18.07.2012

Коса из 4 прядей

Я люблю косы. Возможно, кто-то посчитает их старомодным явлением, а кто-то, как уважаемый мной историк моды, скажет, что, начиная с 30 лет, косички и ленточки должны быть женщиной забыты. Но для меня это не всегда так – под веселое или романтическое настроение, с джинсами или шелковым сарафаном в пол, или на прогулку в жару вполне можно сделать что-то по-детски простое и незатейливое, — например, косу из 4 прядей с проходящей по центру лентой.

Делается она очень быстро, когда приноровишься. Я заплетаю ее примерно за 5 минут.

1. Зачесываю волосы на бок
2. Собираю их в «хвостик» и обвязываю лентой или косынкой резиночку, которой захватывала «хвостик», чтобы ее не было видно. Обе части ленты/косынки оставляю рядом, с одной стороны
3. Разделяю «хвостик» на 2 равные части и получаю 4 пряди: 2 – из волос и 2 – из лент. Пронумерую их для того, чтобы было легче понять плетение
4. Беру самую крайнюю прядь-ленту №4, протягиваю ее сзади прядей/под прядями №3 и №2,
после чего обвиваю эту прядку №4 сверху пряди №2 вот так — Подтягиваю плотненько вверх — 5. Далее делаю то же самое с другой стороны: беру прядь №1, провожу ее позади двух центральных прядей — №2 и №4, а потом обвиваю эту прядь №1 сверху пряди №4, подтягиваю плотно вверх

6. Таким образом, каждый раз я беру самую крайнюю прядь, пропускаю ее под двумя центральными прядями, а потом кладу эту «рабочую прядь» поверх близлежащей прядки, под которой я ее до этого протягивала. Надеюсь, не очень запутала.

7. Получается вот такое плетение — 8. Потом, как я обычно люблю это делать, перехожу к «потрошению» косички, вытягивая пальцами тонкие прядки из заплетенных волос. Коса становится шире. Ленточная цепочка посередине — заметнее
9. Вот и все:

Надеюсь, кому-нибудь тоже пригодится.

Chebu_Rashka 18 июля 2012, 23:11
у вас роскошные волосы! живое золото просто! косичка удалась на славу!
NorthAri 18 июля 2012, 23:16
спасибо большое. Здорово, что вам тоже нравятся косы)
Chebu_Rashka 18 июля 2012, 23:18
я их обожаю!   это так женственно!
Anita 18 июля 2012, 23:15
Класс! Очень доступно и понятно описано! у меня не такие длинные волосы и сама себе я врядли смогу что то заплести, а у дочки очень длинные волосы, завтра буду на ее волосах тренироваться, она прически любит. Спасибо за пост.
NorthAri 18 июля 2012, 23:17
Вам спасибо за комментарий. Я забыла совсем добавить, что кому-нибудь для деток подойдет) У меня сын, поэтому буду плести пока на себе)
pol9 18 июля 2012, 23:24
MrsWikie5 на ютюбе смотрите? ))
NorthAri 18 июля 2012, 23:42
нет, не ее. Но спасибо за наводку, надо ее сейчас глянуть))
Irishechka 18 июля 2012, 23:27
Красивые волосы)) очень люблю длинные волосы))))
У самой такие, чуть короче) обязательно попробую заплести))))
Если есть еще идеи, с нетерпением жду их в виде постов)))
NorthAri 18 июля 2012, 23:42
DaMas 18 июля 2012, 23:32
не устаю восхищаться вашими волосами
NorthAri 19 июля 2012, 00:49
спасибо за комплимент)
YuliaFeya 19 июля 2012, 00:02
Какая прелестная косичка))))
NorthAri 19 июля 2012, 00:49
спасибо тебе)
Mrs_Elena 19 июля 2012, 00:11
Я считаю, коса- украшение любой женщины, возраст вовсе не помеха;) идею взяла на заметку, как раз длина позволяет сейчас))) спасибо!
NorthAri 19 июля 2012, 00:50
спасибо за комментарий)
Feta 19 июля 2012, 07:22
но, чтобы не перечить уважаемому историку моды, надо просто всегда выглядеть как до 30
NorthAri 20 июля 2012, 23:47
а это верно подмечено) Будем стараться)
Mechtatelnaya 19 июля 2012, 00:22
У вас такие роскошные волосы) Красивый цвет!
Я сама до 18 лет носила длинные, но потом в силу обстоятельств подстриглась и ношу уже чуть ниже плеч.
NorthAri 19 июля 2012, 00:51
спасибо, потемнели «частями» после родов, поэтому цвет таким кажется)
я тоже хотела подстричься, но муж как-то отсоветовал — ему нравится, когда я плету косы.
Sostenza 19 июля 2012, 00:44
Очень красиво, только что попробовала из волос, без ленты, очень понравилось) Давно хотела научиться плести такую косу. А погуглить все некогда)
NorthAri 19 июля 2012, 00:52
без ленты тоже хорошо сморится, лента — она на любителя)
Nochnaya 19 июля 2012, 01:19
красивый цвет волос
раньше плела такую косу только из волос, без ленты (до ленты даже не додумалась), а сейчас волос на косу не хватит
NorthAri 20 июля 2012, 02:15
Anetaaa 19 июля 2012, 01:45
Как стильно, современно и по-летнему! Шикарная косичка получилась, Леночка, спасибо за еще одну идею прически! С лентой идеально, обожаю всякую красоту в волосах!
Tale 19 июля 2012, 04:28
Роскошные волосы и очень стильная и" актуальная коса "
Всегда завидую обладательницам длинных волос — такую разную красоту навертеть на них можно
спасибо огромное)
stasalj 19 июля 2012, 10:18
Коса — девичья краса!
согласна)
Anikka 19 июля 2012, 10:19
Отличный пост!
Все очень доступно и понятно.
Спасибо большое. В выходные буду пробовать Вашу технику.
NorthAri 20 июля 2012, 02:16
спасибо, пусть все получится)
alena21131 19 июля 2012, 10:39
Классно! Не утерпела — сразу начала пробовать: получилось, урааааааааааааа! Спасибо вам за четкое описание.
NorthAri 20 июля 2012, 02:17
я рада, что удалось не запутать) спасибо!
Chyudo 19 июля 2012, 10:40
Обладеть! Очень красиво и дотупно! Сегодня вечером буду заплетать!
NorthAri 20 июля 2012, 02:17
пусть все получится)
Chyudo 20 июля 2012, 12:38
Спасибо! Вчера не удалось попробовать, буду сегодня :) Сделаю себе праздничную прическу на ДР!:)
Chyudo 20 июля 2012, 19:22
Вот мой вариант по Вашей схеме:
NorthAri 20 июля 2012, 21:43
очень-очень красиво! Мне кажется, у вас еще длиннее, чем у меня, волосы — загляденье) И получилось так аккуратненько)
Chyudo 20 июля 2012, 23:16
Спасибо большое! Волосы до середины спины, так что у Вас, наверное, длиннее:) Я очень старалась! :)
NorthAri 20 июля 2012, 23:41
Будем дальше экспериментировать с волосами) Может, найду время для крассических причесок, которые я на работу делала под официальный стиль)
Chyudo 22 июля 2012, 14:56
Ух ты! Здорово! Будем ждать с нетерпением!
Merlina 19 июля 2012, 10:47
Очень здорово! Волосы только отращиваю, здесь и обычная то коса с трудом получается ровной, но всегда восхищаюсь такими плетениями, мечтаю научиться когда-нибудь… Очень интересная идея с шарфом… Как раз у меня есть очень красивый шелковый и не сильно востребованный в гардеробе шарфик, надо попробовать.
NorthAri 20 июля 2012, 02:18
спасибо)
у меня ленточек дома нет, а вот косынок-шарфиков шелковых много, я их на работу на шее носила с разными завязывательными эксперимантами под костюм, а теперь сворачиваю — и в волосы)
Samozvanka 19 июля 2012, 13:39
Как Вы здорово всё объяснили и показали! Волосы у Вас роскошные!
Свои волосы у меня для такой косы коротковаты пока, но вот доче обязательно заплету такую косу.
NorthAri 20 июля 2012, 02:18
спасибо за хорошие слова)
рада, что удалось объяснить, не запутать)
Ilyasovna 19 июля 2012, 13:43
Я скоро наверно стану лысой, не то что такую красоту плести… А ведь когда-то волосы тоже были моей гордостью. Ты красавица! И не слушай этот бред по поводу длинных волос до и после 30 лет. У красоты нет возраста!
NorthAri 20 июля 2012, 02:20
не станешь) И потом, в каждой прическе — свой шарм и стиль. Коротких очень много стильных и модных.
мужу очень нравятся косы — он часто просит, чтобы я их заплетала
Volcano 20 июля 2012, 01:38
Какие роскошные волосы
NorthAri 20 июля 2012, 02:20
Ane4ka 24 июля 2012, 19:52
Класс   очень понравилось, но у меня волосы еще коротковаты для такой прически, но я ращу   после таких постов, и не захочешь, будешь отращивать
NorthAri 25 июля 2012, 17:45
спасибо большое)
пусть быстрее отрастают — я знаю, что такое ждать их роста))