23.05.2014

Лайфхак по избавлению от черных точек обычным растительным (оливковым) маслом

Я не знаю — возможно, кто-то об этой маленькой хитрости уже писал, а может, и нет — в любом случае покажу, что получилось конкретно у меня.
(это фото с «точками»)

Сколько средств было мною перепробовано в свое время с целью вывести уже с крыльев носа и прилегающих областей эти ненавистные черные точки!
Пока, наконец, не был испробован такой простой метод. (А главное — практически никаких затрат!   )

Суть его элементарна:
Первый способ (на мой взгляд, менее эффективный, но его удобно использовать для всего лица, если нужно)
— на сухую кожу нанести массирующими движениями растительное масло (оливковое я использовала (еще касторовое рекомендуется), но можно и другие масла по типу кожи (разве что подсолнечное — не лучший вариант для кожи) — все равно должно работать, масло растворяет сальные пробки с загрязнениями.
— положить на эту область теплое влажное, но хорошо отжатое полотенце (махровое или просто плотное хлопковое, типа вафельного) — минут на 10-15 для расширения пор.
-когда полотенце начнет остывать, то мягким движением снять масло. Все. Если кажется, что жирновато, можно умыться теплой водой, а дальше сбрызнуть прохладной водой для сужения пор.

Второй способ (который я и использую для носа и прилежащих областей)
— первый пункт такой же — нанести приличное количество масла (но чтобы не текло, разумеется   ) массирующими движениями.
— далее минут 5 мягко массировала крылья носа для разогрева и впитывания масла расширенными порами (масла должно быть достаточное количество, оно не должно полностью исчезнуть). Если впитывается — то брала еще.
— потом оставила еще минут на 5-10 просто так. Тут главное, чтобы не было холодно — чтобы поры не сузились. В жару можно ничего утепляющего не накладывать. Но все равно очень желательно теплое отжатое полотенце или что-то подобное, так поры лучше раскрываются. Хорошо такое делать, лежа в горячей ванне) Поры раскрываются бесподобно.
— далее лучше всего мыльной пеной вмассировать в эти области и смыть водой.
— опять сбрызнуть прохладной водой для сужения пор и обычный уход. Все.

Вот до и после этой процедуры.
Надо сказать, что здесь «до» — те такой уж «до» — это я сначала все лицо уже первым способом очистила, а потом решила с носом отдельно повозиться и сделала снимок. А так все было еще плачевней.
Если такую процедуру проводить раз в несколько дней, то про черные точки вообще можно забыть — они просто не будут появляться.
Механизм действия масла тут такой — подобное растворяется в подобном. Масло растворяет жир с загрязнениями из пор.
Я тут давно этим не занималась, результат после одного раза. А за несколько процедур точки исчезнут полностью.

Надеюсь, кому-то будет полезным; возможно, не все еще про эту хитрость знают.

Я Наталья)

VenusMarinus 23 мая 2014, 16:34
Ого, такой результат от незамысловатого способа! Спасибо за этот лайфхак, обязательно попробую!
Alouette 23 мая 2014, 16:35
Да, обычное оливковое масло) Все гениальное — просто
Alouette 24 мая 2014, 07:56
Не успела PS добавить до модерации, поэтому здесь напишу, в начале комментариев.
На текущий момент по отписавшимся соотношение где-то 65/35 (тех, кому именно от черных точек помогло и кому нет). Что тут хочу сказать — кожа у всех разная, у кого-то могут слишком узкие поры или слишком глубокие загрязнения или еще какие-то особенности кожи (здесь может помочь процедура в несколько этапов, а может и не очень помочь), но невзирая ни на какие индивидуальные особенности после очищения с помощью масел кожа объективно намного более чистая. Масло достаточно глубоко очищает без абразивного вмешательства.
Но на мне (и не только) точки оно хорошо убирает. Особенно, если делать это регулярно)
Alouette 24 мая 2014, 18:32
83% / 17%. Рада, что у большинства заметный результат :)
Спасибо всем, кто отписывается о своем опыте
Kulka 23 мая 2014, 16:36
Спасибо за рецепт, Наталья! Я думаю такой масляный компресс ещё и неплохо подпитает кожу?
Alouette 23 мая 2014, 16:40
На самом деле, одни масла сами по себе кожу сушат. Для питания и увлажнения обязательна должна быть водная составляющая — то есть если нанести масло на влажную кожу (тонюсеньким слоем) — то да. :) И все равно лучше еще увлажняющих компонентов добавить (хотя бы глицерина банального). Но я полноценные кремы готовлю, это лучше всего. Но это отдельная долгая тема))
А так одними маслами на сухую кожу — это очищение.
Kulka 23 мая 2014, 16:43
Было бы интересно почитать лайф-хак про кремы, не страшно, что тема долгая)))
Alouette 23 мая 2014, 16:48
Там не лайф-хак, там очень серьезная тема, требующая длительного изучения)
Но, возможно, как-нибудь вывешу свой рецепт с описанием приготовления (он же для себя индивидуально подобран, не всем подойдет). И там много ингредиентов нужно специализированных (эмульгаторы те же и консерванты хотя бы).
JulyKM 23 мая 2014, 16:52
Присоединяюсь — с удовольствием прочитала бы как вы для себя готовите кремы.
Alouette 23 мая 2014, 18:51
ок, однажды… )
Fatalika 23 мая 2014, 16:42
Неужели обычное масло так очищает? Мне не верится в это чудо! А какое конкретно масло использовали?
И Вы просто мыльной пеной смыли масло? Так?
У Вас за раз все так очистилось?
