12.06.2021

Моя жизнь до и после лазерной эпиляции

Приветствую, девочки! Я долго сомневалась, стоит ли делать пост на эту тему и будет ли он кому-то интересен, но потом подумала, что мне бы было интересно. И, определенно, лазерная эпиляция — та процедура, которая разделила мою жизнь на «до» и «после».

Настало лето, время доставать юбки, шорты, отправляться к ближайшему водоему или просто гулять. Нет слов, как приятно, что всё это можно сделать без подготовки, если твои ноги гладкие в любой момент. Я сделала лазерную эпиляцию зоны голеней с коленями.

Дисклеймер: Данный пост не является рекламой лазерной или любой другой эпиляции и призывом избавляться от растительности, если она вам не мешает. Красивые женские ноги каждый представляет по-своему.

Начну пост с информативной части, закончу лирикой.

Информативная часть

Технологии

Я делала процедуру в месте, где используют лазер LightSheer Duet. Это диодный лазер, производитель Lumenis. Выглядит он как-то так:

У одного лазера есть два варианта насадок. Размер вспышки 22х35 мм, это довольно много, так что процедура проходит быстро. Плотность энергии до 100 Дж / кв.см. Ширина импульса: 400 мс.

Как проходит сеанс

Приходишь в косметологический кабинет, раздеваешься, ложишься на кушетку, надевают защитные очки. Если есть татуировки в зоне воздействия лазера, их заклеивают. На кожу наносят специальный гель, потом водят по телу насадками. После процедуры вытирают гель, инструктируют по уходу и отпускают домой.

Больно?

В первый раз зона ног была для меня довольно болезненной, особенно, щиколотки. С каждым разом по мере утончения волос все легче, сейчас на последнем сеансе уже почти ничего неприятного не ощущала.

Периодичность. Сколько сеансов я сделала, чтобы достичь желаемого эффекта?

Начала в августе прошлого года. Не всегда соблюдала рекомендуемый срок в 1 месяц, за период август 2020-июнь 2021 сделала 5 процедур. С каждой процедурой рост волос замедлялся, перерыв между последними двумя сеансами составил 3 месяца. Как сказал мастер, на данном этапе для поддержания эффекта мне можно уже делать процедуры раз в полгода или по необходимости.

Длительность

Процедура длится не более 30 минут.

Затраты

По деньгам затраты терпимые, процедура на голени стоит в моем городе примерно 2000 без акций, но я обычно дожидалась каких-нибудь скидок и делала за 1500. Итого на 5 процедур потрачено 7-8 тысяч. Это, определенно, стоит того.

Лирика

Эта часть будет более эмоциональной. Что мне дала лазерная эпиляция? Теперь я могу носить любую одежду в любое время. Раньше, это видно на главном фото, я даже летом носила либо брюки, либо юбки с колготками. Сейчас ничто не мешает надеть шорты, юбки и сразу выйти на улицу, не стесняясь раздражения после бритья или следов вросших волос.

Больше не надо ночью вставать и бежать в ванную брить ноги, чтобы с утра предстать перед мужчиной красоткой, а не с черными колючками. У моего м.ч. больше нет повода называть меня хоббитом (кроме роста).

Мои ноги выглядят так, как я представляю красивые женские ноги: гладкие, с нежной кожей. Это эстетично, тактильно приятно, придает уверенности в себе.

На коже нет следов раздражения, порезов от бритвы. Лазерная эпиляция решила проблему вросших волос, быстрого роста волос, их жесткости.

И, главное, я получила в свое распоряжение много времени. Я раньше тратила уйму времени, чтобы брить ноги, наносить успокаивающие кремы, удалять волосы воском.

Результат на фото, ношу что хочу и счастлива:

Плюсы и минусы

не надо отращивать волосы, как при шугаринге
решена проблема вросших волос
нет раздражения
кожа гладкая и мягкая
волосы растут медленнее
оставшиеся волосы становятся совсем тонкими, мягкими
процедура быстрая
нельзя загорать, ходить в баню/сауну в период за 10 дней до и 2 недель после процедуры
для светлых волос есть нюансы, нужен определенный тип лазера (у меня темные)

Сейчас я на этапе поддержания эффекта раз в полгода. Надеюсь, что со временем волосы не вернутся к исходному состоянию.

10 из 10. Рекомендую!

Спасибо, что прочли.

