15.03.2016

Уход для волос: Schwarzkopf made in China

В этом посте я покажу вам уход для волос Schwarzkopf, который производится для внутреннего китайского рынка. Конечно, у этих средств есть российские аналоги, но их составы отличаются.
Думаю, что пост будет полезен русскоговорящим, живущим в Китае, а также тем, кто поехал туда в отпуск/командировку.
Не пугайтесь иероглифов — я все для вас перевела.

Моя любовь к продукции Schwarzkopf началась с маски для волос. Я сильно простудилась и долго и тяжело болела. Как результат, волосы стали очень сухие, ломкие, тусклые и безжизненные, наметились сухие и секущиеся кончики. Было принято решение перейти на более питательный уход для волос, но т.к. я опасалась, что такие текстуры, которые разработаны для густых и плотных волос азиатского типа, будут утяжелять мои тонкие неокрашенные волосы, то в целях экономии решила пока начать с бюджетных марок масс-маркета.
Как видите по заглавному фото, уже собралась целая мини-коллекция. Что ж, начнем в порядке применения.

Schwarzkopf Extra Care Total Repair 19* Mask

Восстанавливающая и разглаживающая маска. Рекомендуется для сильно поврежденных, сухих и ослабленных волос.
1) изнутри и снаружи уплотняет и восстанавливает текстуру волос;
2) глубоко проникая в текстуру волос, возвращает им природную силу и здоровье;
3) при длительном применении укрепляет волосы и возвращает им природный блеск и гладкость;
4) целенаправленная забота и роскошный уход для ваших волос.
*Цифра 19 означает количество полезных для волос компонентов состава (среди которых коллаген, экстракт корня женьшеня и корня лопуха, комплекс витаминов и аминокислот).

Способ применения: Промокните волосы полотенцем, нанесите необходимое количество маски и распределите по волосам, не затрагивая корни волос. Аккуратно прочешите волосы гребнем (я пользуюсь деревянным с нечастыми зубцами), оставьте на 5 минут и затем смойте теплой водой. Для лучшего результата рекомендуется применять 2-3 раза в неделю вместе с несмываемыми средствами одноименной линии ухода.

Мое мнение:
Классическая упаковка в виде банки из прочного пластика. Крышка заклеена печатью, таким образом, убедиться, что никто до вас туда не залез своими ручонками, не составит труда. Внутри банки есть защитная мембрана из тонкого белого пластика, но я ее всегда сразу выбрасываю.

Запах у маски очень вкусный — приятно пахнет жареными орехами и чем-то сладким. Благодаря такому восхитительному запаху поход в душ превращается в маленький SPA-ритуал.

Текстура — густая, но очень легкая и не жирная. Маска запросто распределяется по волосам и смывается без проблем. Абсолютно не утяжеляет мои тонкие волосы и не лишает их объема. После нее волосы очень мягкие, шелковистые, разглаженные и не пушатся. Маска здорово увлажняет, питает и укрепляет волосы, предотвращая их сухость и электризацию — и это заметно уже после первого применения. Частенько пользуюсь ею вместо бальзама до трех раз в неделю и очень рада, что нашла такой недорогой аналог маски для волос великолепного качества. Одной баночки при частом применении на волосы чуть ниже лопаток мне хватает на 1,5 месяца или чуть меньше. Маску наношу на длину волос, отступая от корней 10 см. Обычно достаточно количества с чайную ложку.
Объем: 150 мл
Цена: 66 юаней (около 660 руб.)
Срок тестирования: с конца сентября 2015, использовала три банки.
Оценка: твердая 5. Рекомендую!

