05.03.2021

Proserpina Cosmogony

Proserpina Cosmogony я ждала с того самого момента, когда услышала анонс. Дождавшись, купила тут же, чуть ли не в первый день. Утащив сокровище к себе, наслаждаясь ей вот уже месяц, я с удивлением читала различного рода отзывы, в которых пользователей штормило, их мнения были полярными, от «дешевка, за что такие деньги» и «все блоггеры куплены», до «восторг, полный слез». Середины и нейтрального мнения не было, да и не могло быть.

Так как я нюхаю ароматы давно, так как внимательно отслеживаю «красные нити» парфюмерных кодов, так как я недоблогер, то есть, существо, стоящее одной ногой на территории блоггеров, а другой вполне себе на земле обычного пользователя — я точно могу вам рассказать о ней абсолютно беспристрастно, и вы поймете, гоняться ли вам за редким флаконом или ну его.

А флакон действительно редкий. Эта линейка компании Brocard изначально не задумывалась как что-то массовое, приятное многим. Достаточно вспомнить меланхоличный Лунный Свет, или зеленую инжирную Священную Землю… Много ли вы знаете тех, кто будет от этого в восторге? Прозерпина — дитя еще более трудное и неоднозначное. Имидж, этюд, каприз — что угодно, но однозначно не коммерция!

Она была выпущена в количестве 300 штук, плюс тревел-формат, который разметают на сайте сетевика со скоростью звука. Это действительно очень маленький тираж, но причины мне совершенно понятны. Пост-пандемический парфюмерный мир испытывает финансовые сложности. Линейка Космогония упакована в достаточно дорогое, совершенно не серийное стекло. Ну, и, главное, запах… Это классический сложносочиненный шипр, дорогие парфманьяки! Думаю, те, кто знает этот жанр — поймут, почему уже сам факт выпуска подобного аромата — вполне себе риск, а уж после пандемии — и подавно. И в этой связи я далеко не уверена, что даже 300 флаконов будут проданы.

Я купила свой флакон сама. Впрочем, как и остальные ароматы марки. Могу со стопроцентной уверенностью сказать, и поверьте, основания утверждать более чем веские, что блоггеры, которые вам известны, купили этот аромат самостоятельно. А блоггеры, как бы читатели не относились к их мнению, деньги тоже считают. Просто так сложилось, что я знаю многих среди них, кто любит этот жанр и точно знаю, как они спешили купить этот флакон.

Однако тот факт, что это шипр, делает этот аромат совершенно не массовым, и, зачастую, разочаровывающим, не оправдывающим ожидания пользователей. Они слышат рассказ о Прозерпине как о некоем нектаре, переливчатой травной луговой красоте, разлитой во флаконы, а получают странный аромат, негромкий, не сексуальный, не привлекательный, не вкусный, не гурманский, не цветочный, не тот, который соответствует моде на те или иные оттенки звучания в парфюмерии. У него нет вкусного шлейфа, да и вообще шипры — вещь странная, со своей темной и светлой стороной, которые можно лишь интровертно разнюхивать, а вот разделить на нотки этот сплав, опереться на какую-либо из них в своих ольфакторных предпочтениях невозможно.

Даже мне, полюбившей его беззаветно, сложно писать о нем, так как я понимаю — мои восторги вполне могут зажечь ваши сердца, но разочарование после пробы в девяти случаях из десяти будет сильным.

Кто же прав? Восхищающиеся блоггеры или разочарованные пользователи? И те, и другие. И объясню — в чем.

