22.04.2015

Как сделать гидрофильное масло

Я использую двухступенчатую процедуру умывания, сначала смываю косметику гидрофильным маслом (зимой) или мицеллярной водой (летом), потом умываюсь с гелем. Так случилось, что не позаботилась о том, чтобы загодя приобрести гидрофильное масло, а до теплого времени, имеющаяся бутылочка не дотянула. Тогда я решила сделать масло сама.

Про гидрофильное масло и его очищающие свойства, наверное, знают все. Масло довольно толерантно к сухой и чувствительной коже, а также хорошо очищает жирную (подобное растворяется в подобном). Масло растворяет сальные пробки в порах, а загрязнения смываются с поверхности кожи при помощи эмульгатора, связывающего молекулы воды и масла, и последующем доочищением гелем.
Рецепт масла довольно прост, нужно взять базовое масло, подходящее вашему типу кожи, полисорбат (Твин 80) и эфирное масло (сначала добавить в базовое, затем в эту смесь влить полисорбат), добавить консервант — витамин Е.

За основу для своего масла я взяла масло миндаля и масло виноградной косточки.
Масло миндаля (миндальной косточки) обладает очищающими свойствами, а также в нем содержится большое количество витаминов, это, в первую очередь, вит. F, A, E. Я не стала консервировать готовое масло токоферолом, т.к. миндальное масло уже содержит витамин Е, который, кстати, замедляет процесс старения кожи и усиливает регенерацию. Витамин А же способствует увлажнению кожи, а также имеет свойство контролировать функцию сальных желез.
Масло виноградной косточки подходит всем типам кожи, обладает стягивающим эффектом для пор, а также имеет противовоспалительное действие. К тому же, это масло довольно легкое и не замечено в забивании пор.
Полисобрат 80 эмульгатор, с его помощью, масло, при соприкосновении с водой, превратится в молочко.
Эфирное масло. Интернет пестрит рецептами гидрофильных масел с эфирами, но моя подруга, с логикой которой я абсолютно согласна, напомнила, что эфирные масла прежде всего энхансеры (т.е. многие компоненты эфирных масел могут ускорять и усиливать проникновение других веществ через кожу), а с помощью гидрофильного масла мы, все-таки, смываем с кожи грязь… Ну, и если кто-то снимает гидрофильным маслом косметику с глаз, думаю, эфирные масла будут лишними.
Я добавила одну каплю масла розы, чтобы перебить запах полисорбата.

Пропорции:
Масло базовое — 85-90% от объема будущего масла
Полисорбат — 10-15% от объема будущего масла (чем больше полисорбата, тем легче при контакте с водой эмульгируется масло, больше 20% полисорбата добавлять нельзя).
Эфирных масел — если вдруг все-таки захочется их добавить, должно быть не больше 1%.

Поскольку это был эксперимент, я взяла по 20 мл. базовых масел, капнула каплю эф. масла розы и добавила 12 мл. полисорбата. Масло в таких объемах удобно отмерялось мерным стаканчиком из-под краски для бровей.
Я сразу наливала ингредиенты в сухой флакон из-под использованного гидрофильного масла (предварительно простерилизованный).
Перед применением нужно слегка встряхнуть флакон, налить в сухую ладошку необходимое количество масла, распределить по лицу, затем смыть водой.
Конечно, масло нужно хранить в сухом темном месте, но мне удобно, чтобы оно было под рукой, поэтому, есть смысл делать его небольшими порциями и хранить в ванной.

Вот так выглядит масло до и после контакта с водой:
Резюмируя, могу сказать, что масло получилось отличным! Макияж самодельное масло смывает не хуже покупного, при этом, я абсолютно уверена в его составе, в частности, в отсутствии минерального масла. Особой паники от его присутствия в составе косметических средств я не испытываю, поскольку не всегда именно минеральное масло забивает поры, видимо, здесь играет роль степень его очистки, однако, тем, у кого кожа реактивна, рекомендую попробовать изготовить гидрофильное масло самостоятельно.
И да, конечно же, для изготовления гидрофильного масла вы можете взять те базовые масла, которые подходят именно вашей коже.

