29.03.2021

Моя небольшая коллекция гидрофильных бальзамов

Гидрофильные бальзамы — ещё одно корейское косметическое изобретение. Бальзам — это плотная смесь разных масел и растительных экстрактов, по виду напоминают густое застывшее плотное масло, которое при соприкосновении с кожей превращается в масло, эмульсию или молочко. Многие бальзамы используются для снятия макияжа, особенно стойкого. А ещё они отлично убирают жиры с поверхности кожи, очень бережно и аккуратно увлажняют сухую кожу, и при этом подходят для жирной. А классические корейские бальзамы часто ещё и отшелушивают. У всех бальзамов есть общее правило: наносить их следует на сухую кожу массажными движениями, лучше предварительно растопив в ладонях, иначе чуда может не произойти))

У меня комбинированная кожа с жирной т-зоной. Мой повседневный макияж достаточно лёгкий и состоит из пудры, туши, средств для бровей и блеска/помады для губ. Стойкую косметику я если и использую, то только очень жарким летом, но на лето гидрофильные бальзамы для меня тяжеловаты. А косметику с глаз большинство производителей не рекомендуют снимать гидрофильными бальзамами. Но пару лет назад я ввела в свою рутину кислоты, поэтому солнцезащита с высокой степенью вошла в мою жизнь. А чем у нас её смывают? Правильно, маслами)) Сначала я перепробовала гидрофильные масла, а потом перешла на бальзамы. Потом я начиталась про избавление от черных точек с помощью умывания маслами с салфетками. И хоть я не очень люблю этот формат, в моей коллекции остались четыре гидрофильных бальзама. Так как я еле-еле добила полноразмерный Elemis, о котором я писалаздесь, то остальные я купила в трэвел формате.

Самый дешевый и самый популярный из них — Гидрофильный бальзам для умывания и снятия макияжа от блоггера Адэль Hydrophilic make-up removing balm Don't touch my face от Organic kitchen.

Упаковка всех средств от Органик китчен — моя боль, вскрыть их можно, не нарушая целостность защиты. А так дешево и простенько, что хорошо с точки зрения того, что это не повышает сильно цену самого средства. Пахнет лимонным десертом. Выглядит как густое масло. В первый раз в 2018-2019 году я его не оценила. Тогда это был мой первый гидрофильный бальзам, в этот раз я его решила повторить осознано. Увы, в целом впечатления не поменялись. Он мне категорически не подходит без полотенец. Бальзам оставляет плёнку, которая плохо смывается пенкой, что вызывает у меня высыпания.

Рекомендуется нанести, помассировать, смыть водой или полотенцем. При взаимодействии с водой бальзам превращается в молочко. Но на область глаз его наносить не стоит, во-первых, может случиться раздражение, во-вторых, если попадает в глаза, то не приятно и пелена масленая еще долго держится. Косметику смывает плохо, со стойкой не справляется, даже если сильно тереть (а лицо я с такими усилиями точно не тру), и на поры никак не влияет.

Здесь и далее сверху вниз: помада Sleek Matte me, помада Lime Crime Velvetines, водостойкая тушь Diorshow Waterproof, карандаш для глаз ELF, маркер для бровей Kiko, подводка 1Day Tattoo K-Palette, тональный крем Dior Forever.

А вот результат:

Единственное, что хорошо удалил, это карандаш для глаз и, как ни странно, тушь. Но с глаз тушь он удаляет плохо, но его и не рекомендуют для области глаз. Даже тональный крем не убрал полностью.

Срок хранения после вскрытия всего 6 месяцев.

100 мл — ок 400₽цена
2 года, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Helianthus Annuus Hybrid Oil, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Vitis Vinifera Seed Oil, Polyglyceryl-3 Diisostearate, Glyceryl Stearate, Polyglyceryl-10 Oleate, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Cera Alba, Polyglyceryl-6 Caprylate, Polyglyceryl-3 Cocoate, Polyglyceryl-4 Caprate, Polyglyceryl-6 Ricinoleate, Hippophae Rhamnoides Fruit Oil, Tocopherol, Citrus Aurantium Dulcis Peel Oil, Citrus Paradisi Peel Oil, Limonele

К слову, черный бальзам от Геворга от Органик Китчен мне понравился намного больше.

