22.03.2021

Russian Niche Fest весна 2021

Прошел очередной фестиваль российской нишевой парфюмерии.

В этот раз посещаемость побила рекорды, я не помню, когда ещё было так много народа на подобных мероприятиях. Разве что припоминаю одну предновогоднюю доковидную выставку, и то это неточно...

Истосковались, засидели люди, да и весна будоражит кровь, гонит за впечатлениями.

В этот раз в фестивале приняли участие 18 парфюмеров, из которых 3 впервые представили свое творчество широкой аудитории.

А наши знакомые и давно любимые авторы радовали весенними новинками.

Марина Волкова Esquisse Parfum, Москва — организатор Russian Niche Fest. Хочу отдельно это отметить и горячо поблагодарить за организацию фестивалей!

Все творчество Марины акварельное, такие ароматы мы особенно любим весной и летом, поэтому смело направляю ваше внимание в сторону Esquisse Parfum в целом, если хочется свежих, прозрачных и выразительных ароматов.

На фестивале Марина представила новинку — Purete. Прохладный, прозрачный, свежий, цветочно-зеленый, акватический, несладкий аромат. Полностью соответствует названию.

Ирина Левада Levada Perfumes, Иркутск — новый автор, ученица Марины Волковой.

Недавно обсуждали, насколько в процессе обучения преподаватель программирует стиль ученика. Думаю, это зависит и от преподавателя, и от ученика. В данном случае — ни на сколько. Ароматы Левада не похожи на ароматы Марины Волковой.

Ирина Левада представила природную коллекцию, это определило стиль. Ароматы о реках, лугах и просторах Сибири, свежие, натуралистичные, но художественно обыгранные. Один аромат — Сибирский пряник — выбился из общего ряда. Активный, специевый, сытный — очень эффектный, идеальный для осени и зимы.

Ирина будет дебютировать на VAST. На мой взгляд, очень перспективный автор.

Татьяна Наумова Evoy, Москва, пополнила коллекцию ароматом SeKISS.

Татьяна человек с большим чувством юмора, любит сбивать пафос. Вот и в данном случае Секис сделала мягким, ванильным, гладким, теплым, сладким ароматом женщины-булочки.

Вполне себе реалистичное прочтение секаса, а не какое-то там глянцево-гламурное )))

У Татьяны яркие, наполненные вкусом к жизни ароматы. Рекомендую все )

Надежда Максунова Perfumbox, Москва — парфюмерный проект с космической концепцией, для которого привлекаются разные российские парфюмеры.

По большей части в коллекции воздушные прозрачные ароматы (ну космос же). Но есть и аромат поп-корна с характерными маслянистыми сладкими нотами. Есть новый аромат Mirror — специевый, активный.

Новинка Moon river — прохладный зелёный, свежий.

Переработан Cloud Atlas, теперь он более цветочный, более женский, очень весенний, даже невестин. Очень понравился!

Коллаборация Perfumbox и Mr. Nikolay_S — косметически-ароматические свечи. Пока только с одним ароматом — апельсиново-имбирным, ярким, жизнеутверждающим.

Свечи сделаны из косметического соевого воска, который подтаивает от тепла рук. Воск можно использовать для кутикулы.

Упаковка — вторичная переработка. Это баночки от детского питания.

Экологичность, уменьшение мусора, экономия энергии и выбросов — такой концепт в проекте тоже присутствует.

Запах реально очень понравился! И закручивающаяся крышка у баночки — тоже.

Юлия Куприянова Lia Ruy, Москва — у Юлии тоже преимущественно тонкие, весенне-летние ароматы, могу рекомендовать все.

Новинка Time — магнолия на горном побережье. Много воздуха, соленый бриз и нежные белые лепестки.

Свежий и тонкий аромат, даже невестин, но не без философии...

Из невесенних могу порекомендовать Megapolis, неожиданное сочетание кофе и лайма.

Евгения Балицкая Jina Balley Perfumes, Сочи.

Евгения показала новые флаконы в будуарном стиле. И пять новинок плюс аромат для авто.

Аромат для авто свежий травянистый, очень природный.

