15.02.2021

Моя серая зима | Marc Jacobs eye-conic 820 Steel(etto)

Для многих тема «холодной палетки» животрепещущая, и хоть для меня привычнее и роднее палетки теплые, я не могла пройти мимо. В определенный момент я поняла, что мне в коллекции нужна и холодная растяжка цветов. Просто нужна, ну зря же половина цветов проходит момо моей жизни.

Так начался мучительный выбор между двумя на тот момент серыми палетками Lime Crime Venus immortalis и Marc Jacobs Steel (etto). Любовь к эстетике победила разум, кричащий, что Lime Crime меня никогда не разочаровывал, а вот Марк — еще как.

Палетка настолько красива, что аж дух захватывает и приходится нести тазик под слюну

Тонкая, изящная, верхняя крышка — зеркально-стальная. Продолговатая форма с такой внешностью у названием сразу дала палетке однозначное имя — стилет.

Закрывается палетка на защелку, внутри снабжена зеркалом. Использовать его на удивление даже удобно.

На обратной стороне есть минимальная информация и названия всех оттенков в палетке.

Всего в палетке 7 рефиллов по 0,8г. На мой взгляд, это нормальный объем теней, но тут цена все таки кусается.

Есть матовые в количестве 5 шт, один шиммер и один почти спаркл. Расход адекватный, матовые пылят, но не слишком сильно, и получить после 2-3 макияжей пыль вокруг и углубление в рефилле не получится.

Свотчи делались сухим пальцем на сухую кожу без всякой подложки в одно касание.

Rule — светлый серовато-белый матовый цвет. Чуть светлее и чуть более пигментированнее, чем мне нужно для закрепления базы, но подчистить им границу тушевки — милое дело.

The concrete — Матовый нейтральный коричневый. Звезда палетки, который отлично справляется с базовой растушевкой формы глаза и прощает действия даже самых кривых рук моих рук

Jungle — серо-лилово матовый. В итоге довольно капризный цвет, но в сравнении с другими подобными он лапочка. Тушуется относительно легко, но если день начался не в ту сторону — пятен будет… ОЧЕНЬ много.

Sidewalks — светло-серебристый серый шиммер, очень базовый и очень однородный.ноносится плоской кистью без проблем.

Дневное освещение:

В глубине комнаты:

Become — нейтральный матовый коричневый, отлично подходит для затемнения макияжа, отличный пигментированный и беспроблемный цвет.

Sparkling — спаркл с нейтрально-коричневой базой и серебристо-голубыми искорками. Очень красивый цвет, просто звезда этой палетке (на фото выше он выпал из фокуса и сразу видно его волшебное сияние), не осыпается, наносится кустью, но на некоторых базах на жирном нависшем веке может тускнеть или скатываться.

Catwalks — матовый черный. Да, на свотчах он не так прекраен, как в жизни (увы, отопительный сезон и сухая кожа дают о себе знать), но это мой любимый черный в данный момент в коллекции. А коллекция теней у меня большая.

Дневное освещение:

В глубине комнаты:

В работе:

Дисклеймер: проф. отношений с косметикой не имею, крашусь как получается.

У палетки есть достаточно определенная логика: Есть транзитный в кожу светлый цвет (1), есть транзитные (2) и (3), есть цвет для затемнения (5) и совсем затемнения и стрелки (7), есть две украшалочки (4) и (6). На деле когда дело доходит до практики — логика лично у меня дает сбой (:

Цвет серо-лиловый Jungle надо использовать с осторожностью, это не легкий коричневый, который сам себя тушует и еще кофе утром варит, тут надо хотя б подумать о форме, что у меня получается не всегда.

Использованы цвета 1, 2, 3, 4, 7.

Если его использовать в растушевке — он чуть сложнее среднего, а вот растянуть его на большую площадь задачка из серии со звездочкой. Но как всегда в жизни оно выглядит более однородным, чем на фото. И даже несмотря на сложности мне нравится этот серый цвет.