Следующий Универсальный очищающий бальзам для снятия макияжа Cleansing balm Original Clean it ZERO от корейского бренда Banila Сo тоже достаточно известный и популярный.

Бренд существует с 2005 года, хотя к нам пришел только лет 5-6 назад, и при производстве не использует искусственные красители и аллергенные ароматизаторы. Бальзам продается в пластиковой баночке, но мне она нравится, напоминает матовое стекло. В комплект входит лопаточка. Бальзам приятно и ненавязчиво пахнет, с фруктовыми нотками. По консистенции бальзам напоминает щербет.

Бальзам наносят на кожу, от тепла бальзам тает и превращается в масло, а при добавлении воды становится молочком. Кожа массируется, остатки средства смываются водой. Легко смывается, идеально удаляет без усилий даже стойкий макияж и солнцезащитные средства, растворяет жировые пробки и черные точки. После бальзама кожа увлажнённая, но обещанных нормализации водно-жирового баланса кожи и регулирования работы сальных желёз я не заметила, возможно, потому что не использую его ежедневно. При этом это единственный бальзам, после которого я могу дополнительно не умываться гелем. Аллергических реакций и высыпаний не вызывает, убирает покраснения, отшелушивает и улучшает общий тон кожи. В общем, из всех представленных он лучший и по соотношению цена/качество, и по запаху/текстуре, и по свойствам.

Идеально удалил даже стойкие формулы
Идеально удалил даже стойкие формулы

Срок хранения после вскрытия 12 месяцев.

100 мл — 1500₽цена
12 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Ethylhexyl Palmitate, Cetyl Ethylhexanoate, PEG-20 Glyceryl Triisostearate, PEG-10 Isostearate, Synthetic Wax, Onsen-Sui, Phenoxyethanol, Butylene Glycol, Lithospermum Erythrorhizon Root Extract, Tocopheryl Acetate, Fragrance, Ethylhexylglycerin, Water, 1,2-Hexanediol, Bambusa Vulgaris Leaf/Stem Extract, Aspalathus Linearis Extract, Angelica Archangelica Root Extract, Malpighia Glabra (Acerola) Fruit Extract, Polydiethyleneglycol Adipate/IPDI Copolymer, Acrylates/Ammonium Methacrylate Copolymer, Acrylates/Methoxy PEG-15 Methacrylate Copolymer

Кто-нибудь пробовал другие версии этого бальзама? Они по действию как-то отличаются?

Следующее средство менее популярно — Очищающее тающее масло для снятия макияжа Slaai Makeup-Melting Butter Cleanser от Drunk Elephant. В комплекте с маслом идет еще Bamboo Booster.

У очередного американского бренда «эко-био» косметики Drunk Elephant вы не найдете: сушащих спиртов, силикона, SLS, химических фильтров, эфирных масел или ароматизаторов / красителей. Упаковка простая из пластика, но не могу не отметить продуманность. К маслу прилагается ложечка, которая магнитом крепится к крышке. Пахнет масло для меня неприятно прогорклым маслом. По консистенции застывшая мазь Звездочка))

Бальзам наносят на сухую кожу, после чего либо добавляют воду, эмульгируя бальзам, превращая его в молочко, либо на лицо накладывается салфетка, смоченная в теплой воде, и через несколько секунд промакивающими движениями убирают остатки бальзама. Бальзам хорошо очищает кожу от косметики, хотя со стойкой справляется не идеально, и солнцезащитных средств, увлажняет кожу. Подходит для области глаз. Должен оказывать противовоспалительное действие, но утверждать не могу, а вот раздражений, забитый пор и высыпаний после него не было. Этот бальзам тоже оставляет на коже пленку (даже после полотенец), поэтому всегда смываю его гелевым средством для умывания, так как не каждая пенка с ним справляется. Надо ли говорить, что просто смыть водой у меня не прокатывает, этот вариант, видимо, все же для сухой кожи.