Извините за столько вопросов, просто сама борюсь с черными точками)) Пока они побеждают(
Alouette 23 мая 2014, 16:46
Да, все просто, в тексте все ответы есть)   Оливковое масло, массирую, оставляю, смываю мыльной пеной. За один раз, да. Главное — расширенные поры (можно в ванной делать, пока нежишься в теплой воде) и массаж.
Если периодически, то после нескольких процедур их вообще не будет.
На счет подсолнечного не уверена (если что) — все же лучше оливковое из общедоступных пищевых. У него хорошие свойства для кожи.
JulyKM 23 мая 2014, 16:49
Вот это даааа  . Я уже знаю, что я буду делать когда приду с работы домой  . Спасибо!
Alouette 23 мая 2014, 17:10
Не забудьте, что это на сухую кожу)
JulyKM 23 мая 2014, 17:12
Спасибо — запомню!
Letastales 23 мая 2014, 16:50
Эта магия законна вообще?) Сегодня же попробую так распрощаться со своими черными точками — ваш пример вдохновляет. Спасибо большое за такой полезный пост.)
BeautyMissDior 23 мая 2014, 17:02
Обязательно попробую) Спасибо за подсказку, а то уже извелась с этими точками
jbarda4ok 23 мая 2014, 17:04
Неужели так просто? попробую, спасибо!
vestikii 23 мая 2014, 17:18
Ох! очень показательные у Вас фото
Baramba 23 мая 2014, 17:22
Наталья, спасибо за ценный совет! И правда, все гениальное — просто. А меня еще, как постоянного читателя, в который раз порадовало и умилило то, как подробно и ясно, с каким уважением к нам, вы пишете свои посты)
Alouette 23 мая 2014, 17:25
Спасибо) Решение написать пост пришло внезапно) а то бы еще до первой очистки фото сделала для пущего эффекта)
max-max 23 мая 2014, 17:36
интересный способ. у меня сейчас нет черных точек. но надо запомнить.
иногда бывают проколы с косметосом — как результат забиваются поры.
blacklace 23 мая 2014, 17:37
вы гений и совершенно нужный на косметисте человек!
Alouette 23 мая 2014, 17:50
да я тут не при чем — способ испокон веку известный)) Жир растворяется в жире, «всего и делов»)
Lera242 23 мая 2014, 17:42
Какой результат! Жаль вам нельзя больше одного плюсика поставить :) Если оно действительно сработает, я ваш поклонник навеки, уже сил нет смотреть на эти черные точки! То вроде исчезнут, а потом опять возвращаются. Утаскиваю пост в избранное)
Alouette 23 мая 2014, 17:53
Следуйте за белым кроликом инструкции)   На сухую кожу, массировать, тепло, ждать, мыльной пенкой смыть. Только рафинированным подсолнечным не следует) И вообще, подсолнечное для кожи не лучший вариант. Оливковое — другое дело.
Но можно и миндальным (при сухой коже), и виноградных косточек (при жирной). Растительных масел много)
Lera242 23 мая 2014, 21:15
Вроде все поняла :) Спасибо, буду пробовать!)
LadyV 24 мая 2014, 01:08
Скажите, абрикосовое или персиковое масло подойдет?
Alouette 24 мая 2014, 07:46
да, любое (в комментариях все написано) Но оливковое и касторовое рекомендуют чаще.
sbjmgs_jhfs 23 мая 2014, 17:56
Хватит использовать магию вне Хогвартса!
Действительно, проще не бывает, но я так боюсь такое попробовать на себе.   один раз себе испортила кожу «народным средствами», в которых не последнюю роль играли масла, теперь над каждым кремом приступ — нервные тики и переживания, но это… это шедевр!))
Alouette 23 мая 2014, 18:25
Ну, масла здесь вряд ли больший вред нанесут, чем всякие прочие средства — полоски очищающие (с химией всякой) и компания)
Да, есть такой момент, что масла могут кожу сушить. Но это же смываемое средство, тут критично не должно быть.
Но если все же будет сушить — то это просто не ваш метод. Пока не попробуете — не узнаете.
sbjmgs_jhfs 23 мая 2014, 18:37
Вот как раз за сухость я вообще не переживаю)))
Отпишусь тут же через недельку. Если повезет, то с фото)
Alouette 23 мая 2014, 18:48
Еще неподходящее масло может поры забивать (подбор масел — дело индивидуальное), но это в несмываемых средствах. Как раз за счет того, что оно в поры проникает. А нам в данном случае этого и нужно — мы ж его там не оставляем — а тут же смываем вместе со всем растворенным там безобразием)
Пишите, посмотрим на ваш результат тоже)  . Желательно несколько сеансов — но у меня вот сразу результат есть, поскольку точки очень явные были и поры забиты.
Smoothies 23 мая 2014, 19:12
А абрикосовых косточек маслом можно?)
Alouette 23 мая 2014, 19:39
Оно близко по свойствам к маслу миндаля. Можно, конечно.
Но всегда нужно учитывать индивидуальную реакцию. (Она и на оливковое может быть)
solniskotanuska 23 мая 2014, 18:34
а массировать просто пальцами?
или я что-то в тексте пропустила.
Alouette 23 мая 2014, 18:48
да, ими)
alesyazpalessya 30 мая 2014, 13:45
Извините, пожалуйста, а масло ши (нерафинированное) подойдет, как вы считаете? Или оно слишком плотное, густое для этих целей?
Alouette 30 мая 2014, 15:59
Попробовать можно, но я не знаю, честно говоря. Все же оливковым проще и доступней.
solniskotanuska 02 июня 2014, 22:36
Наташа, вчера попробовала)
На новый год знакомая подарила сувенирную бутылочку (100мл) оливкового масла, привезла из Греции. И предупредила, что это — косметическое масло, в салаты его добавлять нельзя. Я подумала, насколько это бесполезный для меня подарок, и забросила бутылочку подальше. Увидев Ваш пост, решила попробовать.
