Дизайн ногтей

Утилитарный лакопост №3 - парад кисточек

Добрый вечер, пытливые сообщницы!
Представляю вашему вниманию небольшую классификацию кисточек лаков для ногтей, их ранжирование по степени отвратительности и по степени удобства (субъективно для меня) и опрос по сабжу  .

Для начала, чтобы определиться в терминологии, схематическое условное разделение кисточек по основным параметрам:

И пара слов об основных разновидностях:

a. Угловая, скошенная – кисточка со срезом ворса в форме «угла». Считается, что угловой срез призван сделать нанесение лака возле кутикулы намного проще и чище. Сразу скажу, что не разделяю это мнение. Чисто теоретически – да, вроде как края кисти не должны мешаться: мазок в одну сторону-разворот-мазок в другую-вуаля! На деле же этот единственный острый угол мешается куда больше, чем края нормальной кисти, в случае плоской кисточки, он не даёт прокрасить, повторяя форму кутикулы, и плохо пригоден для исправления своих же огрехов.

Представители: новая линейка Bourjois «10 days», ограниченная серия KOH.

b. Скруглённая, или кисть со скошенными краями, «эргономичная». Если угловатая кисть призвана сделать нанесение лака проще, то эта, в свою очередь, должна служить вообще для потрясающе лёгкого и чистого нанесения. Скруглённые края якобы повторяют изгибы возле кутикулы и бокового валика, подразумевая, что вам нужно лишь приложить кисть к ногтю, а дальше она всё сделает сама. Ага. Если на плоских кистях (плоских, слышишь, Dior?!) со скруглением человеческой формы это ещё худо-бедно работает, то с широкими и пушистыми (особенно нелепо утолщёнными к краю, слышишь, Dior?!) дела обстоят намного хуже, и, не побоюсь этого слова, грязнее. Учитывая тот факт, что изгиб кутикулы – штука индивидуальная, и тот, что к неординарной кисти всегда нужно привыкать, а это всё – нервы и время, я задаюсь вопросом: стОит ли оно того? Имхо, удобная кисть, это та, которой удобно, комфортно и относительно чисто наносить лак можно уже к четвёртому ногтю (в случае новизны). И потом, даже если вы привыкнете и идеально овладеете техникой нанесения лака такой эргономичной кисточкой, где гарантия, что потом вы всё ещё сможете адекватно пользовать нормальной, обычной кистью? А если в следующем сезоне в моду войдут шариковые трехступенчатые нанокисти, производители которых сожгут заводы c вашими полукруглыми, навык пропадёт в никуда?

Представители: линейка Bourjois «1 Sec» (отличается своей феноменальной, по сравнению с другими представителями, шириной, что и делает её наиболее удобной, имхо, из всего списка кисточек с закруглёнными краями – идти по пути упрощения, так уж до конца), обновлённые Dior (выделяются своим нелепым утолщением кончика кисти – без этого она была бы существенно проще в использовании, да и лака бы набирала сколько нужно для покраса, а не сколько нужно для заплыва), Sally Hansen «Complete Salon Manicure», Rimmel.

c. Короткая – кисточка с коротким ворсом, и, как правило, с недлинной рукояткой, что обычно делает нанесение лака ещё менее удобным и раздражительным чуть более, чем полностью. Чаще всего такие кисточки являются довольно узкими, и это опять же не говорит в их пользу. Чтобы покрыть обычный среднестатистический ноготь средней длины короткой и узкой кисточкой должным образом, надо невероятно исхитриться, обмакивать кисть в лак несколько раз (что ещё и воспрепятствует ровности покрытия, если лак быстросохнущий), и ну очень-очень сильно любить тот цвет, ради которого приходится так возиться (либо не иметь возможности выбора: вы, необитаемый остров и… мини-лак Yves Rocher, внезапно! Первые недели можно продержаться с пережитками прошлого, но потом всё же придётся снизойти до того коротышки   ).

