14.09.2020

VAST 2020 - впечатления парфманьяка

4 и 5 сентября в Президент-отеле состоялось событие, которого давно ждали.

В связи с карантином Парфюмерный салон VAST пришлось перенести с весны на осень. По той же причине даже сейчас не все участники смогли приехать, границы до сих пор закрыты.

Ковид вмешался в планы, но не смог омрачить радость встречи с любимыми парфюмерами и брендами, и не смог погасить азарт исследования новинок и праздничное настроение.

Мероприятие получилось насыщенным и активным, в своем обзоре я не смогу охватить все, поэтому расскажу о тех моментах, которые меня зацепили больше всего :)

Очень порадовало место проведения VAST. Салон прошел в Большом Петровском зале Президент-отеля.

В распоряжении участников и гостей был просторный холл отеля и огромный зал с прекрасными видами и отличной вентиляцией. Последнее принципиально для парфюмерных событий. И в данном случае всем хватило пространства и воздуха.

Одним из главных событий салона стал конкурс на создание аромата в винной тематике. Парфюмеры могли участвовать в конкурсе заочно, работы присылали не только из России, но и из стран бывшего СНГ.

Конкурсные ароматы оценивались гостями салона и профессиональным жюри. Высоко оценили работы знакомых нам Татьяны Наумовой, Юлии Куприяновой, Валерии Кармановой, Владиславы Кочелаевой.

А на призовые места вышли ароматы Марины Волковой, Александры Глюк и Андрея Чибисова соответственно. Андрей, к слову, был дебютантом салона, но об этом ниже.

Искренне поздравляю призеров, работы действительно исключительно хороши. И насколько я понимаю, войдут в постоянный ассортимент каждого парфюмера.

Традицию тематического конкурса решено проложить, в следующем году тема будет «Шоколад». И я уже в предвкушении гурманского наслаждения. :)

Как обычно в рамках салона были представлены зарубежные и российские парфюмерные работы.

В зоне моего пристального интереса российская парфюмерия, поэтому начну с нее.

В этом году VAST порадовал большим количеством дебютантов, для которых даже организовали специальную «аллею».

11 новых имен и марок. Запомним эти имена.

Андрей Чибисов (Odetu), Юлия Виноградова (Metaphysica Parfums), Екатерина Киршина (Buvard Parfums), Юлия Григорьева (5 sense), Анна Вахитова (Арома студия «Дзен»), Марина Астафьева (Vivant Parfum), Мария Молчанова (MAYME?), Яна Чуваева (Yana Chuvaeva Exclusive Perfume), Анна Макаришина (Aroma Atelier), Полина Казакова (VDOHNI), Никита Харлашин (VDOT selective perfume).

Андрей Чибисов Odetu стал открытием салона. Его аромат занял третье место в конкурсе, а представленные две коллекции ароматов высоко оценили гости VAST.

Мне особенно запала в душу гурманская коллекция, в которую теперь уже вошли два конкурсных аромата, обыгрывающих ноты белого и красного вина.

Юлия Виноградова Metaphysica Parfums представила коллекцию из четырех ароматов. Каждая композиция показалась мне очень выверенной, гармоничной, вычищенной. Сильный и стильный автор.

Анна Макаришина Aroma Atelier представила коллекцию ароматов, концептуально связанную с основной деятельностью автора. Анна сомелье. И ее коллекция обыгрывает алкогольные напитки. Шампанское, Мохито, Херес. Ароматы диффузные, свежие, понятные и носибельные. Уверена, понравятся многим.

Екатерина Киршина Buvard Parfums впечатлила диапазоном своих работ. Он прозрачного легкого современного до крепкого винтажного. Красиво и добротно.

Анна Вахитова Арома студия «Дзен» представила коллекцию из четырех разных прекрасных ароматов. Запомните этого автора, я уверена, у нее большое будущее.

