25.03.2021

Витамин С в форме тетрагексилдецил аскорбата

Тетрагексилдецил аскорбат🍹

Говорят, что на сегодня тетрагексилдецил аскорбат (aскорбил тетраизопальмитат, VC-IP, ATIP, THD ascorbate) является лучшей производной витамина С.

INCI: Tetrahexyldecyl ascorbate, Ascorbyl Tetraisopalmitate, Ascorbyl Tetra 2-Hexyldecanoate

Все мы знаем, что самая эффективная форма витамина С это аскорбиновая кислота, L-ascorbic acid, LAA.

Но, LAA очень легко окисляется, то есть становится неэффективной под воздействием тепла, света и воздуха уже через пару месяцев, а то и раньше, с момента изготовления продукта с ней. А можно купить уже окисленную.

Высокие концентрации L-аскорбиновой кислоты также часто вызывают раздражение кожи — особенно при низком уровне pH, который необходим для ее работы.

Плюс, она иногда может вызывать появление прыщей на жирной и склонной к акне коже.

Тетрагексилдецил аскорбат это стабильная производная витамина С. Так как он жирорастворим, то с лёгкостью проникает сквозь кожу, и даже более глубже, чем водорастворимая LAA.

Но здесь нужно помнить момент, что любые формы витамина С должны превращаться в коже в аскорбиновую кислоту, и такие данные для тетрагексилдецил аскорбата есть, правда только in vitro.

Здесь исследование, в котором изучались антивозрастные свойства силиконовой формулы, содержащей 10% аскорбиновой кислоты и 7% тетрагексилдецил аскорбата.

Далее, тетрагексилдецил аскорбат

по всей видимости, обладает тремя лучшими способностями аскорбиновой кислоты: он обеспечивает антиоксидантную защиту как от UVB, так и от UVA лучей, увеличивает синтез коллагена (даже больше, чем LAA) и обладает эффектом осветления кожи, снижая меланогенез более чем на 80%.

почитать

Все это, конечно, звучит заманчиво и многообещающе.

Я уже больше года пользуюсь именно этой формой витамина С, про одно средство с ней у меня есть пост.

Меня полностью устраивает ее действие, так как это, скажем так, «спокойная» форма витамина С, некислая, которая дружит с другими активами, например, с ниацинамидом, а вкупе они дают более лучший результат. Также, ее можно использовать совместно с ретиноидом, также для взаимного улучшения эффектов.

Соответственно, эту форму гораздо легче вписать в уход.

Я не могу пользоваться L-ascorbic acid именно из-за раздражения, которое, хоть и не сразу, но всё-таки, через пару недель, возникает, а эта форма моей кожей переносится прекрасно.

Далее я сделала небольшую подборочку средств с тетрагексилдецил аскорбатом, подешевле и подороже.

Спасибо за внимание. Я — Лена.

