Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
14.05.2021
2353

Montale Sweet Peony на страницах романа XIX века


Если художественное произведение вас не волнует, значит, оно не достигает истинной цели искусства.


На мой взгляд, тема парфюмерного флешмоба глубока и необычна. Читая условия, мой взгляд невольно остановился на словах: «возможность литературно и художественно описать парфюмерию, которая у вас ассоциируется с вымышленным персонажем». Какой вымышленный персонаж хотела бы описать я и парфюм, который у меня ассоциировался бы с ним? Почему-то на ум пришла Эмма Бовари со страниц французского романа Гюстава Флобера «Госпожа Бовари». И Montale Sweet Peony, тоже француза Пьера Монталь.


Почему «Госпожа Бовари»? Столь ли любимое это моё произведение? О, нет. Роман не входит даже в десятку моих любимых книг. Но оставил после себя неизгладимые впечатления, сильный след в моей душе и множество раздумий после. Страницы повествования Флобера «Госпожа Бовари» местами меня аж бесили, смешили, вызывали огромную тоску, а некоторые мысли писателя, изложенные в романе, — безмолвное согласие и порой даже восхищение. В общем, одна из книг, вызвавшая во мне ураган противоречивых чувств.


И Montale Sweet Peony.


Затест пробуждал благоухающее восхищение. Открыв упаковку в начале весны, подаренного мне полноразмера, и нанеся несколько капель на запястье — он был мне отвратителен. О, до чего удушлив, до чего стойкий, самодостаточный и, я бы даже сказала, самоуверенный аромат! Избавиться немедленно.


Через несколько недель, всё так же нанеся несколько капель на запястье, находясь в весеннем саду и читая книгу, я пребывала в немом наслаждении от укутывающего и даже немного жаркого веяния аромата, доносившегося с кисти моей руки. Он шедевр, неимоверно гармонично сложен, жаркий, страстный, немного сладок, до ужаса уютен и вкусен. Аромат, который хочется изучать, познавать игру его нот. Sweet Peony вызывает во мне целый спектр чувств, от ненависти до жгучего интереса.


Если вы ещё не читали роман Гюстава Флобера, смело рекомендую. Одна только манера излагания мыслей Флобера чего стоит! Его тонкий юмор, который просачивается между строк, чуткое понимание женской сущности, да и людей в целом. Как интересно было бы побеседовать за чашечкой кофе с человеком, написавшим подобное произведение :)


На страницах книги идёт рассказ о судьбе Эммы, юной и красивой девушки, получившей хорошее образование и обладающей чувственностью, воображением, страстью к жизни. И обладающей ещё некоторыми чертами, которые меня так раздражали в книге)


Эмма всю свою жизнь страдала от несоответствия жизни её мечтам. Вышла замуж за того, кто на первый взгляд, казался самой на то подходящей партией — молодого доктора, её жизнь превратилась в унылую и однообразную тяжесть. Её муж Шарль доверчив, прост и, другими словами, совершенно обычен. До ужаса обычен. Из разряда тех людей, которые радуются, когда положено, и грустят в те минуты, когда положено грустить.


Разве мужчина не должен знать всё, быть всегда на высоте, не должен вызывать в женщине силу страсти, раскрывать перед ней всю сложность жизни, посвящать её во все тайны бытия? Но он ничему не учил, ничего не знал, ничего не желал.


На этих страницах меня посещает всеохватывающая тоска и грусть. Я очень хорошо понимаю чувства Эммы, которая находиться в большом доме замужем за очень добрым и хорошим человеком, но когда ей хочется умереть с горя и тоски. Всю мою жизнь меня преследовал страх выйти замуж за человека хорошего, но которого я не люблю.


Эмма грезит острыми чувствами, желанием чувствовать жизнь, разговаривать с кем-то, кто бы был не столь обычен и скучен, как её муж. Посещая несколько светских мероприятий в Париже, ей не хочется возвращаться домой. Эмма тратит огромное количество денег (о чём не ведает её муж) на платья, дорогую мебель в доме, множество декоративных вещиц, превращая обитель в «интересную» и, бесспорно, модную на те времена.

Одновременно она желала умереть и жить в Париже


И, конечно, не найдя лучшего выхода (на мой взгляд, госпожа Бовари никогда не отличалась ясным умом, чем меня и невыносимо бесила), Эмма познакомившись с их новым соседом (опытным сердцеедом и дамским угодником), который всеми силами хотел её соблазнить, кинулась в его объятия со всем упоением.


Она любила его рабской любовью и этим только отталкивала его от себя.