Из новинок мне особенно понравились Весенние голоса — цветочный, выразительный и нежный, и правда очень весенний аромат.

И Aurico — тоже цветочный сладкий, почти гурманский. Идеален для ранней весны, когда холодно и мокро. Либо для поднятия настроение.

Остальные новинки:

Гроза. Розы — свежий аромат роз с озоном.

Renaissance — сладкий цветочно-восточный.

Тайна королевы — про цветы ириса с акватическими нотами, красивый...

Ольга Короткова DomDo, Москва — новый автор, будет дебютировать на VAST.

Ольга ученица Жанны Гладковой, и в представленной коллекции это читается. Прозрачные ароматы, много мускусных, все носибельное, понятное — Жанна Анатольевна сама такое делает и любит.

Собраны качественно. Будем надеяться, что в дальнейшем творчестве Ольга найдет свой путь.

Наталья Витковская Incarna, Санкт-Петербург

Наталья в свое время дебютировала с коллекцией густых, тёплых, гурманских ароматов. А в последнее время делает свежие лёгкие ароматы.

Из последних — Illusive rose. Бело-зеленая роза, покрытая росой.

И lyu blue — свежий, зелёный несладкий аромат.

Наталья исключительный автор, ее новинки всегда ждём и с радостью встречаем!

Проект Theme, Москва.

Проект мне знаком уже какое-то время, но на выставке был представлен впервые.

У Theme одиозная концепция о доминировании и подчинении, соответственно ароматы делятся на верхние (в черных флаконах) и нижние (в красных). Названия соответствующие: Власть, Контроль, Сила — и Доверие, Покорность, Инициация.

При всей одиозности концепции сами ароматы очень корректные, носибельные, красивые. В более привычном восприятии красные женские и черные мужские.

Ароматы участвовали в моем проекте Парфюмерный вояж и заслужили высокую оценку совершенно независимых носов. Более того, все три аромата, которые я отправляла в тур, вышли в фавориты тура.

Так что к проекту имеет смысл присмотреться.

Diana Elnar Intuitive Perfumes, Санкт-Петербург

Диана выпускница школы Элины Арсеньевой, закончила курс ещё в 2014, и вот наконец созрела для выхода на более широкую аудиторию.

Мне очень понравилось творчество Дианы. В целом она тяготеет к прозрачным ароматам, но композиции разные. Во многих смелое сочетание нот, например, томатные листья и клубника.

Очень любопытные три кофейных аромата. Бонжур — аромат кофейной пенки. И другой кофейный с бальзамическими нотами.

Диана будет дебютировать на VAST в апреле, я взяла ее на карандаш, обязательно изучу ее коллекцию более пристально. Кстати, коллекция у нее довольно обширная, есть из чего выбрать.

Полина Поплевина, Ладаника, Москва.

Парфюмерное издательство Полины Поплевиной — вот так правильнее называть Ладанику.

Полина привлекает разных российских парфюмеров, обязательно указывает их имена на упаковке.

Из новинок очень интересный Березовый сок — озорная, сочная зелёная композиция, оптимистичный весенний унисекс.

Сударыня-барыня — вальяжная, сытая, расслабленная сибаритка эта барыня в полном соответствии с названием )

А в целом у Ладаники огромный выбор совершенно разных ароматов на любой вкус. И можно купить ароматы в миниатюрах по 5 мл, это очень удобно.

Андрей Чибисов Odetu, Москва.

Андрей дебютировал на VAST весной 2020 и сразу стал популярным и любимым автором для многих.

У Андрея несколько тематических коллекций, которые постепенно расширяются. Также появляются новые коллекции.

Весной вышла Пудровая коллекция из четырех разных пудровых ароматов от лёгкой прозрачной пудры до театральной восточной.

Также весной вышла коллекция Борода с мужскими ароматами, и эта коллекция прямо сейчас расширяется, на VAST к четырем бородам добавится ещё.

Очень интересный автор с яркими выразительными ароматами, очень разными, самобытными. С удобной продуманной структурой ассортимента.

Рекомендую со страшной силой!

Ирина Чурикова You perfumes, Москва.

Ирина будет дебютировать на VAST, но на маркет-плейсах появляется уже некоторое время, я с творчеством Ирины знакома.

