Рисовая пудра Hand Made

Доброго времени суток, красавицы. Сегодня хочу рассказать вам о рисовой пудре, приготовленной своими руками.
Я открыла для себя рисовую пудру около месяца назад и спешу поделиться с вами рецептом.
Рисовая пудра очень полезна для любого типа кожи. Она не сушит и в тоже время матирует жирную кожу, обладает абсорбирующими свойствами. Особенно рисовая пудра полезна для проблемной кожи, она заживляет ранки, очищает поры, выравнивает тон кожи.
И так, перейдём к приготовлению.
Для начала нам понадобится 3 (можно больше) ст. ложки обычного риса и терпение на 6-7 дней.
Рис нужно промыть и положить в простерилизованную баночку, залить кипячённой прохладной водой, накрыть баночку тканью и поставить в холодильник. Воду нужно менять каждые 24 часа. Через 6 дней мой рис выглядел так:
Рис набух и легко крошился, даже просто пальцами.
Затем наступает сам процесс приготовления пудры. Сливаем с нашего риса воду и начинаем толочь можно в ступке получается такая вот кашица:
Затем в эту кашицу нужно влить воду кипячённую, прохладную и подождать минутку-две. Получится такая вот «молочная» водичка, которую нужно вылить в банку побольше:
Продолжаем толочь рис и сливать белую воду в банку, пока не надоест. Я сделала это 5 раз можно было и побольше, но поторопилась
Примерно через полчаса в большой банке на дне появляется осадок — это и есть наша будущая пудра:
Осторожно сливаем всю лишнюю воду из банки, а пудру с остатками жидкости пропускаем через бумажный платочек. Выкладываем этот платочек на тканевую салфетку и оставляем сушиться на 12 часов. Не в коем случае нельзя сушить в тёплом месте или на солнце. Положите всё это дело на воздух в тень. Моя пудра высохла за 10 часов. и выглядела так:
Выкладываем эти кусочки в удобную емкость и начинаем растирать. Я делала это ложкой. Получился нежнейший на ощупь порошок, но чувствовались мелкие комочки. Дальше я просеяла пудру через капрон и высыпала её в баночку, где она хранится у меня.
Пудры у меня получилось около 7 гр. Можно было побольше сливать белую воду или риса побольше положить, но это был первый опыт.
Теперь подробней о применении и результатах. Я наношу рисовую пудру на очищенную, увлажненную кожу лица, сверху наношу свою обычную пудру. Лицо очень долго остается матовым, свежим, мне даже кажется, кожа светится изнутри, хотя пудра абсолютно незаметна на коже. Поры не забивает, высыпаний не провоцирует. Ещё использую эту пудру иногда на ночь. Утром кожа мягкая и естественно матовая, очень приятная на ощупь, нежная. Я очень довольна этим продуктом и вдвойне приятно, что сделала я её своими руками.
В конце фото спустя 5! часов после нанесения состояние кожи не идеальное, но что есть...
Ещё раз повторюсь, что пудрой я более, чем довольна, буду пользоваться дальше. Моя оценка 5 с миллионом плюсов. пользуюсь ей я 3 недели.
P.S. Рисовую кашицу, оставшуюся после толчения в ступке можно использовать как скраб как самостоятельно, так и добавив туда мед или йогурт.
Спасибо, что зашли, прочитали. Красоты вам и добра! Ваша Катя.
Ваш пост впечатлил меня! Отличный результат и интересный опыт.
  • 17 декабря 2013, 21:06
Спасибо! Очень приятно получать позитивные комментарии, особенно, когда потрудилась )))
  • 17 декабря 2013, 21:21
Классно! Спасибо за рассказ.Видела рисовую пудру в магазине минеральной косметики, еще тогда заинтересовалась ей, а оказывается ее можно сделать самостоятельно  . А рис любой подойдет?
  • 17 декабря 2013, 21:26
Я взяла обычный белый длинозерный рис, что на кухонной полке стоял. Возможно, чем дороже рис сырье, тем качественней получится пудра ))
  • 17 декабря 2013, 21:30
У меня на полке золотистый, обработанный паром, и я почему-то думаю, что он не пойдет для пудры. Нужен именно простой белый.
втиснусь) мне кажется, рис арборио должен хорошо подойти — он идеально белый и высокого качества)
  • 17 декабря 2013, 21:32
Ну да… У меня тоже был такой и белый под рукой. Просто обработанный паром вряд ли подойдет… Он ведь обработанный…
только передачу сегодня про эту пудру смотрела, нужно делать из длинного, белого риса, например из басмати. Я вот еще задумалась, а интересно если просто купить рисовую муку, это одно и тоже или их все-таки по-разному делают.
