24.04.2021

История моих волос: африканские косички, 6 лет дредов и многое другое

Про свой нынешний уход за волосами я не так давно писала здесь, рассказывала про любимый бальзам, классный натуральный шампунь и еще несколько средств. А сегодня хочу поделиться историей своих волос, там среди прочего есть такие штуки, как дреды и африканские косички. Пост длинный, надеюсь, вам будет интересно.

Волосы мои тонкие, сухие, средней густоты, кожа головы жирная. Начала красить волосы, как и многие, кто рос в России «нулевых», лет в 13-14 с оттеночных бальзамов «Тоника»: ходила с бордовыми и синими прядями. Пахли бальзамы какой-то дичайшей марганцовкой, необработанные волосы красили на ура, а еще красили все вокруг — кожу, ванну, полотенца.

Фото из открытых источников

С тех времен фотографий уже, конечно, не найти. Потом покрасилась пару раз хной в рыжий, мама была категорически против аммиачных красок.

Лет в 16-17 я успокоилась с первыми подростковыми экспериментами, отрастила хну и носила обычные полудлинные волосы своего родного цвета. Так и ходила до пятого курса университета: какие-то полудлинные прически, иногда волосы отрастали длиннее и подруга дразнила хиппарем, потому что длинные волосы, как и все очень женственное, категорически мне не шло. И до сих пор не идет.

Оттуда фотографии уже есть:

Верни мне мой 2007... или 2006, не помню
Верни мне мой 2007… или 2006, не помню

В какой-то момент радикально обрезала волосы:

И через полгода-год отрастила обратно:

Афрокосички

Я всё время очень хотела дреды, но на беду свою, после университета пошла работать в школу — какие дреды? Тогда времена были относительно свободные (как всё изменилось всего за 10 лет!), но не до такой степени. Решила пойти на компромисс.

Подруга как раз училась плести афрокосы, я пошла к ней моделью. Канекалон (искусственное волокно) можно было выбрать любого цвета. У меня он был приближенным к своему как раз-таки из-за работы, чтобы не пугать руководство, и чтобы оно не пугало меня. Плели их два человека два дня по шесть часов, в процессе мы успели посмотреть целиком какой-то сериал. После голову нельзя было мыть три дня, чтобы косы успели «закрепиться» на волосах. Потом можно было мыть обычным шампунем. В основном я мыла челку, а сами косы пару раз в неделю — хоть это и искусственное волокно, оно всё равно долго сохнет и очень тяжелеет от мытья, плюс свои мокрые заплетенные волосы тоже как-то не радовали. Детям в школе было очень любопытно, что у меня на голове :)

Фото почти не сохранилось, косы в распущенном виде мне особо не шли (и зачем я тогда оставила эту дурацкую челку?), поэтому только так:

Тогда я работала учителем в школе и жила на сквоту. Интересное было время.
Тогда я работала учителем в школе и жила на сквоту. Интересное было время.

Ходила с ними пару месяцев, потом волосы отросли. Снимали быстрее, но тоже долго — часа три. После снятия была такая вот Анжела Дэвис:

Когда волосы еще чуть отросли и оставляли желать лучшего после кос, обрезала жутковатое каре:

Честно говоря, я тогда знать не знала, что мне пойдет, поэтому пришла в парикмахерскую к знакомой и попросила сделать «что-нибудь». Что-нибудь и вышло. «Прилично» выглядеть совсем не нравилось, по-прежнему хотелось дреды, хотелось волосы бирюзового цвета, побриться налысо и вот это всё. Но работа!

К счастью, я довольно быстро поняла, что моя длина — до плеч, чуть выше или ниже, что каре до подбородка меня уродует, и что челку до самых бровей тоже носить не надо. Стало чуть лучше. Иногда ещё красила в цвет, близкий к своему, скорее, для блеска — волосы сухие, кожа головы всегда была жирная, а делать маски на длину я тогда как-то не догадывалась.