Сразу скажу, что мои поры нынче вполне в хорошем состоянии, так что на них оценить эффект сложно (но он есть).
Зато на 14-летнем подростке (процедуре предшествовали давление и шантаж со стороны мамы) эффект обалденный, нос очистился замечательно.
Лоб, правда, хуже — но там и не комедоны вовсе. Для лба явно другие процедуры нужны, подсушивающие. В общем, мама в восторге (мальчик бурчит, что он не девочка и больше такой экзекуции подвергаться не намерен)))
Спасибо ещё раз
Alouette 02 июня 2014, 23:19
:)) на какие жертвы пришлось пойти из научного интереса))
Хочу заметить, что у меня тоже результат заметней тогда, когда поры сильно загрязнены)
Apple_Kate 23 мая 2014, 18:51
невероятно же!)) а масло жожоба подойдет для такого?
Alouette 23 мая 2014, 18:53
Да, вполне.   Оно универсальное, для любого типа кожи.
Даже касторовое можно) (Вот только обычное подсолнечное не советовала бы)
Но я пока только с оливковым пробовала — мне его для этих целей просто не жалко)
Жожоба на это переводить — меня жаба задушит) Лучше крем с ним сварю) (ну, в том числе)
irina160165 23 мая 2014, 19:17
Спасибо! И миллион плюсов! Эх, не могу попробовать в ближайшее время, холодно и воды горячей нет, так что ванну организовать не смогу) Но на фото очень наглядно видно, так что думаю, результат и у меня будет. Наталья, вы гений!
Alouette 23 мая 2014, 19:36
Я не при чем, метод известный))
RoZario 23 мая 2014, 19:25
  Я сегодня же это сделаю, результат потрясающий, побежала на кухню за маслом! Спасибо Вам огромное!
sbjmgs_jhfs 23 мая 2014, 19:30
Отпишитесь, пожалуйста!)
RoZario 23 мая 2014, 21:00
Сделала, видно мои поры ничем не проймешь, втирала минут 10, потом ждала с маслом на лице еще 15 минут и опять массировала, потом добавила пенку для умывания, все растворила и смыла, ну на самом деле не могу сказать что прям эффект нулевой, но не так чтобы очень заметный, самые незначительные чуть посветлели, несколько прям хорошо почистилось, а основная масса сидит и продолжает меня раздражать  , видно мне кроме механической чистки так нифига и не поможет, кожа жирная, поры глубокие может дело в этом, но на днях попробую еще раз, чтоб наверняка.
Alouette 23 мая 2014, 21:09
Спасибо за ответ!
Отдельно хочу сказать, что лучше именно мыльной пеной (от мыла), а не пенкой для умывания.
У меня, наоборот, самые темные посветлели, а на мелкие меньше повлияло.
Если на фото посмотреть, то на кончике носа видно, что они остались, но немного посветлели. У крыла носа ушли лучше (где самые ядреные были), а еще лучше со соседней области сбоку от носа (скула она называется или еще как)) — там совсем исчезли.
Я думаю, это потому, что там самые расширенные поры у меня. В них проще проникнуть и растворить.
А мне механическая чистка, кстати, эти точки не убирает… До масел только полосками могла очистить.
sbjmgs_jhfs 23 мая 2014, 21:17
Мои поры будут побольше, чем ваши (на щеках), тоже полосками справвлялась. На носу почти так же — стараюсь следить конечно, дважды в неделю все процедуры по списку, но хотелось бы бОльшей чистоты пор, посмотрим на эффект от масла)
RoZario 23 мая 2014, 21:29
Ну у меня пенка достаточно хорошо пенится, не думаю что это как то повлияет на результат, но в следующий раз воспользуюсь мылом, у меня есть черное, для лица. Просто у вас кожа не такая как у меня, видно поры не такие глубокие, потому на вас эффект лучше  . Мне только она, сколько всего пробовала но возвращаюсь неизменно к ней, полоски мне тоже как мертвому припарка…
sbjmgs_jhfs 23 мая 2014, 21:15
Спасибо за ответ!)
Я себе уже полотенце приготовила специальное для такой процедуры) недавно была на ультразвуке, подожду немного и тоже попробую)
Вы каким маслом делали?
RoZario 23 мая 2014, 21:31
Оливковым, у меня есть еще очень хорошее коксовое, отлично очищенное (можно даже в пищу употреблять), думаю может в след. раз им попробовать?!
sbjmgs_jhfs 23 мая 2014, 21:34
Я буду виноградным, оно для моей кожи подходит. Думаю, может быть, капнуть какого-нибудь эфирного? Чайного дерева того же, буквально каплю. Но первый раз буду только виноградным делать)
Alouette 23 мая 2014, 21:41
Можно, но пока без них попробуйте. И эфиры от глаз подальше — то есть если все лицо очищать будете, то область глаз избегайте (если с эфирами).
И, опять же, если для всего лица — то смывать мылом (или пенкой) масло не рекомендуется. Просто теплой водой и полотенцем. Можно еще раз водой (как и писала про первый способ).
Хотя это не чтобы прям табу, некоторые и все лицо потом отмывают от масла, здесь выбор индивидуальный и смотреть за результатом нужно.
Попробуйте, может, сначала оливковым или касторовым — они вроде как для очищения лучше других показаны.
Alouette 23 мая 2014, 21:35
Я как раз писала где-то в комментах, что масла для косметических целей лучше НЕрафинированные брать. Но не возбраняется конечно, просто нерафинированные эффктивней (зато рафинированные не такие камедогенные)
sbjmgs_jhfs 23 мая 2014, 22:14
Не выдержала душа поэта.
