21.03.2021

Играем в защите или Пост не только об SPF

Привет!

Всех вас поздравляю с приходом долгожданной весны! Кто любит почитать много текста, добро пожаловать.

Именно сейчас то время, когда вопрос солнцезащиты становится очень актуален.

Еще не так давно подобные средства представлялись мне только как белое молочко, которое мы накладываем пленочкой себе на пляже. И которое очень бы хотелось смыть. Сейчас мы можем выбирать по любому вкусу и цвету: флюиды, крем, гели, спреи, с тонирующим эффектом, с anti-age эффектом и прочее. Рынок шагнул очень сильно вперёд. Однако, если зимой я ни разу не покидала дом без тона на лице, которые уже 1 год не приобретаю без SPF защиты, то этой весной я решила попробовать новый для себя подход к защите и относиться к нему как к самостоятельному продукту, и не использовать пока на себе тональные средства. По двум объективным причинам:

1. У меня остался в арсенале только один тон — BB-cream Dr. Jart+, писала тут о нем, который я приноровилась наконец наносить влажным спонжем тонко-тонко. Не думаю что после влажного спонжа и подобной техники нанесения от его SPF35 останется хотя бы SPF2 (такое вообще бывает?)

2. При активном солнце, которое уже не за горами, солнцезащиту следует обновлять. В целом, пока меня это не очень радует, в условиях офиса и городской пыли дублировать слои солнцезащиты, однако стареть ещё не хочется. Тем не менее, не могу представить себе это поверх нанесённого тонального крема.

Также не обошлось без одной субъективной причины — просто листая ленту, я увидела пост в Инстаграме от незнакомой мне девушки-визажиста, на котором было изображено живое светящееся лицо с веснушками, без плотного покрытия и ее рассуждения о том, что как правило клиентам на самом деле нужно маскировать чуть ли не всего 1,5 см на лице и какая работа в макияже на самом деле заслуживает внимания — это не налитый на лицо тональный крем, а живая красивая кожа с небольшой корректировкой.

И где-то в душе, видимо, он отразился в моем желании именно так видеть своё лицо в повседневности.

И было решено начать свой эксперимент к активному использованию SPF с правильным подходом и пока без дополнительного слоя тона.

Должна отметить, что второй случай как раз-таки никак не меняет мои привычные ритуалы по уходу. Утром полный уход, затем тон. Вечером демакияж плюс уход. Теперь же я столкнулась с тем, что солнцезащиту в полноценном формате я наношу далеко не тонко, иначе каков смысл? И тут же возникают новые требования к уходу утром и уходу вечером, все немного меняется.

Посмотрим как.

Моя кожа на лице требует маскировки двух основных моментов: расширенные темные поры на носу и темные круги под глазами. Если я хочу не наносить тональный крем, то значит под прозрачной защитой все должно быть более или менее прилично.

1. Очищение и борьба с темными точками

В первую очередь я исключила средства, которые сушат мою кожу, поскольку одно их применение почему-то сразу делает мои поры яркими и заметными. Проблема с порами на самом деде нехитрым способом устраняется имеющимся уходом, однако, стоит хоть раз нанести неподходящий увлажнитель в виде какого-либо средства — все становится как прежде.

В плане демакияжа я использую гидрофильное масло корейского бренда L'Sanic Hyaluronic Acid Oil To Foam Cleanser, оно совсем не сушит мою кожу и оставляет после себя напитанную нетравмированную основу для дальнейшего ухода.

Продукт тяжело распределяется по лицу без добавления воды, зато вместе с ней играет очень приятную комбинацию, имеет плотную гелевую текстуру, склонен подсыхать внутри помпы некритично. Одного нажатия помпы хватает полностью удалить макияж. Я не делаю макияж глаз, а моя тушь смывается при теплой температуре воды, поэтому у меня отлично работает соло.

