24.02.2021

Все - яд, все - лекарство: масло Clarins Lotus Face Treatment Oil в уходе за проблемной кожей

Начать этот пост мне бы хотелось с невероятно меткой, на мой взгляд, цитатой:

«Все — яд, все — лекарство; то и другое определяет доза».

Большинство обладателей проблемной кожи, склонной к жирности, считают, что масло в уходе за лицом — это прямой путь к ухудшению ситуации. Как так? У меня на лице и так иногда яичницу можно жарить, а вы мне предлагаете еще добавить? Чтобы прыщи стали еще крупнее и краснее, а поры забились еще сильнее?

Но в сегодняшнем посте я готова вам доказать, что масло для относительно проблемной кожи может принести пользу, не нанося вреда. Всё дело в дозе.

Для начала мне необходимо сделать небольшое отступление. Я сторонница как можно меньшего количества банок на своей полке в ванной — они меня раздражают и тяготят, я стремлюсь к минимализму и в декоративной косметике тоже, пусть и не всегда успешно. Поэтому у меня есть только один увлажняющий базовый скучный крем, который днем я использую под санскрин вместе с активной сывороткой, а вечером обогащаю маслом и превращаю в ночной. Но и на голой коже я данное средство тоже использовала.

Кратко опишу свою кожу: чувствительная, очень бледная и тонкая, комбинированная с жирной т-зоной, черными точками на носу и подбородке, склонностью к забиванию пор и часто к противным подкожным прыщам. Держу ее в узде с помощью кислот и ретинола.

Что это?

Производитель дает следующее описание:

Масло для лица Lotus от известного косметического бренда CLARINS предназначено для правильного ухода за комбинированной и жирной кожей. Благодаря своему уникальному растительному составу средство быстро устраняет высыпания, акне, черные точки и другие проблемы эпидермиса, стимулируя его защитные функции и защищая от разрушительного воздействия свободных радикалов.

Также производитель указывает на то, что данное средство еще и нормализует функции сальных желез, а также увлажняет и даже питает.

Ну, Clarins как всегда немного набрехал преувеличил свойства своего средства. Закономерно возникает вопрос: если здесь так много эфирных масел, то почему его рекомендуют для проблемной кожи? И что значит «правильный» уход за комбинированной и жирной кожей? Подобные сказочные описания как-то отворачивают меня от бренда, если честно. Пообещайте чего-то более земного! К тому же, это масло по всем фронтам устаревшее — у него огромный состав, сильный аромат и наличие совершенно не модных нынче эфирных масел.

Но это всё было субъективное мнение. Объективно, это действительно масло с довольно ярким ароматом, мне он напоминает что-то из аюрведической сферы и он довольно сильный, впрочем, на лице не держится совсем, но чувствительные к запахам люди должны обязательно принять его к сведению. Я не придаю особого значения эфирным маслам в составе, несмотря на то, что у меня чувствительная кожа — просто у меня еще ни разу не было негативного опыта, и я как-то перестала придавать этому значение.

Как я это использую?

Производитель рекомендует втирать масло в кожу, но я этого делать категорически не советую. Мало того, что это нереально (оно просто не впитывается — это же масло), так ещё и поры забивает. И лицо краснеет сильно и надолго.

Масло я использую и зимой, и летом. В холодное время года, когда кожа требует увлажнения, я несколько раз в неделю добавляю его в базовый увлажняющий крем, смешиваю в ладонях и наношу на очищенное сухое лицо. Но оно одинаково хорошо работает и под, и на крем, тут разница лишь в предпочтениях конкретного человека, результат при любом способе примерно одинаковый.

Летом я ночной крем не использую, но масло из рутины не исключаю. В таком случае ему необходима скользкая основа для комфортного нанесения, я использую либо увлажняющий тоник, нанесенный прямо руками (если он у меня есть), либо сбрызгиваю термальной водой лицо (но не сильно) и, разогревая между пальцами 3-4 капли масла, наношу его прихлопывающими движениями на все лицо, остатки распределяя по шее. Несколько раз вместо термальной воды использовала просто минералку в пульверизаторе, было тоже нормально. Без увлажняющей основы наносить масло лично мне не очень комфортно.

