14.05.2021

Сара Джессика Паркер удивляет. Stash SJP. Никакого секса в большом городе

Со мной так часто случается, что неожиданные знакомства становятся намного более яркими и заметными, чем те, которые планируются заранее. Да простят меня фанаты, я не являюсь поклонницей сериала «Секс в большом городе» (но и не говорю, что он плох), а также я совершенно ровно дышу к персоне Сары Джессики Паркер. И поэтому вообще никак не вдохновилась новостью о выпуске этой звездой собственной парфюмерной линии, даже когда она приезжала в Россию на презентацию.

С флаконом с монограммой SJP меня свёл случай. Я принимала участие в конкурсе на тему косметических и парфюмерных продуктов, имеющих отношение к звёздам, где рассказывала о парфюмах Jennifer Lopez и Elizabeth Taylor. В качестве приза я получила вот этот флакон парфюмерной воды Stash SJP и хайлайтер Виктории Бекхэм. И созданная композиция Сары Джессики просто перевернула моё отношение к её парфюмерному творчеству. Stash! Теперь я действительно хочу припрятать этот флакон, чтобы растянуть его на подольше, так как в продаже он сейчас отсутствует. Надеюсь, что это временно.

Парфюмерная вода Sarah Jessica Parker Stash SJP

Описание от производителя:

Stash SJP Sarah Jessica Parker — это аромат для мужчин и женщин.

Принадлежит к группе древесные фужерные.

Stash SJP выпущен в 2016 году.

Парфюмер: IFF.

Верхние ноты: Черный перец, Шалфей и Грейпфрут

Средние ноты: Атласский кедр, Пачули, Фисташки и Белый гедихиум (цветок семейства имбирных)

Базовые ноты: Массойя, Олибанум, Ветивер и Мускус

Внешние характеристики:

Выпускается в тяжёлых стеклянных флаконах с толстым дном. Лаконичный дизайн смотрится очень стильно и совсем не дёшево.

На внешней коробке можно найти всю необходимую информацию:

Горлышко флакона украшено золотым кольцом и имитацией нитяного или кожаного браслета с монограммой SJP:

Этикетка стилизована под спиралевидный кусок черной ткани или тесьмы с золотыми буквами.

Крышка выполнена из черного пластика с матовой шершавой поверхностью, которая не будет собирать на себе все отпечатки.

Под крышкой находится стандартный пульверизатор (позволяющий как устроить душ, так и дающий возможность деликатного полу-пшика).

Как мне слышится эта композиция на моей холодной коже? Хвойно-древесной, травянисто-пряной, дымно-бальзамической, с горечью перца и напористостью ветивера. Совсем не сладкой, вот ни намёка. Яркая, интригующая, колдовская.

Элегантный, но при этом дерзкий, необычный, сильный и стильный, с мужским стержнем, но и для неординарных дам подойдёт идеально, без жеманства и финтифлюшек. Унисекс Унисексович. Уже ближе к нише, чем к люксу. Не для всех.

Из интервью во время презентации в России фланкера Stash SJP Prive, я узнала, что сама Сара Джессика сравнивает первый аромат Stash из музыки с флейтой и духовыми, а из одежды – со смокингом, неважно, мужским или женским.

Вот, пожалуй, ассоциация со смокингом мне нравится. Хотя лично у меня возникают и другие, совершенно разные картины, когда я вдыхаю этот аромат с запястья или просто окутываю себя этим пряно-горьким туманом. Живу с этим ароматом уже примерно полгода, очень сильно к нему привязалась, но ощущения от него могут быть довольно разными. От колдовского очарования, уюта нагретого дерева до пряностей с нотами пороха.

Иногда память рисует образ Марины Влади в роли из фильма Колдунья.

Иногда это сильные и мудрые девы Арвен и Галадриэль из Властелина Колец.

Временами в композиции проскальзывают отголоски запаха пороха или ноты кожи, и тогда в моих ассоциациях появляется что-то от Кейт Бекинсейл из Другого Мира или Керри-Энн Мосс из Матрицы, когда чёрный кожаный костюм означает не «секси», а «опасно».

А иногда, когда в композиции больше слышны травы, специи, пачули и олибанум, воображение уносится куда-то в Серебряный век, в эпоху декаданса. В эти самые «Ваши пальцы пахнут ладаном…»

Помимо песни Вертинского на ум сразу приходят ещё одни стихи.

Незнакомка /А.Блок/

(отрывок)

По вечерам над ресторанами

Горячий воздух дик и глух,

И правит окриками пьяными

Весенний и тлетворный дух.

<...>

И каждый вечер друг единственный

В моем стакане отражен

И влагой терпкой и таинственной

Как я, смирен и оглушен.

А рядом у соседних столиков

Лакеи сонные торчат,

И пьяницы с глазами кроликов

«In vino veritas!»1 кричат.

И каждый вечер, в час назначенный

(Иль это только снится мне?),

Девичий стан, шелками схваченный,

В туманном движется окне.