Прозерпина — это классический до самого её сердца гранатовый шипр. Не нео-шипр, более легкий для восприятия. А прямо-таки настоящий шипр (бергамот-лабданум-мох). Плюс крутится он вокруг граната, ингредиента странного, неоднозначного, местами димедрольно горького, местами кислого… его сладость — в его соке на вашем языке, а вот запах терпкий, кислящий, уже на стадии отжима уходящий в винное брожение. Прозерпина имеет классическую шипровую структуру — мхи и лишайники, да сыра земля в базе, летящий цитрус с внезапными альдегидными переливами в верхах, а чтоб эти две полярности не разлетелись в разные концы вселенной — между ними проброшен липкий и шершавый канат лабданума и бальзамических нюансов, к которым липнут летящие гесперидные аккорды. Этот жесткий каркас до отказа набит травами, ромашками, бессмертником, мятыми розами, увядшим жасмином и обильно залит гранатовым вином, терпким, вяжущим рот. Ну и как такое может понравиться тем, кто ждет от парфюма моментальной, яркой и понятной красоты? Кто будет в этом плотном компосте копаться и вынюхивать нюансы? Правильно, парфманьяки! Ибо шипр — умирающий, точнее, безвозвратно трансформирующийся (на мой, безусловно, личный взгляд) жанр, и Прозерпина — одна из последних в этом сегменте. Именно такие шипры уже не выпускают, по крайней мере, я их не знаю. Это тот аромат, про который мы не можем сказать лаконично «фруктовый», «цветочный», «гурманский» и так далее. Это шипр… спрессованные, сплавленные воедино противоречивые ароматные материалы. Такое нужно единицам, но вовсе не многим.

Поэтому, прежде чем поверить или не поверить блоггерам, спросите себя, любите ли вы шипы? Например, Aromatics Elixir Clinique, Le Mat Mendittorosa, Coriander, Paloma, Givenchy III, и похожие. Если нет — этот вам тоже не понравится. И совершенно точно не стоит даже искать его. Прочитайте восторги блоггеров как просто рассказ о том, как некоторые любят ароматы этого странного олдскульного жанра.

Вот там, в той избушке, Прозерпине самое место))) Фото из интернета
Вот там, в той избушке, Прозерпине самое место))) Фото из интернета

Если вы любитель упомянутых шипровых ароматов — Прозерпина вам понравится точно. Она идеально сложена, ей не стыдно стать в один ряд с Ароматикс и Паломой, при этом она особенная и ее пьяный гранат выделяет ее из семейства. Вместе с классической конструкцией, Прозерпина получила и современный тюнинг — меньше резкости, меньше громкости, тоньше раскрытие… Пахнет травами, горьким ромашковым чаем, сухими розовыми лепестками, гранатовым вином, треском восковой свечи на деревянном столе, почему-то лыком и мхом, пахнет лесной чащей и листом земляники. Но все это нужно уметь отделить одно от другого и узнать. Если, конечно, есть такое желание.

Собрал ее мой любимый Дюшофур в 2020 году, относится к категории шипры, концентрация парфвода, флакон стандартный — 65 мл.

Ноты: гранат, пачули, дубовый мох, роза, ромашка, ревень, лабданум, альдегиды, гваяк, лимон, ангелика, толу бальзам, стиракс, травы, сандал, мандарин, бобы тонка, иланг-иланг, орхидея, жасмин.

За это я заплатила 8000 рублей и не жалею. И именно это разочаровало очень многих, и мне очень жаль.

Почему-то не порекомендую этот аромат, знаю, что немногим он придется по вкусу, ну и слава богу. В мире ведь столько красивых духов, и сколько еще выйдет…