Попробую показать его в деле. На руке нанесен BB-крем, берем каплю и, перемешивая с водой, удаляем его этим гидрофильным маслом:

Такой остается кожа. Далее промакиваем тонером ватный диск и проверяем, как все смылось:

2 месяца, 1р/в деньиспользование

Тем не менее, для дублирования очищения гелем я приобрела именно израильский уход, поскольку пока ни разу что-то из данного сегмента меня не подводило в плане сухости.

Обратила я внимание именно на их линию Time To Clear, поскольку по отзывам именно гель данной линейки очень нежный для кожи, склонной к сухости. Ahava Refreshing Cleansing Gel оказался очень жидким, мягким, без яркой отдушки. Кожа после него дышит и не требует срочной эвакуации, вот прямо мягкое очищение. Произошла любовь. Расходуется не очень экономично, но в моем случае это совсем неважный момент.

1900₽цена
1 месяц, 5р/в неделюиспользование

Для более глубокого очищения я приобрела грязевой пилинг этой же линейки Ahava Time to Clear Facial Mud Exfoliator, который я не назвала бы уж прямо особо деликатным из-за скрабирующих частичек, однако совсем отказываться от подобных скрабов я не могу и не хочу — вот нужно мне это на внутренних импульсах — как следует отполироваться. Оставляет кожу гладкой и готовой к дальнейшему уходу, не сушит, однако поры осветляет на 3+ из 5. Использую через день, так как мне важно сейчас, чтобы перед сном кожа лучше впитала дальнейший уход, так как днем из-за плотного слоя санскрина я не могу наносить питающие средства.

1 месяц, 4р/в неделюиспользование
Грязевой пилинг и гель Ahava Time To Clear
Грязевой пилинг и гель Ahava Time To Clear

Завершает эту четверку глиняная маска от Shine Is Lightening Control Mask, которая эффективна в осветлении чёрных точек и любых пятен на лице.

Обладает текстурой очень плотного крема, на лице подсыхает, но не высыхает, не трескается. Время экспликации на моей коже максимум 10 минут, а лучше 7. Очень осветляет черные точки, они становятся практически незаметными. Для поддержания эффекта лучше наносить раз в 2-3 дня. Из минусов — очень тяжело смывать, стала в последнее время наносить ее поэтому локально.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование

2. Увлажнение

Многие солнцезащиты сами по себе неплохо гидрируют кожу, при этом с ними в тёплое время года не составишь комбинации сыворотка-крем. Да и крем под них не каждый подойдёт. Мне точно не понравится парниковый эффект. Моя кожа на него плохо реагирует.

Поэтому было решено ориентироваться на потребности кожи в моменте. И здесь я прибегла к помощи сыворотки Dior Hydra Life Deep Hydration Sorbet Water Essence и крем-геляAhava Time To Hydrate Active Moisture Gel Cream.

Когда после ночного ухода она чувствует себя прекрасно, или в особо жаркое время я буду использовать под солнцезащиту только увлажняющую сыворотку Dior. Она мгновенно делает кожу более упругой и здоровой на вид, с ней мое лицо вот прямо чувствует себя на релаксе. Хорошо подойдёт под более плотные SPF с текстурой крема. Под глаза не подходит только, пару раз заходила на эту область, их щипает, но я такое не практикую в принципе. Моя зона вокруг глаз требовательно к локальным средствам. Очень экономичная в нанесении на кожу после тонера. Цену оправдывает процентов на 80%. Мне обошлась в 2600, полная цена 5480. Мою цену точно оправдывает 😀

2 месяца, 3р/в неделюиспользование

Вариант Ahava для тех дней, когда коже нужно больше, был приобретен как раз, когда у меня кончились мои кремы — однако тоже в формате геля. Распределяется легко из-за силиконовой подложки, блеска после себя не оставляет, впитывается полностью, кожа сияет, однако не реаниматор сухой кожи, хорошо поддерживает её увлажненное состояние, сезон только весна-лето, на мой взгляд. На упругость не влияет особо. Морщинки разглаживает за счёт силиконов и увлажнения. За две недели ежедневного использования днем и несколько раз на ночь поры не забил. Подойдёт под легкие флюиды санскринов, плюс когда все же будет нужен тон, а мой BB крем не славится увлажняющей работой от слова совсем, ему как раз нужна такая подложка.

