04.02.2021

Чернопятничный уход: Paula's Choice, The Ordinary, Purito, CeraVe

Черная Пятница отгремела почти два месяца назад, но для того, чтобы составить полноценное впечатление об уходовой косметике требуется гораздо больше времени, чем для декоративной. Проба разных комбинаций, способов нанесения и количества, наконец, позволили мне сделать определенные выводы и, собственно, написать этот пост. Забегая вперёд, очень хочется сказать, что эти средства изменили мою кожу настолько, что я забыла, что такое прыщи, закрытые комедоны и подкожники.

В прошлом году я открыла для себя чудесный мир шоппинга в иностранных интернет-магазинах, что привело к единоразовому прибытию целого ряда новых для меня средств. Все они очень «модные», если так можно выразиться об уходовой косметике, в том смысле, что все эти банки могут похвастаться конкретными активными ингредиентами, значком cruelty-free и vegan, а также отсутствием отдушек. Этот долгосрочный тренд очень радует, хотя лично для меня не является обязательным.

Кратко опишу свою кожу: чувствительная, очень бледная и тонкая, комбинированная с жирной т-зоной, черными точками на носу и подбородке, склонностью к забиванию пор и часто к противным подкожным прыщам. Но это все «до», а «после» будет в конце.

Цены указаны примерные.

CeraVe Moisturising Cream For Dry And Very Dry Skin

Буду идти в порядке возрастания к тому, что понравилось больше всего.

Это скучный крем, но в хорошем смысле. До этого я рассказывала про увлажняющий лосьон CeraVe, который очень впечатлил меня своими увлажняющими свойствами этой зимой, но, когда он начал заканчиваться, я соблазнилась скидкой и купила этот крем, который, к тому же, в два раза дешевле лосьона.

И он оказался лучше!

Что обещал производитель: CeraVe Увлажняющий крем – эта насыщенная, но легкая и нежирная формула, обеспечивает длительное увлажнение в течение всего дня, восстановление и укрепление защитного кожного барьера. Гиалуроновая кислота в составе увлажняющего крема позволяет поддерживать естественный уровень увлажнения кожи в течение долгого времени.

Активные ингредиенты: три вида керамидов, гиалуроновая кислота (отмечу, что в отличие от лосьона здесь нет ниацинамида).

Чего я ждала: увлажнение без забитых пор и жирного блеска. Базовый крем, который утром я могла бы использовать на сыворотку, а вечером дополнять маслом и использовать как ночной.

Что я получила: увлажненную кожу без прыщей. На этом можно было бы и закончить, наверное, потому что мне как-то даже нечего больше и сказать. Он хороший и увлажняет, недорого стоит, хорошо впитывается и оказывает очень пролонгированное действие. Моя комбинированная кожа его невероятно полюбила несмотря на то, что он позиционируется вроде как для сухой и очень сухой кожи.

Обращу внимание, что он не подойдет любителям легких кремов, потому что консистенция у него достаточно густая, но распределяется без проблем. Комбинированной коже подойдет хорошо, но при условии, что вы не любитель абсолютной матовости — финиш он дает живой. Обладателям сухой кожи обязательно нужно попробовать, а вот жирной скорее нет, чем да. Не могу не отметить, что слышала, что все-таки может забивать поры у некоторых людей, поэтому пробовать аккуратно. На теплое время года не могу советовать, а вот на зиму — отлично, особенно при той погоде, что стоит у нас (острый снег в лицо, морозы, ветер). С санскрином Avene не конфликтует, макияж ложится отлично. Доступные объемы: 50, 177 и 340 мл.

Куплю ли снова? Скорее всего да, но только на зиму. Его цена, доступность и производимый эффект меня невероятно впечатлили, это очень хороший продукт, правда-правда.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA / WATER, GLYCERIN, CETEARYL ALCOHOL, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, CETYL ALCOHOL, CETEARETH-20, PETROLATUM, POTASSIUM PHOSPHATE, CERAMIDE NP, CERAMIDE AP, CERAMIDE EOP, CARBOMER, DIMETHICONE, BEHENTRIMONIUM METHOSULFATE, SODIUM LAUROYL LACTYLATE, SODIUM HYALURONATE, CHOLESTEROL, PHENOXYETHANOL, DISODIUM EDTA, DIPOTASSIUM PHOSPHATE, TOCOPHEROL, PHYTOSPHINGOSINE, XANTHAN GUM, ETHYLHEXYLGLYCERIN

The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1% High Strength Vitamin and Mineral Blemish Formula

Во время Черной Пятницы уход от The Ordinary разлетался, как горячие пирожки, а потому я практически не думала о том, что брала. Только бы успеть.

