22.11.2020

Коллекция «универсальных» парфюмов

С парфюмом у меня несколько напряженные отношения: в последнее время мне мало что нравится. И то, что понравится, не гарантия того, что мне будет в нем комфортно.

Я не делю парфюмерию по временам года, времени суток, температуре, но все равно есть некоторые экземпляры, которые моему носу кажутся уместными только в определённой температуре; эта небольшая коллекция универсалов: любой из этих флаконов в любое время суток и в любом настроении я просто хватаю, и мне с ними хорошо.

Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic.

Это — мой святой Грааль и незаменимый аромат. Как только у меня начинает подходить к концу флакон, вот как сейчас, мне обязательно нужно купить следующий (кто не знал, что мне подарить, смотреть сюда 😆).

Я заканчиваю уже шестой флакон этого счастья (75 мл, к слову). Я люблю цитрусы в парфюмерии, но не испытываю любви к базилику или его запаху в реальной жизни. Но эта пирамида — мой парфюмерный нюд.

Верхние ноты: Клементин, Апельсиновый цвет, Плющ, Зеленый чай, Горький апельсин.

Ноты сердца: Пион, Ромашка, Мандарин и Базилик.

Ноты базы: Сандал и Амбра.

Chanel Chance Eau Tendre.

Несколько лет назад мне подарили дезодорант Chanel Chance Eau Tendre. Я видела подобные дезодоранты в продаже, и мне было крайне интересно, что же это за зверь такой.

Я бы назвала этого зверя в итоге «разбавленная парфюмерная вода». Спрей во флаконе не похож на спреи обычных дезодорантов и похож на спреи парфюмерии: одно нажатие — один пшик. Запах очень легкий, нестойкий, хватает его, максимум, на час-два. Часто наношу на волосы или чтобы просто освежиться в короткой поездке.

Не знаю, насколько к этому аромату применима пирамида парфюма, не ощущаю никаких отдельных нот и раскрытия, но на всякий случай напишу.

Верхние ноты: Грейпфрут, айва.

Ноты сердца: жасмин, гиацинт.

Мускус, кедр из Вирджинии, амбра, ирис.

Cacharel Amor Amor Absolu.

Мой старый боевой товарищ, что, думаю, видно, по флакону. 😆 Да, это так бессовестно он обдирается в сумках, причём в отдельном кармашке.

Насыщенный, сладкий, фруктово-цветочный аромат. Мне чудится в нем роза, но нет там никакой розы. Мне нравится этот аромат тем, что он сладкий, но не слишком приторный, не сахарный, не ванильный, не гурманский.

Верхние ноты: грейпфрут, черная смородина и ананас.

Ноты сердца: жасмин, ландыш и франжипани.

Ноты базы: сандаловое дерево, бензоин, ваниль и конфеты пралине.

Dolce & Gabbana 3 L’Imperatrice.

Этот парфюм я хотела с момента его выпуска, но купила его только пару лет назад. Сначала у меня была подруга, которая очень переживала, если кто-то из близких покупал парфюмерию, как у неё. Потом как-то перегорело, а потом я поняла, что мне нужно, и купила сразу 100 мл.

Четверть флакона я использовала за несколько месяцев.

Императрица — для меня это фруктовый компотик с весомой кислинкой. Ревень очень ощущается, киви меньше, но тоже различить можно. Универсальный. Всегда и везде.

Знаю, что многих он раздражает в том числе потому, что в нем ходит море народа, но мне в нем комфортно. Мне очень жаль, что не была выпущена полная коллекция по старшим арканам Таро.

Верхние ноты: киви, ревень, розовый перец.

Ноты сердца: арбуз, цикламен, жасмин.

Ноты базы: лимонное дерево, мускус, сандал.

Brocard. Cafe Gourmand. Frosted Red Currant.

240 рублей истинного счастья. Frosted Red Currant ощущается гораздо дороже, чем стоит. Это очень приятный аромат смородинового компота с винными нотками. Достаточно яркий и звонкий, но не навязчивый. Стойкость небольшая — максимум, несколько часов, но при цене в 240 рублей в этом парфюме можно купаться.

Очень нравится этот аромат, и никак не дойдут руки попробовать  что-то ещё из этой серии.

Верхние ноты: апельсин, красная смородина, мята, роза, земляника.

Ноты сердца: фиалка, гуава, малина.

Ноты базы: белый мускус, нектарин, ваниль.

I Am Eisenberg L'Art du Parfum.

