08.05.2021

Великое содружество: Жан Кокто и Коко Шанель. Показ круизной коллекции Chanel Cruise 2021/22

Добрый день, дорогие читательницы!

4 мая 2021 года в местечке Лё — Бо-дё-Прованс на юге Франции состоялся показ очередной круизной коллекции дома Chanel.

Приглашаю поближе познакомиться с новой коллекцией и ее концепцией.

Традиционный для Chanel круизный показ в этот раз прошел на юге Франции, недалеко от деревушки Лё-Бо-дё-Прованс. Декорациями для дефиле послужили каменоломни Карьер дё Люмьер, в которых сейчас расположен уникальный мультимедийный музей.

Каменоломни Карьер дё Люмьер. Скриншот из социальных сетей бренда.
Каменоломни Карьер дё Люмьер. Скриншот из социальных сетей бренда.

Это замечательное место в окрестностях солнечного Арля выбрано далеко не случайно, ведь вдохновением для показа на сей раз послужила многолетняя дружба Габриэль Шанель и Жана Кокто -легендарного французского режиссёра, художника, поэта, писателя, сценариста и дизайнера. Как известно, эти две потрясающие личности поддерживали друг друга много лет. В архивах Коко Шанель сохранились письма, которыми она обменивалась со своим гениальным другом. Именно эти письма и фильм Жана Кокто " Завещание Орфея" вдохновили креативного директора дома Chanel Виржини Виар на создание необычной круизной коллекции.

Коллекция и шоу Chanel Cruise 2021/22 полны символов и отсылок к творчеству и истории жизни обоих вдохновителей. Например, эти символы можно заметить в эпитетах, при помощи которых Виржини Виар описывает свою коллекцию, говоря о том, что стремилась создать " очень чистую коллекцию". Это является практически прямой цитатой того, как Жан Кокто описывал творчество Коко Шанель:

" Настоящее чудо с его простыми, чистыми и элегантными чертами"
Жан Кокто о творчестве Габриэль Шанель.

Также символичны " визитки" и превью, которые бренд Chanel разместил на страницах своих социальных сетей. На них показана квартира Коко Шанель на rue Cambon 31, где Великая Мадемуазель принимала своих друзей.

"Визитка" показа Chanel Cruise 2021/22. Скриншот из соц. сетей бренда. На фото показан Лев из квартиры Коко Шанель на rue Cambon 31.
«Визитка» показа Chanel Cruise 2021/22. Скриншот из соц. сетей бренда. На фото показан Лев из квартиры Коко Шанель на rue Cambon 31.

" Визитка" показа Chanel Cruise 2021/22. Скриншот из соц. сетей бренда. На фото изображена деталь интерьера из квартиры Коко Шанель.

Коллаж из превью показа Chanel Cruise 2021/22. Скриншот из соц. сетей бренда.
Коллаж из превью показа Chanel Cruise 2021/22. Скриншот из соц. сетей бренда.

Превью показа черно-белые, кроме того при создании видео использовалась реверсивная съёмка. Это приемы, которые использовал Жан Кокто в фильме " Завещание Орфея".

На превью ( а затем и в коллекции) неоднократно появляется еще один символ, отсылающий зрителя к произведению Жана Кокто " Завещание Орфея" — это цветок гибискуса. Цветок гибискуса становится своего рода отражением главного героя в " Завещании Орфея"( эту роль исполнил сам Жан Кокто) и сопровождает его постоянно.

Скриншот превью показа Chanel Cruise 2021/22 из соц.сетей бренда. На фото цветок гибискуса.

Скриншот превью показа Chanel Cruise 2021/22 из соц.сетей бренда.
Скриншот превью показа Chanel Cruise 2021/22 из соц.сетей бренда.

Цветок гибискуса неоднократно появлялся и в самой коллекции в качестве принта или аксессуара.

Наконец, возвращаясь к месту проведения показа, также можно заметить прямую отсылку к «Завещанию Орфея», снятому на фоне Карьер дё Люмьер. Кроме того, в одной из " визиток" показа одновременно с письмом Жана Кокто к Габриэль Шанель показан персонаж фильма " Завещание Орфея" — мифический человек-конь ( своего рода кентавр) — входящий в Карьер дё Люмьер.