Использованы цвета 1, 3, 7

Совсем недавно я для себя его открыла в качестве совсем легкого затемнения уголков глаза, и теперь не могу остановиться в рисовании такого макияжа. Все просто, но мне нравится. Если возникают проблемы по тушевке — или добавляю коричневого цвета The concrete из палетки, или использую однушку MAC Haux

Использованы цвета 1, 2, 3, 4

Черные макияжи вообще не мой конек мой конек Горбунок , но с таким черным catwalks можно и драмы добавить. Без кремовой подложки, просто взять и набить на базу… Я считаю, это успех черного, что он так вообще может. В остальных случаях для меня он отличный цвет, чтобы нарисовать стрелки

Использованы цвета 1, 2, 7

Раз уж мы заговорили про кремовые базы, то можно сравнить два следующих макияжа: Использованы цвета 1, 2, 4, 5, 6, В первом случае есть кремовая подложка, во втором нет.

С коричневым цветом Become можно добиться такой-же глубины, как и на кремовой подложке, но для этого надо наслаивать его, без подложки цвет ложится мягче и более повседневно. Но! Звезда палетки Sparkling, увы, лично на мне держится не слишком хорошо (раньше было лучше >_< ) и приходится его использовать в комплекте с кремовыми тенями.

В целом, я осталась очень довольна качеством холодной серой палетки. То что я пробовала в серых тенях до нее было ЗНАЧИТЕЛЬНО проблематичнее в работе, тут же хватает минимального навыка, чтобы соорудить макияж и на работу, и на выход, и без сильных пятен.

Стойкость:

К прошлой палетке Марка у меня были довольно серьезные вопросы по стойкости, это если говорить мягко.

С этой палеткой тоже не все происходит гладко, но по крайней мере тут можно работать.

Да, у меня нависшее веко, да, это не самый радужный вариант для ношения теней вообще, да, веко еще и жирное (даже при всей остальной коже сухого типа нет). Но! Очень много палеток теней, которые с такими же исходными данными на аналогичных базах держатся как влитые по 12+ часов.

Тут же все в аналогичном режиме… кроме спаркла.

Так как палетка тестировалась продолжительное время в хвост и гриву в разных температурных диапазонах и погодных условиях, то я таки нашла ее слабое место.

На базе Wet-n-wild летом палетка держалась отлично, к осени (внезапно для меня) со спарклом на этой базе начали твориться проблемы через 8 часов, к зиме на этой базе (уже на новой, база не виновата) этот цвет стал уплывать через 4 часа. Если не уплывать, то тускнеть как минимум.

Выход нашелся довольно быстро, кремовые тени ArtMakeUp (Оттенок 180 Капкейк) в базе этому рефиллу помогают держаться дольше, но осадочек, как говорится, остался.

В итоге:

Палетка приводит в эстетический восторг одним своим видом и еще в больший восторг она приводит при тактильном контакте. Дизайн — заберите все мои деньги, я ваша.

Она довольно проста в работе. Не без нюансов, конечно, как в плане тушевки (цвет Jungle), так и в плане стойкости (Sparkling), но когда настроение на холодный макияж — руки сами тянутся к этой палетке.

Каждое использование это маленькая церемония касания к чему-то прекрасному. Этой палеткой не хочется пользоваться в спешке, и не только потому что серые цвета сложнее в использовании и суеты терпеть не будут, но и потому что «зачем суетиться около такой красоты?».

Да, косметика это не только про «красить», но и про эстетику, а тут — нейтрально-серая растяжка, которая лично меня завораживает. Для меня она особенно хорошо раскрылась поздней осенью и зимой.

Приглушенные цвета, серость холодного, искры спаркла… Холод касания серой Steel(etto) не может оставить равнодушным.

