Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
15.10.2014
34127

Как сварить воск для ногтей. Пособие для чайников

Если взять цветной бумаги,
Ручку, ножницы и клей,
И ещё чуть-чуть отваги
Можно сделать сто рублей ©


Перейдя на необрезной маникюр я, уходовый маньяк с сухой кутикулой, вдарилась в усиленный уход за руками. У меня начался новый этап, скупки масел, карандашей и средств для кутикулы.
Если задать вопрос, зачем я взялась варить еще и воск, имея в арсенале огромную массу готовых средств, я могу сказать, что меня увлекла идея самостоятельного изготовления косметики и природное любопытство, плюс, очень актуальная проблема слоения, мои ногти страдают от сухости. Полировка и запаивание ногтей готовым воском, мне не очень понравилась, да и воск, надо признаться, попадался мне лишь от фирмы DNC.

В общем, звезды сошлись и я решила сварить свой первый воск. Захлебываясь от эмоций, могу сказать, что это совершенно не сложное, но, вместе с тем, захватывающее занятие!

Итак, для изготовления воска для ногтей мне потребовалось:
1. Воск пчелиный, неочищенный. Я им разжилась у настоящих пчеловодов, знакомые знакомых… ну, вы понимаете, был брошен клич, и воск мне привезли. Про стеб окружающих на тему изготовления кукол вуду промолчу…  
2. Баттеры — у меня ши и какао, можно положить что-то одно.
3. Масла — у меня были масло нима, миндальное и масло виноградной косточки, но можно взять любые масла, тут простор для творчества.
4. Эфирные масла — я положила лимон и лаванду.
5. Весы.
Варить я не решалась долго, почему-то было страшновато. Однако, уверяю вас, что страшно только в первый раз! Теперь меня подмывает сварить еще и гигиеничку.  

Итак, сам рецепт:
Воск 20%
Баттеры 40%
Жидкие масла 39%
Эфиры — несколько капель (не более 1%)

Это настоящий простор для творчества! Можно взять любые, нравящиеся лично вам, масла, главное — соблюсти пропорции.
Я взяла:
Воск — 6 гр.
Масла ши и какао — по 6 гр.
Миндальное, масло нима, масло виноградной косточки по 4 гр.
Эфирные масла лаванды и лимона — по 5-7 капель.
Сразу скажу, что из этого количества получается оочень много воска на выходе! Хватит половины, а то и меньше.

Отмеряем на весах точное количество грамм каждого ингредиента (кроме эфиров). Плошку (у меня стаканчик из-под йогурта), ставим на водяную баню. Я решила, чтобы было удобней, поставить на кастрюльку с кипящей водой сито, а в него уже свою баночку с маслами и воском. Топим, пока вся масса не станет прозрачной. Мне было невтерпеж, я мешала пластиковой ложкой.   Вынимаем, чуть остужаем, совсем немного, потому что воск довольно быстро начинает застывать, капаем эфирные масла, разливаем по заранее приготовленным баночкам. Все.
Вот такое количество средства получилось у меня из 30 граммовой массы.
2 баночки по 7 мл
1 баночка 6 мл
и половина 20 граммовой баночки.

Воск в процессе застывания
А это текстура готового воска:

Выводы:
1. Пчелиный воск нужно покрошить на маленькие части, потому что он топится дольше всех.
2. Мне показалось, что плотность получившегося воска будет зависеть от исходного качества воска (при соблюдении указанных пропорций, разумеется). Мой воск был совсем неочищенными и тугоплавким, поэтому он оставляет на ногтях пленку, нанеся его на ночь, я чувствую пленку даже после утреннего душа. Я этим обстоятельством довольна, поскольку ногти пока не крашу. Если же вы хотите втирать воск только в кутикулу, стоит заранее учесть структуру пчелиного воска, и, может, положить его чуть меньше. Получившийся у меня воск оказался хорош для полировки и запечатывания ногтей, по сравнению с воском от DNC, гораздо эффективнее.
3. Маленькие баночки нужно приготовить заранее, я немного не рассчитала объем и мне пришлось метнуться и цапнуть первую попавшуюся банку, чтобы вылить остатки.
4. Для меня оказался непредсказуемым аромат готового средства. В баночке главной нотой выступает мед, а при нанесении воска отчетливо слышится запах какао (правда, я еще побоялась перелить эфирок, в следующий раз положу их больше).
5. В первый раз стоит сварить меньшее количество воска, например, 10 или 15 грамм, дабы определиться с запахом и текстурой.

Вот такой увлекательный процесс и, однозначно, не последний мой эксперимент. Предваряя вопрос: куда мне столько банок? Я половину уже раздарила.
А вы варите что-нибудь?