У нее свой самобытный путь, интересные ароматы с необычным звучанием, но все утилитарные, все для жизни.

Ароматы эмоциональные, живые и выразительные — как сама Ирина.

Из новинок — аромат мимозы, цветущих зарослей на горном побережье. Свежий и прохладный, что необычно для мимозовых ароматов.

Олег Разыгрин For or To, Royal Toad, Санкт-Петербург.

Олег привез на фестиваль много ароматов, если не всю коллекцию, то большую ее часть.

И был довольно щедр на новинки.

Олег славится нестандартными сочетаниями типа мороженого с удом. )

Из новинок:

evil apple — смородина с клубникой

spy spices — игривый необычный

Poseidon — воздушный акватический, полет над океаном.

crypt — мой фаворит, плотный и сложный, яркий, древесно-специевый, восточный, с интересным раскрытием.

blood of rose — суть розы во флаконе.

Валерий Соколов Le re noir, Санкт-Петербург.

Валерий знаменит яркими необычными композициями, оптимистичными и жизнеутверждающими как сам автор.

На фестивале был представлен почти весь ассортимент марки, а из новинок Валерий показал три.

T'es trop bonne pour… — цветочно-фруктовая яркая композиция с нотами персика и туберозы. Чистая, выразительная, очень понравилась!

Bon Gout — виски и сандал. Удивительная многослойная гурманика, залипательная. Унисекс на осень-зиму.

Coeur de Lyon — горько-зеленая, острая и чуть терпкая брутальная композиция.

Анна Карасёва Kado, Москва.

У Анны преимущественно натуральная парфюмерия с микродозами синтетики. Ароматы чаще плотные, крепкие, яркие.

Тем удивительнее было познакомиться с ароматом Тбилиси — горные цветущие сады как они есть. Много нежности, простора и счастья. Прям захотела флакон.

А новинка — Youkka. Моно-аромат этого сложного цветка, который в течение дня меняет аромат и особенно пленительно пахнет ночью, потому что опыляется ночным мотыльком.

Интересный сложный аромат, многослойный, залипательный. В целом цветочный, но я даже уловила там маринадные ноты. Очень любопытный, рекомендую.

Микеле Бьянки Michele Bianchi, Москва.

На любимый, обожаемый русский итальянец.

Микеле создаёт изысканные европейские ароматы разной сложности и плотности, часто вдохновляется Россией.

Из последних три аромата очень полюбились аудитории.

Avrora — прохладный и влажный утренний сад.

Narciso — немного винтажный яркий аромат с нарциссом во главе.

Jantar — теплый амбровый аромат, уютный и согревающий.

А вообще, на весну у Микеле много ароматов. Цветочно-фруктовые Белые ночи. Яркие Танцы Армении. Белорубашечный Oud 2.0. Хрустальная Тубероза без животных нот...

Татьяна Горбанева TanGo, Москва.

Татьяна специализируется на натуральной парфюмерии. На выставке представила свои самые популярные ароматы, среди которых мои любимые Cherry time и Smoky rose, но они не для весны, конечно.

Новинка Cornet — сочетание смородины и уда — получилась исключительно интересной и была раскуплена подчистую, даже тестер со стенда выпросили.

Вот это успех, вот это круто! Поздравляю!

Подытожу, фестиваль удался. Новинки удачные, дебютанты интересные, аудитория живая и заинтересованная.

Я была очень рада пообщаться вживую единомышленниками и познакомиться с подписчиками )

Теперь ждём апрельский VAST, я уже зарегистрировалась!

Кто идёт?

