17.12.2013

Рисовая пудра Hand Made

Доброго времени суток, красавицы. Сегодня хочу рассказать вам о рисовой пудре, приготовленной своими руками.
Я открыла для себя рисовую пудру около месяца назад и спешу поделиться с вами рецептом.
Рисовая пудра очень полезна для любого типа кожи. Она не сушит и в тоже время матирует жирную кожу, обладает абсорбирующими свойствами. Особенно рисовая пудра полезна для проблемной кожи, она заживляет ранки, очищает поры, выравнивает тон кожи.
И так, перейдём к приготовлению.
Для начала нам понадобится 3 (можно больше) ст. ложки обычного риса и терпение на 6-7 дней.
Рис нужно промыть и положить в простерилизованную баночку, залить кипячённой прохладной водой, накрыть баночку тканью и поставить в холодильник. Воду нужно менять каждые 24 часа. Через 6 дней мой рис выглядел так:
Рис набух и легко крошился, даже просто пальцами.
Затем наступает сам процесс приготовления пудры. Сливаем с нашего риса воду и начинаем толочь можно в ступке получается такая вот кашица:
Затем в эту кашицу нужно влить воду кипячённую, прохладную и подождать минутку-две. Получится такая вот «молочная» водичка, которую нужно вылить в банку побольше:
Продолжаем толочь рис и сливать белую воду в банку, пока не надоест. Я сделала это 5 раз можно было и побольше, но поторопилась
Примерно через полчаса в большой банке на дне появляется осадок — это и есть наша будущая пудра:
Осторожно сливаем всю лишнюю воду из банки, а пудру с остатками жидкости пропускаем через бумажный платочек. Выкладываем этот платочек на тканевую салфетку и оставляем сушиться на 12 часов. Ни в коем случае нельзя сушить в тёплом месте или на солнце. Положите всё это дело на воздух в тень. Моя пудра высохла за 10 часов. и выглядела так:
Выкладываем эти кусочки в удобную емкость и начинаем растирать. Я делала это ложкой. Получился нежнейший на ощупь порошок, но чувствовались мелкие комочки. Дальше я просеяла пудру через капрон и высыпала её в баночку, где она хранится у меня.
Пудры у меня получилось около 7 гр. Можно было побольше сливать белую воду или риса побольше положить, но это был первый опыт.
Теперь подробней о применении и результатах. Я наношу рисовую пудру на очищенную, увлажненную кожу лица, сверху наношу свою обычную пудру. Лицо очень долго остается матовым, свежим, мне даже кажется, кожа светится изнутри, хотя пудра абсолютно незаметна на коже. Поры не забивает, высыпаний не провоцирует. Ещё использую эту пудру иногда на ночь. Утром кожа мягкая и естественно матовая, очень приятная на ощупь, нежная. Я очень довольна этим продуктом и вдвойне приятно, что сделала я её своими руками.
В конце фото спустя 5! часов после нанесения состояние кожи не идеальное, но что есть...
Ещё раз повторюсь, что пудрой я более, чем довольна, буду пользоваться дальше. Моя оценка 5 с миллионом плюсов. пользуюсь ей я 3 недели.
P.S. Рисовую кашицу, оставшуюся после толчения в ступке можно использовать как скраб как самостоятельно, так и добавив туда мед или йогурт.
Спасибо, что зашли, прочитали. Красоты вам и добра! Ваша Катя.

EkaterinaSummer 17 декабря 2013, 21:04
Ваш пост впечатлил меня! Отличный результат и интересный опыт.
ksinger 17 декабря 2013, 21:06
Спасибо! Очень приятно получать позитивные комментарии, особенно, когда потрудилась )))
Olay75 17 декабря 2013, 21:21
Классно! Спасибо за рассказ.Видела рисовую пудру в магазине минеральной косметики, еще тогда заинтересовалась ей, а оказывается ее можно сделать самостоятельно  . А рис любой подойдет?
ksinger 17 декабря 2013, 21:26
Я взяла обычный белый длинозерный рис, что на кухонной полке стоял. Возможно, чем дороже рис сырье, тем качественней получится пудра ))
Olay75 17 декабря 2013, 21:30
У меня на полке золотистый, обработанный паром, и я почему-то думаю, что он не пойдет для пудры. Нужен именно простой белый.