Никита Харлашин VDOT selective perfume приехал из Питера. В коллекции в основном мужские ароматы, красивые и добротные. Особый акцент сделан на упаковке. Пробки к флаконам Никита делает сам из редких пород деревьев. Безусловно, это сказывается на цене. 50 мл аромата в полной экипировке стоят 30000 руб. Но желающие могут приобрести парфюм в скромной упаковке за более скромную цену :)

Яна Чуваева Yana Chuvaeva Exclusive Perfume дебютировала с довольно большой коллекцией разнообразных ароматов. От свежего прозрачного до насыщенного гурманского. Мне ароматы показались очень позитивными, красивыми, понятными и носибельными.

Мои фавориты

Марина Астафьева Vivant Parfum присваивает ароматам номера, а не названия. Третий парфюмер из российских на моей памяти, который идет таким путем. Первые два все же пришли к необходимости дублировать номера названиями. Марина пока держится.

Представленная коллекция показала диапазон автора, я лично всегда ценю это.

Мои фавориты

Полина Казакова VDOHNI, следуя посылу, заложенному в названии марки, представила коллекцию прозрачных ароматов, наполненных воздухом.

Юлия Григорьева 5 sense создает ароматы для дома. Диффузоры и спреи, очень интересные ароматы от «свежаков» до гурманики, безумно красивая, буквально подарочная, упаковка.

Помимо парфюмеров на VAST дебютировали российские парфюмерные проекты с интересными концепциями.

Pure Sense — ароматы, созданные слепыми и слабовидящими авторами. Слабое зрение обостряет другие чувства, изнутри этого состояния авторы создали композиции Свобода, Вдохновение, Безмятежность.

Надо отметить, что проект уникальный, амбициозный, а сами ароматы красивые и качественные.

Думаю, у проекта большое будущее.

Проект SAGE Ароматная керамика представил новую концепцию использования ароматов. Парфюм наносится на керамические кулоны, подвески, декор и размещается в помещениях, шкафах, салонах автомобилей.

Либо кулон надевается на шею в качестве ароматного украшения.

Диапазон самих ароматов огромный, на любой вкус.

Очень сильно выступили уже известные и любимые нами российские авторы, представив много разных красивых новинок.

Микеле Бьянки Michele Bianchi, наш русский итальянец, знаменитый элегантным европейским стилем парфюмерии, даже в тех случаях, когда создает ароматы, посвященные России :)

Микеле представил три новинки, которые сразу стали хитами, гости салона голосовали рублем.

Jantar — карамельно-ванильный, теплый, уютный, согревающий аромат, идеальный для осени и зимы.

Avrora — глоток свежего прохладного воздуха в утреннем саду, где бутоны и листья еще покрыты росой.

Narciso — уникальная интерпретация нарцисса, где медовые белые цветы раскрываются на мшистой горчащей базе и дополняются бальзамическими и пряными нюансами. Современное прочтение винтажа. Идеальный унисекс для осени и зимы.

Николай Еремин Nimere parfums реинкарнировал аромат Burlesque. Плотный, крепкий, диффузный, насыщенный, праздничный до буйства, цветочный, медовый, пряный, шипровый. Волнующий, бурлящий. Именно в нем я ушла домой :)

Марина Волкова Esquisse parfum закончила свою коллекцию четырех ветров ароматом Auro — осенним ветром, наполненным горечью флоксов и хризантем, прозрачной и утонченной композицией в узнаваемом стиле Марины.

Валерия Карманова Odoratika представила ароматические свечи, дополняющие основную коллекцию. Замысловатая форма и можжевелово-пряный тёплый аромат — гарантия уютного доброго вечера.

А я все продолжаю искренне любить одну из последних новинок — аромат «М», посвященный Мэрилин Монро.

Очень осенние ароматы
Очень осенние ароматы

Ольга Госина Osmogenes в последнее время щедра на новинки. Diva, Laguna, Sweet Amoris уже нашумели среди парфманьяков и притянули к себе заслуженное внимание. А на выставке Ольга угощала всех вишней с ванилью, новым ароматом в номерной линейке — IV.