Плохо справился с помадой и водостойкой тушью, остально убрал хорошо.
Плохо справился с помадой и водостойкой тушью, остально убрал хорошо.
110 г — 33€цена
1 год, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Ethylhexyl Palmitate, Caprylic/Capric Triglyceride, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Lauryl Laurate, Polyglyceryl-3 Laurate, Polyhydroxystearic Acid, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Wax, Polyglyceryl-10 Laurate, Sclerocarya Birrea Seed Oil, Euterpe Oleracea Fruit Oil, Actinidia Chinensis (Kiwi) Fruit Extract, Fragaria Ananassa (Strawberry) Seed Extract, Vaccinium Macrocarpon (Cranberry) Seed Oil, Borago Officinalis Seed Oil, Adansonia Digitata Seed Oil, Polyglyceryl-2 Caprate, Citrullus Lanatus (Watermelon) Seed Oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Schinziophyton Rautanenii Kernel Oil, Vaccinium Angustifolium (Blueberry) Fruit Extract, Ximenia Americana Seed Oil, Tocopherol, Glycerin

Также вместе с бальзамом был Drunk Elephant Bamboo Booster, который напоминает измельченный уголь. Его рекомендуют добавлять в бальзам 1-2 раза в неделю, получается своеобразный скраб. Для сухой кожи это очень жестко, да и я давно полюбила пилинги, чтобы возвращаться к скрабу.

Срок хранения после вскрытия 12 месяцев.

2 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: bambusa arundinacea stem extract, charcoal powder, microcrystalline cellulose, mannitol, zea mays (corn) starch, potassium sorbate

И последний Термальный очищающий бальзам Thermal cleansing balm от Omorovicza.

Omorovicza – это бренд натуральной косметики премиум-класса из Будапешта, в средствах которого используется термальные вода и грязь. Основатели компании работают с ведущей дерматологической лабораторией Европы. Здесь упаковка, как я люблю, тяжелое матовое стекло. В комплект входит лопатка и салфетка. Это единственный черный бальзам из оставшихся. Черный он из-за венгерской торфяной грязи Moor (богатая магнием, кальцием, гуминовой и фульвовой кислотами), которая выводит с поверхности кожи токсины, удаляет грязь, очищает поры. Пахнет для меня старым отелем Будапешта с нотками апельсиновой цедры, и на коже аромат держится долго. Консистенция даже немного гелевая, но тактильно приятная.

Бальзам наносится на кожу массирующими движениями. Этот бальзам не гидрофильный, он не эмульгируется в молочко, поэтому смывается с помощью очищающей рукавицы Omorovicza или салфетки. Термальный бальзам хорошо удаляет макияж, в том числе водостойкую тушь, если использовать его с салфеткой. Но для чистоты эксперимента, для фото я просто смыла его водой. При этом масло я просто массировала без малейшего усилия, если немного «потереть», то помада уходит тоже полностью. После него кожа мягкая и увлажненная. Не раздражает кожу, даже чувствительную кожу вокруг глаз, даже успокаивает её. Хорошо осветляет поры. Кстати, он хорошо подходит в качестве масла для массажа, если вы такое практикуете. Этот бальзам я так же смываю пенкой или гелем для умывания. А вот салфетка, которая шла в комплекте, мне не понравилась.

По факту просто водой плохо отмылась только водостойкая тушь.
По факту просто водой плохо отмылась только водостойкая тушь.

Срок хранения после вскрытия всего 9 месяцев.

50 мл — 3850₽цена
2 года, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Cetearyl Ethylhexanoate, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Glyceryl Stearate, Stearyl Heptanoate, Silt (Hungarian Mud), Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Squalane, Cera Alba (Beeswax), Polysorbate 20, Prunus Armeniaca (Apricot) Kernel Oil, Prunus Domestica (Plum) Seed Extract, Cetearyl Alcohol, Phenoxyethanol, Benzyl Alcohol, Limonene, Parfum (Fragrance), Saccharomyces (Hungarian Thermal Water) Ferment Extract, Tocopherol, Ethylhexylglycerin, Aqua (Hungarian Thermal Water), Linalool, Malpighia Punicifolia (Acerola) Fruit Extract, Phospholipids.