KotPoliglot 17 декабря 2013, 21:31
втиснусь) мне кажется, рис арборио должен хорошо подойти — он идеально белый и высокого качества)
ksinger 17 декабря 2013, 21:32
Ну да… У меня тоже был такой и белый под рукой. Просто обработанный паром вряд ли подойдет… Он ведь обработанный…
solnchulik 17 декабря 2013, 22:40
только передачу сегодня про эту пудру смотрела, нужно делать из длинного, белого риса, например из басмати. Я вот еще задумалась, а интересно если просто купить рисовую муку, это одно и тоже или их все-таки по-разному делают.
drobysheva 18 декабря 2013, 00:43
Думаю, что рисовая мука — это другое. То, что получила автор поста — не рисовый крахмал ли? Он по идее мельче муки…
ksinger 18 декабря 2013, 03:33
Я как раз из длинного делала ))) у меня видимо действительно крахмал получился, а мука получится если посто размолоть рис на кофемолке
Paradisa 17 декабря 2013, 21:18
Работа, конечно, трудоемкая, но для жирной кожи такая пудра самое то, не зря же рисовую бумагу используют для салфеточек от жирного блеска!
ksinger 17 декабря 2013, 21:22
Точно точно ))) но для меня самым сложным этапом было ожидание, а остальное было интересно делать
Erin_Brown 17 декабря 2013, 21:19
Вот это рукодельница! Прям пудра HD вышла. Конечно, я подозреваю, что она выбеливает, но можно смешивать с тональными. Все таки органический продукт!
ksinger 17 декабря 2013, 21:28
Спасибо )) думаю ее можно смешать с минеральной пудрой или добавить в нее пигмент, который сейчас не сложно приобрести при желании. У меня светлая кожа и такой вариант мне подходит
KotPoliglot 17 декабря 2013, 21:22
вау, просто вау. Вам, определенно, плюсик) а я пойду завтра пробовать делать — это то, что необходимо моему лицу)
ksinger 17 декабря 2013, 21:29
Спасибо большое! Я очень рада оказаться полезной )))
Abuzyuu 17 декабря 2013, 21:32
Алхимия, чистой воды алхимия
pocchikun 17 декабря 2013, 21:35
Хм, а если просто рисовая мука?
ksinger 18 декабря 2013, 03:36
Думаю, что мука не такая шелковистая на ощупь, и частицы крупнее, поэтому будет именно мукой на лице
tihonova_fm 17 декабря 2013, 21:36
Раньше увлекалась производством косметики (крема, мыло, маски, сыворотки и прочее) в домашних условиях и часто делала пудру из овсянки. Сейчас совсем забросила это дело, но вы своим постом напомнили, вещь-то была отличная! Спасибо, вам плюсик)
ksinger 18 декабря 2013, 03:37
Спасибо, очень уважаю тех, кто сам делает косметику, это трудоемкий и творческий процесс. Тоже думаю сделать пудру из овсянки)))
RitaMix 17 декабря 2013, 21:42
Пост мне в руку))) рисовая пудра хороша для волос вместо сухого шампуня, если последние не устраивают или аллергию вызывают.
Gektora 17 декабря 2013, 23:20
а как использовать ее в качестве сухого шампуня?
просто втирать в корни? или как?
RitaMix 17 декабря 2013, 23:26
как обычный сухой шампунь…
например, пересыпать в баночку с дырочками, типа солонки, и распылять на волосы, встряхнуть волосы руками, чтобы распределить по всем волосам, затем вычесать пудру из волос. ведь идея с.ш. в том, чтобы абсорбировать лишний жир с волос, а рис.пудра с этим отлично справляется, кстати, она часто и входит в с.ш. хорошего качества.
