25.04.2021

Масла в моём уходе за волосами: доступно и эффективно. Плюс несколько простых правил для длины 70 см

"Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится" (с) М. Булгаков.

Тут могла быть история, как Аннушка М. проливала литр масла виноградной косточки прямо на кафельный пол, испугавшись за трёхлетнего брата. Но будет история, как она ухаживает за своей шевелюрой.

Что нужно знать про мой уход за волосами: подравниваю гриву на растущую луну, шутка, обязательно у мастера-мужчины (а вот это уже не шутка последние 10 лет), 1-2 раза в неделю делаю маски, мою почти каждый день самым простым шампунем с бальзамом и регулярно пользуюсь различными маслами для волос. О них и расскажу подробнее ниже.

Mirrolla Масло репейное с красным перцем, 100 мл

Состав, проще не придумаешь: Arctium Lappa Root Extract, Capsicum Annuum Extract. Именно поэтому я немного скептически относилась к этому маслу. Но ситуация поменялась, когда через пару месяцев использования появился легкий прикорневой пушок и маленькие антенки на лбу. Может быть, так совпало, но я в уходе ничего не меняла, поэтому засчитываю результат этому маслу.

Никакой ароматерапии от продукта не ждите, пахнет масло так себе, но и не в этом же его ценность.

Важно: содержит экстракт перца, может быть индивидуальная реакция, у меня чуть жжет после нанесения.

Использую курсом в три месяца: подогретое масло втираю в корни и оставляю под шапочкой и полотенцем минут на 20, затем промываю шампунем. Хочу повторить курс ближе к осени.

Цена: 195 рублей

Срок использования: больше трех месяцев 1-2 раза в неделю

Самый неожиданный гость в подборке: Maestro de Oliva Нерафинированное оливковое масло

высшего качества.

И нет, я не использую это масло соло. Оно плавно перекочевало из кухни в мою ванную комнату, и все благодаря Косметисте. Несколько лет назад я тут наткнулась на интересную действующую маску для волос и до сих пор почти каждую неделю ей пользуюсь.

Смешиваю в ковшике венчиком и, помешивая, медленно нагреваю, не доводя до кипения:

• 0,5 сока одного лимона
  • 1,5 ст. ложки картофельного крахмала
  • 200 мл кокосового молока
  • 1 ст. ложки оливкового масла

Теплую маску наношу на чистые (вымытые только шампунем) волосы и оставляю под шапочкой в полотенце на час-полтора, можно и больше. И это лучшая натуральная маска, что я пробовала. А сравнить есть с чем, была целая книга (!) с маскам для волос. Волосы после нее напитанные, мягкие, гладкие и блестящие, и очень вкусно пахнут.

В еду это масло, кстати, тоже отлично.

Цена: 274 рубля за 0,25 л

Срок использования: 4 года

Aussie 3 Miracle Oil Reconstructor Масло для волос.

На первом месте в составе Циклопентасилоксан (Cyclopentasiloxane), производное силикона. Стабилизатор для силиконовых эмульсий. Даёт ощущение гладкости, отсутствия жирности и сухости. Вполне осознанный шаг в моем уходе: волосы на концах зимой ощутимо пушатся и силикон тут — самое простое решение проблемы. Ожидаемый состав масел и силикона от Procter&Gamble и такой же ожидаемый результат. Вообще, на мне работает хорошо вся линейка Assie для интенсивного ухода.

Масло наношу растерев в ладонях на чистые влажные кончики после мытья и только потом расчесываю. Волосы становятся мягче, меньше путаются при расчесывании, после высыхания меньше пушатся, сами волосинки выглядят более гладкими. Иногда чуть прохожусь по сухим чистым волосам для блеска. Производитель предлагает наносить перед с использованием шампуня, пару раз пробовала, но нужен другой результат.

Как масляная силиконовая несмывашка продукт работает на все 100, а аромат — это вообще песня.

Цена: 375 рублей

Срок использования: больше трех месяцев каждый раз после мытья

Примерно так мои волосы выглядели осенью.

А так уже весной.

Правила ухода за длиной.

Не навреди: в условиях суровой сибирской зимы и такого же сурового сибирского лета с палящим солнцем, я почти всегда пользуюсь головными уборами и прячу волосы в мороз и солнечные дни. К этому же правилу у меня относится минимальное использование укладочных средств и приспособлений. Даже фен, благодаря удалёнке, идет в дело раз в год по заказу. Спасибо этому правилу, с ним отпала нужда в хваленом Дайсоне, хихи.

Сохрани: пока у меня всего пара незаметных седых волосинок, я полностью отказалась от каких бы то ни было окрашиваний. Всегда успею, надо насладиться своей природной красотой. По этой же логике у меня не модная стрижка (концы ровняю 2-3 раза в год), а длинные, достаточно живые и густые волосы. Пока они хорошо растут и выглядят здоровыми, буду носить и радоваться. Если мне нужно как-то самовыразиться или выглядеть ярко, то в ход идет макияж и одежда, прическа почти всегда выглядит одинаково.