Что обещал производитель: благодаря новейшим технологиям и высокой концентрации витаминов и минералов легкая сыворотка насыщает кожу ниацинамидом (витамином B3). Доказано, что он уменьшает появление пигментных пятен. Входящая в состав средства цинковая соль уравновешивает формулу, регулируя выработку кожного сала, благодаря чему кожа лица становится более чистой и ухоженной.

Активные ингредиенты: собственно, цинк и ниацинамид.

Текстура легкая, слегка гелевая
Текстура легкая, слегка гелевая

Чего я ждала: я уже давно слышала, что ниацинамид — отличная и полезная в хозяйстве штука, которая может помочь с уменьшением выработки кожного сала, а еще вместе с цинком выровнять рельеф, уменьшить воспаления и помочь с пост-акне. Мимо этого я пройти ну никак не могла.

Что я получила: эта сыворотка действительно сбалансировала мне лицо! В смысле, оно реально не такое жирное. Сначала я пробовала сыворотку утром под увлажняющий крем — неплохо, но как будто чего-то не хватает. Но потом добрые люди подсказали наносить ее под ретинол (о нем будет ниже), и дело пошло. Основное, что могу отметить — именно уменьшение жирности кожи, остальное (уменьшение рельефа и воспалений), скорее всего, не ее заслуга. Объем — 30 мл.

Куплю ли снова? Возможно, но хочу попробовать ниацинамид других производителей, но рекомендовать для проблемной кожи точно могу.

1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Niacinamide, Pentylene Glycol, Zinc PCA, Tamarindus Indica Seed Gum, Carrageenan, Acacia Senegal Gum, Xanthan Gum, Cocoyl Proline, Ethoxydiglycol, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.

The Ordinary Retinol Serum 0.2% in Squalane

А у нас становится все жарче. Эта покупка — чистая дань моде. Все вокруг на ретиноле, а я что — хуже? Но, боже мой, как же я рада, что он у меня теперь есть!

Что обещал производитель: обогащенная ретинолом, производным витамина А, в концентрации 0,2%, эта легкая сыворотка оказывает подтягивающее и укрепляющее действие на кожу лица, а также защищает от вредных воздействий окружающей среды. Другой ключевой антиоксидантный ингредиент, сквалан, предотвращает УФ-повреждение и образование пигментных пятен, одновременно противодействуя вредным бактериям, оставляя вашу кожу безупречной.

Активные ингредиенты: ретинол и сквалан.

На вид, как и наощупь - масло (за счет сквалана)
На вид, как и наощупь — масло (за счет сквалана)

Чего я ждала: если честно, ожидания у меня были очень высокие. Всюду и всеми разрекламированный ретинол представлялся мне каким-то чудо-ингредиентом, который решит все мои проблемы. Но после того, как я его нанесла, чуда не случилось — на моей коже по ощущениям было просто масло. После второго раза тоже, а вот после третьего...

Что я получила: кожа правда стала чище и глаже, а проблема в виде подкожников просто испарилась. Когда я только начала использование, то у меня как раз вылез один на подбородке, и я не видела другого выхода, как просто со временем его выдавить (есть за мной такой грешок — удалять воспаления самостоятельно). Но после двух использований этой сыворотки он просто исчез! Рассосался, не оставив следа. Честно, я была в шоке, но дальше — больше. С моего лица исчезли все прыщи, а новые не появлялись. Дополнив ретинол вышеупомянутой сывороткой с ниацинамидом, я была просто в шоке от состояния своей кожи. Так как процент ретинола здесь небольшой, то он не раздражает, при достаточном увлажнении я ни разу не столкнулась с шелушениями.

Возможно, мои восторги связаны с тем, что это мой первый в жизни ретинол, но для новичка это прям супер вещь. Единственно, далеко не всем понравится маслянистая за счёт сквалана консистенция, она ощущается довольно долго (утром кожа, кстати, совершенно не жирная), но тут уже вопрос личных предпочтений. Также эта сыворотка очень понравилась моей маме с возрастной кожей, да и я вижу заметные изменения: кожа у нее прям блестит здоровьем, стала более гладкой. Важно: хранить в холодильнике, днем использовать солнцезащитный крем. Объем 30 мл.

Куплю ли снова? Скорее всего, да! Но уже в концентрации побольше, хотя всё же склоняюсь к тому, что попробую и у других производителей, всё-таки немного смущает эта маслянистость.