Виноградного не нашлось, в ход пошла абрикоска.
Делала, как во втором способе, но сверху с компрессом. Эффект определенно есть. Чем Уже пора (и чем меньше ее «выход»), тем хуже эффект. Широкие поры на щеках и носу подались сразу же, более узкие, к примеру, на лбу — 50/50. Ну и подбородок мой вообще не отреагировал. Завтра попробую в душе касторкой на хорошо распаренную кожу.
Alouette 23 мая 2014, 22:41
))) не увлекайтесь там чрезмерно))
Широкие поры определенно быстрее очищаются. Поэтому на распаренную кожу должен быть хороший результат. Но всего нужно в меру)
sbjmgs_jhfs 23 мая 2014, 22:43
Завтра попробую разок и все)) потом все равно долгое время не получится))
Мария Яхьяева 02 марта 2020, 04:35
потому что Фотошоп, видно что второе фото размазано, а первое четкое
Smoothies 23 мая 2014, 19:56
У меня нет никакого эффекта
Alouette 23 мая 2014, 19:58
Совсем никакого? И все соблюдали?
Не знаю, что сказать. У меня результат на фото:)
Alouette 23 мая 2014, 21:44
Попробуйте как в первом способе с влажным теплым компрессом сверху — так лучше раскрываются поры.
И масла оливковое или касторовое — их чаще других рекомендуют.
Smoothies 24 мая 2014, 18:26
Как нибудь в другой раз попробую уже, спасибо :)
Но ощущение что мне масло забило поры чем очистило)
Tacho 23 мая 2014, 20:33
Вот это результат! Обязательно опробую предложенный Вами способ.
Спасибо вам огромное))) делитесь еще такими потрясающе простыми способами поддерживать крксоту))
Alouette 23 мая 2014, 20:39
Да я думала, что многие и так знают..) совершенно не подозревала, что это для многих — открытие Америки))
Вот кофейный скраб с растительным маслом и медом (для тела) — тоже «простой способ поддержать красоту» (про него-то все знают?..)
Ulyana_Nasonowa 23 мая 2014, 20:51
Очень интересно насчет скраба — напишите, пожалуйста, пропорции. И за рецептик от точек спасибо! Обязательно попробую)
Alouette 23 мая 2014, 22:05
Пару столовых ложек молотого кофе, ложку масла или меда (или и того и другого) — до комфортной консистенции, кто как любит. После такого скраба кожа очищенная и мягкая-мягкая…
Ulyana_Nasonowa 23 мая 2014, 22:54
Спасибо))
AnastasiiaS 23 мая 2014, 23:49
Отличный рецепт! Я тоже делала похожий скраб, но меня хватило на пару раз только. Бесило то, что вся ванна заляпана кофе с маслом   Вы или очень аккуратный человек или терпеливый:))
sweetorange 24 мая 2014, 13:08
Люблю такой скраб, но он, к сожалению, забивает водосток((((
Alouette 24 мая 2014, 13:47
А я там в воронку спец.ситечко кладу, оно все собирает)
sweetorange 25 мая 2014, 12:30
Я вот тоже ищу, но пока подходящего по размеру не встретила)
plal 25 мая 2014, 02:06
Вылейте целую бутылку черного доместоса в водосток и оставьте на часик-два. Всё очистится
sweetorange 25 мая 2014, 12:31
Спасибо за совет, только мне это каждый раз делать приходится, все снова забивается(
mindispoison 23 мая 2014, 21:04
Опробовала. Такого волшебного эффекта даже не ожидала, шлифанула мягким скрабом для верности. Кожа нежнее нежного и чище чистого. Спасибо за лайфхак!
Alouette 23 мая 2014, 21:12
Все получилось?) Рада, что оказалось полезным)
Все-таки кожа у всех разная, кому-то лучше помогает, кому-то хуже)
Alouette 23 мая 2014, 21:12
Маслами, кстати, очень эффективно кожу очищать вообще (не только от точек). Но это каждый день делать не стоит — пару раз в неделю — можно)
AnastasiiaS 23 мая 2014, 23:50
То есть использовать для снятия макияжа на каждый день не рекомендуется?
Alouette 24 мая 2014, 06:43
Для снятия макияжа модно это делать кратковременно, не ожидая 15 минут.
Demarko 23 мая 2014, 21:25
Скажите, пожалуйста, можно ли использовать масло зародышей пшеницы? Не слишком оно жирное для такой процедуры?
Alouette 23 мая 2014, 21:33
Масла все состоят из жирных кислот — они не могут быть «более» или «менее» жирными)) Другое дело, что содержание полиненасыщенных/мононенасыщенных/насыщенных жирных кислот у них разное (и сами эти кислоты разные). И для конкретной кожи нужно подбирать конкретное масло. Это процесс долгии мучительный   Неподходящее масло может сушить кожу или забивать поры, и прочие реакции вызывать. Но это, в основном, для НЕСМЫВАЕМЫХ средств важно. Для смываемых тоже пренебрегать не стоит, но здесь значительно меньшее влияние оказывает.
Я пробовала только оливковым (потому что мне просто жалко другие масла на это изводить))
Но зародышей пшеницы вполне должно подойти. Здесь же какая задача — растворить один жир (с загрязнениями) в другом жире.
Demarko 23 мая 2014, 21:52
Спасибо за ответ! Попробую на днях.
Talya 23 мая 2014, 22:08
Да, это хороший способ!
делала так в школе простым подсолнечным маслом.
только я его грела на водяной бане и ватным диском массировала проблемные места   Жир растворяет жир.