2 недели, 1р/в деньиспользование
Слева смотрим крем-гель, справа - сыворотку
Слева смотрим крем-гель, справа — сыворотку

Далее по ночному уходу, маскам и тонерам ничего не меняю, разве что приобрела минеральный тоник Ahava Mineral Toning Water для разнообразия и продолжения линейки.

Он сам по себе неплохо увлажняет, нормализует pH после умываний, однако пенится без использования ватного диска, а мне хотелось его расходовать экономнее без дополнительного впитывания в хлопок. Липкости-пленки после себя не оставляет.

Пена быстро усаживается, однако, меня очень удивило, что в принципе в тонере она образуется, а так водичка. Оценку любой воде в уходе сложно поставить, только когда она отрицательная, это сразу хочется отметить. Здесь все в порядке, мне нравится. Но и особенного ничего нет. Использую два раза в день.

2 недели, 1р/в деньиспользование

Теперь посмотрим на мои SPF-средства, с которых я начала эту весну.

Успокаивающий солнцезащитный крем Yadah Oh My Sun Screen SPF35/PA++

В основе формулы – экстракт опунции, который успокаивает и увлажняет кожу. Крем подходит для ежедневного применения.

Приобрела его в миниатюре посмотреть, как я сдружусь с текстурой крема, и чтобы удобно было носить с собой даже в самой небольшой сумочке. И вот, она кончается, и я в раздумьях о приобретении полной версии.

Само средство классически белое, при нанесении отражает фиолетовый оттенок, затем сливается с кожей и белесость полностью исчезает.

Не буду заявлять об его увлажнении, так как все же оно не должно проникать в глубокие слои эпидермиса, но именно по комфорту это именно увлажняющий SPF. При этом Т-зона не приобретает с ним блеска. Впечатления очень положительные в совокупности с эффектом. Аромат очень легкий горько-цитрусовый.

Даже через свотчи видно, что после нанесения камера не фокусируется на коже, так как продукт стирает рельеф.

Весьма и весьма неплохой улучшайзер, скажу я вам.

Посмотрим на лице до и после. В зоне вокруг глаз добавлен консилер Erborian.

Сглаживает даже поры на носу, но не стирает, работать над этой зоной нужно, придаёт очень лёгкое сияние без блеска. При этом ему как-то удаётся не скрывать полностью естественный румянец. Производителем ничего не сказано об ограничениях в нанесении вокруг глаз, поэтому наношу и там в сочетании с консилером Erborian.

Сегодня добавила только тушь для бровей и отправилась на улицу, вернулась через 3 часа и его вид на коже:

Здесь не могу не отметить, что сочетание шубы и санскрина могут понять только косметические энтузиасты вроде нас с вами :)))) 😀

В Т-зоне особенного жирного блеска не замечено. Немного собрался в складочки на верхнем веке.

Информация от производителя и все такое:

1 месяц, 5р/в неделюиспользование

Мандариновый солнцезащитный крем-гель для лица и шеи QyoQyo Tangerine Bright + Moist Jelly Sunblock SPF40 PA++

Этот вариант санскрина в формате геля, что является моей самой любимой текстурой в уходе в принципе. Как и вся небольшая линейка данного бренда имеет аромат цитрусовых, здесь у нас то ли тангерин, то ли мандарин ухаживает за кожей и дарит увлажнение.

Гель мне кажется более удобным форматом именно для обновления, так как после нанесения на коже его как будто нет. Наношу обильно, сразу после нанесения есть некая гелевая липкость, которая исчезает за 20 минут.

