Парфюмерия и ароматы

The Queen of Sheba Attar Collection - идеальный осенний аромат

Новый женский аромат The Queen of Sheba арабского парфюмерного дома Attar Collection посвящён легендарной правительнице Сабейского государства — царице Савской.
Загадочная история богатейшей аравийской владычицы, пленённой мудростью Царя Соломона, соблазнившей его и оставившей ему невиданные дары, воплотилась в томный, насыщенный и роскошный аромат редких цветов, благовоний и пряностей.
The Queen of Sheba Attar Collection открывается пронзительным, но невероятно тонким аккордом — алые, только что распустившиеся, и ещё чуть влажные розы, бархатистые спелые абрикосы и дурманящий табачный акцент, напоминающий о вечерах, проведённых за философской беседой в аутентичной восточной кальянной.
Роза, абрикос и кальянный дым с яркими фруктовыми нюансами — вот три опорные ноты, на которых построена композиция The Queen of Sheba.
Их насыщенный, но тонкий и деликатный аромат чувствуется на протяжении всего раскрытия The Queen of Sheba, что большая редкость в современной парфюмерной традиции с её линейными ансамблями.
Благодаря фоновым цитрусовым, цветочным и смолистым аккордам, дополнительно включенным в формулу, аромат The Queen of Sheba постоянно трансформируется, но не теряет при этом своего характера.
Неспешно развиваясь, он переходит от ярких верхних нот к своей приглушённой затуманенной базе, словно солнечный диск, скользящий по небосводу от рассвета до заката.

Пять утра. Робкие лучи пробежали по глади озера, коснулись верхушек деревьев, разбудили цветы в сказочном саду.
В первые минуты The Queen of Sheba демонстрирует активные цитрусовые и ягодные акценты, которые подсвечивают главный аккорд аромата (роза-абрикос-табак), одновременно проявляя его силу и нежность.
При этом на сухой и холодной коже вектор смещается в сторону мандарина и граната, а на влажной и горячей — в сторону красного апельсина и смородины.
Полдень. Ягоды и цитрусы уступают место опьяняющему цветочному сердцу, в котором к розе присоединяются интенсивный жасмин и деликатная тубероза.
Близится вечер, и в базе появляются комплиментарные аромату кальянного дыма тёплые смолистые и пряные ноты, делающие всю композицию округлой и завершённой.

Удивительно, но в отличие от большинства арабских ароматов, в аромате The Queen of Sheba нет выпирающих нот ванили и удового масла, благодаря чему его можно смело носить не только вечером, но и днём.
На мой взгляд, The Queen of Sheba Attar Collection - это идеальная находка для тех, кто предпочитает глубокие цветочно-восточные ароматы, но не может долго носить на себе более прямолинейные восточные парфюмы, как, скажем, те, что производятся под маркой Montale или Mancera.
С аромата The Queen of Sheba хорошо начинать как знакомство с восточной парфюмерией в целом, так и знакомство с ароматами на тему роз в частности.
The Queen of Sheba очень стойкий, шлейфовый, согревающий — отличный вариант для осени.
Он удачно миксуется с другими ароматами (цветочными, пряными, мускусными), в том числе с аттарами и духами на твёрдой жировой основе.
Думаю, что этот аромат также понравится всем тем, кто любит ароматы с доминирующими нотами роз, персиков-абрикосов, и табака, особенно, если вы любите, как пахнет табак для кальяна.

Для справки:
The Queen of Sheba Attar Collection (2015):
EDP, восточно-цветочный, женский.

Парфюмер: Mustafa Firoz и Mohsen Bin Shaya Abdullah…

Верхние ноты: персик, листья табака, смолы, табак, османтус.
Ноты сердца: цитрус, красная роза, тубероза, жасмин.
Базовые ноты: белый мускус, амбра.