6 недель, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Squalane, Caprylic/Capric Triglyceride, Retinol, Solanum Lycopersicum (Tomato) Fruit Extract, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, BHT.

Purito Dermide Cica Barrier Sleeping Pack

Это средство я на скидках купила уже во второй раз, так что обзор на него будет самым обстоятельным.

Что обещал производитель: маска способствует глубокому питанию, восстановлению и укреплению кожи в течение ночного времени. Экстракт центеллы азиатской укрепляет и успокаивает раздраженную кожу. Ингредиенты, схожие с естественными компонентами эпидермиса, такие как сквален, церамиды и гиалуроновая кислота, помогают восстановить и улучшить естественный кожный барьер.

Активные ингредиенты: экстракт центеллы, керамиды, гиалуроновая кислота.

Чего я ждала: увлажнения без забитых пор и грязной подушки. К тому же, когда я покупала ее в первый раз, то возлагала еще и надежды на уменьшение общей красноты лица за счет центеллы.

Что я получила: невероятное увлажнение для комбинированной кожи, в том числе и в жаркое время. Серьезно, это лучшая ночная маска, что я пробовала. Она отлично работает в одиночку, просто на чистое лицо, но еще лучше после кислотных масок или пилингов — тогда результат просто сказка. Кожа становится не просто увлажненной, но и невероятно мягкой, сияющей и здоровой. Не провоцирует воспалений несмотря на то, что в составе есть кокосовое масло (обнаружила я это, кстати, только когда села писать пост, обычно я его избегаю), не вызывает отечности, если наносить близко к глазам (на веки все же не рекомендую, но это знак, что она подходит даже для самой чувствительной кожи). Наношу ее средним слоем, как ночной крем, и через час она практически впитывается, но оставляет комфортную пленку, и когда смываешь ее утром, то все же чувствуешь, что на коже что-то есть. Консистенция нежная, запах немного пластиковый, но это из-за того, что маска не содержит отдушек. Объем 80 мл, хватает надолго.

С краснотой маска, ожидаемо, не справилась — ни одно косметическое средство не поможет при тонкой коже.

Куплю ли снова? Да, да и еще раз да! Она идеальна и, как мне кажется, подойдет не только комбинированной, но и сухой и даже жирной коже. Последнему типу нужно просто использовать ее один-два раза в неделю, особенно после кислот, и результат будет просто ошеломительный.

7 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Centella Asiatica Extract(225,000ppm), Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Caprylic/Capric Triglyceride,Glycerin, Hydrogenated Lecithin, Cetearyl Alcohol, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter,Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Butylene Glycol, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate,1,2-Hexanediol, Madecassoside, Asiaticoside, Asiatic Acid, Madecassic Acid,Ceramide NP, Panthenol, Hydroxyacetophenone, Sodium Carbomer,Hydroxyethylcellulose, Sodium Hyaluronate, Camellia Sinensis Leaf Extract

Paula's Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid Exfoliant

Наконец, мы подошли к той банке, которая сразила меня наповал. Она, не побоюсь этого слова, просто изменила мое понятие о кислотах. Они и раньше постоянно присутствовали в моей жизни, но ни одна, даже мой предыдущий фаворит — лосьон от Noreva — не идет ни в какое сравнение с этой. Мой новый Святой Грааль уходовой рутины, который я, кажется, буду теперь покупать всегда.

Что обещал производитель: наш продукт №1 в мире и культовый фаворит, этот нежный несмываемый эксфолиант с салициловой кислотой быстро очищает поры, разглаживает морщины, осветляет и выравнивает тон кожи.

Активные ингредиенты: салициловая кислота, экстракт листьев зеленого чая.

Чего я ждала: избавления от черных точек, закрытых комедонов, усиление сияния кожи.

Что я получила: прыщи исчезли с моего лица и не вернулись, подкожников больше нет, и это не только из-за ретинола — я пробовала эти два средства в разное время. Рельеф стал практически идеально ровным, закрытые комедоны исчезли как данность, кожа сияет и радует меня каждый день. Черные точки не пропали, но вроде как побледнели, но я все еще не теряю надежды. Поры у меня не сильно выделялись, но сейчас их просто нет, и макияж из-за этого выглядит гораздо лучше. Если честно, то это самое впечатляющее средство, которое я когда-либо пробовала.

Использую примерно три раза в неделю (производитель рекомендует каждый день, но это, если честно, слишком — мало какая кожа выдержит такой ежедневный пилинг). Выжидаю десять минут, наношу ночную маску Purito и на следующий день я просто львица, по натуре победительница, королева и тигрица.