Лучшее за месяц

Комментарии

KSeniia_S 15 октября 2014, 11:07
Ира, ты так захватывающе описала весь процесс! Хоть иди и делай! Но я из тех, кто лучше купит готовый продукт.
Iren_A 15 октября 2014, 11:10
Ксюш, если в доме есть масла, труда вообще никакого не составит! Воск на рынке продается, сейчас самый сезон. Меня иногда тянет сублимировать творческую энергию.  
KSeniia_S 15 октября 2014, 11:46
Твори на здоровье! Лишь бы это было в радость!
Я один раз помаду сварила — хватило на всю жизнь.  
LILY 15 октября 2014, 11:15
Чудесный пост)

я макаронину смелю
и настрогаю свечку,
перемешаю посолю,
водой залью и в печку


моя варка будет больше похожа на этот процесс)) пойду сделаю сто рублей
Iren_A 15 октября 2014, 11:24
Ржууууууууу  
Я в печке не решилась, но я чайник, решила на баню взгромоздить.
Anna_Bel 15 октября 2014, 11:15
В избранное:) Я люблю воски для ногтей, настолько, что сейчас полностью ушла от масел. Масла вообще были что мертвому припарки, а от воска кутикула в идеальном состоянии (тоже необрезной маникюр, кутикулой занимаюсь раз в 2 недели, если не реже). Воск именно пчелиный, от фирмы Сагитта, с касторовым маслом. Теперь попробую варить сама:)
Iren_A 15 октября 2014, 11:27
Аня, масла сушат, несмотря на всеобщие уверения. Воск от Сагитты не видела в продаже, когда-то у них, по-моему были лаки, которые превосходно держались. Самодельный воск хорош тем, что вы можете положить любые, подходящие именно вам, масла. Попробуйте сварить, это совсем не сложно, а процесс довольно увлекательный.
YuliaFeya 15 октября 2014, 11:28
очень круто, Ира! я пока варила помады, тоже веселое занятие)))
Iren_A 15 октября 2014, 11:32
Сама варила или переплавляла? Меня процесс заливки в стик всегда смущает, хочу сварить гигиеничку, но не хочу в баночку заливать, чтобы пальцами лазить. Мне бы изловчиться, чтобы выкручивающаяся была…  
Ты теперь дама опытная, после помады, мне кажется, воск сварить — ерунда.
YuliaFeya 15 октября 2014, 11:41
переплавляла конечно)))) я пока в баночки выливала, но как-то можно в шприц заливать а потом в стик. Я не заморачивалась честно говоря)))
drobysheva 15 октября 2014, 11:39
Не люблю пчелиный воск, мне кажется он даже очищенный слишком тяжелый. Используют цветочные: жасмин, роза, мимоза  
Iren_A 15 октября 2014, 12:29
Пчелиный воск хорош для полировки и запечатывания. Я ж и пишу, что можно использовать все, что вам больше нравится. Простор для творчества.
drobysheva 15 октября 2014, 12:44
Простите, хотела написать не «используют», а «использую»   и вроде несколько раз проверяла написанное… А получилось как упрек =( не имела ввиду ничего такого, говорила лишь про то, из чего варю я.
Успехов Вам. Фундамент заложен, переходите на варку кремов)
Iren_A 15 октября 2014, 12:56
Не переживайте, Даша, бывает.   Попробую потом еще и из цветочных что-нибудь сварить, это был порыв и пошло в ход все, что было под руками.
Варка кремов пока для меня недостижима, к сожалению, ибо теоретической базы нет. Буду потихоньку развиваться… от гигиенички к тоникам, потом сывороткам, наверное.
AnastasiiaS 15 октября 2014, 15:13
ух ты! У меня есть бальзам для губ какой-то натуральный с воском и маслом каким-то и он мне надоел. Судя по Вашему рецепту его можно мазать на ногти:) Я мазала только баттеры в чистом виде пока что.
Iren_A 15 октября 2014, 15:28
Конечно можно. Неподошедшие гигиенички вполне для кутикулы годятся.
Patina_Ekaterina 15 октября 2014, 11:59
Чудо-руки   Надо будет тоже как нибудь поэкспериментировать  
Iren_A 15 октября 2014, 12:30
Попробуйте, я думаю, вам понравится.  
Katenika 15 октября 2014, 12:15
а для кукол Вуду используют воск?)))
по теме: вы просто умница. давно подумываю о подобном средстве. надо уже сподобиться и на химичить.
Iren_A 15 октября 2014, 12:31
Ага, его и используют   но это уже совсем другая инструкция
Сподобьтесь, лично я получила массу удовольствия!
Lalila 15 октября 2014, 12:28
