25.02.2015

"Аромат драгоценных моментов" Lancome Tresor, edp

«Я создал Lancome, потому что Франция с каждым годом сдавала позиции в индустрии моды и красоты, мне хотелось вернуть ее былое величие. Две американские компании господствовали на мировом рынке. Вот я и подумал, что французский Модный дом обязательно должен встать на один уровень с ними». — говорил Арман Птижан.
Впервые сокровище Tresor был выпущен в 1952 году Арманом Птижаном, получивший мировую славу и лавры за создание Magie и Tresor. Первый выпуск аромата был по истине сказочным. Открытие аромата сопровождалось балетом… Духи содержались в изящном хрустальном флаконе ручной работы, который бы выполнен в виде бриллианта с 75 гранями. Его создателем является — Charles Boussiquet. Парфюм завоевал известность и полюбился французской элите. Это была ода женщинам с утонченным вкусом и благородным профилем. Аромат обладал терпким-восточным духом. В его составе был настоящий животный мускус.
Некоторое время спустя аромат сняли с производства… Увы…
В 1990 году американский парфюмер София Гройсман, рожденная в Белоруссии, подарила аромату прошлого новую веху, новую жизнь, вдохнув в него чувственность и томность Востока. Они стали разительно отличаться от своего прародителя. София Гройсман случайно увидевшая рекламу розовой помады от Lancome, в главных ролях — Изабелла Росселини, изменила формулу духов, которые создала исключительно для себя и представила их Дому Lancome. Кстати, аромат хотели назвать «Hug me» или «Обними меня».
«В её очень белой коже и чёрных волосах было что-то завораживающее азиатское. Я сказала себе, что мой парфюм идеально подойдёт французской марке», — вспоминала София о музе, воодушевившей ее на создание аромата.
Роза являлась любимейшим цветком парфюмера, в данном аромате воплощающая высокие чувства.
«Tresor – это любовная микстура, обещание вечной любви», — говорила она.
Хотелось бы добавить вырезку слов из книги «Парфюмерный гид», которые были сказаны Лукой Турин, о Tresor.
«При первом же прикосновении к аромату, чувствуешь, что имеешь дело с закрепленной и твердой, как скала, точкой отсчета: если она изменит свой цвет или расположение, то значит, мир перевернулся, упала тьма — или нос „съехал“. Вскоре становится понятно, что без привлечения какой-то совершенно новой ноты, Tresor сумел успешно собрать безнадежно сложный паззл из новых запахов, оставшихся лишь кусочками у других. Затем сокрушенно жалуешься на новые синтетические парфюмы, появляется ностальгия по прошлому. Думаешь, что Tresor приукрашивает наши воспоминания, что время обладает избирательным свойством, оставляя в памяти лишь лучшее, а нововведения иногда приводят к ошибкам. Начинаешь урезонивать себя: искусство меняется, хотим мы этого или нет, и было бы несправедливо не приветствовать красоту Tresor салютом лишь по той причине, что он — новый парфюм. И, после этого, не откладывая более, заключаешь: нравится. Люблю.»
Он сказал ровно столько-сколько необходимо для того, чтобы понять, что «все течёт, всё изменяется», но в наших сердцах еще остались закрома сокровищ.

Мое восприятие аромата, для начала в фотографиях, чтобы задать атмосферу:

И вот красивейшие картины художника Герасимова Александра Михайловича «Полдень. Теплый дождь» и «После дождя. Мокрая терраса»:

Снова сложно охватить весь спектр чувств и эмоций, это единая и неделимая композиция, без каких-либо учительских точно выверенных мест для той или иной ноты, с ним это не пройдет. Трезор собрал воедино буквально большинство из любимых мною запахов. Буду стараться…

Коротко о нотах:
Верхние ноты: ананас, сирень, персик, цветок абрикоса, ландыш, бергамот и роза,
ноты сердца: ирис, жасмин, гелиотроп и роза,
ноты базы: абрикос, сандаловое дерево, амбра, мускус, ваниль и персик.
Принадлежит к семье: восточные-цветочные.
Увидел свет в 1990 году, благодаря Софии Гройсман.