cocorrector 25 марта 2021, 13:29
Лена, спасибо большое, что просвещаете 😘 Как всегда, в избранное.
Lalila 25 марта 2021, 14:02
На здоровье)
Elkavna 25 марта 2021, 14:24
Спасибо большое!
Очень ценный пост для меня, т.к проблема знакомая многим-как сочетать активы, если лицо всего одно)
Как только тоник с кислым вит.С подойдет к концу, прикуплю средство с этим видом вит.С и впихну в вечернюю рутину между тоником и кремом с пребиотиками)
shachtinka 25 марта 2021, 14:47
  Пост, как всегда, мега крутой! будем изучать) огромное спасибо!
Спасибо💐
LoveforLips 25 марта 2021, 15:27
Спасибо! Очень интересно. Была когда-то давно сыворотка из первого ряда ярко-жёлтая, тогда я воообще не понимала, в те годы, что мажу то вообще и с какой целью)
Summernight 25 марта 2021, 15:53
Спасибо за пост!
У меня иное отношение к производным витамина С. Кислую форму я не люблю, но использую. Так как она самая изученная и только её польза доказана. Остальные формы малоэффективны, практически не изучены, зато стабильны… во флаконе, который нам продают. Работают ли они, когда наносим, неизвестно. В пробирке что- то вроде бы делают…
Поэтому мой выбор, всё- таки, это аскорбиновая кислота. 2 раза в неделю, по вечерам. Храню в холодильнике.
Да, один раз мне доставили уже пожелтевшую, слегка.
Производные формы легче хранить, легче продавать… С этим соглашусь.
Lalila 26 марта 2021, 08:39
Я всегда говорю, что если вам подходит аскорбиновая кислота, пользуйтесь ею. А когда не подходит, приходится искать альтернативы.
Summernight 26 марта 2021, 14:50
Согласна! Мне тоже не совсем подходит… Но два раза в неделю я совершаю этот " подвиг".)))
Svet-ka 26 марта 2021, 11:30
Если не трудно, напишите пожалуйста, какие средства с аскорбиновой кислотой используете?
Summernight 26 марта 2021, 14:49
The Ordinary, Timeless, сейчас в холодильнике Garden of Wisdom, заканчивается… В запасах Revolution skincare, взяла на пробу. Не хочется переплачивать за средство, которое быстро портится.))) Ищу бюджетные варианты.
Svet-ka 27 марта 2021, 09:08
Спасибо большое 😊
SassyClassyBorsch 25 марта 2021, 16:01
Спасибо за пост, у меня как раз Allies of Skin 35 закончилась пару недель назад, очень приятная, я даже сделала повторный заказ, но из-за серьезных задержек с доставкой пришлось его отменить.
Lalila 26 марта 2021, 08:39
whitesquirrel 25 марта 2021, 16:31
Подскажите, It's Skin Power 10 Formula VC Effector можно использовать летом? И когда лучше днем или на ночь?
Lalila 26 марта 2021, 08:42
Вообще, считается, что пальмитатами лучше пользоваться на ночь, так как они могут окисляться на солнечном свету.
Я пользуюсь, и летом и утром, но я не нахожусь почти на солнце, не загораю, пользуюсь спф постоянно.
nastasiaalien 25 марта 2021, 16:35
Спасибо за пост! У меня тот же «любимчик», что и у Вас, витамин С от it's skin. Очень классный! На очереди после него ещё гиалурон от них же, но витамин с буду повторять 100%.
Lalila 25 марта 2021, 17:56
Согласна, очень классная сыворотка, мягкая и приятная в использовании, увлажняющая. Но мне она надоела, 6 бутыльков подряд))
doublecoffee 25 марта 2021, 17:51
Спасибо за полезную информацию. У меня был пробник Peter Thomas Roth с вашего коллажа. Сыворотка понравилась, прежде всего текстурой — не жирная. Правда запах… что-то с нотками машинного масла   Чтоб распробовать долгосрочный эффект пробника не хватило. Возможно куплю на грядущих скидках.
Заинтересовали ещё сыворотки от Acure & The ordinary. Про Acure вроде в отзывах тоже пишут, что текстура не жирная. Наверное попробую.
Эх, почему лицо только одно
Lalila 25 марта 2021, 17:54
Спасибо) у меня есть acure, могу вам текстуру показать и описать ее
doublecoffee 25 марта 2021, 18:02
Спасибо, если вам не сложно, я буду очень благодарна!
Lalila 26 марта 2021, 08:37
Консистенция лёгкого крема, мягкая, приятная в нанесении, слегка охлаждает кожу. Разносится с небольшим белым следом, оставляет после себя небольшую липкость, которая совсем проходит минуты через 3-5. Мне кажется, что неплохо увлажняет, но это пока только первые впечатления, я ею ещё не пользовалась достаточно.