Я Катя, буду рада ответить на вопросы или послушать о вашем опыте с любыми видами депиляции и эпиляции.

jullagop 12 июня 2021, 06:12
Екатерина, я верно понимаю, это не навсегда? Нужно поддерживать периодически?
Banki 12 июня 2021, 07:00
Все индивидуально, в рекламе, конечно, говорят, что навсегда. И я видела отзывы людей, у кого ничего не растет несколько лет после. Но даже на процедуре уже упоминают, что поддерживающие процедуры будут, скорее всего, необходимы. Меня это не расстраивает, раз в полгода/год сходить не сложно)
sooth 12 июня 2021, 16:17
Удаление волос лазером называется «permanent hair reduction» или постоянное уменьшение количества волос. Лазер воздействует на активные волосяные фолликулы, а значит, что полного удаления гарантировать нельзя. Если начнут шалить гормоны или по какой-либо другой причине «проснуться» новые волосяные фолликулы (оно еще зависит от части тела), то с ними нужно будет что-то делать. Но на своём опыте скажу, что на ногах за последние полгода я видела максимум 3 волосика.
Banki 12 июня 2021, 16:29
Интересное замечание, спасибо) Было у меня желание сделать процедуры еще и в гормонозависимой зоне (подбородок), но боюсь, что что-нибудь пойдет не так и станет только хуже. Все-таки это лицо, его потом никак не спрячешь.
sooth 13 июня 2021, 05:44
Ох, всегда пожалуйста. Я не думаю, что от лазера волос станет больше, разве что может быть больновато. Для примера, на ногах — я практически ничего не чувствовала во время процедуры (даже в первые разы), чего не сказать например про зону бикини :)
Но, в любом случае, совет со специалистами никто не отменял, а они могут лучше подсказать будет ли эффект :)
artistry 13 июня 2021, 12:07
Я делала уже несколько раз зону подбородка и усиков даже александритовым — все равно прорастают( не больше, а так же. Может, потому что волосы светлые и их не берет лазер.
Banki 13 июня 2021, 12:13
Обидно(
Maro 12 июня 2021, 06:37
Это прям моя больная тема.
Спасибо что поделились опытом) мне диодный лазер не подошёл, делала 10 процедур и эффекта почти не было. Слегка истончился волос и все. Больше никаких изменений.
Меня спас александритовый лазер. Процедура намного болезненнее чем у диодного. Есть отличия в подготовке к процедуре, совершенно другие ощущения после процедуры. Но волосы выпали. Просто выпали и все. И на их месте новые не вырастают. В связи с беременностью я сделала только одну процедуру и пока повторно не приходила, но приду обязательно. Эффект от одной процедуры александритовым лазером оказался намного лучше и качественнее чем от 10 процедур диодного. Как то так)))
Banki 12 июня 2021, 07:02
Спасибо, что поделились опытом! Зависит от типа волос, наверное. Буду иметь в запасе и такой метод, если что-то пойдет не так)
Я после первой процедуры тоже, помню, была в приятном шоке от эффекта, были волосы и нет их!
Maro 12 июня 2021, 07:23
Да да, для разного типа волос, вы правы). Честно говоря, я повелась на менее высокую цену у диода. А по итогу заплатила немаленькие деньги а эффекта- ноль.