Это бархатная кожура персика и его душистый аромат в чистом виде, который уносит меня в детство. Начало может дать неверное представление для натур, любящих «всё и сразу», потому скажу, этот аромат не для таких. Густой джем из начальных очень насыщенных фруктовых и цветочных нот, рядом тихой поступью вьется бергамот, давая фон и легкую горечь. Основа — цветущий абрикосовый сад c легкой нотой сырости. Запах, дарящий улыбку, душевный трепет и «наконец-то весна!», ведь мы так озябли в стужу безжалостной зимой. Ощущение такое, что аромат дает сил пробудиться, отогревает вас. Волнующий бутон, именно бутон в начальных нотах, розы накидывает вам на волосы шелковый платок цвета спелого нектарина.
Спустя какое-то время я погружаюсь в царство нежности и мягкости, аромат звучит тише и ласковее. Будто я вошла в комнату, где на старом деревянном столике под абажуром с бахромой стоит букет сирени, ландышей и гиацинтов. Это не пафосный флер, это что-то запредельно родное, неприкасаемое и натуральное. В нем нет химозности, нет фальши ни в одной ноте! В нём есть что-то сырое, грибное, осеннее, дождливое.
Одно из любимых мною состояний — сидеть в кресле на балконе с открытыми окнами, читая книгу, пить горячий чай с липовым мёдом, а за окном льет проливной дождь, гроза. И все родные дома, а по стеклам бегут дождевые капли и копья воды разбиваются о стекло. Это чувство надежности и уютного ореола вокруг потрясает. Или еще знаете, измокший паркет открытой веранды, тонкий, пронизывающий ветер. Конец сентября. Но я не пытаюсь обрисовать меланхоличную и грустную картину, скорее — расслабленность, нега, блаженство.

Вы только посмотрите на Изабеллу Росселлини, в ней есть что-то неуловимо-трепетное, чувственное и меж тем искренне-хрупкое. Она как есть. Не больше — не меньше. Мужчина находит в ней своё успокоение. Это счастливая женщина, любимая женщина. Женщина, о которой заботятся и оберегают насколько это возможно. Сокровище, которым она является. Любовь — главное, что есть в нашей жизни.
(Isabella Rossellini by Steven Meisel).

Цена за 30 мл — около 3000 тысяч рублей.
Lancome Tresor EDP

Lancome Tresor EDP

Annyshka1985 25 февраля 2015, 10:33
Лорена, спасибо за красивейший пост! Мой любимый аромат
Lalique 25 февраля 2015, 10:55
Спасибо большое.
LILY 25 февраля 2015, 10:45
Лучший отзыв о Tresor)
LILY 25 февраля 2015, 10:51

старые постеры.
Флакон Magie ничего не напоминает?))))
Lalique 25 февраля 2015, 10:56
Hypnose один-в-один! Надо же!
О любимых писать сложно, ими просто хочется пахнуть!
А «волшебная вода» Эрмес — копия флакона Трезор! (по форме и даже колпачку)
LILY 25 февраля 2015, 10:59
Жаль, картиночки маленькие второпях больших не нашла)