doublecoffee 26 марта 2021, 14:50
Svetusi 30 мая 2021, 07:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая форма вит С в Acure? Можно ли её днем? По описанию и фото она мне понравилась, как обладателю жирной кожи мне бы соло зашла под спф в межсезонье
moh 25 марта 2021, 18:56
Я где-то встречала пометку о том, что он синтезирует свободные радикалы под воздействием солнечного света. Но найти теперь не могу, где это читала. Может мне приснилось? Но он мне нравится по действию, поэтому все равно пользуюсь)
Lalila 26 марта 2021, 08:42
Да, есть такое дело, пальмитаты советуют на ночь.
Frankie_Stein 25 марта 2021, 20:18
Лена, спасибо за пост и подборку продуктов!
Я не знала об этой форме витамина С.
Спасибо, Эрика)
nota300 25 марта 2021, 20:41
Лена, спасибо за описание и подборку! Мне тут достался случайно витамин С в виде сухих пластинок. В принципе, эффект понравился. Кожа «кушала» хорошо)) Закончу, непременно попробую вариант из твоего обзора. Вопрос не по теме, пользуешься ли ты энзимной пудрой? Если да, будет ли пост на эту тему? Практически все твои посты внедряю в уход. Большое тебе спасибо!
Lalila 26 марта 2021, 08:45
Спасибо! У меня есть пудра Wishtrend, я писала про нее пост.
nota300 26 марта 2021, 18:07
Спасибо. Сейчас изучу
Itsmeagain 25 марта 2021, 20:42
Сто лет уже пользуюсь этой сывороткой от Its skin, а она оказалась еще круче, чем я думала. Даже под ретинол, это вообще здорово. Хотела уже изменить ей с чем-то другим с витамином С, а тут, пожалуй, пойду закажу еще бутылочку :) Спасибо за информацию.
Lalila 26 марта 2021, 08:45
jovi3 25 марта 2021, 20:45
Спасибо.
А как же липосомная форма витамина, которая вроде более стабильна? Например, у MISSHA Vita C.
Вроде бы от нее нет раздражения и проникает хорошо сквозь липидный барьер. По крайней мере, у меня. А вот на другие марки чистой «аскорбинки» есть шелушения, хотя кожа в целом не реактивная.
А It's skin сыворотк я тоже извела несколько, эффект нулевой, к сожалению…
Lalila 26 марта 2021, 08:46
Спасибо) производных витамина С много.
Мне наоборот, эта сыворотка очень нравится.
azazia 25 марта 2021, 22:50
У меня была такая от Ординари. Эффекта не заметила, перешла обратно на аскорбиновую кислоту., хотя она мне тоже кожу раздражает…
Lalila 26 марта 2021, 08:49
Раздражение бывает разное — одно дело, если она вызывает некоторые покраснения и небольшой зуд, тогда да, можно иногда пользоваться. Другое — если это нарывы с горошину.
honey_budger 25 марта 2021, 23:22
Спасибо за пост. Мой вит с в этой форме the ordinary, к сожалению, поехал обратно к производителю. Эффект высыпаний и забившихся пор наступал быстрее ожидаемых бенефитов(
Lalila 26 марта 2021, 08:50
Спасибо. Соглашусь, у ординари не очень дружественные для кожи несущие базы, дело может быть и в них в том числе.
RitaMix 27 марта 2021, 14:35
Полезный пост! Я сейчас пользуюсь сывороткой с витамином С Pixi, и никакого особого результата не вижу, скорее всего он уже сразу окислился в ней.
Lalila 27 марта 2021, 16:38
Спасибо, Рит)
Mursilka 27 марта 2021, 22:22
Лена, спасибо за эти подборки, очень удобно.
Lalila 28 марта 2021, 06:01
Спасибо, Саша)
Lonchik 27 марта 2021, 23:04
Спасибо за детальную интересную подборку.
Но я все ж останусь верна l-ascorbic acide. Как то пока его эффективность всё же самая доказанная из антиоксидантов. И главное я его хорошо переношу
Lalila 28 марта 2021, 06:02
Спасибо.
Svetusi 28 мая 2021, 17:06
Спасибо, как всегда познавательно.
Жаль, что эту форму можно только на ночь. Очень бы хотелось попробовать Stratia, мне кажется он бы был чем-то вроде праймера… но утром нельзя, а вечером у меня зимой ретинол, а летом кислоты. Сыворотка it's skin не зашла, напоминает обычные гиалуроновые сыворотки. А я их не очень люблю, у меня жирная, плотная кожа, корейские сыворотки заходят выборочно в отличие от тонеров и эссенции.
MariMariy 10 января 2024, 17:01
Лена, и опять The Best   подскажите, а вот сыворотки в своем составе с тетрагексилдецил аскорбат и феруловой кислотой можно сочетать с пептидами?