Красивые волосы

Коса «Русалочий хвост»

В моем недавнем посте про Deborah Lippmann одним из главных героев являлся лак «Русалочьи грезы» — Mermaid`s Dream, и я сделала один из свотчей на фоне косы в стиле «Русалочий хвост», после чего меня попросили показать, как я ее заплетаю.

Это мой любимый вид косички, который украшает даже тонкие волосы. У меня на ее плетение уходит около 15 минут, потому что на самом деле делается коса очень просто:

1. Зачесываю волосы на бок – я делаю со смещенным или косым пробором, но можно и без него

2. Разделяю их на две равные по объему части (на фото они смотрятся разными, но это из-за ракурса)

3. Заплетаю из получившихся двух частей 2 простые и — в моем случае — тонкие косички, потом закрепляю их на кончиках резиночками каждую в отдельности

4. Дальше перехожу к этапу «потрошение» — начинаю вытягивать прядки волос из заплетенных кос «во вне», чтобы косы расширились

5. После «потрошения» обеих косичек начинаю их просто соединять в одну. Для этого беру обыкновенные невидимки (в моем случае золотистого цвета) и с внутренней стороны косичек (с той стороны, которая лежит на плече) скрепляю ближерасположенные вытянутые прядки первой и второй кос
Особенно тщательно надо соединить косы у их основания, чтобы не было заметно, что там изначально их было 2 штуки.

6. Потом я подправляю уже почти готовый «русалочий хвост» — где нужно, «выпотрашиваю» прядки еще немного, чтобы он больше и равномерно расширился. В итоге у меня получается вот такая прическа.

7. Если вы в отпуске где-нибудь на прекрасном курорте, носите развивающееся парео, а вокруг цветет пышная растительность, то можно украсить косу цветком. В городе я бы, наверное, вряд ли вышла на улицу с таким дополнительным украшением)

Вот и все. Спасибо, кто посмотрел.
  • Seta
  • 10 июля 2012, 13:47
Здорово! Какая вы молодец!
  • Malena