Представители: мини-лаки Yves Rocher (серия Luminelle и маленькие лаки, выходящие сезонным ограниченным тиражом), лаки Zoya, Nfu.oh (голографики).

d. Традиционная – обычная кисточка c ровными краями, представляющая собой эдакий пучок средней длины с круговым сечением. Может быть несколько лучше или чуть хуже, но в целом не должна вызывать проблем с нанесением, в конце концов, в 30-е гг. же и halfmoon умудрялись ими выкрашивать! Нормальная, но, возможно, является пережитком прошлого – у нас ведь уже есть iPod вместо граммофона, хотя музыку слышно на обоих.

Представители: Alessandro мини-лаки, ArtDeco, Barry M, butter LONDON, Chanel, China Glaze, Deborah Lippmann, Essie, The Face Shop, Illamasqua, Impala luxe,Inglot, INM, Jessica, KOH, LCN, Mavala, Nfu.oh (слюда),Nubar, ORLY.

А вот сравнение круглых кисточек Nfu.Oh — нормальная у лака со слюдой (слева), короткая и узкая у голографика (справа), и хорошей традиционной кисточки Nubar:

e. Плоская – имеет не круговое сечение, а как бы является приплюснутой, широкой с одной стороны, узкой с другой. Зачем кисточке быть суперобъёмной, ведь она не участвует в соревнованиях шампуней? А при покрасе ногтя с ним соприкасается лишь одна сторона – так зачем же нужен этот балласт в виде лишних ворсинок, дышащих прилегающей стороне кисточки в спину? Эта форма кисти решительно отвечает: да ни-за-чем! Поэтому она такая плоская, плотно прилегающая и… удобная. Наверно, бережливые европейцы скоро вообще запретят все кисти, кроме этих — шутка ли, можно потратить меньше ворсинок (не косись, OPI, не косись укоризненно!))). И если бы так случилось, наши нервы пострадали бы намного меньше, чем в случае с запретом на все кисти, кроме округлённых, готова поспорить.

Представители: Alessandro «Stiletto», Aurelia «Magnifique», «Professional», Avon, CND, Collistar, Etude House, Faberlic, Lancome, Manhattan, OPI, Sally Hansen Xtreme Wear, Shiseido Maquillage, LUCIDarling (от Etude House), Yves Rocher «Couleurs Nature».

Разумеется, самые классные кисточки объединяют в себе лучшие качества, присущие той или иной форме. Также, нельзя обойти вниманием тот факт, что не формой единой кисть хороша – важен ещё и материал, из которого сделаны ворсинки, их упругость (чрезмерно мягкие не смогут распределить лак должным образом, чрезмерно жесткие – оставляют бороздки). Но это уже тема для сведущих в сопромате, к коим я, к сожалению, не отношусь.

Вот и закончилось нудное вступление  , теперь же переходим непосредственно к жутко-субъективным, именным чартам.

Начнём с плохих,

Fail-топ, или худшие кисточки из тех, что мне довелось опробовать:

В общем-то, обычная круглая и довольно пушистая кисточка, но имеет очень жесткий ворс, посему оставляет проволочные полосы – и поэтому открывает мой шит-парад лакокистей
№5 – The Face Shop.

Далее следует кисть, сама по себе очень неплохая – достаточно широкая, плоская, имевшая все шансы на успех. Но! Имеет настолько коротенькое крепление к неудобной для держания крышке, что является сущим мучением для наносящего лак, и потому
№4 среди худших — Manhattan.

Следующая тройка худших из худших долго соревновалась за первое место, ибо все они очень плохи, имхо:

Эта кисточка ещё хуже предыдущей, №4, так как плюсом к неприлично короткому хвату имеет омерзительно мягкий ворс, который свою-то форму не держит, не то, что лаковую… На мой взгляд, является продуктом откровенного презрения производителя к потребителю (если тот, конечно, не является слепым и не красящим ногти). Итак,
№3 – ArtDeco!
Кстати, вот яркий пример того, что короткое крепление – не всегда залог плохого нанесения: Alessandro «Stiletto» тоже короткая, но она прекрасно держит форму, является плоской и широкой, и, как следствие – удобной:

Не смотря на то, что следующая участница родилась совсем недавно, она олицетворяет собой просто ужас-ужас: плоская, коротенькая, с короткой рукояткой, скошенной угловой формы, при этом угол имеет чрезмерно острый – для меня просто кошмар, давненько так не извазюкивалась в лаке, как при покрасе этой кистью, а лак-то, между прочим, стойкий – так просто не оттирался! Мои лучи презрения производителю! Обидно за сам, в общем-то, весьма неплохой лак, но здесь я оцениваю кисть, и её законное место в fail-параде:
№2 – Bourjois, серия «10 days».
Можно подумать, что всё это – вина углового среза, но это не так: лимитки Koh тоже имеют угловой срез, и вот — яркий пример хорошей скошенной кисточки, ибо она достаточно длинная, широкая и пушистая, даже удобнее их стандартной, на мой вкус.

Коротенькая кисточка, с круглым обычным сечением, узкая, на коротком креплении и с коротюсеньким хватом – это просто форменное издевательство над человеческой расой! У меня ногти-то и не широкие, не особо длинные – но даже их эта маленькая дрянь покрывает из рук вон плохо, в пять заходов. Лидер шит-парада: №1 — Yves Rocher (мини-лаки).
Кто-то может сказать защиту: «А что, мол, вы хотите от мини-лака?» А хочу я и не так много: вот, к примеру, мини-лак Shiseido Maquillage, тоже крошка. Так посмотрите на его кисточку! Она широкая, длинная, плоская. Чего и остальным мини-лакам желаю:

Fail-топ целиком:

Наконец, дошла очередь до

Hail-топ, или лучшие лакокисти, имхо:

Довольно длинная, несколько узкая, вполне удобная, классическая по-хорошему — на почётном пятом месте Chanel, №5 моего хит-парада.

Хоть с виду она довольна коротка, является исключением из общего правила «коротко – неудобно». Кисточка – единственное, к чему в лаках Zoya у меня нет претензий вообще, она очень удобная, но не потому, что короткая, а потому, что достаточно широкая, трапециевидная и с длинным креплением. Итак,
№4 — Zoya.

Толстая, с ворсом большей длины, чем стандартная, призванная набирать нужное количество лака и закрашивать ноготь в пару касаний. И, знаете ли, при крепкой руке она так и делает, и зачастую успешнее, кстати, чем все эти эргономичные новомодные сестры. Лично мне нравится, единственный недостаток вижу в том, что для совсем уж крошечных ногтей (вроде мизинцев на ногах) она чересчур широка. Для длинных-длинных ногтей и вовсе является манной небесной, так что если этот хит-парад составляла лаковая палетка-ромашка такого вида:
, то кисточка OPI, несомненно, была бы на первом месте, для моих же коротких ногтей,
№3 — OPI.

С виду – обычная, круглая, средней длины, ничего особенного. Но на деле же представляет собой потрясающий баланс нужной длины крепления, упругости ворса и простоты в использовании,
№2 – butter LONDON, me hearties Х)

Плоская, в меру широкая… С плотно прилегающими друг к другу ворсинками (по словам производителя, сие обеспечивается благодаря особой, треугольной форме волосков – проверить это я пока не смогла, как ни разглядывала: подслеповата, посему поверю на слово))… Прозрачная (ога, мечта фетишиста, цвет лака всегда видно на кисти во своей красе)… Чертовски удобная, бесспорный лидер для меня:
№1 — CND   (особенно с резиновым колпачком, который так приятно держать — производитель, не экономь!)

Справедливости ради, отмечу – у лаков Etude House и их линейки LUCIDarling кисточки очень похожи на лидера хит-парада CND, и тоже являются очень хорошими:

Вот и целиком hail-топ:

Вот и всё, огромное спасибо за внимание к маньяческим изысканиям! Х)

А каков Ваш хит-парад кистей?
И наоборот, какие лаки Вы не покупаете из-за плохих кисточек?
Дополняйте, пожалуйста, список форм и фирм.

