16.08.2014

«Отбеливание» лица. Простые рецепты

Сегодняшний пост посвящен домашним рецептам по отбеливанию лица. Хотя я и изрядно светлокожая, все таки лицо, даже с защитными средствами, немного подрумянивается по сравнению с цветом кожи тела. Кроме того, все рецепты по отбеливанию лица я применяю и на зоны подвергающиеся большему внимания солнышка (колени, плечи, предплечья). Когда мне важно, чтобы кожа лица и тела была равномерного цвета, одинакового светлого оттенка я использую домашние хитрости.

Главные герои моего домашнего отбеливания:

Конечно, это лимонный сок

и цитрусовые эфирные масла (я использую грейпфрут и лиметта, он же лайм)

Давайте сразу оговоримся, что и сок лимона и цитрусовые масла подсушивают кожу, и если обладательницы жирной и нормальной кожи, могут этому даже порадоваться, то владелицам сухой и склонной к сухости кожи, стоит позаботиться о интенсивном увлажнении после процедур с такими компонентами. У меня кожа нормальная, но и я использую увлажняющий крем после процедур с лимоном и цитрусовыми маслами.

Масло эфирное грейпфрута, кроме отбеливающего эффекта, сужает поры, нормализует работу сальных желез, обладает омолаживающим эффектом.

Масло эфирное лиметта, кроме отбеливающего эффекта, также обладает омолаживающим эффектом, одно из сильных масел в борьбе со стрессами.

Следующие герои:

Мякоть персика

Персик содержит органические кислоты: лимонную, винную, хинную, яблочную, содержит массу витаминов: С, В, Е, К, РР, каротин.
Вообще, персик и персиковое масло хорошо подходят для ухода за сухой кожей и увядающей кожей. И мякоть персика и масло персиковых косточек — отличная база для применения лимонного сока и эфирных масел. Сам персик помогает коже подтянуться, напитаться и выглядеть здоровой.

Тысячелистник

Настой тысячелистника обладает дезинфицирующим свойством, помогает в заживлении ран, снимает отечность, тонизирует и укрепляет кожу, уменьшает проявление аллергических реакций на лице, помогает в борьбе с угревой сыпью. Он является отличной базой для использования лимонного сока.

Итак, от знакомства с героями к самим рецептам.

1. Настой тысячелистника и сок лимона.
Две столовые ложки (два пакета — удобнее) тысячелистника заливаем 200-250 мл кипятка, настаиваем 30-40 мин, сливаем, при необходимости процеживаем, охлаждаем. Добавляем чайную ложку лимонного сока. Используем как тоник/лосьон для лица, перед применением увлажняющего крема. Предварительно стоит взбалтывать. Что дает? Дает достаточно явный отбеливающий эффект с первого применения. Я сие зелье залила во флакончик с распылителем. Несколько пшиков на лицо и шею, а следом протирала ватным диском. Эффект от периодического применения очень заметен, кожа с ровным, светлым цветом, без покраснений, полагаю, что такой тоник поможет и в коррекции веснушек/небольших пигментных пятен.

В дополнение, случай из моей практики применения такого лосьона: день домашних хлопот по сбору вишни дал свои плоды не только в виде нескольких тазиков ягод, но и в загаре лица и не загаре закрытого тела. Трех дневное применение лосьона утро/вечер полностью выравняло цвет кожи лица относительна цвета кожи тела. Также этим лосьоном в другой раз применения выравняла переход от достаточно загорелой части предплечья в белое плечо, закрытое рукавом, вышло это за 4-5 дней применения.

2. Персиковая мякоть и эфирные масла/лимонный сок
Мякоть одного спелого/переспелого крупного персика (без шкурки) я разминаю вилкой или измельчаю в пюре в блендере. Капаю в пюре 2-3 капли масла грейпфрута или масла лиметта или лимонного сока (1/2 чайной ложки). Тщательно смешиваю, если есть под рукой — добавляю пол чайной ложки масла персиковых косточек/миндального/авокадо — но это не обязательно. Наношу тонким слоем на кожу лица, избегая области глаз. Релаксирую 7-10 минут и смываю. Поверх использую увлажняющий крем. Эффект деликатнее, чем от лосьона с лимонным соком и мне очень нравится сама процедура (запахи просто потрясающие!).

Девушки, применение эфирных масел, лимонного сока и других компонентов домашнего ухода должно быть аккуратным, продуманным, с информационной подготовкой и тестированием на аллергию. Некоторые компоненты кому-то попросту противопоказаны. Будьте осторожны!

Надеюсь, была полезна.
Я Елена, со мной на «ты».

Может, и Вы расскажите свои рецепты отбеливания?

Manticora 16 августа 2014, 12:56
Очень полезная информация! Спасибо! Я когда-то делала огуречные маски для отбеливания, эффекта особо не наблюдала, наверно от того, что делала нерегулярно.
elen1012 16 августа 2014, 12:58
Пожалуйста! Честно говоря, «огуречные» процедуры меня не так привлекают, как эти, из-за отсутствия ароматерапевтического эффекта)
alisha272 16 августа 2014, 12:59
Мне нравится использовать минеральную воду с соком лимона. Ставлю ее в холодильник, с утра очень освежает, да и эффект отбеливания однозначно есть)
elen1012 16 августа 2014, 13:01
Я такую смесь (минералка, лимон) использую для блеска волос, для лица использовать не догадалась пока! спасибо)))
LILY 16 августа 2014, 13:15
Минеральная вода, лимонный сок, белок — знаменитый лосьон княгини Зинаиды Николаевны Юсуповой.

Соки цитрусовых дают эффект, но щиплются довольно сильно, вариант для смелых) Уважаю настои трав, но с тысячелистником смешать как-то не догадалась… спасибо)
elen1012 16 августа 2014, 13:17
Вам ответное спасибо!) если грамотно дозировать лимонный сок, то ощущения щипания практически нет, в этом вопросе лучше «поскромничать» и добавить меньше, чем переборщить.
LILY 16 августа 2014, 13:27
ушла настаивать тысячелистник)
Rossetto 16 августа 2014, 23:47
Не водка вместо воды? Феликс вроде о водке писал. Наверное, у неё была жирная кожа ;-)
LILY 17 августа 2014, 09:11
Точно! Это я уже лосьон мешаю, и пишу о том, что у меня в руках) Водка, простите великодушно
Zaoknomzima 16 августа 2014, 15:21
Как только я не колдовала с лимонным соком!… эффект=0
elen1012 16 августа 2014, 15:31
попробуйте эфиры, может будет больший эффект?)
Zaoknomzima 16 августа 2014, 16:14
И их извела 3 разных пузырька. На мне видно не работает((
Alouette 16 августа 2014, 16:30
Мне лимонный сок в юности веснушки отлично вывел) Так что подтверждаю его эффективность.
elen1012 16 августа 2014, 17:18
значит, мои догадки про работу над веснушками правильны! спасибо)