MadlenVolya 22 апреля 2015, 08:58
Интересно было почитать! А Полисорбат можно купить в магазине для мыловаров? Я пока только мыло варю )
Iren_A 22 апреля 2015, 09:02
Да, полисорбат продается в магазинах для мыловаров и хобби. Мыло варить дольше и сложнее, чем делать гидрофильное масло.
MadlenVolya 22 апреля 2015, 09:06
Спасибо! Надо будет попробовать что ли, ради забавы… Зато мыло такое разное получается и в красивых формочках )). И туда можно столько всего полезного понапихать…
JulyKM 22 апреля 2015, 09:13
Вот и у меня заканчивается мое гидрофильное масло, надо тоже провести опыт и сотворить свое собственное. Мне всегда было интересно, получится у меня что-ниб. подобное в домашних условиях. Спасибо, Ирочка! Осталось найти этот полисорбат.
Iren_A 22 апреля 2015, 11:22
Да попробуй, Юль, конечно! Ничего там сложного нет, масла если в доме есть, — это дело 5 минут, дольше банку подходящую стерилизовать и сушить. Полисорбат найти тоже не вопрос — заехать в любой магазин для мыловаров.
JulyKM 22 апреля 2015, 11:24
LILY 22 апреля 2015, 09:18
Надо все же взять себя в руки и сделать) Спасибо, Ириш, за инструкцию)