Самый сладко-тёплый из этой подборки. Не приторный. Не сиропный. Не компотный. Фруктовый с оттенками бергамота. Немного перечный. Не мускусный и почти не сандаловый. Очень люблю его, тоже один из самых комфортных моих парфюмов.

Верхние ноты: Бергамот, Апельсин и Малина

Ноты сердца: Ветивер, Магнолия и Перец.

Ноты базы: Мускус, Сандал и Амбра.

annvermilion 22 ноября 2020, 21:55
Поддержу про мандарин из базилик. Но сейчас флакон подходит к концу и я взяла новинку orange soleia. Если не станет заменой, то вернусь к «классике».
А вот амор амор для меня всегда был слишком тяжелым   Даже завидую тем, кто может его носить весь день.
Императрица для меня это школьное время. Все вокруг носили этот аромат. Поэтому никогда его не хотела. Девочки душились им так, как будто им последний день жить. Воспоминания не из приятных
Mac_Cecht 22 ноября 2020, 22:00
А абсолю — это ещё и концентрированная версия
Когда вышла Императрица, мне было 24, так что я избежала подобной неприятности   Может, тоже по-другому бы относилась)
Vi_Va_Victoria 22 ноября 2020, 22:04
После Вашего поста решила, что пора уже познакомиться с линейкой Café Gourmand у Brocard — заказала такой же флакончик, как у Вас за 196 рублей, благо, если не подойдет, не велика потеря)
Mac_Cecht 23 ноября 2020, 02:59
Ещё и экономия, я покупала за 240   Да, я тоже с тем же покупала их парфюмерию, больше всех пока зашла именно Красная смородина. Но всю эту линейку хвалили.
mari_amell 22 ноября 2020, 22:23
Поняла теперь, что мне нужен Brocard, заманчивое описание, да и цена! Ох и не верится даже, что бывают ароматы по таким доступным ценам))
Надо знакомиться не только с ним, но и с другими из коллекции!
Спасибо за красивый пост, Илона!
Mac_Cecht 23 ноября 2020, 03:01
У них есть ещё дешевле! И как, я не могу представить — это же коробки, стеклянные флаконы, у этого аромата ещё и дно красивое…
CrazySusy 22 ноября 2020, 23:21
Обожаю АА мандарин-базилик, но он у меня — исключительно зимний аромат, потому что на моей горячей коже в любое другое время превращается в мыло
Mac_Cecht 23 ноября 2020, 03:02
Я, честно говоря, не знаю, какая у меня кожа, мне казалось, что горячая, потому что ароматы долго не держатся. Но я очень рада, что он не уходит на мне в мыло)
CrazySusy 23 ноября 2020, 14:06
Температура кожи не столько о стойкости, сколько о посадке. На холодную кожу хорошо садятся мускусы, цветы, акватика, на горячую — специи, гурманика, тяжелые цветы типа туберозы, жасмина и лилии. Если на вас верхние ноты долго играют — кожа холодная, если сразу проступает база — горячая. Горячая кожа зачастую съедает сладость в аромате, поэтому даже самая залипательная гурманика на ней может звучать несладко, но при этом мускусная база часто мылит, на холодной коже наоборот — даже кислые ароматы могут подслащиваться, гурманика слишком приторная, а мускусы — чаще свежесть с кислинкой, но не мыло.
Ну это если коротко)))
По подборке ваших ароматов из поста мне кажется, что ваша кожа все же холодная
Mac_Cecht 23 ноября 2020, 17:37
Я не знаю, все парфюмы по-разному себя ведут. Мускус не люблю, он для меня ни свежесть, ни мыло, но активный мускус вообще не нравится. Гурманика — тоже не мое, стараюсь избегать.
CrazySusy 23 ноября 2020, 22:45
Тем не менее, у большинства ароматов из поста мускусная база. Если на вас база в них не уходит в мыло, не выдает явной тошнотворной телесной кислоты или оттенков горелого пластика — значит, мускус сел правильно))
RitaMix 22 ноября 2020, 23:25
У нас с вами полное совпадение в отношении I Am Eisenberg. Для меня идеальная ягода-малина, до жути комфортный  . Обожаю!
Mac_Cecht 23 ноября 2020, 03:02
А я вот не могу никак его проассоциировать с малиной)
SvetlanaTora 22 ноября 2020, 23:33
Один из моих постоянно обновляемых, неизменно любимых парфюмов — Amor Amor (правда, в оригинальной версии). Ничего он не тяжелый, классный, романтичный.
А из «Аква Аллегория» мне больше всего мила «Пассифлора». Она тоже цитрусовая, свежая. Но чтобы четыре флакона извести — до такого я еще не дошла :)