pi4y4y 05 марта 2021, 11:25
Вот задачка-то… Мне понравился Le Mat, а вот Paloma, Aromatics Elixir и Coriander — противоположны моим вкусам… И вот нужна ли мне Прозерпина…
Cypre 05 марта 2021, 11:30
Но ведь Шут и кориандр — братья… просто смещены акценты… просто вопрос версии кориандра, знаешь, прозерпина ближе к ароматикс… и если Шут нравится (мое ароматное я) то прозерпина можно попробовать
pi4y4y 05 марта 2021, 11:39
Найти бы ее оффлайн и занюхнуть…
Cypre 05 марта 2021, 11:51
Я всегда за 😍
Cypre 05 марта 2021, 18:12
Тогда предлагаю после 15-го и клич в чилл аут
TolstoKiska 05 марта 2021, 11:46
Почувствовала себя умнее после вашего рассказа о природе шипров. Мне нравится один аромат, Eau ву Soir Sisley, теперь я так понимаю, что это не труъ шипр.
Cypre 05 марта 2021, 11:49
Он шипр. Тру шипр. Я его не упомянула так как много их, шипров. И именно сислей чуть подальше от прозерпины, холоднее, наряднее
TolstoKiska 05 марта 2021, 11:53
Да, сислей нарядный. Оформила распив Ароматикса, скоро узнаю что за зверь. Шипры меня манят. Спасибо Вам за атмосферу.
Cypre 05 марта 2021, 11:59
Я рада! Рада, что не одинока в любви к шипрам
coco7 05 марта 2021, 17:05
Спасибо! Этот вопрос у меня родился во время чтения.
coco7 05 марта 2021, 17:06
Спасибо за актуальный для меня вопрос
saharok_999 05 марта 2021, 11:52
Ещё 300 флаконов обещают выпустить)
Но 8000 р… Лично я предпочту проверенную нишу или люкс))
Cypre 05 марта 2021, 12:01
Для меня космогония давно проверенный товарищ, есть все, все сидят отлично… и есть малыши десяточки. Но именно прозерпина совсем не обязательная программа для ознакомления… огромная потеря для марки — отсутсвие доступных мест для тестирования. Москвичи еще как-то, а вот кроме москвы — негде((
NatalyaR 06 марта 2021, 12:34
В Екате можно потестить марку тоже, в офлайне есть в магазинчике. Могу подсказать в личку, в каком. Не не смотрела есть ли конкретно этот аромат.
Cypre 06 марта 2021, 14:26
Наверное, если кому-то из Еката понадобится — они попросят… Екатеринбург на мой взгляд, кстати, всегда был молодцом в плане ассортимента
Alexandra007 05 марта 2021, 12:10
Флакон, точнее цвет жидкость восхитителен. Коньячок с гранатомёт, интересно кто-то пробовал? 8000 рэ и всего 300 экхемпляров- вот этого я не пойму в политике. Если боялись, что не зайдет, делали бы в другой линейке что-то «понятное массам».
Но если рестокнут, попытаюсь ухватить тревел. Давно ищу такой гранат.
Cypre 05 марта 2021, 12:23
300 видимо потому что сколько смогли после пандемии, думаю, довыпустят. Вон, девушки в комментах тоже говорят
LaFlorAzul 05 марта 2021, 13:08
Отлично написанный пост! Благодарю Вас за удовольствие.
Cypre 05 марта 2021, 13:43
Спасибо, что читаете!
annvermilion 05 марта 2021, 13:31
Прозерпину стоит купить хотя бы ради флакона. Я люблю ароматический эликсир клиник, но имею его в формате 10-15мл, уже не помню. И вот мне этого хватает. Шипры это сложно и сильно под настроение
Cypre 05 марта 2021, 13:45
Вы абсолютно правы! У меня тоже малыш, и очень старенький))
Mac_Cecht 05 марта 2021, 13:37
Флакон просто восторг!
Мне кажется, я о нем читала, что эта серия не просто лимитка в специальных флаконах, а марка нашла старые винтажные неиспользованные флаконы и выпустила ароматы в них 🤔 Поэтому и повторов не будет.
Cypre 05 марта 2021, 13:46
Не… флаконы у всей серии одинаковы, и уже было три запуска в них до этого. Хотя, возможно, ты права в том, что они где то нашли эти чудесные флаконы и их ограниченное количество…
Helen12 05 марта 2021, 14:14