Gektora 17 декабря 2013, 23:33
спасибо большое! я попробую. интересный опыт и натуральный
Rinnyshka 17 декабря 2013, 21:46
Хороший и полезный пост. Рисовая пудра в магазине минеральной косметики стоит 200р. за гр 7 тоже…
Все это в доступности на сайтах…
Лично мне было бы лень…
Но спасибо, что написали, идете в избранное… а вдруг?))))
Anechka 18 декабря 2013, 00:39
Пусть продается, только, я не уверена в ее качестве настолько, как в приготовленной самой.
Rinnyshka 18 декабря 2013, 02:09
Я уверена, т.к. себестоимость риса, никто и никому это не нужно…
Но это для ленивых, как я…
А вы молодец, я много тоже чего делаю дома сама… для волос только))
ksinger 18 декабря 2013, 03:41
Спасибо)) в составе своей пудры я уверена, тем более мне просто нравится что-то делать
Saishom 22 декабря 2013, 14:41
подскажите магазин пожалуйста :) я тоже ленивая
Terracotta 17 декабря 2013, 21:48
Вы такая молодец, очень удивили!
ksinger 18 декабря 2013, 03:42
VenusMarinus 17 декабря 2013, 21:58
Практиковала раньше изготовление овсяной пудры, по причине времени (с овсянкой меньше ждать) Было бы интересно сравнить их :)
Вы молодец)
ksinger 18 декабря 2013, 03:42
Обязательно попробую овсянку, самой интересно. Спасибо)
Iren_A 17 декабря 2013, 22:08
Почитала с удовольствием пост. Катюш, какая ты умничка! Не совсем просто в исполнении, но, однозначно, гениально. И пудра и сухой шампунь заодно.
ksinger 18 декабря 2013, 03:44
Спасибо большое! С сухим шампунем интересная идея, но тогда нужно делать побольше
Froena 17 декабря 2013, 22:09
делала лет 15 назад. но тогда по инструкции выдерживала не в холодильнике и появился неприятный запах. Спасибо что напомнили, надо сделать опять
ksinger 18 декабря 2013, 03:44
Да, в тепле рис начинает бродить.
victoria1994 17 декабря 2013, 22:43
Какой интересный пост! А у меня завалялась пудра минеральная, которая значительно темнее моего тона кожи в корнере era minerals на интершарме было ооочень плохое освещение, тальк в нее сыпать как-то не хотелось, но теперь я точно знаю, что с ней сделаю!
ksinger 18 декабря 2013, 03:45
Тоже вариант
Odaliska 18 декабря 2013, 11:03
Та же беда, только наоборот. Схватила на интершарме слишком светлую пудру в эра минералс((((( не знаю теперь, что с ней делать:(
polly27 17 декабря 2013, 22:47
Я снимаю шляпу перед Вашим трудолюбием и терпением!   Завтра же иду за белым рисом! У меня дома нешлифованный, думаю он не подойдет. Сразу вспомнился рисовый пилинг от Канебо, как-то опробованный у подруги, он был прекрасен.
ksinger 18 декабря 2013, 03:46
Спасибо )) если есть желание, обязательно сделайте ))
mooncake 17 декабря 2013, 23:16
Как интересно, Вы молодец!
Я думала, будет рассказ про пудру для умывания, а тут оказывается пудра в прямом смысле
Ох, если будет время, рискну на эксперимент!
ksinger 18 декабря 2013, 03:47
Спасибо! Как же приятно получать похвалу )))))
dolllyth 17 декабря 2013, 23:44
Я тоже почему-то подумала о пудре для умывания, но Ваш пост просто чудо! Вы большая молодец!
ksinger 18 декабря 2013, 03:47
Спасибо большое!
Anechka 18 декабря 2013, 00:32
Как интересно...! Спасибо за большое открытие (для меня)!
Только вот, не протухнет ли рис спустя 6 дней, несмотря на то, что он сырой?
Дело в том, что приготовленный рис хранится в моем холодильнике всего 3 дня, а потом начинает противно попахивать тухлятиной.
