01.02.2017
2004

Внезапная любовь: морской очищающий крем-гель Algotherm Gel Nettoyant Marin Cleansing Marine Gel

Пост для тех, кто ищет эффективное средство для умывания, не оставляющее чувство стянутой кожи.

Хотя на средства марки я поглядываю уже почти 10 лет, только в конце года решила, пользуясь скидками, приобрести средство для умывания.

Средство упаковано в обычную пузатенькую тубу с откидывающейся крышечкой. Не самая удобная упаковка, если учесть текстуру, но не жалуюсь. Средство голубого цвета (привет морской тематике марки), текучий крем. Объем упаковки 150 мл. Продается без коробочки, крышка запаяна термоусадочной пленкой. Никаких ограничений по типу кожи производитель не устанавливает.

Состав. База всех средств марки — водоросли. В состав этого крема входят экстракт водоросли Хондрус Криспус (красная водоросль, смягчает кожу, восстанавливает и поддерживает липидный барьер кожи) и экстракт водоросли Кодиум Томентозум (зеленая водоросль, регулирует гидробаланс в клетках кожи, оказывает увлажняющее действие с пролонгированным эффектом). В числе активных компонентов также экстракт авокадо (увлажняющий компонент, смягчающий кожу) и токоферол, витамин Е.

Полный состав: Aqua (Water), Glycérin, Cetearyl Isononanoate, Decyl Glucoside, Ceteareth-20, Cetearyl Alcohol, Cocamidopropyl Betaine, Triethanolamine, Carbomer, Sodium Citrate, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Pisces Extract (Fish Extract), Chondrus Crispus (Carrageenan) Extract, Codium Tomentosum Extract, Tocopherol, Glyceryl Stearate, Butylene Glycol, Propylene Glycol, Ceteareth-12, Cetyl Palmitate, Parfum (Fragrance), Gluconolactone, Calcium Gluconate, Citric Acid, Sodium Chloride, Sodium Benzoate, Benzoic Acid, CI 42090 (Blue 1).

Тут, отмечу, нет парабенов и феноксиэтанола, что марка особо подчеркивает. И сульфатов так же нет, что сразу переводит средство в разряд мягких. За ПАВы здесь Decyl Glucoside, который относится к числу самых безопасных ПАВов, Cocamidopropyl Betaine, про вред которого еще не известно и опять же по умолчанию считается безвредным (он бы должен способствовать пышной пене, но с задачей совершенно не справляется) и уже с оговоркой Triethanolamine. Этот компонент не рекомендуется использовать в несмываемых средствах и чуть ниже к этому вернусь.
Есть здесь и достаточно редкий Fish Extract — увлажняющий компонент. Тем не менее, это не органика, срок использования после вскрытия 12 месяцев.

В русскоязычном описании средство названо мягким очищающим гелем без мыла, бережно очищающим кожу лица любого типа, препятствующим потере влаги и предотвращающим обезвоживание. Заявлено также восстановление рН кожи и противовоспалительное действие.
NB На всех остальных языках на упаковке крем четко назван средством, удаляющим макияж.