Дизайн!
Растяжка цветов прекрасна
Стойкость некоторых рефиллов хромает
Сложнее в работе, чем теплые палетки

Цена: ок 4 тысяч без скидок после очередного повышения с 3,5, но я ухитрилась купить ее за ~2 300. Да, не с первого раза, но ухитрилась. В теории палетка-лимитка, но как это всегда бывает порой они всплывают в наличие, остается только ждать.

Личная оценка: 10 из 10. Если говорить отдельно про качество, то это 9ка, но эстетика дает настолько зашкаливающий восторг, что можно было бы и 15 поставить :)

Спасибо за внимание,

А.Г.

karmelita-05 15 февраля 2021, 10:39
Все же бомбическая палетка) Спасибо за красивый пост!
Анастасия Гореликова 15 февраля 2021, 16:03
Спасибо за внимание :)
Ксенька Ануфриева 15 февраля 2021, 11:02
Образы и макияжи восхитительные
Я все пытаюсь выловить эту палетку, но пока безуспешно
Анастасия Гореликова 15 февраля 2021, 16:04
Мне кажется, если есть желание — обязательно получится ее купить! Но главное, чтобы она потом не разочаровала, а то длительная ловля к этому часто приводит
LediX 15 февраля 2021, 11:03
Анастасия можете сравнить эту палетку с однушками МАС, что по качеству вам больше понравилось.
*нравиться несколько оттенков в этой палетке, остальные опять останутся без дела )
Анастасия Гореликова 15 февраля 2021, 11:32
Качество матовых и у MAC, и у MJ очень достойное (во всяком случае у тех, что я пробовала). Это в обоих случаях не максимально возможная пигментация, но она высокая, а тени хороши в тушевке и наслаивании.
У МАС можно найти более интересные и стойкие шиммеры в однушках, плюс масса рефилла МАС 1,5 г против 0,8 у MJ.
Если в палетке не все цвета будут использоваться, то лучше взять однушки :)
Анастасия Гореликова 15 февраля 2021, 11:44
Сравнительные свотчи — первые два матовых из палетки, третий MAC Haux, он чуть суше по текстуре, но в работе идеальный.
Шиммеры — первые два из палетки, третий MAC LES Artiste, он мне нравится даже больше. Нет той изюминки, как у спаркла из палетки, конечно, но стойкость идеальная.
LediX 15 февраля 2021, 14:13
Огромное Вам Спасибо, очень помогли с выбором, теперь точно пойду копаться в рефилах и однушках МАС
khajiit 15 февраля 2021, 11:21
Очень красивая палетка)
Анастасия Гореликова 15 февраля 2021, 16:04
Да, MJ знает толк в дизайне, палетки загляденье :)
LoveforLips 15 февраля 2021, 11:37
Красивейшие макияжи
Julsash 15 февраля 2021, 12:25
Красиво 😍😍😍😍
Анастасия Гореликова 16 февраля 2021, 03:57
SoftShimmer 15 февраля 2021, 13:42
Палетка хороша, как и Ваши макияжи с ней   но этот проблемный спаркл — уже не в первый раз читаю о его капризности.
Анастасия Гореликова 16 февраля 2021, 03:59
Ой, спасибо!
Я читала о его проблемности до покупки, и опыт общения с тенями mj (которые скатываются) у меня был… Так что я была не сильно удивлена его поведению. Тем более договориться нам все таки удалось
Kels 15 февраля 2021, 15:01
Не знаю почему, но ещё ни одну палетку Марка я не захотела по цветовой истории, ну не ёкает сердце, но как же мне нравится оформление и футляры палеток. Так минималистично и шикарно
Анастасия Гореликова 16 февраля 2021, 04:01
А так бывает! Что вот просто не лежит душа к растяжкам цветовым и все — я так второй год думаю «надо в коллекцию Диор. Или Форда, ну худой конец Шарлотту» — и никак
kuka-luna 15 февраля 2021, 15:16
Спасибо за пост! У меня палетка тоже есть и она не для новичков, плюс капризна в отношении кистей. Ну а спаркл с меня опадает и скатывается за 3-4 часа. Я использую его только на «танцы», тч в темноте его скатывание не так сильно бросается в глаза. Покупала с большой скидкой, что немного компенсирует минусы
Анастасия Гореликова 16 февраля 2021, 04:04
Спасибо за отклик!
На самом деле я крепко задумалась про капризность палетки к выбору кистей… Я за ней такого поведения вообще не замечала, но тут видимо заслуга моего комплекта инструментов. Там остались только те кисточки, которые справляются практически со всем
Да, скидки всегда компенсируют минусы)))
Lyric 15 февраля 2021, 15:21
Я тоже предпочитаю более теплые оттенки теней, и холодных палеток у меня мало. Но Steeletto у меня все же есть. Долго размышляла, нужна ли мне Immortalis раз есть MJ, но все же недавно купила ее. У LC тоже очень красивая благородная гамма, поняла, что если Immortalis снимут, я пожалею, что не купила.
Да, Steeletto по-настоящему зимняя палетка
Анастасия Гореликова 16 февраля 2021, 04:07
Я сама все еще в раздумьях на тему бессмертной Венеры… думала её купить на черную пятницу, но в итоге что-то пошло не так и я заказала greatest hits
Devinette 15 февраля 2021, 15:30
Все-таки какая красивая палетка! И макияжи с ней классные получаются, загляденье!
Я не стала за ней гонятся, так как в похожей гамме есть Smashbox punked и Dior dream.
Тоже люблю такие оттенки зимой, с бледной кожей отлично сочетаются. Вам очень идет!
fur_hat 15 февраля 2021, 16:54
Тоже есть эта палетка. Спаркл лично у меня скатывается, как скот. У этой палетки есть удивительно свойство: если смотреть на нее в общем. то, кажется, будто она реально серая. Но как только начинаешь свотчить оттенки, приходит понимание, что в ней нет ни одного серого оттенка. Спаркл вроде на серой базе, но в сравнении с истинно серыми, видно, что на коричневой. Остальные — коричневые, молочный и фиолетовый.
Но, кстати, парадокс, на вашей теплой внешности действительно «контрастит» и макияжи выходят серые)

