Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
25.07.2012
3300

Мастерская Олеси Мустаевой: два вида мыла - "Для Тебя" и "Таёжный Роман"


В этом обзоре я расскажу о мыле ручной работы, абсолютно натуральном, красивом и интересном. Это мыло от «Мастерской Олеси Мустаевой». Название необычное, но соответствует содержанию. Это именно мастерская, а не мануфактура или фабрика. Все этапы производства — от подбора состава до собственно процесса создания мыла — выполняются, как в старину, одним мастером — собственно Олесей Мустаевой. И только для упаковки большого количества мыла у неё есть помощники.
Кто-нибудь, наверняка, скажет, что отзывы на такие штучные продукты не актуальны, — но я так не считаю. Это мыло продаётся в Казани на выставках (откуда я его и привезла), в нескольких казанских магазинах и в интернет-магазине с возможностью доставки (кстати, на всякий случай напоминаю, что комментарии «где купить» запрещены правилами, поэтому если что — пишите в личку). Это мыло настолько интересно, что я решила, что о нём обязательно нужно написать. 

Что же особенного в этом мыле? Помимо ручной работы, производства мыла холодным способом (без температурного воздействия) и натурального состава (в том числе без искусственных ароматизаторов и красителей), у косметики из Мастерской есть ещё две интересных особенности. Во-первых, все продукты ароматизируются эфирными маслами, уникальные композиции из которых Олеся составляет сама. А во-вторых, при изготовлении мыла вместо воды используется цельное домашнее козье молоко либо продукты козьего молока. Мыло содержит натуральный молочный протеин, который очень хорошо смягчает кожу.
Козье молоко для Мастерской привозят с небольшой семейной «фермы» в 50 км от Казани — в глухой деревне семья держит 19 козочек — в итоге молока хватает и на семью, и на соседей-дачников, и на изготовление мыла.
А с другой стороны, не используются в качестве сырья другие продукты животного происхождения (внутренний жир и продукты из него): смалец, ланолин, стеариновая кислоту, глицерин. А также не используется спирт. Вот такая интересная косметика — я бы сказала, что её вполне можно назвать не только натуральной, но и этичной.

Перейдём к самому мылу. В этом посте я расскажу про два вида.

Мастерская Олеси Мустаевой: Натуральное мыло ручной работы «Для Тебя» с шёлком на козьем молоке.
Состав:натриевые соли жирных кислот растительных масел, вода, глицерин, протеин шёлка, протеин молока козьего, композиция эфирных масел «Для Тебя».

Упаковка.
Каждый брусок мыла заворачивается в бумажный пакет, сверху заклеивается наклейкой с названием, составом и кратким описанием.
Внешний вид.
Мыло натурального медово-бежевого оттенка, в принципе — это самый классический оттенок для натурального мыла. С розоватыми разводами и узорами. За что я люблю мыло ручной работы — за то, что каждый брусок выглядит уникально из-за этих разводов и узоров. Кстати, я недавно узнала, что на жаргоне мыловаров это называется «свирлы» — от английского swirl «завиток, водоворот, кружение». 
Кроме того, это мыло украшено рельефом-оттиском с профилем козочки, я надеюсь, что на фотографиях вам удастся его разглядеть.
Аромат.
Аромат у мыла очень своеобразный. Молочно-сливочный, маслянистый, мягкий… Вообще-то, козьем молоком в прямом смысле оно не пахнет, но я козье молоко люблю, и у меня ассоциации соответствующие. К молочно-сливочному аромату примешиваются цветочные нотки, такие простые и свежие, как у полевых цветов. В общем, с ароматом этого мыла у меня ассоциируется такая идиллическая, буколическая, пасторальная картинка: козочка на лужке с цветочками.  
А в описании от производителя об аромате сказано следующее: «Ароматизировано композицией эфирных масел „Для Тебя“. Аромат тонкий, с прозрачной горчинкой, накладывающийся на естественный запах молочного мыла».
Особенности использования и эффект.
Мыло очень приятное в использовании. При намыливании очень мягкое, маслянистое, скользящее. Не даёт пушистой густой и обильной пены, пена мягкая и будто маслянистая. Ощущение на коже при использовании похоже даже скорее на ощущение от геля для душа. За счёт присутствия в составе большого количества масел и протеинов молока совсем не сушит кожу. А шёлковый протеин в составе — это не просто красивое словосочетание. При изготовлении мыла используются коконы тутового шелкопряда, которые в щелочной среде сырого мыла растворяются, расщепляются — в итоге получается натуральный шёлковый протеин, который очень благотворно влияет на кожу.
Это совсем не то мыло, которым можно умыться «до скрипа». Наоборот, мыло «Для Тебя» оставляет ощущение мягкость и увлажнённости кожи после использования. Я пробовала им умывать лицо — никаких неприятных ощущений вроде стянутости кожи не было.
Сделано в России (Казань).
Цена:250 руб.
Оценка:5.


