08.06.2021

Ещё не винтаж, но уже редкость - парфюмерная вода Guerlain Shalimar Parfum Initial

Этот шипровый цветочный аромат был выпущен в 2011 году как очередной фланкер (сезонная вариация) Shalimar.

Автор аромата — Тьерри Вассер, создавший более 200 композиций для разных брендов, как люксовых (Lancome), так и бюджетных (Bruno Banani).

У меня флакон 40 мл, в типичной для линейки форме уплощенного восточного сосуда. Очень эргономичная форма — флакон удобно и надёжно лежит в руке при распылении аромата.

Стекло в данной версии прозрачное, колпачок тёмно-синий.

Флакон украшен фестоном ярко-голубого цвета с золотистым зажимом, на котором выгравирован фирменный вензель Герлен.

Пирамида аромата и мои ощущения:

-верхние ноты: бергамот, апельсин и зеленые ноты.

Здесь мне импонируют все составляющие.

Бергамот и зелёные ноты не дают аромату «впасть» в излишнюю прелесть сладость и восточность, отвечают за шипровое направление ароматной формулы, а апельсин предупреждает «сухость», придает сочности и объёмности аромату.

-средние ноты: ирис, пачули, ветивер, жасмин и роза.

Здесь мои симпатии отданы жасмину и розе.

Розу, к сожалению, я не чувствую, а вот жасмин во всей его неповторимости слышу хорошо. И радует то, что в нем нет порой встречающихся в ароматах других брендов «тухлинки» и «животинки».

Ирис придает аромату пудровости, а ветивер помогает бергамоту и зеленым нотам деликатно приглушать восточность аромата, чтобы он был современным, европейским, пригодным для ношения днем и поддерживает шипровые верхние ноты.

-базовые ноты: ваниль, карамель, мускус и бобы тонка.

Здесь все ноты для меня привлекательны.

И они находятся в гармоничном балансе, не перебивая друг друга и не вырываясь на передний план.

Иногда, в зависимости от температуры и влажности воздуха, а также дня цикла, могут чуть более ярко чувствоваться ваниль или мускус. Но не прямолинейно, а какими-то легкими веяниями.

В целом аромат я вижу достаточно «собранным», он не меняется кардинально в течение дня, а просто становится мягче и сдержаннее.

Подобные ароматы чаще всего входят в лидеры по стойкости.

На коже запах сохраняется весь день до душа, на волосах — 2 дня (но я реже и не мою голову), причем при соприкосновении кожи и волос с водой или при повышении влажности аромат усиливается и словно «просыпается», будто его нанесли только что.

Я не парфманьяк, флаконы не складирую, люблю пользоваться всем.

У меня в наличии сейчас 10 ароматов, используемых на постоянной основе, и 2 аромата + 2 миниатюры, оставленных «на память» как образцы наиболее понравившихся ароматов и доставаемых по случаю. И герой поста как раз входит в число последних как третий полноразмерный экземпляр.

Это подтверждается ещё и тем, что после покупки я непрерывно пользовалась Guerlain Shalimar Parfum Initial и только им до тех пор, пока во флаконе не осталась примерно четвертая часть. Не так он шедеврален, конечно, но рука тянулась только к нему, да и время года было подходящее — зима...

У меня регулярно появляются и сменяются ароматные фавориты, но параллельно с ними я все равно использую и другие. Так что случай с описываемым в посте парфюмом можно отнести к уникальным и оценить Guerlain Shalimar Parfum Initial на 10 баллов из 10.

Этот аромат, по моему мнению, подойдёт как для поддержки аксессуаров в восточном стиле (палантин с узором пейсли (турецкий огурец) как на фото в посте), так и для нейтрального делового костюма, и для строгих вечерних платьев из матовых тканей сдержанного кроя.

Не стала бы носить с одеждой полностью в восточном стиле и а-ля «принцесса», из бархата или же из совсем невесомых летних тканей, а также с тотальным цветочным принтом, дабы не впадать в «цыганщину».

Композиция Guerlain Shalimar Parfum Initial прекрасно чувствует себя на натуральном меху. Ощущается даже при минусовой температуре, а, попадая в тепло, раскрывается во всей красе.