Mac_Cecht 23 ноября 2020, 03:04
Если Вы о моем расходе Мандарина Базилика, то простестую, я закончила почти шесть флаконов!   Кстати, Амора у меня тоже третий флакон заканчивается)
Rhona 23 ноября 2020, 00:47
Отличная подборка!
«Мне очень жаль, что не была выпущена полная коллекция по старшим арканам Таро» — я с Вами солидарна
Mac_Cecht 23 ноября 2020, 03:05
Увы-увы, не порадовали нас производители. Вообще, мне кажется, что к настоящему времени из этой линейки только Императрица и осталась.
Cypre 23 ноября 2020, 07:22
Как интересно подсмотреть парфюмерные нюды! Я как бы учусь подобным эмоциям, читая обзоры на парфюмерию, ибо доя меня парфюмерный комфорт — любые духи из моего гардероба, а парфюмерный нюд — розы и флердоранж
Mac_Cecht 23 ноября 2020, 12:27
У меня просто сильно менялись вкусы. И не со всем, что у меня есть, мне комфортно спустя эн лет.)
Kitty2703 23 ноября 2020, 14:29
Поддержу I am Eisenberg в плане универсальности. У меня он был, сначала «на лето», а потом уже везде и в любое время использовала его. Хотя любимцем не стал. Мандарин-базилик понравился при затесте, но пока не решилась купить, т.к. в базе показался мне «не очень», мыльновато-простовато. Хотя начало у него просто умопомрачительное, сразу новогоднее настроение! Аморчик у меня есть в версии In a flash, люблю его: сладенький, уютный, позитивный, «добрый» аромат, милая «вкусняшка». Могу в любой сезон носить, но больше зимой нравится. Я любитель гурманики, но недавно нашла себе нового универсала в свеже-водно-цветочном направлении- Aqua di gioia Armani, обожаю его!
Mac_Cecht 23 ноября 2020, 17:35
Не могу назвать Маедарин Базилик сложным, просто он — мой маст хэв. Например, тот же Амор может иногда раздражать, а если простудился, насморк, хочется чихнуть часто, то его использовать никак. А Мандарин Базилик могу)
Rosalin 23 ноября 2020, 17:15
Парфюм «Императрица» был в приоритете около года у внучки — у нынешней молодежи. Всё идёт по кругу. Сейчас на первый план вышел The One, Dolce Gabbana.
Mac_Cecht 23 ноября 2020, 18:07
Ну, парфюм постоянно продаётся и используется многими, он и не пропадал)
Rosalin 23 ноября 2020, 17:15
Любимчик с недавнего времени — Missoni ( Missoni ). Поливаюсь как на работу, так и дома. Уважаемый мной парфюмерный критик Лука Турин написал о нем:»… Я не знаю будет ли Missoni продаваться через 10 лет, но я запасусь этим парфюмом так, чтобы мне хватило его до конца жизни. Это один из наиболее совершенных ароматов за последние годы. Большинство парфюмов — это быстро меркнущие фотографии, этот же — как кинокартина. LТ» Полностью согласна!
Mac_Cecht 23 ноября 2020, 18:09
Не знакома с таким)
CrazySusy 23 ноября 2020, 22:48
Как вам повезло, что он на вас сел! Я начиталась позитивных отзывов, включая и Турина, да, так его хотела, но купила — и не смогла носить, продала через полгода. В разную погоду пробовала, в разное настроение — на мне один огуречный рассол и горелый пластик   я так хотела шоколада, а получила что-то отвратительное(((
Rosalin 24 ноября 2020, 06:54
Да, обидно, что вам не подошёл. У вас была туалетная вода или парфюмерная? У меня -Missoni Eau de Toilette Missoni. Как заявлено — цветочный, фруктовый, так его и воспринимаю. Недавно мужчина- коллега зашёл в комнату и сказал, что карамелью пахнет. По- моему, шоколад слышат в парфюмерной воде? Вот теперь хочу затестить при случае и Missoni EDP.
CrazySusy 24 ноября 2020, 16:47
Пошла почитать — Missoni Eau de Toilette выпущен в 2016 году, значит, точно у меня был Missoni EDP. Перечитала еще раз свой отзыв — правильно помню тошнотворные пластиковые огурцы
Rosalin 25 ноября 2020, 04:25
Обычно в таких случаях ( с огурцами) приходит на ум: может, у вас подделка была? Потом Лука Турин конкретно не указал, EDT или EDP он отметил как совершенный. Думается мне, что оба.
Вспомнила, что года 2 назад в Duty free тестила Missoni EDP в белой коробке (у них и флаконы, и коробки разного цвета). Но бегом, не акцентируясь на нем ( просто давно присматриваюсь к парфюмам, отмеченным Лука Турин)