Коллекция Ладаники, парфюмерного дома Полины Поплевиной, пополнилась интересными новинками.

Совушка-сова авторства Валерии Кармановой — теплый уютный ореховый аромат, похожий на запах оперения птицы. Лисичка-сестричка от Елены Марковой — вкусный облепиховый позитивный аромат.

Сергей Каров Edgardio Chilini выступил с большой коллекцией сорбетов — освежающих легких ароматов. И цитрусовым шедевром — Youth Elixir. Очень красивая глубокая цитрусовая композиция, редкой для цитрусов стойкости. По задумке должна маскировать ольфакторные маркеры старости, особый запах зрелой кожи. Не знаю насчет маскировки, но сам аромат очень удачный.

Екатерина Сиордия Siordia Parfums сразила наповал новинкой Pop Art, невероятно бодрым оптимистичным ароматом с красиво обыгранной нотой помидорной ботвы. Кто помнит давнюю помидорную лимитку Нины Риччи? Есть перекличка между этими ароматами, хотя они разные, конечно. Pop Art невероятный!

Наталья Витковская Incarna привезла на VAST аромат 13 — драматичную, томную и темную, бархатную розу, которая составила идеальную микрокапсулу с предыдущим ароматом автора Illusive rose, очень нежным, светлым и слегка зеленым ароматом белой розы.

Дарья Верзилина Le Agua Viva Parfum представила несколько необычную для нее композицию Liguria — розмариново-базиликовый свежий зеленый, несладкий аромат средней плотности. Природный унисекс.

Татьяна Горбанева TanGo работает в нише натуральной парфюмерии. За последнее время порадовала многими новинками, которые особенно хороши для осени и зимы. На VAST представила Rain Rose — интересную композицию, которая мне пахнет влажной подмосковной розой с ее характерным нюансом малиновой косточки.

Евгения Балицкая Jina Bailey Perfumes очень сильный автор из Сочи. Создает яркие харизматичные композиции разной направленности. В этот раз хитом стало Восстание ботвы — зеленый, чуть горький аромат размятых листьев и травы. А я влюбилась в Чай масала, Солнце Бомбея и Морские цветы.

Камила Робинсон Kamila Ribinson продолжает уверенно и ярко развивать свой бренд. В этот раз она порадовала мужскими и женскими ароматами, вкусными — и фантазийными, крепкими — и прозрачными.

Юлия Куприянова Lia Ruy представила World — аромат, наполненный свежестью и воздухом.

Напомню, что самая осенняя композиция у автора — Megapolis — бодрящий коктейль кофе и лайма.

Анна Сивачева Aroma d'Anima подготовила к выставке парный аромат Aurora Borealis — мужской и женский. На редкость красивые композиции, особенно женская. Чудесные. Наверно, назначу их любимыми у этого автора.

Дарья Фессалоника Fessalonika для осени приготовила нам Липовый чай, украсив липу кардамоном, лимоном и цукатами. Получился очень свежий бодрящий аромат, который гости салона высоко оценили :)

Валерий Соколов le re noir привез очень любопытную брутальную гурманику #380 Legalement vert, осенне-зимнюю, плотную.

Олег Разыгрин 4or2 порадовал разными новинками: туберозными, свежими, дымными. Но отмечу опять и снова его полынь fake to fake.

Владислава Кочелаева Vladislava Parfum и «Нейропарфюм» подготовила для выставки две фантазийные новинки — Энигма и Счастье.

Из россиян также ярко выступила Mirra с коллекцией ароматов, посвященных минералам.

С легкой руки марки на церемонии появился Александр Васильев, который продвигает ароматы Мирры.

У меня есть три аромата из четырех, на выставке наконец-то познакомилась с мужским «Тигровым глазом» и скажу — это лучший аромат в коллекции. И он не однозначно мужской. Это относительно плотная, но не тяжелая, теплая, сладкая, древесно-пряная композиция. Женщины любят такое осенью.

