Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
08.06.2021
2576

Ещё не винтаж, но уже редкость - парфюмерная вода Guerlain Shalimar Parfum Initial


Этот шипровый цветочный аромат был выпущен в 2011 году как очередной фланкер (сезонная вариация) Shalimar.

Автор аромата — Тьерри Вассер, создавший более 200 композиций для разных брендов, как люксовых (Lancome), так и бюджетных (Bruno Banani).


У меня флакон 40 мл, в типичной для линейки форме уплощенного восточного сосуда. Очень эргономичная форма — флакон удобно и надёжно лежит в руке при распылении аромата.


Стекло в данной версии прозрачное, колпачок тёмно-синий.

Флакон украшен фестоном ярко-голубого цвета с золотистым зажимом, на котором выгравирован фирменный вензель Герлен.


Пирамида аромата и мои ощущения:


-верхние ноты: бергамот, апельсин и зеленые ноты.


Здесь мне импонируют все составляющие.

Бергамот и зелёные ноты не дают аромату «впасть» в излишнюю прелесть сладость и восточность, отвечают за шипровое направление ароматной формулы, а апельсин предупреждает «сухость», придает сочности и объёмности аромату.


-средние ноты: ирис, пачули, ветивер, жасмин и роза.


Здесь мои симпатии отданы жасмину и розе.

Розу, к сожалению, я не чувствую, а вот жасмин во всей его неповторимости слышу хорошо. И радует то, что в нем нет порой встречающихся в ароматах других брендов «тухлинки» и «животинки».

Ирис придает аромату пудровости, а ветивер помогает бергамоту и зеленым нотам деликатно приглушать восточность аромата, чтобы он был современным, европейским, пригодным для ношения днем и поддерживает шипровые верхние ноты.


-базовые ноты: ваниль, карамель, мускус и бобы тонка.


Здесь все ноты для меня привлекательны.

И они находятся в гармоничном балансе, не перебивая друг друга и не вырываясь на передний план.

Иногда, в зависимости от температуры и влажности воздуха, а также дня цикла, могут чуть более ярко чувствоваться ваниль или мускус. Но не прямолинейно, а какими-то легкими веяниями.


В целом аромат я вижу достаточно «собранным», он не меняется кардинально в течение дня, а просто становится мягче и сдержаннее.


Подобные ароматы чаще всего входят в лидеры по стойкости.

На коже запах сохраняется весь день до душа, на волосах — 2 дня (но я реже и не мою голову), причем при соприкосновении кожи и волос с водой или при повышении влажности аромат усиливается и словно «просыпается», будто его нанесли только что.


Я не парфманьяк, флаконы не складирую, люблю пользоваться всем.

У меня в наличии сейчас 10 ароматов, используемых на постоянной основе, и 2 аромата + 2 миниатюры, оставленных «на память» как образцы наиболее понравившихся ароматов и доставаемых по случаю. И герой поста как раз входит в число последних как третий полноразмерный экземпляр.


Это подтверждается ещё и тем, что после покупки я непрерывно пользовалась Guerlain Shalimar Parfum Initial и только им до тех пор, пока во флаконе не осталась примерно четвертая часть. Не так он шедеврален, конечно, но рука тянулась только к нему, да и время года было подходящее — зима...


У меня регулярно появляются и сменяются ароматные фавориты, но параллельно с ними я все равно использую и другие. Так что случай с описываемым в посте парфюмом можно отнести к уникальным и оценить Guerlain Shalimar Parfum Initial на 10 баллов из 10.


Этот аромат, по моему мнению, подойдёт как для поддержки аксессуаров в восточном стиле (палантин с узором пейсли (турецкий огурец) как на фото в посте), так и для нейтрального делового костюма, и для строгих вечерних платьев из матовых тканей сдержанного кроя.

Не стала бы носить с одеждой полностью в восточном стиле и а-ля «принцесса», из бархата или же из совсем невесомых летних тканей, а также с тотальным цветочным принтом, дабы не впадать в «цыганщину».

Композиция Guerlain Shalimar Parfum Initial прекрасно чувствует себя на натуральном меху. Ощущается даже при минусовой температуре, а, попадая в тепло, раскрывается во всей красе.


Несмотря на все дифирамбы, покупать дубль (тем более отливант или вскрытый ранее флакон) я не стану. Или доиспользую этот до конца, или буду душиться по праздникам и оттягивать закономерный финал. И предпочту приобретать новые ароматы — как от Герлен, так и других брендов...

