в мой уход (последняя сыворотка также содержала аскорбил тетраизопальмитат). Нежно люблю их за красивое внутреннее свечение, которое они дарят коже. Сыворотка Don`t touch my skin — не исключение. Она не дает быстрого вау-эффекта, но спустя месяц я вижу положительные изменения: общий тон кожи стал ровнее, пигментация не исчезла, но стала менее выраженной. Края пигментных пятен как будто размылись и стали менее чёткими.

В применении сыворотка очень комфортная. Она экономичная, дозы от одного нажатия дозатора мне хватает, чтобы равномерно распределить средство по всему лицу и шее. Производитель рекомендует с осторожностью использовать сыворотку на зоне вокруг глаз. Я использовала. Никакого раздражения она не спровоцировала. Впитывается не моментально, но быстро. Ощущения липкости, парникового эффекта на коже не оставляет, да и целом в носке никак не ощущается. Не подсушивает, а даже наоборот — даёт лёгкое увлажнение и питание, хотя это и не её прямая функция. По крайней мере, если выдержать паузу до нанесения последующего ухода, дискомфорта и желания быстрее нанести что-то более питательное/увлажняющее не возникает. С макияжем и последующим уходом не конфликтует.

Объём: 30 мл

Цена: 2190 рублей на официальном сайте

Срок тестирования: 1 месяц

Подводя итог, впечатление о продукции осталось очень хорошее. Заметно, что марку отличает продуманная концепция, и это продуманность чувствуется во всём — в упаковке, в рабочих составах, комфортных по тактильным ощущениям формулах и даже в том, как оформлен, выстроен по навигации и наполнен контентом официальный сайт компании)

Спасибо, что уделили время!

Вероника

Don't Touch My Skin BHA

Don't Touch My Skin BHA

Don't Touch My Vitamine C

Don't Touch My Vitamine C

11DiNa85 07 июля 2021, 07:54
В очередной раз убеждаюсь, что нужно обратить внимание на марку. Жаль, что на популярных маркетплейсах не представлена. Спасибо Вам за полезную информацию!
Nika_Ivolga 08 июля 2021, 12:32
Спасибо вам, что заглянули)
Irina Irina 19 ноября 2022, 06:23
Ника а не подскажите пептидную сыворотку с пептидами коллагеноообразующимт? Для возрастной?