Восторга не помню при тестировании, но пластиковых огурцов точно не было. Поэтому тогда парфюмированную воду не купила. Стоил аромат 58 € ( 50 ml ). Это в записях нашла.
Своё сокровище- Missoni EDT купила за 20 € в августе 2020. Причём целенаправленно в этот раз искала именно Missoni. В торговом зале не нашла. Но вдруг, удача! Стоял в коробке на кассе. Взяла сразу 2 флакона без затеста. И Лука Турин не подкачал.
Так что советую вам снова поискать этот сказочный аромат! Как писала автор поста, мне тоже в последнее время мало что нравится, но Missoni превзошёл все ожидания!
CrazySusy 25 ноября 2020, 16:14
Подделка исключена, тут у меня сомнений нет. Более того, знакомилась с ним же снова спустя несколько лет — другая партия, посадка та же. Не стоит забывать, что главное в посадке любого парфюма — химия кожи и собственный нос. На кого-то вон Tiziana Terenzi Kirke садится свежей земляникой, а для меня это — самый страшный парфюмерный кошмар, убойная вонища «умри всё живое»   Как-то прочла, что натуральная амбра может выдавать при определенных условиях огуречный рассол — и так и есть, я не одна такая, у кого в амбровых ароматах есть огурцы))
Я очень уважаю Луку Турина, да и менее известных парфюмерных критиков, включая авторов Косметисты, пищущих об ароматах, тоже уважаю и читаю с большим удовольствием. Но я всегда делаю поправку на свой нос и свою кожу, поэтому как бы кто ни расхваливал аромат и не называл его маст-хэв — я не буду его носить, если он мне не понравился. Турин никак не мог писать о версии 2016 года, так как это цитата из его книги «Парфюмерный гид» 1994 года (перепроверила, спасибо гуглу), в то время существовал только в версии EDP. И он, как и многие, восторгается Chanel № 5, который я на дух не переношу, но при этом ругает и называет отвратительным Dior Addict, который я обожаю и с удовольствием обоняю на себе и на других. Да, он известный критик, но это ничуть не умаляет того факта, что он субъективен, потому как парфюм — вообще о субъективном, о вкусах, о которых, как известно, не спорят.
Я рада, что Миссони вам понравился, правда)) это здорово, что все мы разные и любим разное, иначе было бы скучно)) но целенаправленно искать аромат, который мне не подошел, чтобы еще раз его попробовать, не горю никаким желанием, особенно когда есть тысячи ароматов, что мне нравятся и прекрасно садятся. А вот Missoni EDT обязательно послушаю, если попадется
Rosalin 26 ноября 2020, 05:05
Абсолютно согласна, что химия кожи и собственный нос имеют очень большое значение. Мой пример — Magie Noire. Никаких цветов, чёрной смородины, мёда ( как почти всем ) мне не положили. Верних нот совсем не чувствую. И только в одном отзыве встретилось, что этот легендарный аромат тоже как и у меня раскрывается сразу нотами сердца, и то я лично слышу то ли заявленный кедр, то ли другие хвойные деревья и в базе — мох. Всё.
От души сразу отлегло, а то тоже промелькнула мысль о подделке. Для меня Magie Noire — только зеленый хвойно-мшистый шипр.
Да, с Лука Турин можно в чем- то не соглашаться. Кстати, тоже не жалую Chanel 5 от слова совсем. У меня давно стоит практически древний, не использованный флакон ещё с приклеенной этикеткой.
И Dior Addict мне очень нравился ( старый выпуск). Сейчас, после переформулировки он уже не тот. Может, именно этот новый выпуск LT ругает, я не знаю.
Но в основном с LT согласна и в отношении многочисленных новых проходных ароматов… во многом другом. И у кого учится, как не у биофизика ?! Ещё и манера изложения импонирует, слог совершенно ни на кого не похож.
Интересно, что именно сегодня пришёл анонс из парфюмерного магазина на скидки на парфюм. Попался и Missoni EDP, но без скидок и дорогущий. Разве что выбраться затестить его?
Мы, наверное, надоели уже тут всем со своим Missoni :)
Может, можно подружиться в личке?
CrazySusy 26 ноября 2020, 12:50
Заходите, если хочется, не вопрос))