==========
Флакон Magie-Гипноз — это к нашему разговору о флаконах. Все же ничего у них зря не пропадает)
LILY 25 февраля 2015, 10:57
Lalique 25 февраля 2015, 11:03
Точно, наверное, нет «тех умов», создававших легендарные флаконы-шедевры.
solniskotanuska 25 февраля 2015, 12:43
гипноз))))
Сейчас как раз в нем.
Не зря говорят:«все новое — это хорошо забытое старое»
Lalique 25 февраля 2015, 13:02
Хорошо, когда у Дома богатая история и столько, не побоюсь этого слова, шедевров.
moondelicious 25 февраля 2015, 12:16
Когда я вижу, что в ленте новый пост от тебя, я завариваю себе чай и сажусь в тишине его читать. Я знаю, что у нас тобой очень разные вкусы в парфюмерии, либо они просто находятся на разных ступенях, и благодаря этому я воспринимаю твои отзывы не как побуждение к покупке, а как твое творчество. Спасибо много раз
Lalique 25 февраля 2015, 13:01
Спасибо, Полина, большое. Я хочу поделиться своими чувствами об аромате, как можно чище и точнее, в моём понимании.
Lilit_Le_Fay 25 февраля 2015, 14:58
Мой любимый аромат. Верна ему 14 лет, но исключительно зимой.
Lalique 25 февраля 2015, 15:28
Достойный выбор, спасибо, что читаете.
Natella666 25 февраля 2015, 15:17
Потрясающий пост   Сразу захотелось услышать этот аромат
Lalique 25 февраля 2015, 15:28
Большое спасибо за столь высокую оценку
funnyhumster 25 февраля 2015, 19:25
Спасибо за отзыв! Данный парфюм достался мне в подарок, но что-то мне не удалось с ним подружиться(( Хотя ваши слова про чай с липовым медом и дождем за окном натолкнули меня на мысль, что, возможно, этот аромат будет идеален в дождливую погоду. Попробую:)
Lalique 25 февраля 2015, 23:01
Вам спасибо, что читаете. Да, попробуйте его в разную погоду,а вдруг.
Hadija1991 25 февраля 2015, 20:11
Как всегда шикарно, Лорена
С Tresor знакома совсем поверхностно, вскользь. Надо бы освежить впечатления)
Lalique 25 февраля 2015, 23:02
Катя, спасибо   Я до некоторого времени тоже вскользь имела с ним дело, жалею.
solniskotanuska 25 февраля 2015, 22:48
Лорена, твои посты — произведения искусства.
К Трезору равнодушна (любимый запах мамы — Magie Noir), так что я с юности обожаю тяжёлые восточные запахи. Для меня это:
классический Ангел и Демон Живанши (сейчас его не найти — сняли с производства?),
Шалимар,
Кокон Ив Роше,
Чёрная Ваниль Ив Роше,
Манифесто Ив Сен Лоран,
Гипноз Ланком,
Парижанка Ив Сен Лоран,
Интуиция Эсти Лаудер,
Саломея Карлы Фраччи.
Может, и не все они восточные, но все — любимые)))

В хотелках — Вельвет Орхид Тома Форда.
И Экстаз Тициана Терензи.
Ого, какой список — сама в шоке
Lalique 25 февраля 2015, 23:03
Ого, как мне приятно! Спасибо большое, Татьяна.   Я мечтаю послушать Саломею. Есть такое грузинское имя, потому мне представляется белокожая девушка с длинной шеей и красивым профилем
solniskotanuska 25 февраля 2015, 23:24
Вот что пишут:
Salome Carla Fracci — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные. Этот аромат – идеальное воплощение парфюма для роковой женщины, которая беспощадно пленит сердца и умы. Это волнующий образ, который завораживает раз и навсегда, мистичный и царственный, он не может остаться без внимания. Верхние ноты: Ананас, Гардения, Белая фрезия, грейпфрут и Бергамот; ноты сердца: Пион, Магнолия, Жасмин и роза; ноты базы: Тубероза, Сандаловое дерево, Тонка бобы и Амбра.
Я год была в раздумьях, брать или нет)
Lalique 25 февраля 2015, 23:26
Ох, здесь собраны почти все мои любимые цветочные ноты! Его нужно непременно найти и послушать   Наверняка, он густой и тягучий!
solniskotanuska 25 февраля 2015, 23:33
Ананас и Жасмин я вообще не люблю)
Впрочем, для меня превалируют амбра, бобы тонка и грейпфрут — в холодное время года. В тёплое пока не носила — думаю, цветы будут ярче раскрываться.
Lalique 25 февраля 2015, 23:36
А для меня в жасмине, главное, дозировка.