02.06.2021

Сказ о том, как я в свой уход гидролат вводила. Гидролат лаванды от Organic Zone

Здравствуйте!

О гидролатах я наслышана очень давно. Кто-то их любит, кто-то ругает, а кто-то нейтрален. Вот и я решила понять, гидролаты — моя история или нет? Герой сегодняшнего обзора — гидролат лаванды (цветочная вода) от марки Organic Zone.

Объём: 50 мл.

Срок годности: 11 месяцев после вскрытия.

Страна-производитель: Россия

Для начала приведу краткую справку, что такое гидролат. Это продукт, который получают в результате паровой дистилляции. То есть сырьё размещают над кипящей водой и пропускают через него горячий пар. Пар, в свою очередь, насыщается полезными веществами от сырья. Далее его охлаждают и происходит разделение на фракции — эфирное масло и жидкость, которая как раз и является гидролатом или цветочной водой.

Об упаковке

Небольшая пластиковая бутылочка с этикеткой «под бумагу» с изображением веточки лаванды. Если закрутить покрепче — можно брать с собой в сумочку и использовать в течение дня, у меня гидролат не протекал.

Пульверизатор работает исправно, выдает хорошую порцию продукта. Я делаю около 3 нажатий на все лицо.

Распыление я бы назвала средне/крупнодисперсным, т.е. это полноценный спрей, а не мист/дымка.

Текстура/цвет — водичка водичкой, прозрачная, нелипкая.

Запах — стандартный запах лаванды. Чуть с кислинкой, травянистый, немного освежающий. Я очень люблю запах лаванды, но некоторым он может показаться не самым приятным, имейте в виду.

Состав: 100% натуральный гидролат лаванды

Эффект

Стоит упомянуть, что гидролат лаванды является почти универсальным и очень популярным средством. Продукт подходит любому типу кожи, оказывает тонизирующее, очищающее, освежающее действия. Лаванда в составе снимает покраснения, успокаивает кожу, подходит при наличии экземы, псориаза, дерматитов. Гидролат также можно распылять на волосы, т.к. он предотвращает появление перхоти.

Также очень важно помнить, что гидролат — натуральный продукт, и может проявиться аллергическая реакция! У меня негативных реакций не последовало.

Моя кожа — комбинированная, склонная к жирности в т-зоне, особенно летом. Гидролатом я хотела заменить свой тонер и термальную воду.

Итак, как я его использовала:

1. Вместо тонера — после умывания, до нанесения сыворотки/крема. Пробовала разные способы нанесения — наносить на ватный диск и протирать лицо; просто распылять. Больше понравилось просто распылять из флакона, но первый способ хорош, если очень спешите. После нанесения даю буквально минуту чуть впитаться и наношу следующий этап — сыворотку или крем — на ещё немного влажную от гидролата кожу. Заметила, что так продукты ложатся лучше, удобнее распределять, и ярко выражен увлажняющий эффект.
  2. Вместо термальной воды — чтобы освежиться в жару. Тут всё просто — делаю пару «пшиков» на лицо, когда хочется освежиться. Гидролат приятно освежает и немного холодит кожу, для меня вполне достойная замена термалкам. Пробовала распылять даже на макияж — с тушью нужно аккуратно, но в целом макияж не плывёт и хуже не становится.
  3. Сверху на застывающие глиняные маски. Чтобы избежать неприятного эффекта стягивания при высыхании глиняных масок, распыляю гидролат.
  4. Как успокаивающее средство. Время от времени случаются покраснения, раздражение кожи (у меня это не критично, но неприятно — такие реакции бывают на еду, на животных). Как SOS-средство, конечно, не сработает, но неплохо поможет на долгосрочную перспективу и уберёт зуд.
  5. От воспалений и высыпаний. Высыпания у меня — редкие гости (обычно раз в месяц, или когда съем слишком много всего неполезного). Тем не менее, если протирать их гидролатом + мазать сверху маслом чайного дерева — уходят быстрее и менее болезненно.
  6. На волосы. Перхоти у меня нет, какого-то супер-эффекта не заметила, но хуже не стало.

