05.12.2019

Классический синий - цвет 2020 года по версии Pantone

Законодатель цветовых трендов Pantone выбрал Классический синий (PANTONE 19-4052 Classic Blue) в качестве цвета 2020 года.

Элегантный в своей простоте оттенок должен обнадеживать и настраивать на рефлексию. PANTONE 19-4052 Classic Blue подчеркивает наше стремление к надежной и стабильной обстановке.

2020 год ожидается весьма напряженным. «Социальные сети поглощают наше внимание и порождают беспокойство. Глобальная политика нестабильна, диктаторы возвращаются. Истина оспаривается средствами массовой пропаганды», — говорит Лори Прессман, вице-президент Pantone Color Institute. И именно Классический Синий лучше всего отражает дух времени. «Синий — это цвет спокойствия и уверенности, который помогает уверенно двигаться вперед».

По прошлым публикациям вы не могли не заметить, что выбор PANTONE зачастую был весьма театральным, от бирюзы до кораллов, однако он мало влиял на цветовые предпочтения абсолютного большинства. Люди, может, и восхищались цветом весенней зелени, но носили и покупали привычные вещи, не требующие особых эмоциональных усилий для их осмысления. Тем примечательней выбор этого года. Простой, понятный синий цвет. Цвет джинсов, воды, неба в сумерках, который, в первую очередь, нам предлагают сочетать с нейтральной бежевой гаммой.

Даже в лаках и косметике он давно опробован и переведен в разряд классики, не потрясающей основы мироздания.

Очень интересный выбор. По крайней мере, в следующем сезоне не придется затрачивать много усилий на поиск нужного цвета, чтобы оставаться в тренде.

Rag and Bone
Rag and Bone
Giorgio Armani
Giorgio Armani
Altuzarra
Altuzarra

lanavirgo 05 декабря 2019, 13:03
О, да я в тренде в следующем году.У меня практически вся одежда в синей цветовой гамме   Спасибо за хорошую новость
luccera 05 декабря 2019, 13:04
Меня тоже порадовал тот факт, что в гардеробе этот цвет уже есть
Эльвира Кит 05 декабря 2019, 13:09
Ура! Я обожаю такой синий) мы все будем в тренде)
pi4y4y 05 декабря 2019, 13:19
Присоединюсь к любителям и носителям синего :) Буду в тренде 😂
luccera 05 декабря 2019, 13:28
Думаю, их будет много. Точно больше любителей зелени и мандаринов.
khajiit 05 декабря 2019, 13:40
Прям радостная новость) как и когда в 2018 был ультрафиолет) можно быть актуальной, не изменяя себе) а то ж знерадостный коралл как-то не прижился, хотя пыталась его приручить)
luccera 05 декабря 2019, 13:46
Меня больше печалила весенняя зелень 2017
khajiit 05 декабря 2019, 13:49
Это была ирония?)))
luccera 05 декабря 2019, 13:52
Я честно пыталась что-то приобрести в этой гамме, но мы хорошо смотрелись только по отдельности   Ну и коралл, надо сказать, отдеьно от меня был намного жизнерадостнее. Так что синий цвет — это актуально.
Ya_ne_zdes 05 декабря 2019, 14:46
Попробую добавить к привычному синему лаку для ногтей еще и подводку.
"… Истина оспаривается средствами массовой пропаганды..." — никогда такого не было, и вот опять
luccera 05 декабря 2019, 15:30
А я очень люблю синюю тушь. У Pupa приятный оттенок.
Soffione 05 декабря 2019, 14:47
Наконец-то классический цвет индиго. А то все какие-то кораллы и розовые/лиловые были. В гардеробе у меня его мало, наверное, один жакет, одна кофточка и джинсовая юбка такого оттенка найдутся только. Нравится такой оттенок в тенях для подчеркивания нижнего века.
luccera 05 декабря 2019, 15:31
В общем ряде за прошлые годы неплохо смотрелся изумруд и пара голубой-розовый.
Soffione 05 декабря 2019, 15:43
У Ланком есть палетка теней прямо под цвет года. Очень красивый синий там, настоящий.
luccera 05 декабря 2019, 15:52
Да, и сочетание прям пантоновское, синий и бежевый :)
man_i_ya 05 декабря 2019, 14:58
Не сколько лет назад у меня было много вещей этого цвета в гардеробе. А сейчас меня манит красно-бордовый. И его количество вокруг меня растет (две юбки две сумки и цветок!)
Marina Mogoutchaia 05 декабря 2019, 15:04
Противоречивая информация по цвету года, сначала вроде как был обесцвеченый корал. Этим пантон хотели привлечь внимание к проблемам окружающей среды, но видимо посчитали, что и других проблем не мало. В итоге просто успокаиваем всех.
У меня много предметов синего в гардеробе, надел и как в броне. Уютно. Комфортно. Безопасно.
luccera 05 декабря 2019, 15:34
На сайте Пантона по ссылке из поста указан именно синий. Коралл прошел мимо меня
luccera 05 декабря 2019, 15:57
Посмотрела в сети. Предположения по обесцвеченному кораллу выдвигались в январе австралийцами «Jack and Huei». Официальное информации по этому цвету на сайте самого пантона не было.
Marina Mogoutchaia 05 декабря 2019, 17:56
Спасибо за комментарий. Я так глубоко не копала.
best_i_ya 05 декабря 2019, 15:43
В одежде синий не люблю, а вот маникюр и карандаши для глаз
luccera 05 декабря 2019, 15:58
Я синий люблю практически везде и под любыми соусами
hippy 05 декабря 2019, 15:52