Schwarzkopf Extra Care Ultimate Oil Elixir Express Repair Spray

Увлажняющий спрей для смягчения и блеска волос. Рекомендуется для сухих и ослабленных волос.
1) распыляемая квинтэссенция для лучшего ухода за вашими волосами;
2) восстанавливает внешние повреждения волос и улучшает их внешний вид;
3) глубоко проникая в текстуру волос, увлажняет, питает и разглаживает их;
4) смягчает волосы и облегчает расчесывание;
5) помогает сократить секущиеся кончики волос;
6) экспресс-средство — всегда под рукой.
Распыляемая эмульсия, обогащенная маслом арганы, комплексом витаминов и кератином. Не содержит алкоголя. Не требует смывания! Может использоваться на сухие или влажные чистые волосы после мытья.

Мое мнение:
Упаковка: пластиковый прочный флакон с удобным дозатором-распылителем. Пахнет карамелью — на отдушку компания не поскупилась.
Очень скромный по своему действию на волосы спрей. Волосы не утяжеляет, но при этом слегка увлажняет, распутывает и облегчает расчесывание. По-моему, абсолютно не нужный продукт, который можно заменить ухаживающим маслом — от него будет больше пользы.
Объем: 150 мл
Цена: 62 юаня (около 620 руб.)
Срок тестирования: с начала декабря 2015
Оценка: средство ни рыба ни мясо, с оценкой затрудняюсь.

Schwarzkopf Extra Care Shea Cashmere Weightless Oil Mist

Питательный, смягчающий и разглаживающий спрей-дымка. Рекомендуется для волос после окраски и химической завивки.
Производитель:
1) 8 драгоценных масел глубоко проникают в текстуру волос, питая их по всей длине;
2) не утяжеляет волосы, смягчает, придает блеск и способствует внешнему обновлению волос;
3) легчайшая распыляемая текстура не жирнит волосы.

Спрей, основные компоненты которого масло подсолнуха, сафлора, арганы, миндаля, ореха макадамия, персиковое, оливковое, кунжутное, шиповника и авокадо, а также кератин и витамин Е. Не требует смывания! Может применяться тремя способами: 1) на чистые влажные волосы после мытья чтобы подготовить волосы к дальнейшему уходу; 2) на сухие в течения дня чтобы дисциплинировать волосы, снять статическое электричество, разгладить и придать блеск; 3) перед сушкой феном чтобы предотвратить потерю влаги из-за горячего воздуха и в качестве термозащиты волос.

Мое мнение:
Мои волосы, как уже написала выше, не окрашены. Но меня подкупило обилие масел в составе. Не каждый день находишь на полке масс-маркета что-то подобное. К тому же лишнее питание и увлажнение зимой не помешает.

По сути — это сухое распыляемое масло. Когда распыляешь и распределяешь руками по концам волос, то чувствуется, что жидкость совсем не жирная. Очень удобная штука, и весьма действенная. Я им пользуюсь до несмываемой сыворотки/масла.

Для себя выявила лишь один незначительный недостаток — запах. Спрей не очень приятно пахнет чем-то тяжелым, восточным, горькими специями. Запах потом на волосах смягчается, но полностью не выветривается. Если специально принюхиваться, то на себе чувствую до следующего мытья волос (почти 2 дня).

Для тонких волос тяжеловат: если переборщить с нанесением, то склеивает волосы в отдельные сосульки-пряди и лишает их легкости и объема.
Для себя определила норму — наклонить голову вниз и 3-5 раз распылить на длину волос (если волосы жестче и плотнее, то можно и больше, но тонкие волосы тогда станут жирными, хотя и питательный эффект возрастет, что для очень ломких и поврежденных волос даже полезно — я так иногда развлекалась перед мытьем волос вместо масляной маски).