Доступен в двух объемах: 30 и 117 мл. На вид — водичка без особого запаха (может, слегка кислит). Я уже почти использовала малыша и скоро открою большую банку. Обязательно использование солнцезащитного крема!

Куплю ли снова? Естественно! Буду пользоваться даже летом, но строго с санскрином.

29,5$цена
5 недель, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Methylpropanediol (hydration), Butylene Glycol (hydration), Salicylic Acid (Beta Hydroxy Acid, exfoliant), Polysorbate 20 (stabilizer), Camellia Oleifera (Green Tea) Leaf Extract (skin calming/antioxidant), Sodium Hydroxide (pH balancer), Tetrasodium EDTA (stabilizer).

Вот как-то так. Использование всех этих средств подарило мне очень хорошую кожу, которой у меня давно не было кожу и, если бы мне нужно было собрать для себя идеальный уход, то это был бы он. Моя кожа никогда не была так близко к идеалу, как сейчас, и пусть он недостижим, попробовать эти банки, по моему мнению, все же стоит.

Anna2702 04 февраля 2021, 18:18
Спасибо за обзор! Очень интересно посмотреть фото до/после ☺️
GlimmeringDarling 04 февраля 2021, 19:13
Рада оказаться полезной! Я сначала хотела сделать «после» («до», к сожалению, забыла), но потом поняла, что хорошее состояние кожи — это очень субъективная вещь и ее реально трудно показать: через фото не потрогаешь, да и стороннему наблюдателю может быть трудно заметить изменения — мы-то сами все свои недостатки видим, даже несуществующие (:
Nika_Ivolga 04 февраля 2021, 18:23
У меня тоже в уходе ночная маска Purito уже несколько месяцев. Это настоящий must have! Полностью разделяю ваш восторг, планировала писать о ней пост)
GlimmeringDarling 04 февраля 2021, 19:13
Да да и ещё раз да! Отличная вещь!
Vidija_17 04 февраля 2021, 18:28
Спасибо за обзор!
Заинтересовала сыворотка с ретинолом, я тоже новичек в этом вопросе.
GlimmeringDarling 04 февраля 2021, 19:14
Рада, что оказалось полезно (: сыворотка действительно стоит того, чтобы попробовать, особенно при такой небольшой стоимости.
pi4y4y 04 февраля 2021, 18:51
Спасибо за обзор :) Записала попробовать несколько продуктов
GlimmeringDarling 04 февраля 2021, 19:14
Хорошо, что пришлось кстати)
ЮЛЯ КИРЮХИНА 05 февраля 2021, 07:42
Тоже люблю Паулу, использую 1 р в неделю, кожа супер
GlimmeringDarling 05 февраля 2021, 13:02
Не понимаю, как жила до неё!
Asortie 05 февраля 2021, 07:42
Заинтересовал эксолиатор от паулы. А вы его наносите и смываете через 10 минут? Или не смывая, прямо поверх него наносите маску?
GlimmeringDarling 05 февраля 2021, 12:38
Я не смываю, просто выжидаю некоторое время, даже не всегда 10 минут, если честно) ориентируюсь на комфорт кожи больше
Katenika 05 февраля 2021, 08:45
Маслянистость, которую чувствуете после ретинола, это сквалан. Попробуйте просто без него ретинол поискать.
Сквалан даже сам по себе компонент, конечно, очень полезный, но я тоже не могу привыкнуть к этому ощущению на коже.
GlimmeringDarling 05 февраля 2021, 12:39
Да, спасибо, я знаю) хочу от the inkey list следующим попробовать, там вроде как просто ретинол
glukhouse 10 февраля 2021, 13:50
The Inkey List похож на нежирный лосьон по консистенции, совершенно не масляный. На мне работает, в паре с салицилкой Полы (по разным дням, конечно) — вообще чудо. Ни акне, ни подкожников, и пятна старые светлеют стремительно.
GlimmeringDarling 10 февраля 2021, 15:11
Большое спасибо, возьму на заметку)
MariSa001 05 февраля 2021, 11:42
Добрый день! Вы собрали прям всех моих любимчиков в одном посте!)) Обожаю умывашки от CeraVe!
GlimmeringDarling 05 февраля 2021, 12:40
Приятно, когда есть совпадения   cerave вообще незаслуженно были мною обделены вниманием, теперь наверстываю)
glukhouse 10 февраля 2021, 13:50
Спасибо за пост! Обязательно попробую маску, остальной набор очень на ваш похож и впечатления тоже.
GlimmeringDarling 10 февраля 2021, 15:12
Рада быть полезной! А маска и правда хороша.