Какое наслаждение вас читать! Тонкое, атмосферное, необычайно интересное повествование. Похоже, пора выходить на охоту за столь необычным ароматом)))
Я люблю шипры. Самый сложный в моей коллекции Cabochard Gres. Купила его без затеста, по описанию и отзывам. Сначала не могла понять, что же он мне напоминает. Подсказал сын- это запах конюшни. Так пахнут сёдла, сбруя, краги. И только через время, от тепла кожи, очень легко, проступают цветы в древесном обрамлении. Когда я ношу этот аромат, всегда получаю комплименты от поклонников шипров.
Cypre 05 марта 2021, 18:14
Кабошар — один из первых кожанных шипров! Понимаю, почему он вам именно такой!
Irene_blago 05 марта 2021, 14:47
Оксана, невероятно, ты словно на другом языке говоришь) и все равно тебе удается увлечь и повести за собой и своим рассказом читателя, Спасибо
Cypre 05 марта 2021, 18:14
😂я на этом языке готова часами!
Irene_blago 05 марта 2021, 20:58
А мне вот переводчик нужен 🙈
ElenaLegenda 05 марта 2021, 14:57
Не отзыв, а наслаждение ароматное… Спасибо большое ❤️Как будто ощутила аромат на себе…
Cypre 05 марта 2021, 18:15
Спасибо! А вы шипры носите?))
ElenaLegenda 05 марта 2021, 20:35
Раньше носила, потом период отдыхала, сейчас возвращаюсь потихоньку )
Cypre 05 марта 2021, 20:57
С ними не всегда просто складывается…
Greyglasses 05 марта 2021, 15:28
Я не стала заморачиваться. Хотя флакон конечно очень красивый))
Cypre 05 марта 2021, 18:15
Я не вижу его в твоей коллекции) может, уже найдешь время затестить?))
Greyglasses 05 марта 2021, 18:26
А его и нет в коллекции. Подумала, что гоняться не хочу, ленюсь, а кому-то может будет нужнее))
Cypre 05 марта 2021, 19:57
Не вижу, в смысле, не твое, как мне кажется…
Greyglasses 05 марта 2021, 20:33
Скорее всего)) а собирательство ради собирательства я стараюсь контролировать))
Cypre 05 марта 2021, 20:56
Не могу((слаба…
Greyglasses 05 марта 2021, 21:05
И я, но я пытаюсь)) моё собирательство может быть очень бессмысленным))
Cypre 05 марта 2021, 21:42
А мое еще и беспощадным(( муж прячет свою карту))
Isterika 05 марта 2021, 19:29
Я не люблю шипры.
Но пост прочла с огромным интересом. Как будто понюхала и даже уловила терпкость граната))
Cypre 05 марта 2021, 19:58
Ох он там горчит!
SantaMom 05 марта 2021, 22:47
Боже, словно током прознает каждое слово описания! Винтажная Палома в чёрной коробке моё сокровище! Боюсь мне не добыть Прозерпины (
Cypre 05 марта 2021, 23:08
Мне кажется, сейчас проще добыть палому… я ее тоже боготворю! Но если говорить серьезно — шипры, при их сходстве, очень индивидуальны. И в прозерпине считывается ольфакторные цитаты паломы… но палома, если вы принюхаетесь — единственный в своем роде шипр с нотой сирени… поэтому заменить ее сложно
SantaMom 05 марта 2021, 23:22
Как приятно что Палома и для вас особенная! Я не могу разложить её на ноты, это особенный парфюм в моей жизни, подарок мужа в медовый месяц, который мы, волею судьбы, провели врозь. Теперь мы уже в серебре, а она как будто сгустилась во флаконе, собрав всё, что было прекрасного и трудного. Разве это заменишь?)
Cypre 06 марта 2021, 05:46
Конечно, нет… напишите про палому?!🙏🏼
SantaMom 07 марта 2021, 04:36
О, спасибо, это очень лестное предложение!) Боюсь, не обладаю достаточным литературным даром и навыками писать о парфюмерии, мой максимум это комические куплеты и сопение в запястье на свои странные предпочтения ) Поэтому с особым упоением читаю ваши посты, они помогают осмыслить ощущения и научиться выражать их вербально!