Чаще всего пользовалась им двумя способами в сочетании с масляной сывороткой: 1) 3-4 распыления на влажные волосы + масляная сыворотка, затем сушу феном и делаю укладку. Отличная термозащита+уход. Волосы очень гладкие, не путаются в течение дня, и укладка остается опрятной до 24 часов. 2) на высушенные без фена волосы 4-5 распылений + масляная сыворотка. Смягчает, разглаживает и питает волосы.
Это жидкое масло-спрей на самом деле отлично ухаживает за волосами. Его накопительный эффект не хуже, чем у маски и масляной сыворотки из этого поста. Волосы становятся необыкновенно мягкими, блеск — сумасшедший! Внешний вид и качество волос «до и после» — небо и земля. Великолепно разглаживает волосы, снимает электричество и пушистость. Они совсем не путаются и легко расчесываются. Очень жалею, что не купила его раньше — не только скоро помогло бы решить проблемы с сухостью и ломкостью на ранней стадии и предотвратить сечение, но предупредить заранее все эти неприятности. Уход от него довольно мощный — в сочетании с маской и масляной сывороткой заметно преображает сухие и жесткие волосы — они становятся мягче и послушнее.
Спрея на волосы не жалела, поэтому израсходовался он быстро.
Объем: 75 мл
Цена: 69 юаней (около 690 руб.)
Срок тестирования: с 25 декабря 2015 — 5 февраля 2016 (один флакон).
Оценка: 5+ Отвезу домой в подарок родным и близким.

Schwarzkopf Supreme Selection Restore Oil Serum

Питательная масляная сыворотка. Рекомендуется для всех типов волос.
Производитель: Технология сухих микро-масел проникает вглубь текстуры волос для интенсивного питания и восстановления. Выполняет 10 функций ухода, а именно:
1) восстановление волос изнутри;
7) облегчает расчесывание;
8) предотвращает сечение кончиков волос;
9) снижение и устранение ломкости волос;
10) придает блеск.

Сыворотка на основе масла ореха макадамия, арганы, оливкового, марулы, миндального, персикового и кунжутного, а также гиалуроновой кислоты. Может использоваться тремя способами: 1) на чистые влажные волосы после мытья; 2) в течение дня на сухие волосы или 3) на сухие волосы перед мытьем головы на всю длину волос, избегая корней.

Мое мнение:
Упаковка: флакон из плотного прочного пластика с дозатором-носиком, который при повороте открывает/закрывает подачу масла. Дозатор не «плюется», масло выдает маленькими порциями.

Масло средней густоты, прозрачного цвета, классно пахнет орехами и медом.

SOS-средство, которое помогло моим волосам пережить зиму и протянуть до стрижки. Я пользовалась маслом первыми двумя перечисленными способами, и каждый раз оно себя хорошо зарекомендовало.

Масло весьма достойного качества: не сушит и не щепит кончики в отличие от масла L'Oreal, наоборот — разглаживает и запаивает пушистые и секущиеся концы. Пусть это и косметический и временный эффект, но мне очень помогло сохранить длину волос.

Также масло хорошо смягчает волосы и делает их эластичными и податливыми в укладке феном — они становятся не такие сухие, жесткие как проволока и ломкие. Значительно облегчает расчесывание и уменьшает спутывание волос в течение дня.

Однако, меня печалит отсутствие стабильного накопительного эффекта, 100% питания и блеска волос. Т.е. если просто помыть голову и не нанести масло, то это будут обычные чистые, ничем не выдающиеся волосы «как у многих». Чтобы навести тот самый «лоск ухоженных волос», придется обильно и постоянно пользоваться этим маслом.

Вместе с сухим маслом-спреем питает и ухаживает за волосами еще лучше, но все равно мне кажется ему недостает уходовых качеств.
Объем: 100 мл
Цена: 99 юаней (около 990 руб.)
Срок тестирования: с 25 декабря 2015
Оценка: 5-

Резюме: Я в восторге от этих средств Schwarzkopf! Меня радует более чем хорошее (пусть в некоторых случаях и противоречивое) качество в совокупности с невысокой стоимостью. Сухое масло-спрей и маску с удовольствием куплю повторно.

Спасибо за внимание.
Лена.

А у вас есть любимые бюджетные средства для волос? Если да, то какие?