А вы любите гидрофильные бальзамы? Кто у вас в любимчиках?

jullagop29 марта 2021, 16:59
Я в активном поиске, так что ваш пост вовремя :) Спасибо :)
OxanaAksuta29 марта 2021, 17:29
  Тогда искренне рекомендую присмотреться к ZERO.
jullagop29 марта 2021, 18:01
Вот я на него глаз и положила :)
fur_hat29 марта 2021, 18:14
Спасибо. Мечусь между гидрофильным маслом и бальзамом. Не знаю, что взять. У меня кожа, склонная к жирности. А летом так вообще. Ну и я пользуюсь стойкой косметикой… как думаете. Zero подойдет мне?
OxanaAksuta29 марта 2021, 23:11
Вообще на лето лучше взять масло, оно, как не странно звучит, полегче бывает. Но, если остановитесь именно на бальзаме, то ZERO действительно хороший вариант для знакомства с этой категорией.
fur_hat30 марта 2021, 00:37
Ага, я поняла. Спасибо. Я просто побаиваюмь бальзамов. Один такой вызвал подкожники. С тех пор не беру.
Но очень нравится текстура. Коросе, велик соблазн, чтобы попробовать))
OxanaAksuta30 марта 2021, 00:55
Ну вот донт дач мне так же делает   Я после него 2 года избегала потом гидрофильные бальзамы, считала — не мое. Потом подарили миниатюру слона, и поняла, что проблема все таки в конкретном средстве. Обожаю производителей, которые продают миниатюры   Начните тоже с трэвел-формата.
fur_hat30 марта 2021, 01:15
Да, наверное, так и поступлю!
Delilah30 марта 2021, 19:38
А можно я влезу с советом (раз уж я сегодня разговорчивая)?   Рекомендую вам масла MAC и Make Up For Ever, оба очень классные.
fur_hat30 марта 2021, 20:14
Ой, спасибо большое! Сохраню себе Ваш комментарий
OxanaAksuta30 марта 2021, 21:25
А мне MUFE не понравился, да и расход у него
pi4y4y29 марта 2021, 19:05
Clean it Zero был у меня другой, для чувствительной кожи, писала про него. Но не было вашего, так что сравнить не могу :(
И была миниатюрка черного бальзама Omorovicza, отлично удаляет макияж, но не удаляется сам, оставляет пленку и я натерпелась с ним. Надо бы достать остатки и добить уже наконец :)
OxanaAksuta29 марта 2021, 23:09
Полезла искать пост)
Omorovicza хоть и не гидрофильный бальзам, но пленку оставляет так же. У многих он смывается лучше, если средство для умывания сразу наносить на него, и только потом воду.
pi4y4y30 марта 2021, 07:48
Спасибо, попробую такой способ
YesPlease30 марта 2021, 01:20
У Banila есть тревел-версии этого бальзама, как раз брала такую миниатюрку в отпуск — расходуется экономично, но как-то я не в восторге. Больше нравятся жидкие гидрофильные масла
OxanaAksuta30 марта 2021, 21:26
Да, у них трэвел версии всех 4 видов, и сейчас на ВБ на набор даже предложение хорошее)
cocorrector30 марта 2021, 01:45
Гидрофильные бальзамы люблю. Кожа жирная. Были Instant Cleansing Balm от Good Molecules и знаменитый Green Clean от Farmacy, понравились оба. Косметику с глаз ими не смываю — пленка. Гидрофильные масла не пробовала, для меня формат бальзама очень удобен
Спасибо за обзор!
OxanaAksuta30 марта 2021, 12:59
Да, формат очень удобен. Кстати, оморовица и слон производителем рекомендуется и для области глаз, и от них действительно нет такой реакции
cocorrector30 марта 2021, 14:10
Я как-то привыкла уже к двухфазке для глаз Clinique
OxanaAksuta30 марта 2021, 14:14
У меня тоже для водостойкой туши своя двухфазка)) Я к тому, что есть бальзамы без этой «пелены на глазах»))
cocorrector30 марта 2021, 14:20
Да, конечно. Поняла
Delilah30 марта 2021, 19:40
У меня как раз то и другое в више. Может, вдохновитесь на пост?
cocorrector30 марта 2021, 20:44
Ой, не, чукча — читатель
У Farmacy еще и лимитка бальзама   вышла — Very Cherry Clean.
В Instant Cleansing Balm от Good Molecules мне не нравятся попадающиеся иногда мелкие комочки, которые довольно трудно разминаются
Delilah30 марта 2021, 21:30
Понимаю
А что вообще пробовали у Good Molecules? Что посоветуете?
И пробовали ли медовую умывалку Farmacy?
cocorrector30 марта 2021, 22:11
Да совсем немного пробовала. Мыло для жирной кожи Good Molecules Clarify & Cleanse Bar (нравится, пользуюсь им со щеткой Foreo), Niacinamide Brightening Toner и Niacinamide Serum (понравились), Super Peptide Serum (не поняла, и, похоже, они вообще ее сняли). Пока всё. У Farmacy кроме бальзама больше ничего не пробовала пока.
Delilah30 марта 2021, 23:30
Спасибо, обязательно присмотрюсь, как буду делать заказ кое-где.
cocorrector30 марта 2021, 23:33