Странно, после высказывания мнений здесь, стала следить — да, мин. масло не всегда забивает… видимо, с чем и как замесить? а вот виноградное на мне все же оставляет след))) либо попалось не лучшего качества....
Iren_A 22 апреля 2015, 11:26
Лен, думаю, степень очистки все-таки играет роль… в знаменитых Ла Мер же тоже минеральное масло на первых местах в составе, и ничего.
Винкость мне хорошо пошла, возможно, дело в качестве масла, или оно просто тебе не подходит. С органикой нет универсальных рецептов, все нужно подбирать под себя.
LILY 22 апреля 2015, 11:51
да, согласна.
Да вообще все надо индивидуально подбирать))
Polinopolis 22 апреля 2015, 09:25
Я уже давно пользуюсь гидрофильным маслом, и всё хотела сделать сама, но руки не доходили. Думаю, на выходных нужно заняться, благо дома есть все ингридиенты, кроме полисорбата.
Спасибо за пост! Очень познавательно
А что еще подобного вы делаете своими руками?)
Iren_A 22 апреля 2015, 12:31
Если прикупить полисорбат, то можно заняться изготовлением прямо перед процедурой очищения.   Лишь бы бутылочка просохла после стерилизации.
Еще я делала воск для ногтей о нем здесь и варила помаду в блоге.
Natalia_Bos 22 апреля 2015, 09:48
Ира, супер рецепт. Отличный продукт и без всяких ненужных добавок)
Iren_A 22 апреля 2015, 12:33
Спасибо, Наташа! Действительно, все прозрачно и ничего лишнего!
KSeniia_S 22 апреля 2015, 09:53
Ира, какая же ты молодец! Пост — супер
Iren_A 22 апреля 2015, 12:33
Спасибо, Ксюша!
Lidvana 22 апреля 2015, 10:24
Отличный пост!
Тоже делала гидрофильное масло сама. Добавляла эфирное масло чайного дерева. И антисептик и запах прекрасный.
Жаль только у меня базовые масла закончились. Надо будет купить и снова сделать.
Iren_A 22 апреля 2015, 12:37
Спасибо! Я просто не очень люблю запах чайного дерева, хотя и знаю о его пользе. Состав действительно можно варьировать под свои потребности и предпочтения.
Elena_13 22 апреля 2015, 10:27
Огромное спасибо за пост! Обязательно сделаю и себе такое масло!
Iren_A 22 апреля 2015, 12:39
Не за что, Елена! Буду рада, если рецепт вам пригодится!
Olya_blond 22 апреля 2015, 10:32
Принимайте в свой клуб   У меня тоже недавно закончилось гидрофильное масло от Спивак, я тоже сделала сама. Благо, полисорбат 80 (и 20 тоже) и масла в доме есть всегда. Недорого и полезно, особенно обладательницам сухой кожи лица.
Gela 22 апреля 2015, 11:57
Я от гидрофильных масел СпивакЪ просто в восторге, они подошли мне идеально. Ваше самодельное сильно от него отличается?
Olya_blond 23 апреля 2015, 11:08
Совершенно не отличается. у меня было жожоба, я повторила его состав, получилось то же самое! по себестоимости не скажу, выгоднее ли, не подсчитала.
Iren_A 22 апреля 2015, 12:42
Добро пожаловать!
Гидрофильное масло полезно не только сухой коже, с жирной оно прекрасно убирает бб-крем, да и просто растворяет макияж.
Olya_blond 23 апреля 2015, 11:07
Согласна! а кисточки для макияжа с ним чистить сплошное удовольствие.
Viche4ka 22 апреля 2015, 10:36
Очень интересный пост! Спасибо, что поделились. Может быть и я когда-нибудь попробую
Iren_A 22 апреля 2015, 12:45
Спасибо, Виктория! Попробуйте, это совсем не сложно!
Ulyana_Nasonowa 22 апреля 2015, 10:37
Ирина, спасибо вам за такой чудесный пост, обязательно сделаю себе масло
Iren_A 22 апреля 2015, 12:46
Не за что, Юлия! Удачи в вашем эксперименте! )
jurist 22 апреля 2015, 11:15
Спасибо огромное за пост, за то, что поделились пекрасным рецептом!   Все гениальное, и правда, просто   Обязательно попробую)
Iren_A 22 апреля 2015, 12:54
Попробуйте, Анна, рецепт до безобразия прост, главное, подобрать подходящие вашей коже масла.
YuliaFeya 22 апреля 2015, 11:16
Ира спасибо за такой интересный пост! Какая ты молодец, рукодельница! такое маслице наверняка полезнее чем покупное!
Iren_A 22 апреля 2015, 12:57
Спасибо, Юля! Да конечно, полезнее, сама все замешиваешь если. ))
chebick 22 апреля 2015, 11:49
Очень полезная информация, спасибо!
Iren_A 22 апреля 2015, 12:58
Рада быть полезной!
Klavas 22 апреля 2015, 12:12
Отличная информация, благодарю от души.
Iren_A 22 апреля 2015, 12:58
Не за что, Вероника. Надеюсь, инфа пригодится.
Diana-Nathalie 22 апреля 2015, 12:36
Обалдеть, конечно. Оказывается, все не так сложно, как кажется.
Iren_A 22 апреля 2015, 13:00
Наташ, да просто все! До безобразия просто! Конечно, в покупных гидрофилках добавлена еще масса ингов + консерванты, но можно же обойтись и без них.
Diana-Nathalie 22 апреля 2015, 13:05
Я их только недавно распробовала) Поняла, что многое упустила.
Iren_A 22 апреля 2015, 13:08
Наташ, я думала, ты аллергик и просто боишься масел, мало ли чего…