Несмотря на все дифирамбы, покупать дубль (тем более отливант или вскрытый ранее флакон) я не стану. Или доиспользую этот до конца, или буду душиться по праздникам и оттягивать закономерный финал. И предпочту приобретать новые ароматы — как от Герлен, так и других брендов...

RitaMix 08 июня 2021, 09:13
Мой любимый парфюм у Герлен из линейки Shalimar. Купила случайно, даже не попробовав «до», просто он продавался в очень красивом наборе с нежно-розовой косметичкой и кремом для тела, поэтому и был взят с мыслью, если не понравится, то косметичка мне, а все остальное — дочери, она у меня большой любитель Шалимаров. Но неожиданно случилась любовь! Обожаю как он звучит на мне. Одеваю — сразу романтическое настроение, прям женщина-женщина становлюсь🥰 Берегу его, конечно. Ношу под особый случай или настроение.
Kaliakra 08 июня 2021, 09:20
И у меня это единственный из Шалимаров))
Читала ваш комментарий и вспомнила, что мне тогда дали в подарок пенал с брелоком для ключей — несколько золотистых цепочек с голубыми бусинами, розовым бантиком и золотистой подвеской в форме флакона Шалимар. Он до сих пор у меня жив, вечером сделаю фото. И небольшой лосьон для тела подарили из этой линейки.
RitaMix 08 июня 2021, 09:25
Эх, раньше марки любили делать подарки за покупку. Похоже, что эти времена канули в Лету окончательно 🤗
Kaliakra 08 июня 2021, 09:58
Каламбурчик: В «Лету» подарки за покупки канули в Лету)))
RitaMix 08 июня 2021, 10:36
Ага, я тоже это заметила😂
Kaliakra 08 июня 2021, 19:09
Вот такая нежность досталась мне в подарок:
Kaliakra 08 июня 2021, 09:20

AAG 08 июня 2021, 09:40
А вот то, что выпускали во флаконах с пчёлами под названием l’initial в линейке Les Parisiennes за две сотни евро, говорят, тоже самое, или слегка улучшенная версия, не знаете? И сейчас этот же l’initial выпустили в страшненьких флаконах, похожих на la petite robe noire 75 мл. Уже за 125 евро, думаю, будет ещё и скидка для сетей. Флаконы конечно мрак, в таких будут все insolence и samsara и прочие. Но, кажется, l’initial все-такие вернули людям. Мне он (новый) очень понравился.
Kaliakra 08 июня 2021, 10:00
Ой, я не в курсе…
А про то, что многие ароматы запихнули в унифицированные флаконы, знаю. Это, конечно, не поддается пониманию и прощению…
CrazySusy 08 июня 2021, 13:55
Один из обожаемых Шалимаров у меня. Очень жлобилась им пользоваться, когда узнала, что его сняли
Kaliakra 08 июня 2021, 14:01
Я вот тоже жлоблюсь допивать остатки
Пока аромат и цвет не изменились, буду изредка отпивать по «глоточку»
CrazySusy 08 июня 2021, 14:08
При правильном хранении он у вас и 50 лет проживет, если доживет))) Изменение цвета без изменения аромата не является признаком порчи парфюма, часто ваниль в составе темнеет с годами.
У меня есть старенький Ланком Гипноз — когда-то обожала этот аромат и не вылазила из него. Потом долго не пользовалась, а потом снова ушла в запой, уже будучи парфманьяком с коллекцией около 100 ароматов. Теперь стоит в дальнем углу шкафа, потемнел от времени, но пахнет так же, а пользоваться уже жлоблюсь   хотя продается до сих пор
Kaliakra 08 июня 2021, 14:12
Ну тогда я вообще могу быть спокойна и не делать еженедельную ревизию!
Cypre 08 июня 2021, 14:21
Шалимары (кроме колоня) — совсем не мое… Но вы так влюбленно и вдохновенно написали про него… Здорово, когда есть такие любимцы. А я вот задумалась — с чем и что я ношу? Выходит — любой парфюм могу и с вечерним и со спортивным. Вообще нет привязки…
Kaliakra 08 июня 2021, 16:13
У меня Lacoste L.12.12 Pour Elle Magnetic Eau de Parfum в фиолетовом флаконе и ELDO Charogne к «прогулочно-туристическим» относятся точно))
Kaliakra 08 июня 2021, 16:13