P.S. Катя, вы прекрасно выглядите! И глаза у вас очаровательные!
ksinger 18 декабря 2013, 03:49
Большое спасибо! Рис у меня не протух, даже намека на запах не было. Он может забродить, но можно просто чаще менять воду и тогда точно ничего не протухнет
xxx71x 18 декабря 2013, 06:41
я не пользуюсь пудрой. но вам большой респект. прочла с удовольствием. видно что сделано с душой.
ksinger 18 декабря 2013, 11:48
R-oxana 18 декабря 2013, 09:48
Очень заинтересовали, обязательно попробую. А я делаю овсяную пудру для умывания, очень нравится.
Olay75 18 декабря 2013, 10:25
Девочки, расскажите, как овсяную пудру делать? Также как рисовую?
ksinger 18 декабря 2013, 11:49
Поделитесь рецептом?
R-oxana 18 декабря 2013, 14:24
Как раз закончилась моя овсянка, как сделаю поделюсь
А следующий на очереди рис по Вашему методу
Odaliska 18 декабря 2013, 11:08
Спасибо за интересный пост! И правда, чистая алхимия)))
Скажите, а где вы узнали о таком способе? Действительно ли настоящая рисовая пудра это то, что получилось у вас? Вопрос без подвоха, просто интересуюсь
ksinger 18 декабря 2013, 11:59
Рецепты, подобные моему есть в огромном количестве в интернете, но они какие-то сухие. Мне еще старшая сестра подсказала, она нечто подобное химичила в молодости )) но скажу, что по способу получения моя пудра похожа на крахмал… но по использованию -это пудра )))
tihonova_fm 18 декабря 2013, 12:12
Нет, это не совсем крахмал) Часть крахмала (большая) уходит в воду, пока он у вас настаивается в течение 6 дней, а часть остается в самом рисе )
ksinger 18 декабря 2013, 13:00
Значит пудра все-таки ))) я не химик и не важно как это называется, главное -работает
Irrokez 18 декабря 2013, 11:16
какой интересный рецепт! нужно запастись терпением и тоже попробовать   спасибо за подробный пост!
ksinger 18 декабря 2013, 11:49
Спасибо большое)))
Vikulishna_thebeauty 18 декабря 2013, 11:32
Вы такая умничка, Катя!) спасибо за ваши старания, пост очень полезный и занимательный)
ksinger 18 декабря 2013, 11:50
Спасибо, очень рада, что читаете ))
Freaf 18 декабря 2013, 11:41
Большое спасибо за такой интересный и подробный пост! Обзятельно попробую) раньше о таком ни разу не слышала)
ksinger 18 декабря 2013, 11:51
Спасибо, что читаете. Я знала о пользе риса для жирной проблемной кожи, но в каком виде его применить не знала, вот и накопала такой рецепт ))
nati 18 декабря 2013, 12:26
Вы большая молодец, столько терпения… но я слишком ленива, лучше куплю. Плюсик Вам за трудолюбие и полезность поста.
ksinger 18 декабря 2013, 13:00
Спасибо, что заглянули
Moskoviya 18 декабря 2013, 12:27
супер! обожаю лайфхаки:) Пост достойный, работа ручная — просто здорово!
ksinger 18 декабря 2013, 13:02
))) спасибо
Natalia_Bos 18 декабря 2013, 12:27
Спасибо за интересный пост! Вряд ли я решусь такое сделать, но кто знает
ksinger 18 декабря 2013, 13:03
Это не очень-то сложно как по мне Сделать, а вообще это просто должно нравится
alesyazpalessya 18 декабря 2013, 12:40
Потрясающий пост! Вы умница! Спасибо вам большое! Руки чешутся скорее повторить ваш опыт!
ksinger 18 декабря 2013, 13:04
Спасибо огромное!
man_i_ya 18 декабря 2013, 12:42
Как здорово, назад к природе, мы это потеряли сейчас, вам могла бы миллион плюсиков поставила, но один точно есть!
ksinger 18 декабря 2013, 13:05
Большое спасибо, очень рада, что понравилось такому количеству народа. Это очень приятно!
gallochka03 18 декабря 2013, 13:29
Вот это терпение! Очень интересный рецепт, может, когда-нибудь и я сделаю пудру такую… раз матирует хорошо, мне она точно нужна! Спасибо за пост
Chiara_Manzoni 18 декабря 2013, 13:54
А мне прям захотелось взять и из этой пудры сделать панакоту с вишней и белым чаем!