Diana-Nathalie 22 апреля 2015, 15:30
Боюсь. Но больше потому, что не любила их никогда.
Аллергия у меня была только на масла для волос. Бабушка Агафья. Вот это ужас был.
Iren_A 22 апреля 2015, 15:33
Ты знаешь, у меня общение с маслами весьма дозированное, я стараюсь читать прежде, чем начать использовать то, или иное масло, а уж с эфирными вообще сложно, существуют целые таблицы по их сочетаемости!
К тому же масла могут сушить, к их применению нужно подходить с умом.
Diana-Nathalie 22 апреля 2015, 17:26
Само собой. Поэтому и боюсь. От незнания.
Но я пока очень осторожничаю. Покупаю что-то известное, что советуют те, кого я знаю или чью норму реакции и состояние кожи я знаю. Т.е. если аллергик может советовать что-то, то скорее всего это мне подойдет и я возьму это охотнее, чем то, что посоветует кто-то, кого я не знаю совсем)
Naprotiv 22 апреля 2015, 12:43
Спасибо огромное! Как раз занялась поиском гидрофильного масла Спивак в нашем городе, а тут такой простой рецепт) Осталось найти полисорбат, но я уже примерно догадываюсь где его взять)
Iren_A 22 апреля 2015, 13:18
Не за что, Ирина! Да в любом магазине для хобби и творчества полисорбат можно купить. А рецепт действительно прост, важно лишь подобрать подходящие вашей коже масла.
Paraphin 22 апреля 2015, 13:17
Вот только-только в поисковике набирала, «как сделать гидрофильное масло в домашних условиях» смывалка для BB никак не дойдет, и тут ваш пост, оч. удобно ------> в избранное!
Iren_A 22 апреля 2015, 13:22
Наталия, я рада, пост оказался в тему!   Я тоже знала, как сделать гидрофильное масло в теории, но именно необходимость «перебиться» какое-то время без покупного масла, сподвигло меня на его изготовление.
man_i_ya 22 апреля 2015, 14:58
Спасибо за пост) пока я не разжилась гидрофильным маслом, а бб-крем у меня уже появился, смываю его так, мочу ватный диск водой, и немного базового масла и смываю этим бб -крем, потом мое обычное умывание.
Iren_A 22 апреля 2015, 15:07
Маша, если разживетесь полисорбатом (а стоит он недорого) и добавите его в нужной пропорции в ваше базовое масло, смывать его будет гораздо комфортнее, уверяю!
Ansejour 22 апреля 2015, 15:02
Огромное спасибо за инструкцию!) обязательно попробую) давно хочу гидрофильный масло для тела, а кроме локситан почти ничего не нашла)
Iren_A 22 апреля 2015, 15:13
Пожалуйста, Настя! Здесь огромное поле для творчества! Любые масла, которые любит ваша кожа…
Anna_Geo 22 апреля 2015, 15:39
Ирина, спасибо за идею и за рецепт. Один вопрос — как ёмкость стерилизовали?
Iren_A 22 апреля 2015, 15:52
Пожалуйста! Анна, я кипятила банку из-под закончившегося гидрофильного масла в кастрюльке ))) на салфетке, чтобы она не соприкасалась с металлом. Прежде, чем наливать в чистую емкость масло, нужно убедиться, что она сухая, ну это логично, думаю…
Anna_Geo 22 апреля 2015, 16:00
Ирина, спасибо. А банка стеклянная была или пластик? Если стекло, то понятно, можно кипятить. А если пластик… Я вот думаю, если взять пустую новую тару с помпой, то наверное будет достаточно туда залить спирт или хлоргексидин на время. И еще сама помпа — тоже кипятили? Она же пластиковая. Или это такой пластик, то ничего не боится?
Iren_A 22 апреля 2015, 16:08
Банка из плотного пластика (она на фото в посте), но можно взять любую, вам удобную, видела в продаже специальные наборы для путешествий, там есть банка с дозатором. Я свою кипятила, потому что в ней было масло, но затеялась, потому что у нее очень удобная форма. На дно кастрюльки положила салфетку, свернув ее в несколько слоев, главное, чтобы пластик не касался металла, но и до одури, конечно, кипятить не нужно.
Спирт или хлоргексидин, думаю, справится вполне. Положа руку на сердце, Аня, обработка посуды целиком зависит от степени вашей микробофобии.
Anna_Geo 22 апреля 2015, 16:35
Усё понятно :) Если и когда, то буду использовать хлоргексидин как вариант для ленивых :)
tihonova_fm 22 апреля 2015, 15:52
Все гениальное — просто! Дорогая, я считаю, что это очень полезный и развивающий пост и надеюсь, что после него некоторые вдумаются и пересмотрят свою позицию «ой, ну мне проще купить готовое»..) P.S. Масла Aura Cacia уважаю
Iren_A 22 апреля 2015, 15:57
Спасибо, Кристина! С гениальной простотой согласна, а вот насчет покупки готового… для кого-то это действительно выход, мало ли… ведь произрастание рук из вертлужной впадины или ошибка в расчетах могут натворить такиих дел…
Lipochka1981 22 апреля 2015, 16:02
Здорово! Обязательно попробую! Пост в избранное, а я бегом за ингредиентами!
Iren_A 22 апреля 2015, 16:15