Скриншот " визитки" показа Chanel Cruise 2021/22 из соц. сетей бренда.
Скриншот " визитки" показа Chanel Cruise 2021/22 из соц. сетей бренда.

Карьер дё Люмьер на " визитке" показа Chanel Cruise 2021/22. Скриншот из соц. сетей бренда.

Скриншот " визитки" показа  Chanel Cruise 2021/22 из соц.сетей бренда с изображением письма Жана Кокто к Габриэль Шанель и мифического "кентавра" из фильма " Завещание Орфея".
Скриншот " визитки" показа Chanel Cruise 2021/22 из соц.сетей бренда с изображением письма Жана Кокто к Габриэль Шанель и мифического «кентавра» из фильма " Завещание Орфея".

Тема, вдохновившая Виржини Виар на создание коллекции, обусловила и ее колористику. Большинство нарядов выполнены в черно-белой гамме.

Также интересным образом решен вопрос появления моделей на основном подиуме, т.е. на площадку перед Карьер дё Люмьер: девушки проходят через Карьер дё Люмьер и благодаря спецэффектам музея создается впечатление, что они являются частью черно-белого фильма.

Виттория Черетти, открывшая показ Chanel Cruise 2021/22.
Виттория Черетти, открывшая показ Chanel Cruise 2021/22.

Виттория Черетти открыла показ Chanel Cruise 2021/22.
Виттория Черетти открыла показ Chanel Cruise 2021/22.

Черные образы коллекции вдохновлены уже упомянутым образом " кентавра". Белые же отсылают зрителя к стенам Карьер дё Люмьер:

Можно заметить цветок в качестве аксессуара в руках модели.
Можно заметить цветок в качестве аксессуара в руках модели.

Некоторые наряды являются прямой отсылкой к персонажам фильма «Завещание Орфея». Например, черно-белое платье перекликается с костюмом министра из фильма:

Внимания заслуживают наряды с уже упомянутым символичным принтом -цветком гибискуса:

Особенно интересно выглядит платье с юбкой, стилизованной под цветок гибискуса:

Достаточно часто встречающийся в коллекции принт -звезды и звездное небо:

Еще один принт, в котором зашифрована цитата «Завещания Орфея» — это голубь:

Принт в виде голубя можно заметить на топе.
Принт в виде голубя можно заметить на топе.

Но коллекция состоит не только из цитат и отсылок к творчеству Жана Кокто. Во многих нарядах прослеживается уже сложившийся и оформившийся стиль Виржини Виар — смесь женственности и рок-н-ролла. Своего рода женственный панк-рок.

Привлекательным трендом коллекции стали наряды с ажурной машинной вязкой — накидки, платья, топы и т.д.:

Обращая внимание на детали, можно отметить несколько направлений: отсылки к творчеству Жана Кокто в виде массивных кулонов и длинных цепей со вставками в виде цветов ( что также характерно для общего стиля дома Chanel) и некоторые реплики в отношении коллекций дома в 70-х -80-х годах. Не остались в стороне и традиционные миниатюрные сумочки с цепочками. Также отличительной чертой коллекции стали колготки с узором, характерные для рок-н-ролльного стиля.

Массивный кулон в виде аксессуара.
Массивный кулон в виде аксессуара.

Многослойные колье с кулонами и вставками в виде цветов.
Многослойные колье с кулонами и вставками в виде цветов.

Необычный аксессуар в виде сумочки-подвязки -отсылка к коллекциям дома в 70-х-80-х годах.

В отношении силуэтных решений коллекция разнообразна. В ней присутствуют приталенные и, наоборот, летящие широкие платья, широкие брюки, пиджаки с накладными карманами и т.д.

Что касается макияжа, то креативный директор по макияжу дома Chanel Лючия Пика поддержала общую тенденцию коллекции, направленную на контраст черного и белого, света и тени, а также направленность на четкость линий. В результате макияж моделей получился максимально простым но эффектным-активные черные стрелки на верхнем и нижнем веке, проработанная кожа и нюдовые губы.