Ещё хотела добавить, может это вам и кому то ещё поможет). После моей процедуры прошло 3 года. Удаленные волосы так и не выросли. Врач рекомендовал мне несколько процедур только по причине появления так называемых «спящих» волос. То есть, как я понимаю они дали мне гарантию что удаление навсегда. И я могу сказать что это правда, т к моя мама делала курс из 6 процедур( надо сказать что у каждого количество процедур отличается, все индивидуально) ещё когда александритовый лазер только появился. Прошло более 10 лет. Волос нет. Ноги гладкие как в рекламе))) повторных процедур она не делала))
Banki 12 июня 2021, 07:35
Класс! Спасибо большое, рада, что у вас такой эффект)
Maro 12 июня 2021, 07:41
Хочется чтобы мы, девочки, не мучались) а могли спокойно оголять ноги и не париться по поводу «лишней растительности») как хорошо что такие процедуры появились))
Irina1988 12 июня 2021, 11:44
+100 )) тоже делала плександритовым, эффект есть спустя 13 лет. Проблема в том, что диодные стоят дешевле и не требуют медицинской лицензии, поэтому их купили все кому не лень. Лазер лазеру рознь))
Banki 12 июня 2021, 11:54
У меня был как раз диодный) Но, судя по отзывам, александритовый, конечно, лучше. Выбирай я сейчас, сделала бы им для точной уверенности)
Maro 12 июня 2021, 12:06
Вообще красотаааа😁 я даже не знала таких подробностей про мед лицензию сначала, а когда поняла что на диоде не врач, даже испугалась немного… и на александрит я уже пошла к дерматологу который мне все очень подробно описал и подобрал. Да это дорого, даже очень. Но это стоит каждой копеечки)))
peraspera 13 июня 2021, 18:15
Здравствуйте, я не поняла, у вас с одной процедуры александритовым лазером такой эффект?
Maro 13 июня 2021, 18:33
Не очень поняла вопроса)))
Отвечу как поняла)
Когда я делала диодом- перед процедурой есть требование сбрить волосы перед процедурой. Мне было сказано что через 14 дней после процедуры начнут выпадать волосы. После первой процедуры выпала небольшая часть на голенях, на бёдрах- ничего. Волосы стали чуть тоньше. Остальные 9 процедур волосы больше не выпадали. И те что выпали при первой- выросли вновь.
Подготовка к процедуре на александритовом лазере имеет отличия. Там волоски должны быть отросшие слегка- буквально 3-5 мл насколько я помню( хотя могу немного ошибиться) и когда выполняется процедура вы это ощущаете, буквально через несколько часов места луковиц краснеют и любое прикосновение становиться ощутимым ( как при солнечном ожоге- аж до мурашек). Во время процедуры эти отросшие волоски буквально сжигались и оставались чёрные точки. Затем спустя уже 10 дней, когда я вышла из душа и стала вытираться полотенцем эти чёрные точки стали выпадать. С каждым днём выпадение усиливалось.
Там где это произошло волосы больше не растут.
К сожалению модель лазера я не знаю, выполнял ее врач- дерматолог.
peraspera 13 июня 2021, 19:22
Я выразилась запутанно)))) сколько процедур вы сделали на александритовом, неужели, только одну процедуру и такой крутой эффект?
Maro 13 июня 2021, 19:35
Да, всего одну) честное слово) причём мало того что волосы выпали так ещё и кожа стала как будто более упругой.
Я очень жалею что пожалела денег на александрит и сначала пошла на диод. Видимо для моего волоса он эффективнее.
peraspera 13 июня 2021, 20:40
Спасибо, очень заинтересовал ваш опыт)))
Maro 13 июня 2021, 20:59
Буду рада если это вам правда поможет)
gentle_puh 04 августа 2021, 06:28
Ого, как здорово!
LediX 12 июня 2021, 06:49
Хм, у меня после такого «коплимента» мч пошел бы лесом
Екатерина а вы ему эпиляцию обычными полосками устройте, напрочь пропадет желание ещё как нибудь вас назвать
Banki 12 июня 2021, 07:05
Хахах, у нас такое общение, я над ним тоже подшучиваю жестко.
Помните фильм «Чего хотят женщины?», там как раз сцена была классная с удалением волос полосками у главного героя?)
LediX 12 июня 2021, 07:14
Дааа просмотром этой сценой мужчину пытать можно, сделает все что попросите
Banki 12 июня 2021, 06:56
Ах да, так как добавление в пост данного потока раздела «Юмор» строго запрещено, добавлю его в комментарии)
Maro 12 июня 2021, 07:01
Ааааааа, не могуууууу😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂
LediX 12 июня 2021, 07:19
Так нравиться когда автор ещё и с хорошим чувством юмора, очень не хватает этой нотки позитива в посты (в которых все должно быть по правилам🧐, а их ещё больше ужесточают).
Екатерина Спасибо 🙏💕 подняли настроение ☺😊😃
Banki 12 июня 2021, 07:36
Спасибо, что зашли))
anima_gioia 12 июня 2021, 07:20
А есть ли противопоказания, если, например, на ногах сосудистые звездочки?
Banki 12 июня 2021, 07:39
Если они прямо в зоне воздействия, рекомендуется проконсультироваться сначала с флебологом. У меня есть немного на бедрах, а делала только голени, сказали, что можно.
Nastoss 14 сентября 2021, 04:40
А какой выбрать аппарат для фотоэпиляции
?
irdaniya 12 июня 2021, 08:37
Очень хорошо вас понимаю. У меня волосы частые, тёмные, жёсткие и очень быстро растут. Естественно везде, кроме волос на голове. Там все наоборот.
Так вот лазерную эпиляцию начала делать с конца 2019 до февраля 2020 — сделала 4 процедуры почти ежемесячно. Затем карантин и все такое. В июле и сентябре сделала ещё 2 раза. И до мая 2021 не ходила на эпиляцию. Волоски почти не росли. В перерывах может быть побрила раза 3-4. Сейчас решила продолжить, поддержать эффект.
К первым процедурам нужна была подготовка — за сутки сбрить имеющиеся волосы на обрабатываемых зонах. Сейчас в этом необходимости нет, ну просто сбривать нечего.
По цене в нашем городе 3 зоны (бикини, подмышки, голени) выходят 2700 руб., но в скидочные дни можно сделать и за 1400-1700.
А сколько экономии на станках и времени! И самое главное, я просыпаюсь с утра такая же гладенькая, как и засыпала вечером.
Banki 12 июня 2021, 10:09
