31.03.2021

Шикарная кислотная маска Herbivore Prism 20% AHA + 5% BHA Exfoliating Glow Facial

Всем большой привет!

С тех пор как я ввела кислоты в свой уход, моя кожа значительно преобразилась. Было сложно пройти мимо кислотной маски для лица от Американского бренда Herbivore Prism 20% AHA + 5% BHA Exfoliating Glow Facial. На средствомножество положительныхотзывов от зарубежных блоггеров, также привлекает большое содержание кислот, но и конечно же невероятно привлекательный внешний вид этого продукта не оставит равнодушной.

Оформление:

Мне кажется эта маска самое привлекательное средство, которое у меня когда-либо было.

Продукт помещен в картонную коробку.

Надписи на ней выполнены серебристым переливающимся оттенком. Также на коробке имеется обозначение, что средство не тестировалось на животных.

Банка сделана из толстого добротного стекла, розово-прозрачная по оттенку, переливается радужным сиянием, как сама банка, так и надписи на ней.

Объем: 50 мл

В комплекте идет брошюра с описанием свойств кислот, содержащихся в маске, также лопаточка для нанесения средства и пробник популярного масла от Herbivore для жирного типа кожи Lapis Balancing Facial Oil, которое производитель рекомендует применять после кислот, чтобы успокоить кожу.

На коробке обозначен состав:

В маске содержится 20% AHA-кислот, которые работают в верхних слоях кожи:

• Тростниковая гликолевая кислота - выравнивает рельеф кожи, убирает следы постакне, сужает поры.
  • Молочная кислота  — известна, как самая бережная среди AHA-кислот, увлажняет кожу и сокращает проявление гиперпигментации.
  • Яблочная кислота - разглаживает мелкие морщины, осветляет пигментные и возрастные пятна.
  • Винная кислота  — помогает поддержать оптимальный pH баланс для эффективной работы остальных кислот.
  • Лимонная кислота  — выступает в качестве натурального консерванта, чтобы маска оставалась свежей и пригодной для использования.

Маска содержит 5% BHA-кислоты, в качестве которой выступает натуральный источник салициловой кислоты — экстракт коры белой ивы.

Салициловая кислота является маслорастворимой, поэтому имеет способность проникать вглубь пор, растворять загрязнения.

Мне не очень понятно содержание 5% салициловой кислоты, так как допустимое содержание 2%. Наверное, производитель обозначил содержание экстракта коры белой ивы, в котором содержание кислоты не стопроцентное.

Также в составе значатся:

• На первом месте сок алоэ — снимает воспаления, лечит акне, обладает великолепными увлажняющими и успокаивающими свойствами.
  • Экстракт черники — отшелушивает омертвевшие клетки, стимулируя деление новых, улучшает цвет лица.
  • Розовая вода — увлажняет кожу, регенерирует, разглаживает.
  • Экстракт терминалии — оказывает выраженное противовоспалительное действие, борется против морщин.

У средства замечательный натуральный состав.

Текстура:

По консистенции средство гелевое, водянистое, но при этом тягучее, как раз и напоминает гель алоэ, который стоит на первом месте в списке ингредиентов. Маска легко распределяется по коже, при впитывании становится липкой, но не беда, ведь средство является смываемым.

Опыт применения:

Использую маску 2 раза в неделю, наношу тонким слоем на 20 минут, как указано производителем. Первые минуты кожу чуток пощипывает, особенно, когда применяешь маску в первые разы, далее это чувство проходит. Если кожа чувствительная, то маску можно оставить на 5 минут.

Производитель предупреждает, что чувство покалывания и легкое покраснение — нормальные реакции.

Эффект:

• После первого применения сразу ощущаешь мягкость и гладкость кожи, также кожа приобретает красивое сатиновое свечение словно изнутри.
  • Тон кожи постепенно выравнивается, снижается проявление пигментации.
  • Заметно и постепенное осветление черных точек.
  • Также маска Herbivore является эффективным средством в анти-акне уходе, у нее шикарные противоспалительные свойства.
  • После смывания средства кожа ощущает себя комфортно, нет ощущения жжения, сухости, стянутости.

