05.11.2015

The Queen of Sheba Attar Collection - идеальный осенний аромат

Новый женский аромат The Queen of Sheba арабского парфюмерного дома Attar Collection посвящён легендарной правительнице Сабейского государства — царице Савской.
Загадочная история богатейшей аравийской владычицы, пленённой мудростью Царя Соломона, соблазнившей его и оставившей ему невиданные дары, воплотилась в томный, насыщенный и роскошный аромат редких цветов, благовоний и пряностей.
The Queen of Sheba Attar Collection открывается пронзительным, но невероятно тонким аккордом — алые, только что распустившиеся, и ещё чуть влажные розы, бархатистые спелые абрикосы и дурманящий табачный акцент, напоминающий о вечерах, проведённых за философской беседой в аутентичной восточной кальянной.
Роза, абрикос и кальянный дым с яркими фруктовыми нюансами — вот три опорные ноты, на которых построена композиция The Queen of Sheba.
Их насыщенный, но тонкий и деликатный аромат чувствуется на протяжении всего раскрытия The Queen of Sheba, что большая редкость в современной парфюмерной традиции с её линейными ансамблями.
Благодаря фоновым цитрусовым, цветочным и смолистым аккордам, дополнительно включенным в формулу, аромат The Queen of Sheba постоянно трансформируется, но не теряет при этом своего характера.
Неспешно развиваясь, он переходит от ярких верхних нот к своей приглушённой затуманенной базе, словно солнечный диск, скользящий по небосводу от рассвета до заката.

Пять утра. Робкие лучи пробежали по глади озера, коснулись верхушек деревьев, разбудили цветы в сказочном саду.
В первые минуты The Queen of Sheba демонстрирует активные цитрусовые и ягодные акценты, которые подсвечивают главный аккорд аромата (роза-абрикос-табак), одновременно проявляя его силу и нежность.
При этом на сухой и холодной коже вектор смещается в сторону мандарина и граната, а на влажной и горячей — в сторону красного апельсина и смородины.
Полдень. Ягоды и цитрусы уступают место опьяняющему цветочному сердцу, в котором к розе присоединяются интенсивный жасмин и деликатная тубероза.
Близится вечер, и в базе появляются комплиментарные аромату кальянного дыма тёплые смолистые и пряные ноты, делающие всю композицию округлой и завершённой.

Удивительно, но в отличие от большинства арабских ароматов, в аромате The Queen of Sheba нет выпирающих нот ванили и удового масла, благодаря чему его можно смело носить не только вечером, но и днём.
На мой взгляд, The Queen of Sheba Attar Collection - это идеальная находка для тех, кто предпочитает глубокие цветочно-восточные ароматы, но не может долго носить на себе более прямолинейные восточные парфюмы, как, скажем, те, что производятся под маркой Montale или Mancera.
С аромата The Queen of Sheba хорошо начинать как знакомство с восточной парфюмерией в целом, так и знакомство с ароматами на тему роз в частности.
The Queen of Sheba очень стойкий, шлейфовый, согревающий — отличный вариант для осени.
Он удачно миксуется с другими ароматами (цветочными, пряными, мускусными), в том числе с аттарами и духами на твёрдой жировой основе.
Думаю, что этот аромат также понравится всем тем, кто любит ароматы с доминирующими нотами роз, персиков-абрикосов, и табака, особенно, если вы любите, как пахнет табак для кальяна.

Для справки:
The Queen of Sheba Attar Collection (2015):
EDP, восточно-цветочный, женский.

Парфюмер: Mustafa Firoz и Mohsen Bin Shaya Abdullah…

Верхние ноты: персик, листья табака, смолы, табак, османтус.
Ноты сердца: цитрус, красная роза, тубероза, жасмин.
Базовые ноты: белый мускус, амбра.

Ориентировочная стоимость за флакон 100 мл — 7900 рублей.
The Queen of Sheba был выпущен лимитированным тиражом 1500 экземпляров.
Флаконы из непрозрачного стекла спрятаны в золотистые коробки с объёмным узором из чёрного бархата, вот в такие.
Скажите, а какие восточные ароматы носите вы этой осенью?