Девушки, кто был на Russian Niche Fest? Как вам?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Olga_Chernika 22 марта 2021, 15:46
Вера, спасибо! Очень интересно и красиво))
Vera0305 22 марта 2021, 15:47
Спасибо! Фестиваль удался!
Veronika Romanova 22 марта 2021, 16:40
Интересно было почитать и стимул теперь появился побольше узнать о новинках парфюмерии, спасибо! Поймала себя на том, что Covid-19 «искривил» меня — на фото в зале столько людей без масок, но в бахилах) Понимаю, что знакомиться с парфюмом в маске не реально, но эта зашуганность масочная...))))
Vera0305 22 марта 2021, 16:44
Да, мы долго ещё будем вздрагивать, это факт.
Mandy_Lane 22 марта 2021, 17:08
Спасибо за подробный рассказ, словно сам там побывала! И некоторые ароматы взяла на заметку)
Vera0305 22 марта 2021, 18:06
Вам спасибо!
DieOlga 22 марта 2021, 18:01
Вера, большое спасибо за чудесный обзор! Очень хотела «березового сока» Ладанники) Но так и не дошла… Надеюсь, скоро наверстать упущенное.
Vera0305 22 марта 2021, 18:06
Прекрасный аромат! Не знаю, насколько сок, но почки, молодые листья там точно есть. Очень сочная зелень, очень оптимистичная 👍
DieOlga 22 марта 2021, 18:10
Вот он символ весны)
Vera0305 22 марта 2021, 22:12
Однозначно!
Klavas 22 марта 2021, 19:01
Все пока скромное ( кроме KADO. прямо ниша отличная на вид), но очень радует тренд. Я бы не ушла без свечей точно. Спасибо отличный обзор, жаль я пропустила.
«Аромат года» скоро, понравился зимний, хочу в апреле опять.
И я часто хожу на парф встречи с Романом Романенко и Матвеем Юдовым, очень нравится формат
Vera0305 22 марта 2021, 22:12
Я на апрельский иду обязательно, это и есть VAST
mademuazelka 22 марта 2021, 19:54
Спасибо за пост! Очень интересно пишете, как будто увидела все своими глазами. Но вот сейчас в меня прилетит тапок, и не один. Хочется, очень хочется поддержать отечественных парфюмеров, пожелать им становления, дальнейшего развития, выхода на международный рынок. Но вот цены меня сражают наповал. 6000 за флакон марки Evoy. Откуда, почему так? Или это такая политика марки? Как-то странно с точки зрения продвижения на рынке… Я, как и большинство тут присутствующих, могу потратиться на косметику и парфюм, так как для меня это важная часть моих повседневных радостей. Но отдать такую сумму за флакон неизвестного отечественного производителя, который-то и выглядит не особо презентабельно, я не готова. Высказываю своё субъективное мнение и никому ему не навязываю. Тут все взрослые, и каждый решает сам, что ему ближе. В данном случае мне — европейский люкс.
Vera0305 22 марта 2021, 22:20
Ценовая политика не только от амбиций зависит. Ещё и от объективных факторов. Очень часто нишевые парфюмеры это поясняют. Работают они на редком сырье, которое ещё и покупают совсем не оптовыми партиями по не оптовым ценам. Много импортного сырья. Объективно себестоимость получается высокой. Экономят на упаковке, насколько это возможно.
Если сравнить с зарубежной нишей, та же Dusita стоит 15-25 тысяч за флакон. И она на упаковке и рекламе не экономит.

У люкса совершенно другой принцип формирования продукта — дорогая упаковка и предельно дешёвое содержимое, для которого используется очень пахучая синтетика, ее можно класть в концентрации ниже процента и аромат будет сильным. Я немного упрощаю, но суть именно такая.

Сравнивать люкс и нишу в любой стране смысла нет. Это разные категории и разные ЦА.

Я тоже никого не агитирую и не критикую, просто поясняю, как оно есть.

Вчера, кстати, торговля шла бойко, флаконы раскупали. Так что покупатели есть на такую цену.
mademuazelka 22 марта 2021, 22:25
Понятно, спасибо. Вот даже не предполагала, что это нишевый парфюм. У нам как-то интересно, Брокард, ниша. А кто в середине?
Vera0305 22 марта 2021, 23:46
В середине люкс
mademuazelka 22 марта 2021, 23:48
А что считать люксом в отечественной парфюмерии?
Vera0305 23 марта 2021, 00:25
В отечественной люкса нет.
mademuazelka 23 марта 2021, 00:33
Мне интересного, как определить в парфюме наличие дорогих и натуральных ингредиентов? Я сомневаюсь, что это возможно сделать по запаху. Или это информация производителя?
Vera0305 23 марта 2021, 00:42
Вы сомневаетесь в заявленных составах?
О… Понимаете, тусовка в авторской парфюмерии очень тесная и маленькая, все у всех на виду, покупают у одних поставщиков, делятся контактами друг с другом и прочее. В общем, все знают, кто где что берет.

