24.04.2021

История моих волос. От сожженного блонда до наших дней

🗿 Здравствуйте, уважаемые читатели!

Косметиста подсказала мне, что мы стоим на пороге интереснейшего флешмоба. И мне есть, что по его поводу рассказать.

Пару лет назад я уже доводилось делиться историей своих волос, куда входили как многочисленные окрашивания, так и постоянные осветления. Между прочим, не самым лояльным способом! А зря...

Давайте сегодня вместе вспомним, как менялся Тихий голос. 🗿

Это был 2013 год, и моё первое осветление. Верите ли, но я всё ещё ищу ту штуку, которой в тот раз довелось осветлиться. Было это странно. Покупаю коробочку, внутри которой был просто пакетик, чье содержимое нужно было всего лишь смешать с водой в мерном стаканчике. Оно не пахло… ничем. Вообще.

В итоге я промываю волосы этим средством… Хожу полчаса. смываю. И результат вы можете видеть на фото.

Понять, что это было, так и не удалось.

Но время шло. Посмотрев на себя внимательно, я решаю, что осветление — это хорошо, а тонирование — лучше! А вот и чан с хной! Казалось, что если мне и не идет какой-то цвет на волосах, то, конечно же, зеленый. Однако, к 2021 году дошло, что дела обстоят совсем иначе… Сейчас мне кадеися, что не идет мне РЫЖИЙ.

Видимо, начав что-то подозревать, к 2015 году я решаю пойти несколько дальше, и принимаюсь беспорядочно осветлять волосы без малейшего знания этого процесса… «Ну а чо?», «купил краску — намазал, потерпел, нормально!».

Фотографий с тех времен осталось мало. Подозреваю, дело в том, что практически сразу душа поэта не вынесла и обрезала всё, снова прикрыв сверху теперь уже рыжей краской (ну хоть не хной).

Через некоторое время остатки роскоши я срезаю совсем, постригшись максимально коротко, и начинаю отращивать свой цвет. В планах было снова осветлиться… Нет повести печальнее на свете, чем Тихий голос и попытки в блонд.

Сейчас, глядя на свои фото, я понимаю, что мой натуральный цвет не так уж и плох. Но что поделать, если ходить исключительно с естественным оттенком скучно?.. Об этом мы поговорим ближе к 2017-2018 годам. Кстати, в обозначенные периоды мой уход за волосами был прост как два пальца — шампунь/бальзам. Даже не слишком-то важно, какие именно. Помню, что мне очень нравились бальзамы у Fructis. Сейчас скажу, что ни питания, ни увлажнения мне от них не хватало. Но вели они себя все же приятнее некоторых других марок. Помянем.

Что далее? Совершенно верно. Отрастить и осветлить, а сверху припечатать всё теперь уже синей тоникой.

Но не всё было так плохо. Когда синий пигмент вымылся, я решительно берусь за голову, и пробую осветляться теперь уже в салонах. Поиск мастера занял некоторое время. Оттенок выходил то более жемчужным, то снова холодным, как мне и было нужно.

Одна из мастеров сделала волосы при тонировании слишком тёмными, но испугалась мне показать и сразу же после окрашивания сделала смывку без моего ведома… Волосы после этого уже можно было отстригать.

В итоге удалось найти своего мастера, пару лет все было ок. Дальше страннеое. Я прихожу осветлять корни, но на этот раз состав просто ужасно жег кожу. Спрашиваю нормально ли это — мне сказали, что да. Странно, ведь в прошлые разы такого не было...

Один из промежуточных хороших результатов также покажу:

Стоило насторожиться. Результат был поначалу красивый, но уже через 1-2 недели волосы просто превратились в мочалку.

Приходит нынешнее время. Году в 2019-м я решаю, что с блондом бороться больше не могу. Здесь начинается история относительно осознанного ухода за волосами.

В первую очередь я решаю, что волосы следует всё-таки забить каким-нибудь пигментом. Тоника нещадно сушила, поэтому я прибег к «русалочке». Тому было несколько причин:

• пигмент вымывался до базы
  • вреда для волос нет, это просто бальзам с цветом
  • не сушил волосы как аналогичные продукты

Однако, хватало и минусов. Такие процедуры выходили в копеечку. Сейчас, видимо, бальзам подорожал ещё сильнее — 150 мл выходят в 950 р. На один раз бальзама надо прямо скажем, много.

Теперь мы начинаем медленно отращивать свои волосы. Этот процесс продолжается и по сей день. Покажу небольшую нарезку — цвет волос менялся, но суть оставалась та же.

Уход также менялся. Сейчас бальзам/шампунь полупроф, если можно так выразиться. Также, я периодически прибегаю к спреям и несмываемым средствам. По моим ощущениям, состояние волос значительно улучшилось.