• 10 июля 2012, 13:49
красота!
  • Chyudo
  • 10 июля 2012, 13:53
Обалдеть! Здорово! Обязательно вечером попробую! А если волосы тонкие и длина чуть ниже лопаток, реально такой результат получить?
спасибо) у меня тоже тонкие волосы. Про длину ниже лопатон не могу точно сказать — надо попробовать)
  • Chyudo
  • 10 июля 2012, 14:30
Ясно! Отпишусь о результатах:)
Супер! Спасибо! Пойду займусь делом)))
  • amarga
  • 10 июля 2012, 14:06
Отлично) А можно еще фото с ракурсом «анфас»? Чтоб оценить вид с другого ракурса и со всех сторон)
на вашей длине этот вид косички не получится)
  • amarga
  • 10 июля 2012, 14:46
Ну, я в процессе отращивания) Так что через годик получится)
Какая красота! Просто глаз не отвести! Я сначало поумала, что это коса из 5 прядей, а оказывается всё проще. Круто!
спасибо)
Очень красиво! Я такую же косичку заплетала, так у меня через несколько минут носки как то эти косички расползаются друг от друга, неведимки их плотно не держат! Может я что-то не правильно делаю?
у меня держатся долго) может, у вас волосы густые и тяжелые? у меня волосы тонкие, невидимки очень плотно сжатые. держат даже на прогулке с малышом)
  • Anikka
  • 10 июля 2012, 14:11
Здорово!
Попробую обязательно. Спасибо!
  • south
  • 10 июля 2012, 14:16
коса обалденная++
спасибо)
Классно, а изнутри не видно неведимок? (Со стороны лица)
нет — потому что в итоге получается, что коса плотно лежит на плече из-за своей широкой поверхности. И потом, у меня невидимки золотистые, практически в цвет волос)
Ух ты)) Заканчивала курсы парикмахеров, но нам там такого не показывали!)))
как интересно! наверное, вы много другого красивого умеете делать)
В предыдущем Вашем посте про лаки заметила косу, думаю-красота какая и волос так много, интересно, как это сделано? И вот загадка открылась… Только одно печалит, вчера обстригла свои длинные волосы до каре, теперь не сделать..:)
Но на Вас выглядит обалденно!
да, немного грустно, когда секрет фокуса раскрыт)
спасибо)
У меня вот так получилось
К сожалению, сама себя фотографирую, поэтому общий вид не могу выложить.
Вам еще раз огромное спасибо!
мне кажется, что вам нужно гораздо плотнеее плести обе косы. Я поначалу тоже плела их неплотно, хотела так придать им объем, но в итоге получается наоборот. Надо заплести плотно, чтобы потом, при вытягивании прядок, коса держала форму и не распадалась, и она будет как раз казаться толще. У меня ведь тонкие волосы тоже)
Да, спасибо, я позже поняла, что Вы плотнее плетете. Попробовала, но у меня при плотном плетении коса не лежит, и невидимки совсем не держаться — постоянно разъезжаются эти две косы. Невидимки плотно сжатые — может стоит неплотные поискать? А то даже небольшое количество волос так и «выпрыгивает» из невидимок((((
даже не знаю, что еще посоветовать… Тем более, что у вас волосы, вы написали, плотные и вьющиеся, — должно намного лучше получаться, чем на моих тонких. Может, несколько раз попробовать? Регулировать плотность плетения — не перетягивать сильно, но и не ослаблять. Как я уже говорила, я даже с малышом так ходила гулять — а там надо и приседать, а наклоняться, и бегать за ним, — и прическа все равно держалась. Попробуйте еще невидимки пунктирной линий пропускать через волосы. Знаете, как ткань при шитье наметывают? Может, так будет держаться.
Спасибо попробую повышивать))) Может надо больше неведимок? Вы на свою длинну сколько штук используете? Какое примерно расстояние отступаете по вертикали?
Мне самой с этой прической с малышом гулять — так что я Вас прекрасно понимаю)))
на всю длину очень много невидимок идет. 3 шт у самого основания, а дальше — на каждую боковую прядь косы. То есть сколько петель косы, столько и невидимок получается.
Да и я не могу сказать, что у меня тонкие волосы, скорее средние жесткие и вьющиеся
Вот есть же кудесницы))) я вообще ничего не умею, даже простая косичка у меня какая то кривая
да ладно тебе, у тебя у самой тааакая шевелюра)
а ручки кривые   Правда, всегда завидовала тем, кто умеет что-то на голове сооружать. Я даже не знаю как к этой косе подступиться))))))
Прическа красивенная! У меня волосы тоже длинные и хотелось бы ее попробовать, но боюсь что мои рученьки не такие мастерицы как у вас. Но пробовать точно буду! )))
да я совсем не мастерица, коса на самом деле простая) я рада, что вам понравилась)
  • Kati
  • 10 июля 2012, 15:23
Какие волосы шикарные тттт. Отлично получилось, красиво, стильно. Вы молодец.
спасибо большое)