Alouette 23 мая 2014, 22:43
Ага, согретое оно способствует раскрытию пор. Но тут другая беда — при нагревании масла окисляются, а такое дело не желательно     Можно попробовать разве что с устойчивыми к окислению маслами (типа жожоба)
gothiana 23 мая 2014, 22:12
А гидрофильное масло для этих целей сойдет, как вы думаете?
Alouette 23 мая 2014, 22:44
Нет, оно с эмульгаторами. Нам их в поры загонять ни к чему)
sandscream 23 мая 2014, 22:17
Спасибо вам, попробую.
ula_volkova 23 мая 2014, 23:07
Век живи, век учись! Не слышала о таком способе! Буду пробовать;) Спасииибо!
LazyArt 23 мая 2014, 23:25
Спасибо за пост! А скажите пожалуйста, имеет ли смысл пробовать этот способ не при черных точках? У меня их как таковых вроде нету, но я вижу в порах носа сидят такие светлые пенечки, которые иногда при слое косметики чуть выглядывают и делают из носа ежика, а потом садятся обратно и не хотят выходить. И можно ли такую процедуру при наметившемся куперозе?
Alouette 24 мая 2014, 06:45
При куперозе нужно очень осторожно относится ко всему, что подразумевает разогрев.
Anechka 23 мая 2014, 23:32
Классный отзыв, спасибо! Только, я не поняла, как удержать полотенце теплым, целых 15 мин., ведь уже через 5 мин. оно остынет.
Alouette 24 мая 2014, 06:46
5 минут сначала просто массировать, еще 5 минут с полотенцем. Получится 10 — в принципе, достаточно бывает.
Anechka 24 мая 2014, 09:07
А, так это в целом. Понятно.
Natalia_Ku 23 мая 2014, 23:33
Добросовестно провела полчаса в горячей ванной, терла нос и прилегающие области. Масло 100 % оливковое, нерафинированное Borges. Смыла мыльной пеной от детского мыла.
Толку ноль. Вообще. Все на месте, все при мне. Ни на одну не уменьшилось, ни одна не посветлела.
Alouette 24 мая 2014, 06:49
Возможно, поры слишком узкие, а загрязнения слишком глубокие… Больше ничего не могу сказать, на мне всегда хороший результат. Значит, не для вас способ…
Noctemarine 23 мая 2014, 23:34
Спасибо за пост! Проверяю сижу) Сначала сделала горячую чистку, а масло под рукой оказалось Жожоба. Посмотрим на результат.
Noctemarine 23 мая 2014, 23:56
К сожалению, такой способ очистки на мою кожу не подействовал… Может, попробую ещё с оливковым…
Alouette 24 мая 2014, 06:54
Кожа у всех разная — возможно, для вашей такой вариант неэффективен (в плане именно черных точек, которые масло не смогла достать — так-то кожа в любом случае после очищения маслом объективно намного чище).
Fortune 24 мая 2014, 00:03
1. Прочитала отзыв, порадовалась увиденному, отправила в закладки.
2. Прочитала отзыв и появившиеся первые нулевые результаты — расстроилась.
3. Попробовала 2 метод на себе. Использовала оливковое масло, нанесла на очищенную от макияжа, сухую кожу, массировала все лицо около 5 минут, более интенсивно в области крыльев носа, прилегающих щек   и подбородка. После нанесла мыльную пену (детское мыло), тщательно смыла теплой водой. 60-70% черных точек посветлели и захотели выйти/выступили наружу. После умылась прохладной водой.
Вывод: Доступный и быстрый вариант очищения кожи!

Чем больше комментариев протестировавших на себе данный метод, тем больше шансов приблизится к истине, хотя индивидуальные особенности ни кто не отменял.
Спасибо за обзор!
Alouette 24 мая 2014, 06:52
Спасибо! Рада, что вам помогло! Всегда приятно)
Индивидуальные особенности всегда есть:)
ksinger 24 мая 2014, 07:24
Я знаю про этот способ очищения и он и правда замечательный (особенно на моих широких порах). Но вот пену из мыла я взбиваю «мордосеткой», а потом как бы вбиваю эту пену в лицо (как при японском умывании) и она выталкивает промасленную грязь из пор )) как-то так )))
Alouette 24 мая 2014, 07:40
Вы пока всего второй человек из отписавшихся, кто его знает)) (я так удивлена, на самом деле   )
Да, я так и писала, что мыльной пенкой нужно — а уж как ее получить, дело творческое))
AlexSandra 24 мая 2014, 09:41
Дорогая Наталья! Спасибо! Помогло! (Удивлена невероятно, хотя очень нравятся Ваши посты, где вы личным опытом по борьбе делитесь).
Alouette 24 мая 2014, 14:18
Рада) вам спасибо за «отчет»))
MademoisellElena 24 мая 2014, 10:46
Мне кажется на фото очевидно, что черные точки никуда не делись разве, что стали чуть светлее.
Alouette 24 мая 2014, 13:49
Они заметно очистились (это причем за одну процедуру). Сами поры-то никуда деться и не могут) Лучше всего очистились рядом с носом и на крыльях. А на кончике не очень)
iamblueberry 24 мая 2014, 12:42
А кларансовское масло можно? А то у меня стоит без дела.
Alouette 24 мая 2014, 13:50
Я не знаю, что там в составе- подозреваю, что не только масло…
iamblueberry 24 мая 2014, 14:07
Я вот подозреваю, что в магазинском оливковом тоже не чистое масло)) попробую на лотосе, в общем, поглядим. Спасибо!
moondelicious 24 мая 2014, 14:48
Я вижу потрясающий эффект на себе! Спасибо!
Alouette 24 мая 2014, 14:50
Спасибо, что отписались!) рада
Zhanet 24 мая 2014, 16:21
Белиссимо!