Днем наносить крайне не рекомендую: макияж на масло не ложится ни с кремом, ни без, к тому же, не всем понравится «сияние» глазированной кожи днем, впрочем, предпочтения у всех разные.

Жидкость имеет желтоватый цвет, но на лице этого не заметно
Жидкость имеет желтоватый цвет, но на лице этого не заметно

Результат от использования

Во-первых, сразу после использования масла с кремом, либо без, вы получаете так называемую donut skin — сияющую как будто от кондитерской глазури кожу, и это очень красиво. Совсем не липко, но так, как будто вы нанесли кучу слоев ухода, и вот теперь такие красивые, как после спа.

Во-вторых, кожа на утро матовая. Именно так, как бы странно это не звучало. Самый яркий результат от использования одного лишь масла, без крема, тогда на утро моя кожа, склонная к жирности, сияет здоровьем, а не выделенным за ночь себумом. С кремом то же самое, но тут еще важную роль играет сам крем, который может добавлять блеска сам по себе. Я наношу весь уход примерно за час до сна, и он, как правило, успевает впитаться и подушку не пачкает.

При использовании масла 3-4 раза в неделю я заметила, что моя кожа становится в целом более сбалансированной, меньше жирнится, воспалений тоже как будто меньше, но не радикально. Новых нет — и на том спасибо. На чёрные точки мной не отмечено никакого влияния совершенно. Но то, что кожа в целом выглядит здоровее, не отметить нельзя.

Единственный минус этого средства в том, что оно очень медленно расходуется. За год использования ушла только половина пузырька, при том, что им еще иногда и сестра моя пользовалась. Мне хочется уже что-нибудь новое попробовать, но плодить банки с примерно одинаковым назначением я себе позволить не могу.

В целом, я рекомендую это средство, но не ждите от него каких-то радикальных улучшений. Важно помнить, что оно не увлажняет, а то многие именно этого и ждут от масла, что совершенно зря. Оно больше балансирущее. А еще приятное дополнение к общей рутине (которая, собственно говоря, и является фундаментом красивой кожи), этого отнять нельзя.