Сам гель делает кожу немного ярче, что хорошо подойдёт под любую степень загара и скинимализм. Удобно, что наносить можно даже с закрытыми глазами. Нет разводов, полос, просто гель.

По ощущениям с ним комфортно, хотя немного стягивает лицо при обильном нанесении, чувствуется этот момент в носке. Это именно от гелевой текстуры, она покрывает лицо пленочкой. При этом зрительно кожа выглядит очень увлажнённой.

Здесь уже после пары минут от нанесения:

Он тоже создаёт эффект увлажнения и сохраняет комфорт кожи. В качестве базы не с каждой основой будет дружить, все-таки его гелевая текстура особо тугие тональный основы будет затормаживать в распределении. С жидкими будет все ок, он не скатывается. Санскрин даёт коже легкий glow-эффект.

Разница «до и после» с ним явно не очевидна, кроме него я совсем ничего не наносила:

Слева - до, справа - после
Слева — до, справа — после

Поэтому посмотрим поближе:

Для кожи, склонной к тотальному блеску в Т-зоне, думаю, что может играть в защите только с пудрой. У меня небольшая склонность есть, и здесь хорошо видно, что матовости совсем никакой нет.

Первое время с ним было непривычно выходить на улицу, как будто голое лицо. Надеюсь, солнце так не думает и видит в нем только настоящего Самурая с надежным мечом SPF-защиты.

Немаловажный момент: глаза от него не слезятся, несмотря на химические фильтры.

И по традиции фото после 3 часов на улице:

Несмотря на немного детское оформление, этот бренд не особо бюджетной ценовой категории, отзывов о нем немного, в основном положительные. В довесок к покупке положила в корзину из тканевую маску — мне очень зашла.

И если кому-то нужно:

2000₽цена
1 месяц, 3р/в неделюиспользование

Теперь спасибо, что дочитали!

А какие санскрины вы нашли себе на новый солнечный сезон?

Эти у меня уже почти заканчиваются, а я люблю пробовать новое)