Это мое новое любимое кислотное средство. Очень эффективное, высокий процент кислот, не агрессивное, шикарный натуральный состав, оформление маски вызывает эстетическое удовольствие, а также у средства свежайший аромат роз и пионов.

44£цена
2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Aloe Barbadensis Leaf Juice, Vaccinium Myrtillus Fruit/Leaf Extract, Glycerin, Rosa Damascena Flower Water, Terminalia Ferdinandiana Fruit Extract, Salix Nigra (Willow) Bark Extract, leuconostoc/radish root ferment filtrate, Saccharum Officinarum (Sugarcane) Extract, Sodium Hyaluronate, Populus Tremuloides Bark Extract, Gluconolactone, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Fruit Extract, Citrus Limon (Lemon) Fruit Extract, Acer Saccharum (Sugar Maple) Extract, Sodium Phytate.

Idoneya 31 марта 2021, 20:49
Странно, не увидела ни одной кислоты в составе
sonya_beauty 31 марта 2021, 21:09
Кислоты содержатся в натуральном виде в качестве экстрактов.
Idoneya 31 марта 2021, 22:52
Производитель что- то темнит). Не может быть 20% кислот в экстрактах. Там доли процента
sonya_beauty 31 марта 2021, 23:12
Ну уж не доли точно. Средство мощное кислотное. По эффекту и ощущению заметно.
pi4y4y 01 апреля 2021, 09:15
Прошу прощения, влезу. Недавно писала про The Inkey List и при разборе состава на их пилинг наткнулась на новый комплекс ABC Fruit Mix — он как раз и в этой маске Herbivore есть. Мне кажется, производителем заявлено именно содержание комплекса, а не кислот. Но тогда это явная дезинформация потребителя, т.к. на упаковке указаны довольно высокие проценты чистых кислот (AHA и BHA), а по факту — процентное содержание экстрактов, в которых от силы доли этих кислот.
sonya_beauty 01 апреля 2021, 10:23
Производитель написал о том, что кислоты в этой маске натуральные и описал свойства этих кислот. Я не гуру-химик, который знает, как составлять формулы для косметики. Но я знаю, чтобы разобраться в формуле, нужно знать качество сырья, и как компоненты работают друг с другом в совокупности. Нам же даны просто названия по INCI.
Всем нам остается только верить производителям и опираться на свои ощущения.