Спасибо за красивый пост! Особенно мне понравился черный с блестками. Очень круто.
Анастасия Гореликова 16 февраля 2021, 04:12
Спасибо за такой отклик!

Да, сама палатка не серая (хотя я б все таки 3 рефилл серо-лиловым бы обозначила, но от названий дело не меняется), но на мне она серая-серая… И при этом не выглядит синяком и не дает болезненности, как делают истинно серые палетки с моей же внешностью!
так что не только палетки влияют на людей, но и наоборот
Jmenka 15 февраля 2021, 16:57
Да эстетика, конечно часто решающий момент в выборе, для меня так точно. Тени, макияжи   красота
Alyona Zavyalova 15 февраля 2021, 16:59
Моя любимая палетка   Макияжи прекрасные, вам очень идёт эта гамма.Чёрный макияж-прямо в сердце! Этакая восточная роковая красавица! Шикарно!
Banki 15 февраля 2021, 17:40
Потрясные макияжи! Со стрелкой особенно понравился
Sprig_of_evil 15 февраля 2021, 19:02
Чёрный макияж безумно красивый!
У MJ красивые футляры и подборки цветов, так и просятся на красивую раскладку, но я всё жду, когда он выпустит палетку, к которой я не найду у себя дублей(
mari_amell 16 февраля 2021, 06:30
Потрясающе красивая палетка и не менее эффектные макияжи, особенно чёрный смоки! Просто завораживает!
Спасибо за подробный обзор, палетка и правда сложнее тёплой гаммы, так как серый сложнее уводить к кожу, но вы мастерица, и макияжи у вас шикарные)))