В макияже  кроме прочего использованы: Stylo yeux waterproof в оттенке 88 Noir Intense, Rouge Coco Bloom в оттенке 116 Dream и Rouge Coco Gloss в оттенке 792 Aphrodite. Скриншот с официальной страницы бренда  в соц. сети.
В макияже кроме прочего использованы: Stylo yeux waterproof в оттенке 88 Noir Intense, Rouge Coco Bloom в оттенке 116 Dream и Rouge Coco Gloss в оттенке 792 Aphrodite. Скриншот с официальной страницы бренда в соц. сети.

Скриншот с официальной страницы бренда  в соц. сети.
Скриншот с официальной страницы бренда в соц. сети.

Скриншот с официальной страницы бренда  в соц. сети.
Скриншот с официальной страницы бренда в соц. сети.

Завершилось дефиле символичным жестом — модели выпустили в небо белых голубей. Этот красивый жест, фактически, также можно отнести к фильму " Завещание Орфея", где главный герой в конце фильма останавливается на фоне белой женской фигуры с крыльями.

Показ проходил без гостей в " зале", но после его завершения некоторые амбассадоры бренда и друзья дома посетили небольшой музыкальный вечер и поделились своими впечатлениями от коллекции с Каролин де Мегре.

Амбассадор дома Ванесса Паради о своих впечатлениях от коллекции Chanel Cruise 2021/22 в интервью Каролин де Мегре:

Амбассадор дома Шарлотта Казираги и друг дома писательница Анн Берест о взаимоотношениях Габриэль Шанель и Жана Кокто в интервью Каролин де Мегре:

Музыкальное выступление амбассадоров дома Chanel Себастьяна Теллье, Ванессы Паради, Анжель, Шарлотты Казираги и т.д.

Возвращаясь к вдохновению, которое стало основой коллекции Chanel Cruise 2021/22 Виржини Виар отметила, что остановила свой выбор на «Орфических трилогиях» Жана Кокто и в частности на " Завещании Орфея" из-за экспериментальности этих фильмов. Да, возможно, представленная круизная коллекция это не совсем то, что ожидает зритель от летней коллекции. Нельзя сказать, что эта коллекция навевает мысли о беззаботном отдыхе на райских островах или на Французской Ривьере и, возможно, что в ней, как отмечают некоторые издания, не так уж много экспериментальности, однако, коллекция наполнена смыслом и своей собственной философией, которая, как и произведения Жана Кокто, заставляет задуматься о чем-то важном и серьезном. При этом в коллекции сохранены важные элементы стиля Chanel, которые соединяются с авторским взглядом креативного директора и что особенно интересно многие образы коллекции вполне применимы в жизни.

В завершение поста предлагаю посмотреть полное видео дефиле:

Спасибо, что прочли мой пост, надеюсь, вам было интересно

Rastrata 08 мая 2021, 12:35
Так, значит колготки-сетку достаём из закромов)))
BeautyAudit 08 мая 2021, 13:22
Как же я любила эти колготки-сетки лет 10 назад, меняя размер сетки и оттенок))) Помню, что это самые стойкие капроновые колготки и чулки всех времен!
Yulia Chentsova 08 мая 2021, 13:53
   Спасибо большое за внимание к посту))
gentle_puh 08 мая 2021, 12:44
Спасибо за пост!
Понравилось сочетание платьев и плащей-накидок, необычно.
И очень красивая модель-азиатка, выделяется на фоне других моделей, кажется что ей подошли бы все наряды коллекции
Yulia Chentsova 08 мая 2021, 13:54
И Вам спасибо большое за внимание)) Мне тоже очень понравились накидки))
Natasha87 08 мая 2021, 13:27
Спасибо за пост! С удовольствием посмотрела
Yulia Chentsova 08 мая 2021, 13:55
Спасибо огромное за внимание!))) Очень рада, что пост понравился))
Alisha_peony 08 мая 2021, 14:52
Юля, спасибо за пост!
С удовольствием прочла и посмотрела коллекцию. Очень интересно!
Вещи и правда применимы к жизни. Ведь часто бывает, что то, что представляют на подиумах, не наденешь в повседневности.
А здесь прям все бы померила☀️.
Классные ажурные накидки. Хоть и не очень люблю черный и белый в одежде, но эта коллекция запала в душу.
Yulia Chentsova 08 мая 2021, 14:57
Алиша, спасибо тебе большое за внимание!💐Очень тебе рада!😊Да, совершенно с тобой согласна, коллекция целостная и очень носибельная. Все вещи красивые и их легко можно представить в обычной жизни. Это, по-моему, круто. Накидки и мне запали, хотела бы такую, тем более, что я люблю носить черный или сочетание черного и белого.)))
mamzel_Liusia 08 мая 2021, 15:03
Роскошные украшения, браслеты-цепи, бусики — все очень красивое.
Макияж издалека производит впечатление, а вблизи, на мой вкус, глаза тяжеловато выглядят. Хотя на выход, конечно, весьма интересно.
Спасибо, что показали, я вдохновилась на летящие брюки на лето)
Yulia Chentsova 08 мая 2021, 15:10
Украшения у Chanel всегда потрясающие) Всегда впечатляют) Макияж лично мне очень нравится, очень хочется так накраситься, абсолютно мое. Легко и просто выполнить, при этом броско, ярко и эффектно. На счет брюк понимаю Вас, сама раздумываю о подобных. Спасибо Вам огромное за общение и внимание к посту.)))
Benasta 08 мая 2021, 17:48
Юлия, как всегда очень интересный и познавательный пост! Спасибо вам!
Очень понравился дизайн стрелочек от Лючии 😊
Yulia Chentsova 08 мая 2021, 18:12
Спасибо огромное!💐Ответила чуть ниже😊
VikkiV 08 мая 2021, 17:41
Юлия, спасибо за пост! Очень вдохновенно передали!
Yulia Chentsova 08 мая 2021, 17:47
Спасибо Вам большое!   💐Мне очень понравилась коллекция, да и тема Жана Кокто неплохо знакома, благодаря долгим годам увлечения Францией и ее искусством, поэтому собирала материал и писала с удовольствием, настроением и большим вниманием.) Очень приятно, что Вам понравился пост)))
Benasta 08 мая 2021, 17:49
Юлия, как всегда очень интересный и познавательный пост! Спасибо вам!
Очень понравился дизайн стрелочек от Лючии 😊
Yulia Chentsova 08 мая 2021, 18:12
Спасибо Вам огромное за такую высокую оценку поста!💐⚘ Мне тоже очень нравятся стрелочки, буду пробовать нарисовать такие😊
Frankie_Stein 08 мая 2021, 20:23
Юля, спасибо за интересный пост!
Понравился первый белый образ у модели с цветком и неожиданно белые колготки в сетку.
Вы не знаете, где Кристен Стюарт? Ее не было на показе?
Yulia Chentsova 08 мая 2021, 20:46
Эрика, спасибо Вам огромное за внимание к посту!💐⚘ Первое белое платье очень романтичное👍 Колготки в сетку и мне неожиданно понравились, у меня в отношении них никогда предубеждений не было, просто не обращала внимание и не думала, что они могут так интересно дополнять образы.)
Нет, Кристен Стюарт на показе не было. Насколько я знаю, сейчас съемки ее фильма о Диане Спенсер подошли к концу и она находится в Лос-Анжелесе. Есть информация, что завершила написание сценария своего первого полнометражного фильма и готовится к съемкам в новом проекте Дэвида Кроненберга Crimes of the Future ( у него, кажется, уже был фильм с таким названием, но новый фильм не продолжение) совместно с Вигго Мортенсеном.😊
Margarita_Iris 08 мая 2021, 21:09