Бараташвили Николоз

Цвет небесный, синий цвет,
Полюбил я с малых лет.
В детстве он мне означал
Синеву иных начал.

И теперь, когда достиг
Я вершины дней своих,
В жертву остальным цветам
Голубого не отдам.

Он прекрасен без прикрас.
Это цвет любимых глаз.

Перевод Бориса Пастернака
luccera 05 декабря 2019, 16:15
Задали подходящее настроение
julpuh 05 декабря 2019, 17:11
Люблю синий во всем: ногтях, макияже и одежде)
Спасибо за вдохновение👍
luccera 05 декабря 2019, 17:32
Для меня в гардеробе — это один из основных цветов, а в макияже — акцентный (например, тушь).
RiverLee 05 декабря 2019, 17:15
Хорошая новость. И повод обновить гардероб) А в косметике у меня синий как раз есть, буду в тренде)
luccera 05 декабря 2019, 17:32
В гардеробе синего много не бывает   по крайней мере.в моем.
IrS 05 декабря 2019, 17:21
Супер! Мой любимый цвет!
luccera 05 декабря 2019, 17:33
Любовь к нему у меня идет волнообразно, когда больше, когда меньше, но несмотря на сиюминутные пристрастия он остается для меня самым комфортным.
IrS 05 декабря 2019, 17:42
Ох, если сравнивать мою любовь к синему, например, морскими волнами, получится так: от шторма, в 9 баллов, до урагана, в 12 баллов.   Данный цвет преобладает во всем)
luccera 05 декабря 2019, 18:11
Хорошее сравнение, образное
TempCat 05 декабря 2019, 17:55
Очень красивый цвет! И идет практически всем!
luccera 05 декабря 2019, 18:13
Красивый. И комфортный. И уместный (весь такой «conventional»). Сплошные преимущества.
Anestezia 05 декабря 2019, 18:06
Обожаю синий! Хотя я бы его и так носила и радовалась
luccera 05 декабря 2019, 18:12
Вот да. Но приятно же, когда твой любимый цвет выбивается в тренды
winterborn 05 декабря 2019, 18:43
Что ж, вот и настало время моей любимой Blue Blood

Теперь можно будет «выгуливать» ее без зазрения совести
luccera 05 декабря 2019, 18:48
… и скромно добавлять «это же один из ведущих трендов, вы разве не знали»
winterborn 05 декабря 2019, 18:57
О, да