Чем тогда пользовалась, уже толком не помню, помню только шампуни и кондиционеры Syoss, Бабушку Агафью в трудные периоды, спрей для волос got2b «Утюжок», какой-то их же гель для приглаживания одувана, лак Wella Shockwave в красной бутылке. Щипцы для выпрямления ежедневно. Результат, а точнее, его отсутствие, на фото, так что какая уже разница.

Дреды

Потом я собралась увольняться, и первое, что сделала в конце учебного года, — это дреды. Вот прямо на следующий день была записана к мастеру. Длины своих волос не хватало, поэтому в концы вплели еще искусственные дреды из канекалона. На плетение ушло часов 6-7. Дреды мастер заплела классные, очень плотные и ровные, но плела очень быстро и очень (!) больно. Как это вообще происходит — волосы делят на «квадраты» а потом пряди валяют тонким вязальным крючком от корней. Когда заплетали виски, готова была там зарыдать от боли. Это потом я узнала, что есть мастера, которые щадят людей, а есть те, что экономят время. Кстати, не имею ничего против ни того, ни другого. Лишь бы в начале предупредили.

Голову мыть нельзя было неделю, чтобы дреды свалялись. Я привыкла мыть голову ежедневно, и как она чесалась! Но через 7 дней чесаться перестала, мыть можно было только дегтярным мылом или шампунем, чтобы волосы оставались спутанными и дреды не пушились. Я все годы пользовалась самым обычным мылом:

Сначала дреды торчали у корней, как такие себе «антенны». Через пару месяцев улеглись.

Дредам месяц
Дредам месяц

Раз в несколько месяцев дреды надо подплетать у корней, иначе получается вот такой одуван и они болтаются на отросших волосах:

Моя мастер к тому времени стала заниматься другими делами, а я уехала и редко бывала в родном городе, поэтому подплетали меня кто попадется на пути, человек 6-7 точно. Тогда и узнала, что кто-то подплетает прямо очень нежно, почти без ощущений, а кто-то затягивает от души. На самом деле, второе — одна из самых болезненных вещей, которые вообще в жизни приходилось испытывать, хотя опыт тату, пирсинга, медицинских манипуляций и прочего у меня есть.

Через пару лет свои волосы достаточно отросли и я сняла канекалон:

Потом в какой-то момент речь зашла о работе в типографии с машинами, и один из преподавателей мягко намекнул, что с волосами несчастных случаев на производстве бывает очень много. Ещё голове было просто тяжело от веса волос. Я поняла, что с дредами придется прощаться, но стала делать это постепенно: сначала подруга сбрила мне виски. Так и ходила примерно полгода.

Ну а потом настал день Х:

В принципе, дреды можно распутать, и некоторые так делают. Берут кокосовое масло и часами раздирают свалявшееся. Я к такому была не готова, поэтому решила пойти радикальным путем: 15 минут, ножницы и дело сделано. Потом отрезанные дреды хранились ещё года два, очень не хотелось с ними расставаться.

До сих пор считаю, что лучше дредов с моими волосами ничего не происходило. Во-первых, они мне на себе нравились. Во-вторых, это была самая простая в уходе прическа: не нужно расчесываться, не нужны шампуни, мыть голову можно раз в месяц (и нет, ощущения и вида бомжа нет, кожа головы быстро привыкла и не жирнилась).

После дредов

Начала с этого, волосы росли очень быстро. Тут сухие и истерзанные только распутанные концы, в остальном ожидала намного худшего.

Когда оно немного отросло, снова пошла в парикмахерскую и попросила «что-нибудь». И снова получилось что-нибудь, с тёплыми цветами на голове я себя совсем не вижу:

В итоге перекрасила это безобразие в темный шатен, концы осветлила, иногда тонировала в ярко-бирюзовый и отращивала:

Пользовалась в этот период шампунем и кондиционером Elvital, он же Elseve, Fibralogy, и до сих пор считаю их хорошими средствами из масс-маркета.