Молодец, Ирочка) Все замечательно вышло, и сам воск и рассказ о нем))
Спасибо  
Iren_A 15 октября 2014, 12:32
Рассказ он нем вышел просто в пошаговой иллюстрации твоих инструкций.  
Так что это целиком твоя заслуга!
Alouette 15 октября 2014, 12:45
Господи, чего только нам, женщинам, ни нужно...))) Воск для кутикулы…     Хорошо, что мужчины не читают))
Только вы так не пугайте такой фразой «Жидкие масла и эфиры 40%»..) Эфиров на более 1%, они как бы не вместе с «жидкими»..))
Понятно, что далее конкретизация покапельная, но тогда ведь можно написать «воск, базовые масла и эфирные — 100%» :))
Iren_A 15 октября 2014, 12:51
Спасибо, Наталья, поправила.
Да, нам много чего нужно, а что поделать, мы же женщины!  
Olga869 15 октября 2014, 13:54
Ириш, ты прямо таки заряжаешь энергией. Так и хочется пойти и что-нибудь сварить. Пока сварила только суп. Были бы весы, пошла бы воск варить.
У меня все время слоится ноготь на большом пальце. Что я с ним только не делала. Все бесполезно. Но пока утащу в избранное. Вдруг все-таки додумаюсь весы купить. У меня ведь и масла все есть, с воском пчелиным тоже не должно проблем возникнуть…
Iren_A 15 октября 2014, 14:04
Спасибо, Олечка! Суп сварить гораздо сложнее, поверь, ну и дольше, конечно. Для меня главным было решиться, когда я, наконец, созрела, и воск нашелся и весы мне добрые люди дали «погонять»   (потом уже заказала себе, едут, они недорого стоят).
Ноготь не от использования сушки у тебя слоится? Я долго и упорно восстанавливала после нее ногти, слоение было ужасным. Хотя, слоение ногтей — тема отдельная, у всех разные причины, у меня поначалу даже от воды все слоилось, стоило только лак стереть и душ принять.
Olga869 15 октября 2014, 15:08
Нет, не от сушки. У меня эта неприятность много лет. Когда я еще пользовалась услугами одной девушки-мастера по маникюру несколько лет назад (до тех пор, пока она не сменила место работы), она высказала предположение, что у меня скорее всего была травма пальца у основания ногтя, очень характерный «рисунок» для этого, по этой причине питание ногтя нарушено. Кстати, она мне здорово укрепила ногти, но с этим ногтем справиться не удалось. Думаю, что если бы у нас было бы больше времени, она бы и с ним справилась. Но… если бы, да кабы…
Iren_A 15 октября 2014, 15:16
Ну, теперь все в твоих руках, мастер-то тебе тоже не пассами укрепила их )) каждую свободную минутку втирай что-нибудь в ногти, главное, не забывать об этом. Так и на необрезной проще тебе будет перейти.
Оля, мне стыдно, но я тебя опять «пнула»…  
Olga869 15 октября 2014, 15:56
Это не пинок, а поддержка.
blacklace 15 октября 2014, 14:33
Вот вы себе веселье нашли и на куклу вуду по-любому осталось  
Спасибо за пост, очень веселый и полезный!
Iren_A 15 октября 2014, 14:37
Осталось-остаалось  
Спасибо, что читаете.
Sandrinka 15 октября 2014, 14:45
Варим-варим! как началась осень-сразу испортились губы, сделала бальзам, почти по вашему рецепту, и также пришла к выводу, что воска можно убавлять. я еще и масла облепихи добавила (это было смело- оранжевые губы), мажемся им на ночь поэтому.
а где вы столько милых баночек раздобыли? моя тара- это металлические шайбочки из-под вазелина Норка по 10 руб.-дешево и сердито, но их тяжеловато открывать.
Iren_A 15 октября 2014, 14:58
Да, я тоже читала, что для бальзама нужно совсем немного воска. С маслом облепихи вы маханули, конечно.  
Две одинаковые розоватые баночки из-под Клиниковского чего-то, у них или крем для глаз или миниатюры в таких бывают. А прозрачная — Эйвоновская, в ней не знаю, что было, мне мелкие банки собирают по заданию подруги )))) В инет-магазинах продаются пустые банки, а также в Рив Гошеском тревел-наборе, там спец. баночки и бутылочки для путешествий.
Diana-Nathalie 15 октября 2014, 15:05
Первый процесс, который меня действительно привлек и заинтересовал. Спасибо!
Iren_A 15 октября 2014, 15:37
Мне кажется, это потому, что у тебя тоже «околомужская логика».   А тут как раз все четко и подробно написано.