Для темных быстрорастущих волос – процедура просто спасение. С головой у меня та же ситуация, выпадают и всегда выпадали)
pi4y4y 12 июня 2021, 08:52
Поддержу: лазерная эпиляция спасает время и нервы. И даёт гладенькое тело и мягкую кожу. И никаких вросших волос. Я заплатила по итогу чуть больше, делала чуть больше и не все ушло. Раз в неделю все равно бритва для профилактики, т.к. единичные волоски все равно пробиваются. До этого убирала воском.
LoveforLips 12 июня 2021, 09:48
Примерно такой же результат. Вообще, чем волосы светлее, тем хуже результат. У меня так и не удалось вывести волосы до конца. Но это все равно лучше шугаринга. Хотя я попробовала по-моему почти все диодные лазеры
Banki 12 июня 2021, 10:13
Спасибо, что поделились опытом!
Banki 12 июня 2021, 10:11
Воск тоже неплохой вариант, но времени больше уходило и хватало эффекта у меня на пару недель) Здорово, что придумано нечто более совершенное.
pi4y4y 12 июня 2021, 10:24
Для воска нужно отращивать немного, а в это время никаких открытых ног. Чаще ездить на процедуры. И по деньгам выходит в итоге одинаково. Только воск надо продолжать постоянно, а количество походов на лазер в итоге сокращается. Правда, у меня после процедур было раздражение, ужасно чесалась кожа и это приходилось терпеть
Dirk_Diggler 12 июня 2021, 12:33
Аналогичный результат. Причем процедуры делала на александритовом Moveo Motus, делала сеансов 10, потом перешла на диодных в качестве поддерживающих процедур, т.к. салон ближе к дому. Да, волос стало меньше намного, но полностью не ушли, то там, то тут проскакивают. Сейчас хожу раз в 3-4 месяца, но меня и такой эффект устраивает, все же несравнимо лучше и удобнее, чем бритва через день.
Banki 12 июня 2021, 13:18
Это точно! Жалею только, что не сделала этого раньше.
inna_beautyholic 12 июня 2021, 10:26
Мне не подошло, увы. Всё равно волосы растут (у меня относительно светлые).
Так что с бритвой и кремом-депилятором смирилась. Шугаринг и воск часто вызывают раздражение и вросшие волоски, несмотря на пре- и пост- уходовые процедуры
Irina1988 12 июня 2021, 11:41
Вы делали диодным или александритовым лазером? Диодный самый распространенный и он менее эффективный для тонких светлых волос, возможно поэтому у Вас такой опыт
Banki 12 июня 2021, 11:56
Жаль, что у вас не подействовало( Что ж, все мы разные)
byHelle 12 июня 2021, 11:28
Катя, так люблю Ваше чувство юмора)))
Спасибо большое за пост, очень актуален для меня, ибо последний год-два серьёзно задумываюсь над данной процедурой. У меня есть вопрос. Вы пишете, что сейчас находитесь на стадии, когда достаточно поддержания раз в полгода. И меня интересует вот что: в течение этого времени на ногах нет вообще ничего, ни единого волоска или всё-таки где-то что-то может вырасти, но просто мягче, чем после бритвы?
Banki 12 июня 2021, 11:59
Спасибо, я очень рада))
Единичные волоски есть, буквально штук 10 на обе ноги, но по толщине и цвету это пушковый волос, я их просто подстригаю, занимает считанные секунды. На всей остальной площади ног нет ничего!
Irina1988 12 июня 2021, 11:39
Я делала лазерную эпиляцию в 2008 году, когда она только начинала набирать обороты и никто толком не мог сказать что будет спустя годы. Врач сказала, что обычно нужно 10-11 процедур и потом изредка, если вдруг появятся несколько волосков. Я сделала 5 и потом отложила остальные на потом, хочу все же доделать, но и спустя 13 лет результат все же хороший. Ушла примерно половина волос, такого количества раздражений, какое у меня было при других видах эпиляции до лазера, уже нет, именно из-за этих раздражений я когда и прибегла к его помощи. Думаю завершить все же начатое дело, но в моем городе сейчас нет ни одного места, гле используют александритовый лазер, которым когда-то мне и делали эпиляцию. Оказывается, его может применять только учреждение (или врач, не знаю как правильно), у которого есть медицинская лицензия. С ростом популярности лазерной эпиляции, даже мало-мальские салоны красоты понакупили диодные лазеры, которые стоят дешевле и не требуют лицензий. Я прочитала, что они плохо работают на светлых волосах и спустя время волоски все же могут возвращаться. По себе заметила, что спустя несколько процедур волоски появляются все более тонкими и светлыми, т.е. такой диодный лазер с каждой процедурой будет все менее эффективным.
Banki 12 июня 2021, 12:01
Ваш комментарий очень обнадеживает, спасибо, что рассказали! На 13 лет я даже не рассчитывала, когда начинала)
redopium 12 июня 2021, 13:08
Спасибо за пост) я тоже прохожу сейчас делаю лазерную эпиляцию, пока сделала 3 сеанса, в подмышках уже почти выпали, на ногах постепенно становится меньше. И даже это уже лучше, чем было, потому что у меня дико врастают волосы и я не могла без дискомфорта носить юбки и шорты… В общем я рада, что решилась)
Banki 12 июня 2021, 13:21
Спасибо за комментарий, Света! Меня врастание тоже беспокоило сильно.
Diana-Nathalie 12 июня 2021, 13:27
Интересно, а если волосы белые, возьмёт тогда? Где тут смайлик задумчивости?
Banki 12 июня 2021, 13:32
Насколько мне известно, с белыми все сложнее, как говорил мне мастер, нужен контраст с кожей, чтоб лазер «увидел» волосы(
sooth 12 июня 2021, 16:17
Я бы посоветовала пообщаться со специалистом в клинике. У меня знакомая со светлыми волосами жаловалась, что пришлось больше подходов делать, но результат был :)
Diana-Nathalie 12 июня 2021, 19:21
Учту))
JolieRouge 12 июня 2021, 16:12
Катя, спасибо за пост! Я делаю эпиляцию на лазере с технологией «Мовео», до этого проходила пару процедур на Light Sheer. На Мовео полностью отсутствуют болевые ощущения, плюс нет запрета на нахождение на солнце без санскринов (если только не ехать в отпуск в жаркие страны и не загорать на пляже специально). Подтверждаю — при обычных городских прогулках в открытой одежде пигментации у меня не появилось.