Фото из открытых источников

В какой-то момент снова покрасила в темный шатен, и парикмахер предложила для сохранения цвета попробовать Kevin Murphy. Ну… мягко говоря, в восторге я не осталась. Пробовала серии Hydrate.Me, Smooth.Again, Repair.Me, но там, где раньше за счет силикона волосы блестели и были довольно гладкими, появилась солома и одуван. Понравилось только одно средство — несмывашка Smooth.Again, приятный крем, который не жирнил, не утяжелял и распутывал. Зато в тот же момент стала больше интересоваться косметикой для волос, в том числе и натуральной, и теперь все время пробую разные натуральные средства.

Волосы с Kevin Murphy
Волосы с Kevin Murphy

Прической все равно была недовольна, не нравился открытый высокий лоб, и я снова пошла к парикмахеру, и попросила… правильно, «что-нибудь»! :D

На этот раз «что-нибудь» выглядело так:

В целом устраивало, но во-первых, я постоянно странно косилась на себя-блондинку, во-вторых, блонд ленивая я и мои тонкие сухие волосы не потянули.

Две следующие фотографии весьма неэстетичные.

Когда оно стало выглядеть так большую часть времени, решила, что надо срочно что-то делать:

Но на прощание всё же не удержалась и шлепнула сверху бирюзой, взялось плохо и вообще, наверное, в этот момент волосы выглядели ужаснее, чем когда-либо:

Простите за качество, тут мы на спор делаем селфи с грибами на косметической выставке. Они почему-то были крайне модны в 2019 в Финляндии!

С безобразием выше проходила неделю, в итоге переделала в то, с чем и живу последние полтора года:

Пока мне нравится, но что будет дальше, никто не знает. Уж очень люблю эксперименты.

По поводу ухода — нашла приемлемый шампунь и отличный бальзам, пока ищу увлажняющие и питательные маски без силикона и утяжеления, потому что волосы тонкие. И всегда ищу несмывашки, которые усмирят «одуван». Тестирую разное, посмотрим, что получится.

Если кто-то дочитал до этого места, спасибо вам большое! Я Катерина.