Cypre 07 марта 2021, 06:20
Тогда встретимся в комментариях) они часто интересней самих постов
_Amra_ 05 марта 2021, 23:57
Купила тревел формат — знала, что не зайдёт, но познакомиться с очередным представителем линейки Cosmogony очень хотелось! Первые ноты просто взорвали мозг)) они так громко и настойчиво звучали 😄 но потом, когда аромат начал затихать и раскрываться, он стал спокойнее, интереснее, я бы даже сказала более цельно зазвучал… но носить все равно не смогу(
Оксана, огромное спасибо за пост! Невероятное удовольствие Вас читать! И всегда интересно послушать мнения в комментариях — все такие разные)
П.С.: картинка с избушкой просто 100% попадание)))
Cypre 06 марта 2021, 05:47
Спасибр! Да, часто именно комментарии и стоит читать — можно получить очень обьемное представление о пролукте
cyclotimia 06 марта 2021, 00:51
обожаю шипры!
le mat mendittorosa — один из любимых, имею 2 флакона.
а также soir de lune, portrait of a lady, magie noire, cabochard, estee lauder private collection… очень люблю это злую стервозную горечь.
жаль, что этот жанр трансформируется, из современных шипров люблю bottega veneta разве что.
Cypre 06 марта 2021, 05:49
Видимо, он нужен лишь единицам… ну и ок, больше достанется! Шута мне всегда очень мало… ценник конский, но есть за что…
cyclotimia 07 марта 2021, 01:05
Оффтоп о шипрах: а вы Cartier La Panthere Parfum оценили уже?
Мне вот приехал сегодня. теперь из современных шипров я люблю Боттегу и его!
(сейчас осознала, что мне нравятся шипры именно потому, что они сейчас скажемтак не в моде (У — уникальность), и при этом такие харАктерные)
Парфюм Пантера такой прям… классический! дамский! абрикосовое варенье на колкой прохладной мшистой базе (люблю такое!), это потрясающе прекрасно.
Cypre 07 марта 2021, 06:23
Он мне понравился. Именно османтусом- абрикосом. Мягкий, нетипичный для нашего времени. Я пантеру вообще люблю. Если поравилась пантера, понравится и izia в черной бутылке- настоящий розный шипр. Но они пачульные шипры… а прозерпина — типичный мшистый.
Vasilisk 06 марта 2021, 08:42
Понимаю и люблю шипры. В свое время с удовольствием относила Кориандр и Палому. Красивое описание Прозерпины, интригующее (для любителя шипров). Буду ловить тревел-формат.
Cypre 06 марта 2021, 11:25
Если любите шипры — вы оцените! Уверена! Спасибо, что читаете
Rosalin 06 марта 2021, 20:16
Учусь у авторов Косметиста познавать парфюмы. С уважением отношусь к истинным знатокам как Cypre.
Шипры нравятся, тоже ношу не постоянно.
К сожалению не имею ни один из ароматов, с которым вы сравниваете Proserpina. Перебрала имеющиеся у меня.
Gucci Rush, как будто по описанию совсем не похож.
Guerlain, Mitsouko: шипр (? ) мшистое направление тоже есть…
Lancôme, magie noire. Зелёный, хвойно- мшистый шипр.
Показалось, что ближе всего к Proserpina — Tocade, Rochas — это главенствующая Герань и Бергамот (Роза, Ирис и Жасмин ) Амбра, Лабданум…
Cypre 06 марта 2021, 20:58
Гуччи раш — пачульный шипр с пластиковыми персиками, кислотный клон Мицуко на дискотечныц современный лад, если вдуматься. Она, да, шипр. Фруктовый слегка… не похожи…
Мажи нуар похожа… та, которая была до реформулировки, старая. Вот она похожа, но прозерпина чуть легче и более горькая… хм… tocade, не уверена что прямо попадание… все же к ароматикс эликсир клиник ближе всего. Спасибо, что читаете!
Rosalin 07 марта 2021, 00:07
Видимо, Proserpinа мне не затестить, так как в Москве не бываю.