Липа спасибо!
CrazySusy 22 апреля 2015, 18:42
Здорово как! Спасибо большое!)))
Полисорбат только в специальных магазинах продается или в аптеке тоже можно найти?
Iren_A 22 апреля 2015, 21:27
Полисорбат продается в магазинах для мыловаров, а также в магазинах для хобби. Ну и интернет-шоппинг.
CrazySusy 23 апреля 2015, 11:33
спасибо!
Angora 22 апреля 2015, 19:21
Такой простой и классный рецепт! Иришка, ты умница-додельница!
Iren_A 22 апреля 2015, 21:28
Спасибо, Танюша, захвалила!
555Galina 22 апреля 2015, 19:37
Иришка, спасибо, вот ведь пользовалась гидрофильным маслом и понятия не имела, что за зверь такой, а ты все так понятно рассказала) ужасно любопытно попробовать, если полисорбат попадется- намешаю, люблю такие нехитрые, но полезные эксперименты)
Iren_A 22 апреля 2015, 21:34
Да попадется, куда он денется! Если масла в доме есть — намешай! Начни с небольшого объема, чтобы понять, какие именно масла для кожи комфортны.
SoZvezdoj 22 апреля 2015, 22:24
Ох, я обязательно сделаю себе маслице с розой, обожаю розу! Мое маслице Иниссфри подходит к концу, останется флакон с удобной помпой. Я как увидела ценники нынешние на ибей на масла, так сразу захотела сделать сама, ваш пост супер и очень кстати!
Iren_A 23 апреля 2015, 08:18
Пустой флакон с удобной помпой и высокие цены — хорошая мотивация!   Ничего сложного в приготовлении гидрфильного масла нет, нужно подобрать комфортные для вашей кожи масла и не брать тяжелые, типа жожоба.
Nastushapin 23 апреля 2015, 08:12
Спасибо, тоже теперь хочу попробовать)) А подскажите, Вы написали, что еще витамин Е добавляете, а сколько и в каком виде, и на каком этапе?
Iren_A 23 апреля 2015, 08:23
Витамин Е можно купить в аптеке и просто капнуть несколько капель, проколов капсулу.
Я написала, что витамин Е — консервант, но я не добавляла, поскольку взяла миндальное масло, в котором он и так присутствует. Этапы тоже в посте описаны: базовое масло — эфирное масло — полисорбат. Капните несколько капель в базовое масло. Большой объем сразу лучше не делать, если вы точно не знаете реакцию кожи на масла, их придется подбирать опытным путем.
Nastushapin 23 апреля 2015, 09:02
Спасибо) Буду пробовать)
fabulous_iry 24 апреля 2015, 07:30
Ира, пост очень интересный. Я смываю макияж с глаз маслами. Привыкла… Никогда не пользовалась гидрофильным маслом, нужно попробовать сделать его!
Iren_A 24 апреля 2015, 07:55
Спасибо, Ириша! Попробуй сделать небольшой объем для первого раза, может, тебе понравится.
fabulous_iry 24 апреля 2015, 20:47
Попробую сделать, но не сейчас. Времени совсем нету. Нужно выбрать масла еще…
kkkkkkkkkkkkk 24 апреля 2015, 15:22
какой здоровский пост! ))) буквально пару дней знакомлюсь с гидрофильным маслом и уже нравится этот вид продукта, самой приготовить оказывается очень легко, спасибо за подробный пост))
Iren_A 24 апреля 2015, 15:26
Пожалуйста! Попробуйте приготовить.
Isterika 27 апреля 2015, 19:42
Ирина, спасибо!
И еще спасибо за конкретный вес, а не в процентном соотношении))
Я как раз тот человек, который смывает глаза гидрофильным маслом. Буду делать!
Iren_A 27 апреля 2015, 19:59
Рада быть полезной, экспериментируй!
Amfipoliss 04 мая 2015, 09:29
Здравствуйте, разрешите уточнить — по вышеуказанной рекомендации необходимо взять полисорбата не более 20%.Как у вас на 40 мл (два базовых масла по 20 мл) получилось 12 мл полисорбата? 12 мл это 30 %. Должно быть 6 мл если это 15% от 40мл или 8мл если это 20% от 40мл.
Так как делать то?!
Iren_A 05 мая 2015, 09:02
Здравствуйте! Все дело в пропорциях (базовый курс средней школы), 40/80=10/20, где 40 мл. это 80% общего (будущего) объема, а 10 мл. это 20% от общего объема. К сожалению, с 10 мл. полисорбата, гидрофильные свойства получившегося масла меня не устроили (возможно, дело в свойствах самих масел или погрешности при отмеривании полисорбата, который просто не стек до конца со стенок мерного колпачка), поэтому я добавила еще немного полисорбата.
Попробуйте начать с 8-10 капель полисорбата, его всегда можно добавить, если вас что-то не устроит.
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Mazlik 18 мая 2016, 22:25
Ирина, спасибо за пост. Наконец-то дошли руки сделать гидрофильное масло.
До этого пользовалась Череым жемчугом, но, откровенно говоря, там не состав, а таблица Менделеева.
Я по-началу испугалась -у меня вышло густое маслице, да и эмульгатор никак не хотел перемешиваться. Когда нанесла на сухие руки, подумала, что такое густое не отмою. Но, о чудо! Все прекрасно пенится.
Спасибо, еще раз!
Iren_A 18 мая 2016, 23:10
Пожалуйста! Очень рада, что все получилось!