09.11.2021

Решение вместо фотобокса: как быстро и просто сделать приятные фото для обзора

Возможно, большинству авторов я Америку не открою. Только когда в ленте снова мелькнёт темный пост с не самой эстетичной картинкой, мой внутренний перфекционист начинает тянуть руку вверх, чтобы выйти к доске и рассказать, как можно сделать то же самое получше.

Примерно так выглядит моя студия: ноутбук как каркас для струящейся ткани
Примерно так выглядит моя студия: ноутбук как каркас для струящейся ткани

Разумеется, у фотографов профессионалов и некоторых любителей не только набиты руки и оскомины на языке и намётаны глаза, но и с техникой проблем не бывает. А что делать тем, для кого написание отзывов только приятное хобби, и нет кроме телефона под рукой ничего?

Первое: свет.

Второе: камера.

Третье: мотор!

Четвертое: фон и предметка.

До, но тоже можно использовать
До, но тоже можно использовать

После, добавлены цветы, которые входят в пирамиду аромата, закос под композицию и подправленные тени

Со светом все понятно, если обзор не на декоративную косметику, люблю снимать под прямым солнечным светом, может быть, эта мрачная осень наконец вынудит меня купить кольцевую лампу с регулировкой теплоты и штатив. В остальном — подоконник мой лучший друг, а дневной свет у окна мастхэв.

Камера. Могло быть и проще: селфи на телефон, ногти на макролинзу на телефон, губы на мыльницу Canon, сами баночки на зеркалку Nikon, иногда на телефон. Сделаю скидку на то, что я любитель и гонюсь только за 2 параметрами в технике, чтобы честные цвета были и чтобы ракурс ловился удачный. Как объединить всё в одно пока не придумала.

Мотор. У меня этот пункт про настроение. Как правило, если нет настроения, референса, идеи, плана, то выходит черти что. Поэтому даже для такого безобидного хобби я делаю наброски и расписываю задачи.

Фон и предметка — то, от чего я получаю настоящее удовольствие при съемке. Если предметы должны лежать, могу обойтись листком бумаги. Если банка по сюжету стоит, стараюсь подобрать текстильный фон, который будет сочетаться с флаконом. Приловчилась использовать ноутбук как подставку, накрывая его немнущейся тканью. На снимках ниже хорошо это видно «до» и «после».

Бэкстейдж со съёмки. На стуле удобно мигрировать за солнечным светом
Бэкстейдж со съёмки. На стуле удобно мигрировать за солнечным светом

Итоговая работа
Итоговая работа

Очень ценю на Косметисте не только честные понятные отзывы и красивый макияж, но и некую эстетику, ради которой авторы стараются каждый день. Надеюсь, добавила крупинку пользы для начинающих авторов своим постом.

P.S. Не забывайте про чистоту упаковки и продукта перед съёмкой

Загружаем опрос....