на Косметисте с 2011 года
7 рейтинг   151 пост   21 подписчик
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 7 постов.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Палитра месяца. Vivienne Sabo Riviera Du Soleil Cream Blush №01
Палитра месяца. Vivienne Sabo Riviera Du Soleil Cream Blush №01
Тихий убийца вашей кожи. Санскрин D'Alba Waterfull Essence Sun Cream SPF 50+ PA++++
Тихий убийца вашей кожи. Санскрин D'Alba Waterfull Essence Sun Cream SPF 50+ PA++++
Siu Eau de Parfum Dolce Far Niente. Кокосовое молоко, морская вода, круизное путешествие во флаконе с жемчужиной
Siu Eau de Parfum Dolce Far Niente. Кокосовое молоко, морская вода, круизное путешествие во флаконе с жемчужиной
Рабочий выходной мамы
Рабочий выходной мамы
Питательная маска для лица Laboratorium Ceramides Mask с церамидами
Питательная маска для лица Laboratorium Ceramides Mask с церамидами
Новые коллекции от Clinique, Kylie Cosmetics, Catrice
Новые коллекции от Clinique, Kylie Cosmetics, Catrice
Дорогая и бесполезная банка от Skinceuticals – мой отзыв на сыворотку Silymarin CF с витамином С
Дорогая и бесполезная банка от Skinceuticals – мой отзыв на сыворотку Silymarin CF с витамином С
А оно вам надо ? Подводка для глаз и топпер для ресниц Influence Beauty Hydro Henesis
А оно вам надо ? Подводка для глаз и топпер для ресниц Influence Beauty Hydro Henesis
Stellary, ты ли это? Новая тушь Seductive Eyes Mascara Black
Stellary, ты ли это? Новая тушь Seductive Eyes Mascara Black
Hourglass Phantom Blur Balm в оттенке Enigma 40
Hourglass Phantom Blur Balm в оттенке Enigma 40
Что за магия? Influence Beauty Hydrogenesis Матовая помада с эффектом скрытого мерцания 03
Что за магия? Influence Beauty Hydrogenesis Матовая помада с эффектом скрытого мерцания 03
День со мной: первая поездка вчетвером
День со мной: первая поездка вчетвером

Комментарии

RitaMix 08 июня 2021, 09:13
Мой любимый парфюм у Герлен из линейки Shalimar. Купила случайно, даже не попробовав «до», просто он продавался в очень красивом наборе с нежно-розовой косметичкой и кремом для тела, поэтому и был взят с мыслью, если не понравится, то косметичка мне, а все остальное — дочери, она у меня большой любитель Шалимаров. Но неожиданно случилась любовь! Обожаю как он звучит на мне. Одеваю — сразу романтическое настроение, прям женщина-женщина становлюсь? Берегу его, конечно. Ношу под особый случай или настроение.
Kaliakra 08 июня 2021, 09:20
И у меня это единственный из Шалимаров))
Читала ваш комментарий и вспомнила, что мне тогда дали в подарок пенал с брелоком для ключей — несколько золотистых цепочек с голубыми бусинами, розовым бантиком и золотистой подвеской в форме флакона Шалимар. Он до сих пор у меня жив, вечером сделаю фото. И небольшой лосьон для тела подарили из этой линейки.
RitaMix 08 июня 2021, 09:25
Эх, раньше марки любили делать подарки за покупку. Похоже, что эти времена канули в Лету окончательно ?
Kaliakra 08 июня 2021, 09:58
Каламбурчик: В «Лету» подарки за покупки канули в Лету)))
RitaMix 08 июня 2021, 10:36
Ага, я тоже это заметила?
Kaliakra 08 июня 2021, 19:09
Вот такая нежность досталась мне в подарок:
Kaliakra 08 июня 2021, 09:20
 
AAG 08 июня 2021, 09:40
А вот то, что выпускали во флаконах с пчёлами под названием l’initial в линейке Les Parisiennes за две сотни евро, говорят, тоже самое, или слегка улучшенная версия, не знаете? И сейчас этот же l’initial выпустили в страшненьких флаконах, похожих на la petite robe noire 75 мл. Уже за 125 евро, думаю, будет ещё и скидка для сетей. Флаконы конечно мрак, в таких будут все insolence и samsara и прочие. Но, кажется, l’initial все-такие вернули людям. Мне он (новый) очень понравился.
Kaliakra 08 июня 2021, 10:00
Ой, я не в курсе…
А про то, что многие ароматы запихнули в унифицированные флаконы, знаю. Это, конечно, не поддается пониманию и прощению…
CrazySusy 08 июня 2021, 13:55
Один из обожаемых Шалимаров у меня. Очень жлобилась им пользоваться, когда узнала, что его сняли  
Kaliakra 08 июня 2021, 14:01
Я вот тоже жлоблюсь допивать остатки  
Пока аромат и цвет не изменились, буду изредка отпивать по «глоточку»  
CrazySusy 08 июня 2021, 14:08
При правильном хранении он у вас и 50 лет проживет, если доживет))) Изменение цвета без изменения аромата не является признаком порчи парфюма, часто ваниль в составе темнеет с годами.
У меня есть старенький Ланком Гипноз — когда-то обожала этот аромат и не вылазила из него. Потом долго не пользовалась, а потом снова ушла в запой, уже будучи парфманьяком с коллекцией около 100 ароматов. Теперь стоит в дальнем углу шкафа, потемнел от времени, но пахнет так же, а пользоваться уже жлоблюсь   хотя продается до сих пор
Kaliakra 08 июня 2021, 14:12
Ну тогда я вообще могу быть спокойна и не делать еженедельную ревизию!    
Cypre 08 июня 2021, 14:21
Шалимары (кроме колоня) — совсем не мое… Но вы так влюбленно и вдохновенно написали про него… Здорово, когда есть такие любимцы. А я вот задумалась — с чем и что я ношу? Выходит — любой парфюм могу и с вечерним и со спортивным. Вообще нет привязки…
Kaliakra 08 июня 2021, 16:13
Спасибо!  
У меня Lacoste L.12.12 Pour Elle Magnetic Eau de Parfum в фиолетовом флаконе и ELDO Charogne к «прогулочно-туристическим» относятся точно))
Kaliakra 08 июня 2021, 16:13
 
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз29Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером2Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка19Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней12Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию38Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?61Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...