Ну и да, натуральные эфирные масла сильно отличаются от синтетики, это даже неискушенным носом определяется.
Да и синтетика разная бывает.

Но себестоимость эфирных масел — это ещё не вся ценность и цена.
Это как определять цену картины по стоимости красок.

В общем, ниша везде дорогая и на то есть объективные причины.
Ну и ЦА у ниши очень своя.
mademuazelka 23 марта 2021, 02:11
Я не сомневаюсь в составах. Я просто не настолько уверена в своём обонянии, чтоб отличить натуральное эфирное масло от синтетики, тем более «дешевой». Просто обычно состав выглядит как спирт и парфюмерная композиция, а что уж в ней, я не знаю.
mademuazelka 23 марта 2021, 02:11
Поэтому и спрашиваю.
Vera0305 23 марта 2021, 09:33
В парфюмерной композиции и есть пахучие вещества разного происхождения
Я вам уверяю, если зададитесь целью, быстро начнёте различать составляющие. А уж отличать натуралку от синтетики очень просто.

Вопрос — зачем?

Понимаете, ЦА нишевой парфюмерии не задаётся вопросом выбора между люксом и нишей.

Ну это как есть те, кто покупает помаду масс-маркета и считает ненормальной расточительностью тратиться на люксовую помаду.
Есть те, кто покупает только люкс и в сторону масс-маркета принципиально не смотрит.
А есть те, кто покупают просто помаду, лишь бы нравилась.

Это все три целевых аудитории с разными мотивациями. И на каждую найдется товар.

Так с в области парфюмерии.
Ольга Шошина 23 марта 2021, 21:36
Я уже давно задаюсь вопросом ценообразования: почему известный в узких кругах отечественный парфюм стоит как Chanel — мировой бренд с вековой историей. Понятно, что стоимость сырья высока, но почему отечественный производитель решил отбить все затраты здесь и сейчас? По-моему, марки с долгосрочным прицелом несколько лет работают в убыток и только потом выходят в ноль, а затем в прибыль. Хотя, желание окупиться, безусловно, понятно и логично.
mademuazelka 23 марта 2021, 22:03
Спасибо Вам за комментарий. Согласна с Вами. Для меня так же вопросов больше, чем ответов. Верноятно, сырьё и правда дорогое (а в люксе — дешевая синтетика?). Но где все это производится? Почему поддаётся через сайт ВКонтакте (по крайней мере, я там только нашла марку Envoy)?
Vera0305 23 марта 2021, 22:32
Это производится в частных лабораториях малыми партиями. Часто почти штучно.

У вас правда много вопросов, вот бы на выставке все ответы получили )
Vera0305 23 марта 2021, 22:33
Ольга, потому что рынок. Парфюм стоит столько, за сколько его покупают.
Tatyana Naumova 25 марта 2021, 20:31
У меня в плане цен средняя температура по больнице. Спасибо, что обратили внимание. Вы же держали флаконы в руках, что бы судить об их качестве? И ароматы пробовали? Правда же? 😄
mademuazelka 25 марта 2021, 20:50
При возможности попробую) специально ехать на выставку я не готова. Если бы было представлено в какой-то розничной сети, то другое дело. Но, вероятно, это особенности ниши, как и флакон, и его содержимое и цена.
Tatyana Naumova 25 марта 2021, 22:08
Ну уж, извините. Делать промышленные партии по 5 000 шт каждого аромата я как то тоже не готова :( Когда только начинала делать ароматы раздавала бесплатно и было очень приятно, когда брали. Было бы обиднее, если бы отказывались :) Мне казалось неуместным для начинающего волшебника брать деньги за то, что не проверено временем и носами. Следующим этапом была маленькая стоимость, а перед этим очень маленькая, и только потом, когда уверенности стало больше выровняла цену под остальных. Хотите качественную парфюмерию по себестоимости? Делайте себе их сами *издает злобный смех*
Diana-Nathalie 22 марта 2021, 21:47
М! Аромат кофейной пенки!
И томатные листья!
Vera0305 22 марта 2021, 22:20
О да, аромат кофейной пенки, милота )))
Diana-Nathalie 22 марта 2021, 22:48
Уютный)
Vera0305 22 марта 2021, 23:47
Очень. Нежный и уютный.
Alexandra007 22 марта 2021, 23:58
не добралась, но было интересно послушать. может, в апреле все-таки сделаю набег))
Vera0305 23 марта 2021, 00:26
На VAST будет здорово!
Ya_ne_zdes 23 марта 2021, 01:00
Я была, и даже поздоровалась с Вами (была в ярко-синем платье, шагнув Вам навстречу от стенда с Evoy). На самом деле, все вышло даже увлекательнее, чем я себе представляла: наслушалась нового и интересного, а чувство некоторой неловкости из-за встречи лицом к лицу с авторами духов прошло. Количество посетителей меня тоже впечатлило: придя прямо к открытию, я наблюдала, как их количество неуклонно растет.