Sergio Nero представили три гурманских аромата как раз для осени. Особенно зацепил женский Шоколад, очень сбалансированный, вкусный, уютный. Прелесть.

И наконец, зарубежная ниша :) Отмечу только самое яркое, обзор и так стремится в бесконечность..

Coquillete Paris выступили с новинкой Artemisia G., которая, похоже, отражает новый ароматный тренд. Зеленая горькая композиция, крепкая, чуть острая, древесная с легким дымом и кожей

На выставке у разных авторов и марок было довольно много горько-зеленых и острых несладких ароматов. Думаю, народ устал от компотов и сиропов.

Событием стал художественно-исторический проект нишевого бренда Theatre des Parfums — «Связь эпох». Ароматы созданы Бертраном Дюшофуром, который не нуждается в представлении, и другими известными парфюмерами, которые вдохновились полотнами художников прошлых веков, представленных в коллекциях Петергофа, Радищевского музея и пр. Другой проект этого же бренда — «Поэзия хаоса» — вдохновлен шедеврами мировой литературы, музыки и балета.

Exality group привезли новый бренд Label, который срочно снискал симпатию всех. Лаконичные, но необычные и ладно скроенные композиции, которые можно миксовать. Цены для нишевой марки очень лояльные — за 50 мл примерно 6000 руб.

Новинка Anima Mundi — аромат Lhasa посвящен Тибету. Прекрасная чистая и свежая композиция, наполненная горным воздухом, ароматом лугов и трав. Сине-зеленая, гладкая, протяжная.

Две новинки Francesca Dell`Oro просто невероятные. Пряный, перечный, несладкий S`il Vous Play и теплый густой Need a Name.

Дистрибьюторы LWP&INTERLUX" порадовали турецкой нишей Nishane. А также — L`Arc, Lengling, Montale и другими.

Арома-тека давний участник VAST, который привозит нам много интересных и любимых брендов. Dusita, L`Orchestre и пр.

Помимо глубокомысленной ниши на выставке были представлены ароматы, следующие популярным в массе трендам. Их представили Geparlys Paris. Нашла у них вкусные и сладкие ароматы для повседневности.

Кроме собственно выставочной части в рамках салона были организованы мастер-классы и лекции. Активно шло общение, завязывались деловые и творческие контакты.

Атмосфера была праздничной. Играла живая музыка, гостей поили чаем-кофе.

По итогу второго дня я была абсолютно обессилена и счастлива.

На фото с Николаем Ерёминым (боже, как мне идут красивые мужчины!)

Большое спасибо организатору VAST президенту Парфюмерного клуба России Марианне Пеньковой за праздник, он удался! И большая благодарность за поддержку российской парфюмерии!

Будем ждать следующих событий!

Девушки, кому удалось посетить салон, какие впечатления?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Kerpe 14 сентября 2020, 08:17
Какой ёмкий труд! Голова закружилась от названий и описаний!..
Фотографии очень красивы, а пост прекрасен слогом, лаконичностью и образами.
Vera0305 14 сентября 2020, 09:12
Vi_Va_Victoria 14 сентября 2020, 08:26
Спасибо большое за такой чудесный пост, читать и смотреть одно удовольствие ☺️ Беру в закладки, так как всегда интересны события такого плана и новые имена, ведь я только приобщаюсь к миру российской парфюмерии
Vera0305 14 сентября 2020, 09:14
Спасибо! Я люблю такие события. Это праздник, интересные люди, новые ароматы. Впечатлений на полгода хватает. )))
Kimiko_Wild 14 сентября 2020, 09:17
У меня до сих пор голова кругом 😅