1900₽цена
1 год, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: CORYLUS AVELLANA (HAZEL) SEED OIL, PELARGONIUM GRAVEOLENS FLOWER OIL, PARFUM/FRAGRANCE, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF OIL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, ANTHEMIS NOBILIS FLOWER OIL, SALVIA SCLAREA (CLARY) OIL, NELUMBO NUCIFERA FLOWER EXTRACT, TOCOPHEROL, CITRONELLOL, LINALOOL, GERANIOL, LIMONENE, CITRAL, COUMARIN, BENZYL BENZOATE, [V1596F1]CORYLUS AVELLANA (HAZEL) SEED OIL, PELARGONIUM GRAVEOLENS FLOWER OIL, PARFUM/FRAGRANCE, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF OIL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, ANTHEMIS NOBILIS FLOWER OIL, SALVIA SCLAREA (CLARY) OIL, NELUMBO NUCIFERA FLOWER EXTRACT, TOCOPHEROL, CITRONELLOL, LINALOOL, GERANIOL, LIMONENE, CITRAL, COUMARIN, BENZYL BENZOATE, [V1596F1]CORYLUS AVELLANA (HAZEL) SEED OIL, PELARGONIUM GRAVEOLENS FLOWER OIL, PARFUM/FRAGRANCE, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF OIL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, ANTHEMIS NOBILIS FLOWER OIL, SALVIA SCLAREA (CLARY) OIL, NELUMBO NUCIFERA FLOWER EXTRACT, TOCOPHEROL, CITRONELLOL, LINALOOL, GERANIOL, LIMONENE, CITRAL, COUMARIN, BENZYL BENZOATE, [V1596F1]CORYLUS AVELLANA (HAZEL) SEED OIL, PELARGONIUM GRAVEOLENS FLOWER OIL, PARFUM/FRAGRANCE, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF OIL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, ANTHEMIS NOBILIS FLOWER OIL, SALVIA SCLAREA (CLARY) OIL, NELUMBO NUCIFERA FLOWER EXTRACT, TOCOPHEROL, CITRONELLOL, LINALOOL, GERANIOL, LIMONENE, CITRAL, COUMARIN, BENZYL BENZOATE, [V1596F1]CORYLUS AVELLANA (HAZEL) SEED OIL, PELARGONIUM GRAVEOLENS FLOWER OIL, PARFUM/FRAGRANCE, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF OIL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, ANTHEMIS NOBILIS FLOWER OIL, SALVIA SCLAREA (CLARY) OIL, NELUMBO NUCIFERA FLOWER EXTRACT, TOCOPHEROL, CITRONELLOL, LINALOOL, GERANIOL, LIMONENE, CITRAL, COUMARIN, BENZYL BENZOATE, [V1596F1]CORYLUS AVELLANA (HAZEL) SEED OIL, PELARGONIUM GRAVEOLENS FLOWER OIL, PARFUM/FRAGRANCE, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF OIL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, ANTHEMIS NOBILIS FLOWER OIL, SALVIA SCLAREA (CLARY) OIL, NELUMBO NUCIFERA FLOWER EXTRACT, TOCOPHEROL, CITRONELLOL, LINALOOL, GERANIOL, LIMONENE, CITRAL, COUMARIN, BENZYL BENZOATE, [V1596F1]CORYLUS AVELLANA (HAZEL) SEED OIL, PELARGONIUM GRAVEOLENS FLOWER OIL, PARFUM/FRAGRANCE, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF OIL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, ANTHEMIS NOBILIS FLOWER OIL, SALVIA SCLAREA (CLARY) OIL, NELUMBO NUCIFERA FLOWER EXTRACT, TOCOPHEROL, CITRONELLOL, LINALOOL, GERANIOL, LIMONENE, CITRAL, COUMARIN, BENZYL BENZOATE, [V1596F1]CORYLUS AVELLANA (HAZEL) SEED OIL, PELARGONIUM GRAVEOLENS FLOWER OIL, PARFUM/FRAGRANCE, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF OIL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, ANTHEMIS NOBILIS FLOWER OIL, SALVIA SCLAREA (CLARY) OIL, NELUMBO NUCIFERA FLOWER EXTRACT, TOCOPHEROL, CITRONELLOL, LINALOOL, GERANIOL, LIMONENE, CITRAL, COUMARIN, BENZYL BENZOATE, [V1596F1]

Было ли у вас подобное масло? Какой был опыт? И вообще, используете ли масла в своем уходе? Будет интересно почитать!