Shady__Lady 15 марта 2016, 15:23
Это же Gliss Kur, если по-нашему)) Я тоже довольна подобными средствами. Интересно было увидеть китайский аналог. Спасибо за обзор!
Junk_Glamorous_Rabbit 15 марта 2016, 15:38
Пожалуйста
OlyaOlya 15 марта 2016, 15:29
Нну, не совсем бюджетно ведь. Тот же matrix и estel.
Я вот уходовые продукты не пробовала, теперь буду иметь в виду. К слову, очень тепло отношусь к их стайлингу, лака Osis извела уже ого-го.
Junk_Glamorous_Rabbit 15 марта 2016, 15:46
Дело том, что 90 юаней для крупного китайского мегаполиса — это достаточно бюджетно. Проблема в том, что я перевела в рубли для удобства читателей Косметисты по курсу 1 к 10. А сейчас юань уже 11 руб. с копейками. Если считать по курсу, то выходит очень дорого. Например, я купила на прошлой неделе румяна YSL за 520 юаней. Если зарплата в юанях, то это стандартная цена на импортный люкс в Китае, и для города-миллионника вполне оправданная. Но если перевести в рубли или рубли менять на юани в банке, то получится более 5200 руб. Согласитесь, никакие румяна в России столько не стоят а иначе можно было бы вешаться давно Мatrix в интернет-магазинах стоит 150-250 юаней — стандартный ценник для профухода для волос.
OlyaOlya 15 марта 2016, 15:49
со всем согласна и всё это понимаю. Я, конечно, говорю со своей колокольни о российском сегменте
Junk_Glamorous_Rabbit 15 марта 2016, 15:58
Я вас поняла, просто написала пояснение ценообразования на тот случай, если другие пользователи будут читать.
rosaly 15 марта 2016, 17:09
Азиатские средства для волос из масс-маркета действительно отличаются от европейского масса, и явно в лучшую сторону, наверное, так как рассчитаны на более толстые волосы, и для более тонких европейских волос либо слишком тяжелые, либо в самый раз… Азиатским массом пользовалась с удовольствием, но от европейского масса мои волосы выглядят, увы, не очень — так что пользуюсь только профом… Спасибо за пост, приятно было почитать
Junk_Glamorous_Rabbit 15 марта 2016, 18:03
Мне приятно, что вам понравилось
Malashka_k 15 марта 2016, 16:09
Вот на пару дней раньше бы написали пост, для меня бы было находкой. Уезжаю из Китая завтра утром. Но добавлю в избранное и в следующий раз обязательно попробую. (цены у них, конечно, на европейские продукты просто аховые)
Junk_Glamorous_Rabbit 15 марта 2016, 18:04
Цены грабительские, факт. Китай для китайцев.
Ksenika 15 марта 2016, 20:15
А какие там цены на люкс-это просто караул. На иностранные люкс-бренды у них доп.налог. Во время своего пребывания там (на юге) я страдала от влажности, а мои абсолютно прямые волосы стали кудрявыми, мне бы пригодились такие средства, но не догадалась купить что-то из местной косметики (почему-то было сильное предубеждение против китайской косметики).
Junk_Glamorous_Rabbit 15 марта 2016, 20:45
Причем скидок на люксовую косметику как в российских сетях нет. Не зря в Пекине до сих пор не распроданы рождественские коллекции (сегодня в соседней теме сокрушались, что рождественских звездных «метеоритов» не хватило, так я специально залезла в местный интернет-магазин, и вуаля: три продавца, цена 580 юаней… эх, были б деньги    ).
На юге очень высокая влажность, просто зашкаливает, у меня из-за этого тоже волосы постоянно пушатся. В принципе любая, даже самая недорогая, разглаживающая маска для волос вроде L'Oreal эту проблему решает — среди китайских средств для волос очень много линеек, направленных именно на разглаживание волос.