Из новинок, представленных на салоне, попеременно ношу Артемизию и Пралинатор… И то, и другое не характерно для меня, но как же зацепило! 😍
Vera0305 14 сентября 2020, 09:30
Артемизия очень хороша, я как раз люблю такое. Осень — самое время для полыни 😍
Soffione 14 сентября 2020, 09:20
Спасибо за интересный и подробный пост, Вера! Я не знакома с российской парфюмерией от слова совсем, радует, что и у нас стали делать качественные авторские ароматы.
Vera0305 14 сентября 2020, 09:31
Авторская парфюмерия в последнее время у нас развивается стремительно…
Pobedinov 14 сентября 2020, 10:17
Да что ж вы делаете-то?! Я же вот только твёрдо решила, что больше не покупаю парфюмерию!   А тут столько интересных ароматов, которые обязательно нужно попробовать… А если серьезно — спасибо вам огромное за труд, очень интересно было познакомиться с российской парфюмерией.
Vera0305 14 сентября 2020, 10:38
Да-да… Сама так страдаю
Mursilka 14 сентября 2020, 10:46
Не знаю насчёт мужчины, а ты отлично выглядишь
Vera0305 14 сентября 2020, 10:50
Саша, спасибо большое!
Hoksa 14 сентября 2020, 11:06
Вера, великолепный пост, потрясающие фото!
Vera0305 14 сентября 2020, 11:14
Спасибо большое!)
Arian 14 сентября 2020, 11:16
Спасибо за пост! Мне мероприятие очень понравилось: интересно было познакомиться и с ароматами, и с их авторами. Общение с парфюмерами – это, конечно, замечательно, особенно когда есть возможность обсудить ингредиенты и ноты. Приобрела себе несколько парфюмов хоть и в скромных объемах – как раз ношу их сейчас, чередуя.
Vera0305 14 сентября 2020, 11:19
Вот кстати, за что отделтно люблю такие мероприятия — можно закупиться сэмплами и миниатюрами. Для коллекции самое то. Не всегда хочется флакон, но почти всегда хочется разнообразия.
ellirael 14 сентября 2020, 11:37
Вера, спасибо за вдохновенный пост! Вы дарите нам возможность приобщиться к атмосфере праздника. Очень красивые флаконы, так много интересных ароматов, что пост, однозначно, в Избранное и медленно перечитывать.
Пока мне очень понравилась идея винных ароматов, я бы себе шампанское хотела. Я не пью почти, но запах обожаю. Ещё порадовала «аллея новичков», многие креативно подошли к оформлению стендов и самого парфюма.
Вы просто замечательно выглядите (и да, красивые мужчины вам идут 😄).
Vera0305 14 сентября 2020, 12:00
Наташа, спасибо большое! Да, парфюмеры стараются сделать экспозиции красивыми и информативными.
Алкогольные ароматы тоже люблю. Есть у меня Lambrusco и Cherry time. Это любовь )))
DieOlga 14 сентября 2020, 12:05
От обилия ароматов кружилась голова   Мне запомнились ароматы Incarna из отечественных, но больше для созерцания) Красивый ладан в Молитве, правда, куда носить не представляю… Запуск Mirra как раз носибельный (мужской в фаворитах), но ловила себя на мысли, что где-то я это слышала. Как и в случае с ароматами от Яны Чуваевой. Действительно, много всего интересного. Жалко, что времени было у меня мало, да и нос быстро устал. В целом отличное мероприятие получилось
Vera0305 14 сентября 2020, 12:13
Нос устает, да. Периодически приходится отдыхать с чаем/кофе/водой. И растягивать знакомство на два дня )))
В этом плане мне понравился ход Метафизики, они отдавали блоттеры с ароматами в индивидуальных пакетиках. Даже сэмплы покупать не нужно, а на блоттерах ароматы прекрасно сохранились на пару дней вперёд.
DieOlga 14 сентября 2020, 12:19