Aromatics Elixir (Clinique) постоянно держу в голове, на нем всегда останавливается взгляд, но зная, что аромат на любителя, так и не затестила ни разу. Теперь исправлюсь.
Ещё причина та, что не люблю в последнее время покупать несколько парфюмов одного бренда. В мире столько интересных компаний, хочется успеть познакомиться с разными.
Есть популярный прелестный Happy (Clinique). Посчитала, что достаточно.
Не только читаю, но и конспектирую ) ваши ответы про ароматические композиции… лаборатории… спасибо!
Cypre 07 марта 2021, 06:26
Ничего себе! Спасибо за доверие! У меня ужа давно пришло ощущение, что объять необъятное не получится — слишком много запусков сейчас в парфюмерном мире! Поэтому некоторые марки (если удачно села ) имею в большем количестве флаконов, а некоторые в меньшем. Есть такие как анжела чампанья (основная линейка), которые люблю но носить не могу — не садятся…
Rosalin 07 марта 2021, 11:21
Да, не объять, но хочется знакомиться с разными марками. Это так увлекательно, особенно в поездках. И когда читаешь интересные отзывы, начинаешь лучше понимать, что тебе нужно в первую очередь. И в пандемию ароматы — лучшие друзья. Встаёшь и думаешь, с каким сегодня будешь проводить время, с Magie Noire идём гулять в лес…
fur_hat 06 марта 2021, 20:18
О, Господи, Оксана. Я очень очень очень люблю шипры. Вернее, я не знала, что их люблю, пока ты не сказала, что это они 😂😂😂
И так они мне нравятся и ни хрена на мне не звучат😭😭😭😭
Очень красивый пост, обалденное описание. Прочла с бооольшим удовольствием!)
Cypre 06 марта 2021, 20:59
Нужно пробовать. Они не капризны к посадке, но капризны к погоде. Зима — не их время… скорее, осень!
fur_hat 06 марта 2021, 23:10
Тогда буду ждать осени)
redishhh 07 марта 2021, 20:57
Оксана, какое невероятное путешествие в мир парфюма! Я даже толком не могу сказать, люблю ли я шипры… скорее нет, но после прочтения захотелось срочно искать, пробовать, узнавать! Спасибо за погружение))
Cypre 07 марта 2021, 21:02
Они такие разные… и с ними случаются разные истории) я вообще не понимала увлечения Мицуко. Потом мне попался колонь и я пропала…
Rozabelverde 08 марта 2021, 07:00
Согласна с постом на 100%. Отхватила тревел, даже в таком формате он производит неизгладимое впечатление — горький, сухотравный, летучий, с хтонической тьмой на дне. Любителей «вкусненького» и тех, кто считает что классика шипров — это коко мадемуазель, он шокирует конечно.
Первый тираж, кстати уже распродали, брокар обещали выпустить второй)
Cypre 08 марта 2021, 07:06
Как идеально вы суммировали поток моих мыслей! Полноразмер будете ждать?
Rozabelverde 12 марта 2021, 06:33
Может быть) себе наверно тревел оставлю, а флакон маме подарю — она такое чаще носит. Я же люблю, когда больше воздуха и зелени, Прозерпина на моей коже уж очень сухая и граната почти нет.
ElenaShu 07 апреля 2021, 20:23
Ох, после вашего поста отслеживала его, купила тревел, вот сегодня приехал… уже обожаю! И есть священная земля в полном объёме, очень. И вообще, после ваших постов можно брать практически не глядя. Вы так прекрасно описываете, а я ничерта не могу разобрать, воспринимаю только целиком! Отслеживаю ле мат, нету…
Cypre 08 апреля 2021, 08:00
Спасибо огромное за доверие! Ле мат — редкость… как бы теоретически есть, а на практике — нет.((
Lolala 25 июля 2021, 13:14
Где же достать Прозерпину в Великобритании? Душа просит шипров!
Cypre 25 июля 2021, 14:54
Узнать можно ди получить по почте из РФ, и если можно — спросить, какой объём можно)) я пришлю
Lolala 25 июля 2021, 15:07
Если сможете узнать на почте, я была бы просто счастлива!