Какой интересный пост получился, спасибо большое, Юлия! Коллекция вышла носибельная, многое понравилось, столько интересных деталей, сочетания цветов любимые. Хочется рассматривать, пересматривать и повторять. Присмотрела несколько образов на лето
Yulia Chentsova 08 мая 2021, 21:21
Спасибо огромное!🌷⚘Мне очень приятно, что пост получился интересным. Я старалась, чтобы так и было. Совершенно согласна, что коллекция очень даже носибельная. Ее интересно рассматривать, я тоже много для себя отметила.😊
Ольга Жукова 08 мая 2021, 21:35
Спасибо большое, коллекция запала в душу. Так просто, чёрное и белое, но крой, сама ткань, образы. Вот это Шанель! Здорово!
Колготки да, у меня тоже есть. Будем модничать!
Спасибо Вам, Юлия, что Вы всегда в курсе новинок, показов, что умеете делать о своём любимом бренде такие посты.
Yulia Chentsova 08 мая 2021, 21:50
Ольга, спасибо огромное Вам за очень приятный отклик!🌺🌷Для меня большое удовольствие быть в курсе событий дома и делиться ими через посты. Chanel уже давно для меня стал не просто косметикой, которой пользуюсь, а полноценным хобби и улечением.😊
Коллекция необычно притягательная, я очень ждала этого показа, очаровалась с первых превью и было очень интересно как же Виржини Виар удастся передать этот удивительный дух творчества Жана Кокто. Получилось, на мой взгляд, прекрасно. Согласна, вроде бы все просто, но внимание к деталям, целостность образов и концептуальность поражают.😊
Klio 08 мая 2021, 22:46
Какие каменоломни чистые) Спасибо, много интересного в коллекции, и ведь ничего нового, а как свежо и концептуально. Радостно побежала доставать колготки в сетку, я знала, что они вернутся!))
Yulia Chentsova 08 мая 2021, 22:58
Каменоломни Карьер дё Люмьер -это сейчас шикарный мультимедийный музей, очень интересный и необычный, одна из достопримечательностей Прованса, так что каменоломнями это на данный момент можно назвать условно, скорее дань истории. Да, согласна, сначала может показаться, что ничего принципиально нового в коллекции нет, но при этом образы актуальные, интересные и дают новый взгляд. Спасибо огромное, что заглянули!💐Рада Вам!🌷
P.S. да, похоже колготки станут трендом😊
Natalika_ 09 мая 2021, 12:19
Юлия, спасибо за такой интересный и объемный пост.
Очень понравилась коллекция, брюки летящие у меня есть; колготки в сетку я ношу всегда конечно не так экзотично, как модели Хочу такое белое платье) вообще обожаю белый цвет и радуюсь что этим летом он фаворит хотя лично мне кажется что летом белый всегда рулит
Yulia Chentsova 09 мая 2021, 18:13
Спасибо Вам огромное за внимание!🌺Очень здорово, мне кажется, ценность этой коллекции как раз в том, что в ней присутствуют идеи, которые можно применить в жизни. Это делает коллекцию более понятной и близкой что ли. Я тоже подсмотрела для себя пару идей. Белого цвета опасаюсь, кажется, он меня бледнит, но вещи и идеи шикарные.
Alyona Zavyalova 09 мая 2021, 15:19
Вся коллекция, кроме тех моделей, где присутствовали колготки в сетку, -в самое сердце! Великолепно! И макияж очень понравился, шик просто
Yulia Chentsova 09 мая 2021, 18:15
😊 Согласна, макияж просто шикарный. И повторить не очень сложно, что важно.)) Спасибо огромное за внимание к посту и общение!💐🌺⚘
Ya_ne_zdes 10 мая 2021, 00:13
Понравилось выбранное для дефиле место: на мой взгляд, модели прямо органично выглядят на таком фоне, а еще захотелось поразглядывать поподробнее все украшения
Yulia Chentsova 10 мая 2021, 00:52
Да, Карьер дё Люмьер впечатляет. Очень красивое и необычное место. А украшения на показах Chanel всегда чудесные, есть на что посмотреть. Спасибо большое за внимание!⚘💐
fur_hat 10 мая 2021, 10:07
Понравилась ч/б часть и макияжи
Спасибо за пост!
Yulia Chentsova 10 мая 2021, 11:09
Виктория, спасибо большое за внимание!🌺💐Рада, что Вам понравилось😊😊
mari_amell 12 мая 2021, 06:10
С удовольствием порассматривала как прекрасных моделей в чудесных образах, так и красоты места показа. Смотрится очень органично и стильно)) что же пора доставать колготки в сетку, благо как раз недавно купила пару!
Спасибо за восхитительный пост, Юля, большое спасибо!
Yulia Chentsova 12 мая 2021, 06:16
И тебе, Маша, огромное спасибо за внимание и общение!🌺⚘💐