И медленно, пройдя меж пьяными,

Всегда без спутников, одна

Дыша духами и туманами,

Она садится у окна.

И веют древними поверьями

Ее упругие шелка,

И шляпа с траурными перьями,

И в кольцах узкая рука.

И странной близостью закованный,

Смотрю за темную вуаль,

И вижу берег очарованный

И очарованную даль.

Глухие тайны мне поручены,

Мне чье-то солнце вручено,

И все души моей излучины

Пронзило терпкое вино.

И перья страуса склоненные

В моем качаются мозгу,

И очи синие бездонные

Цветут на дальнем берегу.

В моей душе лежит сокровище,

И ключ поручен только мне!

Ты право, пьяное чудовище!

Я знаю: истина в вине.

Помимо иллюстрации Ильи Глазунова к этому стихотворению Блока, я хорошо помню свои похожие ощущения от ещё одной картины, к которой всегда старалась подойти, когда бывала в Эрмитаже. Это ещё одна Незнакомка, которая может быть окутана туманно-пряными ароматами.

Кес Ван Донген «Женщина в чёрной шляпе»

Вот такую гамму ассоциаций рождает во мне этот лаконичный флакон с нестандартным ароматом внутри.

Кто бы мог подумать (ну уж точно не я), что парфюм Сары Джессики Паркер всколыхнёт во мне такие эмоции!

А с вами так случалось? Встречались ли вам интересные находки в местах, где вы совершенно их не ждали?

Загружаем опрос....

Alisha_peony 15 мая 2021, 00:13
Надежда, спасибо Вам за пост!
Так интересно описали аромат, это ж сколько он в Вас вызывает эмоций и ассоциаций!
Удивительно!
С большим интересом бы его послушала после такого рассказа 🤩
oriVmode 15 мая 2021, 12:24
Спасибо большое! Со мной так случается. Видимо, за недостатком живого ольфактивного опыта, мозг компенсирует восприятие через какие-то образы и воспоминания. А тут ещё и случилось такое открытие, которого я не ожидала. Тогда у меня впечатления проявляются сильнее. А вот если я заранее жду какого-то чуда и возлагаю большие надежды, могут случиться разочарования от завышенных ожиданий. Такое тоже бывает. На данный момент я очарована ароматом. Он нестандартен, интересен, а цена на него более чем гуманна. Надеюсь, что он ещё появится в продаже ))
cuba_libre 15 мая 2021, 00:45
Какой крутой, эмоциональный и атмосферный пост!
Аромат заинтересовал 👌🏻
К Саре отношусь ровно, но то, что она выжила максимум и «сделала себя сама» неоспоримо!
oriVmode 15 мая 2021, 13:57
Спасибо! Аромат оказался очень достойным. По крайней мере послушать я его рекомендую. Он, конечно, своеобразный, не всем понравится, но можно его порекомендовать любимому мужчине, если сама идея нравится, а на себе такое трудно представить. В общем, я считаю, что в отличие от многих «звёздных» посредственных продуктов, эта парфюмерная вода более чем достойна внимания ))
fur_hat 16 мая 2021, 00:43
Пирамида прям Вау! Очень интересная.
Кстати, долгое время на разных форумах я использовала ник arven…
oriVmode 16 мая 2021, 01:00
Пирамида очень хороша. Я сначала, когда получчила коробочку, думала, что это что-то будет сладенькое, простенькое, а потом как описание увидела, сразу решила вскрыть и нанести. И вот, кто бы мог подумать, что я так сильно с ней подружусь! Только человек, который мне её подарил ))

А ник arven мне, кстати, кажется очень подходящим
fur_hat 16 мая 2021, 12:33

redishhh 16 мая 2021, 16:12
Как вы красиво описали аромат, удалось прочувствовать ваши ассоциации всей душой! Честно признаюсь, таких нот в парфюме от Сары Джессики Паркер я не ожидала и была заинтригована вашим постом — интрига удалась на все 100!))
oriVmode 17 мая 2021, 01:55
Спасибо большое за отклик и оценку! Меня саму этот парфюм до сих пор интригует. И уж совсем не ждала я этого от творчества Сары Джессики Паркер. Вероятно, всё-таки образы, созданные на экране, часто мешают независимой оценке и создают определённую предвзятость. Я очень благодарна человеку, который мне подарил этот парфюм в качестве приза, так как мы с ним часто бываем на одной волне, и он уже знает некоторые мои предпочтения. Вот и удивил таким приятным сюрпризом. Недавно мне пришёл от него же ещё один необычный вариант, но он уже совсем из другой оперы. Splash SJP меня очень зацепил, и я уже давно хотела рассказать о нём любителям парфюмерии и тем, кто ищет нестандартные неизбитые ароматы. Рада, что интрига удалась )) Хотеля сначала назвать пост типа «Сара Джессика Паркер меня околдовала», но потом решила, что это придаст неправильный окрас и не заинтересует тех людей, кому бы мне искренне хотелось рассказать об этой своей находке ))