byanka89 09 ноября 2021, 21:51
Спасибо)Очень полезный пост)
AnyaMalina 10 ноября 2021, 05:41
Спасибо, что читаете) очень приятно
RitaMix 09 ноября 2021, 22:02
Аня, актуально! Я люблю дневной свет, так что всегда жду хорошей погоды, потому что фоткаю все на лоджии, а она у меня еще и угловая и солнце редкий гость. А вот стиль — это всегда настроение, иногда лютики-цветочки и всякая там белиберда, а порой жесткий минимализм. Короче, будет так, как сегодня душа просит
Кстати, иногда пост очень хороший, а фото страдают, и вижу, что просмотров мало, даже обидно за автора бывает. Так что я думаю, что в нашем деле все важно))
AnyaMalina 10 ноября 2021, 06:53
Хорошая погода в Сибири в октябре-ноябре прям боль   Если случается солнце, сразу делаю несколько фотосессий для баночек. А мне иногда даже неудобно, если показываю «голый» флакон и ничего больше, приступы перфекционизма у меня такие
Бывает еще, что у авторов сильно отличаются по качеству фото продукта и макияжа. Например, баночки отсняты как для рекламы, красотища, а макияж видно плоховато, и наоборот, тут, как и тебе, мне обидно, что обзор хороший, а из-за заглавного фото съезжает статистика
xiaomaoomi 09 ноября 2021, 22:07
А я люблю тёмные фотографии, но судя по просмотрам, не все мою любовь разделяют)
RitaMix 09 ноября 2021, 22:23
У вас, кстати, очень интересные фото   Мне очень нравятся))
xiaomaoomi 09 ноября 2021, 23:56
eueu 09 ноября 2021, 23:57
Хорошие у вас фото
AnyaMalina 10 ноября 2021, 05:44
Темные, это скорее нечитаемые, снятые в сумраке
Все у вас со снимками хорошо
Хотя, действительно, кому-то могут не нравиться темноватые фото
ElenaKoza 10 ноября 2021, 06:05
Полина, мне тоже очень нравятся твои фотки 😍
GhostPixy 09 ноября 2021, 22:33
Спасибо! Очень красивый и полезный пост
AnyaMalina 10 ноября 2021, 06:54
Благодарю за приятный комментарий
wonderwall 09 ноября 2021, 22:42
Я тоже загоняюсь из-за фотографий. Иногда даже могу переснять в другой день с другим декором.
Часто не могу придумать композицию. Всё не то!
Очень переживаю за свои фотографии, иногда нравится результат, иногда нет. Кольцевую лампу тоже хочу, но боюсь, что всё же будет не тот свет.
А так да, информативность на первом месте.
byanka89 09 ноября 2021, 22:48
Мне очень нравятся твои фотографии )❤️
wonderwall 10 ноября 2021, 07:35
Спасибо огромное!
ElenaKoza 10 ноября 2021, 06:07
Маша, твои фотки мне тоже очень нравятся. Но понимаю прекрасно о чем ты. Если бы сама делала посты — вообще с ума сошла, наверное я Козерог 🤓
wonderwall 10 ноября 2021, 07:35
Спасибо! А попробуй сделать!
Я тоже козерог, кстати))
ElenaKoza 10 ноября 2021, 07:44
Ура! Наших прибыло) ты когда рождена?
wonderwall 10 ноября 2021, 07:51
12 января, а ты?)
ElenaKoza 10 ноября 2021, 07:56
Офигеть   я 16-го)
ElenaKoza 10 ноября 2021, 07:44
Пост — не, просто постою, послушаю)
wonderwall 10 ноября 2021, 07:53
Всё равно буду ждать. А вдруг?)
AnyaMalina 10 ноября 2021, 06:56
Иногда вообще на съемку уходит несколько дней: упаковку в один, свотчи в другой, а еще макияж… и свет нужен одинаковый в идеале
wonderwall 10 ноября 2021, 07:36
Вот да! Я могу сделать макияж по палетке вообще спустя полгода после её фотосессии
Irene_blago 09 ноября 2021, 22:43
Аня, как прикольно   мне очень нравится наблюдать со стороны за творческим процессом, с чего он начинается и чем заканчивается
AnyaMalina 10 ноября 2021, 06:58
Ира, спасибо) Я бы хотела почитать твой такой пост     Каждый раз восхищаюсь твоим художественным видением композиции, теней, форм предметов и света
Irene_blago 10 ноября 2021, 21:32
Аня, спасибо! Порой за этим стоит такой хаос, что лучше все ж не показывать 🙈
OxanaAksuta 09 ноября 2021, 23:03
Подоконник — любимое место у многих, но вот серая осень все портит)) Я люблю информативные фото (реальный цвет, текстура и пр). На косметисте есть реально шедевральные практически проф фото, но я не настолько увлечена)) А вот засилье в кадре посторонних предметов, которые никак не являются логическим продолжением концепции/формулы/аромата и проч., за которыми теряется главный герой поста, реально раздражают.