Tanchess 24 февраля 2021, 12:34
Мне нравится Espa Optimal Pro- serum. Впечатления примерно такие же как у вас от Clarince. И расход тоже очень медленный 🐌
GlimmeringDarling 24 февраля 2021, 14:05
Спасибо, присмотрюсь
Vidija_17 24 февраля 2021, 12:41
Было такое масло… аромат меня настолько отталкивал и «душил», что просто не могла им пользоваться. Отдала мужу — ему все нравилось, использовал до конца.
GlimmeringDarling 24 февраля 2021, 14:06
Да, соглашусь, аромат довольно сильный, не всем далеко понравится.
Ольга Жукова 24 февраля 2021, 12:42
Не срослось с этим маслом у меня. Запах раздражал всю семью, дошло до того,
что на улице его чувствую от людей и прямо тяжело. Стоит. Рука не поднимается выбросить. На лице ничего особого не ощутила, кроме того, что моментально ушли шелушения. Жаль, что нет маленьких версий.
GlimmeringDarling 24 февраля 2021, 14:07
Аромат и правда довольно сильный, и вопрос «зачем» остаётся открытым! А про маленькие версии соглашусь, если бы больше производителей делали мини версии, то было бы замечательно
Kotiska 24 февраля 2021, 14:38
Было именно такое. Лично мне запах очень нравился. Но эффекта не увидела вообще никакого. Примерно на половине бутылочки забросила его, отвлеклась на что-то другое, так потом и выкинула
GlimmeringDarling 24 февраля 2021, 14:53
Все мы разные) жаль, что вам не подошло
TorTorri 24 февраля 2021, 14:45
У меня кожа похожа на вашу, тоже жирная т-зона и чёрные точки на носу, никогда не использовала масла в уходе, а теперь задумалась…
Спасибо вам за пост, забираю его в избранное
GlimmeringDarling 24 февраля 2021, 14:53
Рада быть полезной
Katenochek-10 24 февраля 2021, 14:48
как говориться на вкус и цвет. Мне лично запах нравится. У меня особых проблем с кожей нет. Но т-зона жирновата. С этим маслом стало жирности меньше. Я бы сказала когда я им пользуюсь лицо совсем не жирнится. Использовала две банки уже. А в основном я по нему массаж делаю гуаша.
GlimmeringDarling 24 февраля 2021, 14:55
Я к запаху отношусь нейтрально, но много жалоб слышала именно на него. А про регуляцию жирности полностью согласна
ArAnna 24 февраля 2021, 15:07
У меня есть масло лотоса, но я ему предпочитаю масло холодного отжима кедровое, жожоба и вот сейчас ко мне едет масло шиповника с ретинолом. Мне почему то лотос не очень зашёл, то ли туда минерального масла бухнули, толи просто не моё. Кожа жирная и пористая, тяжёлая. Наношу вместо крема на тонер из пульвелизатора.
GlimmeringDarling 24 февраля 2021, 16:25
тоже интересуюсь маслом шиповника, планирую его попробовать, когда (и если) это закончится
ArAnna 24 февраля 2021, 16:49
Для жирной кожи говорят шиповник самое то. А тут я увидела его с ретинолом 0.5%, сейчас как раз кислоты надо убирать, ну я и заказала. И ещё коллойдное серебро
GlimmeringDarling 24 февраля 2021, 17:34
не подскажете названия средств? буду очень признательна!
ArAnna 24 февраля 2021, 17:52
И серебро и ретинол от революшн. Брала их ниацинамид и мультипептид, неплохо. Думаю что зря взяла ретинол с маслом. Это все же не чистый шиповник, а смесь опять, надо было чистый брать((
GlimmeringDarling 24 февраля 2021, 18:17
а мне кажется такая смесь неплохо будет работать. впрочем, я не такой уж и знаток в ретиноле, но спасибо за наводку)
ArAnna 24 февраля 2021, 18:37
Для новичков в ретиноле говорят неплохо.
У меня тоже есть это масло, как и многие, не смогла пользоваться из-за тяжёлого аромата. Чтобы зря не пропадало добавляю его в косметические маски.
GlimmeringDarling 24 февраля 2021, 16:26
кстати, да, забыла упомянуть, что и в маски оно отлично заходит. особенно мне понравилось добавлять его в рассыпучую глину и замешивать, как мне надо. но запах все равно остается.