Все! только ради плетения косичек всяких-разных начинаю отращивать волосы… и я так хочу, а не чем хвастаться… супер коса!
спасибо!
как говорится — все гениальное — просто :)) спасибо :) я думала там куда сложнее :)
вы правы, она очень простая)
У вас красивые волосы и потрясающая коса!!:)
спасибо!
Очень красиво и просто (как оказалось  ).
Волосы у Вас потрясные!
точно — очень просто)
Я на 100% уверена, что залогом такой потрясающей прически являются Ваши бесконечной красоты волосы)
спасибо вам огромное)
Здорово, тоже попробую, хоть волосы у меня и не очень длинные, но думаю, что тоже будет неплохо! Вы молодец, волосы шикарные!
спасибо, рада, что вам понравилось)
А сколько времени вы растили такую длину волос?
я все время обрезаю кончики, где-то раз в два месяца на 3 см. А если посчитать в общем, то после окончания университета в 2004 г я обрезала волосы «под мальчика». С тех пор они отросли на длину, которая на фото, но при постоянном подравнивании концов
Тогда мне еще 7 лет осталось   Волосы красивенные!
насмешили меня)) да у многих, думаю, быстрее отрастают, у меня относительно медленно росли, пусть у вас будет так быстро, как вы этого захотите)
ВОСТОРГ! Даже не подазревала, что эта красота так не сложно делается! Спасибо! Сейчас же и поэкспериментирую! Леночка, ты не только красавица, ты еще и умница, это же надо такие руки золотые иметь! Все, побежала плести русалкин хвост!
да ладно тебе, тут все просто, и умений особых не надо) у тебя получится точно так же)
Восторг! у меня 1 раз что-то получилось! причем в режиме «из кровати не вылезу, все равно ничего не выйдет,)) ан нет- вышло! буду пробовать по-нормальному делать в следующий раз! спасибо за идею!
ваша коса мне больше понравилась, чем у автора))) может потому что «не потрошенная»?)))
Спасибо) а мне наоборот у автора гораздо больше нравится) там такая легкая и воздушная, а у меня тяжелая какая-то) распотрошить мне не удалось, они под весом обратно встают) попробую с укладочным чем-то) это всего лишь 3 мминутная проба;)
Так здоровско смотрится! Аккуратно и красиво;)
я мастер потрошений))) колоски всегда потрашу до невероятных размеров, потрашеные смотрятся более изыскано. Чтоб легко распотрашить нужно одной рукой придерживать резиночку внизу, а второй стараться из 1 плетения половинку или треть волос вытянуть в бок.
очень красиво получилось! шикарные волосы, мне очень-очень понравилось!
  • 11 июля 2012, 11:48
очень красиво )
  • Uji
  • 10 июля 2012, 18:23
Какая красота!
Забрала в избранное и сразу ушла плести!
О, божественная коса! У меня появился мысл растить волосы. Отращу — буду такую косу себе плести)
спасибо) пусть скорее отрастают)
  • Munya
  • 10 июля 2012, 19:13
Все гениальное — просто!
Спасибо за прекрасный пост,
Красотища)) обязательно попробую))))
спасибо, я рада, что вам понравилось) уверена, что еще лучше получится)
Ну я и наивная… Я была уверена, что такие косы плетутся ооочень сложно из пяти-шести прядей многорукими кудесницами, а оказывается, все так просто! Ну да ладно, все равно длины не хватает. Волосы чудесные у тебя, особенно их цвет — это нечно. Такой теплый, золотистый, пшеничный, ммммм… Красавица.
спасибо тебе) я когда первый раз такую косу увидела, то тоже подумала, что это пятипрядная, но все оказалось гораздо прозаичнее))) зато смотрится хорошо)

Цвет волос свой, я их никогда не красила. Муж называет мои волосы «пшеничными». Правда, после родов пошла странная пигментация — у корней стал цвет ближе к русому, потемнел, а длина так и осталась золотистой, хотя, нет, была светло-золотистая раньше. Врачи говорят, что гормоны так подействовали.
  • ElenaS
  • 10 июля 2012, 20:57
Очень красиво   где бы еще волосы такие взять?))
спасибо) мне кажется, легкая рука у мастера была — я ведь в 2004 году «под мальчика» подстриглась…
  • Tasia
  • 10 июля 2012, 23:05
Просто ВАУ! Мои комплименты волосам и суперприческе без особенных хлопот! Завтра же утром испробую;)
спасибо) удачи, пусть еще лучше получится)

• Iuliia
  • 11 июля 2012, 00:17
и как всегда — все гениальное просто! в жизни бы не подумала, что это делается именно так. думаю, сейчас начну пост читать, а там сложная схема, которая еще раз меня убедит, что руки не из того места))) спасибо за мастеркласс!
так забавно вы написали) и, главное, точно — у меня были такие же мысли, когда я первый раз такую косу увидела. Думала, что никогда сама не сделаю так, что тоже руки не оттуда, а там все вот так просто)
где бы мне взять столько волос, чтоб носить такие причёски(((
на средние и короткие тоже много очень красивых причесок есть, и они более стильные и современные)
ну у меня только до лапаток отрасли пока и волосы тонкие. даже не знаю чтобы можно было такого соорудить чтоб смотрелось красиво
если до лопаток, то тут девушка выкладывала, как их в пучок на «бублик» поролоновый собирать)
  • 11 июля 2012, 11:46
ох, красота какая… Елена, у вас и волосы супер и коса роскошная )
спасибо большое)
  • ozhyna
  • 11 июля 2012, 17:13
Просто замечательно!
спасибо! попробую
  • Troya
  • 12 июля 2012, 13:16
какая коса!   были бы у меня такие волосы…