Вот так маленькими шажками я прихожу к тому, что сейчас имею. И это еще не конец. В дальнейшем я планирую окончательно уйти в естественный цвет. И, может, немного затемниться… Будем посмотреть!

Зинаида Павлова 24 апреля 2021, 13:32
Очень вам к лицу жемчужный блонд, такой красивый цвет. Но, да, с блондом очень сложно, постоянно осветлять и тонировать, как вспомню, так вздрогну) Ушла от блонда, но обожаю его)
Quiet_voice 24 апреля 2021, 14:16
Я сейчас бью себя по рукам, чтобы не осветляться снова. Несколько лет уже сращиваю!
AnyaMalina 24 апреля 2021, 13:50
Пепельный блонд
А ещё фиолетовый
Quiet_voice 24 апреля 2021, 13:59
Честно говоря, я по сей день не могу решить, больше мне со светлыми волосами идет или с темными…
CrazySusy 24 апреля 2021, 14:02
Цветные волосы просто кайф!
И все же мне кажется, рыжий вам вполне к лицу))) но цветные круче!
Quiet_voice 24 апреля 2021, 20:23
Будем экспериментировать!)
Яна Кацан 24 апреля 2021, 14:29
Ох, уж этот пепельный блонд   Я ради блонда пожертвовала длинной и давно уже хожу с каре. Мне лучше блонд на волосах до плечей, чем волосы по пояс и этот ужасный мышиный цвет брррр…
Quiet_voice 25 апреля 2021, 11:45
Как я вас понимаю!
Я очень долго смирялся со своим цветом, и по сей день не до конца научился работать с ним.
Вообще, сейчас думаю юольше тонтровать слегка, нежели осветлять. Вдруг сработает!
LaFlorAzul 24 апреля 2021, 14:34
Спасибо за пост. А что такое «русалочка»? У меня дочь сожгла волосы белым блондом, свой цвет волос — темный. Хочется найти что-то, что закрасит, хотя бы временно, блонд, но волосы не испортит. Правда, мы живем в Бельгии, нам не все доступно — русские или белорусские продукты у нас трудно найти.
Quiet_voice 25 апреля 2021, 12:31
Это отечественный бренд окрашивающих бальзамов. Думаю, в другую страну заказывать будет очень дорого. :(
По поводу осветления, я бы советовал попробовать найти хорошего мастера, умеющего работать на низких оксидах. Тогда осветлять волосы придется долго, возможно, в несколько сеансов, однако, это поможет сохранить качество волос.

А если база все равно будет скорее желтая или рыжая — забить сверху пигментом, который будет сочетаться с этой рыжиной (но по этому вопросу, лучше к колористу обратиться, я тут боюсь советовать).

У меня синий на желтоватую базу давал околобирюзовый цвет. :)
LaFlorAzul 25 апреля 2021, 20:27
Большое Вам спасибо за такой подробный, обстоятельный ответ.
ElenaLegenda 24 апреля 2021, 14:42
Отличная история, блонд портит все 😅я на себе испытала, состояние моих волос после осветления всегда ужасное! Вам хорошо в ярких оттенках, глаз не отвести 😍
Quiet_voice 24 апреля 2021, 19:36
Спасибо :) экспериментирую, выбираю цвет на замену 😆
redishhh 24 апреля 2021, 15:17
Ой, как приятно увидеть фото-косплей на «Дом в котором...» вы же Табаки, я права?))
Было интересно посмотреть, как менялся ваш стиль и вы сами!))
Quiet_voice 24 апреля 2021, 17:55
О! Свой человек!))) Да, я Табаки 😝
Спасибо за отклик!
fur_hat 24 апреля 2021, 15:21
А мне так русалочий понравился. Ну и, конечно, фиолет
Quiet_voice 25 апреля 2021, 13:21
Большое спасибо!
В будущем думаю о… розовом!
mamzel_Liusia 24 апреля 2021, 18:24
Эпоха сине-зеленого самая красивая, на мой взгляд. Темный тон изумительно подсвечивает ваши глаза.
Quiet_voice 25 апреля 2021, 14:00
Я для себя тоже это неожиданно открыл! Всегда казалось, что темный цвет будет старить.)
Spring_wind 24 апреля 2021, 19:00
Пепельный блонд и коллаж от синего до русалочки — восторг.   В мои 17-19 лет были красные волосы, потом возврат в родной/затемнение и так живем.
Quiet_voice 25 апреля 2021, 17:29
О, мне только предстоит! Кстати, фото с бордовыми волосами я не нашел… бы ли такой период)
Spring_wind 25 апреля 2021, 22:02
Всё впереди.
Diana-Nathalie 25 апреля 2021, 01:34
Со своим цветом волос очень неплохо!
cocorrector 25 апреля 2021, 02:45
Светлые глаза (у вас очень красивые 😍) с темными волосами на меня всегда производят неизгладимое впечатление 🤩 Так что я — за последний образ 👍🏻
Yuliana85 25 апреля 2021, 05:12
Скорее всего, краска которой вы впервые осветлялись был перегидроль)
Я перманентная блондинка) Не потому что перманентом крашусь, а потому что практически каждый год, в конце весны ближе к лету меня тянет в блонд. Я крашусь, палю в хлам волосы, потом месяца 3-4 наслаждаюсь и начинаю по новой. Тёмные корни отрастают уже через 2-3 недели, начинаю подкрашивать, бесит безжизненная пакля, я начинаю отращивать и срезать солому. Потом ухожу в свой родной, тёмный. Поддерживать блонд сложно, поддерживать красивый блонд задача из разряда со звёздочкой.
Отрастить длинну, в моих глазах это уже подвиг! Я со своей склонность к экспериментам просто не могла этого сделать. Какой я только за жизнь не была… И малиновой и синей и чёрной и рыжей, само собой блонди. И даже серо-буро-зеленой в пятнышку, в буквальном смысле, когда умудрилась покраситься хной на осветленный блонд) А сейчас и хотела бы отрастить свой цвет, да уже не могу, седины много.
Вы молодец, не боитесь экспериментировать, ищите свой, неповторимый стиль. С цветными концами очень интересный и гармоничный образ. Макияж супер!
Quiet_voice 25 апреля 2021, 18:18
Много лет как раз-таки из-за тяги к экспериментам не мог отпустить волосы. Осветление все осложняло — недолгая красота сменялась паклей, концы отваливались. Приходилось стричь.