А дальше события завязываются с головокружительной сильной, поглощая Эмму всю больше и больше в трясину. Вся эта история закончилась банально, глупо и грустно. Она быстро наскучила своему любовнику, после разрыва Эмма впала в отчаяние и её жизнь утратила краски.

Кадры из фильма "Госпожа Бовари" по мотивам книги Г.Флобера
Кадры из фильма «Госпожа Бовари» по мотивам книги Г.Флобера


Во всем том, что она говорила, для Родольфа небыло уже ничего нового, — он столько раз это слышал! Эмма ничем не отличалась от других любовниц. Прелесть новизны постепенно спадала, точно одежда, обнажая вечное однообразие страсти, у которой всегда одни и те же формы и один и тот же язык. Сходство в оборотах речи заслоняло от этого слишком трезвого человека разницу в оттенках чувств. Он слышал подобные фразы из продажных и развратных уст и потому с трудом верил в искренность Эммы. «Высокопарными словами обычно прикрывается весьма неглубокая привязанность», — рассуждал он. Как будто полнота души не изливается подчас в пустопорожних метафорах! Ведь никто же до сих пор не сумел найти точные слова для выражения своих чаяний, замыслов, горестей, ибо человеческая речь подобна треснутому котлу, и когда нам хочется растрогать своей музыкой звезды, у нас получается собачий вальс

Проходит время, наступая на те же грабли и только усугубляя своё состояние и разбитую душу, госпожа Бовари повторяет предыдущий сценарий своей жизни и снова становится любовницей молодого нотариуса. На тот момент Эмма сорит деньгами, долги стали непостижимыми и Бовари грозили описать, а потом совсем отнять имущество. Последнее было непостижимо.


Sweet Peony у меня ассоциируется с Эммой, он также характерно ярко заявляет о себе. Аромат сладок, но местами до ужаса удушлив. Иногда я его ненавижу и он вызывает во мне стойкое раздражение, как и Эмма своим тщеславием, отсутствием острого мышление и желанием жить на широкую ногу, невзирая на объективные обстоятельства. Меня раздражает Montale Sweet Peony всепоглощением и упоением, так же как Эмма полностью и без остатка отдавалась любовнику. Аромат отталкивает меня грубостью, как и Бовари не умеющая различать оттенков и понимающая ноты любви слишком прямолинейно.


И меня завораживает Montale, хочется вслушиваться, разгадывать его ноты и аккорды. Так и завораживают меня страницы книги тонкими и интересными мыслями Флобера, его чуткое описание человеческих помыслов и характеров.


Пирамида композиции Montale Sweet Peony:


Семейство: фруктовые, цветочные.


Верхние ноты: персик, пион.

Средние ноты: роза, кокос, жасмин.

Базовые ноты: гвоздика (пряность), сандал, кофе, ваниль.

Звучание и раскрытие аромата.


Для меня Sweet Peony — аромат, который хочется изучать по крупицам и одновременно наслаждаются его цельностью.

Самодостаточный, непристойно громкий. Первые минут десять после нанесения на кожу сбивает с ног своим напором и стойкостью. Лично меня крайне сильно раздражает и вызывает исключительно отрицательные эмоции.


А дальше аромат меняется, усаживается на кожу и начинает играть его мелодия. С кисти руки доносится перелив сменяющих друг друга ароматных нот, тонко сплетённых между собой и играющих подобно лучикам солнца на водной глади.


Я слышу пылкость, даже жар, лёгкое дуновение цветов, капельку сладости перемешанную с укутывающим уютом кофейным напитком и ванилью. Все эти ноты композиции различимы отдельно и соединены в общую картину одновременно.

Стойкость.


Ошеломляющая. Одна капля, один маленький полупшик на запястье и заходя в комнату вас первым делом спрашивают: “О, какие на тебе духи?».


Парфюмер: Пьер Монталь.

Концентрация: EAU de parfum.

Год создания: 2017.

Объём: 50 мл., made in France.

Классификация: ниша.


«Госпожа Бовари» и Montale Sweet Peony — два произведения литературы и парфюмерии, которые мне нравятся и отталкивают, вызывают бурю несогласия и не могут остаться незамеченными.