Vasilisk 24 апреля 2021, 09:50
Да, знатно Вы поиздевались над своими волосами 😄 Мне Вы больше всего нравитесь с темными, гладкими волосами (последнее фото). Красотка! Глаза яркие, и помада красная в тему!
glukhouse 24 апреля 2021, 13:22
Спасибо! Очень приятно :) если честно, мне и самой нравится, есть ощущение, что нашла своё.
Натуральное издевательство для меня — только блонд, больше никогда, это же пакля после, а не волосы.
byHelle 24 апреля 2021, 09:52
Спасибо за Вашу историю, нашла много схожих моментов с моей 😊
Например, у меня тоже была стрижка челси, тоже были дреды… Но я носила их не так долго, для меня это был просто ад. Они очень жутко чесались, особенно, когда лежала, в итоге вся голова была в кровавых ранах и я дреды в итоге расплела. Без масла, расплетали всем двором дня 3 😁 У меня они были очень длинные (до попы) и волосы сами по себе густые. Дреды, конечно, были большой ошибкой. После них у меня уже никогда не было прежней густоты, хотя дело было больше 10 лет назад.
fur_hat 24 апреля 2021, 10:11
О, Боже, Ольга. Сочувствую…
byHelle 24 апреля 2021, 19:37
Спасибо… Хотя, с другой стороны, была осуществлена моя детская мечта, да и плохой опыт — тоже опыт!)
glukhouse 24 апреля 2021, 13:32
Спасибо, что читаете :) Жаль, что у вас так получилось с дредами, представляю, как мучительно было долго заплетать, потом пытаться приручить и расплетать без результата. Сколько терпения надо.
У меня по ощущениям после дредов волосы стали лучше, выпадают меньше и растут быстро, но все, конечно, очень индивидуально.
А челси была с затылком под ноль?
byHelle 24 апреля 2021, 19:43
Я челси носила около 3 лет и за это время было всякое   Хотя вот прям под 0 наверное не было, самое короткое из того, что помню — 3 мм. А у Вас самое короткое было как на фото?
glukhouse 24 апреля 2021, 20:12
Да, это была не моя идея изначально, долго сопротивлялась, потом надоело и сказала — фиг с ним, давай попробуем. Поэтому носила недолго и брить затылок не хотела.
byHelle 24 апреля 2021, 23:09
А мне так нравилась эта стрижка) До сих пор бывают ностальгические позывы забриться
Но Вам с нынешней стрижкой просто прекрасно: стильно и очень идёт)
glukhouse 25 апреля 2021, 11:50
Мне тоже очень нравилось челси на других! Сама не чувствовала себя в праве, что ли, её носить.
pastilla 24 апреля 2021, 14:22
Вот и у меня после афрокосичек густота волос сильно уменьшилась, хотя это было больше 7 лет назад…
glukhouse 24 апреля 2021, 14:44
После афрокосичек у меня тоже были плохие волосы, сухие и похожие на паклю, хоть и неокрашенные. Странно, но дреды оказались лучше для волос в этом плане.
Больше нагрузка на луковицы с косичками?
Sabina Gurbanova 24 апреля 2021, 20:06
Как я вам сочувствую! Почему-то в последнее время вижу очень много людей, кто делает или хочет сделать дреды, и сплошь позитивные отзывы. У меня как-то подсознательно дреды не ассоциируются с чем-то полезным для волос, ваш отзыв только подтвердил мои опасения )
byHelle 24 апреля 2021, 23:16
Сабина, спасибо! Там же ещё выявилась не совсем здоровая проблема с гигиеной, когда их расплетала. Такого мы там нашли в этих колтунах, пока расплетали…   При том, что у меня по поводу гигиены всегда был очень жёсткий пунктик и дреды я «стирала» очень часто и очень тщательно. А по поводу густоты, меня очень сильно спасло то, что изначально волосы сами по себе густые и всё-таки я ухаживаю за ними, делаю массаж кожи головы и всякое такое) Так что особой трагедии нет, только иногда накатывает некая тоска, когда смотрю на фотографии своей роскошной косы «до»)
glukhouse 25 апреля 2021, 11:52