Я не удержалась, сделала с оливковым маслом. Эффект — ВАУ! Особенно на щеках и подбородке. На кончике носа самые маленькие поры не взяло. Единственное, я этап с полотенцем разбила на 2 части — оно через 2 минуты стало остывать, я его убрала, помассировала 30 секунд поры и снова приложила теплое полотенце на 2 минуты.
Возможно в следующий раз попробую на кончик носа под полотенце пищевую пленку приложить. Вдруг поможет =))
Alouette 24 мая 2014, 18:29
ЗдОрово! Спасибо за обратную связь)
Schi88 24 мая 2014, 18:30
Хороший и проверенный временем способ.
Будет ещё эффективнее использовать гидрофильное масло — оно как раз таки и заявлено, как для глубокой очистки пор (а не только для снятия bb-кремов), именно для очистки пор его стоит наносить также — на сухую кожу, массировать, держать некоторое время (да, лучше в тепле или на предварительно распаренное лицо), а затем — вспенить водой, помассировать и смыть. Разница в том, что масло именно гидрофильное — то есть смешивается с водой, и потому легко смывается, таким образом, проникая в поры, гидрофильное масло и забившее поры «кожное сало» сделает водорастворимым.
Alouette 24 мая 2014, 18:41
На самом деле, гидрофильное масло не рекомендуется длительно держать на коже ввиду большого содержания в нем эмульгаторов (за счет которых оно и приобретает гидрофильность). Но оно хорошо и качественно очищает кожу при обычном умывании. Лучше, чем многие пенки.
Но очищение чистым маслом (такое, как описано, длительное и с расширением пор) — эффективнее гораздо. Гидрофилка настолько глубоко не проникает. Смывается она, конечно, хорошо за счет полисорбатов или аналогов.
А масло можно мыльной пеной смыть — тогда вообще все из пор выйдет, под «ноль». После этого только сразу уход нужен.
Oksharik 24 мая 2014, 21:11
А мне понравился результат, здесь супер-эффекта за один раз может и не быть, а при регулярном применении будет очевидный результат. Большое спасибо за такой простой и полезный совет!
Alouette 24 мая 2014, 21:34
Да пожалуйста) на мне это реально результат за один раз) наверное, это потому, что кожу давно глубоко не очищала и этими порами на носу давно не занималась)
Но лучший эффект, конечно, при регулярном использовании. :)
Alena_April 25 мая 2014, 01:29
Наталья, я на всякий случай решила уточнить, подойдет ли для подобной процедуры масло виноградных косточек?
Alouette 25 мая 2014, 07:12
Да
Nameless 25 мая 2014, 12:31
Большое спасибо за пост, обязательно попробую этот метод в свой супер-банный день. Правда, не уверена, что сработает — у меня довольно узкие поры, которые сложно очистить — собственно, не скажу, что на лице прямо катастрофа, но отражение в увеличительном зеркале не всегда радует. Полоски мне никогда не помогали, в лучшем случае вытягивали пару точек.
Пара вопросов, надеюсь на вашу подсказку...)
1. А если после процедуры пройтись по самым вредным местам крючком для чистки? По идее кожа распаренная, точки растворенные — если какие не вышли, можно им «помочь»?
2. Я люблю масла, имею некоторые запасы. Для этого способа думаю выбрать кокосовое или авокадо — первое моя сухая кожа впитывает чуть ли не за секунды, второе хоть как-то подольше. Наверное, лучше взять авокадо, которое как бы «пожирнее»?
Alouette 25 мая 2014, 12:40
мы, вроде, на «ты» были..))
Катя, что за жуткое инквизиционное орудие — «крючок для чистки»?)) Мое воображение рисует страшные картины..))
А что ты оливковое не хочешь? Его для экспериментов не жалко, и для ОСМ (очищения с помощью масел) оно очень рекомендуемое) Что-то многие извратиться хотят, когда главная привлекательность метода в его почти «бесплатности»)) Меня бы жаба задушила масло авкокадо переводить)
(Кокосовое слишком текучее, да, не стОит его)
Nameless 25 мая 2014, 19:54
Ой, у меня почему-то отложилась в голове наша первая «на-вы»шная переписка, да так там и застряла, видать ))
Спасибо за ответ! Я не уверена, что у меня оливковое еще живое по сроку годности, поэтому сразу подумала об альтернативах. А масла мне не жалко «переводить», я основательно затарилась 300-мл бутылками, надо, наоборот, больше тратить — сейчас лето наступает, кожа не такая сухая, как была зимой, поэтому придумываю, куда бы все приспособить, пока не протухли )
Крючки для чистки разные бывают, но смысл один — вести по распаренной коже металлической петлей, которая одновременно вытаскивает и убирает точки. Выглядят как-то так:
Alouette 25 мая 2014, 20:05
Такая штука подойдет! Мне кажется, это будет даже поделикатнее скраба. (Признаюсь, я но носу немного ногтями скребу во время процедуры))
Если такие запасы-то срочно их нужно в дело!)) хотя авокадо не относится к быстроокисляемым маслам, но все же… (И хранить их нужно в холодильнике).
Nameless 25 мая 2014, 20:07
Постараюсь отписаться потом по результату (надеюсь, он будет!). Спасибо еще раз, очень крутой лайфхак
Nameless 02 июня 2014, 07:40
Отчитываюсь. Совершенно никакого результата
В принципе, я примерно этого и ожидала, так как чистить особо нечего, у меня на подбородке есть белые точки (которые даже в увеличительном стекле не очень видно) и несколько темных малявок на носу. Прошлась потом поверх этим самым крючком — гадости так же плохо вылазили, как и при обычном распаривании.