Diana-Nathalie 15 октября 2014, 15:46
  Возможно. Но просто это первое средство, которое действительно нужно. Помады — баловство. А тут вроде как и серьезная вещь. Крем, конечно, тоже серьезно — но за него точно не возьмусь, ибо страшно.
Iren_A 15 октября 2014, 15:49
Воск — вещь полезная! Но не серьезная, в смысле варки, главное, соблюсти пропорции, а остальное — творчество. За крем я, конечно, тоже не возьмусь, буду матчасть почитывать пока.
Natatata 15 октября 2014, 15:38
Очень полезная информация!   Сейчас у меня и время есть и, главное, желание чем-то таким заниматься, так что утащила сразу в избранное и буду экспериментировать. Странно, некоторое время не крашу ногти и они… начали слоиться  . Всё же лак защищает их от «внешней агрессивной среды», поэтому без декоративного лака уход надо утраивать, а то и учетверять  
Спасибо за пост!
Iren_A 15 октября 2014, 15:44
Наташа, спасибо, что читаете. Я писала в комментариях выше, у меня были проблемы с ногтями, когда они слоились без покрытия на глазах просто! Я просто помимо воска еще много, чем пользовалась, поэтому, если есть время и желание, уход учетверяйте!  
Angora 15 октября 2014, 17:03
Ну ты, додельница! Молодчина, получила отличный продукт собственного изготовления, я на такое не отважусь, ленива на этот счет)))))
Iren_A 15 октября 2014, 18:52
Спасибо, Танюш! И массу удовольствия вдобавок к продукту.  
Да ну конечно, это на любителя, на косметическом рынке полно сейчас всего.
Latte 15 октября 2014, 17:34
Варю только супы и гарниры))) А из воска лучше бы куколок налепила))) Пост отличный и показательный, но я лентяйка! Пойду делать 100 рублей…
Iren_A 15 октября 2014, 18:55
И на куколок, Вета, осталось,   мне большой кусок воска притащили. Спасибо, что читаете.
Kulka 15 октября 2014, 18:58
Ира, какой замечательный пост! Меня так иногда и подрывает что-нибудь сварить или переплавить, но все руки не доходят, а сейчас так вообще за меня варит только мультиварка малыш рулит))), а в ней воск, к сожалению, не сваришь((
Твори и экспериментируй дальше, очень приятно и интересно посмотреть и почитать!  
Iren_A 15 октября 2014, 19:10
Анечка, спасибо тебе, дорогая! Поздравляю тебя от всей души!
У меня тоже периодически бывают такие порывы, иногда что-то путное даже выходит.   Не расстраивайся, сваришь еще что-нибудь, только попозже, у тебя пока другая миссия.
Deepsyred 15 октября 2014, 22:17
Здорово! Спасибо большое! У меня есть все ингридиенты, а руки как раз голове покоя не дают. Возможно завтра же и забацаю!
Iren_A 16 октября 2014, 08:28
Не за что, Ольга! Надеюсь, вы тоже получите массу удовольствия и действенный продукт.
murnails 15 октября 2014, 22:33
И ведь совсем не сложный рецепт — в избранное:) спасибо, Ирина! баночки, действительно, на подарки отличный вариант.
Iren_A 16 октября 2014, 08:30
Оксан, да вообще элементарно все, нужно просто аккуратно отмерить ингредиенты. Я дольше решалась, чем делала. И изначально подарки не планировала, конечно, просто получилось больше того, на что я рассчитывала, вот и делилась потом.  
Lipochka1981 16 октября 2014, 07:49
Талант не пропьешь, он как Ленин, жил, жив и будет жить Здорово! Надо бы тоже на эту тему похимичить. Спасибо за рецепт!
Iren_A 16 октября 2014, 08:31
Пожалуйста. Химичьте на здоровье ногтей, здесь еще и простор для творчества.
Licht 16 октября 2014, 08:15
Спасибо большое за пост, надо срочно попробовать…  
Iren_A 16 октября 2014, 08:32
Попробуйте, надеюсь, вам понравится.  
MadlenVolya 16 октября 2014, 15:11
Как здорово! Я пока варю только мыло, но и воск для ногтей очень полезная штука, я покупаю готовые. Надо как-нибудь выбрать время и сварить самой. Спасибо за идею!
Iren_A 16 октября 2014, 15:25
Пожалуйста, Мадлен. Я думаю, воск не сложнее мыла в приготовлении, так что если у вас есть в наличии ингредиенты, процесс займет совсем немного времени. Я наоборот теперь на мыло созреваю.