Про гигиену добавлю, что некоторые валяют дреды не крючком, а воском, потом тем же воском приглаживают распушившиеся. Если такие дреды потом помыть, они почти гарантированно внутри плесневеют, потому что не могут высохнуть нормально.
Onya 24 апреля 2021, 10:34
У вас прикольный стиль!)
glukhouse 24 апреля 2021, 13:33
Спасибо :)
Анна А 24 апреля 2021, 11:01
Вам очень идёт когда лицо открыто, без челки
glukhouse 24 апреля 2021, 13:33
Спасибо за мнение :)
У меня очень неровная линия роста волос, всегда хочется её прикрыть.
Natalika_ 24 апреля 2021, 11:26
А мне кажется Вам идёт короткая стрижка,- фото после того как сняли дреды, после стрижки, где Вы на телефон себя снимаете и с короткой челкой очень круто, — последнее фото, а что если концы сделать немного светлее? И зря Вы что женственность Вам не идёт, первое фото,- Вы такая красотка)) другое дело что внутренне Вам комфортнее быть девушкой с дредами 😉
glukhouse 24 апреля 2021, 13:43
Спасибо, что читаете :) и за мнение. На первой фото мне двадцать лет, в таком возрасте, мне кажется, идёт всё и всем. Потом были опыты и с волосами, и с одеждой, и с макияжем — всё излишне женское превращает в подобие трансвестита. Тип лица просто.
А короткая стрижка, по-моему, накидывала лет и превращала в «тетю», чего я очень не хотела.
Но это все дело вкуса, конечно.
Elena Bukutti 24 апреля 2021, 12:05
несмотря на все эти ваши разные переходы, ощущение что вы не любили и не любите свои волосы (без обид, просто мнение). На мой взгляд, самые красивые волосы- здоровые и ухоженные. а форма, цвет вторично)
glukhouse 24 апреля 2021, 13:50
Спасибо за мнение :) и за то, что прочитали. У меня нет такого ощущения. Я слежу за здоровьем волос, пью витамины, когда были секущиеся кончики — отрезала, принимала меры с перхотью и излишней сухостью.
Внешний вид — другой вопрос. Никогда не ставила его на первое место в том плане, чтобы отказаться что-то делать из-за того, что это может быть плохо для волос, или посвящать уходу дни и часы. До такой степени правда не люблю :) да и сейчас живу в стране, где «голову помыла — и уже красавица», утрирую, конечно, но почти так. Нет давления насчет внешнего вида совсем, это расслабляет, наверное.
Elena Bukutti 24 апреля 2021, 14:33
о, я тоже хочу жить в такой стране) Это не Россия?)
glukhouse 24 апреля 2021, 14:45
Последние 10 лет Финляндия, до этого Россия, поэтому и сравниваю.
glukhouse 24 апреля 2021, 16:16
Ещё пришла в голову такая мысль, что в этом посте только три фото сделаны специально из-за волос — после снятия косичек, с испорченным блондом и предпоследняя после перекрашивания в брюнетку. Остальное все с каких-то концертов, тусовок, нескольких дней автостопа и т.д., то есть, там я могла не расчесываться от нескольких часов до пары дней :D
Меня сильно заставил задуматься ваш комментарий из-за формулировки «не любите свои волосы». А что такое любить волосы? Это как? Я за ними все эти 20 лет ухаживала по потребности, что значит, например, не мыла дреды неподходящими шампунями и бальзамами, не делала домашних осветлений, состригала плохие, следила за состоянием кожи головы. Волосы — неживой кератин, можно было, конечно, и засиликонить и следить, чтобы ни одна волосинка не выбилась, но зачем? Я не нападаю, правда интересно, что вы имели в виду.
Elena Bukutti 24 апреля 2021, 16:29
Точно не обидитесь? после вашего поста возникло ощущение, что когда с вашими волосами все плохо (сужу по фото, что необъективно сразу), вы делаете им еще хуже (случай с бирюзовыми волосами), в итоге вы часто состригали все потому что там лечить уже было невозможно