Теперь о результатах. Делаю голени, глубокое бикини, подмышки и руки до локтя. После 5 процедур могу до 2 месяцев ходить вообще без волос (ВООБЩЕ), по истечении этого срока волосы начинают снова проклевываться и я записываюсь на следующую процедуру. В этот раз планирую идти уже через 3 месяца. По словам моего косметолога, полностью лазер волосы не уберет, но можно увеличить интервал процедур до полугода или даже больше.

Плюсы:

— Процедура безболезненная (конкретно на лазере «Мовео»)
— Волосы выпадают в течение 2 недель после обработки и долго не растут
— Чем больше процедур пройдено, тем больше интервал между ними
— Нет опасности пигментации после солнца (конкретно на лазере «Мовео» и если специально не загорать)
— Уходят вросшие волосы и раздражение кожи, кожа становится мягкой и нежной
— Волоски не надо отращивать перед процедурой
— Ожогов и покраснений после процедуры нет (но пену Пантенол сразу после все равно наносят)
— +100 баллов к уверенности в себе

Минусы:

— Могут вылазить единичные волоски, которые приходится подбривать
— Заметила, что после обработки лазером на зоне бикини растут несколько очень светлых волосинок, как бы без пигмента (но не седых) — их лазер на следующей процедуре не возьмет
— Дорого, а процедуры лучше не пропускать и сильно не затягивать с ними
— Нельзя выщипывать волоски или делать шугаринг, только брить
— Светлые волосы никакой лазер не возьмет, это факт. Мои средне-русые берет.
Banki 12 июня 2021, 16:16
Юлия, очень ценный и информативный комментарий.
Насчет пигментации, я не знала, что бывает такой лазер, который не запрещает нахождение на солнце. Посмотрю в сторону него, поищу у себя в городе.
Благодарю!
krista79 12 июня 2021, 16:16
А для чего защитные очки? Помнится делала фотоэпиляцию, так там давали очки. На лазерной эпиляции их даже не предлагают
Banki 12 июня 2021, 16:18
Даже не знаю, мне давали, я брала))
Rriimmaa 12 июня 2021, 16:17
О, лазер у меня тоже на первом месте по изменению жизни к лучшему :) Я делала на алексадрите, лет пять уже держится эффект на ногах бикини и подмышках, причем беременность и роды не повлияли как то заметно. Хочу добить остатки некоторых зон, что не удалила до беременности и начать руки. У каждого свои представления, но для меня это обязательный пункт ухоженности.
Banki 12 июня 2021, 16:21
Согласна, гладкая кожа без раздражений мне самой тоже приятнее, а внешний вид — уже как бонус)
Aelirenn 12 июня 2021, 16:17
Для меня тоже актуальная тема, т.к. волосы темные, густые и отлично растут. На ногах
От станка или эпилятора жутко врастают, раздражение, ранки.

От лазера меня только цена останавливает.
В нашем городе (Владивосток) на александритовом, «ноги полностью» от 5 до 17 тысяч рублей разброс за одну процедуру. Учитывая, что нужно ~5-10 сеансов, сумма выходит ощутимая