NatNat 24 февраля 2021, 18:41
Мне очень нравится, как вы пишете, такой легкий сарказм, и, в то же время, практично поданная информация, возвращающая «к реальности». Все ваши замечания касательно их масла, на мой взгляд, очень верно подмечены, даже тот факт, что эфирки сейчас не в моде (этот комментарий особенно понравился). Спасибо за обзор!
GlimmeringDarling 25 февраля 2021, 05:10
Спасибо большое, приятно невероятно   рада быть полезной!
mari_amell 24 февраля 2021, 19:43
Спасибо за интересный обзор, давно смотрела в его сторону!
Я очень люблю масла в уходе, использую по-разному: и как сыворотку, и смешивая с тональным, и с кремом, все и правда зависит лишь от правильной дозы!
Вы абсолютно точно дали определение такой коже: donut skin — она и правда выглядит глазированной)))
Я пользуюсь жасминовым маслом от Chanel именно в качестве ухода+декора и маслом от Kiehls в качестве восстанавливающего и успокаивающего ночного)
GlimmeringDarling 25 февраля 2021, 05:11
Очень интересные продукты вы упомянули, обязательно присмотрюсь) а масла, мне кажется, немножко недооценены, при правильном использовании могут дать очень хороший результат
pi4y4y 25 февраля 2021, 08:40
Было такое, не смогла пользоваться, не делало мне ничего. А вот масло с орхидеей подошло больше, отлично увлажняло, но я 3-4 раза в неделю пользовалась, смешивала с тоником на ночь.
Но срок жизни масла короткий, а расходуется очень медленно, пришлось выкинуть половину флакона. Сделали бы объем поменьше.
GlimmeringDarling 25 февраля 2021, 14:00
Видимо, с этим маслом ты получаешь либо все, либо ничего — третьего не дано. А про объём согласна на 100%!
Nottoosweet 03 марта 2021, 06:32
Я к вам.) Лотос не подошёл совершенно, отдала маме, у которой кожа железобетонная, ей всё подходит. А потом случайно попробовала орхидею и влюбилась, с первого применения результат был заметен.
GlimmeringDarling 03 марта 2021, 09:09
Столько хороших отзывов на орхидею, что, видимо, придётся попробовать)
Yulia Kulikova 25 февраля 2021, 11:41
Тоже такое было, запах сомнительный, но сильно не раздражал, а вот по действию оказалось бесполезным, даже подкожники вызвал. Вместо него открыла для себя балансирующую сыворотку (а по факту масло) от botavikos, и это чудо-чудное для моей комбинированной кожи, она становится матовой, эффект накопительный, еще и питает, кожа более упругая после нее, а стоит сыворотка в разы дешевле
GlimmeringDarling 25 февраля 2021, 14:01
Большое спасибо, присмотрюсь, я всегда в поиске новых интересных средств)
Black_Diamond 25 февраля 2021, 12:21
Впервые слышу, чтобы производитель рекомендовал это масло втирать в кожу… не подскажете, где вы это прочли?
А по поводу применения, кроме лица: его можно использовать как маску на кожу голову перед мытьем) и расход увеличится и не пропадет зря)
GlimmeringDarling 25 февраля 2021, 14:02
Данный способ применения был в описании на сайте лету) ничего себе, на голову я никогда бы не догадалась его попробовать
Black_Diamond 26 февраля 2021, 04:37
Ох уж этот лету  . Если вдруг захотите, посмотрите на сайте кларанс про использование, там даже видео есть)) а на коже головы тот же принцип действия — контролирует жирность кожи))
А насчёт устаревшей формулы, вы отчасти правы) Масла для лица и тела это самые первые продукты Кларанс. Изначально были созданы для использования при процедурах в институте красоты и не продавались) Были созданы в лохматых годах, им более 50 лет и с тех пор формула не менялась)
GlimmeringDarling 26 февраля 2021, 09:33
Ничего себе! 50 лет это конечно срок. Кларанс бы поднапрячься, а то в текущие тенденции они не очень вписываются, впрочем, как и подавляющее число люкса)