Думаю, что рисовая мука — это другое. То, что получила автор поста — не рисовый крахмал ли? Он по идее мельче муки…
  • 18 декабря 2013, 03:33
Я как раз из длинного делала ))) у меня видимо действительно крахмал получился, а мука получится если посто размолоть рис на кофемолке
  • Paradisa
  • 17 декабря 2013, 21:18
Работа, конечно, трудоемкая, но для жирной кожи такая пудра самое то, не зря же рисовую бумагу используют для салфеточек от жирного блеска!
  • 17 декабря 2013, 21:22
Точно точно ))) но для меня самым сложным этапом было ожидание, а остальное было интересно делать
Вот это рукодельница! Прям пудра HD вышла. Конечно, я подозреваю, что она выбеливает, но можно смешивать с тональными. Все таки органический продукт!
  • 17 декабря 2013, 21:28
Спасибо )) думаю ее можно смешать с минеральной пудрой или добавить в нее пигмент, который сейчас не сложно приобрести при желании. У меня светлая кожа и такой вариант мне подходит
вау, просто вау. Вам, определенно, плюсик) а я пойду завтра пробовать делать — это то, что необходимо моему лицу)
  • 17 декабря 2013, 21:29
Спасибо большое! Я очень рада оказаться полезной )))
  • Abuzyuu
  • 17 декабря 2013, 21:32
Алхимия, чистой воды алхимия
Хм, а если просто рисовая мука?
  • 18 декабря 2013, 03:36
Думаю, что мука не такая шелковистая на ощупь, и частицы крупнее, поэтому будет именно мукой на лице
Раньше увлекалась производством косметики (крема, мыло, маски, сыворотки и прочее) в домашних условиях и часто делала пудру из овсянки. Сейчас совсем забросила это дело, но вы своим постом напомнили, вещь-то была отличная! Спасибо, вам плюсик)
  • 18 декабря 2013, 03:37
Спасибо, очень уважаю тех, кто сам делает косметику, это трудоемкий и творческий процесс. Тоже думаю сделать пудру из овсянки)))
  • 17 декабря 2013, 21:42
Пост мне в руку))) рисовая пудра хороша для волос вместо сухого шампуня, если последние не устраивают или аллергию вызывают.
  • Gektora
  • 17 декабря 2013, 23:20
а как использовать ее в качестве сухого шампуня?
просто втирать в корни? или как?
  • 17 декабря 2013, 23:26
как обычный сухой шампунь…
например, пересыпать в баночку с дырочками, типа солонки, и распылять на волосы, встряхнуть волосы руками, чтобы распределить по всем волосам, затем вычесать пудру из волос. ведь идея с.ш. в том, чтобы абсорбировать лишний жир с волос, а рис.пудра с этим отлично справляется, кстати, она часто и входит в с.ш. хорошего качества.
  • Gektora
  • 17 декабря 2013, 23:33
спасибо большое! я попробую. интересный опыт и натуральный

Хороший и полезный пост. Рисовая пудра в магазине минеральной косметики стоит 200р. за гр 7 тоже…
Все это в доступности на сайтах…
Лично мне было бы лень…
Но спасибо, что написали, идете в избранное… а вдруг?))))
  • Anechka
  • 18 декабря 2013, 00:39
Пусть продается, только, я не уверена в ее качестве настолько, как в приготовленной самой.

Я уверена, т.к. себестоимость риса, никто и никому это не нужно…
Но это для ленивых, как я…
А вы молодец, я много тоже чего делаю дома сама… для волос только))
  • 18 декабря 2013, 03:41
Спасибо)) в составе своей пудры я уверена, тем более мне просто нравится что-то делать
  • Saishom
  • 22 декабря 2013, 14:41
подскажите магазин пожалуйста :) я тоже ленивая
Вы такая молодец, очень удивили!
  • 18 декабря 2013, 03:42
Практиковала раньше изготовление овсяной пудры, по причине времени (с овсянкой меньше ждать) Было бы интересно сравнить их :)
Вы молодец)
  • 18 декабря 2013, 03:42
Обязательно попробую овсянку, самой интересно. Спасибо)
  • Iren_A
  • 17 декабря 2013, 22:08
Почитала с удовольствием пост. Катюш, какая ты умничка! Не совсем просто в исполнении, но, однозначно, гениально. И пудра и сухой шампунь заодно.
  • 18 декабря 2013, 03:44
Спасибо большое! С сухим шампунем интересная идея, но тогда нужно делать побольше
  • Froena
  • 17 декабря 2013, 22:09
делала лет 15 назад. но тогда по инструкции выдерживала не в холодильнике и появился неприятный запах. Спасибо что напомнили, надо сделать опять
  • 18 декабря 2013, 03:44
Да, в тепле рис начинает бродить.