LediX 10 ноября 2021, 06:48
Это да, ингода очень мешают посторонние предметы особенно когда они крупнее чем сам продукт, ладно ещё бусины но гора цветов точно лишняя.
И по голосованию это тоже заметно )
OxanaAksuta 10 ноября 2021, 12:25
Жаль, нельзя посмотреть голосование, не проголосовав ещё раз((
AnyaMalina 10 ноября 2021, 07:05
Мне кажется, все мы иногда грешим украшательством в обзорах
Как читателю, мне хочется соответствия продукт-оформление, либо около глянцевые композиции со скрипом воспринимаю картинки «уронила помаду на диван и тут же сняла обзор».
А вот как автору, нужно передать не только красоту флакона, но и состав, эмоции, которые вызвал продукт и через фото тоже. Лаки для ногтей — вообще отдельная история, нравится, когда у них целая фото-история.
Sprig_of_evil 10 ноября 2021, 08:52
(Уронила помаду на диван и сняла обзор — это просто мой принцип по жизни, ржу)
OxanaAksuta 10 ноября 2021, 12:23
Украшательства украшательству рознь) помню был какой-то пост, где навалено в кучу много украшений, цветов, блёсток, бусинок, ещё чего-то и маааааленькая толи тушь, толи помада (Даже и не вспомню уже), которая за всем этим потерялась. Вот это брррр.
Iridium_C 10 ноября 2021, 13:02
Разве здесь с «идеальной» фото аромата от Шанель не так же?) перегруженная плоская композиция, за которой ни парфюм не видно, ни пирамида не понятна. Это все слишком субъективно
OxanaAksuta 10 ноября 2021, 13:21
Это вкусгвщина) но хотя бы понятна задумка автора, путём букета передать ноты аромата. А когда помада усыпана блёстками, звёздочками, бусами, Брошами, цветами и ещё какой-то хренью, при этом ещё на переднем плане свеча, это уже совсем другое🤷‍♀️
AnyaMalina 10 ноября 2021, 13:33
Не обижайте свечи, я их тоже пихаю на фото
OxanaAksuta 10 ноября 2021, 13:36
Я тоже))) но не на первый план
Masha87 09 ноября 2021, 23:39
У меня одна проблема — у нас солнышка практически нет. Примерно как в Питере. А лампа искажает оттенки, свотчит… Самоё главное это свет. И его нет (
Причём все окна у меня тоже не на солнечную сторону
PuzzleSoul 10 ноября 2021, 02:40
Та же проблема. Искусственный свет прилично искажает, профессиональными софтбоксами пока не обзавелась, да и места они занимают прилично, а проживание на крайнем севере в условиях полярной ночи не только угнетает, но и вынуждает забросить хобби минимум до лета ((( Все размышляю о покупке лайткуба / фотобокса
AnyaMalina 10 ноября 2021, 15:44
Маша не говори   У нас в этом году осень крайне мрачная, а если солнце, то надо ловить только рано утром
CrazySusy 10 ноября 2021, 00:31
Спасибо, очень интересно)) люблю смотреть, кто что использует для съемки, жаль, что ни один лайфхак не решает проблему отсутствия места))
AnyaMalina 10 ноября 2021, 15:44
О, это надо видеть, как зимой у меня периодически цветы с подоконника на пару часов переезжают на пол))
CrazySusy 10 ноября 2021, 15:59
О, представляю   это классно, когда на подоконнике достаточно света, у меня в холодное время года только подоконник на балконе нормально освещен в первые несколько часов дня   то еще удовольствие — снимать что-то в мороз на балконе
AnyaMalina 10 ноября 2021, 16:06
У меня был период, я пыталась делать свотчи на морозе   то пальцы покраснеют, то телефон зависнет
CrazySusy 10 ноября 2021, 16:29
да, есть такое
fur_hat 10 ноября 2021, 01:24
Стул на колесиках — тема! Когда был, часто его юзала.
Но сейчас ставлю стул на кровать, на него сверху коробку, чтобы поверхность была ровной. Так и снимаю. Напротив окна.
Но в последнее время солнца все меньше и меньше, фото становятся всё мрачнее и мрачнее😂😂😂
И, кстати, мне нра и темные фото, если они в тему. По-разному бывает. А на солнце круто снимать всякие там уходовые продукты, ибо цвет декора прямые солнечные лучи нехило так искажают.