Лучшее за месяц

Комментарии

Klio 14 мая 2021, 18:37
Как интересно вы описали аромат, ассоциативный ряд такой неожиданный! Я не слышу в нем пион, сплошная химоза на мой нос, к сожалению. Брала отливант и офлакониться ни в коем случае(( А вот книгу пошла заказывать, спасибо за рекомендацию
Estoy 15 мая 2021, 00:01
Я начинаю чувствовать пион через пол часа пребывания аромата на коже. Тёплый, сладкий, но явно не доминирует в этой композиции :) Желаю вам удовольствия от прочтения :)
Sorbonna 14 мая 2021, 19:02
Есть у меня миниатюра, куплена в поисках пиона (без затеста). Пион Монталь явно не положил.
Разобрать там ноты я вообще не могу.
Этот аромат бьет тяжестью по голове, окутывая удушающей тяжёлой липкой сладостью, сдавливает голову и забивая нос.
Но стойкость феноменальная. Я чувствую его еще очень долго после тщетных попыток смыть.
Этот запах для меня из серии «умри все живое». Сложнее переношу только легендарного ангела.
Estoy 15 мая 2021, 12:14
Очень понимаю ваше описание 😁 У меня оно аналогичное временами :)
Lily_beauty 14 мая 2021, 19:22
Мне очень нравится этот аромат, он может подойти ко многим интересным образам.  
Estoy 15 мая 2021, 12:41
На коже становится жарким, немного сладким и очень уютным 🌸
Makeup-mood 14 мая 2021, 20:03
Ой как здорово вы описали аромат) У меня с ним примерно такая же история, вроде иногда и нравится, но и принять его не могу)
Мой нос в упор не слышит пиона, а так хотелось бы(( Хорошо хоть купила маленький флакон, пользуюсь изредка.
Estoy 15 мая 2021, 12:56
Я тоже думала почему аромат так назван, если пион в нём так сложно уловим, иногда не похож сам на себя:)
Natalika_ 14 мая 2021, 20:12
Замечательный пост! С огромным удовольствием прочитала. Очень интересны Ваши отношения с героиней романа и ароматом.
Estoy 15 мая 2021, 12:56
Спасибо за приятные слова :)
Inga07 14 мая 2021, 23:11
Автор, пишите ещё!!!🌹🌹🌹
Montale Sweet Peony мой самый любимый из монталей( на втором месте груша)Какой же он сладкий, цветочный! Да возможно это не совсем пион( с пионами в парфюмерии вообще затык)но аромат безусловно яркий и восхитительный! Просто обожаю его!
Estoy 15 мая 2021, 15:25
Безусловно 😍 Согласна с вами :)
Inga07 14 мая 2021, 23:13
И да -полупшик -и всегда кто-нибудь спросит что это за чудесный аромат!
Estoy 15 мая 2021, 16:35
Главное не больше одного 😁
cocorrector 15 мая 2021, 04:00
Спасибо за пост! С ароматом не знакома, судя по вашему описанию, и не стоит, уж слишком не в моем вкусе.
Очень хороша в роли мадам Бовари Изабель Юппер в фильме 1991 года.
Estoy 15 мая 2021, 17:21
Спасибо вам за комментарий:)
MariaAndreyeva 15 мая 2021, 06:12
Для меня все монтали именно такие неоднозначные. Не могу их на себя, хотя во флаконе интересно.
Estoy 15 мая 2021, 18:18
Слишком яркие и стойкие :)
Callisto 15 мая 2021, 12:59
Редко пишу комментарии, но ваш пост очень понравился! Написан легким слогом, море приятных ассоциаций, интересная подача и книги и аромата. Я сама как будто почитала это произведение в саду, подушившись духами Montale. Спасибо вам!  
Estoy 15 мая 2021, 19:24
Спасибо ☺️ Для меня люди, которые описывают ароматы это почти чародеи, не знаю как у них это удаётся :) Это мой второй пост о запахе, не была уверена, что что-то получится.
Callisto 16 мая 2021, 11:27
На мой взгляд, получилось замечательно! Успехов вам)
Estoy 16 мая 2021, 11:56
Спасибо ❤️
mari_amell 15 мая 2021, 19:11
Ароматы Монталь совсем не мое: удушливы и самодостаточны, вы дали абсолютно верное описание, их слишком много, и они перекрывают меня. Но с каким удовольствием я прочитала этот замечательный пост о прекрасной книге, ее не читала, но теперь намереваюсь))
Спасибо большое! Очень лёгкий слог и яркие ассоциации)))  
Estoy 15 мая 2021, 19:25
Спасибо, Мария, за такой приятный комментарий :)
redishhh 16 мая 2021, 16:32
Я не знакома ни с книгой, ни с парфюмом, но было невообразимо интересно читать ваш пост! Очень хорошо написано, спасибо вам за эти эмоции!))
Estoy 16 мая 2021, 16:41
Спасибо за приятные слова ☺️❤️