ого… столько работы проделанно!
безумно интересно, полезно и познавательно!
огромный плюсище Вам! шедевр!
спасибо, что оценили — это было и правда трудоёмко, и очень переживалось за лаки, оставшиеся на время свотчей без крышек
кстати, это моя первая мысль была… но я думаю, они достойно прошли это испытание и будут ещё долго радовать вас на кончиках Ваших ручек! (и ножек)
ага, я хотела было подписать, что при съёмках (а фотограф-то аховый из меня, лакам пришлось несладко)) ни один лак не пострадал, но пока не уверена
благодарю за добрые пожелания Х)
Ничего себе какой труд! вы молодец, целую классификацию придумали
Мне больше всего нравятся кисти скруглённые, как в буржуа 1сек. и диор, у меня с ними ровнее получается наносить лак, как раз не закрашивая всю кутикулу.но я не могу причислить себя к лакоманьякам, если мне нравится цвет лака, могу любую кисть терпеть и не жаловаться
Спасиб
А я вот разбаловалась — не согласна уже терпеть любую, слишком нынче выбор большой для лакоманьяка, чтоб не жаловаться
  • Olik
  • 28 июня 2011, 21:13
ой как познавательно! огромное спасибо за пост!
у меня любимая кисточка, такая как у лака Rimmel (средняя, скругленная, плоская) или длинная она?)
не нравится кисточка у China Glaze (слишком тонкая) и у Pupa (очень короткая)
Рада, что Вам понравилось Х)
Точно, надо Pupa добавить — видела их короткую кисточку.
На China Glaze много жалоб, но у них разные кисточки по толщине, я в основном их причисляю к нормальным) Всё, конечно, индивидуально!

1) Rimmel
2) OPI
Это что касается лучших… а худшие — короткие) и China Glaze — для меня одна из худших кистей… Хотя конечно, быстрое высыхание этих лаков сперва меня просто поразило… но, думаю, Rimmel и дешевле и удобнее) Ну и меня удивило, что Manhattan забракован))) я с ним проблем не испытываю)
Спасибо за пост)) отличная работа)
Да, короткие — однозначно аутсайдеры!
А меня вот тот факт, что многие China Glaze часто забраковывают, удивляет — в основном нет у меня к ним претензий, может, из-за текстуры лака удачной
У Manhatann мне крышка эта симпатичная треугольная мешает, хоть тогда уж крепление сделали подлиннее.
Спасибо за мнение)
  • Hisja
  • 28 июня 2011, 21:25
Вот это пост, сколько работы   Согласна с Вами по тем лакам, которые у меня были. В MIsa еще неплохая кисточка
А у мне пока, к сожалению, не довелось опробовать ни одной Misa — досадное упущение, но скоро восполню
  • Masa
  • 28 июня 2011, 21:35
какая ты систематично-педантичная барышня! :)
интересно было. я видать менее придирчивая к кисточкам..)))
ой, это только относительно лакоштук, нет бы где-нибудь к месту педантичной быть
И да, очень придирчива — это всё от того, что есть из чего выбрать ;)
Радует очень, что тебе было интересно, меня не покидали мысли, что это скучно должно быть
  • DaNY
  • 28 июня 2011, 21:39
вот это пост! восхищаюсь проделанной работой!
Боже, это ж надо так заморочиться…
А я никогда над этим и не задумывалась, красила просто и все)))
Попахивает маньячеством (в хорошем смысле)
Попахивает?! Да от этого маньячеством несёт просто, Вы не стесняйтесь в выражениях
А меня давно посещало желание как-то систематизировать это, вот, наконец-то, удалось лень победить %)
Прям парад кистей!
Большое спасибо за пост!!! Буду изучать.))
Для меня лучшие те, что некороткие. Не пробовала плоские и угловые, так что не знаю.
В последнее время пользуюсь только Шанель и ОPI, для меня они самые удобные (в данный момент).
  • Fatima
  • 28 июня 2011, 21:45
помимо кисточек мне также важно удобство колпачка.