Black_Diamond 26 февраля 2021, 15:18
Не, ну остальное то вроде совершенствуется, но соглашусь, что с тенденциями туговато, особенно в декоративке
GlimmeringDarling 26 февраля 2021, 15:21
в декоративке, кстати, мне кажется кларанс улучшили свои позиции. линейка my clarins (вроде так?) очень милая, правда, у меня ничего нет) но вот эти люксовые кремы с «пыльцой единорога» или «слезами шанхайского барса» уже выглядят смешно, если честно   подавайте нам реальные активы! но это только мое мнение)
Black_Diamond 27 февраля 2021, 19:19
Ну допустим тени в кларанс откровенно так себе. Что по качеству, что по палитре. Румяна тоже не разбежаться. Сняли хорошую линию и выпустили какую-то корейщину розово розовую. Помадами пудрами не пользуюсь, тут не объективна. С тональный у меня все сложно, есть три любимца но в других брендах. Из их декоративки нежно люблю только блески eclat minute и 3dot.
Black_Diamond 27 февраля 2021, 19:23
Кстати, о слезах барса) есть крем rose radiance cream. Он из линии 50+, но я особо в это не верю. Но черт, как же он преображает кожу за счёт розового пигмента и сияния. А-ля спала 10 часов на чистом воздухе и умывалась в роднике. Если бы он не стоил, как подержанный истребитель, то повторяла бы его бесконечно
GlimmeringDarling 28 февраля 2021, 07:31
Хорошо, когда обещания все же сбываются) и похоже мне нужно присмотреться, потому что со свежестью у меня иногда бывают проблемы :D
VikkiV 25 февраля 2021, 12:57
Тоже было такое масло когда-то… еле-еле истратила 1/3 флакона. И соло, и в крем пыталась… не пошло и все тут… Не нравился ни аромат, положительного влияния на кожу я тогда не заметила… Кожа тогда была больше жирная, чем комбинированная.
Потом отдала подруге. Она на волосы, кстати, успешно «добила» этот флакон.
Потом долго находилась в предубеждении насчет масел для жирной кожи. Ситуацию спасла консультант от Darphin))
Сейчас есть их «золотое» масло, и есть жасминовое масло от Chanel. Оба с успехом использую, получаю огромное удовольствие и вижу результат. Но чудес ни жду ни от чего, конечно))
GlimmeringDarling 25 февраля 2021, 14:03
Как подсказывает опыт, чудес не нужно ждать ни от дешевых, ни от дорогих средств) главное, чтобы они просто работали   с этим маслом не у всех, к сожалению, складывается.
Esver 25 февраля 2021, 14:28
Было несколько пробников масла с орхидеей — не поняла… Сейчас прикупила себе аргановое масло и от корейской марки D`Alba масло белого трюфеля, раздумываю, как их использовать, спасибо за наводку
GlimmeringDarling 25 февраля 2021, 14:55
На эту марку сейчас довольно много отзывов, похоже, пора и мне познакомиться)
Esver 25 февраля 2021, 15:09
И я так же подумала))
Rastrata 26 февраля 2021, 01:00
Долго сидела на этом масле, тоже казалось что работает. Потом забыла про него пару раз-и… как-то не стала использовать-стало лучше на лице. Кожу оно уплотняет, она грубеет от него-это сложно понять сразу, но отказавшись-я вижу результат. Стоит полпузырька последние-жалко выкинуть.
Elena Chubarova 26 февраля 2021, 07:08
Я выливаю в крем для ног). Если текстуры смешиваются, конечно. Я вообще все неудачные средства использую для ступней). И, вроде, не выкидываешь( жаба спит спокойно) и расход хороший. )
GlimmeringDarling 26 февраля 2021, 09:34
Даа, понимаю, я тоже так делаю   но в последнее время, к счастью, редко промахиваюсь — спасибо за это моей жабе, которая заставляет лопатить отзывы)
Rastrata 26 февраля 2021, 11:40
Кстати, спасибо! Забываю на ноги использовать такие штуки
Nelly1981 26 февраля 2021, 12:55
До сих пор стоит. Жирное, тяжелое. После масла Caudalie, кажется, с розой, вообще не зашло. Лучше бы в обратной последовательности использовала)