Скажу по себе, когда чувствую что волосы устали, безжизненные после зимы, я активно их лечу дома- делаю маски масляные, меняю уход на более проф, в общем не успокоюсь пока волосы не оживут)
glukhouse 24 апреля 2021, 17:35
Нет, конечно :)
Теперь я поняла, о чем речь. Я просто по-другому отношусь к волосам, как к холсту для экспериментов, если что — сбрею и отрастет заново, лысой совсем еще не ходила, а хочется. Растут они быстро, почему нет. Хуже, если (тьфу-тьфу) нога заболит, или спина там. Бирюзовым покрасила, когда уже было время занято к парикмахеру, в шкафу была маска оттеночная — а какая разница? Что так плохо, что так плохо, а тут что-то новое. Потом покрасили в темный, состригла постепенно.
В посте как раз писала, что только недавно начала любопытствовать про маски и прочие несмывашки, попадутся хорошие — напишу пост.
Elena Bukutti 24 апреля 2021, 17:39
пусть на вашем пути попадутся хорошие маски и несмывашки, они правда классные. У меня длинные волосы, без них не могу.
glukhouse 24 апреля 2021, 20:18
ilmarren 25 апреля 2021, 20:45
О, а я вас понимаю. Абстрактно здоровые волосы в прическе, которая меня не украшает — ну такое. У меня были длинные неокрашенные, носила я их в косе, потому что распущенные путались люто, до колтунов. Ну и смысл в этой красоте? Мне идут стрижки, от пикси до каре, не длиннее, идет блонд — хотя я шла к этому цвету в несколько подходов. Я пробовала разные цвета, стрижки, смывала краску — и получила то, с чем я себе нравлюсь. А волосы — отрастут :)
glukhouse 25 апреля 2021, 22:00
Спасибо за комментарий! Рада, что вы нашли свою длину и цвет. И полностью согласна.
Ещё, по-моему, повлиять можно только на здоровье тех волос, что ещё не отросли, уходом за кожей головы, витаминами и т.д. Все манипуляции с уже отросшими волосами и ногтями — косметические. Ну жалеют люди немного о сломанном ногте, но не вселенская же трагедия. Так и здесь.
Ольга Жукова 24 апреля 2021, 13:30
Спасибо большое за удовольствие! Прочитала на одном дыхании как рассказ просто. Поймала себя на том, что читаю второй раз и улыбка до ушей. Вы классная! Эх, нам бы в школы побольше таких учителей.
glukhouse 24 апреля 2021, 13:55
Большое вам спасибо за комментарий! Мне очень приятно, что пост вызвал такие эмоции :)
Насчёт школ — побольше бы туда адекватной администрации. Очень уж там специфическая атмосфера была, когда там работала, а школа была среди лучших в городе. Может быть, сейчас все уже меняется, не знаю.
Katenuchek 24 апреля 2021, 14:00
ну не знаю, мне очень понравились фото, где вы без челки. мне кажется, вам идет.
glukhouse 24 апреля 2021, 14:45
Спасибо :)
pastilla 24 апреля 2021, 14:28
Ух, сколько экспериментов! Как клево, что не побоялись, работая в школе, так измениться, наверное ученики были в восторге, а другие учителя косо просматривали   Мне больше всего вы понравились с короткой стрижкой и чуть длинной чёлкой с бордовыми волосами.
glukhouse 24 апреля 2021, 14:48
Спасибо, что заглянули :)
в школе у нас была очень хорошая кафедра учителей иностранного (и школа сама с этим уклоном), там принимали как есть. Но стоило выйти за пределы и начиналось, да:D уроки вела в основном в начальной, там детям все любопытно.
sweetorange 24 апреля 2021, 15:06
А мне безумно понравились дреды, вам круто они шли!)
glukhouse 24 апреля 2021, 18:54
redishhh 24 апреля 2021, 15:48
С удовольствием прочитала ваш пост! С дредами вы такая классная, но и в финальном на сегодняшний день образе тоже! А я, как вы мечтали о дредах, мечтала лет с 14 о красных волосах, в 22 таки сделала это и уже 10 лет наслаждаюсь! Но душеньку тоже тянет на эксперименты, и кто знает, что будет в следующие 10 лет
glukhouse 24 апреля 2021, 19:01
Спасибо вам за комментарий, мне очень приятно!
И да, мечты, по-моему, надо сбывать, так жить интереснее :) рада за вас и за ваши красные волосы🔥
Tanushka78 24 апреля 2021, 18:57
Я за любое самовыражение, если сам человек в этом чувствует кайф)). Мои эксперименты сводились только к длине и цвету, дреды мне нравятся, но когда был возраст подходящий, это была редкость и принадлежность к субкультуре, т.е. ну как-то надо было во всем остальном соответствовать. Сейчас, перешагнув 40, я морально не готова к экспериментам, даже с цветом. Ращу боб-карэ, на этом и остановлюсь
glukhouse 24 апреля 2021, 20:22
Спасибо, что читаете :) а какие у вас были эксперименты с цветом?
Я, кстати, не исключаю, что второй раз сделаю дреды или ещё что-то придумаю. В конце концов, есть стереотипы про мужской «бес в ребро», когда за 50 вдруг покупают первый мотоцикл и т.д. И экстравагантные бабули из инстаграма мне нравятся. Драйв только неплохо было бы иметь, как у них :)
Tanushka78 24 апреля 2021, 20:34
Я от природы блондинка, но лет с 17 меня тянуло что-то изменить в себе, самое простое, как казалось тогда, покрасить волосы. Делала я это конечно самостоятельно, была и рыжей, и почти чёрной (выходила из него мучительно). Потом начались эксперименты со стрижками: волосы были до середины спины, они густые и вьющиеся, мороки с ними было порядком, да я и не люблю длинные волосы. Сначала отрезала по плечи, потом короче (все это с бесконечной борьбой с кудрями). Потом я поняла, что к моей форме лица мне подойдёт абсолютно любая стрижка, и ушла в совсем короткую — укладываться стало легче, с короткой я ходила долгие годы, только с прошлом году решила начать отращивать. В блонд я вернулась окончательно, поскольку у меня 90% седины и так проще. Несколько лет назад увлекалась нестойкими красителями Лореаль, они тогда только вышли на рынок. Наверное, тюбика 3 извела с розовой краской, очень мне нравился оттенок на блонде, да и со стрижкой это смотрелось интересно
glukhouse 25 апреля 2021, 11:45
Розовый блонд на других мне тоже очень нравится :)
Lana Karpowitch 25 апреля 2021, 06:09
Классные были дреды.   Я расплетала человека полностью. Ушло 14 дней, вечерами после работы занимались этим. Дреды были до попы, но длину не удалось сохранить такой, остались волосы до талии. У меня все руки были в мозолях, т.к. приходилось именно распутывать, а не только расчёсывать, как это часто делают. Но и дредам было много лет, изначально их заплели абы как, а подплетали уже мастера.