Может я, конечно, зря смотрю в сторону именно александритового, а не диодного, но как-то в сети соотношение положительных отзывов и долговременного результата именно в сторону первого. Не хочется просто потратить деньги впустую.
Banki 12 июня 2021, 16:23
Да уж, дороговато у вас( Хоть едь в город с более доступной ценой, честное слово. Такой себе «эпиляционный туризм» получился бы)
Aelirenn 13 июня 2021, 05:43
Ну, это если переезжать и жить :) Т.к. процедуры же с интервалом в несколько недель проводят. А если ездить перед каждой, подозреваю выгоды не будет
Билет до Москвы у нас ~15 тысяч в одну сторону :)
Banki 13 июня 2021, 12:15
Точно, об этом я и не подумала)
Nomy 12 июня 2021, 16:41
Я тоже проделала курс лазерной эпиляции глубокое бикини, да, дороговато — у меня 9 сеансов на данный момент. Что могу сказать — это чудесно:) волосы ушли не везде, например на «тех» губах около 50%, но основное бикини — почти все, все гладко и приятно, с момента 1 процедуры прошло больше 6 лет, волосы не выросли ттт:) сделала еще 2 процедуры подмышки — пока сложно делать выводы. П.с. Так получилось что процедуры были раскиданы по времени, делались в 3 разных местах.
Banki 12 июня 2021, 19:01
Спасибо, что поделились своим опытом) Пока положительные отзывы в большинстве.
Klio 12 июня 2021, 22:33
Тема актуальная, хорошо, что у вас такой хороший результат.
Давно подумываю про лазер на подмышки, но я ужасная трусиха, там же грудь рядом, вдруг какие- то ужасные последствия будут, маммолога у нас нет, а гинеколог как-то невразумительно мне ответил, вот сижу и хочется, и колется.
Banki 13 июня 2021, 12:16
Лучше перебдеть)
Юлия Якушева 12 июня 2021, 23:13
Спасибо, что поделились своим опытом! 💐 Про лазерную эпиляцию так мало реальных (не проплаченных и не рекламных) отзывов! Отдельно хочу отметить ваше чувство юмора, я хохотала от души — порадовали и фото в посте, и в комментариях 🤣

Для меня тема актуальна, хочу сделать лазер, как только закончу кормить ребенка грудью. И всем комментаторам тоже спасибо, я все записала. Пост в избранное!
Ellesh 12 июня 2021, 23:44
«Про лазерную эпиляцию так мало реальных (не проплаченных и не рекламных) отзывов!», сотня плюсов вам, попался как то отзыв о лазерной эпиляции где девочка расхваливала процедуру, салон, мастера и скидку по промокоду, показала сделанную зону бикини, все бы ничего, но при увеличении фото были заметны побритые «пеньки», судя всего нарабатывала себе бесплатные сеансы, типа приведи 5 лохушек которые повелись на твою бритую зону бикини и я сделаю тебе 1 процедуру бесплатно, думаю на полный бесплатный курс она себе «наработала», ибо город большой, а пост был популярен   а потом сиди и думай, это каждый второй такой отзыв или нет
Banki 13 июня 2021, 12:21
В случае с зоной бикини/подмышками вообще фото из интернета некоторые берут) И потом одна и та же фотка у десятков людей висит в качестве рекламы
Banki 13 июня 2021, 12:18
Спасибо, что заглянули, приятен такой положительный отклик!
Насчет проплаченных отзывов согласна, многие блогеры просто сфоткаются в кабинете с лазером и выкладывают, мол все супер, прошла курс, эффект волшебный… Доверия не вызывает.
ElenaLegenda 13 июня 2021, 07:15
Как интересно было почитать 🙃спасибо большое! А я все никак не решусь :)
Banki 13 июня 2021, 12:21
Спасибо, что заглянула
Irene_blago 13 июня 2021, 12:10
Катя, очень полезный пост, спасибо   как кожа реагирует на лазер?
Banki 13 июня 2021, 12:26
Всегда пожалуйста) В моем случае кожа стала только лучше, ушло раздражение, красные точечки, врастание волос. Думаю, кожа благодарна, что ее больше не истязают бесконечным бритьем и воском. Но в первый день после процедуры кожа становится чуть более чувствительной, что ощутимо, если надеть обтягивающую одежду, джинсы, например. Сравнимо с солнечным ожогом, только намного слабее. Я обычно в этот день хожу в чем-то мягком, свободном и натуральном.
CrazySusy 13 июня 2021, 13:09
Спасибо большое за пост!
Кать, а тебе говорили про какие-то противопоказания? А то я до беременности не хотела заниматься этим вопросом, а теперь решила поизучать, и наткнулась на информацию, что тонкие светлые волоски лазер вообще не в состоянии захватить, и вообще есть противопоказания((
Banki 13 июня 2021, 13:37
Спасибо за прочтение) На сайте места, где я делала, указаны такие противопоказания (абсолютные не зависят от давности заболевания и результатов лечения, при относительных применение метода неблагоприятно, но возможно под контролем врача):

Абсолютные противопоказания:
— онкология,
— декомпенсированный сахарный диабет,
— индивидуальная непереносимость процедуры,
— очень смуглая кожа.