в опи нравится кисточка и матовый колпачок.
в орли кисточка слишком тонкая, но компенсирует кайфовый колпачок — резиновый с пупырышками — блажь…
мне не нравятся колпачки-крышки, которые нужно снимать, и которые якобы являются подставкой для ногтя (в Шанель, Лореаль), кто-нибудь их использует с этой целью вообще??? и в итоге приходтся красить ногти, держа в руках короткую черную рифленую пластмасску. а не снимая крышку накрасить не получается, как-то не предусмотрен такой вариант.
в Риммель 60 секунд — все стандартно, не восторг, но без претензий.
а вот риммель с лайкрой — это супер кисточка, гениальное изобретение, ее пора взять в пример и люксовым маркам.
в голден роуз — все стандартно, кисть хорошо повторяет форму ногтя.
еще есть один от NYX — красный. тоже кисть хорошо распределяет лак.
да-да-да, насчёт колпачка в общем и «трогательного» у ORLY полностью согласна Х)

пару раз пробовала шанелевский колпачок как подставку использовать — не особо помогло, хотя, впрочем, и не помешало)
Литочка! Я потрясена!!! Это просто научный трактат, диссертация своего рода. Браво! Браво! Браво!
Пасиб, классно, что тебе понравилось
Лита шит-парад повеселил написано с чувством!   шикарный пост! (как всегда)… и в тоже время пост лишний раз показывает как же все индивидуально!
Все имеет значение форма и ширина ногтевого ложа, длина ногтей, привычка и тд…
Мой хит-парад:
1. Dior
2. ORLY
3. Jessica и Alessandro
шит-парад:
1. China glaze
2. MAC
3. Chanel
Конечно, на вкус и цвет — фломастеры разные Х)
Вот у меня к China Glaze претензий особых нет.
Кстати, а какая у MAC кисть? Не пробовала.
Alessandro тебе нравится же нормальная кисть, не из мини-лаков?
Какая Вы молодец!
спасибо Х)
  • L_Z
  • 28 июня 2011, 22:06
Meine Liebe Lita!!!
Ну что я могу сказать… Карл Линней, основатель научно-естественной систематики и таксономии, просто ребёнок по сравнению с тобой!
А по теме — у меня до сего момента было только три «кисточных» критерия: «удобная» (OPI, Rimmel, Butter London, Zoya, Nubar, Jessica, Cult Nails — к слову, оччень понравились в нанесении), «неудобная» (мини-лаки, Dance Legend и т.п.), «млин, руки бы оторвать тому, кто придумал такую кисть!» (тут лидер Dior forever).
с Линнеем, ты, конечно, хватила  ))) Оч улыбнуло)
Добавила в пост (в пункте про круглые кисти) сравнение кисточек Nfu.oh holo и flakie — они разные, забыла вчера.

А мне твоя классификация нравится, короткая такая и содержательная Х)

К слову, было бы здорово, если бы у тебя нашлось время как-нибудь запотсить про Cult Nails (очень хотела заказать, но выбор маленький пока) — очень интересно!
  • L_Z
  • 30 июня 2011, 21:23
Насчет времени на свотчи и посты — «не лей мне чай на спину!» (С) как говаривал один мой одногруппник.   Может быть, как-нибудь попозже и соберусь, но обещать точно ничего не могу.
СЗОТ: обстоятельное письмецо тебе на выходных уже напишу, ладно?
Лита просто жжёте ))))))) Теперь наконец стало понятно почему кисти такие бывают своевольные, а мы иногда грешим на лак ))). Для меня любимые кисти — у ОПИ и Баттеров, далее пожалуй Шанель, категорически не умею и не принимаю Буржуа (мерзкую круглую толстую из 10 сек. серии), не могу пристроиться к излишне широкой у Риммель и излишне узкой у Алессандро. Про Салли хансен и вспомнить плююсь, из каждой второй торчат и вылезают волоски )))) Чайна Глейз со своей тоненькой умудряется не раздражать (видимо потому, что лак очень хорошо сам распределяется и ложится). Орли кисть чахлая и скудная, не люблю. Как-то так )))
Спасибо за мнение Х))
У меня тоже чайны проблем не вызывают, а за Sally Hansen я выпадения не замечала, но сейчас у меня не так много их лаков, как раньше. А так-то выпадение волосков из кисточки — вообще зло злое, ничто, млин, так не «украшает» лак, как пара вплавленных в поверхность волосков
Вот это труд, дааа)) Неожиданная тема для меня…

Мне очень нравятся кисти Шанель, получается безумно аккуратно) Риммель тоже неплохи, пара аккуратных движений и дело в шляпе. Над качеством остальных особо не задумывалась.