Delilah30 марта 2021, 01:55
Гидрофильные очищающие средства вовсе не корейское изобретение, а немецкое. В 1955 г. гидрофильное масло как уходовый продукт запатентовал доктор Бабор (с этого и началась история бренда), а в 60-х годах идею подхватил Шу Уемура, сделав акцент на снятие макияжа. А потом пошло-поехало.
У меня был дважды Clean It Zero Resveratrol (это версия без минерального масла, в отличие от базовой, как у вас), и он был прекрасен. Сейчас, когда продукт переупаковали, я пока не разобралась, какая версия та самая (предполагаю, что в зеленой баночке, хотя надписи resveratrol уже нет).
Сейчас у меня в ходу другой замечательный бальзам — Glow Recipe Papaya Sorbet Enzyme Cleansing Balm, очень рекомендую.
pi4y4y30 марта 2021, 07:50
Юля, а Glow Recipe нормально смывается с кожи? Я сейчас им пользуюсь и приходится полотенчиком стирать, он не хочет у меня с кожи просто водой уходить
Delilah30 марта 2021, 11:26
У меня без проблем смывается, кажется совсем не тяжелым, но я в любом случае использую гель вторым этапом. Правда, я всегда смываю проточной водой в душе, а не руками у раковины, может, в этом дело.
OxanaAksuta30 марта 2021, 13:03
А кожа у вас какая?
Delilah30 марта 2021, 13:09
Комби проблемная. Очень вредная, увы.
OxanaAksuta30 марта 2021, 13:11
Сестра))) сохранила тогда себе этот энзимный бальзам в хотелки😉
Delilah30 марта 2021, 13:20
Надеюсь, поделитесь потом впечатлениями
OxanaAksuta30 марта 2021, 13:02
Придумал да, Бабор, а сделали моду и культ на двухфазном очищении с массовым потреблением корейцы🤷‍♀️
С Glow Recipe у меня отношения не сложились, все, что пробовала, не мое. А вот бальзам с энзимами на лето интересно. Там действие энзимов ощутимо?
Delilah30 марта 2021, 13:11
Честно говоря, не заметила. Но очищает прекрасно и в использовании очень приятный.
edel_la_weiss30 марта 2021, 06:16
Очень актуальная тема, спасибо за пост! Сама хочу купить бальзам для умывания (хотя я вполне довольна своей кремовой умывалкой), и присматриваюсь, что выбрать. У меня очень давно был Eve Lom Ceanser — невероятный бальзам, вспоминаю о нем с любовью, потрясающий. Но ведь хочется попробовать, что-то «новенькое» 🙈
OxanaAksuta30 марта 2021, 12:50
Да eve lom хорош👍
Виктория Михнева30 марта 2021, 06:18
В очередной раз убедилась, что все мы разные) У меня смешанная возрастная кожа, и мне бальзам от Адель подошел: у меня он хорошо смывается простой водой, раздражений и ощущения мутной пленки на глазах не вызывает (я ношу линзы и смываю им косметику с глаз), всю косметику удаляет без остатка (суперстойкой я не пользуюсь). Из недостатков — слишком мягкая и маслянистая, на мой вкус, консистенция средства. Бальзам от Геворга тоже пробовала — для меня он был ни хуже и не лучше по своему действию, разве что цвет оригинальный, отдушка другая и наощупь чуть тверже.