По своим ощущениям я вижу, что средство с высоким содержанием кислот — по пилинг-эффекту, по ощущению жжения на моей привыкшей к кислотам коже.
Процентное содержание в экстрактах ниже не спорю, но это не мешает средству быть высококислотному. В экстрактах не содержатся никакие доли. Например, в экстракте коры белой ивы содержится 50% салициловой кислоты. Если вы возьмётете лимон, то вы чувствуете, что в нем высокое содержание кислот.
Прилагаю брошюру с описанием кислот от производителя:
pi4y4y 01 апреля 2021, 10:25
Соня, к вам никаких претензий, спасибо что даёте максимум информации. Просто интересно разобраться :)
sonya_beauty 01 апреля 2021, 10:31
Мне тоже было не понятно содержание 5% BHA, в то время, как разрешено 2%. Не спорю, что содержание кислот в маске меньше, но и не низкое.
pi4y4y 01 апреля 2021, 10:44
Вот, например, из блога Полы Бегун:
«Такие ингредиенты, как экстракт сахарного тростника, фруктовые экстракты и их миксы, сухие вещества из молока могут претендовать на связь с AHA, но это не одно и то же, и они не оказывают одинакового положительного воздействия на кожу. Хотя гликолевую кислоту действительно можно получить из сахарного тростника, если вы предположите, что сахарный тростник принесет вам тот же результат, что и гликолевая кислота, это будет похоже на предположение, что вы можете писать на дереве так, как пишете на бумаге.
Дерево, безусловно, там, где начинается бумага, но бумага не существовала бы, если бы древесина не подвергалась сложным механическим и химическим процессам. Точно так же исходные формы этих экстрактов не имеют такого же эффекта, как ингредиенты, полученные из них. То же самое и с молочной кислотой, полученной из молока. Существует огромная разница между извлеченным чистым ингредиентом и исходной формой исходного материала.»
sonya_beauty 01 апреля 2021, 10:49
Но тем не менее производителю удалось создать шикарный высокоэффективный кислотный продукт даже с экстрактами. Пробовала множество кислотных средств, маска от Herbivore самая любимая.
Просто опираюсь на эффект на своей коже и впечатлении.
Idoneya 01 апреля 2021, 10:50
Совершенно верно. Ещё могу добавить, что ощущение как от кислот идёт от глюконолактона, который есть в составе и его производитель не указал в описании, почему-то, а компонент отличный. Состав не по inci. Нет хотя бы гелеобразователя в составе, а текстура гелевая. А по поводу содержания кислот в экстрактах, к примеру в экстракте коры белой ивы содержится 0.8% салицина.
sonya_beauty 01 апреля 2021, 11:02
Я упомянула, что текстура напоминает гель алоэ, он на первом месте + глицерин, отсюда и берем такую текстуру.
На счет экстракта коры читала, что содержит 50%, в некоторых написано, что 100% экстракта ивы = 10% салициловой. Но уж не доли процента.
pi4y4y 01 апреля 2021, 11:32
В экстракте коры ивы содержится салицилин — источник салициловой кислоты. По вашей логике мы можем наносить тёртую морковку, ведь там витамин А — источник ретиноевой кислоты :)
sonya_beauty 01 апреля 2021, 11:56
Нет это разное.
В маске содержатся экстракты и разработана формула, чтобы продукт работал.
На счет салициловой кислоты я говорила про эффект. Что 100% экстракта ивы по эффекту эквивалентно 10% салициловой. Так написано в научных статьях.
pi4y4y 01 апреля 2021, 14:47
Хорошо. Помогите посчитать, пожалуйста (я в математике не очень). Если 100% экстракта ивы эквивалентно 10% салицилки, а в этой маске производитель заявляет 5% BHA, то получается, что в ней содержится 50% экстракта? Или эффект на 0,5% салицилки?
sonya_beauty 01 апреля 2021, 14:50
Я написала, что не знаю, что имел в виду производитель, указав 5% BHA-кислоты.
Idoneya 01 апреля 2021, 17:25
Все верно, математически получается 50% экстракта в составе)
Ксенька Ануфриева 31 марта 2021, 20:59
Как здорово, что Вы снова стали писать на Косметисте, я по Вашим обзорам подбирала свой первый корейский уход. И отдельная благодарность за обзор крема от ROUND LAB с полынью, вот уже полгода мой must have
sonya_beauty 31 марта 2021, 21:10
Спасибо большое. Мне безумно приятно читать такие комментарии. Обожаю крем от Round Lab, хочу у них еще с березой попробовать )
Idoneya 01 апреля 2021, 11:15
Уважаемый автор, к Вам никаких претензий). Я, как технолог косметического производства, прокомментировала соответствие состава с маркетинговыми обещаниями производителя. Написать они могут что угодно, но есть технические листы к компонентам и свойства компонентов. Многие производители грешат неосведомлённостю потребителей,
когда пишут про средство. Средство может быть хорошим, приятным, действенным, но я за правдивые описания( именно производителями, Вы тут ни причем). А написать они могут, что 99% гиалуронки в составе. И многие верят.
sonya_beauty 01 апреля 2021, 11:50
Просто по вашим утверждениям, в маске содержатся малейшие доли кислот. Но средство с 0,00001% кислот не может работать столь эффективно и лучше, чем средства с высоким содержанием синтетических кислот. Да кислот меньше в экстрактах, но экстракты тоже богаты кислотами. Но и я не утверждаю, что тут все 25% кислот, но достаточно, чтобы маска выполняла замечательную работу.
Idoneya 01 апреля 2021, 12:18
Я уже ответила. Работает глюконолактон
sonya_beauty 01 апреля 2021, 12:26
Думаю, что одной лишь работы глюкалактона было бы недостаточно в этой маске.
Idoneya 01 апреля 2021, 12:36
Само собой, экстракты полезны тоже, но без глюконолактона вы бы даже не ощутили, что в маске есть кислоты. Продукт был бы другим
sonya_beauty 01 апреля 2021, 12:43
Я не знаю какой была маска без какого-либо компонента. Главное, что производителю удалось разработать формулу и эффективный продукт.
Не вижу причин, почему кислотные экстракты не могут тоже осуществлять пилинг-эффект. Если вы берете лимон, и заметно, что он богат кислотами, — он портит зубную эмаль, соки нужно разбавлять водой иначе они испортят желудок, так почему же экстракты, которые гораздо насыщеннее соков, не могут быть богатыми на кислоты.
Idoneya 01 апреля 2021, 12:50
Никто не спорит, что продукт Вам понравился и он хороший. Просто есть технические листы к каждому компоненту, в тч и экстрактам, в которых указано содержание кислот в процентах.
sonya_beauty 01 апреля 2021, 12:54
Ну тогда поделитесь процентным содержанием кислот в компонентах, присутствующих в маске, чтобы у нас было какое-то представление о кислотах в маске.
Idoneya 01 апреля 2021, 13:00
По коре ивы я написала. В остальных ещё меньше. Экстракты бывают разные, но в перечисленных менее процента
sonya_beauty 01 апреля 2021, 13:19
Willow Bark Extract has been found to be non-irritating to the skin, even at a level of 100%, equivalent to 10% synthetic salicylic acid. Willow Bark Extract has been found to increase stratum corneum turnover more so than salicylic acid.