А вообще, я рада, что цвет года именно такой. У меня гора всего синего — от косметики и одежды до канцелярских мелочей и брелков для ключей. Буду теперь модная с головы до ног
nataly-love 05 декабря 2019, 19:22
Клааас… а я накупила 5ки палетки Деноны как раз синюю и голубую)))прям тянет меня в эту гамму! Как знала:)))
luccera 05 декабря 2019, 20:31
Cool hunting в действии
Katharinka 05 декабря 2019, 21:11
На мой взгляд, впервые за долгое время Пантон не навязывает нечто чуждое, а действительно называет цвет, отражающий дух времени и предпочтения людей. У меня в последнее время немало предметов этого оттенка, он меня притягивает на подсознательном уровне, и да, его хочется комбинировать с бежевым.
Спасибо за интересную новость!
luccera 05 декабря 2019, 21:19
Мне кажется, что тенденции и социальные настроения они считывают всегда хорошо (посмотрите, какие у них интересные подписи к каждому цвету года), а вот переводят это на язык цвета не всегда удачно.
marishka06 05 декабря 2019, 21:49
Ну надо же!
Открыла пост и глазам не поверила — выбирала пару недель мебель в новый офис, долго колебалась, и в итоге остановилась именно на этом оттенке, точь в точь) Сегодня установили последний шкаф в кабинете, цвет так успокаивающее действует)

В bleached coral не верила, вначале была готова поставить на neomint, а потом — на бискайский синий или Тиффани.
В целом выбор радует, я за классику. Но больше хотелось бы видеть более яркий royal blue на месте цвета года.
В одежде синий люблю, есть много вещей (ой, сколько всего вспоминается, нужно доставать из шкафов)а вот в макияже этот цвет не всем подходит. Мне не очень идет.
Последнюю палетку Диор Happy 2020 взяла ради зеленого и синего, синий там удачный.
Куплю на ибее еще парочку лаков Шанель из стариков синих). Синих лаков много.

Спасибо за новость!
luccera 05 декабря 2019, 23:41
А я рада, что он не ушел в роял, электрик, нефть и иже с ними. Все это красиво, но достаточно сложно, а тут никаких игр для ума. Безыскусная простота, для разнообразия.
BeautyAudit 05 декабря 2019, 22:29
О, корпоративно-синий цвет) Поэтому у меня ассоциации с офисом и рабочей одеждой)))
luccera 05 декабря 2019, 23:42
Так оно и есть. Классический корпоративный цвет.
CrazySusy 05 декабря 2019, 23:20
Абсолютно не мой цвет)) даже джинсы у меня зачастую светлее/темнее/серее   в таком цвете есть только лак для ногтей, надеваемый пару раз в год под настроение, так что в отличие от весенней зелени и ультрафиолета цвет 2020 мимо меня)
luccera 05 декабря 2019, 23:43
А я вот все с зеленью воевала. Жёлтый подтон меня доводил просто
Aliena 05 декабря 2019, 23:45
Один из моих любимых и носибельных цветов. Нравится, аж вздрогнула (последний раз так «вздрагивала» на марсалу). Носить буду с удовольствием.
luccera 06 декабря 2019, 09:52
Вы правы, и марсала мне тоже, кстати, нравилась.
Иринка Счастливая 06 декабря 2019, 04:15
Вах вах вах, это ж прям и моё тоже. Вот открой шкаф и окинь взором, преобладающим будет именно синий.
И в маникюре этот цвет, как и красный, всегда классика.
В макияже пока только тушь, подводка, акцент в виде растушованного карандаша или теней или подобные блю браун пигмены. Яркие тени, как показано выше, обесцветят мой и без того неконтрастный голубой цвет глаз.
В общем, довольна как слон. По крайней мере, на гардеробе этот год можно экономить
luccera 06 декабря 2019, 09:55
У меня какое-то время было засилье черного, а вот сейчас тоже синий период начался.
SassyClassyBorsch 06 декабря 2019, 04:52
Работаю в агенстве, и мы 2 года подряд делали Пантон года (ультрафиолет и гринери) а на коралле что-то пошло не так:) Так забавно было видеть изнутри всю эту кухню.
Синий прекрасен. Легко интегрируемый, носибельный и дорогой. Спасибо вам за пост!
luccera 06 декабря 2019, 09:53
Ааааа, хочу инсайты. Коралл слили, получается?
ElenaLegenda 06 декабря 2019, 08:33
Люблю синий оттенок в любом проявлении, но самый красивый глубокий насыщенный синий 💙 и ещё очень нравится бирюза😍
luccera 06 декабря 2019, 09:54
Бирюза хороша, да, но я ее воспринимаю как более летнюю тему. А классический синий уместен круглый год, мне кажется.