LILY 05 ноября 2015, 19:03
Ннннет, пожалуй… слишком густо для меня… Не потяну)))
Спасибо, было интересно)
Ходят упорные слухи, что царица Савская была чернокожей)
Parfumistika 05 ноября 2015, 19:08
Нннннет, ты не представляешь, насколько он нежен и прекрасен!)))
Вот Монтали всякие (я их недаром упомянула) — они да, тяжелая артиллерия, а этот — очень комфортный. Я не могу с ним расстаться уже целую неделю, для меня это просто нонсенс, потому что я 1) — не фанат роз, 2) не фанат настоящего востока.
Но вот эта роза — она такая свежая, чистая, живая, и персики-абрикосы тоже свежие, не переспевшие, и дым не удушающий, а такой, как будто ты где-то у моря сидишь в кофейне. Сумасшедше прекрасный аромат!
Parfumistika 05 ноября 2015, 19:13
Кстати, по слухам, парфюмер, создавший этот аромат, приедет в Москву в начале декабря, и я, может быть, буду делать с ним интервью. Очень интересно это мне, потому что с европейскими и американскими носами я общалась достаточно, а вот с арабскими — еще ни разу.
LILY 05 ноября 2015, 19:27
Перед твоими отзывами трудно устоять и не помчаться за духами, а уж если ты объясняешь еще более подробно -…   тогда, конечно, надо)

Я тоже не фанат Востока, поэтому подхожу очень осторожно, стараясь прислушаться издалека)

Буду ждать интервью)
Parfumistika 05 ноября 2015, 21:15
надеюсь, все получится.
fabulous_iry 05 ноября 2015, 19:36
Очень хорошо описали, захотелось попробовать этот аромат, но не думаю, что его легко купить так. Montale очень простенькие для меня, однотонные. У меня были пробники и я рада, что не покупала полноразмерные баночки духов.
Parfumistika 05 ноября 2015, 19:58
Мне Монтали нравились тогда, когда их ассортимент еще не разросся до таких космических масштабов и при этом однотипных формул. Насчет попробовать — в Москве точно видела в нескольких местах, про регионы не знаю. Ну и наверняка на форумах парфюмерных «распивать» будут.
fabulous_iry 05 ноября 2015, 20:25
Да, я уже посмотрела онлайн. В России можно купить, но в Америке нет. Я люблю интересные ароматы, но Montale очень простые. Здесь отзывы читала, описывали очень красиво, но я не оценила. Был у меня пробник Rose elixir, Intense Tiare и кажется у меня был пробник white aoud. Мне ауд больше всего понравился, хотя запах очень насыщенный у него.
Parfumistika 05 ноября 2015, 20:39
Моя история с Монталем началась с аромата Chocolate Greedy, затем в коллекции появились Amandes Orientales, Deep Roses, Ginger Musk, Mango Manga, Mukhallat, Velvet Flowers, Sweet Oriental Dream, Vanilla Extasy, Vanille Absolu, Vetiver Des Sables. Ношу только те, что выделила жирным шрифтом и то, один пшик раз в год.
Shu_shenka 05 ноября 2015, 21:11
Обязательно надо попробовать. :) Розы это прекрасно.
Parfumistika 05 ноября 2015, 21:15
Надеюсь, что однажды ты доедешь до меня и мы все обнюхаем)))
Shu_shenka 05 ноября 2015, 21:22
Мне есть к чему стремиться. :)
Gela 05 ноября 2015, 22:45
Я себе на эту осень из восточных преобрела Musk Al Ghazal Al Haramain Perfumes. Я в нем тону, он такой тягучий, медленный, даже ленивый, тёплый и успокаивающий. Моя тень!
Parfumistika 06 ноября 2015, 12:13
Кажется я его нюхала и тоже хочу))
Tale 06 ноября 2015, 04:10
О-о-о-о, мне срочно надо хотя бы тестер. Все как я люблю, кроме розы. Привычный восток слишком тяжел для меня, поэтому такая «лайт версия» будет просто находкой.
Parfumistika 06 ноября 2015, 12:14
Слушая, ну я вот розы тоже не особо, душат они меня, ношу регулярно (те неск раз в год)в принципе только са мажесте роз лютан и парфюмери женераль 13, ну теперь еще вот эту.
doga79 06 ноября 2015, 11:18
Пост великолепный, спасибо!
Обожаю восточно-цветочные ароматы и теперь очень хочу примерить этот парфюм.
Parfumistika 06 ноября 2015, 12:14
спасибо, что прочитали))) удачной примерки!
Lipochka1981 06 ноября 2015, 16:48
Марьян, здорово написано
Люблю табак в парфюмерии, он завораживающе прекрасен, одурманивающе хорош в сочетании с розой. Спасибо тебе огромное! Наверное, именно так должна пахнуть царица Савская — пленительно и прекрасно!
Parfumistika 07 ноября 2015, 14:06
Нзчт)))
У меня с табаком сложно, он такой разный. Люблю, пожалуй, только мокрые бычки в Жасмине и сигаретах ЭЛДО и вот этот кальянный дымок)))
Parfumistika 04 ноября 2016, 11:34
Узнала, что этот аромат делали два парфюмера, имя второго — Mohsen Bin Shaya Abdullah. Но отредактировать пост не могу — не вижу кнопку.
LanaNZ 26 февраля 2018, 13:11
Благодарю за обзор! Не смогла удержаться и заказала их себе.