Аддикт он ругает, опять же, тот старый)) потрясающий был парфюм до реформулы, а после реформулы 2014 года стал похож на старый выпуск снова!)) У меня был из первого выпуска и две реформулы, так вот нынешний лишь немного легче первого, но канва та же.
А проходные ароматы были, есть и будут есть — и это тоже хорошо, потому как истинных ценителей и гурманов всегда меньше, чем тех, кто любит просто приятно пахнущую водичку, а производителям только и нужно, чтоб покупали.
А вы попробуйте и напишите свой обзор, на ПВ и на ТВ в сравнении
fur_hat 24 ноября 2020, 14:20
Илона, прям на одном дыхании прочла пост. Люблю твой слог. Из опробованных тобой знакома с двумя: Герлен и Дольче. Оба хороши, но Герлен мне нравится больше. Вкусовщина)). Он как-то поинтересней что ли. Да и флакон, чё уж тут, красивый)
Mac_Cecht 24 ноября 2020, 22:28
Долго думала, кто ж тут Дольче   Привыкла, что все Императрицей зовут. Да, мне Мандарин Базилик тоже больше нравится. Но это просто у нас с ним такое совпадение
А флакон мне тоже нравится!
LadyKaterina 24 ноября 2020, 18:55
Схожие впечатления и история у меня с Lacoste самой обячной для женщин, что и у вас с императрицей.
Такое ощущение, что в Lacoste ходят или когда-то в свое время ходили все, но я их обожаю.
Mac_Cecht 24 ноября 2020, 22:30
Я тоже ходила! Использовала 50 мл и два флакона по 90 мл. Во втором прям на донышке досталось, сейчас забрала на работу, чтобы закончить)
Randell 26 ноября 2020, 13:00
Я сначала решила, что «универсальный» парфюм — это подходящий для всех вообще)
Есть такие парфюмы, которые ненавязчивы, не вызывают ни любви, ни ненависти, из разряда «просто чтобы было».
Для меня это Guerlain La petit robe noire, Dior Addict, Mexx Black for Her, Dolce&Gabbana Light Blue и т.д.
Mac_Cecht 26 ноября 2020, 13:03
Никогда не берусь говорить за всех и стараюсь не говорить даже за многих. Я говорю о себе.
Например, то, что Вы перечислили, совершенно не подходит мне.
Randell 26 ноября 2020, 13:09
Мне они тоже не подходят, люблю совсем другие ароматы.
Mac_Cecht 26 ноября 2020, 13:11
Тогда странно, что вы их озвучили для примера подходящих всем парфюмов, если они не походят даже Вам…
Randell 26 ноября 2020, 13:27
Я считаю их нейтральными. Они относительно легкие, невызывающие, «безликие». К тому же они достаточно популярны. Любителей тяжелых удов и необычных шипров намного меньше. Чисто так по статистике.
А для кого-то и Laudano Nero универсальный парфюм на каждый день.
Mac_Cecht 26 ноября 2020, 13:35
Ну, тут я не могу согласиться. Например, Guerlain La petit robe noire очень резкий для моего носа, очень. Прямо раздражающий. Даже помаду с его запахом мне сложно носить в итоге; Dolce&Gabbana Light Blue — да, легкий, но для меня в нем есть неприятная нота, которая очень часто встречается и в ароматизированных изделиях, что это, я не знаю, но носить его тоже не могу.
В общем, именно поэтому я и не говорю за всех — я считаю, что вообще нет того, что будет подходить всем.
Randell 26 ноября 2020, 16:46
Да, конечно. На вкус и цвет товарищей нет, а в парфюмерии особенно.
redishhh 27 ноября 2020, 23:04
Илона, классная подборка! Меня заинтересовал Guerlain и Broccard по нотам, а вот Императрицу не люблю, слишком сладкая на мой нос, да еще и подруга носила ее на пике популярности не снимая, так что мне приелось))
Mac_Cecht 28 ноября 2020, 00:46
Но они тогда тоже сладкие)) потому что императрица для меня с кислинкой
SoftShimmer 15 декабря 2020, 13:42
Надо попробовать уже Брокар — столько людей хвалят эту линейку. Может решусь заказать вслепую, а то всё равно негде затестить.
Мой самый любимый универсальный парфюм — Carolina Herrera CH Sublime edp. Мне нравится, что он меня как-то успокаивает, не в смысле расслабляет, а скорее настраивает на рабочий лад, заставляет внутренне собраться; он строгий, но не колючий. Когда не знаю, что надеть — всегда беру его.
Mac_Cecht 15 декабря 2020, 13:46
Попробуй! Цена ошибки очень невелика, марка есть на дикоягодном) У нас я тоже не нашла, где попробовать, брала наугад.