Какой интересный пост! А у меня завалялась пудра минеральная, которая значительно темнее моего тона кожи в корнере era minerals на интершарме было ооочень плохое освещение, тальк в нее сыпать как-то не хотелось, но теперь я точно знаю, что с ней сделаю!
  • 18 декабря 2013, 03:45
Тоже вариант
  • Odaliska
  • 18 декабря 2013, 11:03
Та же беда, только наоборот. Схватила на интершарме слишком светлую пудру в эра минералс((((( не знаю теперь, что с ней делать:(
  • polly27
  • 17 декабря 2013, 22:47
Я снимаю шляпу перед Вашим трудолюбием и терпением!   Завтра же иду за белым рисом! У меня дома нешлифованный, думаю он не подойдет. Сразу вспомнился рисовый пилинг от Канебо, как-то опробованный у подруги, он был прекрасен.
  • 18 декабря 2013, 03:46
Спасибо )) если есть желание, обязательно сделайте ))
  • mooncake
  • 17 декабря 2013, 23:16
Как интересно, Вы молодец!
Я думала, будет рассказ про пудру для умывания, а тут оказывается пудра в прямом смысле
Ох, если будет время, рискну на эксперимент!
  • 18 декабря 2013, 03:47
Спасибо! Как же приятно получать похвалу )))))
  • dolllyth
  • 17 декабря 2013, 23:44
Я тоже почему-то подумала о пудре для умывания, но Ваш пост просто чудо! Вы большая молодец!
  • 18 декабря 2013, 03:47
  • Anechka
  • 18 декабря 2013, 00:32
Как интересно...! Спасибо за большое открытие (для меня)!
Только вот, не протухнет ли рис спустя 6 дней, несмотря на то, что он сырой?
Дело в том, что приготовленный рис хранится в моем холодильнике всего 3 дня, а потом начинает противно попахивать тухлятиной.
P.S. Катя, вы прекрасно выглядите! И глаза у вас очаровательные!
  • 18 декабря 2013, 03:49
Большое спасибо! Рис у меня не протух, даже намека на запах не было. Он может забродить, но можно просто чаще менять воду и тогда точно ничего не протухнет
  • xxx71x
  • 18 декабря 2013, 06:41
я не пользуюсь пудрой. но вам большой респект. прочла с удовольствием. видно что сделано с душой.
  • 18 декабря 2013, 11:48
  • R-oxana
  • 18 декабря 2013, 09:48
Очень заинтересовали, обязательно попробую. А я делаю овсяную пудру для умывания, очень нравится.
  • 18 декабря 2013, 10:25
Девочки, расскажите, как овсяную пудру делать? Также как рисовую?
  • 18 декабря 2013, 11:49
Поделитесь рецептом?
  • R-oxana
  • 18 декабря 2013, 14:24
Как раз закончилась моя овсянка, как сделаю поделюсь
А следующий на очереди рис по Вашему методу
  • Odaliska
  • 18 декабря 2013, 11:08
Спасибо за интересный пост! И правда, чистая алхимия)))
Скажите, а где вы узнали о таком способе? Действительно ли настоящая рисовая пудра это то, что получилось у вас? Вопрос без подвоха, просто интересуюсь
  • 18 декабря 2013, 11:59
Рецепты, подобные моему есть в огромном количестве в интернете, но они какие-то сухие. Мне еще старшая сестра подсказала, она нечто подобное химичила в молодости )) но скажу, что по способу получения моя пудра похожа на крахмал… но по использованию -это пудра )))
Нет, это не совсем крахмал) Часть крахмала (большая) уходит в воду, пока он у вас настаивается в течение 6 дней, а часть остается в самом рисе )
  • 18 декабря 2013, 13:00
Значит пудра все-таки ))) я не химик и не важно как это называется, главное -работает
  • Irrokez
  • 18 декабря 2013, 11:16
какой интересный рецепт! нужно запастись терпением и тоже попробовать   спасибо за подробный пост!
  • 18 декабря 2013, 11:49
Спасибо большое)))
Вы такая умничка, Катя!) спасибо за ваши старания, пост очень полезный и занимательный)
  • 18 декабря 2013, 11:50
Спасибо, очень рада, что читаете ))
  • Freaf
  • 18 декабря 2013, 11:41
Большое спасибо за такой интересный и подробный пост! Обзятельно попробую) раньше о таком ни разу не слышала)
  • 18 декабря 2013, 11:51
Спасибо, что читаете. Я знала о пользе риса для жирной проблемной кожи, но в каком виде его применить не знала, вот и накопала такой рецепт ))
  • nati
  • 18 декабря 2013, 12:26
Вы большая молодец, столько терпения… но я слишком ленива, лучше куплю. Плюсик Вам за трудолюбие и полезность поста.