Мастерская Олеси Мустаевой: Натуральное мыло ручной работы «Таёжный Роман» соляное.
Состав:натриевые соли жирных кислот оливкового, пальмового, кокосового, касторового, кукурузного масел, масло карите, скипидар живичный, композиция эфирных масел, соль морская, минеральный пигмент.
В отличие от предыдущего, это мыло делается не на цельном молоке, а на сыворотке козьего молока.
Упаковка.
Точно такая же, как и у предыдущего мыла — бумажный пакетик, заклеенный наклейкой с информацией о мыле.
Внешний вид.
Молочно-белое мыло с очень красивым узором из нежно-зелёных разводов-свирлов. По внешнему виду мыло напоминает светлый зеленоватый мрамор. Красота!
Аромат.
Тут я буду рассыпаться в комплиментах, потому что натуральные хвойные ароматы в косметике я обожаю, а встречаются они очень редко. Мыло пахнет лесом! Смолой, корой и хвоей. Я, конечно, не определю точно, это или кедр, или пихта, или сосна. Но пахнет это очень и очень вкусно — опять же для тех, кто хвойные ароматы любит. Кстати, наиболее ярко этот аромат раскрывается во влажном тёплом воздухе, при принятии горячей ванны. Наверное, ещё лучше — в бане, но я не пробовала. Кстати, мне ещё в аромате этого мыло явно ощущается солёная нотка — и ведь вроде бы обычная соль не пахнет, но у морской соли (которая есть в составе этого мыла), по-моему, явно есть свой запах.
Особенности использования и эффект.
У этого мыла заметно более твёрдая текстура, если смотреть внимательно, можно заметить, что она не столь однородная и гладкая, почти как застывший гель, как у предыдущего мыла, а чуточку зернистая — видимо, это за счёт соли в составе. Мыло идеально подходит для тела, особенно — использовать с мочалкой на разогретую в ванне кожу. Аромат мыла замечательно бодрит, а ещё из-за такого хвойного аромата создаётся ощущение чистоты не только на физическом, но и на эмоциональном уровне — получается настоящая ароматерапия.
А ещё с этим мылом у меня произошёл забавный случай — внезапно закончился шампунь, и я решила вымыть голову мылом. Результат был хорошим — волосы объёмные, а главное, потрясающий хвойный аромат на волосах оставался дольше, чем на коже, так что я весь день ощущала себя какой-то лесной дриадой — а если бы мыла под рукой не оказалось, то ощущала бы себя кикиморой. 
Не могу больше ничего объективного написать про это мыло, напишу, что просто его обожаю. 
Сделано в России (Казань).
Цена:150 руб.
Оценка: 5+++.

P.S.: При фотосъёмке ни одной живой ёлочки не пострадало)))
на Косметисте с 2011 года
672 рейтинг   463 поста   8 подписчиков
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

То, что нужно для нависшего века: стойкие тени-карандаш OK Beauty Long Lasting Eyeshadow Stick в оттенке Truffle
То, что нужно для нависшего века: стойкие тени-карандаш OK Beauty Long Lasting Eyeshadow Stick в оттенке Truffle
Что я ношу этим летом? Супер-питательные бальзамы для губ от Ecomake
Что я ношу этим летом? Супер-питательные бальзамы для губ от Ecomake
Divage Melting Lipstick #06 и Divage Blush #02 / декоративные средства с уходовыми компонентами
Divage Melting Lipstick #06 и Divage Blush #02 / декоративные средства с уходовыми компонентами
Обещанного два года ждут: помада, о которой давно пора рассказать. Lancome L'Absolu Rouge Cream lipstick 391 Exotic Orchid
Обещанного два года ждут: помада, о которой давно пора рассказать. Lancome L'Absolu Rouge Cream lipstick 391 Exotic Orchid
Матовая губная помада с эффектом скрытого сияния Influence Beauty Hydrogenesis 03 aspû
Матовая губная помада с эффектом скрытого сияния Influence Beauty Hydrogenesis 03 aspû
Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
В бой идут одни старички! Chanel Camelia De Plumes Poudre illuminatrice Highlighting Powder
В бой идут одни старички! Chanel Camelia De Plumes Poudre illuminatrice Highlighting Powder
Что не так с гидрогелевыми масками Anua? Rice 70 + Ceramide и Peach 70 + Niacin
Что не так с гидрогелевыми масками Anua? Rice 70 + Ceramide и Peach 70 + Niacin
Оттеночный бальзам для губ Chanel Rouge Coco shine baume в оттенке 762 Raspberry kiss
Оттеночный бальзам для губ Chanel Rouge Coco shine baume в оттенке 762 Raspberry kiss
Celimax Retinol Shot Tightening Serum: ретинол, пептиды и микроиглы
Celimax Retinol Shot Tightening Serum: ретинол, пептиды и микроиглы
Аромат, который помнит детство: Muguet argente он же „Ландыш серебристый“ от Новая заря как машина времени
Аромат, который помнит детство: Muguet argente он же „Ландыш серебристый“ от Новая заря как машина времени
Нота ландыш. 100 Bon Glam Flower
Нота ландыш. 100 Bon Glam Flower