Подвожу итоги

Моё первое знакомство с гидролатом оказалось совсем не комом (настолько, что я даже прикупила себе еще другой гидролат и обязательно повторю лаванду)!

Я не ожидала от него особых чудес, но средство действительно работает. Увлажняет, освежает, помогает с воспалениями и высыпаниями.

Выделю, пожалуй, один минус — хотелось бы больший объём, например, 100 мл. Этот миниатюрный бутылёк я прикончила почти полностью за 1,5 месяца при ежедневном использовании минимум раз в день.

Но это уже лирика.

Смело рекомендую открыть для себя мир гидролатов, если ещё не сделали этого. Поздняя весна + лето — самое время.

Я ставлю 9 из 10, минус балл за объём.

7 недель, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: 100% натуральный гидролат лаванды

С вами Настасья, со мной на ты.

В комментариях делитесь — пользуетесь гидролатами? Какие любите больше всего?

VVG 02 июня 2021, 14:39
Я — фанат гидролатов. Люблю крымские. Покупаю разные, но роза и лаванда конечно самые действенные.
Использую во все, везде, до, после и во время.
nastasiaalien 03 июня 2021, 16:13
Спасибо за внимание к посту!
Чую, я тоже примкнула к рядам обожающих гидролаты))
VVG 03 июня 2021, 18:22
О, да. Крымские я попробовала наверно всех растений и всех производителей. И ездила на поля и видела установку, где делают гидролаты
byHelle 02 июня 2021, 17:32
Очень люблю по свойствам розмариновый и лавандовый гидролаты(другого бренда), хотя вот запах — просто ужас. Интересно как этот пахнет, но к тому, которым пользуюсь я, привыкала около месяца, без зажатого носа не могла пользоваться. Хотя я к запахам не сильно привередлива..)
Спасибо за содержательный пост!
nastasiaalien 03 июня 2021, 16:14
Вам спасибо за прочтение!
Здесь запах достаточно приятный, точно не отпугивающий) Попробуйте, может, понравится)
Расскажите про розмариновый?
byHelle 03 июня 2021, 16:30
Я думаю тут скорее играет роль субъективное восприятие запаха, поскольку пробовала от разных брендов и всегда плюс-минус одинаковые впечатления. Хотя я уже столько лет им пользуюсь, что уже привыкла)
По поводу розмаринового. Я его использую в основном летом в качестве тоника. У меня кожа комбинированная, склонная к закупорке пор и высыпаниям, спасают кислоты. Но вот я заметила, например, что в периоды, когда их не использую, но использую розмариновый гидролат, кожа чище намного, чем без него. Ещё люблю использовать как термальную воду — увлажняет кожу и немного уменьшает жирность. Ну и запах у него поспокойнее)
jullagop 03 июня 2021, 05:33
Я люблю Chocolatte (не уверена, что правильно написала). У них объём 100 мл и пластиковый флакон, удобный в использовании и при перевозке. Обычно беру ромашку или календулу, но особой разницы не замечаю.
А вот дозатор может попасться разный: от широкого мелкого распылителя до маленькой струйки. Один флакон с хорошим распылением я даже специально сохраняла в течение долгого времени, переливая в него другие тоники и гидролаты.
nastasiaalien 03 июня 2021, 16:14
Спасибо за внимание к посту!
Я взяла их с шалфеем, пока еще не вскрывала) Надеюсь, повезёт с распылителем
jullagop 03 июня 2021, 18:32
Пусть повезёт! :)
Шалфей вроде тоже как-то был, мне нравился запах.
pi4y4y 03 июня 2021, 13:25
Отдельное спасибо за гифку с распылением :)
nastasiaalien 03 июня 2021, 16:15
Спасибо, что читаете!