  • 18 декабря 2013, 13:00
Спасибо, что заглянули
супер! обожаю лайфхаки:) Пост достойный, работа ручная — просто здорово!
  • 18 декабря 2013, 13:02
))) спасибо
Спасибо за интересный пост! Вряд ли я решусь такое сделать, но кто знает
  • 18 декабря 2013, 13:03
Это не очень-то сложно как по мне Сделать, а вообще это просто должно нравится
Потрясающий пост! Вы умница! Спасибо вам большое! Руки чешутся скорее повторить ваш опыт!
  • 18 декабря 2013, 13:04
Спасибо огромное!

• man_i_ya
  • 18 декабря 2013, 12:42
Как здорово, назад к природе, мы это потеряли сейчас, вам могла бы миллион плюсиков поставила, но один точно есть!
  • 18 декабря 2013, 13:05
Большое спасибо, очень рада, что понравилось такому количеству народа. Это очень приятно!
Вот это терпение! Очень интересный рецепт, может, когда-нибудь и я сделаю пудру такую… раз матирует хорошо, мне она точно нужна! Спасибо за пост
А мне прям захотелось взять и из этой пудры сделать панакоту с вишней и белым чаем!
Для кулинарии это тоже потрясный продукт, мне кажется) она же нежнейшая)
Катя, спасибо за пост! в след визит в супермаркет куплю рис и попробую ваш рецепт — хочу натуральный матирующий эффект, минералка мне поднадоела ))
  • 18 декабря 2013, 15:58
Спасибо, попробуйте. Матирование получается такое естественное, при этом рисовая пудра не сушит
вам спасибо за рецепт))
  • Kirka
  • 18 декабря 2013, 15:29
Когда-то лет пять назад видела мастер-класс от бьютиблоггера Мишель Фан (Michelle Phan). Она готовила рисовый тоник для жирной кожи. По ее словам, для приготовления тоников и пудр, в общем всего, что требует «смывов» риса, подходит только сертифицированный органический рис. Остальной рис, который продается в суперах, чем-то обрабатывается, поэтому для кожи его промывные воды вредны. По этой же причине рис перед варкой всегда советуют промывать до чистых вод.
  • 18 декабря 2013, 16:15
Ну не знаю где взять сертифицированный рис… я его промывала и меняла воду в течении 6 дней и если такой рис можно употреблять в пищу, то чем он может быть вреден для кожи…
Так он же шесть дней промывается, перед тем как воды использовать с него. Думаю, что бяки должны уйти.
  • she_is
  • 18 декабря 2013, 15:30
а я помню вычитала про эту пудру в какойто толстенной книге по народным рецептам))) хотела попробовать да както лень стало заморачиваться
У меня как раз есть пустая баночка из-под метеоритов!
отличный рецепт, попробую обязательно! я как то такой мутной водицей лицо протирала просто. матирует отлично, долго кожа не жирнится. для моей кожи самое то, даже не сушит нисколько! спасибо за прекрасную идею
  • 19 декабря 2013, 10:59
Спасибо, что заглянули. Скраб (из оставшегося толокна) тоже хорошо матирует. Кожа становится естественно матовая, мне нравится этот эффект без сухости и неприятных ощущений
Спасибо за такой репортаж и такую работу, очень интересно! Если не заленюсь, то когда-нибудь тоже попробую. А ещё, на этой штуке очень вкусный бисквит мог бы получиться!)))
  • 19 декабря 2013, 14:23
Пожалуйста ))) для кулинарии я вряд ли буду столько заморачиваться с рисом )))) а вот здоровье кожи — для меня стимул, чтобы не залениться ))))
  • Toffifee
  • 29 декабря 2013, 14:27
Спасибо большое за такой пост :) рис уже стоит, замачивается :) подскажите, пожалуйста, а через бумажный платочек промывать- как он не развалился от воды???:)))
  • 29 декабря 2013, 21:24
Пожалуйста )))) через бумажный платочек нужно процедить, чтобы гуща попала на него, я использовала 2 платочка (вложила их в ситечко и вылила туда всё моё драгоценное содержимое). Через салфетку не советую, потому что они более рыхлые и от влаги развалятся, а платочек состоит из 3 слоев и ничего с ним не будет )))
  • tiya
  • 13 апреля 2015, 17:54
Спасибо за пост, пудра оказалась мего вещью! Действительно хорошо матирует лицо на весь день.
  • 13 апреля 2015, 18:03
Пожалуйста, я очень рада, что спустя большое количество времени после написания поста его читают и он оказывается полезен! Спасибо вам!
А вместо «толочь» можно засунуть в блендер или кофемолку?
В кофемолку, думаю, можно. И это будет менее трудоемко, чем толочь и просеивать.