В пользовании еще был очищающий щербет от корейского бренда Ароматика. Он — отличный, банка большая, консистенция очень приятная, как и цитрусовая отдушка. Всю косметику смывает также без остатка, в том числе с глаз. Никаких проблем у меня не вызвал, собираюсь повторить, хотя отечественные гидрофильные бальзамы по цене приятнее))
OxanaAksuta30 марта 2021, 13:08
У вас, наверно, сухая кожа? Первое использование Don’t touch привело меня к мысли, что это вообще не мой формат, и отбило желание пробовать другие бальзамы на два года. Потом жажда Экспериментов пересилило, и в сравнении с остальными, могу сказать, что на сегодня это худший бальзам для меня. Но по цене, да, самый дешёвый и доступный, хотя расход у него намного больше, чем у остальных. Так что в пересчете на количество использований и не факт, что самый дешёвый. По Геворгу впечатления те же, плюс не выдавал прыщиков и плёнки на глазах.
Виктория Михнева31 марта 2021, 06:34
Кожа смешанная: есть зоны, склонные к сухости (под глазами и шея), большая часть — скорее нормальная, в теплое время года, склонная к небольшой жирности))
Anna Kuznetsova30 марта 2021, 10:53
У меня тревел-версия Cleansing balm Original Clean it ZERO. У меня в голубой баночке.
Мне он ооочень нравится ) К гидрофильным маслам не вернусь, потому что они у меня проливаются ) А бальзам — это прям идеально.
Delilah30 марта 2021, 11:30
Аня, это у вас новая версия (в таком дизайне, как у автора)? Скажите, пожалуйста, он с минеральным маслом?
OxanaAksuta30 марта 2021, 12:49
Это не новая, их 4 варианта с немного разной «направленностью». На вб сейчас можно купить набор миниатюр со всеми видами.
Delilah30 марта 2021, 13:15
Именно новая. Еще пару лет назад был другой дизайн (но тоже 4 версии), насчет состава пока не уверена, отсюда и вопросы.
OxanaAksuta30 марта 2021, 14:04
Ну, моя на фото пришла на прошлой неделе. Состав можно посмотреть в этом же отзыве.
Anna Kuznetsova30 марта 2021, 15:09
На ВБ мой сиреневенький ( я по ошибке голубым назвала) стоит 198 р. Это тревел версия.
Anna Kuznetsova30 марта 2021, 14:04
Если честно, не смотрела состав. Просто купила на пробу в оффлайновом магазине корейской косметики. Я ничего не имею против минерального масла в средствах для снятия макияжа, и даже наоборот — ищу с ним, а не с натуральными маслами. ZERO нкиаких проблем не вызвал.
OxanaAksuta30 марта 2021, 14:16
++++++ Минеральные масла менее проблемные и аллергенные продукты, чем большинство «натуральных».
Delilah30 марта 2021, 15:08
Минеральное масло, как и прочие продукты нефтепереработки в косметике, не аллергенно (насколько я знаю, это факт), но его влияние на проблемную кожу неоднозначно (мнения экспертов и пользователей расходятся). Я сделала вывод, что мне оно не подходит, и не проблема выбирать средства без него.
OxanaAksuta30 марта 2021, 15:13
Смотря какая проблема, для атопиков, например, минеральные масла — маст хэв. И все зависит от формулы в целом. Но да, в наше время, когда есть косметика на любой вкус и вероисповедание, можно и повыбирать)) А что вам делают нефтепродукты негативного?
Delilah30 марта 2021, 16:19