Есть специальные продукты для осветления перекисью? Если я правильно понял. Гугл говорит мне про способы в домашних условиях
Yuliana85 26 апреля 2021, 03:30
Есть но это сразу смерть волосам! Лучше так не делать. Это всё родом из советского прошлого, когда модно было быть блондинкой, а на покраску в салоне времени/денег не хватало. Да и в самих салонах технологии те ещё были. Даже сейчас, в век доступа средств и информации, осветление в домашних условиях не гарантирует хороший/ожидаемый результат. Тут многое зависит ещё и от исходника. У моей кумы своя база где-то 8, ей обычной крем краской раз в пол года мелируют волосы. И красота, общий вид свежее и светлее, и седины не видно. Мне с природной 5/6, что бы осветлится нужен порошок типа блондоран. Без него эффект дико рыжая (апельсиновая) шевелюра. Да и с ним в лучшем случае жёлтая и требующая немедленного тонирования. Я пробовала много разных вариантов и пришла к выводу, что лучше обратится в салон к мастеру. Заплатить и получить максимально удачный результат (так как иногда он всё равно не соответствует ожиданиям) и прилично выглядящие волосы, а не сожженое нечто невнятного цвета)
Удачи вам в поисках своего идеального образа!
Quiet_voice 27 апреля 2021, 15:53
Спасибо :) продолжу свои изыскания
Lorejn 25 апреля 2021, 08:06
Похоже, что в салоне вас осветляли порошком на не самом маленьком проценте оксида. У вас натуральные корни седьмого угт, суперблонды вам легко поднимут до 10 уровня на 9%. Суперблонды (спецблонды) краски с номерами 12-хх (12-65, 12-1… и тд), работающие с высокими процентами окислителя (9, 12). Они не так сильно повреждают волосы, как порошок на более низком %. За 7 лет суперблондов у меня ничего не попортилось, волосы были упругие, гладкие блестящие, удавалось держать длину на уровне талии +-. Здесь главное — не запускать корни, осветлять раз в 3-5 недель в зависимости от роста волос. Ну и тонировать раз в 4-6 месяцев безаммиачной краской на 1,5-2,2%, иначе волосы не насыщенные искусственным пигментом превратятся в обломанный сухостой.
Кстати, русалочка меня совсем не впечатлила. Мне нравятся пигменты VIPs prestige, iroiro неоновые тоже хорошие.
Quiet_voice 25 апреля 2021, 19:23
Я сейчас думаю искать что-то на замену дико подорожавшей русалочке. А вымываются хорошо?
Lorejn 25 апреля 2021, 19:56
С бальзамом не мешали, могу сказать только про пигменты в чистом виде. Лава вымывается быстрее, Мэри смывается в грязноватый розовый, дальше не смотрели, затонировали. Синие и бирюзовые пигменты у престижа очень въедливые, у iroiro слабее, теоретически light blue может и в базу смыться.
Quiet_voice 27 апреля 2021, 16:24
Спасибо :) о иро-иро много хорошего слышал.… хотя вроде есть еще очень вьедливый антацианин)))
Lorejn 25 апреля 2021, 08:07
Banki 03 мая 2021, 17:13
Пепельный блонд очень понравился на вас) По-эльфийски утонченно. Сама такой носила некоторое время, но помню, как сложно постоянно поддерживать его в «товарном» виде.