Комментарии

Rysichka 25 июля 2012, 20:39
я б таежный романчик попробовала… название напомнило коктейль «секс на пляже», там секс, тут роман:))
Schi88 25 июля 2012, 20:55
Спасибо за весёлый комментарий! Ну так всё логично: на пляже тепло — подходящие условия для телесного контакта, а в тайге холодно — там всё только романтикой ограничивается.  
Rysichka 25 июля 2012, 21:01
ага я тоже про это подумала:))
niikaa65 25 июля 2012, 20:45
Какая прелесть! Щщи, спасибо, порадовала. Тоже бы попробовала такое мыльце.  
Schi88 25 июля 2012, 21:17
Спасибо, Ника! Для меня это тоже прелесть — обожаю мыло.  
YuliaFeya 25 июля 2012, 21:07
Наверное кладезь полезных вещей для кожи  
Schi88 26 июля 2012, 23:15
А как же!   В таком натуральном составе даже сама основа очень полезная — потому что на разных маслах, а не как бывает обычно — химическая основа + чуть-чуть полезных добавок.
Anetaaa 25 июля 2012, 22:11
Миленькие оба мыльца. Очень интересно было о них узнать. Спасибо за пост
Schi88 26 июля 2012, 23:16
Спасибо!  
max-max 25 июля 2012, 23:04
после такого подробного поста, хочется бежать и покупать…
Schi88 26 июля 2012, 23:17
А я обязательно и про другие сорта мыла напишу.  
FromtheMars 25 июля 2012, 23:18
очень интересный пост, но непрактичный, тк большинство читателей не смогут купить это мыло((
Schi88 25 июля 2012, 23:29
Спасибо. Но почему же не практичный? Я как раз в тексте заранее на этот вопрос отвечаю, что эта косметика доступна в плане интернет-шоппинга.   Да и вообще-то не ради «практичности» я пишу обзоры, а просто пишу о тех средствах, о которых хочется написать… Если бы ради практичности писала, то писала бы только про люксовую декоративку.  
sardonics 25 июля 2012, 23:21
«Таежный роман» похож на упаковку одной очень известной пудры  
Schi88 25 июля 2012, 23:23
Ха-ха,   как раз в ленте постов сегодня эта пудра мелькала… На самом деле мыло не на футляр пудры похоже; а просто и мыло, и футляр похожи на мрамор, удачно имитируют его рисунок.  
sardonics 25 июля 2012, 23:26
точно, про мрамор-то я и забыла  
LadyV 25 июля 2012, 23:36
Очень интересное мыло! Хочу поробовать оба.
Loukoumi 26 июля 2012, 00:13
Пошла заказывать (уже нашла   )
Schi88 26 июля 2012, 23:14
Очень рада, что пост оказался полезным.  
Deepsyred 26 июля 2012, 00:34
Какой красивый и ароматный пост! И фото чудесные!новый фотоаппарат?
Люблю я мыло, и иногда балую себя именно настоящим, ручной работы мылом. И люблю его тоже не за скрип! Спасибо за пост. В избранное, буду изучать и искать!
Schi88 26 июля 2012, 23:19
Фотоаппарат действительно новый — в смысле другой, но он уже для нескольких постов им снимаю, а старый разбился.  
Я сама «ручное» мыло очень люблю, уже внушительную коллекцию собрала.  
Спасибо!
LILY 26 июля 2012, 12:31
очень мило выглядит )приятно, что елочки целы )
Schi88 26 июля 2012, 23:19
Согласна, мыло ручной работы не просто вкусное и полезное, оно ещё и всегда очень красивое — и всегда разное.  
talusha 26 июля 2012, 12:55
прелестные мыльца! буду в Казани — поищу
а расходуются экономно?
Schi88 26 июля 2012, 23:13
Спасибо! «Для тебя» — более мягкое и расходуется менее экономно, а «Таёжный роман» — потвёрже, очень экономное.
Свежие обсуждения в Чилауте
Лучшая молочная кислота0Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето9Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)9Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?18Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen8Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером15Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней16Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ...