Opi: Austin-tatious Turquoise

В посте описывается продукт-победитель награды Косметисты

OPI: Texas Collection (spring/summer 2011) — NL T14 — austin-tatious turquoise.
Лак входит в Техасскую коллекцию (фото от производителя):
Название, как обычно у OPI, с хитростью — использовано название города Остин (Austin), в штате Техас. Austintatious — двухзначное слово из американского жаргона. С одной стороны, это обозначение чего-либо уникального для этого техасского города, подчёркнутая демонстрация принадлежности чего-либо к этому городу и гордость за это. А с другой стороны, обозначение такого явления, как сильная показная гордость и тщеславие человека по той причине, что он очень не тщеславный; аналогично хвастовству на тему «какой я скромный»; в общем, наиболее правильно на русский язык это будет перевести как «ханжество и лицемерие». Ну а turquoise — переводится как «бирюзовый».   Хотя на промо-фотографии, которую я повесила чуть выше, название переведено просто как «Бирюзовое небо Техаса».
От исследования названия перейду к исследованию цвета.
База — полупрозрачная, желеобразная насыщенно зелёного оттенка — именно зелёного, без бирюзового. Бирюзовый отлив и общий «цвет морской волны» создаётся за счёт сочетания с зелёной базой огромного количество шиммера, переливающегося от зелёного к голубому. Шиммер очень блестящий, ловит и отражает цвет, по сути представляет из себя микро-микрослюду. Вблизи — мерцает, а издалека — сияет, создавая эффект рассеянного сияния без отдельных частиц, более близкий к зеркальному (покажу это на свотчах). Лак потрясающе красиво смотрится на руках — и собирает комплименты даже от случайных прохожих.
Лак полупрозрачный — в два слоя ложится не плохо, но не идеально плотно, в тени, без игры шиммера, могут быть заметны неровности. А вот в три тонких слоя лежит идеально, полностью повторяя цвет во флаконе. Кстати, вполне можно использовать его и в один слой поверх плотного лака… Сохнет быстро, носится на удивление долго — на фотографиях маникюру четыре дня.
Made in USA.
Объем: 15 мл.
Цена: около 400 руб.
Оценка: 5-.
Тень:
Украшения, с которыми я носила этот лак:
Издалека на солнце и в тени:
  • Nikataft
  • 10 октября 2012, 17:25
у меня тоже есть такой лак, правда, минька, — так с ним и не подружилась. к качеству претензий нет, а цвет… не могу его носить. красила два раза — на Новый год и еще как-то раз…
  • 10 октября 2012, 17:33
А мне с этим цветом на ногтях было абсолютно комфортно, особенно на контрасте с тёплой осенней жёлто-коричневостью природы…
  • Nikataft
  • 10 октября 2012, 17:36
может, тоже попробовать) правда, сейчас хочется носить оттенки синего и ярко-красный)
  • 10 октября 2012, 17:39
А мне это осенью больше всего хочется носить сиренево-фиолетовую гамму — и тоже синие, ну и зелёные — болотные и хаки — но мне их всегда хочется носить.
Красивый!
Как люблю такие зеленые!
  • 10 октября 2012, 18:31
Все зелёные нужны, все зелёные важны.   Спасибо!
Ох, какой он крутой, с колечком и заколкой смотрится великолепно)
ой! только сейчас рассмотрела, что это сережки) Красивый какой комплект)
  • 10 октября 2012, 18:31
Спасибо, Анечка!   Я сама удивилась, как он совпал по настроению с этими украшениями.
  • niikaa65
  • 10 октября 2012, 21:16
Как всё красиво, Щщи!
Увидела твой пост, и стала смотреть, как ты название расшифровала, интересно так. Можно я к тебе буду обращаться за расшифровкой?
  • 10 октября 2012, 22:01
Спасибо, Ника! Конечно, обращайся.   Мне самой всегда очень интересно улавливать такую игру слов и смыслов в интересных названиях косметики.
  • MarkiSka
  • 10 октября 2012, 22:43
Умопомрачительно красивый оттенок
  • 10 октября 2012, 22:47
Спасибо, что оценили!
какой он красивый :) надо в миньке найти
  • 11 октября 2012, 10:30
Спасибо! Удачи в поисках — хотя, может быть не просто его найти, всё-таки это весна/лето прошлого года.
  • 11 октября 2012, 11:45
Эта Техасская коллекция весьма примечательная! Красная гамма меня просто захватила и покорила))) Текстуры в этой коллекции шикарные. Я бирюзовые оттенки не очень люблю (даже от единственного подобного лака от Аурелии избавилась), но если бы сейчас покупала бирюзовый лак для коллекции, то точно бы купила именно этот )))
  • 11 октября 2012, 12:17
Спасибо! А мне вот, наоборот, красная гамма нравится в большинстве случаев на других, не на себе.   Соглашусь, что в общем палитра и текстуры этой коллекции очень классные!
  • rafinad
  • 11 октября 2012, 18:01
Здоровский лак! Маникюр, как всегда, замечательный. Колечко очень понравилось!
  • 13 октября 2012, 19:45
Благодарю!