Как всегда приятно тебя читать, спасибо за очередной полезный материал))
Лена, thanx Х)
Но твоими руками не удивлена, что получается идеально ровно, не столько кисти в том заслуга, мисс Черчу_Прямые_От_Руки
А я вот давно эту тему обдумывала, впрочем, меня интересует всё касательно лаков (спасибо, доктор не нужен!   )
ну это да, рисую я без трафаретов, а в остальном не так аккуратна как надо бы))

Твои познания обширны и весьма полезны для нас)
Для меня лучшая кисточка у лаков Rimmel 60 seconds.Средненькая, но и не лучшая кисть у Orly,Dance Legend.Худшие у Sally Hansen.
А Sally Hansen какая вам серия так не нравится?
Из серии Hard as Nails дурацкая кисть.А из серии HD кисть сносная, неплохая, напоминает немного кисть Орли, но значительно удобнее.
  • ne-ira
  • 28 июня 2011, 23:42
Спасибо Вам за пост!
У Aurelia «Professional» кисть как и CND, очень люблю ей красить. Так же нравятся у China Glaze и Misa, длинные «классические».
Недолюбливаю кисть OPI, т.к. мне она широковата. Жутко бесит Rimmel 60, вся перемазываюсь ей, как бы ни старалась.
Спасибо за информацию, про Aurelia «Professional» добавила в пост)
  • leuke
  • 29 июня 2011, 00:26
Жмочусь на лаки дороже 200 рублей) Поэтому у меня в фаворитах относительно кисти, лаки Римель, мои ногти, их широкая кисть прокрашивает за один заход) И за пределы не вылезает и чистых поосок не остается, разве что большой палец нужно 2 раза прокрасить.
China Glaze и Zoya, как правило, стоят меньше или около 200 руб, on-line
Хорошо, что Вы для себя нашли хороший вариант!
вот это да!
в шит-параде:
опи
новая заря
мэйбелин
У Divage мини удачная кисточка? Интересно, надо будет взглянуть)
Да опишите же уже кисточку MAC, я заинтригована!
у мак кисточка длинная и круглая по срезу, на Illamasqua из поста больше всего похоже)
и колпачок не скользит
спасиб, буду знать   и за ваши топы тож)
О, это не просто пост, это настоящий Труд- том 3))
моими любимыми с некоторых пор стали кисточки обновленной линейки лаков Диор.
спасибо за великолепный и очень позновательный обзор, Оля!
Катерина, спасибо, что оценила! Х)
господи, я даже не подозревала, что среди лаковых кисточек такое разнообразие форм
не только производители туши щеточками соревнуются ))
это точно!
хорошо хоть, пока не придумали вибрирующую лаковую кисть   А вот на аналог ёжика Givenchy я бы посмотрела))
Прикольный пост))) Тоже придаю большое значение кисточкам. Самыми удобными из тех, что пробовала, считаю округлые Буржуа 1 секунда, скошенные YSL и плоские Артдеко.
ого! научная работа, не иначе! уверена, ты по лакам можешь диссертацию написать!)))
ну, думаю, я готова по крайней мере попробовать   ))
мда уж, вот бы с таким энтузиазмом в универе курсовые писать xD
Я заметила, что когда долго пользуешься одной маркой лаков, то привыкаешь даже не к очень удобной кисточке, это что-то типа: «мастерство приходит в процессе». Никогда не задумывалась о разнообразии лакокрасочных кисточек, теперь задумалась — перевариваю, спасибо Вам и Вашему «трудопосту».
согласна, что привыкаешь — «набиваешь руку»)
рада, что Вам понравилось Х)

Вот я так и знала, что в вашем посте CND победит!   ))))))Причем, заслуженно, а вообще, все довольно объективно описано, по крайней мере многое вызывает у меня подобные эмоции, и даже претензии к мною любимому оу пи ай у нас тоже сходятся   Правда за натуральный ворс и мягкость, плавность нанесения я готова простить ему даже возню со своими мизинчиками
Кстати, вот еще одна тема для исследования: синтетические и натуральные кисти
Спасибо огромное за проделанную работу!!!
И Вам спасибо, что оценили   Я вообще CND субъективно почитаю, но кисть их и правда отличная!
Мда, а из натуральных могу вот разве что OPI, наверно, вспомнить — остальные все кажутся синтетическими (?)