Alouette 02 июня 2014, 08:41
Спасибо за «отчет»!:)
Собираю статистику) у меня второй раз тоже результат хуже был, когда поры уже не такие загрязненные были)
Лучше всего он заметен бывает, когда поры совсем грязные, и даже кожа на крыльях носа как бы не гладкая. (Это после пешей прогулки по Москве бывает, особенно если вдоль дорог))
Nameless 02 июня 2014, 10:03
Охохохо, ну тогда буду остерегаться пеших прогулок по Москве!
Таких проблем у меня пока, тьфутьфу, не бывало. Но в теории способ очень интересный, посоветую подругам, если будут жаловаться на черные точки )
lovegood 25 мая 2014, 15:36
Спасибо за пост. Работает)
Использовала свою обычную масляную смесь для ухода за лицом (у меня Крымский бальзам) + пленку (я ленивая стирать полотенца  ) + теплое полотенце.
Alouette 25 мая 2014, 19:28
Влажное теплое полотенце сверху рекомендуется в том числе для расширения пор — под действием теплой влаги они лучше раскрываются. Но если и так работает — то почему бы и нет)
Я тоже без полотенца (и без пленки, вообще безо всего), но в горячей ванной это делаю)
lovegood 25 мая 2014, 20:50
Почему без? С!)
Alouette 25 мая 2014, 22:48
Ну если сначала пленка, то потом влажное полотенце же кожи не касается, поэтому почти что без)
lovegood 25 мая 2014, 22:59
Пленка наоборот помогает порам лучше раскрыться, за счет создания парникового эффекта, и масло будет нагреваться в любом случае. По-моему, если делать без пленки, большАя часть масла впитается в полотенце.
Короче, какая разница, главное, что работает.
Alouette 25 мая 2014, 23:17
В этом есть резон.
И действительно, если и так устраивает, то почему бы и нет)
Aksynya 26 мая 2014, 12:00
однозначно сегодня же попробую!.. интересно в сауне инфракрасной сработает…
Naprotiv 26 мая 2014, 13:47
Я не выдержала и побежала тут же делать))) Эффект есть! Делала на носу, обычное оливковое масло, без полотенца, сидя за компом — у нас и так жара) Помассировала, смыла детским мылом — 2 раза, с первого жирная пленка осталась.
Поры стали чище, и загрязнения (которые все равно остались, где-то половина) стали светлыми, прям беленькими. Но и поры у меня сейчас большие, и в связи с жарой, открытые прям. Думаю, если делать в ванной на хорошо распаренную кожу, и регулярно, да еще и потом скрабиком или спонжиком для лица потереть аккуратно — будет отлично просто! Спасибище огромное за такой простой совет!

А для сужения пор чего-нибудь такого простецкого не придумали еще?)
kkkkkkkkkkkkk 26 мая 2014, 15:05
для сужения пор белок, взбитый в пену, прохладная вода, подкисленная или подсоленая вода!
Naprotiv 26 мая 2014, 15:12
а последовательность? Белок взбить и нанести, потом прохладной водой смыть?
kkkkkkkkkkkkk 26 мая 2014, 19:50
это через запятую разные способы)) но белок все равно прохладной водой смывать)
Alouette 27 мая 2014, 20:30
Очень рада! Спасибо за «отчет»))
kkkkkkkkkkkkk 26 мая 2014, 15:07
спасибо за столь наглядный пост)))! про этот метод я узнала года полтора назад  , но так ни разу им и не пользовалась, я просто около месяца на ночь мазала лицо маслом винорадной косточки, хорошо помогало, пока не забросила)) кто то заранее масло подогревает немного и массирует кожу лица теплым маслом, кто то идет в баню, кто то паровую ванночку делает) вечером испробую и отпишусь)
Alouette 27 мая 2014, 20:31
Подогретое масло лучше раскрывает поры и проникает в них, но некоторые масла быстро окисляются… Хотя вряд ли успеют за короткий срок)
kkkkkkkkkkkkk 28 мая 2014, 14:39
именно)) вот всё ручки не доходят… я просто недавно др процедуру делала (после распар. кожи, наносишь маску из глины, разведенную перекисью водорода, держишь 5 минут и смываешь холодной водой) мега эффект, скоро пост напишу про несколько реально действенных домашних чисток лица
Vikulishna_thebeauty 26 мая 2014, 15:25
Наташенька, спасибо Вам огромное за такой лайфхак. Черные точки — одна из моих основных проблем. Механическая чистка помогает не на долго и повреждает кожу. Пластыри вообще не эффективны. А тут такой замечательный и деликатный метод. Сегодня же испробую на себе)
Alouette 27 мая 2014, 20:31
Пожалуйста! Рада, что полезно)
13z 27 мая 2014, 12:15
Попробовала с маслом абрикосовой косточки, что ближе лежало. Поры у меня глубокие и широкие. После чистки посветлели, а утром на сдедующий день посмотрела — вроде даже уже стали. У меня купероз на крыльях носа, так что способ мегаценный для меня. И дочку просветила, ей тоже понравилось.
Спасибо, что поделились.:)
Alouette 27 мая 2014, 20:32
Да, способ очень мягкий и деликатный. К тому же практически бесплатный))
sladkaya_N 27 мая 2014, 13:31
Ваш пост просто очень вовремя! У меня без дела лежит бутылочка масла очищающего из греции. Я его купила в приступе шопоголизма и не знала что с ним делать, как им кожу очищать. Теперь сижу руки потираю в нетерпении испытать
Optima_P 29 мая 2014, 19:52
Буквально только что испробовала данный способ, делала на все лицо с оливковым маслом, наверное, перестаралась с нагревом полотенца, было тяжеловато дышать. В плане результативности думаю, для первого раза, очень не плохо, оцениваю на 6 или 7 из 10. Точки стали светлее и меньше, некоторые исчезли. Буду и дальше пробовать, надеюсь и на более яркий результат.