Вот информация из статей, что экстракт коры белой ивы эквивалентен 10% салициловой кислоты. Все таки не доли.

Также в статьях написано, что количество салициловой кислоты может быть значительно выше, все зависит от метода экстракции, в случае, как и с другими экстрактами.
Idoneya 01 апреля 2021, 13:38
Слово«эквивалентно»- не совсем научный термин. В научных статьях приводятся цифры фактического содержания элемента. А «эквивалентно»- больше маркетинговое для описания эффекта, но никак не фактического содержания.Фактическое содержание указывается в тех листах.
sonya_beauty 01 апреля 2021, 13:46
Ладно. Но также существует огромное множество получения экстрактов, при котором химический состав получаемого экстракта разительно отличается при разных методах экстракции. Также зависит от самого сырья.
Idoneya 01 апреля 2021, 13:50
)) ладно. Если найдете экстракт с содержанием салицилки более процента, поделитесь. Куплю, проведу анализ в лаборатории))
sonya_beauty 01 апреля 2021, 13:54
Хорошо, только экстракты не покупаю. Мне главное, чтобы средство работало. Составление работающих формул — это искусство.)
sonya_beauty 01 апреля 2021, 13:53
На ютьюбе есть много интервью с «формулировщиками» косметики, которые рассказывают, что состав нам мало о чем говорит. Есть много факторов, которые нужно учитывать.
Например, по Inci в составе может стоят экстракт зеленого чая, — но их тысячи видов, тысячи методов экстракции, их состав отличается друг от друга.
Поэтому эффективность средства и понимание процентного соотношения кислот мы можем почувствовать по эффекту.
Idoneya 01 апреля 2021, 14:06
Ютуб, конечно источник авторитетный), но никакими методами экстракции вы не выжмете из килограмма морковки витамина А больше, чем его там находится
sonya_beauty 01 апреля 2021, 14:38
Я и не утверждаю, что так возможно. Просто сказала по ощущениям в маске высокое содержание кислот.
Лариса Николаевна 01 апреля 2021, 12:23
sonya_beauty, спасибо за обзор. Как на Ваш взгляд, для сухой возрастной кожи маска подойдет? У меня очень чувствительная кожа, сейчас в поисках кислотной маски.
sonya_beauty 01 апреля 2021, 12:37
Пожалуйста)
Да, маска подойдет даже для чувствительной кожи, просто вместо 20 минут, можно нанести на 5. Маска не сушит кожу.
Лариса Николаевна 01 апреля 2021, 17:34
Людмила Иванова 01 апреля 2021, 17:35
Соня, в вашей инсте столько прекрасных и работающих " не шанелей", что даже я, не имеющая никаких подписок на бьют блогеров, на вас таки подписалась. У вас отличный и правльный взгляд на уходовые средства. С удоавольствием буду узнавать о новинках.
sonya_beauty 01 апреля 2021, 17:39
Безумно приятно. Спасибо большое, такие комментарии мотивируют работать над блогом )