Относительные противопоказания:
— хронические кожные заболевания,
— множественные родинки в зоне воздействия лазером,
— татуировки в зоне воздействия лазером,
— склонность к образованию келоидных рубцов.
Lera_vale 13 июня 2021, 13:29
Мой вывод — это более эффективная эпиляция из всех ( за исключением у кого прям светлый волос). Конечно волоски навсегда не уходят ( индивидуально всё, гормоны свои), но их будет меньше. Не делаю на ногах, так как много родинок там, чтобы замазывать — много времени уйдёт и страх, что вот что-то не проскочит. А вот, всё сверху — да и над губой ( ну на руках у меня к счастью светлый волос ). Самая не подающаяся, активная зона — подмышки. Все 12, и даже больше 12 процедур делала и обязательно что-то одно вырастет. Но это всё равно эффективнее, больше гладкие подмышки. Была проблема с линей живота — всё идеально стало. Самая поддающаяся зона — бикини.
Banki 13 июня 2021, 13:38
Согласна с вашим выводом, спасибо, что написали о зонах в сравнении, кому-то это точно будет полезно.
Lera_vale 13 июня 2021, 16:24
Ах да, есть ещё такой, « садистский метод» — электроэпиляция. Говорят, после него ничего не растёт снова. Но очень больно и могут ещё быть минусы в процедуры…
Banki 13 июня 2021, 18:33
Слышала о нем от прошедших курс. Говорят, эффективно, но с такими глазами, что понятна степень боли и неприятных ощущений   А еще девушкам с белыми и рыжими волосами перед электроэпиляцией рекомендуют их покрасить)
peraspera 13 июня 2021, 18:22
Когда-то очень давно вроде делала…
По итогам у меня генетически тонкие малозаметные волосы, хоть и темные, растут медленно, неделя нужна для небольшой щетины, наверное, мне не надо пока, хотя идея безупречности мне близка)
Banki 13 июня 2021, 18:27
Вам повезло с типом волос)
Natalya Ivashuta 13 июня 2021, 18:24
Спасибо за пост! Я все еще сомневаюсь, хотя везде кроме головы у меня отличная скорость роста волос:(… Может быть наконец решусь, а то без подготовки в бассейн не пойти;)
Banki 13 июня 2021, 18:29
Спасибо, что прочли! Эта процедура действительно упрощает жизнь) Даже после первого раза стало намного меньше волос.
viviana 13 июня 2021, 20:45
Хороший диодимовый лазер результативно будет работать на 1-6 фототипах. Последний- это чернокожий, от слова черный, не шоколадный.😀, на более сложной модели такого аппарата, как у вас я, работала много лет назад. Очень агрессивный и порой непредсказуемый, так сложно было на нем работать.добавлю по опыту… так как работаю на всех фототипах.
-Уходит пигментация зон подмышек и бикини, от 1-8 месяцев.
-снижается потливость, первые процедуры наоборот слегка может повыситься
-у мужчин не портятся рубашки от огромных желтых пятен пота и дезодорант а
— к нам направляют пациентов дерматологи, как поддержка лечения вросших волос и эндокринологи, потому что молодой женщине трудно с этим жить.
— кожа из" гусиной текстурной" становится шёлковой и гладкой.
-волосы растут везде, уши, шея, спина, затылок
-лично я категорически не работаю по этическим и личным нормам в центральной😱 зоне мужчин, череп, брови, ноздри. Не советую или предлагаю не делать чётких линий бороды. С возрастом, похудением, уменьшении мышечной массы и кости на лице все это превращается в так себе
-выбирайте мед.учереждения, ищите бесплатные тесты на зоне так как если что пойдет не так, а это и наши и пациента причины команда быстро скоректирует и восстановит своего пациента.
— пару лет назад сделала совершенно бесплатные консультации и тесты, в тот же день с пациентом не работаю. Лично мне так спокойнее и корректнее по отношению к пациенту. Всем здоровья!
Banki 15 июня 2021, 13:38
Спасибо за экспертное мнение!
SNasty 15 июня 2021, 12:58
Спасибо! С интересом почитала, потому что дазерную эпиляцию еще не делала. Купила себе три года назад фотоэпилятор: радости нет предела. Больше никаких красных точек и вросших волос. Ноги и подмышки среагировали очень быстро: волос практически не осталось уже спустя 3-4 процедуры и не растут. Поддерживаю, наверное, раз в месяц. А вот с бикини беда прям. Пока регулярно делаю, не растут, как только заброшу недели на три, уже почти все обратно выросло. И волосы совсем не становятся тоньше, как на ногах.
Чувствую, что буду пробовать лазером их добить.
Banki 15 июня 2021, 13:39
Здорово, спасибо, что поделились) Все относительно, три недели без волос — это тоже неплохо, если сравнивать с бритвой)
Sabina Gurbanova 15 июня 2021, 22:38