Alouette 29 мая 2014, 19:59
Мучить себя не надо)) полотенце прям горячим быть не должно, да и можно локально)
sandscream 01 июня 2014, 23:56
Спасибо вам большое.
Только что сделала. Под рукой оказалось масло лотоса Кларанс.
Внимательно изучала себя в зеркало до и после. После — сначала вообще не поверила глазам — даже нос чистый!
Alouette 02 июня 2014, 07:00
Рада быть полезной)
alyulok 02 июня 2014, 10:56
Спасибо за прекрасный пост! Смутило другое. Вы пишите, что сами по себе масла сушат кожу. У меня довольно старая привычка, иногда, время от времени, на ночь вместо крема наносить оливковое масло на лицо.И после него кожа чувствует себя и выглядит очень увлажненной. Что-то здесь не так))
Alouette 02 июня 2014, 11:38
Я объясню. Масло создает на поверхности кожу пленку, мешая ей поглощать влагу извне. Если наносить на влажную кожу — то масло создает пленку поверх воды, таким образом наоборот, препятствуя испарению этой влаги и увлажняя кожу.
Если кожа сама по себе не склонна к сухости, то периодическое применение масла может и не сушить. Но такая реакция на масла очень распространена. Но это зависит еще и от конкретной кожи и свойств конкретного масла. Даже одно и то же масло может одной коже помочь, а другой навредить.
alyulok 02 июня 2014, 11:49
Моя кожа досточно сухая, кроме Т зоны. В любом случае, истории с сухостью кожи лица в результате применения оливкового масла не наблюдалось.
kori 03 июня 2014, 16:09
Посмотрела на себя с утра в зеркало и решила: нужно действовать. Для меня этот способ очищения пор оказался действенным. После крем-скраба, который явил мне всё содержимое пор нанесла масло, а потом прямо этим остывшим маленьким полотенцем убрала излишки масла. Результат есть! Помимо того, что поры очистились и точки посветлели, кожа стала гладкая и никаких шелушений (а они у меня после механической чистки бывают). Спасибо за «рецепт»!
Alouette 03 июня 2014, 16:45
После скраба очень хорошо маслом смягчить (заодно с очищением)! Хорошая идея)
Ksu1405 20 июля 2014, 23:53
спасибо большое! действительно очень действенный способ, я два раза сделала — черные точки значительно уменьшились :) чудный пост!
Alouette 21 июля 2014, 06:28
Пожалуйста) Рада быть полезной)
Kaloshina 03 сентября 2014, 08:20
Спасибо, мне помогло, с 3 раза пошло заметное уменьшение и часть точек пропало беследно
Alouette 03 сентября 2014, 15:15
Пожалуйста, эффект рано или поздно обязательно будет — у кого-то с первого раза, а кому-то нужен курс процедур.
MarusyaKartman 18 декабря 2014, 10:22
Обалдеть!
Реально — всё гениальное — просто!
Спасибо вам ОГРОМНОЕ за этот бесподобный совет :)
zebrafish 28 марта 2015, 00:02
Для статистики отпишусь тоже:) У меня ооочень жирная кожа и ооооооооочень глубокие поры, которые довольно легко чистятся механически и так же лекго забиваются. Этот способ мне идеально подошел: за несколько месяцев даже очень глубокие поры очистились и повторно не забились повторно, так как я проделываю теперь это регулярно. Спасибо!
Alouette 28 марта 2015, 17:40
Спасибо, что отписались! И рада, что вам подошел этот способ!
favirish 23 августа 2016, 05:14
Спасибо! сегодня попробовала после душа сделать и поры стали намного чище! думаю, после регулярных процедур они вообще чистенькими станут, как Вы и обещаете) еще раз спасибо!
Alouette 23 августа 2016, 13:14
Да, при регулярном применении должно быть значительно лучше. И правильно, что после душа — как раз поры раскрылись.
Марина Гладышева 20 сентября 2016, 15:29
Спасибо за способ!
Оливковое масло обязательно должно быть косметическим? Или можно пару раз попробовать пищевым?
Alouette 22 сентября 2016, 12:53
Добрый день! Любым.
mura_mura 19 декабря 2016, 04:42
Ооо, да, спасибо, это просто суперспособ, пришло ко мне счастье в виде вашего поста!
Icli 27 сентября 2017, 16:19
А у меня не получилось.???? Хотя кожа была уже влажноватая, я в душе делала, может поэтому.
И масло взяла вроде как специально на такую чистку рассчитанное, в нем растительные масла + сок алое, витамин Е, глицерин и несколько эфирных масел.
Дома кокосовое стоит, попробую им и на сухую сегодня))
Katya Smolina 27 сентября 2020, 18:30
С первого раза с репейным маслом не вышло вообще ничего (помассировала, накрылась горячим полотенцем, несколько раз его«подогревала», ноль эффекта. Сразу после неожиданно освободился лишний час и я решила не сдаваться так просто, у меня очень чёрные точки очень глубоко, никаким наклейкам, маскам, кислотами и даже механической чистке они не подевались или очень плохо, сверху осветлялись только немного. И что же? Сидя в теплой ванне от скуки и без особой надежды я массировала несчастный мой нос и подбородок не скупясь заливая обычным оливковым маслом. Минут через 15 на пальцах я заметила чёрные катышки, не поверила своим глазам, многократно проверила, иного источника чёрных катышек (очень чёрных!) окромя моего лица обнаружено не было. Умылась мыльной пеной и вуаля, нос и подбородок такой чистоты я не видела в зеркале ни разу за свои 35 лет. Спасибо! ♡