Красота внутри: промывать с шампунем только корни волос, и маски наносить только на длину — это хорошо и правильно, но если присутствует стресс или проблемы со здоровьем, то лучше сначала разобраться с ними. Кожа, волосы, ногти — лучшие индикаторы состояния организма. Разнообразное питание и витамины нам в помощь, а такое лучше подбирать с врачом в зависимости от целей и потребностей.

Пробовали что-то из этих средств? Как впечатления?

Tatyana Kosareva 26 апреля 2021, 05:41
Красивый пост уверенной в себе женщины. Спасибо
AnyaMalina 26 апреля 2021, 08:28
Спасибо, Татьяна
ElenaLegenda 26 апреля 2021, 07:34
Аня, у тебя очень красивые, я бы сказала роскошные волосы! Я просто восхищаюсь ❤️Спасибо большое за полезный отзыв! Сохранила!
AnyaMalina 26 апреля 2021, 08:39
Елена, благодарю   Ох, не всегда так было   надо бы показать ужасы моей прически отдельно
Olga_Chernika 26 апреля 2021, 08:59
Роскошные волосы! Видно, что они благодарны вам за заботу))
AnyaMalina 26 апреля 2021, 09:49
Эта благодарность у меня с ними взаимная, спасибо, Ольга
Людмила Иванова 26 апреля 2021, 10:37
Масло Aussie прямо пропало… не вижу совсем. Я его бутыли 4 извела… Очень довольна. Я никогда не красила вошлосы, но изредка тонирую хной с маслом — буквально 15 мин и смываю. Вау эффект на волосах неедлю примерно.
AnyaMalina 26 апреля 2021, 10:59
У меня был опыт с хной в подростковом возрасте, с тех пор я знаю, что такое зеленые волосы
Людмила Иванова 26 апреля 2021, 11:02
не представляю себе, что это должно быть. Никогда не видела такого. Обычная хна, смешиваем с маслими и вперед как маску.
AnyaMalina 27 апреля 2021, 05:26
Да я не одна такая   в интернете полно историй про зелень после басмы, от хны реже, но тоже есть. Видимо, зависит от пористости волос и наличия обесцвечивания, в этих случаях и может давать болотный оттенок   но здорово, что у вас другой эффект, видимо, волосам подходит этот уход
Людмила Иванова 26 апреля 2021, 10:40
кстати! по поводу седых волсинок… наступает сезон клубники — это натуральный сенолитик. Налегайте и отодвгайте имунную старость с седеной… На айхербе можно купить кверцетин. Это сенолитик + противовоспалительный эффект.
AnyaMalina 26 апреля 2021, 11:00
Людмила, спасибо большое за рекомендацию, обязательно посмотрю и клубника — это святое
Monsan 27 апреля 2021, 07:05
Всё детство и юность ела клубнику вёдрами (натурально, был свой огород). Сейчас мне 35 и 70% седины, т.ч. не во всех случаях она помогает)
По теме поста — спасибо автору за рецепт маски с оливковым маслом! Потому что мало сохранить длину волос, надо чтобы они при этом выглядели живыми и ухоженными, я всё время в поисках идеального ухода для своих волос (чтобы не срываться каждые полгода на каре)
AnyaMalina 27 апреля 2021, 08:35
Рада, если рецепт окажется вам полезным
Людмила Иванова 27 апреля 2021, 12:39
просто для вас это слабовато, есть куда сильнее сенолитики. Но это уже врачебная тема конечно. Седина это не просто же так, а особенно ранняя.
MangoTango 26 апреля 2021, 16:01
Из вашего набора есть только оливковое масло, сразу привлекло внимание на фото.   Попробую сделать с ним маску, спасибо за рецепт!
AnyaMalina 27 апреля 2021, 05:17
Спасибо за доверие) надеюсь, вам эта маска тоже подойдет
CrazySusy 27 апреля 2021, 14:56
Шикарные волосы, красивая вы!))) Завидую тем, у кого волосы хорошо сохнут без фена
AnyaMalina 28 апреля 2021, 05:19
Спасибо большое   ну мои средне хорошо сохнут без фена, просто обычно есть запас времени на это и нет потребности в укладке
CrazySusy 28 апреля 2021, 22:06
Мои без фена сохнут вообще только при +27 и выше)
mari_amell 27 апреля 2021, 17:16
Шикарные волосы и очень правильный подход, надо брать на вооружение и мотать на ус!
Спасибо за рецепты и рекомендации, надо попробовать пожелать масочки)))
AnyaMalina 28 апреля 2021, 05:22
Маша, спасибо тебе   попробуй маску с оливковым маслом, она очень достойная
Esver 27 апреля 2021, 22:51
Любопытная маска, нужно попробовать! Полностью вас понимаю, тоже не красила волосы, не пользуюсь феном и укладочными средствами
AnyaMalina 28 апреля 2021, 05:24
Спасибо за доверие, про эту маску не встречала негативных отзывов, очень полезная штука
Banki 03 мая 2021, 18:53
Тоже пробовала как-то оливковое масло мазать на концы))
Спасибо за пост, взяла на заметку!