Взяла несколько миниатюр Ладаники (Русский гостинец, Дыхание лета, Чаровница и Калинка-малинка) и Incarna Nymph.

Из прослушанного готова купить еще Жар-птицу, Вальс цветов и Подмосковный вальс Ладаники, Megapolis от Lia Ruy и Glaros от Incarna. В предпоследнем узнала кофейно-лимонный торт от Палыча, а в последнем радостно обнаружила смородину. Заинтересовали работы Татьяны Наумовой, но, учитывая, что они были в конце моего пути на выставке, оценить их в полной мере я планирую на VAST, на который тоже зарегистрировалась. Также присмотрелась бы к For or To, Royal Toad и TanGo.
Vera0305 23 марта 2021, 09:39
Вау! Это вы хорошо прошлись! Перерыв делали? Я уходила кофе пить, там этажом выше кофейня есть, это спасает.

Отличные ароматы выбрали! Жар-птица, Вальс цветов у меня есть. Мегаполис тоже в миниатюре держу, он бомбический. Смородины у российских авторов много, кстати.
В общем, прям шикарные покупки!

Это ещё не было Edgardio Chilini, Myropol, Odoratika…

На VAST я иду прям на оба дня. Там же ещё будет зарубежная ниша и люкс…
Ya_ne_zdes 23 марта 2021, 18:56
Честно говоря, я опасалась, что уже никуда не проберусь, если выйду из зала, потому не покидала его, делая перерывы только когда пыталась послушать что-то поближе. Знаю, что неразумно, но понабравшись такой манеры несколько ранее, отучиться уже непросто. В следующий раз возьму с собой кофейный запас.

Спасибо, похоже, я начинаю втягиваться во все это прекрасное.

Ух, там еще и тема такая манящая — шоколад…
Vera0305 23 марта 2021, 19:03
О да, народу было много, особенно с самого начала. Потом как-то разошлись. Как раз я вернулась из кафе — и народу поубавилось )))

А втягиваться в прекрасное — это супер! Это украшает жизнь.
Я сама этому не перестаю радоваться )
Freddie 23 марта 2021, 09:38
Спасибо большое Вера, что так подробно рассказали. Mirror табачный, миндальный в моей линейке, наверное первый гурманский, если не считать Melancholy love с фруктами и ревенем.
Спасибо всем, кто пришел на Ярмарку и подходил к моему стенду Perfumebox.
Vera0305 23 марта 2021, 09:41
Надя, взаимно, была рада встрече. Удачи бренду!
Frankie_Stein 23 марта 2021, 10:33
Сколько народа пришло. Засиделись, соскучились, а здесь парфюмерия.
Вера, спасибо за экскурсию! Столько новинок и интересных названий.
Vera0305 23 марта 2021, 10:34
О да! Народ дорвался. Устали сидеть и прятаться.
yokogama 23 марта 2021, 20:30
Вера, спасибо большое за пост. Очень интересно было познакомиться с новыми именами в российской парфюмерии.
Vera0305 23 марта 2021, 20:46
Всегда рада, спасибо, что заглядываете )))