По моим наблюдениям (не буду оригинальна), ухудшает состояние пор. В составе кремов оно ведь создает на коже подобие окклюзивной повязки с вытекающими последствиями, а в составе гидрофильных средств ничего из пор не вычищает и плохо смывается. Ничего нового.
OxanaAksuta30 марта 2021, 16:34
Повторюсь, очень сильно зависит от формулы целиком. Мне раньше диметикон в косметике однозначно давал комедоны. До те пор пока мне не попался дорогущей крем, который мне делал не кожу, а сказку. И там диметикон на 6 месте. Полезла дальше изучать тему, и выяснилось, что и диметикон бывает ох какой разный.
ПС: ни в коем-случае не пытаюсь вас переубедить. И индивидуальные реакции никто не отменял.
Anna Kuznetsova30 марта 2021, 18:05
Мне наоборот натуральные масла всегда забивали поры, и вызывали появление прыщиков. Смыть натуральное масло тоже та еще проблема. С минеральным высокой очистки такой истории у меня не было.
Delilah30 марта 2021, 18:17
Мне думается, что в большинстве люксовых и проф. гидрофильных средств натурального не много. Про органику не говорю.
Delilah30 марта 2021, 14:59
Ок, спасибо!
Anna Kuznetsova30 марта 2021, 19:22
Посмотрите, что я нашла на сайте фиолетовго магазина )
Delilah30 марта 2021, 19:48
Спасибо, Анечка! Значит, состав бальзамов тоже изменили. Хоть бы зеленый не испортили.
OxanaAksuta30 марта 2021, 13:08
А другие “цвета “не пробовали?
Anna Kuznetsova30 марта 2021, 14:04
Нет пока. Через недельку, скорей всего, попробую )
OxanaAksuta30 марта 2021, 14:17
Делитесь впечатлениями, есть ли реально разница. А то руки чешутся проверить, но так я не успею все прикончить до конца срока годности
Lonchik30 марта 2021, 18:15
У меня сейчас два бальзама: wishful clean genie и heimish all clean balm. Если первый распиаренный от худы смывает косметику на троечку, то второй корейский бестселлер с этим справляется на твёрдую 5. Поры мне не забивает, но я его всегда смываю гелем. Мой спф 50+ тоже снимает на ура.
Вообщем новая баночка heimish уже в запасе.
OxanaAksuta30 марта 2021, 21:32
Да, Heimish не плох. Сидела на нем и их же геле прошлым летом. Но трэвел формат у них вообще не выгоден, а 120 мл мне сейчас никак, это надо добить))
alinadobko31 марта 2021, 07:25
Мне от Органик китчен очень нравится, я с остальными вообще не могу макияж с глаз смыть, очень неприятные ощущения, а с ним все нормально и комфортно, после пенкой умываюсь и супер, все смывает
OxanaAksuta31 марта 2021, 13:25
А что еще пробовали из бальзамов?
best_i_ya23 апреля 2021, 12:47
У меня был набор с 4 видами Clean it ZERO в тревел-формате.
Очищали все одинаково хорошо, без последствий, разница только в отдушке, моим фаворитом был бальзам в бирюзовой баночке с надписью #revitalising на упаковке. Его запах виноград напоминал  Остальные были просто классные.
Ещё был очищающий крем Kenzoki, но банка быстро улетела, да и очищение было так себе.
Люблю масла на лето, сейчас в любимцах Elizabeth Arden, на зиму — бальзамы
OxanaAksuta23 апреля 2021, 18:31