Ориентировочная стоимость за флакон 100 мл — 7900 рублей.
The Queen of Sheba был выпущен лимитированным тиражом 1500 экземпляров.
Флаконы из непрозрачного стекла спрятаны в золотистые коробки с объёмным узором из чёрного бархата, вот в такие.
Скажите, а какие восточные ароматы носите вы этой осенью?
  • 05 ноября 2015, 19:03
Ннннет, пожалуй… слишком густо для меня… Не потяну)))
Спасибо, было интересно)
Ходят упорные слухи, что царица Савская была чернокожей)
Нннннет, ты не представляешь, насколько он нежен и прекрасен!)))
Вот Монтали всякие (я их недаром упомянула) — они да, тяжелая артиллерия, а этот — очень комфортный. Я не могу с ним расстаться уже целую неделю, для меня это просто нонсенс, потому что я 1) — не фанат роз, 2) не фанат настоящего востока.
Но вот эта роза — она такая свежая, чистая, живая, и персики-абрикосы тоже свежие, не переспевшие, и дым не удушающий, а такой, как будто ты где-то у моря сидишь в кофейне. Сумасшедше прекрасный аромат!
Кстати, по слухам, парфюмер, создавший этот аромат, приедет в Москву в начале декабря, и я, может быть, буду делать с ним интервью. Очень интересно это мне, потому что с европейскими и американскими носами я общалась достаточно, а вот с арабскими — еще ни разу.
  • 05 ноября 2015, 19:27
Перед твоими отзывами трудно устоять и не помчаться за духами, а уж если ты объясняешь еще более подробно -…   тогда, конечно, надо)

Я тоже не фанат Востока, поэтому подхожу очень осторожно, стараясь прислушаться издалека)

Буду ждать интервью)
надеюсь, все получится.
Очень хорошо описали, захотелось попробовать этот аромат, но не думаю, что его легко купить так. Montale очень простенькие для меня, однотонные. У меня были пробники и я рада, что не покупала полноразмерные баночки духов.
Мне Монтали нравились тогда, когда их ассортимент еще не разросся до таких космических масштабов и при этом однотипных формул. Насчет попробовать — в Москве точно видела в нескольких местах, про регионы не знаю. Ну и наверняка на форумах парфюмерных «распивать» будут.
Да, я уже посмотрела онлайн. В России можно купить, но в Америке нет. Я люблю интересные ароматы, но Montale очень простые. Здесь отзывы читала, описывали очень красиво, но я не оценила. Был у меня пробник Rose elixir, Intense Tiare и кажется у меня был пробник white aoud. Мне ауд больше всего понравился, хотя запах очень насыщенный у него.
Моя история с Монталем началась с аромата Chocolate Greedy, затем в коллекции появились Amandes Orientales, Deep Roses, Ginger Musk, Mango Manga, Mukhallat, Velvet Flowers, Sweet Oriental Dream, Vanilla Extasy, Vanille Absolu, Vetiver Des Sables. Ношу только те, что выделила жирным шрифтом и то, один пшик раз в год.
Обязательно надо попробовать. :) Розы это прекрасно.
Надеюсь, что однажды ты доедешь до меня и мы все обнюхаем)))
Мне есть к чему стремиться. :)
  • Gela
  • 05 ноября 2015, 22:45
Я себе на эту осень из восточных преобрела Musk Al Ghazal Al Haramain Perfumes. Я в нем тону, он такой тягучий, медленный, даже ленивый, тёплый и успокаивающий. Моя тень!
Кажется я его нюхала и тоже хочу))
  • Tale
  • 06 ноября 2015, 04:10
О-о-о-о, мне срочно надо хотя бы тестер. Все как я люблю, кроме розы. Привычный восток слишком тяжел для меня, поэтому такая «лайт версия» будет просто находкой.
Слушая, ну я вот розы тоже не особо, душат они меня, ношу регулярно (те неск раз в год)в принципе только са мажесте роз лютан и парфюмери женераль 13, ну теперь еще вот эту.
  • doga79
  • 06 ноября 2015, 11:18
Пост великолепный, спасибо!
Обожаю восточно-цветочные ароматы и теперь очень хочу примерить этот парфюм.
спасибо, что прочитали))) удачной примерки!
Марьян, здорово написано
Люблю табак в парфюмерии, он завораживающе прекрасен, одурманивающе хорош в сочетании с розой. Спасибо тебе огромное! Наверное, именно так должна пахнуть царица Савская — пленительно и прекрасно!
Нзчт)))
У меня с табаком сложно, он такой разный. Люблю, пожалуй, только мокрые бычки в Жасмине и сигаретах ЭЛДО и вот этот кальянный дымок)))
Узнала, что этот аромат делали два парфюмера, имя второго — Mohsen Bin Shaya Abdullah. Но отредактировать пост не могу — не вижу кнопку.