Вера, вам в любом случае спасибо, что анонсировали мероприятие и за этот увлекательный экскурс   идея с пакетами отличная! Я делала закладки в каталог) Благо он объемный был! Это мне помогло)
Vera0305 14 сентября 2020, 14:01
Кстати, да. Закладки — тоже вариант )))
NatalyaR 14 сентября 2020, 12:16
Вера, у меня прямо глаза разбежались! Как же много всего интересного и манящего! Буду искать и пробовать, хотя у нас в Екате с многими представленными марками сложновато… Спасибо вам за обзор.
Vera0305 14 сентября 2020, 14:03
Да, глаза там разбегаются, это точно! И нос периодически отключается )))
Tartuga 14 сентября 2020, 14:25
Вера, спасибо огромное за потрясающий пост! Вы передали ощущение праздника на 100%!
Прочитала с большим интересом и думаю, что перечитаю ещё не раз. 😊
На Интершарм собираетесь?
Vera0305 14 сентября 2020, 14:48
Спасибо большое!
Да, собираюсь на Интершарм. Надеюсь, все получится.
Natalika_ 14 сентября 2020, 17:58
Вера, у Вас сногсшибательная улыбка))
Спасибо за такой атмосферный пост
Vera0305 14 сентября 2020, 18:49
Alexandra007 14 сентября 2020, 23:55
Огромное спасибо за репортаж! Жаль, у меня не получилось в этом году(( но благодаря вам, теперь знаю, за какими редкостями буду гоняться при удобном случае.
Очень интеерсует 1ый бренд, Vdohni, облепиха Ладаники, Аура с флоксами(не запмонила чья), и Джина Бейли. О, и теперь знаю, где искать ароматы на темы вина)) для осени — то, что доктор прописал;)
Кстати, а как вам вишенка Гепарлис? очень уж флакошик… «оригинальный»почему Армани не додумался? хехе
Vera0305 15 сентября 2020, 11:24
Гепарлис — это масс. Флакошки цельнотянутые, есть такое. Ароматы похожи на оригиналы )))
Alexandra007 15 сентября 2020, 15:45
я в курсе про масс;)
спасибо.
Frankie_Stein 15 сентября 2020, 00:51
Вера, как всегда очень интересно и познавательно!
Читая ваши посты, я уже узнаю парфюмеров по лицам.
Очень понравились новинки Лисичка-сестричка, томатная ботва, липовый чай и зеленая горькая композиция.
Vera0305 15 сентября 2020, 11:24
Спасибо! Отличный выбор )))
Ya_ne_zdes 16 сентября 2020, 21:56
Я таки дошла до салона, несколько лет собиравшись, наверно. Было интересно, хотя, прихожу к выводу, что формат знакомства с ароматами одновременно с их авторами для меня психологически несколько дискомфортен. Частично разрешила для себя этот момент, подходя только к стендам, где много людей)
На следующее мероприятие подобного масштаба определенно собираюсь, получше проработав матчасть и захватив с собой побольше денежных средств. Ушла из салона с 2-мя ароматами Ладаники — новинкой «Тридевятое царство» и «Аленушкиными сказками» и присмотрев себе еще парочку.
Vera0305 17 сентября 2020, 09:42
О да… Я в первый раз пошла без теоретической подготовки и все сделала не так. Сразу подошла к марке с тяжёлыми ароматами, забила рецепторы. Потом не смогла расслышать нежные ароматы. Не знала, что у какой марки смотреть.
В общем, одного раза хватило, чтобы я начала списки составлять )))
Esver 06 ноября 2022, 18:18
Какой замечательный пост! Вы проделали огромную работу! Глаза разбегаются, хочется попробовать то, и это, и еще вот это, и вон то!!!)))) Захотелось побывать на подобном мероприятии, конечно, интересен формат пробников.
Vera0305 07 ноября 2022, 11:19
На VAST легко попасть, это бесплатно по предварительной записи. И с пробниками там обычно все в порядке.
Esver 07 ноября 2022, 17:36
Теперь буду смотреть новости, когда все состоится!