Я понимаю ваше недоверие. Это нормально. Китай долгое время оставался «страной подделок», и это испортило репутацию всех китайских товаров в мире. Многие крупные китайские производители и компании теперь сами страдают от этого, т.к. хотят выйти на западный рынок и не могут — доверия нет, затраты на маркетинг не окупаются, ведь мало кто из западного потребителя заинтересован в китайской продукции. Однако на сегодняшний день это страна с одним из самых быстрых темпов развития, с огромными госзаводами, новейшим импортным оборудованием и строжайшим контролем качества. Для внутреннего рынка Китай изготавливает продукцию очень высокого и конкурентноспособного качества, потому что даже сами китайцы нынче являются очень требовательными и даже привередливыми покупателями.
Я вас как переводчик, который давно и плотно работает с китайской продукцией и побывал не немалом количестве заводов, могу со всей ответственностью заверить — не бойтесь покупать местную косметику, но опасайтесь покупать ее в сомнительных местах, т.к. проблема «подполья» хоть и подверглась тщательному гонению в последние пару лет, но все еще актуальна.
Annyshka1985 15 марта 2016, 21:45
5800 руб., ужасть какая( Еще совсем недавно курс был — 1 к 5((((
Ksenika 16 марта 2016, 14:48
сейчас я уже научилась отличать хорошее от плохого (6 лет работы в закупках сделали свое дело). И в следующее пребывание там обязательно возьму пару-тройку десятков банок))
Annyshka1985 15 марта 2016, 21:43
Скоро поеду и надеюсь, что встречу эту маску) Спасибо за пост!
Junk_Glamorous_Rabbit 15 марта 2016, 21:46
На здоровье, Анечка
Mujianna 18 марта 2016, 07:12
Очень полезный пост:) маску обязательно возьму, когда свою закончу. У меня они ооочень медленно расходуются…
У меня увлажняющий спрей из голубой линии, очень нравится, волосы немного выпрямляет, увлажняет хорошо и запах ненавязчивый. Я им уже год пользуюсь, никак закончить не могу. Только потому, что надоел пока не буду повторять. Но очень рекомендую:)
Junk_Glamorous_Rabbit 18 марта 2016, 09:30
Для меня такие разглаживающие спреи, как говорится, на вес золота. Спасибо за рекомендацию.
snow_w_white 28 января 2017, 20:02
вот просто боль! почему для европы, азии и америки делают действительно адекватные продукты, а для нашего рынка, постсоветского, так туфта какая-то, которой невозможно пользоваться. подруга привезла линейку эльсев с америки и это было настолько круто, что я побежала и купила у нас, и каковой же была моя печаль, линейку купленную в украине выбросила
Junk_Glamorous_Rabbit 29 января 2017, 07:14
Мне кажется, это просто разные требования к производству и составу самой косметики. Я заметила, что составы китайского Extra Care один в один повторяют составы профессионального BC Bonacure. И еще такой маленький пунктик, который учитывают маркетологи, прежде чем выпустить средство в продажу: готов ли клиент переплачивать? Если да, то проще сделать больший ассортимент с большой разницей в цене. Как и получается у нас в России, где женщины свято верят, что чем дороже, тем лучше. Вот вам средненький масс-маркет, а хотите чуда — вот вам проф в два-три раза дороже. Китаянки же удавятся, но не переплатят. Нет, прослойка населения, которая может позволить себе купить дорогое, за последние годы увеличилась, но а) большая часть населения все же имеет доходы гораздо ниже, чем средний класс и б) китайцы очень рациональны, практичны и хорошо считают деньги. Шампунь-пустышку тут никто не готов покупать, кроме самых-самых бедных, но у них шампунь как таковой вообще не в приоритете. Поэтому Schwarzkopf, придя в Китай, поступили очень хитро и разумно: они сделали много линеек под любые потребности различных типов волос, разработали действующие составы и поставили средний ценник. Так что ничуть не удивительно, что компания легко и быстро захватила китайский косметический рынок средств ухода за волосами и до сих пор остается их уверенным лидером.