melamory_blimm 19 декабря 2013, 13:52
Для кулинарии это тоже потрясный продукт, мне кажется) она же нежнейшая)
Katja_Greens 18 декабря 2013, 14:01
Катя, спасибо за пост! в след визит в супермаркет куплю рис и попробую ваш рецепт — хочу натуральный матирующий эффект, минералка мне поднадоела ))
ksinger 18 декабря 2013, 15:58
Спасибо, попробуйте. Матирование получается такое естественное, при этом рисовая пудра не сушит
Katja_Greens 18 декабря 2013, 16:10
вам спасибо за рецепт))
Kirka 18 декабря 2013, 15:29
Когда-то лет пять назад видела мастер-класс от бьютиблоггера Мишель Фан (Michelle Phan). Она готовила рисовый тоник для жирной кожи. По ее словам, для приготовления тоников и пудр, в общем всего, что требует «смывов» риса, подходит только сертифицированный органический рис. Остальной рис, который продается в суперах, чем-то обрабатывается, поэтому для кожи его промывные воды вредны. По этой же причине рис перед варкой всегда советуют промывать до чистых вод.
ksinger 18 декабря 2013, 16:15
Ну не знаю где взять сертифицированный рис… я его промывала и меняла воду в течении 6 дней и если такой рис можно употреблять в пищу, то чем он может быть вреден для кожи…
melamory_blimm 19 декабря 2013, 13:51
Так он же шесть дней промывается, перед тем как воды использовать с него. Думаю, что бяки должны уйти.
she_is 18 декабря 2013, 15:30
а я помню вычитала про эту пудру в какойто толстенной книге по народным рецептам))) хотела попробовать да както лень стало заморачиваться
Diana-Nathalie 18 декабря 2013, 16:10
У меня как раз есть пустая баночка из-под метеоритов!
Tatimka90 19 декабря 2013, 10:13
отличный рецепт, попробую обязательно! я как то такой мутной водицей лицо протирала просто. матирует отлично, долго кожа не жирнится. для моей кожи самое то, даже не сушит нисколько! спасибо за прекрасную идею
ksinger 19 декабря 2013, 10:59
Спасибо, что заглянули. Скраб (из оставшегося толокна) тоже хорошо матирует. Кожа становится естественно матовая, мне нравится этот эффект без сухости и неприятных ощущений
melamory_blimm 19 декабря 2013, 13:50
Спасибо за такой репортаж и такую работу, очень интересно! Если не заленюсь, то когда-нибудь тоже попробую. А ещё, на этой штуке очень вкусный бисквит мог бы получиться!)))
ksinger 19 декабря 2013, 14:23
Пожалуйста ))) для кулинарии я вряд ли буду столько заморачиваться с рисом )))) а вот здоровье кожи — для меня стимул, чтобы не залениться ))))
Toffifee 29 декабря 2013, 14:27
Спасибо большое за такой пост :) рис уже стоит, замачивается :) подскажите, пожалуйста, а через бумажный платочек промывать- как он не развалился от воды???:)))
ksinger 29 декабря 2013, 21:24
Пожалуйста )))) через бумажный платочек нужно процедить, чтобы гуща попала на него, я использовала 2 платочка (вложила их в ситечко и вылила туда всё моё драгоценное содержимое). Через салфетку не советую, потому что они более рыхлые и от влаги развалятся, а платочек состоит из 3 слоев и ничего с ним не будет )))
tiya 13 апреля 2015, 17:54
Спасибо за пост, пудра оказалась мего вещью! Действительно хорошо матирует лицо на весь день.
ksinger 13 апреля 2015, 18:03
Пожалуйста, я очень рада, что спустя большое количество времени после написания поста его читают и он оказывается полезен! Спасибо вам!
lemonywater 05 июля 2016, 16:21
А вместо «толочь» можно засунуть в блендер или кофемолку?
ksinger 05 июля 2016, 18:24
В кофемолку, думаю, можно. И это будет менее трудоемко, чем толочь и просеивать.