После этого поняла, что не согласилась бы на такое меньше, чем за 30к, если бы занималась волосами.
glukhouse 25 апреля 2021, 11:47
Спасибо!)
14 дней… вот это терпение у вас и у человека. Как расплетенные волосы выглядели?
Lana Karpowitch 25 апреля 2021, 14:32
Да, это было то ещё приключение.   Волосы выглядели сухими и прямыми, хотя от природы волнистые. Уже не вспомню, через какое время они заблестели, но достаточно быстро.
fur_hat 25 апреля 2021, 22:20
Вы такая разная на всех фото. Просто супер. Настоящий драйв от истории и фото) очень мне понравилось)
И дреды Ваши эти классные.
Последнее фото просто огонь. Обалденный стильный образ. Я бы на такую девушку обратила внимание))
glukhouse 26 апреля 2021, 15:04
Ого, огромное спасибо, Виктория! Чертовски приятно читать от вас такое
Ya_ne_zdes 27 апреля 2021, 12:37
О, пользовалась теми же оттенками Тоники, только запаха марганцовки не помню, красив нижнюю часть волос. Честно говоря, меня не одна из Ваших показанных причесок не смутила каким-то диссонансом. Здорово, что для Вас все эксперименты проходят безболезненно (кроме заплетания дредов) и Вы кайфуете от этого.
glukhouse 28 апреля 2021, 03:29
Спасибо вам за комментарий, мне очень приятно! «Подлецу все к лицу» :D спасибо маме — она умеет выглядеть очень гармонично и меня старалась этому научить. Получилось, наверное, не совсем то, что она представляла, но совсем дичь с собой я благодаря ей не творила.
Не уверена, что это была именно марганцовка, но что-то очень похожее и очень химозное. Неудивительно, она так ядрёно красила :)
Banki 03 мая 2021, 17:05
Мне очень понравились вы с графичной коротенькой челкой! Прямо «в точку»)
У вас тот случай, когда действительно не идет «обычность», а вот дреды и необычные стрижки очень даже вау! Наверное, потому что в душе вы — нескучный человек)
glukhouse 03 мая 2021, 21:58
Большое спасибо, тёзка! Ваш комментарий заставил очень широко улыбнуться
Lady_Owlga 04 мая 2021, 12:36
Внимательнейшим образом прочитала и пост и комментарии. Эх, все пишут после афрокосичек густота уменьшается. А я прям мечтаю… Понятно, что сильно зависит от изначального состояния волос, и от мастера. Я уж решилась, а теперь опять задумалась.