я в этом плане слабенькй помощник, только за оупиай знаю))Думала, вы добавите))
  • 29 июня 2011, 13:55
Как обычно — я в арьергарде.
Лита, ты пишешь редко, но каждый твой пост — это нечто. Да, мне приходило в голову, что все кисточки разные, но классификация, да еще такая подробная...! Спасибо, ты упростила своим трудом выбор, чтобы действительно, в лаке не мазаться с ног до головы.
я не волшебник лакоманьяк, я только учусь, поэтому отдаю (пока) пальму первенства Риммель. дальше — наверное, еще что-нибудь будет…
Очень рада, что тебе было интересно, Елена
Главное, что самой удобно было и нравилось, но вот я уже не готова удобством жертвовать…
вот это пост… шик… интересный и познавательный…
я не лакоманьяк… у меня сейчас нет ни одного лака…
О_о серьёзно, прямо ни одного? А вообще не красите ногти, или сами не красите, или прозрачные лечебные покрытия предпочитаете, если не секрет?)
я красить совсем не умею — у меня всегда вся кутикула заляпана и сплошные разводы, чем бы я не накрасила… делаю маникюр только в салоне около дома…
покрытиями я часто балуюсь — в основом цветной биогель…
биогель, как я посмотрю, очень популярен нынче — и заслуженно, ведь очень удобно! (особенно для тех, кому цвет за пару дней не приедается, или маниакальное желание опробовать новый лак не жжёт ногти))
Лита, поздравляю с шикарным постом! Какая умничка! Огромный плюс твоему труду и лакоманьячеству!
Любимая многими кисточка Риммель, не понравилась совсем, перемазюкалась ей вся)))Я люблю кисточки тонкие, традиционные
Спасибо большое) Это да, маньячество, зато теперь я спокойна и могу переключиться на какой-нибудь другой аспект %)
Имхо, тут прямая взаимосвязь — те, кто любят традиционные кисточки, не любят эти скруглённые, ибо такая кисть чересчур много на себя берёт
Точно! Такая кисть много на себя берет! Правильно сказано!!!
Что может быть увлекательнее для девушки как ни маньячество по косметике=красоте)))
Признаюсь честно — не осилила за раз но утащила в закрома
Вам респект за фундаментальный труд «Об эволюции кисточки лака. Проблемы и преимущества использования»
Можно вопрос — сколько ж вы его писали?
О, «фундаментальные» лакомвые труды — мой любимый конёк
Знаете, где-то часов 8-9 в совокупности (написание текста, фотографирование, нелёгкий выбор среди одинаково плоховатых фото, снова фотографирование, опять выбор «ну хоть что-то… ай, ладно, пойдёт!», обрезка-подпись фото, уже превратившихся в свотчи, общая редакция)
  • sheba
  • 30 июня 2011, 09:04
я тоже с первого раза не осилила, тут вдумчивость нужна, на выходных изучу.
Спасибо Вам большое! И традиционный плюс!
Литочка ты как всегда жжешь)))… два дня читала… отличный пост и нужный что самое главное)))
Лена, спасиб! Нужный — неожиданный эпитет, но очень приятный
я добралась… читала-хихикала, читала-хихикала и когда внимание уже рассеялось, я дошла до фразы «Вот и закончилось нудное вступление»…
как и многие тут, не представляла, что все тааак многолико и запущено).
Для меня самые удобные кисти — классические и плоские, и таких у меня большинство (хотя при выборе лака я не руководствовалась твоим постом, прости..).
Estee Lauder, Chanel, OPI, и даже топ Мейбеллин меня радуют. с обновленными Диор сплошной мат.
А еще на днях добавлю тебе в шит-парад моего лидера)), будет пост).
Estee Lauder надо попробовать мне) Диор тоже не нра, либо кутикулу красит, либо оставляет по бокам просветы, ибо распушенная она вовсе не повторяет изгиб, не знаю, за что её так хвалят.