Блин, как грустно читать, что женщины к сожалению до сих пор чуть отросшие волосы между эпиляциями или бритьем считают препятствием для выхода в юбке с открытыми ногами :( это я не в качестве претензии автору, просто сокрушаюсь, что все еще сильны эти стереотипы. В целом я и крайности не поддерживаю, когда начинают отращивать волосы нарочито во всех местах и фоткаться так, чтобы это было очевидно. Выступаю за золотую середину — если есть время и возможность — записываюсь на эпиляцию, нет — хожу так, как есть (вот особенно во время локдаунов было актуально, когда все было закрыто месяцами). Лазер не пробовала и пока из-за стоимости не планирую, у нас очень дорогая процедура, но может быть когда-нибудь в будущем. Спасибо за пост, эта тема в любом случае очень интересна )
Banki 15 июня 2021, 22:56
Спасибо, что написали) Умом я понимаю, что всем, по большому счету, безразличны мои или чьи-либо ноги. В большей степени меня смущали даже не столько отросшие волосы, сколько краснючие раздражения от любого метода удаления волос и необходимость терпеть регулярную боль. Здорово, что вам норм и без предварительной подготовки, это говорит об отсутствии каких-либо комплексов и уверенности в себе, что достойно только уважения!
Sabina Gurbanova 15 июня 2021, 23:35
Я бы не сказала, что у меня прям отсутствуют комплексы — скорее я каким-то волевым усилием в один момент решила, что не могу и не хочу подстраивать всю жизнь под эпиляции. Летом же мучительно даже не иметь возможности надеть платье или шорты только из-за такой фигни. А если какие-то мужчины недовольны, это оскорбляет их чувство прекрасного или еще что — им прямая дорога лесом, пусть сначала сами хоть одну эпиляцию сделают 😅
Про раздражения и покраснения прекрасно вас понимаю — мне по этой причине бритье категорически не подходит. Восковая эпиляция на ногах нормально переносится, в принципе даже уже не болезненно, чего не скажешь о зоне бикини — вот про нее в большей степени подумываю о лазере как раз. Интересно только, насколько болезненна сама процедура для этой зоны, некоторые прямо пугают страшилками
Natalia_Bos 21 июня 2021, 13:35
Лазерная эпиляция — это лучшее, что могли придумать!
Я сейчас прохожу курс (подмышки, глубокое бикини и ноги) и просто балдею от результата: никаких вросших волос, порезов, раздражений, прыщей и т.п.
Жалею, что долго думала и не начала раньше😅
Banki 21 июня 2021, 13:38
Подписываюсь под каждым словом)
SoftShimmer 23 июня 2021, 14:54
Ощущение гладких ног — бесценно)))
А я как несколько лет назад начала пользоваться эпилятором, так и до сих пор с ним. Применяю на зоне бикини и на ногах, на подмышках больно, мне проще побрить.
У меня в виду генетики волосы тёмные, жёсткие и растут быстро. Есессно, по закону подлости бровей, ресниц и волос на голове это обошло. В общем, я думаю, на мне эффект будет не столь продолжительный, как хотелось бы. Но девушки в комментариях пишут об обратном, так что надо подумать над этим вопросом…
Banki 23 июня 2021, 15:31
Эпилятором мне было ужасно больно( Лазер намного легче перенесла. Но все индивидуально, конечно. Да, с гладкими ногами живется намного веселее и увереннее
redishhh 05 июля 2021, 21:10
Катя, спасибо за интересный пост! Читала с удовольствием!)) Когда только начиналась эта волна популярности лазеров, я записалась на процедуру электроэпиляции. Мне тогда было лет 19-20, ну и решила сразу с зоны бикини начать: как я спрыгивала с кресла это надо было видеть   больно было невероятно, и это с обезболом, ну и процедуру я конечно не закончила! С тех пор, отдаю предпочтение воску или шугарингу, а если нет времени, то бритве) Но твой пост как нельзя вовремя, так как я всерьез задумалась о лазере, надеюсь, это уже не так больно, как электро)) Хотя у меня высокий болевой порог, а на воске могу иногда и заснуть
Banki 06 июля 2021, 12:07
Крис, спасибо, что читаешь) Проблема растительности для всех нас так или иначе волнующая.
Это куда менее больно, чем воск и сахар, даже в чувствительных зонах. По степени боли примерно как татуировка, если у тебя есть) Терпимо, в общем, с каждым разом все менее чувствуется.
DarinaA91 02 октября 2021, 10:34
Да, диодный лазер – это самый оптимальный вариант, эффект есть, достигается он сравнительно быстро, и дискомфорт сводится к минимуму. Но даже диодный лазер может быть не очень профессиональным. Поэтому исход процедуры во многом зависит от модели самого лазере. Я делаю модели PULSAR от проф бьюти, и меня все устраивает!
Late90 04 августа 2022, 11:50
А мне со светлыми волосками помог справиться лазер пульсар от профбьюти. Я уже и не помню, как они выглядят)