Странное дело, но на сайте изготовителя (ни на французском, ни на русском) этого средства нет. Есть некое очень похожее, но все же не это. В том, что на сайте, в составе есть еще и морское масло Арара. Если я правильно понимаю, морское масло — это натуральная морская вода с повышенным содержанием магния, а магниевое масло — отдельная интересная тема (для тех, кто с ним знаком, сразу напишу, это средство совершенно не щиплет, даже попадая на поврежденные участки кожи). Но этого масла в составе на упаковке нет. И дальше идет какая-то путаница со способом применения. Все там же на «родном» сайте, а оттуда, видимо, на сайтах ритейлеров предлагается наносить крем легкими массирующими движениями, затем снять остатки ватными дисками или смыть водой. А вот теперь вспоминаем про Triethanolamine, который с кожи смывать нужно.
Наклейка-переводилка на упаковке рекомендует наносить средство на кожу, массировать до вспенивания и смывать водой.
Я всегда его смываю, даже в голову не приходило удалять остатки дисками, тем более, что на тубе на остальных языках про ватные диски ни слова.
Средство не пенится вообще. Ощущение, что умываешься молочком для демакияжа. Не эмульгирует, но водой смывается полностью, не оставляя никаких пленок. Хотя в линейке базового домашнего ухода (а есть еще и салонный) имеется средство демакияжа, я смело опускала первый этап очищения (мицеллярка/гидрофильное масло), потому что крему может доставить сложности только стойкий макияж, коим я практически не пользуюсь. Даже яркие помады уж в 2 захода точно смываюся.
Наглядный пример красной мatte high pigmented MUFE (изменившей вид в свете ванной), нанесенной не для свотчей, а прожившей со мной несколько часов на работе, дорогу домой и вечернюю прогулку. Удаляла только кремом, не спеша массировала, дав средству растворить косметику.
Со всей остальной косметикой и загрязнениями справляется еще проще, повторюсь. В общем, для меня это кремообразная совершенно немасленная гидрофилка, некое 2 в 1.
Методом проб пришла к схеме: наношу на сухую или чуть влажную кожу, тщательно, без спешки, с удовольствием массирую и затем смываю.
Здесь нет свойственного многим мягким средствам очищения эффекта «я что-то такое развозюкала по лицу, а теперь каким бы мылом смыть грязь и пленку». Крем должен очищать и он очищает. Поры по максимуму очищены настолько, насколько вообще может очистить «умывалка».
При ее очищающих качествах совершенно не сушит кожу. А моя кожа склонна к обезвоживанию, я из тех, кто сразу же должен протереть лицо тоником, сбрызнуть какой-нибудь виноградной водицей или нанести что угодно, лишь бы убрать ощущение стянутости. Тут же дискомфорт я ощущаю только наутро после использования 5% Glycolic Acid Cream, который сушит мне кожу соло и с кремом сверху, т.е. это не действие очищающего крема. В прочих случаях только чистая радостная кожа, с которой можно заниматься домашними делами, не торопясь нанести уход и восстановить липидный слой.

Резюмируя: могу смело рекомендовать средство всем, в первую очередь, конечно, обладательницам сухой и/или обезвоженной кожи. Априори не понравится любительницам характерного скрипа после умывания, но комбикоже, да и жирной скорее всего тоже, придется ко двору.

Чайная ложка дегтя: из-за того, что средство не пенится (и того, что наношу на сухую/практически сухую кожу) расход у него большой.
Но несмотря на это, на непонятки на «родном» сайте, небрежность официальных представителей в переводе на русский, крем — любовь первого умывания.

Цена: около 1 тысячи рублей (хотя на некоторых сайтах видела цену более 2000)
Срок тестирования: полтора месяца 2 раза в день
Оценка:5

Zhelannaya 01 февраля 2017, 14:11
Для моего типа кожи подойдет идеально, беру «на заметку»!
Jingle 01 февраля 2017, 14:24
Надеюсь, если приобретете, не разочарует. Я перепробовала уже множество средств в поисках баланса очищения и сохранения гидролипидного слоя. И это средство только разогрело мой интерес к марке.
Спасибо, что прочли)
rest_cure 01 февраля 2017, 15:01
Я пробовала их крем от морщин — очень даже неплохой)
Jingle 01 февраля 2017, 15:13
На средства марки, к сожалению, мало отзывов. А что конкретно за крем, не вспомните?
rest_cure 02 февраля 2017, 12:46
Algotherm Algotime Control Initial Firming Cream Крем-контроль для упругости кожи
Jingle 02 февраля 2017, 14:19
Погуглила. Видимо, снят с производства или вся линейка выводится маркой из производства. Эхх…
Poeme 01 февраля 2017, 15:17
Меня интересует все, что содержит водоросли и сохраняет гидролипидный слой, поэтому в «копилочку»)
Jingle 01 февраля 2017, 15:33
Меня один из моих косметологов долго пугала, что водоросли потенциально аллергенны. И я ведь, лохня, почему-то верила)
А гидролипидный слоя я тоже уже не первый год берегу, как могу) Тем более, что активно пользуюсь кислотами и хоть на каком-то этапе кожу стараюсь лишний раз не мучать.
Спасибо, что заглянули.
ellirael 02 февраля 2017, 00:28
Интересное средство, давно ищу что-то смывающее макияж без ватных дисков маслянистости. А здесь ещё и водоросли. Беру на заметку, спасибо вам за пост!
Jingle 02 февраля 2017, 00:37
Спасибо за внимание.
Маслянистости тут точно нет. Я даже с глаз макияж смываю (хотя инструкция против) — стараюсь не попадать в глаза, конечно, но не щиплет, пленка, как от гидрофильных масел случается, не застилает взор)