Ай, порой переснимаю. Чё уж там)))
AnyaMalina 10 ноября 2021, 15:47
Вика, согласна насчет солнца, если в обзоре косметики оно есть, то надо бы и в тени добавлять фото
На коробках тоже пробовала снимать
А вообще люблю лето, фото в лесу, на море и на клумбе
Yakutka 10 ноября 2021, 08:09
Аня, спасибо, читала с удовольствием! Люблю подобные посты, очень интересен процесс создания красивых фотографий… Всегда нахожу для себя какие-то фишки))
AnyaMalina 10 ноября 2021, 15:48
Я еще люблю посты про хранение косметики, тоже бывают полезные штуки
Sprig_of_evil 10 ноября 2021, 08:59
Очень интересная тема.
Мне нравится красивые предметки и я безмерно уважаю людей, которые стараются над подобными фотографиями, хотя для себя поняла, что ну вообще не имею желания тратить на это силы.
Наверное, у меня нет предрасположенности к этому, хотя я пыталась себя приучить хоть как-то расцвечивать заглавное фото, но мой персональный максимум это напроситься к родственникам в гости скопом продукты отснять на подоконнике — у них света побольше xD
AnyaMalina 10 ноября 2021, 15:49
Вот я и люблю, когда предметки красивые
А мне нравятся твои блесточные листочки для палеток
NastiaK 10 ноября 2021, 12:19
Здравствуйте, пост классный   спасибо.
Но фото До мне больше понравилось, нежели после
AnyaMalina 10 ноября 2021, 15:50
Значит, вы просто любите минимализм
Frankie_Stein 10 ноября 2021, 12:38
Аня, очень интересно было взглянуть на закулисье.
У вас отличные, атмосферные фото, а когда вы виды природы, пляж добавляете
Мне не нравятся фото с кольцевым светом, если упакрвку подсветить, не слишком портит впечатление, а когда свотчи при кольцевом свете — это зло.
AnyaMalina 10 ноября 2021, 15:53
Эрика, благодарю
У нас этой осенью РЖД огородили выход на пляж, теперь меньше романтики в постах будет
Мне иногда нравится, как смотрятся макро-макияж с кольцевой лампой, но умом понимаю, что в жизни все не так будет выглядеть
littlesandmouse 10 ноября 2021, 17:01
Аня, хороший пост! Поддержу-я тоже снимаю преимущественно в дневном свете. Кольцевая лампа есть и она очень помогает раскрыть глубину и наполнение лака, заиграть искоркам и дать блик. Но без дневного света, удачной, но не перегруженной композиции и максимально честной цветопередачи ничего стоящего не получится
AnyaMalina 10 ноября 2021, 17:06
Спасибо большое   Согласна
mari_amell 11 ноября 2021, 05:25
Аня, спасибо за такой полезный и интересный пост)) неожиданный результат опроса…
Обожаю прямой дневной свет — и естественно, и красиво)
Julia_Lifestyle 15 ноября 2021, 15:18
Маша, согласна. У меня фотографии занимают больше всего времени (хоть я только начала писать отзывы), а оказывается это многим не важно. Кстати, у вас всегда очень красивые и узнаваемые посты, приятно читать. У автора поста Ани тоже :)
redishhh 13 ноября 2021, 16:22
Аня, я за минимализм, и судя по голосованию, большинство тоже! НО! Я восхищаюсь теми, кто умеет создавать красивые эстетичные кадры, как из журнала! Мне до такого, как до луны!
Я чаще всего фоткаю на балконе, поставив на сушилку для белья холст для живописи, но иногда и на письменном столе)) Главное, чтобы хватало света. В Питере с этим, конечно, большая проблема!
Julia_Lifestyle 15 ноября 2021, 15:14
Мне очень нравится минимализм или не перенасыщенная предметка, типа журнальных фото. Я сама только начала писать посты, но если текст идёт легко, то фото занимают много времени, потому что хочется сделать красиво. Замечаю, что процесс фотографии мне нравится и появляются новые идеи. И вообще я за эстетику и грамотный текст в постах, всё-таки хороший контент ценится, хоть для многих здесь это просто хобби :)