GlimmeringDarling 26 февраля 2021, 12:58
Странно, я жирности совсем не заметила   все-таки сколько людей — столько и мнений! Очень жаль, что вам не подошло, а на caudalie я и сама засматриваясь
Frufru 26 февраля 2021, 14:45
Масло меня не заинтересовало. На эфирки часто реакция и отдушки сильные не люблю. Меня другой момент зацепил. Обнародуйте пожалуйста название вашего скучного базового крема с которым смешиваете. Кожа похожая по типу и найти подходящую базу ухода та ещё задача
GlimmeringDarling 26 февраля 2021, 15:17
сейчас пользуюсь увлажняющим кремом cerave, писала про него подробно вот тут
еще очень нравился увлажняющий лосьон, тоже cerave, но он полегче, тоже писала про него пост
надеюсь, что окажется полезно!
Frufru 26 февраля 2021, 17:44
Да, спасибо. Флюид взяла на заметку к предстоящему лету. Ниацинамид и лёгкие текстуры люблю. А там ещё керамиды (или всё-таки Це-рамиды..) посмотрим что за зверь. Как-то я эту марку обходила стороной, сколько раз собиралась заказать а в моменте выбор в пользу других средств делала 🤷‍♂️
GlimmeringDarling 26 февраля 2021, 17:46
cerave тоже были мною незаслуженно обделены вниманием, но оказалось, что там много хороших базовых средств! надеюсь, вам понравится)
Элла Людова 02 марта 2021, 07:13
Пару лет назад купила себе 1 бутылку. Не поняла эффекта вообще.
Недавно взяла по скидкам в ЗЯ, пользуюсь несколько месяцев. Кажется, оно для меня так и останется пустышкой( ни себорегуляции, ни избавления от точек, ни-че-го :(((((
GlimmeringDarling 02 марта 2021, 12:21
Очень жаль, что вам не подошло :( видимо, с этим маслом эффект либо восторг, либо ничего совсем.
Chocogirl 02 марта 2021, 19:20
Вот сколько не смотрю на отзывы, или любовь, или полное непонимание продукта, по мне так масло в уходе незаменимая вещь для любой кожи
GlimmeringDarling 02 марта 2021, 19:25
Соглашусь! Я только недавно оценила масла в уходе по достоинству. А отзывы — это такая субъективная вещь, и все мы такие разные, что на них полагаться получается далеко не всегда)
Chocogirl 02 марта 2021, 19:32
Особенно отзывы на уход, тут уж точно надо делить на 2 все и быть готовым, что может не подойти, с маслом же и очищение важно, и доза масла, и вид масла, куча особенностей, но если подобрать свое, то восторг!
GlimmeringDarling 03 марта 2021, 05:00
Точно-точно! Я сначала даже плохие отзывы читаю и представляю, что именно со мной это произошло и готова ли я к такому. Это позволило сэкономить очень много денег и нервов)
CtrlBreakPause 17 января 2022, 09:14
Доброго времени суток!
Купила масло, использовала месяц, когда каждый день, когда реже. И вот что странно! Дефекты, которые есть на лице, оно лечит, но и новые прыщики «вытягивает».
Читаю Ваш отзыв и не знаю что делать, хотела его отдать-продать, но теперь думаю, может я что-то не так делаю.
Хотя и на увлажненную основу, и 3-4 капли…
Запах нравится, состояние кожи на утро, в тех местах где не появился новый прыщ, — тоже.
Я его брала для увлажнения сухой кожи. Может быть в этом дело. А он для жирной всё же…
GlimmeringDarling 17 января 2022, 11:55
Добрый день!
Это масло и правда не увлажняет, оно даже наоборот матирует. Очень жаль, что у вас такая реакция( попробуйте именно смешивать несколько капель с каким-нибудь простым увлажняющим кремом, который не забивает вам ночью поры. Я недавно открыла для себя такой способ и нравится даже больше, чем поверх. Может быть так пойдёт, потому что не будет образовываться пленки на коже. Оно, к сожалению, не всем подходит (думаю из-за не совсем дружелюбного состава). Отпишитесь потом, если как-то сможете или наоборот не сможете его приручить.