Stella777 21 марта 2021, 13:36
Спасибо за обзор! Шуба от слова «совсем» не исключает применение spf. Я зимой делаю агрессивные пилинги, поэтому разницы в защите летом или зимой практически нет. У вас очень красивая кожа!
Ilovepeachess 21 марта 2021, 13:53
Я с вами полностью согласна, сама убедилась на своей коже, какой вред приносит нам солнышко.
AAG 21 марта 2021, 13:58
Санскрин и шуба 😄 это же почти как туфли и шуба, это же все по большей части для красоты)))
По поводу естественной кожи с веснушками — эх, это все прекрасно, когда кожа сама по себе хорошая и этой коже до 30 лет. Лично у меня так и было. А потом я переехала в солнечный климат, начались некрасивые серые пятна, которые хочется предотвратить и замазать. Они мне не идут, это не веснушки девочки.
Я до сих пор не определилась — помогает мне санскрин или нет, нужен ли он мне вообще, хуже с ним или лучше, мажусь в надежде, что не повредит. Но сам факт этого подбешивает. Мои любимые тоны все без спф, санскрин это дополнительный слой. Забыла намазаться — чувствую себя виноватой)) с одной стороны такое ощущение легкости без него, а с другой — как будто пирожное съела на ночь)))
У Вас прекрасная кожа! Судя по всему, ей нравится тот подход, который Вы выбрали))
Ilovepeachess 21 марта 2021, 14:02
Вот прямо как и было всегда у меня по отношению к санскрину, однако даже сегодня изучая косметисту по тегу косметологии, увидела два раза ситуацию, когда последствия солнца одна устраняла лазером (уснула на пляже), у другой до сих пор большое пятно, поэтому решила думать наперёд и все-таки отдать должное их использованию. Про пирожное — знакомое чувство   Вам спасибо большое за внимание к посту!
Про шубу — у нас ещё холодно просто в пальто из-за ветра, она у меня искусственная, поэтому в минус 8 норм, а вот дневной свет уже глаза слепит)
belevichnasta 21 марта 2021, 14:07
Санскрин для меня обязателен, без него даже на балкон не выйду😂
Очень интересны SPF от Yadah, у них есть в виде молочка, но пока пользуюсь японцами Biore Aqua Rich и Isehan Sunkiller — текстуры лёгкие, быстро впитываются, тон на них тоже лежит ровно)
Ilovepeachess 21 марта 2021, 14:10
Спасибо за наводку! Они с улучшайзингом?) Или полностью прозрачные?)
belevichnasta 21 марта 2021, 14:24
Они прозрачные, но Biore (со спиртом) и немного выбеливает, а Sunkiller (без спирта) не выбеливает вовсе.
Тон становится ровнее и здоровое сияние без жирного блеска — это пока весь улучгвйзинг, который заметила)
Ilovepeachess 21 марта 2021, 15:40
Ок, спасибо!
MariaAndreyeva 25 марта 2021, 22:07
Поддерживаю Biore, на жирной коже очень зашёл как основа под тональник. Даже к вечеру не хочется тереть лоб салфетками, но и не сушит. Пользуюсь неделю. Посмотрим, как будет летом.
RiverLee 21 марта 2021, 14:33
Спасибо, все с spf буду пробовать.
Ilovepeachess 21 марта 2021, 16:33
Не за что, надеюсь подойдут!
Натали Янкова 21 марта 2021, 19:51
Несмотря на то, что его очень много и сильно ругают, я подсела на Shiseido sports bb compact spf50, мой второй фототип с ним легко переживает любое солнечное лето. Кожа у меня смешанного типа, склонная к сухости в т-зоне, потому дневной увлажняющий + Shiseido на ней ложатся ровно. С лица даже в жару никуда не денется и легко перекрыть при необходимости.
Но на любой проблемной коже сразу подчеркнёт ВСЕ, потому мама, например, носит его только с праймером
Спасибо за наводку!
DieOlga 21 марта 2021, 21:21
У вас прекрасная кожа без тона! Я пользовалась тонирующим уходом. Но даже от него отказалась, так как много времени провожу в маске. Спасибо за пост! Взяла некоторые продукты на заметку!
Спасибо огромное!
Lilatitu 22 марта 2021, 07:41
Вы очень красивая!
У меня тоже вопрос, как обновить спф после обеда в разгар дня при макияже. Не склонна обгорать, поэтому наношу химическую солнцезащиту на нос и лоб, им всегда достается больше. Стираю тон с носа, на лбу его очень мало, и потом поверх спф могу припудрить немного. Ну это такое, не для тех, кому нужно защититься от пигментации…
Ilovepeachess 22 марта 2021, 17:18
Спасибо большое   Вот и я не знаю как обновлять, поэтому ношу без макияжа, решила искать улучшайзеры ещё, на очереди Darphin Intral
Tanuchka87 24 марта 2021, 17:58
Я живя в Израиле постоянно изощряюсь в санскринах вот два не плохих ну и кушоны в помощь и ещё классная вещь пудра с спф
Ilovepeachess 24 марта 2021, 18:08
Оооо мечта вам так доступна Израильская косметика! Если не по теме, какие марки уважаете?
Tanuchka87 25 марта 2021, 20:15
Я не покупаю израильскую косметику дорого, дешевле та же Корея, Япония
Tanuchka87 24 марта 2021, 18:01
Милки дресс хороший можно как крем пудру и тушь и можно выходить в люди
Svet-ka 25 марта 2021, 04:16
Спасибо за пост, очень полезная информация, кинула в корзину Yadah, у меня сейчас Biore Aqua, мне очень нравится, здесь девочки советовали ISDIN Флюид тональный для лица FotoUltra, SPF 50+, он с тоном, его тоже хочу попробовать
Ilovepeachess 25 марта 2021, 18:00
Не за что! Надеюсь не зря советовала)