Фрау какбе намекает, что пост, кхм, длинноват?   Надо было разделить на восемь маленьких xD

Жаль, конечно, что у твоего красного KOH не оказалась кисть как у других лимиток их, та довольно славная.
вау))) какой обзор. несколько дней читала.
мне нравятся плоские.
Больше всего люблю кисти у Опи — для меня это идеальная кисть.
а к ней ещё и привыкаешь, правда ведь?) потом другие лысоватыми кажутся))
пост истинного polish-addicted))

смотрю, купила тот синий буржуа?   их логика мне непонятна — у предыдущих серий же были вполне адекватные кисти.

рейтинговые места мне распределить сложно, скажу лишь, что легче всего мне с лаками lancome, YSL, OPI, rimmel, misa.
труднее всего с china glaze — хотя, возможно, дело не в кисти, а в консистенции. вплоть до того, что я зареклась покупать чайники! а то, что имеется, собираюсь продать((
ага, купила синий по твоей наводке   Довольна цветом очень, да и синий никогда не будет лишним, к тому же оказался реально стойким, правда совсем на Smooth Sailing не похож XD Логика насчёт кистей и мне непостижима, радуюсь, что из этой линейки больше интересных для меня цветов нет!

Слушай, ну я даже не знаю насчёт China Glaze, из моих 16 только два кремовых (Liquid Leather и VIII) не устроили консистенцией, а к остальным и претензий нет (а Bermuda Breakaway и вовсе сам себя красит)), Caribbean Blue и голографики DV8 и L8RG8R прямо вообще хорошо наносятся). Жаль, что ты от своих избавляешься
Не могу по существу ничего сказать, потому что не припомню у своих лаков откровенно плохих кистей, но ваш пост очень забавно написан) У вас отличный слог, читать одно удовольствие)))
Спасибо за комплимент, чертовски рада, что Вам удалось не уснуть в процессе чтения  )
И да, раз не припомните — это ж хорошо, значит, руки из того места нет таких уж вопиющих неудачниц, а то я как про лаки ArtDeco, например, услышу, так меня сразу дрожь пробирает))
Я лаками артдеко и не пользовалась, потому и не знаю, что там за кисточка, но и Ив Роше не куплю, и Артдеко — вы были очень доходчивы)))
Наконец выбрала время чтобы вдумчиво прочитать это творение   Спасибо за проделанную работу, было очень интересно, а главное — полезно! Сначала думала, что на общей классификации все и закончится, но хит-парад стал приятной неожиданностью   Для меня кисточки OPI наверное самые удобные, с CND пока не знакома, а Butter(по-моему купленный по вашей наводке) у меня только один и я пока не поняла))
Кстати, немного оффтопа. Случайно не пробовали лаки Артдеко из летней коллекции?   Очень уж они мне нравятся, но не видела свотчей в сети, а в бутылочке не всегда понятно…
  • elene
  • 05 июля 2011, 23:03
Вот это труд, вот это работа   Молодец!
Спасибо за столь разобранный и информативный пост)
Ого! Отличный и познавательный пост!
у меня OPI и CND на одном уровне, обе кисти нравятся. а ужасные кисточки в основном в миньках, не люблю длинные и тонкие.
И не мало важна крышечка (дизайн)на лаке, бывает, что и кисть удобная, а вот держать в руках, а тем более красить ногти ну ооочень не удобно.И тут опять одерживают победу OPI и CND и Orly.
Спасибо за пост!
спасибо огромное за пост!)
у меня в фаворитах, безусловно, Rimmel
так же порадовали кисточки у лаков KIKO. средней длины и средней густоты, первый раз когда красила — с первого раза получилось, и даже чище, чем риммель
самая ужасная кисточка в моей жизни — у лака GOSH. она нереально тонкая и длинная, а я ещё взяла голографик, а там текстура своеобразная, так вот этой кисточкой нереально даже просто НАНЕСТИ его   пришлось заменить на риммелевскую
и у Lumene natural code ещё кисточки ужасные, короткие.
Какой пост… какая Вы трудолюбивая) огромное спасибо!